Погода: 18 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Отзыв лицензий у банков.

  • В ответ на: Каждый должен профессионально и ответственно заниматься своим делом
    кто раз за разом вкладывается в банки, у которых вскоре отзывают лицензию - о них собственно и речь,именно эти люди профессионально это и делают,они прекрасно отдают отчет в своим действиям.
    Большинство людей раз пролетев с банком к этому подходят более настороженно,или вообще с ними больше не связываются,"держа всё под подушкой".

    Даже в теории допустить,что добропорядочный гражданин без злого умысла,случайно,вложился в 3-5 подряд(или одновременно) лопающихся банков у меня не получается.

  • В ответ на: Даже в теории допустить,что добропорядочный гражданин без злого умысла,случайно,вложился в 3-5 подряд(или одновременно) лопающихся банков у меня не получается.
    А допустить, что добропорядочный гражданин со злым умыслом сможет угадать действия ЦБ 3-5 раз подряд значит вам проще?
    Вы если что-то пишите, то хоть подкрепляйте фактами!
    Откуда вкладчикам знать у кого ЦБ собрался лицензии забирать?

  • В ответ на: Даже в теории допустить,что добропорядочный гражданин без злого умысла,случайно,вложился в 3-5 подряд(или одновременно) лопающихся банков у меня не получается.
    Т.е. Вы предлагаете опять людям нервничать за сохранность и так не самых высоких в мире доходов? Нести в прихватизированный Сбер, где Греф неэффективно их тратит, а людям платит % в ДВА раза меньше, чем в среднем по банковскому рынку?

    Я один раз попал под АСВ, в банке "Западный". Какой такой злой умесел? Нормально банк существовал. И благо, что мне и другим совсем не хочется/не требуется вникать в его/их устойчивость, т.к. они подконтрольны и застрахованы. Это даёт свободное время и спокойные нервы, чтобы заниматься своей работой, платить налоги и не устраивать "майданы".
    А про предвидение, не смешите. Банк Москвы на миллиарды совершал мошеннические операции с Батуриной и другими и ничего - существует. Аймани платит/платил бОльшие % , чем Западный и в рейтинге был ниже - существует и т.д. Как уже тут писали - из принципа не понесу деньги на депозит в Сбер. Да и не забывайте, что есть уже у меня их сберкнижка с ими зажуленными 25 лет назад дедовскими 1.5. т.р., которые подачками раз в 5 лет до сих пор компенсируют, бедненькие. Ничем их надёжность/репутация не лучше других.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Да и не забывайте, что есть уже у меня их сберкнижка с ими зажуленными 25 лет назад...
    вы реально не понимаете или просто не хотите/не можете понять принципиальное отличие советской финансовой системы с единственным банком, основная функция которого в работе с населением была выхолащивать денежное давление на скудный товарный рынок, и современную банковскую систему? :umnik:

  • В отличие от вас - понимаю и не хочу возврата монополии или даже олигополии банковской. Предпочитаю конкуренцию, с ответственность государства перед гражданами, за действия ростовщиков, которым выдана лицензия.

    Кстати, тут персонаж, которому вы аплодировали, рассказывает в соседней ветке, что кредитуется совсем не в Сбере, а в тех банках, которые далеко придалеко от ТОП-10 и под 43% платит долг. Вы тоже теоретик, у которого не депозиты, а кредиты? Или реально храните свои деньги под мизерные % в Сбере, зная какие-то сокральные преимушества сего?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Или реально храните свои деньги под мизерные % в Сбере
    я в недвижимость вкладываю (студии под сдачу в аренду, доходность "от котлована" около 11 - 12% сейчас в кризис, до кризиса было около 14%), от долгосрочных депозитов далек, обесцениваются деньги все-равно быстрее ставок.

    пока на недвижимость накапливали - хранил в Сбере ( хранил в "сберегательных сертификатах" Сбера, там ставки были выше обычных - 8,5 % годовых).

    Сбер - последнее, что упадет у нас в стране в банковской системе. А истощенность АСВ рухнувшими банками-"помойками" делают вложения в подобные - очень рискованной затеей. То, что в этом году уже третий раз я слышу варианты реформирования системы страхования вкладов, убеждает меня в том, что там будут изменения. И не в лучшую для вкладчиков сторону.

    по моему мнению, высока вероятность того, что если сейчас еще полгода в стране без паники и в тишине пройдут (посмотрим как летом "на фронтах" в Украине будет) - и по осени реформируют, с вступлением в силу с 01 января 2016 г. :улыб:

    ну реально, АСВ-то уже "не тот" :cray-1:

  • http://blogbankir.ru/a-chto-esli-itzovut-licenziyu.html

    В ответ на: Вы скажете, а что я забыл в этом банке? Я прекрасно понимаю, что 2Т давно рискует получить отзыв лицензии, но именно этот банк дал мне ставку по накопительному вкладу 13%

  • В ответ на: - о них собственно и речь,именно эти люди профессионально это и делают,они прекрасно отдают отчет в своим действиям.
    Т.е. у нас на свободе бегают профессиональные вкладчики, которые лучше ориентируются в банках, чем любители из ЦБ.
    Так может надо не АСВ реформировать, а уволить сотрудников ЦБ и на нанять этих вкладчиков?

  • Может и так,но у них нет профильного высшего образования :biggrin:

  • В ответ на: ну реально, АСВ-то уже "не тот" :cray-1:
    Какой вывод? Чем меньше банк, тем больше вероятность вкладчику получить вклад с минимальной задержкой (14 дней). :biggrin: Страшно представить, когда наступит время получать вкладчикам Сбербанка, в случае его санации... :шок:

  • НПП
    Последние дни на Радио ФМ уже все уши прожужжали последними предложениями Грефа для "профессиональных вкладчиков", а тут и "айфончик" подтянулся.

  • Этому если дадут волю, то переименует из АСВ в ВСА, потратит на это пару с лишним миллиардов, как тогда , и будет верить, что теперь всё наладится. Я до сих пор в "культурном" шоке от "милиция-полиция".
    А по теме: выведут люди бабло в баксы и взаграницы, если Греф пролоббирует эту ересь и порушат остатки карточного домика нашей банковской системы. В Сбер очень мало кто понесёт.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: А по теме: выведут люди бабло в баксы и взаграницы, если Греф пролоббирует эту ересь
    расскажите, какой смысл людям, которые 0-1 раз обожглись на банках-"помойках" (т.е. чьи накопления полностью защищены) выводить накопления в падающий бакс или в абстрактную "заграницу", вместо надежного "банка под боком" :миг:

    напомню, у 80% вкладчиков суммы вклада до 1 млн. р., т.е. "ересь Грефа" защищает их 3-4 раза минимум :миг:

  • Да хоть бы и из принципа. Если 1991 и т.д. периодические "неожиданности" с обрезкой нулей, затянувшаяся на четверть века компенсация Сберкнижек, обмены старых купюр за один день, выдача по эквиваленту 6 руб./$... ничему кого-то не научили, про "надёжность" Сбера в частности. Вы, наверное, или в несознательном возрасте тогда были или что-то пропустили.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • это была смена эпох, смена парадигм, это не Сбер ваши деньги "тяпнул" - он был лишь "стрелочником", деньги загодя были съедены советской властью на свои бесконечные стройки и помощь "братским странам".

    вы не на тот объект свои "принципы" и обиды проецируете :миг:

  • Не забывайте, что у нас как только новый "вождь", так мы дружно всей страной разворачиваемся и в новое направление опять бежим за светлым будущим. А причины "объективные" - легко электорату найдут и все доказательные обоснования предоставят, в т.ч. почему Зимбабве, Киргизии, Кипру... деньги нашли и выдали, а потом долги прощают, а депозиты Сбера компенсировать до сих пор полностью не могут и кредиты собственному населению никто прощать не собирается, вне зависимости от форс-мажоров, кризисов.

    Вообще, как я и предполагал, вы чисто с теоретической точки зрения умничаете, т.к. деньги не в депозитах, а в студиях под аренду. А реальные вкладчики про собственные практические интересы говорят.

    P.S. вашему арендному бизнесу тоже может кирдык прийти: проект "Социальная аренда" Продавайте недвижимость, несите скорее в Сбер.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: P.S. вашему арендному бизнесу тоже может кирдык прийти: проект "Социальная аренда" Продавайте недвижимость, несите скорее в Сбер.
    так я в том числе и про эту программу и писал, когда указывал, что развитие арендного жилья - стратегия государства.

    только она не "кирдык" несет, а уверенность в том, что эта ниша благоприятно воспринимается государством :миг:

  • Правильно говорите!Но!Себе надо помогать самим.

  • В ответ на: Вот такой он, этот дяденька Греф, такие его пожелания я еще в 2013 году слышала от менеджеров Сбера. Не поверила. Надеюсь хватит ума у нашего правительства ограничить замашки Сбера.
    Греф предложил ввести для вкладчиков лимит на страховые выплаты

    Подробнее на РБК:
    http://top.rbc.ru/finances/14/05/2015/5553f0709a794757f26e7e0b
    В дополнение, Греф несколько завуалированно повторил принципы парней из Кин-Дза-Дза:
    " Меня — на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Чушь! Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего! "

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А про "Открытие" ни чего не слышали (в плане не отзыва, а банкротства) ?

  • Как то не верится, они наоборот - другие банки поглащают. Недавно Номос присоединили. Ничего плохого про их фин.состояние не слышал. Была какая-то мышиная возня в 2008-2014 с санацией, но мне кажется, что это какой-то хитрый "ход конём", по сравнительно честному получению денег от государства, не более того.
    http://www.bankspb.ru/interview/11388/

    Может ноги у сплетни из этой новости выросли: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7868721 ?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Не из за этих новостей, по отчетности 2014г вроде как у них заложены все акции банков.

  • В ответ на: Не из за этих новостей, по отчетности 2014г вроде как у них заложены все акции банков.
    Ну и что?

  • так ответили, что рано, а не что идея неверная :миг:

  • я хочу жить сейчас. .... горем потери навеяно.

  • По мне так все 3 инициативы неверные,страховать надо 100% тела вклада,а не проценты.Тогда и выбор таких супервкладчиков будет не так очевиден.Тот же аймани,тут так расхваливают,хотелось бы узнать источники его супер прибылей.АСВ и 16.5 меня не впечатляют,банк кредиты не выдает при таких ставках на депо.И туда несут деньги.

  • В ответ на: АСВ и 16.5 меня не впечатляют
    Есть банки, которые взяли вклады под 21-23% и тоже выплачивают их.
    У меня только в 4-х таких вклады (не считая Аймани под 18 на ближайшие пару месяцев).

    Им всем крендец? :dnknow:

  • В ответ на: банк кредиты не выдает при таких ставках на депо.И туда несут деньги.
    Если вы считаете, что банк приняв депозит тут же выдает на эти деньги, то вы очень упрощенно понимаете для себя работу банка. А по поводу ставок надо иметь в виду, что автокредиты в Аймани были очень дорогие, ставки по депозитам отбивались.

  • Примерно так я и представляю работу подобных банков.Как не эксперт.

    Тот же БРС зарабатывает на эквайринге,довольно часто в чеке вижу не сбербанк,а Русский Стандарт.У них еще бки есть свое,на котором тоже деньги делаются.Насколько большие или нет незнаю.
    Даже ОКБ решил на этом подзаработать.

    Насчет отбития дорогими кредитами в кризис сомневаюсь.На всякие потребы до 50т на 2 года это понятно,но автокредит это немного другая тема.Там за каско нужно платить.А нынче и оно выросло.Много нюансов вобщем.
    Лично и через через знаю людей,которые просто такие(дорогие,не авто) кредиты не платят,платят лишь там где дешевле.И за сколько в банк в итоге долг продает?

    Про договор с заемщиком это все мифы,никто им навстречу не идет,реструктуру,перенос даты платежа-это такая проблема оказывается,технически никак не реализуемая.

  • В ответ на: Примерно так я и представляю работу подобных банков.Как не эксперт.
    Там все сложнее немного. банку нужно соблюсти баланс активов и пассивов с учетом срочности. Даже если банк сейчас не выдает кредиты, это не значит, что у него нет выданных кредитов. У того же Аймани они есть. Соответственно даже если банк кредиты не выдает, ему нужно привлекать пассивы взамен выбывающих. Старые вклады заканчиваются, на их место нужно привлечь новые, под новые рыночные условия.

  • Не факт что выданные кредиты обслуживаются хорошо.Я не про этот банк сейчас,вообще.
    Вклады под 20 и выше набирались когда?Когда были слухи и массовый отток ликвидности.Сейчас вроде все стабилизировалось,регулятор дает под 12,5,зачем у населения брать под больший,причем существенно?Значит у банка настолько все хорошо,что ЦБ не выдает.

  • В ответ на: Не факт что выданные кредиты обслуживаются хорошо.
    Не факт. Надо смотреть отчетность банка. Но в целом автокредиты обслуживаются лучше, так как какое-никакое а имущество у клиента есть - тот самый автомобиль. Ситуация с потребами как правило значительно хуже.

    В ответ на: Сейчас вроде все стабилизировалось,регулятор дает под 12,5,зачем у населения брать под больший,причем существенно?Значит у банка настолько все хорошо,что ЦБ не выдает.
    Ну так рассуждать, то зачем вообще банкам вклады привлекать, когда можно у ЦБ занять? Беззалоговое кредитование со стороны ЦБ - это мера исключительная, применяется не ко все. А кредитование с залогом... Ну может быть нет у банка залогов.

    Вообще, если бы у банка была возможность привлечь деньги дешевле, не стал бы он занимать у населения. Зачем?

  • Речь не о дешевле ведь,а о дороже.
    Раз залога нет,то занять можно лишь у населения.Тобишь ему и отдавать не обязательно?Государство отдаст если что.Правильно понимаю?

  • Не надо подводить свои рассуждения к тому, что банки в массе своей жулики, а Аймани - так и подавно жулик. Честность или не честность банка определяется не размером ставок, под которые привлекаются депозиты, а честностью или нечестностью людей, которые управляют банком.

    В ответ на: Раз залога нет,то занять можно лишь у населения.Тобишь ему и отдавать не обязательно?Государство отдаст если что.Правильно понимаю?
    Нет, вы неправильно понимаете. Помимо населения и денег от ЦБ, есть и другие варианты привлечения.

  • Спасибо!
    Вы так дотошно и подробно все пишете,как будто я претензию именно Вам адресовал.
    Я изучу вопрос.

  • Я просто хотел обратить внимание, что высокие ставки не показатель, что с банком что-то не так. Это показатель, что банк выбрал для себя такую политику привлечения средств. Вот, например, Тинькофф имеет одни из самых высоких ставок по вкладам, а тем не менее один из немногих и единственный розничный, который показал прибыль даже в кризис.

    А вот Россельхозбанк предлагает низкие ставки по вкладам, а при этом постоянно показывает убытки и клянчит у правительства очередные 25 млрд рублей.

    Если говорить именно про Аймани, то у них тоже возникают убытки, но пока некритичные. Надеюсь банк справится, мне в целом с ним комфортно было последние 6 лет.

  • В ответ на: А вот Россельхозбанк предлагает низкие ставки по вкладам, а при этом постоянно показывает убытки и клянчит у правительства очередные 25 млрд рублей
    Ему можно :biggrin:

  • Да засланец очередной. С какой целью воду мутит - только он и его хозяева из Форбса знают.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • а я ведь именно про это и говорил :миг:

    на основное
    Показать скрытый текст
    "Создался класс профессиональных вкладчиков, которые раскладывают по 1,4 млн руб. (максимальная страховая сумма. – «Ведомости») в огромное количество банков и получают до четверти всех выплат, отмечал президент Сбербанка Герман Греф в пятницу. Он добавил, что выплаты вкладчикам происходят за счет новых вкладчиков: накануне банкротства банк не справляется с платежами и поднимает ставки, собирает большое количество вкладов населения, этими деньгами он продлевает себе жизнь, потом выводит активы – т. е. выдает кредиты на свои же структуры – и исчезает.
    Сбербанк на основе своих данных (за последние два года он выступил агентом по выплатам для вкладчиков 29 из 96 банков) оценил долю «серийных», т. е. имеющих депозиты в двух и более банках, в 7% вкладчиков, на них приходится 22% выплаченных АСВ денег, следует из презентации (есть у «Ведомостей») главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова."
    Скрыть текст

    на закуску

    чует мое сердце, с такими исходниками АСВ реформ не избежать

  • Мне из приведенной Вами статье нравится другой абзац, выделила главное на мой взгляд.

    "Нет ничего плохого в том, что люди размещают деньги в нескольких банках, эта проблема скорее выдумана и политизирована, говорит предправления банка из топ-20. Эта проблема критична для крупных розничных банков, которые не хотят предлагать высокую ставку, но в то же время рассчитывают привлекать больше средств населения, продолжает он. По его словам, проблема заключается в том, что мелкие банки, пользуясь государственными гарантиями, собирают вклады, а потом банкротятся, но ее надо решать иначе."

  • из вашего же:

    В ответ на: проблема заключается в том, что мелкие банки, пользуясь государственными гарантиями, собирают вклады, а потом банкротятся, но ее надо решать иначе."
    увы, но альтернативное решение - дотошный контроль банков - это вряд ли возможно на текущий момент. А проблема есть, и ее нужно решать, ибо положение с АСВ весьма невесело. Свои деньги кончились, транш ЦБ тоже не помог, уже за кредитом обращаются :безум: .

    а чистка банков еще только набирает обороты, вон, по 3 штуки в день выкидывают из обоймы.

    "дело пахнет керосином" (с)

  • В ответ на: Сбербанк на основе своих данных (за последние два года он выступил агентом по выплатам для вкладчиков 29 из 96 банков) оценил долю «серийных», т. е. имеющих депозиты в двух и более банках, в 7% вкладчиков, на них приходится 22% выплаченных АСВ денег, следует из презентации (есть у «Ведомостей») главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова."
    Странное определение серийности по Сберу - иметь депо в двух и более банках. А что тогда заставляет становиться "серийными"? Скорее всего это размер страховой суммы и разумное желание не класть все яйца в одну корзину. Что здесь такого плохого, что толкает Грефа гнобить застрахованных вкладчиков.

  • А может проблема в самом Грефе, может не надо раздавать млрдные кредиты под личное поручительство разных Кехманов. Может тогда дела у Сбера пойдут и ставки быдут конкурентные.

  • В ответ на: А может проблема в самом Грефе, может не надо раздавать млрдные кредиты...
    при чем тут Греф? :umnik:

    проблема в том, что банкротятся банки-помойки, а АСВ за них платит.

    при чем тут кредитная политика Сбера? при росте ставок в Сбере банки-помойки перестанут быть оными и избегут банкротства?

    вы суть текущих проблем АСВ вообще понимаете? :umnik:

  • В чем отличие Сбера от банка-помойки? Он слишком большой чтобы упасть. В 2008-м ради него экстренно временно изменили условие о запрете принимать вклады, если банк показывает убытки больше квартала, иначе бы Сбера уже не существовало. Сбер показывал огромные убытки несколько кварталов. Сейчас ситуация аналогичная. Сбер такая же помойка, руководимая эффективным менеджером, раздающим млрд кредиты другим таким же эффективным. Теперь эта помойка хочет загнать вкладчиков к себе, но эту огромную дыру уже никакое АСВ не заткнет. Это суть проблемы.

  • В ответ на: а чистка банков еще только набирает обороты, вон, по 3 штуки в день выкидывают из обоймы.
    Просто у них 3 комиссии, поэтому по 3 и выкидывают. Сейчас комиссии к очередным "жертвам" поехали.

  • В ответ на: В чем отличие Сбера от банка-помойки?... Сбер показывал огромные убытки ...
    ну что вы ерунду несете?

    чистая прибыль (млрд. р.)

    2006 г. - 89
    2007 г. - 110
    2008 г. - 98
    2009 г. - 24 (кризисный год)
    2010 г. - 184
    2011 г. - 316
    2012 г. - 350
    2013 г. - 362
    2014 г. - 306

    ну чего ересь-то про убытки молоть? :шок:

  • Что же 2009-й фиговым листочком прикрыли :biggrin: Вы квартал и год понимаете разницу? Для вас - квартал это 3 месяца. Два квартала - 6 месяцев. Если два квартала банк показывает убыток, то ЦБ может исключить банк из системы страхования вкладов. В 2009-м это правило временно изменили, иначе бы Сбер накрылся. Он показывал убытки больше двух кварталов подряд.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: