Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

В. Пелевин. Жизнь насекомых.

  • Сложилось какое-то неоднозначное мнение об этой книге. Кто читал, что скажите? :безум:

    Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla.

  • Сложилось какое-то неоднозначное мнение об этой книге. Кто читал, что скажите?
    __________________________________________

    Тут вот какая штука..... Пелевин - это вообще отдельная тема. Его или принимают сразу, или вообще не принимают. Вы непмного не с того начали.... Я бы вам посоветовала сейчас забыть о жизни насекомых (на время) и прочесть "Чапаев и Пустота"... не торопясь:) Многое станет понятным и вы просто по-другому станете смотреть на вещи. Потом вы вернетесь к "Жизни насекомых" и вся аллегоричность этого произведения будет восприниматься проще:) Более того, если вы прочтете и поймете "Ч и П", вы прочтете всего Пелевина:) И будете хотеть еще:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я читала именно в таком порядке. Но мне вообще кроме Ч и п у Пелевина больше ничего не торкнуло.

  • На самом деле у Пелевина, на мой взгляд, абсолютно хороши лишь ранние рассказы ("принц", "вервольфы")...
    ЧП - неплох, и такое ощущение, что идейно он завершает и объединяет предыдущие произведения. А после уже пошло немного не то: "Насекомые", грешащие потоянными самоповторами. "Generation" - политико-юмористический роман, растасканый на цитаты, но идейно незавершённый, и "смазаный". ДППНн - вообще - мусор, но это субъективно

    здровствуйте как маринават огурци

  • ЧиП - вообще, на мой взгляд, наиболее сильная его вещь. А Поколение - значительно проще, воспринимается легче, поэтому "популярнее". Видимо, с целью популяризации и писалось:)
    Желтая стрела - достаточно сильная вещь, хоть и не такая глобальная, конечно, как ЧиП.
    По поводу рассказов....да, неплохие. Некоторые даже этапные, по-моему...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не знаю, но мне кажется, что лучшее у Пелевина "Омон Ра" и его рассказы. Остальные романы читаются легко, расходятся на цитаты, но затрагивают меньше :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По поводу Омон Ра...:) В одном из интервью Пелевин рассказывал, как какой-то "маньяк" обвинял его в провокационной и подрывной деятельности, порочащей советскую космонавтику.....А он, в свою очередь, попытался ему объяснить, что это юмор вообще то:))) и не совсем в космонавтике дело:))) Тот понимать юмор отказывался, на что Пелевин послал его и плюнул:))) Все в таком духе:)) было смешно:))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну там не только космонавтика, одна школа Александра Матросова чего стоит :-)))

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ага:)) Может, это конечно и не очень хорошо, но мне было смешно:) И про летное училище им. Ма(е)ресьва:)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот после этой книги и люблю Пелевина, как бы в него не плевались и не писали плохо :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сложилось какое-то неоднозначное мнение об этой книге. Кто читал, что скажите? :безум:

    Сразу замечу, что это единственная книга, прочитанная мною у Пелевина. Главным образом язык не понравился - показался каким-то убогим и грубым, так что читать что-нибудь еще желания не возникло. Никакой неоднозначности :-)

  • В ответ на: На самом деле у Пелевина, на мой взгляд, абсолютно хороши лишь ранние рассказы ("принц", "вервольфы")...
    ЧП - неплох, и такое ощущение, что идейно он завершает и объединяет предыдущие произведения. А после уже пошло немного не то: "Насекомые", грешащие потоянными самоповторами. "Generation" - политико-юмористический роман, растасканый на цитаты, но идейно незавершённый, и "смазаный". ДППНн - вообще - мусор, но это субъективно
    Совершенно согласен, примерно те же ощущения... разве что ЧиП тоже не понравился... Ну не нравится мне язык Пелевина, не нравится....

    Жисть удалась!

  • De gustibus non est disputantum :)))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Совершенно согласен, примерно те же ощущения...
    это, похоже, перестает быть только субъективным мнением. :ухмылка: присоеденюсь к вам. с той лишь оговоркой, что язык пелевинский мне вполне нравится.

  • В который раз убеждаюсь, что никогда не стоит полагаться ни на чье мнение:) Читайте, чувствуйте и думайте только сами и, что немаловажно, - ДЛЯ СЕБЯ.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В который раз убеждаюсь, что никогда не стоит полагаться ни на чье мнение:) Читайте, чувствуйте и думайте только сами и, что немаловажно, - ДЛЯ СЕБЯ.
    Нет, ну а как вообще выбор осуществлять если ни на чьи мнения не полагаться - в алфавитном порядке всех авторов перебирать ? Всегда выбор осуществляется под чьи-то воздействием: либо это какой-то авторитет (друзья, коллеги, мода, уважаемые вами люди), либо вообще случайно - что под руку подвернулось в магазине, то есть под воздействием работников книжного магазина. Потом уже формируется собственное отношение к прочитанному и в роли авторитета выступают уже понравившиеся авторы, которые как бы задают направление поисков. Но чтобы не зацикливаться на одном и том же, надо обращать внимание и на совсем новых авторов. Для меня источником новых авторов являются друзья, в хорошем литературном вкусе которых я уверен. К сожалению, этим источником я пользуюсь не очень эффективно и пока больше ориентируюсь на уже прочитанное.

  • Золотые слова. Их бы тем господам, которые раздувают соседние ветки о Коэльо там всяких, Мураками.....

    здровствуйте как маринават огурци

  • Коэльо, если что, мне тоже вполне симпатичен:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На вкус и цвет, как известно товарищей нет. Если вам не нравится Мураками или Коэльо, ну и нормально. Каждый сам решает, что ему читать а что нет. Кто-то и от сказок Афанасьева или полного собрания тов. Сталина (попробуйте сейчас что-нибудь его найти) без ума :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нормальный Коэльо(с) Учитель Влдмр Сркн

    здровствуйте как маринават огурци

  • Что то я не понял вашу последнею фразу :а\?: "Нормальный Коэльо(с) Учитель Влдмр Сркн " если можете - поясните :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • здровствуйте как маринават огурци

  • Мне больше у Сорокина "Голубое сало" нравится чем "Норма" :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Рипс. Нормальное сало.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Нормальный Ech Aleks

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ни хао rotten во ай ни :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да...литературный вкус формируется под воздействием количества прочитанного..Особенно, если начать много читать в детстве. В этом вопросе как раз количество перерастает в качество...:) Да и образование соответствующее не помешает.
    Пелевина люблю, и язык у него неплох. Очень понравился сборник "Встроенный напоминатель".

  • Пелевин производит такое странное впечатление, что творит в контексте субкультуры, конкретно - дзен-буддизма, о чём не раз публично заявлял. Кто хочет, может почитать его интервью, найдя их в яндексе.
    Ну, к примеру - персонаж, трансформирующийся в скарабея, толкает всю жизнь перед собой кусочек дерьма, который называется на язаке живущих в тех местах людей "Йа". В дзенском контексте это это соответствует концепции избавления от ложного "Я" субъекта, то есть полного отождествления "себя" со своим телом и свом социальным образом, внушаемым с детства. Существует целая культура критики подобного мировоззрения носящая такой юмористически-провокационный аспект.
    Ну а идеал буддизма - абсолютная свобода, приближением к которой служит финальный полёт мотыльков.
    Вне этого контекста ЖН воспринимается как авнгардистский роман.
    Пелевин - первый писатель в России, посвятивший своё творчество этому контексту, поэтому может влияние и несколько формально, но, по моему, талантливо.
    А что касается ДПП, то там интересная мысль - что все сущности,имеющие форму, даже такие абстрактные, как числа - отстаивают свои интересы, в первую рчередь, так, что тот, кто желает на них уповать, не должен забывать об этом существенном факторе...

  • Пелевин производит такое странное впечатление, что творит в контексте субкультуры, конкретно - дзен-буддизма, о чём не раз публично заявлял. Кто хочет, может почитать его интервью, найдя их в яндексе.
    ________________________________________

    Да, я читала его интервью...Лишний раз подтверждает имидж очень закрытого человека....этакой вещи в себе. Цинично-романтичный интеллектуал:улыб:Но, безусловно, очень интересный человек... По поводу дзен-буддизма согласна, есть такое дело. Но если попытаться обобщить все впечатления о Пелевине, как о писателе, я бы сказала, что он сюрреалист от литературы:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Природа сама сюрреалистична - человек в своём онтогенезе в зародышевом состоянии проходит весь структурный путь - от рыбки (даже зачаточные жабры есть), до человекчка.
    Сюрреализм - согласно Дали - параноико-критический метод. Ну, что ж , некоторые в адрес дзен отпускают шуточки - контролируемая шизофрения...
    Похоже также на осознаваемые сны - в которых просыпается рудиментарные формы сознания..
    :улыб:

  • Видимо, поэтому понятия дзен-буддизм и сюрреализм так хорошо монтируются. И объединяющее их звено - Пелевин:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: