Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Кто в рублях сидит, какие мысли?

  • В ответ на: импорт не снизится
    Снизится. И значительно.

  • и чем он заменится? просто поднимут цены, что уже сделали. Купила недавно российскую мясорубку, так у нее мотор китайский,хотя изначально выпускали с российским мотором, разучились свое что-то делать. Успела купить по старой цене, когда забирала, цены уже подросли в 1.5 раза :безум:

  • Ну что, доллар начинает очередное свое восхождение???

  • Я думаю, у всех с рублями только одна мысль-вернуться в весну 2014г, в крайнем случае, в август.)
    А серьезно, какие могут быть мысли, когда официальные прогнозы инфляции уже 10%, а у "независимых" 10-20%.
    Есть подозрение, что 12.01.2015г. мы можем проснутся в новых реалиях- и курса доллара, и цены на нефть, и в начале "задницы" перманентно растущей весь 2015г.
    Единственная надежда для рублевых "Корейко" , что недвижимость "просядет" месяца через 3-6. И за свои рубли можно будет относительно без потерь можно будет что-то получить.
    20% вклады по 1.5 млн. минимизируют потери.
    Или, закрыв глаза, "ввалиться" в валюту...

  • В ответ на: 20% вклады по 1.5 млн. минимизируют потери.
    Или, закрыв глаза, "ввалиться" в валюту...
    Думаю для удержания населения в рублях в новом году будут нужны гораздо большие ставки, а вваливаться в валюту надо с чуть прищуренными глазами, так лучше целиться. :biggrin: Относительная стабилизация курса в конце года давала хорошую возможность обменять рубли.

  • В ответ на: Ну что, доллар начинает очередное свое восхождение???
    мне кажется. что правильнее говорить не о росте бакса, а о падении рубля ...
    хотя бакс растёт по отношению ко многим валютам, но именно рубль "валится" ...

    на всякий случай: я не написал, что падение рубля - это плохо.
    грустно только, что на поддержание излишне высокого курса рубля тратятся звр ...
    но тут уж, наверное, ничего не поделаешь - российским политикам курс рубля важнее проблем экономики ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • долго бакс был по 30 р, привыкли уже, а сейчас и за бугор ехать, и из китая вещи покупать в 2 раза дороже :cray-1: только зарплату в рублях по курсу не корректируют

  • нпп
    Ну вот ММВБ не работает все праздники. Тем не менее, котировки существуют (Thomson Reuters, допустим). Они указывают вектор?
    Актуально.

  • Ах, да....пруф

  • В ответ на: нпп
    Ну вот ММВБ не работает все праздники.
    Так ли это?
    http://moex.com/n8278/?nt=106

  • Так целых 2 (с половиной) дня впереди.
    Переживания.

  • Вектор смотрю здесь usdrub, в прошлом году не врал. В этом году проверим 5-го. :улыб:

  • В ответ на: грустно только, что на поддержание излишне высокого курса рубля тратятся звр ...
    А где можно почитать об этой грустной новости? Я читал, что ЦБ вроде бы ушел с биржи.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: А где можно почитать об этой грустной новости? Я читал, что ЦБ вроде бы ушел с биржи.
    http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_7d

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" ©

  • Один бог знает на что они сейчас тратят ЗВР. После отказа поддерживать рубль, ЦБ должнен был вообще утратить к ним доступ. :biggrin:

  • Дайте добрый совет. Сижу в рублях. Что делать? 1.Вклад под 20%. 2.Если покупить доллары, то по какому максимальному курсу и где можно купить по курсу ММВБ. 3.Купить акции наши или американские? 4. ПАММ, облигации или другое?

  • В ответ на: Один бог знает на что они сейчас тратят ЗВР. После отказа поддерживать рубль, ЦБ должнен был вообще утратить к ним доступ. :biggrin:
    Вы, наверное, вообще новостями о ЗВР и ЦБ РФ не интересуетесь. Если нет возражений, я напомню - внутреннее рефинансирование в инвалюте

    Ну и еще немного, для, тксть, понимания происходящего (ПУТИНСЛИЛВСЕПРОПАЛО):
    Показать скрытый текст
    Для понимания:

    Валютные резервы в настоящий момент вложены в малодоходные долговые бумаги США и ЕС. При этом экспортеры привлекали средства на западных рынках под кратно большую доходность. Запад был просто посредником - дешево привлечь, дорого выдать. Сейчас это промежуточное звено убирается.

    ЛИБОР - это что-то вроде средневзвешенной мировой ставки . На сейчас (надо уточнить ) что то около 4%.
    Как я понимаю кредитование осуществлялось до этого так . ЦБ размещал деньги в ценные бумаги (США) под 2 %.
    Компании кредитовались в зарубежных банках под либор плюс 3-4 %.
    Сейчас кредитоваться не получается - ибо санкции .
    ЦБ меняет порядок -кредитует крупные рос компании под 4.75% валютой.
    Получается интересная картинка
    1.Перестается дешево кредитоваться экономика США
    2. Российские компании получают возможность кредитоваться . Причем по ставке более дешевой чем раньше.
    3. Собственность Российских компаний закладывается внутри России
    4.ЦБ получает более ликвидные реальные (а следовательно в конечном итоге более надежные ) залоги ,при этом маржинальность своих операций увеличивает в разы. Кредитуется отечественная экономика
    5. Зарубежные банки удивленно оглядываются и спрашивают - а нас за что ?
    Скрыть текст
    Понятно, что ЗВР уменьшились на 10 ярдов "вечнозеленых" - деньги с американских коррсчетов ЦБ РФ были переведены на коррсчета нескольких российских банков, большинству из которых отрезана возможность привлечения "длинных американских и ЕСовских денег".

    Банки, в свою очередь, перекредитовали свою крупную корпоративную клиентуру, которой также были отрезаны внешние рынки капитала. Та "крупная корпоративная клиентура" уже выплатила все свои декабрьские долги по внешним кредитам в инвалюте. С российскими банками она рассчитается при поступлении на ее счета экспортной инвалютной выручки.

    Если кто-то скажет, что это называется "тратить ЗВР на поддержание курса" - пусть кинет в меня камень.
    Но грустить, на мой взгляд - "контрпродуктивно".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В нынешней ситуации только спички или монетка. Вклад я исключил бы. Сейчас вообще нет рецептов. Совсем.

  • Да, у Нацбанка и всех, кто с ним рядом, шансов нет ни на что. От полного позора может спасти тока "кулявлоб".
    Причем для всех - и чем быстрее, тем лучше.

    А в России местные жители как-нибудь сами разберутся. Особенно если деньги у них есть.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: ЦБ меняет порядок -кредитует крупные рос компании под 4.75% валютой.
    Получается интересная картинка
    1.Перестается дешево кредитоваться экономика США
    2. Российские компании получают возможность кредитоваться . Причем по ставке более дешевой чем раньше.
    3. Собственность Российских компаний закладывается внутри России
    4.ЦБ получает более ликвидные реальные (а следовательно в конечном итоге более надежные ) залоги ,при этом маржинальность своих операций увеличивает в разы. Кредитуется отечественная экономика
    5. Зарубежные банки удивленно оглядываются и спрашивают - а нас за что ?

    Если кто-то скажет, что это называется "тратить ЗВР на поддержание курса" - пусть кинет в меня камень.
    Но грустить, на мой взгляд - "контрпродуктивно".
    звучит конечно интересно, но..
    остался вопрос, а что же раньше мешало так делать?

  • В ответ на: Дайте добрый совет. Сижу в рублях. Что делать? 1.Вклад под 20%. 2.Если покупить доллары, то по какому максимальному курсу и где можно купить по курсу ММВБ. 3.Купить акции наши или американские? 4. ПАММ, облигации или другое?
    Если найдете банкомат заряженный долларами (Райф, Юникредит, Альфа, БРС и др), то можно снять картой Кукуруза по курсу ЦБ+1%.

  • В ответ на: остался вопрос, а что же раньше мешало так делать?
    Да уж не знаю. Наверное, опасались "финансовых санкций"...
    А щас уже не опасаются.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Если найдете банкомат заряженный долларами (Райф, Юникредит, Альфа, БРС и др), то можно снять картой Кукуруза по курсу ЦБ+1%.
    ну во-первых списание будет вообще непонятно по какому курсу, ибо пройдет эдак дня через три рабочих.

    во-вторых, сами то когда в последний раз пробовали?
    пробовал несколько раз в 20-х числах декабря - идет отказ от эмитента. в итоге снимал с другой карты.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Дайте добрый совет. Сижу в рублях. Что делать? ... 2.Если покупить доллары, то по какому максимальному курсу и где можно купить по курсу ММВБ.
    Если решите покупать доллары - то зачем покупать по максимальному курсу?

    Если решите купить по курсу ММВБ - то прямо на ММВБ и покупайте. Биржа теперь торгует с 10-00 до 23-50 мск. Какой курс нравится в течение дня, по такому и покупайте. Сейчас это возможно

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: во-вторых, сами то когда в последний раз пробовали?
    пробовал несколько раз в 20-х числах декабря - идет отказ от эмитента. в итоге снимал с другой карты.
    Сама не пробовала, каюсь.
    С другой, это с Европлана?

  • В ответ на: ЦБ меняет порядок -кредитует крупные рос компании под 4.75% валютой.
    Получается интересная картинка
    1.Перестается дешево кредитоваться экономика США
    2. Российские компании получают возможность кредитоваться . Причем по ставке более дешевой чем раньше.
    3. Собственность Российских компаний закладывается внутри России
    4.ЦБ получает более ликвидные реальные (а следовательно в конечном итоге более надежные ) залоги ,при этом маржинальность своих операций увеличивает в разы. Кредитуется отечественная экономика
    5. Зарубежные банки удивленно оглядываются и спрашивают - а нас за что ?
    Мне эта схема отчего-то напоминает схему Алякина-"Пушкино"-Полонского. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: остался вопрос, а что же раньше мешало так делать?
    Видимо, это как "занимать у родни". Зачастую приводит к испорченным отношениям.
    Хотя, арифметически и глупо - одни родственники несут деньги на вклад, другие берут кредит. Банк жирует.
    Но прямыми финансовыми отношениями уже мало кто пользуется. Почему-то.

  • Вы еще забыли упомянуть источник "дешевого фондирования" (т.е. "трудящщих, вкладчиков Пушкино"), ну и АСВ...
    А можете таки пояснить более предметно, в чем похожесть схем? Мне вот как-то не видать ничего общего...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Тоже мысль: на кукурузу положить свои финансы и например в Райфазене снять в $, по курсу ЦБ, 100 руб комиссия

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Видимо, это как "занимать у родни".
    Да не, это еще круче. Это выдать самому себе кредит под залог своей собственности (высоколиквидной! :rofl: ). Схема "уроборос". :biggrin:

  • В ответ на: ЗВР уменьшились на 10 ярдов "вечнозеленых"
    ну это за последнюю неделю (по 26 дек.) ...
    с начала 2014 года изменения более впечатляющие ...
    http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtId=mrrf_7d

    - деньги с американских коррсчетов ЦБ РФ были переведены на коррсчета нескольких российских банков,

    даже есть это и так (хотя мне непонятно, как те же treasure note перевести на коррсчета российских банков), то непонятно, за счёт чего такая операция приведёт к снижению величины звр (транзакционные издержки я исключил) ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" ©

  • Фига се... И какова же доля ЦБ РФ в Роснефти или Газпроме? Поделитесь источником, это будет информационная бомба

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В Гугле пока еще не забанили. Про "структуру акционерного капитала" тоже понятно - больше 69,5% в федеральной собственности.

    Все это понятно. Но ЦБ РФ какое отношение имеет - к "федеральной собственности", если по Закону о ЦБ РФ "Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства"?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: В гугле забанили? Роснефть структура акционерного капитала
    цифирка, имеющаяся по указанной Вами ссылке, свидетельствует о том, что доля "государства" в капитале роснефти не изменялась уже давно:
    по Вашей ссылке ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ»1 (акционер) владеет 7 365 816 383 акций, т.е. 69,50 %
    по ссылке, например, http://ppnf.ru/oao/rosneft/index.htm на 21.12.2011 ОАО "РОСНЕФТЕГАЗ", г. Москва владеет 69,5% ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" ©

  • Да ладно вам мелочь считать, мы же саму схему обсуждаем: ГОСбанки, кредитуют ГОСкомпании, под эти активы занимают в Банке Росии и опять кредитуют ГОСкомпании. "5. Зарубежные банки удивленно оглядываются и спрашивают - а нас за что ?" :rofl:

  • О да, без этого: "Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства", схема была бы не полной. :rofl:

  • В ответ на: Да ладно вам мелочь считать, мы же саму схему обсуждаем: ГОСбанки, кредитуют ГОСкомпании, под эти активы занимают в Банке Росии и опять кредитуют ГОСкомпании.
    Можете уточнить пару моментов:
    1. Где ГОСбанки взяли деньги для того, чтобы схема "начала работать"?
    2. Под какой залог и "почём" ГОСбанки взяли эти "первичные деньги"?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • "Если решите купить по курсу ММВБ - то прямо на ММВБ и покупайте. Биржа теперь торгует с 10-00 до 23-50 мск. Какой курс нравится в течение дня, по такому и покупайте. Сейчас это возможно" -
    как это можно сделать?

  • Надо обратиться к любому брокеру, имеющему лицензию ЦБ РФ и доступ на ММВБ.
    Далее все делается так - брокер ставит софт, предоставляющий выход через него напрямую на валютные торги. А принимать решения и давить кнопки будете самостоятельно. Почитайте, например,вот здесь, расписано понятно.

    ЗЫ Конкретными брокерами не интересовался, мне торги на бирже без надобности.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • а вопрос... не менее "леденящий" душу: Можем ли мы (ждать) ограничени(Я), Й)) по "хождению" $ ?

  • В ближайшее время не ждем...

  • Такие вещи невозможно ждать и предугадать. Только инсайд.

    Показать скрытый текст
    ... как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, ...
    Скрыть текст

  • В ответ на: Можете уточнить пару моментов:
    1. Где ГОСбанки взяли деньги для того, чтобы схема "начала работать"?
    2. Под какой залог и "почём" ГОСбанки взяли эти "первичные деньги"?
    Чувствую у вас есть альтернативная версия появления капитала у ГОСбанков. Интересно послушать. :biggrin:

  • В ответ на: а вопрос... не менее "леденящий" душу: Можем ли мы (ждать) ограничени(Я), Й)) по "хождению" $ ?
    А что имеется в виду под таким ограничением? Если речь идет про "хождение наличного доллара" - то это ограничение уже давным-давно действует. Если еще не попадались - то это, тксть, не Ваша заслуга, а чья то недоработка.

    Рассчитываться долларами безналично резиденты между собой тоже не могут (за сравнительно небольшим списком исключений). Расчеты резидента с нерезидентом осуществляются без ограничений, надо только соблюдать порядок проведения таких расчетов. А что еще?

    В общем, не очень понимаю вопрос...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Да ладно.
    В качестве прокладки может быть использован натурально таджик-нерезидент, который и баксов то не увидит практически.
    Ну получит он тощий процентик за услуги. И чо?

    Фигня это все.
    Вот то ли дело "взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене".
    Новое слово в товарно-денежных отношениях! Однозначно!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А что имеется в виду под таким ограничением?
    ...

    В общем, не очень понимаю вопрос...
    Что прикидываться-то. Вклад сделать в валюте можно, снять потом наличной валютой - пожалуйста. Обменять рублики на доллары-евро - без всяких 30-10%, сравните с РБ. И Узбекистаном.

    Или времена СССР забыли? Или и не знали никогда?

  • В ответ на: Что прикидываться-то. Вклад сделать в валюте можно, снять потом наличной валютой - пожалуйста. Обменять рублики на доллары-евро - без всяких 30-10%, сравните с РБ. И Узбекистаном.

    Или времена СССР забыли? Или и не знали никогда?
    Хе-хе... Во времена СССР, как я помню (в свои то 58 лет) за нарушение "валютного законодательства СССР" человеку либо "мазали лоб зеленкой" (шобы исполнителю приговора по "высшей мере социальной справедливости" было лучше целиться - для экономии пуль), либо чела для профилактики нарушения "паковали" на несколько лет на лесоповал (берОм, к примеру, Ю.Айзеншписа, или, допустим, "барда" Новикова... Ну и других много, лень искать).

    Это Вы, наверное, "ветошью" прикидываетесь. Щас, как я Вам уже многим рассказал (будучи по нынешней специальности профессиональным банковским валютным контролером) - нет никаких проблем в проведении валютных операций согласно "действующему валютному законодательству РФ". А для тех, кто не в теме или кому пофигу энто действующее валютное законодательство - есть древний КоАП РФ, ст.15.25 (расценки за игнор законодательства) и та самая присказка "то, шо вы до сих пор не попались - не ваша заслуга, а чья-то недоработка".

    Есть, конечно, и статьи в УК РФ за нарушение валютного законодательства РФ... Но там - "объемы". И люди-нарушители (которые "серьезно нарушают") на такие форумы, как здесь, за соответствующими знаниями по части УК РФ не ходят. Тут же , в основном, только "личные частные мнения" форумян, реальные знания практически "нулевые", полезной информации немного.

    Вот Вас лично - какие слухи беспокоят "об ограничении хождения доллара"? Меня, допустим, никакие такие слухи не беспокоят. Уже давно, года так, примерно, с 1992. И ваще не понимаю тех, кто пугается всяких идиотских слухов.

    Людям лучше бы всегда "подковывать" свою финансовую грамотность. В т.ч. в части "валютного законодательства РФ" (ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле"). И тогда у чела все будет в порядке и тогда ему не надо будет по Интернету собирать всякие бредни и слухи. И обсасывать их в меру своего незнания "предмета обсасывания".

    Оф кос? Оф кос.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Да ладно.
    В качестве прокладки может быть использован натурально таджик-нерезидент, который и баксов то не увидит практически.
    Ну получит он тощий процентик за услуги. И чо?

    Фигня это все.
    Вы, как я понимаю, даже не подозреваете о существовании в РФ (кроме валютного законодательства) еще и антиотмывочного законодательства. Это ФЗ-115 от 07.08.2002 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...".

    Нет, конечно, были банки, через которые все это можно было наверняка "прокручивать", я не спорю. Ну так на те банки есть ФЗ-115, ст.13 (отзыв банковской лицензии). И даже наверняка до сих пор такие банки существуют (для такого схематоза), я не спорю.

    "И чо" - Вы говорите? Ну так я Вам скажу - ничО. Это означает, что либо Вы до сих пор ходили только по банкам-помойкам (которых уже нету), либо Ваши объемы - "они сУрьезны" только лично для Вас. Т.е не привлекают внимания финмониторинга приличного банка.

    ЗЫ Хотя, не спорю, и в приличном банке финмониторинг может быть "ниЯкий". Но только до очередной проверки ЦБ РФ.

    ЗЫЫ Лично я таких прокладочных "орлов с пика Коммунизма" (про которых Вы мне рассказываете) глушил начиная где-то с 2006 года. Одновременно с, сами понимаете, с теми, кто их заводил на порог моего банка. Работа была такая - финмониторщиком по совместительству тоже довелось поработать.

    А там "сарафанное радио" само разнесло - "по такому то адресу ходить не надо - там дикие финмониторщики и банковская безопастность". Поэтому работалось спокойно.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Квазиунофантазия во вас попёрло! я не тот смысл в свой вопрос вкладывал, о чем вы много пишите. а многие земные люди на форуме его поняли. спасибо. право, не утруждайтесь вы так.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: