Погода: −23 °C
06.02−16...−10пасмурно, без осадков
07.02−10...−9пасмурно, небольшой снег
  • Здравия!
    Какие банки именно государственные? Сбербанк вроде частный, а Почта? Ещё?

• РСХБ - 100% акций принадлежат правительству РФ.
    Открытие - 100% акций принадлежат ЦБ РФ (ЦБ планировал избавиться от этого "непрофильного актива", но, после начала сами знаете чего, это стало неактуально).

Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

• В стране всего два госбанка, и то один под вопросом?

• Специально покурил сайты вышеупомянутых, так они упоминания о своих собственниках потёрли! :ха-ха!: Если раньше они подчёркивали, что их 100% акционером являются правительство или ЦБ (дескать, посмотрите, кому мы принадлежим, какие мы надёжные!), то, сейчас :secret:

Алгоритм поиска ответа на ваш вопрос простой: берёте список банков под санкциями США (он не очень велик) и смотрите, кому принадлежит конкретный банк. Там либо лица, аффилированные самизнаетескем (Россия, СМП...), либо РФ в том или ином виде (Промсвязьбанк...).

Такое вам и не снилось

• В ответ на: Специально покурил сайты вышеупомянутых, так они упоминания о своих собственниках потёрли! :ха-ха!:
    сейчас все поняли, что много информации светить не надо:улыб:кому надо тот знает:улыб:

Осторожность - лучший друг путешественника.

• В ответ на: РСХБ - 100% акций принадлежат правительству РФ.
    В гробу я видал такие госбанки. Не смогли провести земельный налог, и ещё и комиссия на него. Сунулся в сбер - махом готово без комиссии.

--------
    Россия - великая сверхдержава!

Исправлено пользователем Yoric (28.11.22 16:18)

• Ради справедливости спросить, кто в курсе, чтобы долго инет не потрошить - а как в других странах, дружественных и не очень, с госбанками обстоит?

• В процессе поисков обнаружил: "ВТБ – коммерческий банк, контрольный пакет акций которого (60,9%) принадлежит государству. Он был создан на базе «Внешторгбанка» (основан в 1990 году). "
    Это госбанк или нет?
    А ЦБ РФ - это госбанк? И чей, а то пишут тут разное? Просто он не торгует в розницу, то есть с физлицами?

• А Вы с какой целью интересуетесь? (с)

Такое вам и не снилось

• Да выкупить собираюсь контрольный пакет.

• в энциклопедии от сравни.ру только за 2016 год список :biggrin: и то не факт, что корректный

а с какой целью таки интересуетесь? :biggrin: при катаклизмах полягут все, и государственные нагадят в первую очередь не меньше коммерческих

By the way, how much is the fish? How much is the fish?
    Here we go, here we go, here we go again! Yeah! Sunshine in the air!

• Вот именно, что не факт. Это гостайна))
    Да никакой особой цели, для ликвидации фин. безграмотности))
    Но как вижу, это вопрос очень тёмный. Так-то на госбанки, естественно, никакой особой надежды нет. Не корысти ради))

• В ответ на: Да никакой особой цели, для ликвидации фин. безграмотности
    Так начните с вики, со статьи "Банки". Оттуда размотаете и про центральные, и про коммерческие. :secret:
    А выше Вам дельную мысль высказали. От себя добавлю, что мужчине в возрасте до 65 лет и с полным комплектом конечностей держать сейчас в банковской системе РФ сколько-нибудь значимую для него сумму - это так себе идея.

Такое вам и не снилось

• Это в связи с чем такие ограничения? И какие в принципе ещё варианты для хранения и использования денег?

Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

• Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

• Ну с ответом на вопрос про ограничения понятно, просто ссышь что призовут. Я полагаю, и ответ на вопрос "где хранить" будет в духе этих "ребят" (в кавычках, материться тут нельзя в открытую, потому что, называя их своими именами) - в западных банках. Только мне бы с подробностями - как ими тут пользоваться тогда (а просто "хранить" деньги, это глупость, конечно) и какие гарантии, что там их не экспроприируют на какие-нибудь нужды?

• del

Такое вам и не снилось

Исправлено пользователем TrolliusAsiatic. (09.12.22 23:46)

• Ты же не ссышь? Ну, и зачем тогда дальнейшие терзанья и вопросы?

Такое вам и не снилось

• Ну мне интересны любые конструктивные идеи. Насчёт хранения денег в иностранных банках я подумывал ещё лет 5 назад, когда мне сбер мозг начал выносить за переводы, но простых вариантов так и не нашёл, а "сложные" лохмаче сбера получались.

• В ответ на: Ну мне интересны любые конструктивные идеи
    Да просто наличкой, и пропади пропадом эти жалкие проценты.

• Так вопрос именно в банках, а не в процентах, нет у меня ни одного вклада с процентами, есть счета фирм, есть мои личные, которые, в том числе, для расчётов разных. А проценты с вкладов ждать, это если уж денег столько, что даже сделать с ними ничего уже не получается, но такие персонажи в форбс пишут, а не на нгс )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: