НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Курилка АвтоФорума. (часть 14)

  • Я вам писал, что мы, похоже, в разных странах живём. Например, раз уж речь зашла о личных примерах, я жену записал к пульмонологу и на спирографию в начале ноября. В регистратуре сказали, что пока конкретную дату назвать не могут, позвонят чуть позже сами. Сейчас на дворе март. Звонка не было. Хотя запись на очередь- по заверениям ответственного лица в поликлинике- есть, она действительна. Но вот очереди пока (4 месяца!) нет в связи с отсутствием врачей данной специальности. Вроде как бы собираются заключить договор, но это не точно и не очень вероятно. Напоминаю, что страна пережила не так давно КОВИД, который зачастую являлся сферой ответственности пульмонологов. Далее про вакансии. А ты сам ходил по этим вакансиям? Я в своё время ходил. При заявленной з/п в 40000руб. (тогда) выяснялось, что это шестидневка, по 12 часов, и з/п грязными, до вычета налогов. У нас вообще много чего понаписано, в том числе и в Конституции. И Законы есть и есть замечательные. Проблема в том, что они только на бумаге и исключительно избирательны. Хотя, как говорится, слепой не видит а глухой не слышит. Вот вы тут с Вовой и ADS- ом активно обсуждаете и поносите различные мероприятия в стране и городе (про платный мост, про камеры, про пошлины и налоги, про дороги, про возможность приобретения авто и пр.). Жалуетесь, негодуете, порицаете. А чой то? Ведь для вас жизнь прекрасна и благополучна. Так где же вы настоящие, в своих жалобах- осуждениях или находя в вышеприведённой картинке несоответствие действительности? Или всё, что нам наобещал за время пребывания у власти Президент выполнено?

  • В ответ на: Проедать золотовалютные резервы - это прямой путь у обнищанию страны.
    Ты свои заработанные тоже под подушкой держишь, наверное? Я даже не спрашиваю - вкладываешь ли заработанное в развитие, с такой логикой и на еду не потратить, что бы не "обнищать" ))
    А вообще деньги полезны лишь тогда, когда работают и зарабатывают, а не когда лежат где-нибудь (пусть даже в банке, это всё равно ниже, чем они должны приносить доход).

    В ответ на: Деньги надо не печатать - их надо зарабатывать, создавая продукцию
    "Печатать" можно по разному, в данном случае как раз речь и идёт о "создании продукции". Даже больше - о создании средств производства. Вот вложили триллионы в самолётостроение, там и средства производства и продукция и мультипликативный эффект для всей экономики. Или мост через Лену, чем не "продукция"? А дальнейшее развитие огромного региона?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да бесполезно зомбанутым это объяснять. Он даже не знает, что золотовалютные резервы большей частью выведены за рубеж как раз накануне СВО! Как и прочие активы РФ. И я где то с полгода назад говорил, что простое включения печатного станка ситуацию не исправит, а только разгонит инфляцию. Но в телевизоре то говорят по другому! А для некоторых вопрос информации решается просто: если сказали по телеку или опубликовали в ИНЕТЕ проправительственные источники- это правда. Без исключений. А вот другие источники всё врут. ВСЁ!

  • В ответ на: Я вам писал, что мы, похоже, в разных странах живём.
    Вот и мне тоже кажется иногда, что в разных. Мы в России, а кто-то, возможно, и с Украины пишет...

    В ответ на: А ты сам ходил по этим вакансиям?
    Я вот не только "ходил", но и нанимал. Приличный монтажник в сезон от 100 легко получает, которые впахивают интенсивно и 200 не предел. Сварщик 80-100, обычная работа с выходными и праздниками. Автомеханик, то же самое...

    В ответ на: Вот вы тут с Вовой и ADS- ом активно обсуждаете и поносите различные мероприятия в стране и городе (про платный мост, про камеры, про пошлины и налоги, про дороги, про возможность приобретения авто и пр.). Жалуетесь, негодуете, порицаете.
    Не знаю как остальные перечисленные, но я не "поносил" ничего из перечисленного, разве что кроме камер. И то только в части ремней безопасности, которые я считаю моим личным делом, никого не касающимся.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Он даже не знает, что золотовалютные резервы большей частью выведены за рубеж
    Ну выведены, и что? Предположим у тебя есть печатный станок и 300млрд денег, они хранятся подо что-то. Потом вдруг "пожар" и это хранилище с 300 млрд сгорело... Если ты включил станок и снова напечатал 300млрд, плюс ещё на постройку этого самого хранилища добавил, это насколько "разгонит инфляцию"?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Сейчас знакомый звонил, прощелкал новый знак кирпич на Октябрьской, заехал против шерсти прям на гайцев. Те мигалкой его обратно вытолкали, вроде что-то записали себе. Ну рег понятное дело у них стоял. Из машины даже не выходили. Как думаете, реально ему при таком раскладе прав лишиться?

  • 1 Ой, спасибо за лекцию по бизнесу. Сразу видно, что ты вчера внимательно слушал и изучил послание Президента! 2."Вот вложили триллионы в самолётостроение, там и средства производства и продукция и мультипликативный эффект для всей экономики."(С). Опппачки! Вовчик, а где же тогда самолёты? Где отдача на вложенные триллионы? Это единственный уцелевший работоспособный АВАКС? Или SSJ-New, МС-21-310, Ту-214, Ил-114-300 и Ил-96-300? Куда они уже летают? Мост через Лену- это неплохо. Правда, на него есть мост во Владивостоке, который именуется в народе "пляшущий мост", есть местная "стройка века" с кольцом ада (но это для всех кроме тебя). И ещё посмотрим, что будет с Ленским мостом. Решающее значения для тебя имеет "я где то слышал, но не изучал тему". Ты берёшься судить обо всём, основывая свои выводы на пустых словах и красивых обещаниях.

  • По материалам фотофиксации прав лишить не могут, 5тр. Но, скорее всего, и не будет ничего, если бы хотели оформить, то остановили бы и оформили.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Сразу видно, что ты вчера внимательно слушал и изучил послание Президента!
    Честно говоря, даже не пытался, ни слушать, ни, тем более, изучать. Мне оно не сильно надо, мои интересы существенно не дотягивают до таких глобальных сфер, к счастью ))

    В ответ на: а где же тогда самолёты? Где отдача на вложенные триллионы?
    Ты правда такой дурачок? Думаешь вложил в завод, и на завтра уже триллионы получаешь обратно?

    В ответ на: Правда, на него есть мост во Владивостоке, который именуется в народе "пляшущий мост"
    Да, есть, я по нему ездил, красивый мост и остров наконец с материком соединили, это тоже плохо?
    В ответ на: , есть местная "стройка века" с кольцом ада (но это для всех кроме тебя).
    Есть, и она идёт к завершению, что очень хорошо, я считаю. Не знаю как насчёт моста, но развязка там лишней не будет точно. Мост тоже не будет, вопрос лишь в его загруженности, но это посмотрим. Про Бугринский тоже многие верещали, что он не нужен и никто там никуда ездить не будет, а ездят ведь...

    p.s. Кстати, насчёт "стройки века", там и кольца то нет давно, если что, ты бы хоть в город выезжал иногда :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Он даже не знает, что золотовалютные резервы большей частью выведены за рубеж как раз накануне СВО! Как и прочие активы РФ.
    "Потрудитесь объяснить кто на ком стоял", что физически было выведено? цифры в их системе поменяли, от которой нас потом отключили?
    Реально, физически (я материалист) перевезено ничего не было (ну или я не знаю, но физически на 300 млрд быстро ничего нельзя вывезти). А не материалист верит в реальность цифр на чужом компьютере. и что если цифры поменяли, то всё вывели.

  • В ответ на: Есть, и она идёт к завершению, что очень хорошо, я считаю.
    Это хорошо, но мое мнение, что вопросы решаются у нас в городе (в Москве наоборот) настолько медленно, что кол-во проблем растет быстрее решаемых вопросов ))))

  • 1. А реальный, физический материалист признаёт только наличный расчёт? И зарплату, переводы получает только наликом? И рассчитывается за всё ассигнациями? Или для себя, родимого, можно и поверить в реальность цифр на чужом компе? 2. Для общего понимания наберите в поисковике запрос "сколько золота было вывезено из России в 2020-2021 г.г". Физически, т.е. багажом в самолётах. 3. Я уверен, что физический материалист свято верит, что за то, что мы гнали и гоним за бугор (страна бензоколонка так ей и осталась) нам физически баксы везут транспортными самолётами и ж/д составами! Ведь цифирки в чужом компьютере, загнанные туда системой от которой нас отключили, ничего не значат! И то, что при международных расчётах мы не можем пользоваться принадлежащими нам по праву (раньше), но находящимися в чужих хранилищах капиталами- это тоже пустяк. Ой, и кто же это сделал? Кто та редиска, которая аккумулировала средства страны за границей и сейчас страна нет имеет возможности ими пользоваться, т.к. разосралась с хранителями своих сокровищ? А ведь ещё международные суды штампуют постановления об изъятии средств РФ и доходов по ним в пользу Украины. Нам то это до лампочки, вот только денежки тю- тю. Это как игнорить судебные исп. листы у приставов. Можно, конечно, на них "класть прибор", вот только воспользоваться этими деньгами нельзя и оплатят ими твои долги вне зависимости от твоего желания! "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"

  • В ответ на: сколько золота было вывезено из России в 2020-2021 г.г"
    Ну так золото оно нужно только для того, чтобы они циферки рисовали в своем компе для нас ))) и если есть возможность реально обменять всю эту груду желтого металла на что-то полезное для народного хозяйства, то надо менять, само по себе его ценности не много

  • Правильно глаголите, абсолютно поддержу! Вот только жду от Вас ссылей или других указателей источников информации, на что же полезное для народного хозяйства эта груда презренного металла была обменяна. Не стесняйтесь, озвучьте. А то получилось- как то само собой, понятное дело, абсолютно без всякого умысла- что нам от этих груд достались только циферки. Пустые. За которыми ничего нет. А вот самими грудами пользуются совсем другие! Это которые сейчас наши враги.

  • В ответ на: Правильно глаголите, абсолютно поддержу! Вот только жду от Вас ссылей или других указателей источников информации, на что же полезное для народного хозяйства эта груда презренного металла была обменяна...
    А где я написал, что обменяла? я написал, что надо менять, если есть возможность ))) а то что, возможно разворовали (вывели, проссрали и т.д.) то это другой вопрос, и не ко мне, а к СК.

  • ....сколько золота было вывезено из России в 2020-2021 г.г.....

    И что из этого следует? Ты, что предлагаешь с добытым золотом делать?

  • В ответ на: на что же полезное для народного хозяйства эта груда презренного металла была обменяна.
    Да всё просто же - на рубли! Я там выше писал, ты опять не понял - если что-то у меня украли, а я это воссоздам, то у меня ничего не изменилось. Так понятно? Рубли можно печатать без риска инфляции под многое, ты же где-то в азах экономики застрял, где знают только простейшие рычаги, типа: печать денег = инфляция.
    И скажи мне, как там они "золотом "пользуются"? Это такой же бесполезный актив, как и любой другой, лежащий без движения, то есть даже и не актив, так как не приносит прибыли. А вот те "циферки", что вкладываются с наших счетов в реальную экономику, они приносят и реальную пользу, то есть работают и приумножаются.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В Сибири автомошенники подделывают документы для экономии до ₽1,7 млн
    В ответ на: С начала 2024 года сибирскими таможнями в полицию передано более 30 сообщений о преступлениях, связанных с подделкой документов необходимых для оплаты утилизационного сбора за ввозимые автомобили из-за границы. Об этом рассказали РБК Новосибирск в Сибирском таможенном управлении.

    Схема заключается в следующем. При ввозе автомобиля на территорию РФ мошенники предъявляют поддельные документы для оплаты сбора по льготной ставке, но если выяснится, что были внесены поддельные сведения или продавец продал данный автомобиль ранее 12 месяцев, то владельцу придется доплатить от 80 тыс. руб. до 1,7 млн руб. в зависимости от объема двигателя и года выпуска транспортного средства.

    Какие документы подделывают

    Для уплаты утилизационного сбора требуются: свидетельство о безопасности колесного транспортного средства (СБКТС); договор купли-продажи; таможенный приходный ордер (ТПО). Например, в СБКТС и договоре купли-продажи подделывается дата выдачи документа, таможенный приходный ордер, выданный в стране ЕАЭС (подтверждающий уплату таможенных платежей) может подделываться полностью.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Ну выведены, и что? Предположим у тебя есть печатный станок и 300млрд денег, они хранятся подо что-то. Потом вдруг "пожар" и это хранилище с 300 млрд сгорело... Если ты включил станок и снова напечатал 300млрд,
    Я правильно понял, Вы считаете, что на счетах России (те самые 300 млрд) которые были заблокированны в Американских и Европейских банках у нас рубли лежали??? И мы можем без какого-то риска инфляции напечатать еще 300 млрд в рублях? И куда эти вновь напечатанные млрд девать - купить что-нибудь у Европы или Америки, они нам за них что-нибудь продадут?

    Или вы предлагаете, долларов на 300 млрд напечатать?

  • Вот вы тут ромашку устроили, украли - не украли, вместо этого за людей хоть порадовались что-ли. Российские миллиардеры стали еще богаче.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ...Или вы предлагаете, долларов на 300 млрд напечатать?.....

    Они заморозили наши, мы в ответ заморозили их активы. Суммы примерно равные. Поэтому они, наши морозы не трогают, мы их. Потихоньку, через счета типа С разойдёмся.

  • В ответ на: Самолётостроение начало развиваться наконец
    В ответ на:
    Это называется "начало развиваться"?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Не знаю как остальные перечисленные, но я не "поносил" ничего из перечисленного, разве что кроме камер. И то только в части ремней безопасности, которые я считаю моим личным делом, никого не касающимся.
    Не веду с Васей никаких дискуссий еще не один месяц, а он все меня вспоминает меня.
    Объяснений не нахожу...
    Это как Сергей Юрьич Беляков с телевизором.

  • А какой-то там пентагон объявил об очередном неудачном пуске гиперзвука...
    А какой-то Китай не может до сих пор скопировать РОССИЙСКИЕ авиадвигатели, скопировать Карл!!!
    там наверное тоже бьются "всепропальщики" - просрали полимеры!

  • Угу. А еще в Америке [censored] линчуют...
    Зачем говорить о других странах? Это ведь Володя привел пример конкретных российских достижений, я и попробовал уточнить, что именно он считает развитием? При чем тут Китай (который, кстати, успешно запустил производство своего С919) ?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну вот именно это и считаю - идёт процесс создания своих самолётов. Задача, кстати, никем в мире ещё не решённая.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Задача, кстати, никем в мире ещё не решённая.
    Да ладно... А ведь и правда... В СССР ведь по мнению президента ничего не делали, кроме резиновых калош. Про строительство самолетов тогда же никто и не слышал. Но, собственно, Ту-204/214 был разработан в конце 80х - начале 90-х прошлого века, еще при СССР, тот самый Ту-214, которого Чемезов меньше года назад обещал выпустить аж целых 10 штук до 2025 года, но не выпустил ни одного. Теперь на голубом глазу обещает начать их производить в 2025 - 2026 годах... Вот это и есть развитие? Или, все-таки, это ОБЕЩАНИЯ развития, которым Володя верит и очень гордится?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А какой-то Китай не может до сих пор скопировать РОССИЙСКИЕ авиадвигатели, скопировать Карл!!!
    Мне даже интересно стало какой, гражданский или военный?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А что у Володи неправильно с российскими достижениями?
    Я вот имел ввиду, то что все наши "всепропальщики" выпячивают именно недостатки, полностью игнорируя достижения.

  • Поиск в помощь.

  • А зачем рассказывать о достижениях? Если они есть, так они сами себя должны проявить лучшей стороны. Результат быть должен, а не работа. И он должен быть вовремя. Это само собой разумеющееся. Ну а случились они, каким образом это может исправить то, что не случилось?

    А вот недостатки другое, о них нужно не просто рассказывать, трубить и даже требовать о донесении. Ибо они себя проявят самым херовым и неожиданным образом. +Безусловно повлияют на все остальное. А так не должно быть. Всегда нужен контроль. В таких делах, лучше перебдеть, чем недобдеть.

    Во что бы еще поработать?

  • Содержательно, а главное наводит на мысль что советчик сам не в теме, надул пузырь в луже.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Содержательно, а главное наводит на мысль что советчик сам не в теме, надул пузырь в луже.
    я не работаю лектором в обществе "Знание".
    если Вам лень погуглить, то не надо в кувшин пукать.

  • да-да, потому и сплошная "чернуха" на экранах, только "недостатки" , причем в гипертрофированном виде.

  • В ответ на: я не работаю лектором в обществе "Знание".
    Чувствуется.
    А по остальному см. мое сообщение: 3932.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Дорогой друг, Ваша лень не оправдывает Ваше хамство.

  • Дорогие автолюбители, я думаю, что нам с вами нужно запастись немного терпением. И в самом недалеком будущем...
    Это и нас касается)))

    Во что бы еще поработать?

  • Похоже, скоро нужно будет игнорить не только Васю! Если отсутствуют чёткие и понятные ответы на простые вопросы, то остаётся только одно- молчать и делать вид, что тебе хамят. Помнится, Вася говорил, что подобных Вам с Володей персонажей достаточно просто разговорить. Всё остальное вылезет наружу само. Что и происходит!

  • В ответ на: Дорогие автолюбители, я думаю, что нам с вами нужно запастись немного терпением. И в самом недалеком будущем...
    Это и нас касается)))

    могу купить козу, но имею желания, хочу купить корову, не имею возможности...))

  • Когда это мы друзьями стали?
    Хамить я даже еще и не начинал.
    Для лекторов общества знания.
    В Китае уже летают и военный типа СУ-35 и гражданский самолеты.
    Про двигатели, вот тот народ, который статьи про эти самолеты пишет, точно не лекторы всяких обществ и отлично понимают, что за базар придется отвечать, поэтому про то, что, где, и кто у кого что скопировал скромно умалчивают.
    В принципе уже давно известно, что высокотехнологичные вещи просто скопировать маловероятная задача, соответствующими технологиями надо обладать и средствами производства.
    А так, китайцы молодцы, точно не стали наш луноход копировать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Насколько я помню что читал про ту историю с совместным проектом - китайцы от нас как раз хотели технологии получить, а наши справедливо отказали. После чего из проекта пришлось выйти.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Когда это мы друзьями стали?
    Хамить я даже еще и не начинал.
    Для лекторов общества знания.
    В Китае уже летают и военный типа СУ-35 и гражданский самолеты.
    Про двигатели, вот тот народ, который статьи про эти самолеты пишет, точно не лекторы всяких обществ и отлично понимают, что за базар придется отвечать, поэтому про то, что, где, и кто у кого что скопировал скромно умалчивают.
    В принципе уже давно известно, что высокотехнологичные вещи просто скопировать маловероятная задача, соответствующими технологиями надо обладать и средствами производства.
    А так, китайцы молодцы, точно не стали наш луноход копировать.
    Недорогой не друг!
    надо читать внимательнее и отвечать так же : для НЕ
    лекторов об-ва Знания. ))
    Про хамство смешно.
    В Китае , соглашусь, летает издалека(может даже вблизи) похожее на СУ-35.
    про луноход еще смешнее, "не стали копировать" разработку 60-х годов прошлого века
    "Отвечать за базар" - вот это вообще не понял, за какой "базар", перед кем ?))

  • В ответ на: При чем тут Китай (который, кстати, успешно запустил производство своего С919) ?
    И что? Выход на международный рынок - тот еще квест.
    Если посмотрите список заказчиков на этот аэроплан, то там только китайские компании.
    К нам эти машины вряд ли пустят - свои на подходе. Да и с поставками деталей там швах.
    Вы в курсе какой там дрыгатель стоит? LEAP-1C, который делает CFM International LEAP(США, Франция).
    Дальше объяснять?

  • В ответ на: Если посмотрите список заказчиков на этот аэроплан, то там только китайские компании.
    К счастью для них - "только китайские компании", это огромный рынок, не сравнимый с нашим, например. Поэтому там не так принципиально продавать куда-то ещё за границу.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Еще один. Зачем писать о каких-то проблемах в китайском авиапроме, если я всего-навсего пытаюсь выяснить, что именно Володя считает успехами в развитии отечественной авиаотрасли?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Успех - Цельное композитное крыло. Отечественное.
    Ну и сейчас, решили всю начинку заменить на отечественное. Поэтому выпуск самолётов к запланированному сроку, отложился.

  • Им нет смысла что-то доказывать, просто по тому, что оно им не надо об успехах, им бы гавно всякое на вентилятор накидывать, а ты про какое-то крыло композитное, про технологию, которой у нас раньше и не было.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Об успехах!

    73% российского экспорта - сырьё
    Какие отрасли экономики представляют российский экспорт? 73-74% отраслей экономики представляют сырьевой сегмент и отрасли, напрямую обслуживающий экспорт сырья (14-16%), в соответствии с весами отраслей экономики по ОКВЭД2 (по расчетам Центробанка) и собственными расчетами Spydell Finance.

    Добыча нефти, нефтепродуктов, угля и природного газа вместе с услугами в сегменте нефтегаза имеют почти 55% расчетную долю по валовой добавленной стоимости по российскому экспорту товаров и услуг. Соответственно прочий сырьевой сегмент забирает еще 18-19%, где наибольший вес у металлургических отраслей (почти 11%).

    Отрасли, обслуживающий российской экспорт сырья – это оптовая торговля, куда в основном замыкаются газовые поставки (вес почти 10%), деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта (2%), водного транспорта (0.3%). База расчета 2020-2021 с экстраполяцией на 2022, поэтому танкерные маневры еще не отразились.

    Что касается наукоемких отраслей, их вес в экспорте всего 7%.

    Самые весомые представители:

    Производство прочих транспортных средств (в основном оборонка) с весом в 2.1%,
    Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования - 1%,
    Разработка программного обеспечения -1%,
    Консалтинг и управление -0.7%,
    Деятельность рекламных агентств – 0.6%,
    Производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 0.3%,
    Деятельность в области ИТ – 0.3%,
    Деятельность в сфере телекоммуникаций – 0.3%,
    Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки – 0.2%,
    Производство электрического оборудования – 0.2%
    Производство авто – 0.2%
    Научные исследования и разработки – 0.1%.

    Во что бы еще поработать?

  • И при чём тут экспорт? Самолёты у нас тоже на экспорт вряд ли пойдут, и что?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • А почему не пойдут?
    Не покупают или другие причины? Закон рынка покупай дешево, продавай дорого.
    И так для справки доля сферы услуг в ВВП РФ составляет 60-70%

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (04.03.24 20:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: