Погода: 14 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Работа машинки на холостом ходу 12 часов чревата?

  • В пику топика «Как автомат ключ держит?». Вчера вечером забыл нажать кнопку на брелоке и заглушить машину. В итоге утром, когда стал заводить, обнаружил, что она работала всю ночь (как только бензина хватило). Вышел, осмотрелся, вроде все нормально, температура высокая, как после длительного стояния в пробке, но не критичная; антифриз есть, масло есть, едет нормально, заводиться, на горячею, как обычно.
    Вопрос: стоит ли сейчас поменять масло и свечи (нагар все дела и т.д. и т.п.) или забить и ездить (масло месяц назад залил новое), и вообще чем чревата столь долгая работа на ХХ?

  • Забыл сказать. Машина: обычная бензинка, без всяких надувов и т.п. наворотов.

  • Да в общем-то чревато в основном засиранием свечей. Если не дорого и не проблемно, я б поменял. Ну а если маслу месяц, я б менять не стал.
    Все имха.

  • В мануале к моей машине указано, что не следует допускать работу на холостом ходу (без нагрузки) более 20 минут подряд. Из всего что приходит на ум - низкая производительность маслонасоса на ХХ и, как следствие, недостаточное смазывание деталей, нагар. Ну и еще - у меня нет электрического вентилятора - видимо штатного на холостых не хватает для охлаждения.

  • забить и ездить дальше, свечи очистятся сами на высоких оборотах, ничем не чревата длительная работа, кроме как естественной убыли ресурса.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Раньше когда сигналок с прогревом не было оставлял в морозы заведенной на ночь и не парился.

  • В следующий раз не забудьте из машины выйти, как приедете. А то утром удивитесь.

    Вы держитесь там!

  • если судить по мануалу - в Якутии расход машин составляет 1 шт/год)) Они их там всю зиму не глушат))

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Да нихрена ей не будет! Работа на ХХ- один из штатных режимов работы ДВС. Столь долгая работа хоть и может сказаться на второстепенных характеристиках движки, однако это вылечится после дневной поездки с большими оборотами. Для самоуспокоения сравните работу двигла вчера (т.е. до ночи работы на ХХ) и сегодня по чисто внешним ощущениям. Ну и можно проверить уровень тех. жидкостей на предмет должного наличия- это никогда не помешает...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Щас Таксист придет будет "атата"
    В остальном, считай что отстоял 12 часов в пробке.
    По маслозамене 12 моточасов добавь к выработке...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А какая сига то стоит, с таким геморроем по подготовке к автозапуску???
    Шерхан 5-й?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Катализаторы(если есть) не выносят длительной работы на ХХ- спекаются.

    Давай, обгоняй!!!! Кто-то ждёт твою почку...

  • Несколькими годами ранее ночевал в машине работающей на холостых, несколько раз по 7-8 часов.
    Свечи засираются - да. Но и чистятся тоже неплохо. Уже с тех пор 4 года прошло - проблем с машиной не возникло никаких.

  • Ну в Якутии то может она и выживет, но вот летом себя охладить уже не сможет.

  • Исправное авто до +50С должно уметь держать т/ру в норме.
    Но у нас таких температур не бывает.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • блин, че вы так узко мыслите... все о своем да о своем... работа машины 12 часов на ХХ очень чревата на загрязнении атмосферы и сокращении углеводородов на планете... глобальней надо мыслить )))))))))))))))

  • Ну да, кстати... А ещё хорошо, что кирпич в лобовуху не прилетел от жильцов нижних этажей за бубнящую всю ночь машину...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Для самоуспокоения сравните работу двигла вчера (т.е. до ночи работы на ХХ) и сегодня по чисто внешним ощущениям.
    Разницы не ощутил.
    В ответ на: Ну да, кстати... А ещё хорошо, что кирпич в лобовуху не прилетел от жильцов нижних этажей за бубнящую всю ночь машину...
    У меня частный дом, я наоборот вечером приеду соседу предъявлю, почему тот плохо бдит за соседской машиной и потребую 5 литров пива компенсации, т.к. моя машина как раз напротив окна его дома тарахтела, а мне ее наоборот не видно, т.к. окна туда не выходят.

    В ответ на: А какая сига то стоит, с таким геморроем по подготовке к автозапуску???
    Старлайн А91.

    В ответ на: Катализаторы(если есть) не выносят длительной работы на ХХ- спекаются.
    Катализатор есть, причем второй кислородник програмно отключен, т.е. если ему слегка кирдык, то чек высвечиваться не будет.

    Исправлено пользователем tav78 (13.02.14 11:52)

  • Упссс... Жильцы нижних этажей с кирпичём- неактуально..!

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Старлайн А91.
    В ответ на: Программная нейтраль в зависимости от состояния
    программируемой функции 12, таблица 2 может выполняться
    в двух вариантах автоматическом или управляемом брелком.
    58 страница!

    запрограммировать себе автоматический режим, и горя не знать, я бы еще турботаймер минуты на 2-3 выставил себе

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: запрограммировать себе автоматический режим, и горя не знать, я бы еще турботаймер минуты на 2-3 выставил себе
    Почитайте внимательно в этой сигнализации без нажатия кнопке на брелке никак не обойтись, хоть автоматический, хоть ручной режим. В Старлайне А8 было, что после выключение зажигания или нажатия кнопки сигнализация сама через 1 минуту машину ставит на охрану, а в А91 пока кнопку не нажмешь мотор будет работать вечно (был еше B9, там вообще 30 секунд всего есть). В А91 единственный вариант ставить редим турботаймера. Мне как раз вариант с управлением брелком больше нравиться и стоял он там осознано, не ожидал я от себя такой подставы, потому что с А8 за минуты часто не успевал все вещи из машины вытащить (бегаешь как угорелый вокруг машины, чтобы успеть, бывает и 5 минут мало, чтобы выгрузиться).

  • не более 20 минут это привет от экологов. матчасть тут не причем.

  • ну а чем тогда проблема то? прочитал еще раз!
    вышел из машины, нажал замочек, машина закрылась, мотор заглох :dnknow:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: ..потому что с А8 за минуты часто не успевал все вещи из машины вытащить (бегаешь как угорелый вокруг машины, чтобы успеть, бывает и 5 минут мало, чтобы выгрузиться).
    В таких случаях, когда нужно много чего забрать из машины, я не выходя из машины ставил ее на охрану со всеми необходимыми манипуляциями, заводил, потом уже есть куча времени неспеша собраться :улыб:

  • Ну забыл человек. Ему ж машину охранять не нужно, значит и замочек нажимать не нужно...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ну а чем тогда проблема то? прочитал еще раз!
    вышел из машины, нажал замочек, машина закрылась, мотор заглох :dnknow:
    Проблем ранее не было, но вчера: вышел, закрыл ворота, достал все из машины, а нажать на замочек забыл (в первый раз в жизни), ушел домой.

  • так он в соседнем топике, там задурялся, чтобы ключ не вытащить было!
    кстати да, у меня на автомате ключ вынимается, и я уже в эти морозы так попадал!
    машина не на Р автозапуск не сработал!

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • турботаймер? :biggrin:
    Показать скрытый текст
    в смысле включить, и не парится !
    Скрыть текст

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (13.02.14 13:59)

  • Ну программная нейтраль на механике та еще штука хитровывернутая - или делаешь чего надо, помня при этом еще кучу ненужных вещей или казус какой потом получается обязательно в виде незаводящейся машины, невыключенных фар, ну вот еще и машина всю ночь проработала.
    А если на концевик двери команду глушить двигатель вывести?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: так он в соседнем топике, там задурялся, чтобы ключ не вытащить было!
    Это не я задурялся. У меня на подобные задриловки нет ни времени ни мозгов.

    Турботаймер, да, решение проблемы, может когда-нибудь доберусь до заветной кнопки (низко запрятана, на коленках добираться нудно).

  • упс, извиняюсь, попутал!
    а турботаймер включается через брелок же!

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: а турботаймер включается через брелок же!
    Да только время задрежки валетом программируется, а по умолчанию оно всего 1 минута.

  • Ага, сдать задним ходом с открытой дверью и заводится потом. Ну и казусы эти еще не так страшны, как автозапуск на 1й скорости.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (13.02.14 16:29)

  • Ну зачем задним ходом то? Я же сказала глушить двигатель, а не не заводить с закрытой дверью. Это же обычная программа, т.е. набор команд в определенной последовательности при определенных условиях. И вообще не претендую на истину, возможно это нельзя реализовать или есть какие то подводные камни, которых я не вижу.
    В ответ на: автозапуск на 1й скорости
    Ну она на то и программная нейтраль, чтобы поставить машину на автозапуск на передаче было невозможно.
    Хотя как это сейчас не смешно, у мужа моего машина пол Восхода переехала, пока не заглохла. Хорошо никто не ехал и не шел и заглохла она раньше, чем до забора доехала...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: если судить по мануалу - в Якутии расход машин составляет 1 шт/год)) Они их там всю зиму не глушат))
    смотря какая Якутия, но в принципе глушат. Дизеля могут не глушить, но и это обычно не так.

  • В ответ на: Хотя как это сейчас не смешно, у мужа моего машина пол Восхода переехала, пока не заглохла. Хорошо никто не ехал и не шел и заглохла она раньше, чем до забора доехала...
    У моего мужа тоже автозапуск на механике. При установке сигнализации, ему сказали, что с шерханом такое не возможно (если только установщик специально так не подстроит).
    Т.е. на механике автозапуск возможен только если человек вышел из заведенной машины и закрыл дверь (это процедура резервирования). Эта процедура гарантирует, что авто не окажется на передаче, а будет стоять на нейтралке.

  • Мне бы ваши детские проблемы.о жизни двс на холостом ходу...........куда мир.и люди катятся.

    Если собака начнёт говорить,человек потеряет последнего друга.

  • Да у меня у самой автозапуск на механике....
    Ну поскольку датчик стоит не на сидении, а на двери, можно просто открыть и закрыть дверь, так что выход из машины не обязателен.
    В ответ на: Эта процедура гарантирует, что авто не окажется на передаче, а будет стоять на нейтралке.
    Выйти из машины и закрыть дверь можно и на передаче, процедура выхода из машины ничего не гарантирует.
    Гарантирует лишь одно - водитель вышел из машины, у которой работает двигатель, а сделать это передаче невозможно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • хорошо твоя машина не у меня под окном всю ночь молотила) могли бы быть последствия) а так забей и езди_)

  • В ответ на: Мне бы ваши детские проблемы.о жизни двс на холостом ходу...........куда мир.и люди катятся.
    о великий гуру и знаток жизни двс. приклоняюсь перед твоим вселенским знанием.
    хотя изначально ясно, что никто из присутствующих вселенскую правду о работе двс на хх не знает, хотя бы потому что никто даже не поинтерисовался моделью двс, ясно ведь, что разница офигенная будь то двигатель какой-нибудь ГАЗ 31029 (какой там у них ЗМЗ стоял), которому вероятнее всего пофигу на хх или какой-нибудь современный алюминиевый мотор, для которого результат может быть другим.

  • В ответ на: хорошо твоя машина не у меня под окном всю ночь молотила) могли бы быть последствия) а так забей и езди_)
    писателя-нечитателя, в частном доме дело было.

  • В ответ на: Выйти из машины и закрыть дверь можно и на передаче, процедура выхода из машины ничего не гарантирует.
    Гарантирует лишь одно - водитель вышел из машины, у которой работает двигатель, а сделать это передаче невозможно.
    Ну в том-то и суть, что многие оставляют механику на передаче, выключают двигатель и уходят, а когда запускается автозапуск - авто поехало. Т.е. у нас автозапуск срабатывает только, если мы выходим из заведенной машины и закрываем дверь. Ясно дело, что мы не выйдем из заведенной машины на передаче, поэтому либо мы ставим на нейтраль, либо если мы оставляем на передаче - автозапуск не сработает.

  • В ответ на: что многие оставляют механику на передаче, выключают двигатель и уходят, а когда запускается автозапуск - авто поехало.
    Вы понимаете что машина на передаче и выйти и выключить двигатель это несовместимые вещи? И вы это вроде понимаете.
    Двигатель или сам заглохнет, как только вы отпустите сцепление или вы заглушите двигатель, а потом включите передачу и отпустите сцепление.
    Суть в том, чтобы двигатель работал в тот момент, когда хозяин покидает авто, что еще раз повторю, на передаче невозможно, а не в том, чтобы просто выйти из машины, т.е. открыть и закрыть дверь.
    В ответ на: Т.е. у нас автозапуск срабатывает
    Он у всех так должен срабатывать, если бы не криворукие сигнализаторщики...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: - видимо штатного на холостых не хватает для охлаждения.
    ну зимой-то воздух похолоднее дует, так что поди не критично, ну и на меньших оборотах меньше и греется. К тому же не помню,чтобы электрический включался даже в длительных пробках зимой - ну если только там совсем тепло на улице, а так - хватает ему и так охладиться, без продувания. А у Вас-то еще и дует, когда стоит на месте машина, думаю этот фактор точно не критичный.

  • Если машина (ДВС) исправна, то ничего страшного в произошедшем я не вижу.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а если бы включение ближнего света фар было связано с включением двигателя - все могло бы сложиться иначе..

    пчёлы - не те, кем кажутся

  • Странно это всё звучит.алюминиевый современный двигатель.это же современный двс.что ему будет.

    Если собака начнёт говорить,человек потеряет последнего друга.

  • В ответ на: Он у всех так должен срабатывать, если бы не криворукие сигнализаторщики...
    Те же яйца, только в профиль, каждый говорит об одном и том же, только своими словами)))

  • Ну таки разные слова отражают разные ипостаси...:миг:
    Спорим, что можно поставить механику на автозапуск не выходя из машины?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дверной концевик вообще не в курсе, где вы находитесь - внутри машины или снаружи. :хехе:

  • А откуда ему быть в курсе? Он же на двери, а не под попой.. А так то мы его обманем - дверочку откроем и закроем и он будет думать, что мы ушли.... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • собсно я о том же. Спорить тут не о чем :хехе:

  • Ну я с вами и не спорю - это было бы глупо, я с девушкой спорю... :улыб:
    Показать скрытый текст
    вдруг мартини выспорю.... :улыб:
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну таки разные слова отражают разные ипостаси...:миг:
    Спорим, что можно поставить механику на автозапуск не выходя из машины?
    Гыыы, а можно без спора просто поинтересоваться))) Всегда интересно что-то новенькое узнать, но все-таки действовать буду по инструкции шерхана, а то еще пока все на гарантии))))

  • Почитайте выше мой ответ Артему... или еще раз внимательно первый ответ вам.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы просветите меня несмышлёного, у всех вас, у тех у кого автозапуск срабатывает на включенной передаче, допотопные сигнализации стоят??? :безум: Насколько я знаю, автозапуск по-умолчанию не включается, если машина оставлена с включенной передачей. Или всем криворукие установщики устанавливали??? :eek:

    Тише едешь, шире морда)))

  • Ну тут нас таких один мой муж и лет шесть назад... :улыб:
    Автозапуск включается так, как его запрограммировали, а программу писать можно хоть какую. Ну в смысле не писать, а порядок команд и условий задавать. И дело так понимаю не в сигнализации.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Команды задавайте какие угодно. Сигнализация,при установке, по умолчанию программируется на невозможность автозапуска при включенной передаче. Даже древняя сигнализация. А лет шесть назад... это не ''каменный век''.:yes.gif:

    Тише едешь, шире морда)))

  • Ну как бы вам объяснить.... Ща попробую....
    Когда сигналку ставят, в определенной последовательности соединяют проводки и коробочки, потом в определенной последовательности задают команды и условия срабатывания этих команд.
    Т.е. невозможно что то будет, когда команды и блокировки команд будут выполняться при определенных условиях, а не "невозможно". Возможно все - это азы программирования, а по умолчанию будет то, что запрограммировано.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Команды задавайте какие угодно. Сигнализация,при установке, по умолчанию программируется на невозможность автозапуска при включенной передаче. Даже древняя сигнализация. А лет шесть назад... это не ''каменный век''.:yes.gif:
    Честно говоря не очень понял о чем Вы спорите, обычную современную сигнализацию, кривыми (или ленивыми руками) руками поставить, чтобы она заводилась как угодно, хоть на скорости раз плюнуть. Например, в Старлайне, B9 (вроде не самая древняя сигналка), достаточно забыть перерезать петлю-провод на блоке сигнализации. После этого сигнализация одинаково будет пытаться заводить машину хоть на нейтрале, хоть на скорости. Когда то было дело, когда, этот самый Старлайн, по неизвестной мне причине, не стала делать дистанционный запуск двигателя в режиме ручной коробке, петля была восстановлена и машина с МКПП заводилось и эксплуатировалась в режиме АКПП, один раз мне эта чуть не стоило испачканных штанов и сигнализации было глубоко плевать в каком положение находится ручка МКПП и по какому алгоритму в данном случае была заглушена машина, главное, чтобы ручник был включен.

  • В ответ на: А откуда ему быть в курсе? Он же на двери, а не под попой.. А так то мы его обманем - дверочку откроем и закроем и он будет думать, что мы ушли.... :улыб:
    главное тихо сидеть и не шуметь, а то датчик удара или объема сработает и как заорет, что поймал чика-чика и т.д. и не будет автозаводиться :ха-ха!:

    Как же странно, иногда, устроен мозг...

  • Ну мы же жить там не собираемся... потом все-таки по настоящему выйдем...:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • видел у Лиса такой Мерседес, который своего малограмотного хозяина "поймал", и потом только на эвакуаторе согласился ехать:улыб:

  • Спасли? :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасли конечно. :хехе:Но как я понял, убедить штатный иммобилайзер Мерса в том, что его не угоняют - это непросто и не дёшево.
    Вот так, одно неосторожное движение кнопками - и ты преступник (с точки зрения мерса).

  • Меня моя машина внутри запирала - тоже за преступника приняла.... :улыб:могла бы и догадаться, что угнать машину с полностью разряженным аккумом нельзя... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Лет 20 назад знакомый водитель так обкатывал двигатель после кап.ремонта на Ниссан -Цедрик.
    Натурально сутки она у него на холостом фигачила.
    Никаких проблем потом не было...

  • В ответ на: Сигнализация,при установке, по умолчанию программируется на невозможность автозапуска при включенной передаче. Даже древняя сигнализация.
    Это если сигнализация. А ежели в раритетном авто стоит еще более раритетный модуль автозапуска с таймером, который тумблером включается...

    Зима, первые холода - дай, думаю, с утра в прогретый салон сяду. Утром выглядываю посмотреть, моргает ли поворотниками - нет машины. Подумал, угнали. Бегал кругами по квартире, соображал, куда звонить и кому такой раритет понадобился. Потом сообразил, высунулся из окна - вон она, родимая, из подвального парапета торчит :eek:

    ...too young to quit, too old to change...

  • В ответ на: Ну я с вами и не спорю - это было бы глупо, я с девушкой спорю... :улыб:
    Показать скрытый текст
    вдруг мартини выспорю.... :улыб:
    Скрыть текст
    Ну по мне, главное, не чтобы автозапуск сработал на механике, а чтобы машина не поехала, когда он сработает:улыб: а я то и не спорила даже...

  • а зачем в принципе обращаться к спецам с криво-ленивыми руками, если есть масса проверенных мест, где поставят правильно и хорошо??? скупой платит дважды, а то и трижды так-то

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вот так потом слухи и рождаются... о процедуре резервирования.... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а зачем в принципе обращаться к спецам с криво-ленивыми руками, если есть масса проверенных мест, где поставят правильно и хорошо??? скупой платит дважды, а то и трижды так-то
    Я не очень понял при чем тут спецы с кривыми руками,
    Мне действительно данную сигнализацию ставили спецы дилерского центра со страшно кривыми руками (после установки я к ним еще 5 раз ездил, чтобы сигнализация нормально заработала), только какое это имеет отношение к случившемуся?

  • самое прямое- если бы вы поставили в проверенном месте- не ездили бы 5 раз и подобное бы не произошло

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Не факт, что даже в провереном месте всё будет проверено. Проверено на собственном опыте. :хммм: Извиняюсь з тавтологию. Поэтому, если хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Но это уже по возможности. У многих этой возможности просто нет. По различным причинам. Имхо

  • В ответ на: Вот так потом слухи и рождаются... о процедуре резервирования.... :biggrin:
    Вы меня извините, но я не совсем поняла, что Вы имеете в виду…
    Резервирование – это действия, которые должен выполнить водитель автомобиля (если коробка механика) чтобы потом был возможен автозапуск. Остановился, поставил на нейтралку, затянул ручник, вынул ключ из замка зажигания (машина не глохнет) вышел, закрыл дверь, поставил на охрану (в этот момент машина заглохла).Т.е. если все правильно установлено, то на механике автозапуск возможен только если человек вышел из заведенной машины и закрыл дверь (это и есть процедура резервирования). И это гарантирует, что авто не окажется на передаче, а будет стоять на нейтралке и никуда не поедет, когда включится автозапуск. Потому как это имеет первостепенное значение. А то может произойти нечто более страшное, чем просто поехавшая машина, например вот http://novayagazeta-ug.ru/news/u2688/2014/02/09/39848.
    По крайней мере, так мне объясняли при установке сигнализации. Может это касается только Шерхана, а у других производителей называется как-то по-другому. Не знаю, в случае чего – поправьте меня, пожалуйста, со ссылкой на источник))

  • Читаю инструкцию к сигнализации своей, старлайн С9...
    Перед тем, как запускать двигатель на автомобилях с РКПП необходимо выполнить процедуру "программной нейтрали"... ПН... определенный порядок действий водителя, гарантирующий то, что в автомобиле.... ручка переключения передач останется в нейтральном положении...
    У пандоры также называется и у магикара и у томагавка.
    Блин, смешно, но факт - а у шерхана это называется процедура резервирования... за хи-хи по поводу названия извиняюсь. Причем есть источники, которые ее тоже программной нейтралью именуют...
    Да все вы правильно говорите, просто акценты не туда расставляете, ладно фиг с ними, с акцентами, главное чтоб машина сама никуда не поехала...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мир, дружба, жевачка))) я так и начала уже думать, что просто названия различаются у разных производителей, а мы тут понять друг друга не можем)) Хорошей нам всем дороги!

  • В ответ на: самое прямое- если бы вы поставили в проверенном месте- не ездили бы 5 раз и подобное бы не произошло
    мне кажется Вы сами не очень понимаете о чем спорите, какое отношение имеют кривые руки установщиков к тому, что я сам, тупо, забыл нажать кнопку и заглушить машину.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: