В ответ на: я верю в старение организма и в то, что в определённом возрасте нужно "помогать" ему различными процедурами, если хочешь выглядеть хорошо.
Не верю в то, что старость можно обмануть, но верю в то, что при помощи процедур можно выглядеть ухоженной, не смотря на возраст.
В косметологии, как и в медицине, многое зависит от факторов, которые предугадать невозможно:
- индивидуальная непереносимость компонентов, о которой можно не догадываться, пока организм впервые в ними не столнётся, случай,
- биологические особенности пациента/клиента,
- качество и безопасность формацевтических фирм, поставляющих препараты.
Часть из этих факторов нивелируется профессионализмом косметорогов, но некоторые так и остаются факторами риска.
Готовность идти на те или иные риски - выбор пациента.
Все абсолютно здраво, могу только дополнить:

В ответ на: - индивидуальная непереносимость компонентов, о которой можно не догадываться, пока организм впервые в ними не столнётся, случай,
Желательны аллергопробы, если есть подозрения, что возможна непредвиденная реакция, и следует выбирать препараты хорошо зарекомендовавших себя компаний, с высокой степенью очистки, с большим объемом клинических исследований, с прозрачным ведением деятельности, информационно максимально открытых;

В ответ на: - биологические особенности пациента/клиента,
Надо действительно тщательно выбирать врачей - тех, кто будет учитывать эти биологические особенности, а не идти на поводу у клиента и собственных долларов в глазах;

В ответ на: - качество и безопасность формацевтических фирм, поставляющих препараты.
я по этому поводу высказалась выше, но вообще я хочу сказать, что, по мере того, как я читаю и читаю проффорумы косметологов и общаюсь, я все сильнее понимаю, насколько это важно.

И знаете, в чем трагедия, Cosa_in_se? Практически невозможно ожидать, чтобы эти три вопроса все потенциальные клиенты косметологов для себя решили раз и навсегда. Потому что серьезная аппаратная и врачебная косметология появились не так давно, они моложе пластической хирургии, которая появилась значительно раньше - а ее все равно продолжает окружать флер домыслов. И пласт людей, который будет критично подходить к выбору косметолога, препаратов, техник - еще в полной мере не сформировался. Тот, который сформировался - крайне мал. И никому из них, ну в основном-то, эта евангелическая просветительская деятельность особо не нужна, все сидят себе спокойно, ездят к своим инъекционистам, у всех своих забот хватает.
И я не ожидаю слишком скоро сдвигов в этой области. Я их ожидаю лет через пять-десять, когда уже сформировавшееся поколение нынешних тридцати-тридцатипятилетних, которые действительно сейчас выглядят хорошо, если они правильно питаются, пьют воды достаточно, правильно спят и занимаются спортом, увидят, что это далеко не решает всех проблем лица. Потому что в пременопаузе без работы над личиком выглядеть ровно и гладко уже невозможно.