Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

передовать ли скан птс третьему лицу?

  • продаю машину, не очень дорогую, звонок покупателя с распросами о тех состоянии и истории машины, далее просит фото пола багажника, рычажка переключения поворотников и сканы птс и сор . далее рассказывает что с другого города и сможет подьехать только после просмотра запрашиваемых фото. у кого какие мысли передовать ли скан птс незнакомому человеку?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Не знаю , можно ли, но в объявлениях часто выкладывают данную информацию , затерев данные о владельце , например

  • когда покупал авто бу в др городе тоже запрашивал скан птс. имхо это нормально.

  • при покупке таких проблемных в юр. плане машинок, как старые крузаки и патрули, и прочие гелеки, просмотр авто без предварительного ознакомления со сканом птс вообще нонсенс:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Конечно крайне желательно.
    Иначе как проверять то, особенно с другого города/региона.
    приедешь с деньгами , а там полная "шляпа" ещё и доки "кривые"... как итог - зря скатался и потерял пару дней на поктушки

  • А с каких пор покупатель вдруг стал "третьим лицом"? Вообще-то термин "третье лицо" применяется для обозначения субъектов, не участвующих в договоре в качестве Сторон. Покупатель - вполне себе Сторона договора, поэтому термин "третье лицо" к нему неприменим. А если хочешь, чтобы договор все-таки состоялся, предоставь потенциальному покупателю затребованную им информацию, значимую для принятия решения о сделке...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • очень просто - когда первые две стороны - продавец и перекуп, как это ооочень часто сейчас и бывает, то покупателю остается скромная роль третьей стороны, и получить копию птса ему по сценарию положено лишь при просмотре :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не знаю, никогда не продавал/покупал "проблемные" машины для которых требовалось бы высылать хрен знает кому сканы важных документов. Любая информация только устно, или визуально при осмотре. Никаких копий и фото документов. Не поедет - это его право. Мало других покупанов или срочная продажа?

  • В ответ на: . Мало других покупанов или срочная продажа?
    Может много, а может и не очень.
    опять же и других продаванов завались:улыб:
    Я бы в другой город не пробив доки точно не поехал.

  • В ответ на: при покупке таких проблемных в юр. плане машинок, как старые крузаки и патрули, и прочие гелеки, просмотр авто без предварительного ознакомления со сканом птс вообще нонсенс:улыб:
    малолитражка, при сделке я снимаю с учета в течении 2дней после получения задатка.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: А с каких пор покупатель вдруг стал "третьим лицом"? Вообще-то термин "третье лицо" применяется для обозначения субъектов, не участвующих в договоре в качестве Сторон. Покупатель - вполне себе Сторона договора, поэтому термин "третье лицо" к нему неприменим. А если хочешь, чтобы договор все-таки состоялся, предоставь потенциальному покупателю затребованную им информацию, значимую для принятия решения о сделке...
    согласен звонивший мне человек не третье лицо а скорее "левое" так как не факт что он вообще собирается покупать.
    зы. фото машины и vin выслал , пока тишина.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: когда покупал авто бу в др городе тоже запрашивал скан птс. имхо это нормально.
    я как бы для себя уточнить как по скану птс определить правильность документа?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • У вас просят сканы ПТС, попросите у него (для успокоения) скан паспорта.
    Если он что-то замутит с вашим ПТС (и вы понесете убытки), замутите с его паспортными данными кредит (в покрытие убытков).

  • единственная пакость, которую можно замутить со сканом ПТСа, это "слепить" машину - двойника, но если автомобиль продаётся по адекватной цене, то вскоре продастся и эти проблемы продавца не волнуют

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: малолитражка, при сделке я снимаю с учета в течении 2дней после получения задатка.
    С учета уже несколько лет снимают только в утиль и на вывоз

    Почитайте про составление ДКП и полноту записей в ПТС, чтобы через 14 дней, в случае если покупатель не будет спешить оформить авто на себя, можно было пойти в ГАИ и прекратить регистрацию

    Лично моё имхо скан никому не высылать
    При просмотре показывать копию ПТС

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Лично моё имхо скан никому не высылать
    При просмотре показывать копию ПТС
    А как вы видите покупку авто в другом городе/регионе. Скажем приедешь в Казань/Москву и выясняется, что машина в залоге и необходимо еще залог загасить или документы "кривые". продают всё подряд и без визуализации ничего понять не возможно... А наши перекупы в конец ахренели, некоторые авто самые дорогие в РФ. Ладно бы на 10-50 тр, так на 100-200т.р.

  • В ответ на: С учета уже несколько лет снимают только в утиль и на вывоз

    Почитайте про составление ДКП и полноту записей в ПТС, чтобы через 14 дней, в случае если покупатель не будет спешить оформить авто на себя, можно было пойти в ГАИ и прекратить регистрацию

    Лично моё имхо скан никому не высылать
    При просмотре показывать копию ПТС
    я эти несколько лет и непокупал авто, поэтому дкп буду изучать.
    при осмотре оригинал птс могу показать.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: зы. фото машины и vin выслал , пока тишина.
    Если уж человек просит скан, то без него он дальше смотреть не будет.

    Ситуация у всех своя, конечно, но я вот покупал в другом городе машину - так продавец потом рассказывал, что полгода продает. Не прислал бы мне скан - еще полгода продавал бы :dnknow:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: А как вы видите покупку авто в другом городе/регионе.
    В большинстве случаев - никак Единой базы по залогам нет Получение некого скана не страхует от "кривых" документов
    В случает отсутствия родственников / знакомых по месту продажи можно обратиться на профильный форум, там могут посмотреть и высказать мнение
    С другой стороны, то что кто то продает на таком форуме авто ничего не гарантирует

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: При просмотре показывать копию ПТС
    ИМХО конечно... но сейчас "копия" уже как маячок что что то не так с доками, и вообще надо снятие/постановку при владельце делать и потом передавать деньги, а то много машин арестованных.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Да ладно, это смотря какого года авто и где регистрировалось, у меня был опят продажи авто где в птс не было места, покупателю выдали новый на его имя, а у друга буквально недавно в такой же ситуации выдали чистую копию птс и вписали его туда, при этом штамп "копия" стоит, причем заводским способом (не печатью а прям на бланке типографским способом). Так что в каждом случае лучше разобраться, если авто чистое то думаю продавца не затруднит съездить в гаи и оформить все как нужно, там более что сейчас зарегистрировать машину можно в любом городе страны.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Что есть копия птс? Такой термин вообще существует? если только это не ксерокопия...
    Есть понятия дубликата... и дубликат выдается тогда, когда основной птс утерян... в иных случаях выдается обычный птс, с отметкой, что выдан взамен такого то...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • или место под владельцев кончилось, их там всего семь, и у япов обычно первый это моряк, а второй перекуп, и реальный первый владелец в РФ уже третий

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Схема стара как мир.
    Далее чел на другом ресурсе пилит те же фотки в объяве по продаже машины, но с существенным дисконтом.
    И с перечислением задатка, так как "тачка продается срочно, ценнег сладкий, а покупашек очередь".
    Если в чё, то чтобы развеять сомнения будет предоставлена копия вашего ПТС.

    Если вам через некоторое время позвонят и спросят почему на одном сайте ценнег один, а на другом - другой, знайте, это оно))

  • В слове копия мог ошибиться, возможно дубликат написано, сейчас уточню. Но сам факт, что случай одинаковый а результат разный, видимо в разным местах по разному выдают, да и бланки возможно не везде одинаковые.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Схема стара как мир.
    схема может и стара, но я бы в другой город не поехал смотреть машину без скана птс.
    дискавери пригонял из тюмени. продавец по моей просьбе сделал фото всех интересующих меня мест, скинул скан птс, сор и и голландские доки на машину (хз как они там называются у них)
    по птс возникли вопросы, продавец на них ответил, я почитал инет и купил билет на поезд.
    в крайнем случае можно на скан метки свои поставить

  • Плюсую. Буквально вот сегодня отказался от покупки авто - ибо, получив ПТС выяснил некоторые подробности и оказалось спасибо не надо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В любом случае автор ни чем не рискует. Я только вспомнил о случае, который прочитал на другом ресурсе.
    Можно и по-диагонали, во избежание мутной схемы, забубенить надпись "высылаю в Мусохранск по просьбе Иван Пихалыча. Такой-то Такойтович".:улыб:

  • риск всегда имеет места быть, например рискую непродать авто без предоставления скана птс, а может рискую стать главным участником лохотрона предоставив скан птс.
    Показать скрытый текст
    1 — Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на 2-х самых популярных сайтах, авито и автору.
    Звонит человек, по голосу понятно что человек не молодой, говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине т.к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю.
    Он говорит: «ОК, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.
    2- Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю да не вопрос подожду. Он спрашивает у вас есть карта сбербанка. Я говорю есть конечно.
    3- ДОСЛОВНО « Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную, как это там, ааа, Ватсуп у вас есть такая?» Давайте дам данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже так раз отправил и с концами. Ну я парень честный, говорю да давайте, мне скрывать нечего.
    4- Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да Олег, да приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет, получили? Я пишу, получил. Скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты только переднюю сторону на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000р.
    5- Здесь я уже понимаю, что всё пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.
    6-И тут он точно посыпался, пишет: а карта, мне нужно знать, что она точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая кому деньги в итоге перевел и т.д. что я докажу потом. Ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.
    7- Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю разводиле фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу, опять вы со мной не честные и т.д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: Вы уж извините меня за моё недоверие, сумма не маленькая и т.д. Я ладно, без пароля который придёт на телефон он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.
    8- Скидываю ему полностью фото карты. Он: Спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течении часа смогу сделать вам перевод.
    9- За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т.д. Я сижу и жду заветного финала, как он мне будет лечить про его чудо перевод с подтверждением.
    10- Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением, мне придет пароль из 5 цифр и его должен ему продиктовать. ТУТ ОН БЫЛ ПОСЛАН КУДА ПОДАЛЬШЕ. Он тут же вешает трубку и всё, пропал.
    11- Звоню в Полицию, говорю: пытался развести с такого то номера, номер кстати пусть тут будет «8-965-697-87-89», А ОНИ МНЕ, НУ НЕ РАЗВЁЛ ЖЕ, ЧТО ЗВОНИШЬ ТО. ПОЛИЦИЯ- красавцы! Ну я всё равно все свои данные оставил, так и так у меня все мои данные выманили и т.д. Информация зафиксирована и т.д.

    ПОСЛЕДНЕЕ: Когда я читал эту историю, у людей был очень плачевный финал. После того как они сказали код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей(не один платёж с кода, а десятки с одного) и карта была полностью опустошена, за 5 минут. Ущерб был 130000р
    Я буду рад если я вас смогу предостеречь от подобного, информации много не бывает!
    Дополнение: Как пишут драйвовчани мне в комментах, код который просят мошенники, это пароль для установки/авторизации приложения, например Сбербанк онлайн. При установки этого приложения мошенник получает полный доступ ко всем счетам собственника карты и управления ими.
    Скрыть текст

    не моё, но начало было похоже.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • и при чем тут скан птс?

  • В ответ на: и при чем тут скан птс?
    При том что получив скан ПТС логично попросить скан паспорта чтобы убедится в личности продавца

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • я так понимаю это фантазии и запроса на скан паспорта не было в случае тс?

  • скан моего паспорта иногородний не просил.он сохранят молчание.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • ну если вы ему скан птс не послали... я бы тоже забыл про этот вариант на его месте:улыб:

  • Сегодня, заинтересовавшись автомобилем, позвонил в другой регион и попросил у продавца копии доков. Присланы по ватсапу: фото ПТС, фото ВУ, фото СОР и страхового полиса. БЕЗ вопросов, причем продавец сам сказал, что все понимает, и поскольку лохотрон устраивать не собирается, вот вам, юноша, получите и можете не расписываться даже:улыб:
    Показать скрытый текст
    Ох, держите меня семеро, т-т-т, если все по плану, готовлюсь к обновке :secret:
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: я так понимаю это фантазии и запроса на скан паспорта не было в случае тс?
    Рядовому гражданину птс без паспорта собственника бесполезен
    А для нерядового достаточно номера птс, а то и просто грз

    Строго говоря все это обсуждение фантазии, основанные на жизненном опыте

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А как же "нержавеющая любовь"?

    Не заметил в списке документов фото паспорта владельца

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ну мне в свое время было достаточно скана птс. И если бояться его показать... ну тут возможны варианты и от покупки имхо стоит отказаться:улыб:

  • Я покупаю, а не продаю. Меня устроило ВУ, ФИО и фото там есть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И если бояться его показать...
    Хотите посмотреть - приезжайте смотрите
    А вот стоит ли рассылать каждому желающему на емайл - решать каждому

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Я покупаю, а не продаю. Меня устроило ВУ, ФИО и фото там есть.
    Вот и славно
    Полагаю будет соответствующая тема о покупке очередного авто, а там все подробности

    Удачи в покупке!!!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Спасибо. Пока т-т-т, машину не видел, а поездка за "меседесом" все еще свежа в памяти:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • *** Хотите посмотреть - приезжайте смотрите ***
    Из другого города? Это ж что ж за суперэклюзивное ведро у вас должно быть чтоб на такое пойти:улыб:
    Я бы точно не поехал, а нашел более адекватного продавца...
    И почему вы так боитесь скана птс?:улыб:
    Не ну конечно тараканы они у каждого свои....

  • В ответ на: а поездка за "меседесом" все еще свежа в памяти:улыб:
    Я по тексту на эту поездку разок намекал

    Собственно сам имел подобный опыт в 2010 году, и после месячных скитаний в радиусе +500км от Нска выцепил свой авто под носом в трейдине у ОД

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Не ну конечно тараканы они у каждого свои....
    Если почитать ветку "такие тараканы" не уникальные
    Форумчане даже о возможных негативных последствиях написали

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ну тогда и авто показывать не надо.... пусть в темную берут... а то тоже были прецеденты :biggrin:

  • В ответ на: ну тогда и авто показывать не надо.... пусть в темную берут... а то тоже были прецеденты :biggrin:
    Вы вроде модератор? К чему утрировать на гране "флуда и флейма"?

    В теме все четко написано - вариант минимум два

    1. Посмотрят ПТС и купят авто
    2. Перевыставят на другом ресурсе со сладким ценником и будут просить аванс на телефон или карту ПТСом будут размахивать как доказательством своей добросовестности
    3. Есть другие варианты, что можно сделать со сканами ваших документов
    Например, в правовом форуме "дрома" полно поучительных историй со ссылками решения судов

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Так и я про что - вариантов всегда как минимум два. Отказывая в скане вы отказываетесь от иногородних покупателей. Повторяю это уже не первый раз. Что тут сложного для понимания?
    И показ авто чаще приводил к печальным последствиям. Причем намного более печальным. Почему вы и от показа не отказываетесь? Рискованно же?

  • В ответ на: Отказывая в скане вы отказываетесь от иногородних покупателей.
    Это ваше видение дальнейшего развития ситуации
    Запрета посмотреть авто и документы лично или через представителя данный отказ не содержит

    В ответ на: И показ авто чаще приводил к печальным последствиям.
    Вопрос выходит за рамки темы обозначенной ТС
    В данном случае есть свои риски и способы их снижения

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Опять посмотреть лично.... в другом городе.... вы реально меня не слышите :biggrin:
    Боитесь - ваши тараканы, но этот страх неадекватен имхо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: