Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Кто в рублях сидит, какие мысли?

  • то есть, если цена на нефть не возрастет при теперешнем курсе рубля, и новых источников для наполнения бюджета найдено не будет, то надо будет или уронить рупь или не выпонить что-то по бюджету.
    Иного не дано.

    так это понимать?

  • рубль=3700/цена нефти. А какие у нас кроме нефти источники пополнения бюджета, 15 лет не было и вдруг появится? Надо было бакс подержать подольше, а то переориентации с импорта не будет. Ценой на нефть рулят другие страны

  • Бюджет рублёвый...
    Если сильно не хватает рублей - их сделают. Эмитентом рублей является ЦБ. При этом необязательно "включать станок" и тупо наводнять экономику рублями.
    Что вы все так привязываетесь к цене нефти в баксах и цене бакса в рублях. Конечно, зависимость и корреляция есть, но не 100%. Ценой на нефть рулят разные страны.
    Т.е. для РФ необязательно следовать теме: продали ресурсы за баксы, продали баксы на рынке, купили рубли, наполнили бюджет, да ещё и ЦБ должен держать курс. Тут главное найти смелость и отойти от нынешней модели экономики в РФ (от системы, идущей от Бреттон Вудских соглашений). Кстати, есть мнение, что пытаются отойти, ну и за это приходится платить вот такими потрясениями.

    Какой будет курс - я не знаю, но точно понимаю, что для независимой страны нужна национальная валюта. А также, что жёсткая привязка курсов порою может сильно вредить и делать доступным лёгкое влияние на экономику страны извне.

  • В ответ на: Что вы все так привязываетесь к цене нефти в баксах и цене бакса в рублях. Конечно, зависимость и корреляция есть, но не 100%.
    зависимость 95% (с сентября по текущий момент)

    тут человек все математически посчитал (см.приложенный файл) ссылка. Ищите сообщение от Алексея с файлом от "kir sf"

  • В ответ на: напечатать рубли, чтобы избежать этого кризиса ...При этом рубль упадет, так понимаю.
    Пока не печатают. Хотя это ничего в принципе не меняет. В 90-е даже при дефиците рублевой ликвидности не печатали, сжимая её "до не могу". Но инфляцию и падение рубля это не остановило. А вот кризис неплатежей и в банковском секторе вызвало.

    Рупь и так упадет. Вопрос "как"? По сценарию 17.12.14, или плавно...Одна из 2-х версий причин "атаки" 17 декабря, "руководителю" показали как будет если он не будет слушаться. Но думаю, что затишье временное. "Руководитель" стал слушаться по одному из пунктов программы, но впереди их еще очень много. "Меры" направлены на 1-го субъекта, а лихорадит всю страну....

    В ответ на: мнение, что не хотят они убивать экономику
    Она и так уже убита. Имею ввиду реальный сектор. Было бы иначе, не было бы "17 декабря". Процентные ставки и "меры по укреплению" добьют остатки лжеэкономики.

  • В ответ на: отдал кровно заработанные/накопленные ден.знаки в ближайший банк, по нереально завышенному (если смотреть на ситуацию сегодня) курсу, т.е. по 70р.
    если вы спекулянт, вам не комфортно, а для людей, стремящихся сохранить кровно заработанные нищенские сбережения волноваться не стоит. Как я уже говорил, было только вступление. Основная часть ждет впереди.

  • только народ уже не проведешь, никто уже не побежит покупать баксы. Придумают что-то другое. В 98 году не было такого ажиотажа в банках, рубль обрушился очень быстро

  • В ответ на: отойти от нынешней модели экономики в РФ
    К сожалению без политических изменений в стране это уже невозможно. Нынешние "правители ведут" страну к эконом. модели несостоявшихся государств. И успешно, надо заметить.....

  • знакомый хотел машину купить в салоне, но сейчас хватит только на б/у и то опять копить придется, а хотел только сохранить сбережения

  • В ответ на: знакомый хотел машину купить в салоне
    Ну и хорошо, что не купил. Пусть лучше покупает предметы первой необходимости, продукты длительного хранения и пр. необходимое для преодоления "2 года"....

    Следует четко понимать, что вся! российская "экономика" ориентирована на импорт. А он как известно за рупи не продается. И в перспективе изменений не предвидится. Дешевый доллар? Хорошо. Цены назад "отыграли", те, что вперед "сыграли"? Чего-то я не вижу. Если исходить из "фундаментальных параметров правителей и центральных банкиров" рупь сейчас переоценен. Процентов на 20 минимум. И продолжает расти! Чудо! Встает с колен! Однако почему-то скромно все помалкивают о кризисе ликвидности, о кредитовании на межбанковском рынке под 30%, росте ставок в банках по депозитам до 25% всех радует... А что будет дальше? Когда нужно будет возвращать долги? Видать Мавродий главный консультант медвеулиных....

    Людей только жалко.

  • а с чего решили, что машина не нужна, у него старой уже 20 лет, прокушать машину он никак не собирается, хотел весной брать, да поддался панике

  • Чего то не понятно - он вместо машины на пике курса валюту что ли купил?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • машин не было уже, ну дороговато взял по 67

  • Хех, я по 75 брал и стараюсь не паниковать, всеравно вернется к этому курсу рано али поздно

  • Буквально на днях на "Вестях FM" была передача, в которой финансовый аналитик по фамилии то ли Соколовская, то ли Сахаровская прямым текстом призывала покупать доллары. Ушам своим не поверил - раньше всегда наблюдалась обратная тенденция)))))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • он до весны подождет, если не сольет по близкой цене, будет смотреть б/у

  • В инете пишут
    В ответ на: Очередной аукцион долларового репо Банка России не встретил значительного спроса. Из лимита в 2 млрд долларов ЦБ удалось разместить лишь 209,7 млн долларов под средневзвешенную ставку 1,0235% годовых, следует из данных регулятора.
    Накануне ЦБ выдал рекордную сумму для месячных кредитов - 3,942 млрд долларов. На прошлой неделе беспрецедентные 4,3 млрд долларов банки взяли на год.
    В общей сложности с начала операций валютного репо в ноябре ЦБ разместил на рынке около 15 млрд долларов из отведенных на эти цели 50 млрд долларов.
    Аукционы рублевых репо во вторник, несмотря на увеличенные лимиты, завершились оттоком ликвидности из финансовой системы. Так, по итогам недельной операции он составил 98 млрд рублей, еще 36,6 млрд рублей банки вернули ЦБ в рамках рефинансирования на день.
    Впрочем, объем задолженности банков перед ЦБ по репо остается вблизи рекордных за всю историю отметок и составляет 3,708 трлн рублей.
    Задолженность по обеспеченным кредитам ЦБ, тем временем, увеличилась на 53 млрд рублей и впервые в истории превысила 4 трлн рублей.
    банки в ж

  • никуда еще не разместили? В данной ситуации можно потом и не выцарапать

  • В ответ на: Одна из 2-х версий причин "атаки" 17 декабря, "руководителю" показали как будет если он не будет слушаться. Но думаю, что затишье временное. "Руководитель" стал слушаться по одному из пунктов программы, но впереди их еще очень много. "Меры" направлены на 1-го субъекта...
    Руководитель не будет делать так, как надо им. И слушаться никого не будет:улыб:
    Все проблемы с курсом и с банками лежат в нашем государстве, и решить их можем только мы сами!
    Никто из европы или США не будет решать наши проблемы за нас.

    Из всей этой ситуации наша страна может выйти с профитом. Главное действовать решительно и грамотно, но не в спешке.

    Есть отрасли в промышленности, для которых высокий курс выгодней, ибо создаёт условия для внутреннего производства.

  • В ответ на: зависимость 95% (с сентября по текущий момент)
    Петрух, это я так, Женьке показать как надо статистический анализ делать. А то он понаписал кучу цифр, а куда смотреть :dnknow:

    Вот месяц назад я считал. Брал реальные котировки на межбанке, а не ЦБ, который обладает "сглаживающим" и "догоняющими" эффектами.

    С 1/01 по 5/11 корреляция между $ и Brent составила 93,3%

    С 4/6 по 5/11 корреляция составила 96,5%

    Естественно, с минусом, потому что движняк разнонаправленный.

    Таким образом, "крымский" отток капитала весной (а если посмотреть платежный баланс - он был самым существенным) дал всего лишь 2% влияния на курс в среднем по году. А с лета нефть тащит доллар как вагон за паровозом.

    ПыСы: выкладывать не буду, так поверь. Там гора цифр без заголовков и разметки, а причесывать лень.

    Уроки налоговой схемотехники

  • и какой вывод?

    т.е. если нефть больше падать не будет, то и курс вниз не пойдет?

    тогда второй вопрос - достаточно ли за последние годы выросла себестоимость добычи нефти, чтобы курс 50-60$ за бочку считать минимально устойчивым?

    про всякую Саудовскую Аравию с их заявлениями про "будем качать и при 20$" знаю, но это так - громкие слова. В основном надеюсь, что в среднем по рынку себестоимость добычи и бюджетные планы по расходам у добывающих стран остановят цены в пределах 50-60$.

    и следующий вопрос, а как скоро может пойти нефть вверх?

    и новый вопрос, при этом росте цены нефти - потащит ли она курс назад в тех же масштабах?

  • Сечин заявлял что в роснефти себестоимость добычи, немногим больше 5$ , но я что-то сомневаюсь в этом.

    Исправлено пользователем Alex001 (24.12.14 08:16)

  • В ответ на: и какой вывод?
    0. Статистика дает оценки "в среднем". Если завтра произойдет какое-то маловероятное событие, то курс может в моменте упасть при стоящей нефти. Но если это не "долгоиграющее" событие (не открытое военное вторжение в Украину, например), то на "длинном" интервале скорей всего рубль вновь установится по уровню нефти.

    1. По итогам года можно сказать что сила экономики РФ = цене на нефть и прочие ресурсы (на 95%). Это, собственно, главный вывод из этих расчетов.

    2. Из п. 1 вытекает вопрос: а почему у прочих сырьевых экономик нет такого падения? Мне этот вопрос задавал Роман, я думал над ним. Мое мнение таково. Если посчитать корреляцию курса, скажем, бразильского рубля (как он там называется) и нефти, то я думаю, что корреляция будет тоже около 95%. Но коэффициент линейной зависимости будет другой. У нас 0.57, а у них, допустим 0.02. Это как скорости у велика. На одной скорости один оборот педалей равен одному обороту колеса, а на другой скорости один оборот педалей дает 5 оборотов колеса, хотя и там и там они жестко цепью связаны.

    3. Почему же у нас другая скорость? Мое мнение - санкции. Тут расшифрую.

    Показать скрытый текст
    Что вообще такое ЗВР? Многие (особенно тут на форуме) думают что это кубышка государства, в которую складываются нефтедоходы. В этом их главная ошибка.

    Кубашка с нефтедоходами - это бюджет. А ЗВР - это инструмент сведения сальдо платежного баланса. Разница такая же как между расчетным счетом и чистой прибылью в балансе. Чистая прибыль может быть 0, но денег на счету валом, скажем, аванс от пукапателя. Так и тут, бюджет = прибыль, ЗВР = валютный р/счет.

    Как это работает? Получил Лукойл экспортную выручку в размере 1 млрд долл. Но ему надо нести рублевые расходы в стране. Он продает млрд долл за рубли, а уже рублями платит зарплату сотрудникам, экспортные пошлины, НДС, налог на прибыль и НДПИ в госбюджет (вот это и есть доход государства). Что происходит при взрывном росте нефти? Этих нефтедолларов на рынке от Лукойлов, Сургунефтегазов и прочих Роснефтей на рынке становится валом. Людям и компаниям столько не надо. И тогда на рынок выходит ЦБ РФ. Он начинает скупать эти самые баксы за рубли. А где он берет рубли? Ведь с этих сверхдоходов еще пока не уплачены налоги, у государства пока еще нет столько денег в казне. Поэтому ЦБ РФ эти рубли "печатает". А почему нет инфляции? Потому что экономика растет. Нефтянники получают бОльшие зарплаты, покупают больше мерседесов, чаще заправляют их бензином, повышается зарплата заправщиков, те начинают ездить в отпуск за границу и лечить зубы в дорогих клиниках и так далее. Чтобы обеспечить весь этот оборот как раз и нужны рубли, которые ЦБ РФ предоставляет, изымая валюту с рынка.

    У кого самые большие в мире ЗВР? Правильно, у Китая. Потому что у них положительное сальдо платежного баланса, то есть, приток валюты от экспорта гораздо больше оттока из страны. Вот эта валюта и складывается в ЗВР. Потому что, если бы она болталась на рынке, она бы подешевела, юань стал бы дороже и экспорт бы стал невыгоден и снизился. Это другой путь сведения платежного баланса, через коррекцию курса национальной валюты.

    Теперь же у нас обратная ситуация. Нефть упала, приток валюты меньше оттока (тут первое влияние санкций, которые снизили приток запретом кредитования). Экономика сжимается, ВВП падает, столько рублей уже не нужно. Соответственно, что "сбить " платежный баланс надо делать обратную операцию - сливать ЗВР за рубли, а эти рубли "сжигать". Потому что, мы помним, ЗВР это не наша прибыль, это просто излишки валюты на нашем счету.

    Но к сожалению, у нас во главе "чекист" а не финансист (я именно этим объясняю успехи во внешней политике и полный провал во внутренней экономической), а вокруг него не профессионалы, а "чего изволите". Сказал "не палить" резервы, вот и имеем что имеем.

    Но самое главное, я думаю боятся немного другого. Как живет страна с отрицательным платежным балансом когда сольет все ЗВР? На кредиты МВФ. А у нас есть гарантия что МВФ, после того как мы спалим все резервы даст нам хоть копейку на сведение платежного баланса? Наверное да, если Крым вернем.
    Скрыть текст


    Все ИМХО

    Уроки налоговой схемотехники

  • Тут есть ошибка, МВФ не будет помогать экономире РФ, безотносительно того, отдаст ли Россия часть своей территории другому государству. Более того, МВФ не прибавляет суверенитет той стране, которой якобы помогает

  • В ответ на: Экономика сжимается, ВВП падает, столько рублей уже не нужно. Соответственно, что "сбить " платежный баланс надо делать обратную операцию - сливать ЗВР за рубли, а эти рубли "сжигать". Потому что, мы помним, ЗВР это не наша прибыль, это просто излишки валюты на нашем счету.

    Но к сожалению, у нас во главе "чекист" а не финансист (я именно этим объясняю успехи во внешней политике и полный провал во внутренней экономической), а вокруг него не профессионалы, а "чего изволите". Сказал "не палить" резервы, вот и имеем что имеем.

    Но самое главное, я думаю боятся немного другого. Как живет страна с отрицательным платежным балансом когда сольет все ЗВР? На кредиты МВФ. А у нас есть гарантия что МВФ, после того как мы спалим все резервы даст нам хоть копейку на сведение платежного баланса?
    Начал за здравие ( я ж прям порадовался, а то и прям многие думают что ЗВР кубышка), а кончил за упокой. Какие то чекисты, сжигание рублей, МВФ. О чем это все.

  • всегда интересовало золото в каком виде хранится, если в виде слитков, то какое золото? Наше российское желтое золото стоит дешевле белого золота, по крайней мере в ювелирных изделиях

  • В ответ на: Сечин заявлял что в роснефти себестоимость добычи, немногим больше 5$ , но я что-то сомневаюсь в этом.
    в 2003 читал отчет в Лукойле, себестоимость была 5 долл, и они хотели снизить до 3 долл. (пытались хотя бы).
    в Ираке себестоимость была 1 долл., самая дорогая нефть была в Башкирии (глубоко и густая как битум)
    а продавали бочку нефти за 100 баксов.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: в 2003 читал отчет в Лукойле, себестоимость была 5 долл, и они хотели снизить до 3 долл. (пытались хотя бы).
    в Ираке себестоимость была 1 долл., самая дорогая нефть была в Башкирии (глубоко и густая как битум)
    а продавали бочку нефти за 100 баксов.
    Красивые цифры. были )

  • В ответ на: Какие то чекисты, сжигание рублей, МВФ. О чем это все.
    У меня эти слова вообще-то в кавычках были. Когда слово в кавычках пишут это обычно означает что в них вкладывается не буквальный их смысл.

    "сжигать" - изымать из экономики
    "чекист" - человек придерживается парадигмы госрегулирования, а не свободного рынка.
    Ну и про МВФ и Крым я тоже образно, надо было всю фразу в кавычки взять, конечно.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: знакомый хотел машину купить в салоне, но сейчас хватит только на б/у и то опять копить придется, а хотел только сохранить сбережения
    странно.
    у меня наоборот.
    у родственника хватало только на пятилетку.
    а тут, в эти же у.е. забрал нове авто с салона.
    довольный...
    :respect:

  • Забирать нечего было, видать казахи расхватали. Бакс все равно придет в равновесие и подрастет не в этот, так в следующий год

  • В ответ на: Бакс все равно придет в равновесие и подрастет...
    прикольно

    одни верят - придет в равновесие и опустится, другие - "придет в равновесие и подрастет" :rofl:

  • с учетом инфляции бакс подорожает, в следующем году подорожает бензин, это опять разгонит инфляцию или считаете, что у нас особая страна, в которой валюта тоже обесценивается, это же не рубль. За пределами страны валюта примерно стабильна

  • у меня валюта куплена в разные времена и по разным ценам, но не с целью накопления, а просто в руки попадала по разным причинам. И никогда не было желания обменять на рубли, хотя ставки по вкладам меньше и она себя оправдывает

  • В ответ на: Ну и про МВФ и Крым я тоже образно, надо было всю фразу в кавычки взять, конечно.
    Во первых про платежный баланс и кредиты МВФ. Кредит МВФ(или любой другой) поможет в одном случае - если у вас кратковременный провал в платежном балансе. Обычно же его дают/просят те, у кого долговременные проблемы. В итоге получают кредит на жестких условия резания расходов, с целью выравнивания платежного баланса. Так что мешает спрогнозировать эту ситуацию и заблаговременно порезать расходы - без кредита МВФ - улучшить свой платежный баланс? Кредит это просто лишняя цепочка и дополнительные расходы.
    2. В условиях прекращения зарубежного кредитования нет никакого смысла уменьшать денежную массу вслед за ЗВР. Просто зарубежные долги заменяются отечественными и под них подстраивается м2. Иначе вы получите в пределе - отдача всех долгов и 0 рублей у соотечественников. ЗВР в условиях внутреннего кредитования станет как раз кубышкой - куда будут поступать доходы от экспорта и которые, в отличие от текущего ЗВР, можно тратить куда угодно.

  • В ответ на: Так что мешает спрогнозировать эту ситуацию и заблаговременно порезать расходы - без кредита МВФ - улучшить свой платежный баланс? Кредит это просто лишняя цепочка и дополнительные расходы.
    Согласен. Кто будет резать расходы? В нашей стране власть на этот шаг не пойдет никогда ИМХО Проще рубль девальвировать и при номинальном росте урезать реальные расходы таким путем. А свалить все на незаконные санкции

    В ответ на: 2. В условиях прекращения зарубежного кредитования нет никакого смысла уменьшать денежную массу вслед за ЗВР.
    Тут тоже согласен.

    В ответ на: ЗВР в условиях внутреннего кредитования станет как раз кубышкой - куда будут поступать доходы от экспорта и которые, в отличие от текущего ЗВР, можно тратить куда угодно.
    Подождите, мы речь ведем об отрицательном платежном балансе. Грубо, все доходы от экспорта идут на закупку импорта, на кубышку ничего не остается

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (24.12.14 23:54)

  • В ответ на: Кто будет резать расходы? В нашей стране власть на этот шаг не пойдет никогда ИМХО Проще рубль девальвировать и при номинальном росте урезать реальные расходы таким путем. А свалить все на незаконные санкции
    так разве это плохо?

    горькую (но необходимую) пилюлю лучше глотать в сладкой оболочке, чем без оной. Для финансово неграмотного населения правильнее уронить реальные доходы через инфляцию, чем урезать напрямую.

    "пАлитический мАмент, пАнимаешь!" (с)

  • В ответ на: Подождите, мы речь ведем об отрицательном платежном балансе. Грубо, все доходы от экспорта идут на закупку импорта, на кубышку ничего не остается
    Рецепт один - режем доходы, увеличиваем расходы.
    Но каждый случай уникален. В нашем случае платежный баланс отрицательный в следующем году за счет отдачи долгов, торговый баланс скорее всего будет положительный. Т.е. при условии перехода на внутреннее кредитование мы даже с такой ценой на нефть в плюсе.
    Собственно поэтому и идут санкции по нефтедобыче и нефтеразведке - чтобы доходы начали падать. Но тут у нас есть поле для маневра - из-за частичного слияния BP и Роснефти, могут вслед за роснефтью утопить BP, а это уже проблемы себе создать.

  • В ответ на: Рецепт один - режем доходы, увеличиваем расходы.
    Наверное наоборот?

    В ответ на: торговый баланс скорее всего будет положительный
    Возможно, но не факт

    Если снимут продуктовое эмбарго, оставят в силе эмбарго на вывоз зерна, Запад еще какой-нибудь импорт из РФ ограничит...

    Сам я импортер, смотрю по своей отрасли. Те российские предприятия, которые могли бы заметить мой импорт пока не торопятся этого делать. "Зачем я буду терять возможность заработать дополнительное бабло" - вот их позиция и они подымают цену пропорционально курсу. Так что и обычный импорт возможно подрастет в долларовом выражении (упав в натуральном).

    Поэтому зимбабвийский сценарий для нас еще пока возможен...

    Уроки налоговой схемотехники

  • С 12.12. по 19.12. МР РФ снизились на 15.7 млрд.$.
    Интервенций на валютном рынке за этот же период 5.332 млрд. $

    При этом нефть падает, рубль растет, рейтинговые агентства грозятся опустить РФ до "мусорного рейтинга".

  • Все верно, остальные 10 млрд. продали госкомпании (в среднем по 2 млрд. в день). Такая ситуация будет продолжаться до 1 марта 2015 г., поскольку Путин "дал" распоряжение 5ти ведущим экспортирующим компаниям привести к 01,03 свои валютные остатки к показаниям по состоянию на 01.10.2014. Общий размер дельты порядка 60 млдр$, т.е. в среднем до 1 марта на биржу ежедневно будет выбрасываться по 2 млрд$. Что будет после 1 марта - вопрос.

  • В ответ на: С 12.12. по 19.12. МР РФ снизились на 15.7 млрд.$.
    Интервенций на валютном рынке за этот же период 5.332 млрд. $
    В ответ на: Все верно, остальные 10 млрд. продали госкомпании
    вы не замечаете, что у одного из вас логическая ошибка? :umnik: еще и "все верно" пишете :безум:, если бы в первой цитате цифры наоборот стояли, то все норм.

  • Проскакивала инфа, что печатный станок в 2-ве смены работает. Как проверить насколько это правда? Где вообще публикуется инфа об увеличении денежной массы?

  • В ответ на: Проскакивала инфа, что печатный станок в 2-ве смены работает. Как проверить насколько это правда? Где вообще публикуется инфа об увеличении денежной массы?
    ну а вы как думаете? на ТРАСТ выделили 125 млрд., в АСВ оставалось 77, остальные 48млрд. откуда? правильно - из ЦБ, тупо включили станок))

  • На сайте Центробанка

    Знаете что такое агрегаты M0, M1, M2?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: печатный станок в 2-ве смены работает
    Почувствуете сами вскоре. Да или нет. Вообще-то вариантов тут один. А ЦБ я не особо б доверял. Лукаво там всё как-то....

  • В ответ на: А ЦБ я не особо б доверял. Лукаво там все как-то
    Конечно, куда ЦБ до Нацбанка то :миг:Ему то поди безоговорочно доверяешь?

    Уроки налоговой схемотехники

  • "В первом квартале 2015 года рубль будет укрепляться... власти не должны сокращать бюджетные расходы из-за дешевеющей нефти. Но и наращивать их нельзя, ....сокращения расходов бюджета 2015 года на 10 процентов недостаточно и в январе будет приниматься решение либо о новой оптимизации, либо об увеличении использования резервов. Ведомство подготовит поправки в бюджет, исходя из курса в 51 рубль за доллар и стоимости нефти в 60 долларов за баррель."
    Читаешь этот набор бессмысленных слов и понимаешь, что с такими "управителями" не жди добра...

    И вспоминается разговор на патриарших о планах и "управленцев"...

  • т.е. экспотртеры должны продавать валюту импортерам, возможно самим себе, поскольку импорт не снизится

  • Знаем. А к чему вопрос? По ссылке данные только на 1 ноября!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: