Погода: −1 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

дресс-код -"суровая реальность" нашего времени

  • Как вы относитесь к банковскому дресс-коду? В одни банки заходишь, шарфики, бейджики, юбочки, белые блузочки, а в иных местах, джинсы, яркие кофты...
    про цвет волос вообще молчу...существует ли общебанковский дресс-код? Или понятие делового стиля присуще не всем банкам?

  • Положительно отношусь. Просто когда пришла из большого банка с жестким дресс-кодом в маленький, в начале шок был из-за негласного разрешения рук-ва по пятницам в джинсах ходить и блузках явно неделового стиля. :шок: Счас уже привыкла, но иной раз все равно приходится замечание сотрудникам делать за довольно фривольный вид. Поэтому по мне уж лучше деловой стиль во все рабочие дни.:yes.gif:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Как человек отношусь негативно:улыб:
    Но понимаю, что для некоторых одежда и внешний вид - это важно, потому допускаю, что в учреждениях дресс код может быть

  • А я за. банк - контора все таки солидная.А когда видишь там человаека в попугаистой рубашке и потертых джинсах и с пирсингом в пупке, .доверия как=то не возникает. Или когда одеты как тетки из колхоза На мой взгляд дресс код должен быть

  • Я и не спорю. Для Вас, видимо, важна внешняя составляющая, я же сужу о человеке по его работе а не по виду.
    Всё это дело личных предпочтений:улыб:

  • Дресс-код для клиентских подразделений Банка просто необходим!!
    А то что разрешают ходить по пятницам в джинсах и рубашке - то это ужасно. Уважающий себя Банк этого не допустит.

  • правильно, вот я дома хожу в халатике – удобно, а моя знакомая вообще в нижнем белье, вот бы так в банке, производительность только возрастет….
    Правда клиентура снизится…

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • проблема, наверное, в основном у барышень...вот как ни крути, ну хочется быть индивидуальностью...как хочется...а офисный стиль все равно подгоняет под определенные рамки...хотя, мой муж говорит, что в банке нет мужчин и женщин, есть сотрудники...не праааааааав.....:улыб:

  • если индивидуальность есть- она через любой дресс-код заметна:yes.gif:

  • В ответ на: если индивидуальность есть- она через любой дресс-код заметна:yes.gif:
    +1
    Для клиентских подразделений дресс-код нужен обязательно!

  • эх...в правилах прописано в колготках летом...ну ЖАРКО же)))))) видать правило мужчина писал, колготки ему не грозят):улыб:
    все хорошо в меру, главное до абсурда не доходить)

  • ну дык абсурдные правила никто и не соблюдает :смущ:

  • А кондиционеры должны быть на этот случай.... Если по всем правилам)
    Другое дело, что работодатель требует соблюдения правил сотрудниками, зачастую позабыв обеспечить им соответствующие условия труда.

  • А, ну да, как в соседнем форуме про работу, один просит совета,что мол делать,если в туалете никогда не бывает мыла и туалетной бумаги :ха-ха!:
    web-страница

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем .tar.gz (26.11.08 08:10)

  • :шок:
    Лет 15 назад было нечто подобное, когда бухгалтерия не признавала такие расходы производственными....

  • В ответ на: :шок:
    Лет 15 назад было нечто подобное, когда бухгалтерия не признавала такие расходы производственными....
    Ну конечно, стоимость бумаги и мыла катастрофически уменьшит чистую прибыль. :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Ну и ладно, кто-то снизится, зато менее привередливым будет свободнее и меньше очередей:улыб:

  • А я все-таки вернусь к "дресс-коду" :улыб:
    Мне очень не нравится когда наличие дресскода в банке/организации делает людей похожими друг на друга. Например, когда все должны ходить в белых рубашках. А если я хочу ходить в голубой, серой или розовой в полосочку? Это же не сделает мой вид "менее" деловым...
    А по поводу джинсов в пятницу... только если они достаточно строгие (желательно темные) и хорошо сидят! :миг:

  • Лично мне без разницы в чем сотрудники и сотрудницы хоть без всего, главное это их компетентность - для меня это самое главное, и это то на что я обращаю внимание как клиент

  • работала в банке деловой стиль был обязателен, черный низ, белый верх, право в пятницу ходить в бледно желтой или бледно розовой рубашке можно сказать отвоёвывала :)...Более свободный стиль был у сотрудников работающих в бухгалтерии, и в валютном отделе (вообщем у тех кто не часто общается с клиентами)...

    :heart:

  • Я тоже не против дресс-кода как такового... Если контора серьезная, то он просто необходим... особенно тем кто работает с клиентами... я уже не говорю про руководство компании...Но я очень хочу чтобы в новосибирских компаниях появилось такое понятие "casual friday"!!!!!!!!!!!

  • пока этого желания не возникнет у самих работодателей, ничего не изменится...простые смертные сколько угодно могут хотеть...

  • Кто-нибудь скажет есть ли у кого в компании "casual friday"?

  • А у банков, например, офисы и в субботу работают - если пятница будет "кэжуал", то какая суббота тогда?:улыб:

  • Основной состав ведь все равно работает 5 дней...и пятница последний...
    А как хорошо бы прийти в пятницу на работу не в костюме... а в джинсах и кофте....мммм.. МЕЧТА!!! Как же далеко нам до Запада... :cray-1:

  • Да, мне Вас не понять!))
    А до западных офисов нам далеко не только в плане стиля одежды по пятницам)

  • ну дык в чём же дело....граница не на замке....:yes.gif:

  • Вот и я про тоже что граница не на замке...
    Я думаю что подобные нововведения положительно скажутся на корпоративном духе :pivo:

  • "casual friday" не знаю, но если бы кто-нибудь ввел обслуживание клиентов операционистками top less - думаю очередь была бы.

  • тогда и кассирам такую форму..наличку понесут мешками..:yes.gif:

  • А если еще и инкассация в латексе... Это пи...ц!!! Нужны новые тарифы:yes.gif:

  • В самом деле, суровая реальность.... :шок:

  • что бы и кому посоветовать одеть или наоборот снять, дабы уровень просроченной задолженности скорректировать в сторону уменьшения:смущ:

  • мы ж решили--инкассаторы с голыми торсами и в банданах:смущ:
    а тарифы--это мысль...*пошла пересматривать тарифы*

  • тут надо опытным путём проверять..снять-и наблюдать за динамикой..одеть..и опять наблюдать..вывести коэфф влияния..ну а затем управлять:yes.gif:

  • Ну понеслась мысль, начали с кэжуала а закончили....

  • ээээ....в связи с тем, что я этим и занимаюсь...просрочкой то бишь))) попробую в первом варианте все таки что-нибудь пододеть...не подействует...сниму...только вот как просрочников об этом оповестить:улыб:мол, приходите, не пожалеете)

  • всё только начинается :yes.gif:

  • Звоните - придем и все принесем

  • держите..дарю варианты дополнительного одевания:
    1. ватник и треух;
    2. карнавальный костюм снежинки;
    3. плэйбоевские ушки;
    4. накладные усы и борода
    5. пиратская повязка на глаз в комплекте со старинным оружием...

    приглашения можно оформить на фирменном бланке))

  • В ответ на: 1. ватник и треух;
    2. карнавальный костюм снежинки;
    3. плэйбоевские ушки;
    4. накладные усы и борода
    5. пиратская повязка на глаз в комплекте со старинным оружием...
    гм...и сразу отдадут просрочку?))) возможно...при варианте №1 видимо просто из жалости, что дела совсем плохи, в варианте №2, опять же из жалости, что у кредитчика съехала с горя крыша, вон он сидит в костюме снежинки с короной на голове))) в варианте №3 вернут в надежде на продолжение...ну если кроме ушей ничего одевать не буду, ладно, еще хвост, а то зайца во мне не признают))) вариант №4 мне наверное не подойдет, не пойдут мне усы, но за идею спасибо, может безопасников уговорю отростить, если это поможет вернуть просрочку))) в общем, завтра прихожу на работу в костюме Джека Воробья и рассылаю фирменные бланки с приглашениями))):улыб:

  • Ина каждом бланке фирменный знак- череп и скрещенные кости :ха-ха!: тогда уж точно чего-нить принесут,на прожиточный минимум кредитчикам:улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ну вот !!
    процесс пошёл))
    так завтра всю просрочку и соберёте))
    ещё и мне на бонус наберётся:смущ:

  • В ответ на: фирменный знак- череп и скрещенные кости :ха-ха!:
    жаль нельзя... а если серьезно,у нас же законы оберегают исключительно потребителя...картинками не запугивать, после и до определенного времени звонками не беспокоить и т.д., но это вообще отдельная тема...груууустная...:хммм:

  • В ответ на: ну вот !!
    процесс пошёл))
    так завтра всю просрочку и соберёте))
    ещё и мне на бонус наберётся:смущ:
    На хороший бонус :agree: Там ведь еще 100% восстановление резервов :secret:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (27.11.08 23:38)

  • у нас мышочек для денюшков завсегда с собой:смущ:

  • В ответ на: у нас мышочек для денюшков завсегда с собой:смущ:
    Давно проверяли на наличие дырдочек? :злорадство:

    завтра придет Martochka и весь наш флуд почикает. может пора болтушку какую-нить завести? А,народ,как смотрите? :friends:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на:
    В ответ на: у нас мышочек для денюшков завсегда с собой:смущ:
    Давно проверяли на наличие дырдочек? :злорадство:

    завтра придет Martochka и весь наш флуд почикает. может пора болтушку какую-нить завести? А,народ,как смотрите? :friends:
    Про завести "болтушку" очень хорошее и дельное предложение... :))) Я ЗА!

  • В ответ на: эх...в правилах прописано в колготках летом...ну ЖАРКО же)))))) видать правило мужчина писал, колготки ему не грозят):улыб:все хорошо в меру, главное до абсурда не доходить)
    Извиняюсь за интимные подробности... А колготки в сеточку не пробовали одевать?? Очень даже помогает

  • Ау.. Где все??? Тема закрыта чтоли? :cray-1:

  • На месте все :bottle:, вот удивляюсь,почему флуд не снесли,решила Марточке написать. :friends:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Ого, тему снова чтоли восстановили? Прикольно.. Вчера заглядывал... весь флуд почистили:улыб:

  • Согласна. Как войдешь в один наш совковый банк, как увидишь теток в "жутких розочках" и в кримпленовых платьях - дурно сразу. Не всем же с чувством меры подвезло.
    Пусть дресс-код. Вызывает уважение. ..java:void(0)
    Хотя, конечно, надоедает, наверное сотрудникам-то?

  • эх...еще как надоедает...ТОЛЬКО белые блузки..хотя, нам на день рождения и 8 марта разрешают просто нарядненько)))) и на том, спасибо...:улыб:

  • А я прихожу в банк, и вижу девушек в белых блузках, с аккуратными прическами. Меня это вдохновляет. Я считаю, что это признак стиля ипризнак достатка.
    Если девушка одета "нарядненько", как ей кажется. то есть если у нее пуп в пирсинге, кофточка прозрачная и короткая, прическа - как "вччера была вечеринка и я еще не проснулась". мне становится бееее :bad:. И я пошла в другой банк. Не люблю я такой гоп-стиль. Это хорошо на "мажордочке", в трэвелерс... Но у окошка в банке мне приятно видеть светлую блузку, аккуратную прическу, маникюр без перьев и стразов... Ну, как-то так... Я клиент. И так мне больше приятно! SORRY!

  • есть учреждения, где без дресс-кода нельзя...представьте, например, государственные деятели отбросят условности в одежде, и будут вершить судьбы государства и народа -кто в нежно любимой фланелевой рубашечке, кто в расписной майке, кто оденет золотые перстни и цепи..добавим небритость, разномастный хаер ну и т.д.))))..про варианты творческого подхода к своему имиджу представительниц прекрасного пола -это ваще отдельная песня..
    Возникнет ли доверие к таким государственным мужам (и дамам) со стороны народа? со стороны других государств?)))
    безусловно, найдутся граждане, которые скажут:"а чо? прикольно!!"..или "а мне всё равно".. но в основном-то.. :bad:
    вот так и с банком....первое впечатление (= доверие к банку) у клиента возникает и от внешнего вида сотрудников в том числе...

  • да в мэрии нашей ходят кто во что горазд...

  • в Сбере на Вавилова "джинсовый день", аж сам Греф в джинсах приходит:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • А уходит в чем? :улыб:

  • пропустил, пятница:улыб:

    "Never know what will happen next day"

  • я бы так сделала - фронт-офис, клиентщики -в "робе" - тут ничего не поделаешь, лицо фирмы, а те, кто на периферии- умеренно-вольный стиль, что все-таки не так напрягает

  • тогда нужно, чтобы сотрудники с периферии не показывались во фронт-офисе, а то придет такой айтишник махровый, и все, тушите свет))) и еще, на днях была в суде, так осталась в шоке от секретарей, джинсы, кофты до пупа, пардон, повыше пупа, а ведь серьезное учреждение...

  • Айтишники - это отдельная песня - их никогда никому причесать не удастся, их точно в отдельном загончике надо держать, подальше от клиентов. Хотя есть отдельные экземпляры при галстуках.

  • я даже видела айтишника при запонках..:yes.gif:

  • Дресскод нужен только для фронт офиса и тех подразделений, что работают с клиентами. Хорошие качественные джинсы и рубашка навыпуск ничем не хже дорогого костюма. работодатель имеет право требовать соблюдения дресскода только когда полностью обсепечивает рабочие места кондиционером и достойной зарплатой на покупку этого самого костюма а лучше двух т.к. они умеют свойство мяться и пачкаться. Конечно, полностью распускать народ нельзя - это вы придете в хороших джинсах и стильной рубаше, а сосед может и бегемотов нацепить и "Единая Россия" и еще чего-нить, поэтому провести тест на наличие вкуса и разрешать носить свободную одежду тем, кто его пройдет (при условии что не работает с клиентами)

  • угу....я обеими руками за то, чтобы сотрудники, работающие с клиентами, блюли дресс-код...ну а насчёт теста на наличие вкуса(и цвета))))))--эт весчи ооочень субъективные.....:yes.gif:

  • В ответ на: Кто-нибудь скажет есть ли у кого в компании "casual friday"?
    Друг работал в ИГБ, у них в пятницу насколько я помню была свобода:улыб:Терпеть не могу костюмы, уже и хожу в них около двух лет, а все равно, человеком себя чувствую только в джинсах.

  • В ответ на: Друг работал в ИГБ, у них в пятницу насколько я помню была свобода:улыб:
    Только для тех кто не работает с клиентами

  • В ответ на: угу....я обеими руками за то, чтобы сотрудники, работающие с клиентами, блюли дресс-код...ну а насчёт теста на наличие вкуса(и цвета))))))--эт весчи ооочень субъективные...
    Все верно! :agree:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Кто-нибудь скажет есть ли у кого в компании "casual friday"?
    В Штатах это распространено широко.

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Основной состав ведь все равно работает 5 дней...и пятница последний...
    А как хорошо бы прийти в пятницу на работу не в костюме... а в джинсах и кофте....мммм.. МЕЧТА!!! Как же далеко нам до Запада... :cray-1:
    В европейских банках не видел по пятницам сотрудников в джинсах и кофтах.

  • Абсолютно с Вами согласна...на "вкус и цвет" провеить сложно...и потом, по-моему, этот тест люди проходят уже при собеседовании... вряд ли мжно надеяться на здравомыслие в "рабочей" одежде у человека, кторый приходит на соебеседование в рваных джинсах...или в весьма условном топике...

  • а я знаю таких топов, которые в рваных джинсах ходят по выходным...т.к. достал этот костюм, но на собеседование...согласна...нонсенс)

  • Да должен быть однозначно. :улыб:Работа - это работа, нечего ходить как попало. Развели коммунизьм чо хачу то варачу :зло: Дома ходите в чем хотите. :миг:

  • В ответ на: а я знаю таких топов, которые в рваных джинсах ходят по выходным...т.к. достал этот костюм, но на собеседование...согласна...нонсенс)
    Если кризис будет продолжаться то многие топы скоро повесят свой костюмчик в шкафчик надолго...
    И будут привыкать к постоянной носке рваных джинс...

  • А что Вы так на айтишников - работа у них такая. Можно привести еще пару-тройку примеров профессий. Никогда не знаешь где окажешься через минуту.

  • дА за компами они и работают - не по столбам же с высоковльтыми проводами лазят и не в канализацию опускаются...

  • некоторые частенько под столами ещё лазют...где проводочки всякие пыльные :yes.gif:

  • 8 часов за компом в костюме и с галстуком - тяжеловато. Для дресс кода у них начальство есть

  • Вы видно сам из айтишников - защищаете

  • а у кого-нить в банках есть униформа? ну так чтобы все в одинаковых одежках как стюарды и стюардесы

  • О таком еще не слышали, но я бы не отказалась от таого! По-моему, это красиво, солидно и очень экономно для сотрудников!
    Зато, когда спускаешься с трапа "самолета" есть шанс преобрзиться!!!))

    Мое счастье растет с каждым днем!

  • в Н-ских банках ...ни разу про такое не слышала...

  • Я работаю совсем не в банковской сфере , но дресс-код у нас довольно жесткий введен.
    И я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем тут вообще спор.
    Что хочется отметить - дресс-код не приедается. Смотря как относиться к работе, если ходить как на каторгу, то хоть с дресс-кодом, хоть без него будет одинаково неприятно и тяжело, а если работа нравится, то дресс-код совсем не мешает. По поводу Вашей индивидуальности - если она проявляется только в Вашей одежде - значит ее у Вас нет вообще, вы не индивидуальны. Кроме одежды люди отличаются манерой поведения, общения, лексиконом, общим развитием, то есть полей для выделения среди коллектива - масса, нужно только найти свое.
    Другое дело творческие профессии, например дизайнер, если она одета очень стильно, по последней моде и при этом проектирует одежду - то это ее хлеб и это уместно.
    Хочу отметить с точки зрения банковского клиента. Приходя в банк я несу Вам свои деньги, я Вам доверяю свои сбережения. И честно говоря, мне все равно (туту применимо более крепкое словцо) на индивидуальность данного конкретного сотрудника, мне важна картинка в целом, насколько я буду доверять данному банку.
    Девушка в откровенном наряде, например в откровенно расстегнутой блузке, которая держится только на одной маленькой пуговке в районе груди, доверия не вызывает.
    У мужчин она вызовет желание продолжить с ней дальнейший нерабочий контакт - не более того. У меня же, как у женщины, в лучшем случае, если это действительно красиво, вызовет восхищение, но не внушит доверия, в худшем - возникнут сомнения в ее профессионализме и каким образом она получила должность.
    Поэтому банковские служащие, непосредственно контактирующие с клиентом, ОБЯЗАНЫ соблюдать принятый в банке дресс-код. Тут даже обсуждать нечего.
    Далее, как сотрудник соблюдающий дресс-код на своем предприятии, - если вводится дресс-код в одном подразделении - он должен быть введен везде. НО, если в клиентском отделе это будет белый верх, темный низ - деловой стиль, то те же сотрудники ИТ, которые работают не всегда в чистых условиях должны быть одеты в соответствующие корпоративные комбинезоны или другую спец. одежду все в том же стиле общего дресс-кода. нельзя предусмотреть ситуации, когда данный человек может появиться в операционном зале.
    Представьте ситуацию, когда все белое чистое красивое, все девочки работницы как на подбор, в корпоративной одежде, с неброскими прическами/макияжем/маникюром и тут приходит в операционный зал уборщица тетя Надя в старом выцветшем домашнем халате, с грязной тряпкой и шваброй и алюминиевым ведром с грязной водой и начинает этой тряпкой размахивать...
    Красивая ситуация? - навряд ли...
    Тот же компьютер может сломаться и сотруднику ИТ-службы будет необходимо выйти в зал.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • +500 В самую точку,лучше не скажешь. :flowers:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • И еще тут подумалось..
    если вводится дресс-код в одном подразделении, о должен вводиться по все конторе по вот какой причине:
    Если кто-то приходит в вольном стиле, а кто-то в строгом дресс-коде, то рано или поздно у Вас возникнет "бунт на корабле". Обязательно возникнут "А почему я должна тратиться на деловую одежду и мне не доплачивают, а Иванова ходит на работу как ей вздумается? Ну и что, что она с клиентами не работает..."
    А вообще если деловой стиль вводится, то это нужно прописывать в трудовом договоре или в правилах трудового распорядка. И тогда проблем не возникнет вообще. Пришел в неделовом стиле - минус премия.
    Когда подписывал договор, читал правила, читал сам договор?
    Только описано должно быть четко, что считается деловым стилем, вплоть до цвета блузки, длины юбки, прозрачности материала...

    Критикуя - предлагай варианты.

  • ННП.
    Скучные вы люди...
    Одёжка, дресс код, внешний вид...
    А если следующий клиент потребует, чтобы все операционистки были с грудью 3-го размера и натуральные блондинки?
    2 Олика: Людей надо видеть, как они работают, а не то, во что их вырядили. И если Вы определяете надёжность банка по тому, как выглядят его сотрудники, а профессионализм человека по его аккуратности, то мне Вас искрене жаль.

  • Меня не надо жалеть...
    Пословицу "Встречают по одежке" (далее по тексту) никто не отменял.
    ВСЕ банки работают прежде всего на имидж и деловую репутацию. Без этих двух составляющих банку не быть на рынке!!!
    Вы, по всей видимости, претендуете быть этаким "неформальным" банковским работником, ну или по крайней мере адвокатом таких служащих. Что ж.. Ваше право.
    Вот только пока Вы боретесь за права сотрудников, доходы буду идти другому банку.
    Поймите простую вещь. Любой продукт, любые услуги могут быть сколь угодно качественными, но впервые попав на рынок потребитель купит тот товар, который красивее упакован. Это уже потом, став ассом, он будет понимать, что действительно хорошо, а что плохо и что не в упаковке дело...
    Я вообще считаю, что приходя на работу мы приходим РАБОТАТЬ, а не флиртовать/красоваться модными обновками/вышагивать по подиуму. На работе человек должен концентрироваться на работе, а не на коллеге. Бедные муж чины - о какой работе может идти речь, когда вокруг ходят молоденькие девчонки в полупрозрачных коротеньких платьицах с голыми ногами, пупками и обнаженным бюстом...
    Основная цель деловой одежды, как бы грубо это не звучало, - скрыть половые различия. Женщина, так же как и мужчина, на работе прежде всего сотрудник, а потом уже блондин/брюнет, высокий/низкий и т.д.
    Показать все свои прелести можно и вне работы, коллегам - на том же корпоративе, друзья точно выбирают Вас не по манере одеваться.
    Я например, не ношу деловой стиль в повседневной одежде - на работу я прихожу в своей обычной одежде и переодеваюсь в деловую. Меня это не напрягает. Так я соблюдаю свои личные амбиции и не противоречу принятому в компании корпоративному кодексу.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • В ответ на: А если следующий клиент потребует, чтобы все операционистки были с грудью 3-го размера и натуральные блондинки?
    Смотря какую сумму они принес в Ваш банк...если несколько миллиардов евро на очень выгодных для Вас условиях, думаю, можно пойти на уступки....

    Критикуя - предлагай варианты.

  • К счастью своё мироощущение я сформировал давно и выбирал работу учитывая его, потому имею возможность не прогибаться ни под "корпоративные кодексы", ни под клиента.
    Но это важно для меня, возможно что для остальных это нормальный стиль жизни.
    Но для себя я не буду выбирать банк в котором все ходят в форме и по струнке, мне это как раз чуждо. Имидж банка, как и любой другой компании - это то, как они работают по сути, а не внешняя мишура. Ну и, наконец, я работаю не потому что надо "РАБОТАТЬ" а потому, что мне приятен и полезен этот процесс. И я всячески одобряю неформальную атмосферу и свободу от регламентов в том как мне быть одетым, как сидеть и что думать о коллеге женского пола. Не вижу ничего опасного для себя в том, чтобы полюбоваться на чей-нибудь бюст, пупок и попку.
    Но я согласен с тем, что для кого-то это совсем иначе. Просто отмечаю своё мнение.

  • Слава богу (для Вас), что в России не развита борьба против сексуальных домогательств.
    В противном случае Вы бы сами обеими руками были за то, чтобы были введены дресс-коды, иначе любой неаккуратный взгляд на женскую прелесть стоил бы Вам больших денег.
    По поводу кайфа от работы - не поверите, но не только от творческих профессий люди получают удовольствие.
    В той же армии дресс-код. и ни у кого не возникает идеи о том, что он там неуместен.
    Я это сравнение к тому, что в некоторых сферах деятельности должны быть строгие регламенты, а в некоторых они неуместны. И там, где один тип поведения и одежды может быть уместен, другой будет вызывающим и наоборот.
    "Всему свое время и место".
    В данном топике речь именно о банковском деле...
    При прочих равных условиях мне было бы странно отдать свои деньги сотруднику банка, одетому в дырявые джинсы и с пирсингом в носу/на брови/на губе. Я не говорю, что именно наличие дресс-кода является определяющим условием.
    Просто странно видеть такого человека, например в Новосибирсвнешторгбанке (нынче иное название). Статус не позволит. И это норма...

    Критикуя - предлагай варианты.

  • И всё-таки, бог с ними, с банками. Я не считаю, что банк это совершенно особенная организация и для неё должны действовать особые нормы.
    Человек в рваных джинсах и с пирсингом это немного не то, гиперболы не должны тут восприниматься как пример. Стилю одежды положено быть адекватным, но это не значит, что необходимо регламентировать его особо или просто вводить униформу в не военизированных структурах.
    Кстати, в армии нет дресс кода. Просто это государственная служба, там гос-во обеспечивает служащего всем необходимым довольствием и как и любая другая служба, эта имеет свой устав. Если организация имеет устав и собирается по-военному следить за его выполнением, это надо оговаривать заранее, в контракте/трудовом договоре. Я уверен, что в условиях нашей страны найдутся многие, кто будет работать с радостью в таких структурах. Но себя я к ним не отношу. И не испытываю симпатии к тем, кому хочется чтобы все везде ходили по струнке просто потому, что его кто-то в детстве взростил в строгости и порядке, навсегда травмировав сознание и сформировав неприятие любых проявлений свободы от шаблонов и искусственных рамок,
    Разница между мною и вами в том, что я считаю необходимым вводить какие-то ограничения там, где они функционально необходимы, а не там, где это будет кому-то приятно/неприятно.


    Борьба с сексуальными домогательствами в том виде, в котором вы её, судя по всему, понимаете,это бред сивой кобылы и охота на ведьм. Я очень рад что наше государство хотя бы в этом аспекте проявляет здравый смысл и не начинает ставить сутяжничество выше разума, как это, видимо, уже стало нормой жизни в США.
    Однако же в целом сознание среднего российского гражданина в значительной мере зашорено, требует патронажа государства, работодателя, требует одобрения общества и просто очень консервативно. К счастью, это не распространено тотально, и нам тоже есть где существовать, вне ваших рамок и запретов.
    :dry:

  • В ответ на: Я не считаю, что банк это совершенно особенная организация и для неё должны действовать особые нормы.
    На мой взгляд каждая организация особая, хотя бы потому что правила внутреннего распорядка, устав прописаны везде, и за исключением шаблонных случае, они индивидуальны.
    В ответ на: Стилю одежды положено быть адекватным, но это не значит, что необходимо регламентировать его особо или просто вводить униформу в не военизированных структурах
    К сожалению, не у вех понятие адекватности схоже. Именно поэтому какие-то основные каноны в одежде должны быть прописаны.
    В ответ на: Если организация имеет устав и собирается по-военному следить за его выполнением, это надо оговаривать заранее, в контракте/трудовом договоре.
    Я здесь говорю только об официально "в белую" работающих организациях, понимая под этим, что если соблюдение дресс-кода требуется, то это где-то прописано - в том же договоре или правилах внутреннего распорядка (опять же на них должна быть ссылка в договоре)
    Что значит "по-военному" мне не понять, ибо по половому признаку в армию призвана не была, а собственного желания так и не проявила. Соблюдение дресс-кода должно быть такое же, как соблюдение режима работы (всякие прогулы там и опоздания) и т.п.
    В ответ на: навсегда травмировав сознание и сформировав неприятие любых проявлений свободы от шаблонов и искусственных рамок
    Ну тут Вы вообще подменяете понятия - без законов и рамок общество вернется в своем развитии к первобытному племени. И все законы и юридические и общественные - это по сути искусственные рамки.
    В ответ на: там, где они функционально необходимы, а не там, где это будет кому-то приятно/неприятно
    В некоторых обстоятельствах функцией является именно сделать приятно клиенту...
    В ответ на: Борьба с сексуальными домогательствами в том виде, в котором вы её, судя по всему, понимаете,
    а я ни слова не сказала как я понимаю борьбу с сексуальными домогательствами...
    В ответ на: К счастью, это не распространено тотально, и нам тоже есть где существовать, вне ваших рамок и запретов
    Говоря "Ваших" Вы отвечаете конкретно мне или причисляете меня к определенной группе лиц, которые Вас ущемляют?
    Заметьте я никому и ничего здесь не запретила.

    P.S. Просто в определенные организации на работу Вас не примут, хотя, судя по Вашим постам в этом топике Вы туда и не пойдете. Просто это не Ваше.
    P.P.S. Это Ваша точка зрения. Она имеет право на существование и ни я, никто другой не вправе ее осуждать или утверждать, что она неверна, но я имею право привести аргументы в пользу своего мнения.

    Критикуя - предлагай варианты.

  • Я не хочу спорить на эту тему.
    Свои аргументы я высказал, разумеется, Вам они кажутся не верными.
    Но я возражаю против того, чтобы дресс код стал повсеместным из-за того, что группе людей так хотелось бы. Потому что далее регламентация будет затрагивать всё больше и больше сторон жизни людей. А для Рубикон на работе - это дресс код. Если на меня наденут форму я уйду и всё:улыб:

  • Олечка, если честно то вы судя по всему прдставитель того самого "офисного планктона" который не понимает что и как:)

    Когда я выбираю банк, мне если честно насрать кто в чем ходит, а если девушки будут в глубоком декольте мне будет просто приятно, я выбираю банк не по сотрудникам. А кстати сам бывает, по неделе хожу в спортивном костюме.. ну мне так хочется. и что? В банке я хочжу только для того чтобы нал сдать, нафиг мне туда исчо ходить?

    вы просто поймите, что когда разговор заходит о реальных деньгах всем насрать кто во что одет:) по мне так главное требование не к одежде операционисток, а требование чтобы они выполняли свою работу быстро!!!! а в чем они одеты мне лично, как клиенту "СРААААТЬЬ" потому что если б небыло необходимости нал сдавать я бы в банке ваще не появлялся......

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Основная цель деловой одежды, как бы грубо это не звучало, - скрыть половые различия. Женщина, так же как и мужчина, на работе прежде всего сотрудник, а потом уже блондин/брюнет, высокий/низкий и т.д.
    Оруэлл и Сталин отдыхают...
    "Собачье сердце", опять же. вспомнилось. Проф Преображенский, недоуменно: "позвольте, вы мужчина или женщина?" Существо неопределенного пола в кожанке и фуражке, грубо: "Какая разница? Я женщина!"
    Хочется верить, что сторонник полного нивелирования половых различний
    никогда не станет начальником большого коллектива... да и маленького. Коллектив винтиков и исключительно носителей производственных функций обречен...
    Ницше или психологов популярных, что ли, каких почитайте - про движующую силу всего и вся в этом мире

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: