Погода: 3 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Где перевал Кузуяк?

  • Ребята, кто знает как доехать до перевала Кузуяк на Алтае и что там дальше за ним?, а еще куда бы так на Алтае забуриться, чтобы местные не сильно доставали в пьяном бреду, насекомых было не много и красиво было ,и людей не много было, ну не как в попсовых местах палатка на палатке палаткой погоняет а так.. как на юге телецкого то совсем никого, то хоть кто то приехал ура:)
    были на юге телецкого соппсно (елси ничо не путаю за кату-ярыком, улаганом и так далее который), потом за кошагачем, в пропуске помню были слова бугузун, сайлюгем и еще чо то:) но там насеков просто пипец.. такие гигантские пауты ислепни, я из машины боялась выйти, а еще фиг знает где на катуни где то почти на 700 - м км, еще бы куда бы податься бы.... ткните мине в карту пожалуйста:смущ:Если вдруг у кого есть излюбдленые места и вы боитесь чтоих засрут.. пишите в личку, гарантирую порядок, более того, если там уже набросан мусор, мы собираем его и вывозим до ближайшей мусорки:))

  • В ответ на: чтобы местные не сильно доставали в пьяном бреду, насекомых было не много и красиво было ,и людей не много было, ну не как в попсовых местах палатка на палатке палаткой погоняет ... ткните мине в карту пожалуйста
    Так это ж Новая Зеландия!:хехе:

  • ну как-как... вы карту-то хоть смотрели?
    или вам картинку нарисовать?
    ехать до тюнгура - Кучерла - первал

    если хочется именно чтоб красиво и нету народу - рекомендую левый берег р.Джазатор

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

    Исправлено пользователем BladeR (10.07.08 14:53)

  • спасибо:)) Джазатор.. точно! я слышала но забыла про нет:(( по дружески цылую в щечку:)

  • НА самом перевале КУзуяк ничего интересного, он для заброски существует как правило на пешие маршруты. Длинный и нудный подьем. Забираются туда на УАЗ и ГАЗ . А вот за ним много чего интересного , дальше много чего, Аккем, Кучерла, Белуха, все пешком или кони. Местные "достают" как правило когда сам того хочешь, а так в основном помогают. В Тюнгуре хватает и пьяных тунеядцев и интересных людей, готовых помочь за деньги и просто так.

  • у нас почти уаз:) тока не русский:) тирка мой туда не залезет:( он вообще чо то в гору не очень едет..

  • А ЗА Кузуяком ан машине вообще некуда чтоли? мне бы прибомбитьс япожить денька 3 - 4.. потом еще куда.. чтоыб водичка текла где нить питьевая.. и как там с насекомыми? чо то они в некоторых местах озверевшие какие то:)

  • ДА заброску можно и заказать (на базе Высотник в Тюнгуре и машины на базе оставить) . Главное что дальше то все равно до интересных мест дня три пешком или на конях. Люди есть, но туристы активные, а это совсем не то же самое что пляжные. Ну и кроме того мусора на тропах я не видала, кроме Кучерлинского озера. Гиды идут замыкающие и фантики (если случайно упал) подбирают. БУтылки и прочая хрень убирается в конце сезона путем " мусорных пеших туров тех же гидов) :хехе:

  • От Тюнгура или от Кучерлы есть несколько дорог (не только через Кузуяк) вдоль разных рек (Кураган например. Но от дервни дальше чем километров на 5-30 по разным направлениям все равно не уехать. Все самое интересное все равно ногами, своими или конячьми.

  • Езжайте в Горный Чарыш к рекам Кумир , Коргон. С этой стороны можно через Усть-Кан проехать. НЕ далеко в общем то (по сравнению с Джазатором :D) людей мало, растительность бурная, красота, мед вкуснейший. Но там дня два можно провети. Кстати еще в районе Горная Колывань на горе Синюха (Рудный Алтай, Алтайский край) народу тоже было года два назад 2 туриста на 30 км. В местном туризме подробно есть информация . Кстати и джипам там работа часа на 4-5 найдется.

    Исправлено пользователем Эллин (10.07.08 15:11)

  • плохо. значит это мне не подходит:( мне надо с машиной чтобы, кони... от коней бы хзотелось отдохнуть.. :)) я и так 5 дней в неделю в седле, а елси еще и на отдыхе этим заниматься.. а пешком тоже не айс.. каждому свое.. же:) я нинавижу с дества пешком ходить:) тем более с грузами за спиной:) ..
    может еще у кого есть какие нибудь варианты?

  • :eek: какая работа?!?!?!?! жипам?

  • Собственно уже написала. + Хакассия. Людей в разы меньше (район Ергаки или Абазы Снежный барс база)

  • От базы до озера которое называется Моховое где то час ехать по хреновой дороге, потом подьем до подножия горы Синюхи от 2 до 3 часов.Мы ездили на УАЗЕ (седан оставляли на базе) .

    Исправлено пользователем Эллин (10.07.08 15:19)

  • *** такие гигантские пауты ислепни, я из машины боялась выйти,***

    прикол в том, что они лезут именно на машину, принимая её за крупный и тёплый рогатый скот ))). Стоит отойти от машины подальше - и всё ОК:улыб:

  • Как же забыла то.....Казахстан, недавно съездили. НАроду 2 человека на 50 км. Юг Белухи, самое то для прходящих машин. ТАможней тут пугали, но на самом деле это как повезет. Но ради такой красоты можно и на таможне постоять. Отчеты есть в туризме, здесь, в местном ......

  • :улыб:а-а-аа- вы в этом смысле:)) что труднопроходимое, ну это фигня:))) Прорвемся:) хз скока там до мостов но до подножки 40 см я мерила:)

  • НУ тем более.....А места красывые .....в Горном такого нет

  • а вас не затруднит поподробнее хотя бы несоклько нас. пунктов накидать через которые ехать, выдвигаться по ордынской трассе, через камень на оби.. таможня в Кулунде? а то я тока до кабатуза на афтобусе ездила:) других путей не знаю:смущ:

  • В ответ на: прикол в том, что они лезут именно на машину, принимая её за крупный и тёплый рогатый скот ))).
    Угу :yes.gif:
    Они теплонаводящиеся. Когда машина остынет - они и от нее отстают.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • куда именно Казахстан или куда ?

    Исправлено пользователем Эллин (10.07.08 15:26)

  • Видать мне не правильные насеки попались :ха-ха!: когда я с балончиком репелента наперевес и воплем "пошли все наааааааа........... фиг выскочила из машины, далеко убежать не удалось, они сказала м-м--м ммм:бебе: едаааааа и ломанулись за мной:))))))) потом ночью их не было, а на утро даже умыться не дали и какая то собака жиганула таки меня в.... самый низ спины:смущ:

  • В ответ на: хз скока там до мостов но до подножки 40 см я мерила:)
    эти сантиметры важны, но могут и не помочь, хуже если введут в заблуждение и придётсо в горах искать трактор, а лебёдки наскока я помню у тебя нет...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ага Казахия:)) у них еще какое то место есть они его джайляу кажется называют там озеро и горы каки ето очень красиво

  • Лебедки 2 штуки. Так что все путем:)

  • Мы ехали по маршруту Новосибирск-Барнаул Алейск -Змеиногорск- дальше таможня Михайловка -Шемонаиха -Усть-Каменогорск и т.д.
    отчет есть тут
    как подробный так и технический . ОТ усть Каменогорска можно двумя вариантами ехать.

  • а вообще мне как бы не принципиально куда ехать, жаль пр озагранпаспорт забыла так бы в монголию можно было бы.
    Вот совсем пофиг куда, главное чтобы не доставал никто ,не люди не насеки и природа была. ..

  • Полноприводное устройство там где ехали мы (см отчет) подниметься (если водитель с головой и руками), даже если просвет небольшой, просто 16 км ехать придеться часа 3 и камушки раскидывать по дороге
    Наш седан прошел с помощью тросса на котором тащил Судзуки Эскудо где то порядка метров 200-300. Либо говорят еще седаны заталкивают руками :ха-ха!: если народу много....

  • Джаляу - это центральный Тянь Шань....туда на машине по моему никак Джулукуль еще знаю...на Алтае это,.....а какой еще Джаляу не знаю .....

  • спасилбо за ссылочку ,я там фотоальбом смарю, и меня смутил мостик надписью - только для небольшого жипа.. а большой проедет?? или там для больших машин другая дорога?

  • Возможно, имеется в виду Баянаул. Это где-то "недалеко" от Павлодара, Экибастуза...

  • Это Ульба рядом с Усть-Каменогорском....промежуточная стоянка ......еще не юг Белуи далеко , остановиться можно и в другом месте. А что касается ЭТОГО моста смотря какой джип, какая марка ........но проехали впритык

  • :dnknow: Не знаю...вобще много названий похожих в Казахстане.....и красивых ......с горами и озерами например Маркаколь, звучит похоже на Джулукуль.....:хехе::D:хехе:

  • о я!!!! я!!!! я есть слышать это название! баянаул точно:)) .. (баяно.. гы гы :ха-ха!:)

  • Предполагаю что в Баяноуле народу много, также как и на Алтае. САма там не была но подруга из Казахстана, часто слышу от нее про это место и про отдых там.

  • А почему бы на третий внедорожный фест не скататься?
    Людей будет много, но все братья и единомышленники, местное население приходит полюбопытствовать конечно, но ведёт себя исключительно культурно и вежливо, ибо три сотни слегка выпивших:улыб:джипперов - сила страшная и непобедимая.
    лично я на втором был и на третий еду

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Ну вот потому и не съездить, что людей много:) братья - да:)))))))) :friends: единомышленники.. ну.. это зависит от настроения в данный момент я мечтаю упасть на спину и тупо лежать смотреть в небо, курить чо нить и думать о смысле жизни.
    Слегка выпившие... - тоже грустно. .мы совсем не пьем.. совсем совсем.. и.. становится грустно среди слегка выпивших даже братьев, потому что на разных волнах.. я думаю вы понимаете о чем я:) Всем весело, а когда ты трезвый среди них то почему то резко становится грусна:)
    Постараюсь на следующий год поднакопить сил, денег и машину нормальную взять и тогда скорее всего поучавствую в жиповылазках:)) А пока я лишь штурман:) Вот маршрут прогулки разрабатываю:) да и устала чо то:(

  • сорри, но не устаю поражаться - сколько глюков в головах...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • я б сказал иначе. "Какие люди разные."

  • Чесно говоря не поняла тогда какое отношение имеет желание "тупо лежать и думать о смысле жизни" к дальним путешествиям на джипе....... :dnknow: Берите тур на один из островов .....в океане.... и будет счастие...:хехе:

  • +1... но этого иногда так хочется...
    но на деле все время ралли и копать-толкать-бухать-тянуть-нырять-чинить и т.д. :улыб:
    покой нам только снится

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • да чёж тут непонятного? Не всем по душе тусняки, пусть даже единомышленников. Не всех торкают слова "маршрут, прохождение, категория" и тп. А лежать - это, я полагаю, образно. День полежать, потом погулять )))
    Главное шоб народу не было, а было тока небо горы земля и вода.

  • "маршрут, прохождение, категория" -
    ЙЯ! ЙЯ! :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • вот тож самое ......блин....правда седан гораздо легче толкать (жензине :tease:) чем УАЗ,
    хотя ...............этот год увенчался удачной вылазкой в санаторий Белокуриху, вкк, ддт, лфк , пижама в полоску........после этого ездится и спится в палатках гораздо радостнее .............

  • Ну тады не знаю......мест дофига а самом деле, проехал 800 км, полежал, погулял 20 км, полежал и т.д. ........

  • вот и перечитаем первое сообщение:улыб:Разве она не об этом спрашивает.

  • Дак уже все написали, пусть выбирает.

  • Собсно джип для чего нужен... не для того чтоб уехать дальше, а чтоб уехать глубже:улыб:

  • Ну или поглубже-подальше......в зависимости от пожеланий клиента.....:хехе:

  • Ну если вы только спонсируете, то конечно с удовольствием, а так, только на джипе .И что не понятного? Я вот тоже не понимаю, доехали встали и ничего не делать чтобы, ну максимум пожрать замутить и все. А другие, мы вон с академовскими там встретились, стока суеты мама дорогая, рыбалка, охота, пьянка, день там, потом 2 на другом месте. чо то постоянно копошатся мельтешат... :dnknow: наверное я просто от города одурела уже:) вот и стремлюсь замереть где нить и не шевелиса:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: