Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Будьте внимательны со "спящими" счетами!

  • Валялись у меня на "Копилке" в "Открытии" несколько евро (остаток от старого вклада, который было лень конвертировать в рубли). Сегодня захожу в ИБ и случайно обнаруживаю, что в "Открытии" у меня теперь 0 евро - счёт обнулился 31 августа "согласно тарифам". Иду в тарифы и выясняю, что за "Обслуживание текущих счетов и счетов вкладов до востребования2 при отсутствии операций Клиента3 в течение 181 календарных дней и положительном остатке на счете менее 10 000 рублей РФ / 100 Долларов США / 100 EВРО" теперь взымается комиссионное вознаграждение "1000 рублей или эквивалент в иной валюте счета по курсу Банка России на дату проведения операции4 (ежемесячно)5". Ну, и примечания к этой нехитрому шулерскому трюку:
    "3 Под операциями Клиента понимаются операции по счету, выполненные Банком по поручению Клиента или его представителя. Операции по зачислению на счет начисленных Банком процентов, списанию комиссий Банка, средств по исполнительным документам, а также по иным основаниям, не связанным с поручениями Клиента или его представителя, не являются операциями Клиента.
    4 В случае, если остаток денежных средств на счете равен нулю, комиссия не взимается. При остатке денежных средств на счете меньше размера установленной комиссии, комиссия устанавливается в размере остатка на счете.
    5 Комиссия взимается в валюте счета в последний календарный день каждого месяца, начиная с 182-го дня с даты проведения последней операции клиента.
    "

    В общем, граждане, будьте бдительны, храня свои сбережения в российских банках! Вы можете думать, что у вас на счету лежит какая-то символическая сумма (как в моём случае) или, даже, маленькая заначка на чёрный день, а, по факту, всё это по-тихому (никаких СМС или оповещений в ИБ!) уже конфисковано банком. :sad:

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Никогда не приходило в голову держать деньги на "вкладах", "открывать "копилки" и, тем более, делать "заначки"... Но спасибо за предупреждение )))

    А смс предупреждения я отключаю обычно, так как они платные, а я не хочу что бы евреи на мне зарабатывали.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ну так -то не новость, все банки "такое" практикуют. Пишите заявление - должны вернуть (мне возвращали, не в "Открытии" в другом), но возможны варианты (типа счет в евро и всё такое).

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Пишите заявление - должны вернуть
    Заявление - кому?

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • логично прийти в банк в отдел по работе с физлицами.
    П.С. как делал я: пришел в банк к физикам, меня отправили к начальнику, там описал ситуацию - так мол и так - был счет - сейчас обнулили и закрыли, на нем была сумма (не более 1000), в заявлении указал новый счет и всё через два дня деньги были возвращены. Но это было до 22-го года.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: