Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

ГДЕ? Интеренет-банк для физика

  • Дамы и господа, поделитесь впечатлениями.
    интересно по комиссиям - за зачисление на счет (безналом) берут 50 руб - это у всех такая практика? (УралСиб)
    Или за снятие нала со счета при условии, что деньги месяц не отлежали, - тоже проц какой то берут (Номос)
    Хотелось бы найти наиболее удачный вариант по критериям "надежность\сервис\стоимость обслуживания"
    Спасибо

  • В ответ на: Дамы и господа, поделитесь впечатлениями.
    интересно по комиссиям - за зачисление на счет (безналом) берут 50 руб - это у всех такая практика? (УралСиб)
    Или за снятие нала со счета при условии, что деньги месяц не отлежали, - тоже проц какой то берут (Номос)
    Хотелось бы найти наиболее удачный вариант по критериям "надежность\сервис\стоимость обслуживания"
    Спасибо
    БМ посмотри...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • БМ - что это?

  • Банк Москвы

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • А я всегда боялся всевозможных электронных действий с моим счетом - как потом чего докажешь?

  • Ну ведь если Вы подключаетесь к нормальной, "правильной" системе, то в такой системе обязательно используется электронный ключ ЭЦП, который Вы храните у себя на дискетке или на флэшке в надежном месте. Этим ключом Вы подписываете различные web-формы в Вашем интернет-банке. И в банке все эти документы хранятся именно с Вашей личной ЭЦП.
    В соответствии с законом об ЭЦП, Вы имеете право попросить банк предоставить все Ваши распоряжения в электронном виде с Вашей электронной подписью. Ну а там уже сами проверите, верна ли подпись.
    Подделать web-форму, подписанную Вашей ЭЦП, ни для кого, кроме Вас, технически невозможно (конечно, если Вы секретную часть своего электронного ключа никому не давали и сами ее генерировали при подключении к интернет-банку).

  • Друзья! Не поделитесь...для анализа вопроса...хочу поинтересоваться...есть ли косяки интернет-банкинга...такие конкретные на банку солёных огурцов...

  • В ответ на: Друзья! Не поделитесь...для анализа вопроса...хочу поинтересоваться...есть ли косяки интернет-банкинга...такие конкретные на банку солёных огурцов...
    а какие могут быть косяки?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Друзья! Не поделитесь...для анализа вопроса...хочу поинтересоваться...есть ли косяки интернет-банкинга...такие конкретные на банку солёных огурцов...
    "Kazik" - это засланец из Москвы, вот почитай он везде его хвалит, сам определяйся что хочешь от ИБ получать, когда определишся тогда и ищи подходящий.
    http://fin.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=banks&Number=1873588430&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

  • Меня вполне устраивает работа интернет-банка Банка Москвы.
    За два года работы непонравилось:
    -Примерно дня 3-4 не работали основные сервера, с тех.поддержке дали ссылки на резервные, все ОК
    -Платежи появляются иногда с задержкой на несколько часов, т.е. в Интернет-банке еще не видно платежа, а в офисе банка он уже есть. Больше 12 часов ни разу задержек не замечал.

    Другими Интернет-банками пока не пользовался, собираюсь в ВТБ24 или Сбербанке. Кто-нибудь ими пользовался?

    Играй в покер!

  • В сбербанке пока нету интернет-банка, сказали должен появиться в ближайшие месяца три

  • посмотри на faktura.ru

  • У faktura.ru одно достоинство - что можно за услуги по системе "Город" через нее платить.

    В остальном же - более убогую систему видел только у Юниаструм-банка (но это вообще эталон абсолютного нуля для e-банка).

  • что то сдается мне, что это голословные утверждения или вы готовы на примере сравнить фактуру и что нить типа аля Уралсиб например?

  • Рекомендую Банк Москвы! Удобно, качественно и не дорого. Еще МДМ тоже не плохо!

  • Банк Москвы тоже не плохо. Есть еще один - МДМ. Эт не реклама, я их заемщик по ипотеке - неплохо там, я оплату по интернет-банку провожу. И кстати, для всех интересующихся, МДМ не поднял ставки по ранее выданым кредитам - это о многом говорит.

  • Многие не подняли. Ставки по уже выданным кредитам поднимают не совсем дальновидные организации. Интернет банк работает практически в любом Банке (за редким исключением).

    Все проблемы от головы...

  • Если сравнивать faktura.ru и, скажем, ibank2, то в целом faktura проиграет. Её сила в интеграции сервисов ЦФТ и в низкой стоимости. Минусы - привязка к IE, ActiveX, нередко невысокая производительность Web части.

  • А можно таки узнать в чем она проигрывает?

  • Имхо - невозможность работы в броузерах альтернативных IE, достаточно высокие требования к каналу из-за тяжёлого ActiveX/JS кода, высокая зависимость работоспособности от настроек безопасности системы.

  • В ответ на: что то сдается мне, что это голословные утверждения или вы готовы на примере сравнить фактуру и что нить типа аля Уралсиб например?
    С Уралсибом сравнивать особого смысла нет - это тоже "IE-explorer-под-Windows-банк", а не "Интернет-банк".

    Нормальные Интернет-банки, с которыми я имел дело - у ВТБ24 (достался в наследство от Гута-банка, и ВТБ, к счастью, его не испортил), и Промсвязьбанка.

  • В ответ на: Имхо - невозможность работы в броузерах альтернативных IE, достаточно высокие требования к каналу из-за тяжёлого ActiveX/JS кода, высокая зависимость работоспособности от настроек безопасности системы.
    Кроме того, часть функций работает просто неправильно (по крайней мере, с ИГБ) - уведомление об изменении состоянии счета на e-mail срабатывает только после ручного запроса выписки.

    Аналогично с ежедневным уведомлением на e-mail - отображается не текущее состояние счета, а состояние счета на момент последнего ручного запроса выписки.

  • Дело в том, как мне кажется, что функционал предоставления актуальной информации по счетам сильно напрягает систему, потому не у всех банков он включён.
    По крайней мере мне не известен банк с faktura.ru у которого это работает.

  • Транскредитбанк смотри

  • )) сдается мне что это голословное утверждение, так как что бы еще можно придумать нового сверх тех операций которые есть в Интернет-Банке Фактуры, я не знаю. Лично я оплачиваю через интернет, кстати Без комиссии, сотовый телефон (себе и всем своим родственникам), комуналку, плачу за кредит в другой банк, отслеживаю движение по счету ( что самое примитивное) плюс мне смски приходят при поступлении ЗП и при проведении платежей, а также сообщения на электронку

  • В ответ на: Дело в том, как мне кажется, что функционал предоставления актуальной информации по счетам сильно напрягает систему, потому не у всех банков он включён.
    По крайней мере мне не известен банк с faktura.ru у которого это работает.
    А мне известен, именно в нем это и имею.
    Раньше да было такое-надо было ручками запрашивать выписку, но уже окоо года все в автомате и смс о расходах / поступлениях в он лайн.

  • Вы сравниваете не функциональные возможности системы, а реализацию.

  • Насчет ИГБ могу вам сказать, что это бага не фактуры, а ИГБ, банк просто не предоставляет в фактуру информацию об изменении состояния счета, я с ними долго пытался биться по этому поводу, на что они мне ответили "Это установлено регламентом банка и менять это никто не будет"
    Так что все ваши притензии к фактуре необоснованы.

  • Я сравниваю то, что важно для меня.
    Сравните то, что важно для вас - будет больше информации для тех, кто определяется.

  • Значит, имхо, имеет смысл работать с тем банком, которого не пугает нагрузка на его его системы связанная с оперативным изменением остатков.
    Просто мне не известно какой банк в нашем городе это делает.

  • Тут дело не втом, что боится/не боится, а в том, что это дефолтная настройка при подключении банка к фактуре

  • согласен, оперативные остатки как и ещё ряд функций могут предоставляться банком, а могут не предоставляться. Но вот невысокая производительность Web части Faktura.ru и её спорна технологическая база (а именно привязка к IE и ActiveX) это глобальная проблема для тех, кому нужна мобильность и кроссплатформенность.

  • а много ли таких потребителей?
    на самом деле не понимаю все же чем вам фактура не угодила? мне вот глубоко п-х как там реализовано-на цфт или еще где. да единственное, что напрягает, что приходится держать IE в системе установленным.а все ваши доводы по поводу компонета безопасности и чего то там про каналы по моему фигня по сравнению с предоставляемым функционалом (а именно про него идет речь, а не про реализацию ИБанка как такового).
    Реально что бы оплатить все коммуналку , 2 сотика, и Нвовотелеком уходит максимум 3-5 мин.Куда же еще лучше и удобнее?

  • да и еще когда был КПК то фактура у меня и на нем работала-это к слову о мобильности

  • Да ради бога. Повторяю, для вас важно одно, для меняб другое. Я обращаю внимание на то, что заботит меня.
    Перечисляю, чем мне не угодила фактура -
    1. Прибита гвоздями к IE и Windows.
    2. Медленно работает 70% времени суток
    3. Сравнительно дорого обходится (вероятно, завист от политики банков, тем не менее сертификат x.509 стоит около 300 рублей в год, плюс какие-токомиссии, без них не было бы интереса банка)

  • потому что на КПК был Windows Mobile (или CE), это всё равно привязка к конкретной платформе, для меня это большой минус.

  • В ответ на: да и еще когда был КПК то фактура у меня и на нем работала-это к слову о мобильности
    С КПК наверное в принципе нехорошо. Одно из теребований фактуры - хранить ключи отдельно от компьютера, на дискете или флэшке например. На КПК такое не получится. А что если КПК потеряете, или отнимут/украдут вместе с ключами? Да и пароль доступа подсмотрят заранее?

    Вы держитесь там!

  • В ответ на:
    В ответ на: да и еще когда был КПК то фактура у меня и на нем работала-это к слову о мобильности
    С КПК наверное в принципе нехорошо. Одно из теребований фактуры - хранить ключи отдельно от компьютера, на дискете или флэшке например. На КПК такое не получится. А что если КПК потеряете, или отнимут/украдут вместе с ключами? Да и пароль доступа подсмотрят заранее?
    про дискету насмешил :ха-ха!:
    КПК имеет флэш карту для маниакальных субъектов на худой конец. А вообще за удобство приходится платить, даже безопасностью:хммм:А флэха не панацея. Вроде щаз стали предлагать смарткарты.

  • Еще один большой плюс фактуры в том, что к одной системе можно подключить счета из разных банков.

    У меня так подключены счета из УрсаБанка и ИГБ.

  • В ответ на:
    В ответ на: да и еще когда был КПК то фактура у меня и на нем работала-это к слову о мобильности
    С КПК наверное в принципе нехорошо. Одно из теребований фактуры - хранить ключи отдельно от компьютера, на дискете или флэшке например. На КПК такое не получится. А что если КПК потеряете, или отнимут/украдут вместе с ключами? Да и пароль доступа подсмотрят заранее?
    А Вы за какой интернет-банк радеете?

  • ПромСвязьБанк рулит всех.

  • В ответ на: ПромСвязьБанк рулит всех.
    млять , че за дети?

  • Что это было?

    Поподробнее плз - кого рулит, как рулит.... А то из кустов выскочил, гаркнул и обратно в кусты.

    Исправлено пользователем IrishSummer (15.11.08 12:06)

  • Не ругайтесь матом... Хотя я тоже за то, чтобы не запутывали тут всех рекламой... не занешь, верить или нет. когда касается конкретных банков.
    Я думала - баловство это - про инет-банк. А знакмый недавно подключился - доволен.. он совместитель деньги по побочной работе перечисляют на кртсчет стабильно, небольшие правда. Он через и/б платит за квартиру, за кредит, по моему тоже..

  • В ответ на:
    В ответ на: что то сдается мне, что это голословные утверждения или вы готовы на примере сравнить фактуру и что нить типа аля Уралсиб например?
    С Уралсибом сравнивать особого смысла нет - это тоже "IE-explorer-под-Windows-банк", а не "Интернет-банк".

    Нормальные Интернет-банки, с которыми я имел дело - у ВТБ24 (достался в наследство от Гута-банка, и ВТБ, к счастью, его не испортил), и Промсвязьбанка.
    Впрочем, даже Уралсибовский недо-Интернет банк по удобству работы кроет фактуру как бык овцу.
    Так как операция отображается в онлайне, без промежуточных "запросов в банк", как у Фактуры.

    Заплатил по кредитке - тут же видишь операцию в "заблокированных суммах".

    Фактура, насколько я помню, заблокированные суммы вообще не показывает до момента фактического списания.

    Но список предопределенных платежей за различные услуги у Уралсиба вообще никакой.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: что то сдается мне, что это голословные утверждения или вы готовы на примере сравнить фактуру и что нить типа аля Уралсиб например?
    С Уралсибом сравнивать особого смысла нет - это тоже "IE-explorer-под-Windows-банк", а не "Интернет-банк".

    Нормальные Интернет-банки, с которыми я имел дело - у ВТБ24 (достался в наследство от Гута-банка, и ВТБ, к счастью, его не испортил), и Промсвязьбанка.
    Впрочем, даже Уралсибовский недо-Интернет банк по удобству работы кроет фактуру как бык овцу.
    Так как операция отображается в онлайне, без промежуточных "запросов в банк", как у Фактуры.

    Заплатил по кредитке - тут же видишь операцию в "заблокированных суммах".

    Фактура, насколько я помню, заблокированные суммы вообще не показывает до момента фактического списания.

    Но список предопределенных платежей за различные услуги у Уралсиба вообще никакой.
    ..как бык овцу...
    -это как понять?да еще в сравнении ибанков))
    ладно бы еще если бык корову, а так вообще не понятно :ха-ха!:
    -про он лайн я уже писал,
    -про кредитки то же все понятно, т.к. фактура заточена под ЗК, а вы говорите про международки-совсем разные технологии.

    про творческое сравнение посмешили:хехе:

  • В ответ на: Не ругайтесь матом...
    Простите за оффтоп, но внимательнее выбирайте адресата для ответа.

  • Да, сорри

  • ну так что лучше фактуры то получается?
    полько просьба по существу.

  • Ну так ответили же уже раза три - лучше фактуры Промсвязбанк и ВТБ24.

    Системы между собой очень похожи.
    Основное техническое отличие - у ВТБ24 электронная подпись реализована на специализированном локальном прокси-сервере (то есть винды), у PSB - на Java (требует Сановую ява-машину, MS не любит). Но обе системы могут работать с картой переменных кодов вообще на любом браузере.

    Из функционала преимущества ВТБ24:
    - возможность открытия депозитов в он-лайне;
    - бесплатное снятие наличных со своих карт в своих банкоматах (PSB недавно ввел комиссию);
    - наличие в Телебанке уникальной операции "снятие средств с классической карты другого банка" (но предварительно зарегистрированной в системе).
    - более развитая система e-mail и SMS-уведомлений.


    Преимущества PSB:
    - возможность использования депозита "Мой выбор" (пополняемо-снижаемого с минимальным остатком 15000 рублей) для хранения свободных средств под 9% годовых;
    - на мой взгляд, более удобное расположение офисов и банкоматов (особенно с кэш-ин);
    - дешевле (бесплатно против примерно 300 руб/год);
    - умеет принимать оплату за Мегафон-Сибирь (у ВТБ24, насколько я помню, проблема именно с этим оператором);

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: