Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Поездка на Томскую писаницу. Вопрос по ночевке?

  • Подскажите, пожалуйста, кто ездил на Томскую писаницу. Хотим съездить на выходных. Вопрос в ночевке: в один день не хочется туда-обратно (за рулем будет один водитель), а дикарями ночевать уже холодно. Где можно остановиться, где можно покушать? Зараннее спасибо! :улыб:

  • Не кушал, не останавливался, не ночевал...
    Да и вообще не был на Томской Писанице, но расказывали, какая там красотища:

  • А её открыли?
    В прошлой осенью её закрывали на реконструкцию.
    А ночевать можно в кемерово там недалеко.
    И ехать к ней лучьше через кемерово.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Писаница открыта. Ехать туда не так и далеко и по-моему с ночевкой не стоит заморачиваться, ибо смотреть не так уж много - не долго.
    Выезжайте в первой половине дня, т.к. хотя парк открыт до 21ч., но около 17ч. часть экспозиций, а также всякие кафе и сувенирные лавки там закрывают. Также не забудьте разницу +1ч во времени.
    Лучше (качественнее) дорога через Кемерово - асфальт до места.
    Через Юргу дорога короче, но ~ 30км гравийки и в Юрге паром. Стоимость парома ~110р. Паром ходит до 20:30 местного (кемеровского) времени. Позже гарантий переправы нет.

    70RUS

    Исправлено пользователем Nick_Smith (01.10.09 01:09)

  • В ответ на: Также не забудьте разницу +1ч во времени
    Уже нет разницы. Кемеровкая область перешла в Новосибирский часовой пояс 28 сентября сего года. По ТВ сообщали.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

    Исправлено пользователем al104 (01.10.09 08:43)

  • вроде как сообщали, что весной они с нами по времени сравняются....

  • Вообще-то Томск - это не Кемеровская область)
    А разницы во времени у нас с Томском уже года 2 точно нет. Заморачиваться паромами через Юргу смысла не вижу. Часто езжу в Томск, никогда не возникало желания так сокращать

  • 1.Томская писаница находится в Кемеровской области, а не в томской. "Томская" писаница - потому что на берегу реки Томь.
    2.Кемеровскую область переведут на одно время с Новосибирской - весной - об этом и говорили по ТВ. Сейчас по-прежнему разница в час.
    3.есть немного впечатлений о Томской писанице: http://lifenko.livejournal.com/2139.html
    4.ехать "по-быстрому" и ночевать лучше через / в Кемерово - насколько я понял, рядом с писаницей баз нет.

  • А расстояние до писаницы через Кемерово если ехать по км сколько получится?

  • не знаю. ati.su/trace должен помочь:улыб:

  • Спасибо!!! По расстоянию получается до Кемерово 256 км и около 30 км до Томской писаницы :улыб:

  • за 2 км до писаницы в конце деревни (ехать со стороны Кемерово) есть гостиница (или даже санаторий), но уж очень как дорогая. Там же рядом какой тоо пионерлагерь, но помещения неотапливаемые.

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Таки съездили или всё ещё в планах?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • решили тут скатаца в Томскую писаницу, кто знает, паром в Юрге работает? аншлаг, не?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: решили тут скатаца в Томскую писаницу, кто знает, паром в Юрге работает? аншлаг, не?
    Вот тоже думаю на завтра.
    Но через Кемерово - т.к. штурмана в городке забирать :-)
    Но на один день- ибо в день админа собирать палатки-спальники- ломы :-)
    Или в караканский бор за грибами? :-)

  • да мы тоже на день, просто тема так раньше называлась:улыб: а через Юргу-паром потому что в Кемерово ездить уже байан ацкий, а через тот паром не ездили ни разу:улыб:
    как там дорога то вообще? (я пассажиром поеду:улыб:)

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • эта ... мож тоже съездить ..... собраться компашкой на нескольких машинах и на выхи?

    А счастье было так возможно... и так возможно... и вот так…

  • пошукал по тырнету, есть мнение, что правильней ехать через паром в Верх Тайменке, типа дорога лучше, кто знает что-нить по этой теме?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Я туда на прошлых выходных ездил. Переправа работает до 10 вечера (в 10 последний рейс на берег к Юрге). После переправы в сторону Яшкино около 20 км щебеночно-гравийной дороги. Если сильно над машиной не трястись - 60-70 вполне можно ехать. Далее - отличная трасса.

  • В ответ на: пошукал по тырнету, есть мнение, что правильней ехать через паром в Верх Тайменке, типа дорога лучше, кто знает что-нить по этой теме?
    Мы ездили 12 июня. Туда - через Журавлёво - Кемерово, обратно - через Верх-Тайменку, вот ТАК .
    Местные сказали, что дорога на Верх-Тайменку лучше, чем на Поломошное (Юрга). Дорога оказалась короткой и вполне приличной, хорошо укатанная щебёнка.
    Паром ходит раз в полчаса (или в час, точно не помню) до Нижней Тайменки, оттуда - асфальт до Юрги.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • и чо там? аншлаг или свободно переправиться можно?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • У нас неполный паром был

    Живые дороги Сибири и Урала

  • съездили, переправились в Юрге, в Верх тайменку не успевали, паром нашли не сразу, вернее берег то почти сразу нашли, но паром там оказался пешеходный:улыб: местные подсказали, что надо дальше ехать... грунтовки оказалось не 20, а где-то 30 (на 28-м закончилась), ехать можно, сама писаница (наскальная живопись) впечатление не произвела, но парк хороший, надо бы такой же поближе к Новосибирску иметь:улыб: порадовало отсутствие народа...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Угу, наскальных надписей и рисунков совсем немного и народу вереница. Также, унылое впечатление произвел зоопарк - смотреть как медведь корячится на 6 кв.метрах клетки просто жалко. А так - действительно хороший парк.

  • Хочу также поделиться впечатлением о недавней поездке (28.08.2011) на Томскую писаницу.

    А начиналось все так :улыб:

    Идея о поездке появилась в моей голове буквально за 12 часов до отправления в путь. А именно - глубокой ночью в субботу я познакомился на шиномонтажке с Томичами. Они гостили в нашем славном городе и перед отъездом домой производили ревизию своих железных коней. Слово за слово - ребята дали рекомендацию съездить на «Томскую писаницу». Хотя бы разок посмотреть на заповедник стоит. Попутно на маленьком клочке бумаги были расписаны населенные пункты по пути, если ехать через Юргу (навигация в машине отсутствует).
    Воскресное утро для меня выдалось веселым - звонок в 6 утра от брата, как можно скорее приезжай в село «Мочище», помочь раскидать бетон под фундамент будущей бани :eek:.
    Работа кипела до 10 утра и я терял надежду о поездке, поскольку идея была уложиться в один день (ведь завтра на работу!). И вот по дороге домой делаю звонок подруге. Ответ утвердительный - едем!!!
    Из города мы выдвинулись только в первом часу дня. Подготовки к поездке ноль, ибо времени оставалось крайне мало. А лучше скажу по-другому - выезжать надо было еще несколько часов назад как минимум :улыб:.
    Путь держали по М53 через «Болотное», несмотря на высокую загруженность трассы. В Юрге остановились покушать в кафешке «Бистро». Очень вкусный борщец, скажу я вам :бебе:. В соседнем магазине прикупили сладостей в дорогу и двинулись дальше. Проезжаем село «Поломошное» и на пароме перебираемся через реку Томь. Паром обошелся в сто двадцать рублей. На пароме спросили дальнейшее направление пути. Сказали ехать через «трубу» :а\?: . Как оказалось - это есть туннель под ЖД путями. Далее двигаемся до «Красноселки» и «Литвиново». Дорога щебеночная с многочисленными выбоинами. Несмотря на то, что мы ехали после дождя, дорога не скользкая, без проступающей глины. Машина весьма уверено держала дорогу, скорость держим 60-80. Добравшись до «Яшкино», проскочили поворот на трассу до Кемерово. Интуиция вовремя подсказала остановиться и уточнить дорогу. Так и есть - надо было свернуть и переехать ЖД пути, а там по прямой до самого заповедника. Этот участок дороги показался долгим, хотя асфальт отменный и транспорта очень мало. Скорость 140 до самого заповедника. С криком - "Так вот же он наконец то", мы оттормаживаемся со свистом и заруливаем на парковку заповедника :ха-ха!: . Кемеровчане удивленно посмотрели на бешенных новосибирцев :улыб:. Время - 17.20.
    Я и Иринка быстренько пьем кофе с печенюшками в машине и идем покупать билеты. Цена - 120 с носа. После шести вечера цена возрастает до 200 рублей. Почему, я так и не понял :dnknow: . Народу было немного и погодка не подвела :). Прогулка продолжается у нас два с половиной часа. Обратный путь было решено держать через Кемерово - кататься, так кататься :). Без плутания проезжаем Кемерово - все время по главной и по знакам на Новосибирск. На выезде из Кемерово останавливаемся в кафе поужинать. Уже темно. Покушав весьма неплохо и недорого, отправляемся в сторону дома. Дорога ничем не примечательна, но сложность составляли сильный туман местами и влажная дорога. Ну и один Томич на короллке нас чуть не скинул с дороги - когда мы его начали обгонять и практически поравнялись, он в свою очередь тоже решил обогнать впереди идущего. Неглядя в зеркала товарищ выруливает нам в бочину. Пришлось экстренно оттормаживаться по полной :зло: . Спасибо хорошим тормозам - удара удалось избежать. Ребята, будьте осторожны и крайне внимательны на дороге.
    В час ночи мы были у родного подъезда. Общий пробег составил 580 км.
    Чуть позже будут фото.

    Еще хотелось бы сказать, что если ехать в заповедник через Кемерово, то только с навигацией, иначе заблудиться будет легко в городе. Ну и указателей никаких нету на заповедник само собой. Путь через Юргу не вызвал никаких сложностей без карт и навигации.

    Kia Rio
    Потылицына 11

    Исправлено пользователем Lia (09.09.11 17:09)

  • Обещанные фото

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 2

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 3

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 4

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 5

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 6

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 7

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 8

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 9

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 10

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • 11

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • В ответ на: 9
    Мишку жалко.

    Спасибо за впечатления и фотографии!

  • В ответ на: Обещанные фото
    а писаница-то где?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Не понял вашего вопроса ? :а\?:

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • В сообщении "7" на одной из фоток чутка "писаницы" есть.:улыб:
    Место душевное, были там в прошлом году..

  • Немного рисунков древнего зверья с Томской писаницы, 11 июня ездили
    Тот, котрый посередине, очень похож на зверюгу с Калбак-Таша. Там он "кер-тютпа" зовётся, а здесь просто медведем называют.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • перед заповедником ну как ехать с Кемерово есть специально построенная деревня где можно снять домик и там отдохнуть

  • Новость для будущих поездок на Томскую писаницу - В Юрге появился понтонный мост через реку Томь

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Сей новости уже 4 недели:улыб:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • ННП
    А ето, а рыбалить там можно на Томи?

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Там нельзя. Это музей-заповедник.
    А вот за его пределами, садись, где понравится да и рыбачь, сколько влезет.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: Сей новости уже 4 недели:улыб:
    Я ещё 8 сентября по ней ездил. Проезд 100 рублей в одну сторону.

  • Подниму темку, есть идея съездить на праздники!
    как лучше ехать?
    так и не понял где лучше (дешевле) ночевать?
    Вообще там есть что делать 2 дня то?
    280 км в одну сторону? каков примерно бюджет?
    стоит оно того?

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Ездили прошлой осенью. День на доехать и погулять. На следующий день, домой. Рядом с писаницой есть гостиница, но дорогая. Если проехать далее, в Яшкино, то там есть бюджетная гостиница Березка на ул. Куйбышева, д.2г. Заодно затарились свежими местными печенюшками:улыб:

  • А чего там делать то два дня ?
    Я когда ездил, из Новосиба только часов в 12 выехал. И нормально там погулять успели. Еще и крюк сделали на обратном пути - в Кемерово заехали поужинать.

    Kia Rio
    Потылицына 11

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: