Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

вопрос по ремонту бескамерных шин.

  • залепили на шиномонтажке дырку от самореза в бескамерной шине без снятия колеса каким-то типо жгутом.
    вопрос - это надежно? или имеет смысл перед межгородом заехать и сделать нормально? (как?)
    просто за все время впервые столкнулась с таким способом ремонта.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Относительно надёжно. Но многие не любят такой метод ремонта.

  • Сама по себе технология нормальна.
    Сам своими руками практикую подобное.
    Удобно и практично.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сама по себе технология нормальна.
    Сам своими руками практикую подобное.
    Удобно и практично.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да что такое то с повторами...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • "относительно" - как-то малоуспокоительно прозвучало :улыб:
    ну а "переремонтировать" можно? или нуегона?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: "переремонтировать"
    Смысла нет. Если на шиномонтажке у людей руки из правильного места растут, то ремонт жгутом ничем не хуже установки заплатки. Сколько раз мне делали жгут - ни разу не прохудилось.
    А если руки из т.5, то и заплату поставят так, что гденить встрянешь...:миг:

  • 2

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • спасибо всем. успокоили :спок:
    буду надеяться, что и жгут не из жувачки, и руки, его впихнувшие, недалеко от головы растут.
    но пока компрессор убирать в багажник не буду:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: компрессор убирать в багажник не буду
    :eek:
    Дык это... Багажник то что, дома остается? В межгород с Вами не едет? :миг:

    Исправлено пользователем Макс1976 (30.05.13 17:20)

  • В течении 2 лет поставил 3 жгута, ни один еще не спустил, даже за зиму в летних колесах давление почти не падает.

  • ремонтировать на стационарной шиномонтажке жгутом из быстроремкомплекта "пробило колесо в чистом поле"?
    только мне кажется, что это абсурд и развод на деньги?
    ну и "разрабатывая" отверстие вы повреждаете корд и создаете хорошую такую предпосылку для грыжи
    примерно об этом пишут и изготовители:
    Показать скрытый текст
    Для должного ремонта соблюдайте рекомендации производителя, которые они дают про бутилкаучуковые жгуты .


    Отремонтированное таким образом колесо рассчитано на пробег не более 160 км со скоростью не более 80 км/час.
    Покрышки должны проверяться в разбортированном виде (вне обода) для определения их ремонтопригодности и должны ремонтироваться в соответствии с рекомендациями производителя.
    Несоблюдение данных ограничений пробега и скорости, несоблюдение условия осмотра и проверки покрышки вне обода колеса перед ремонтом может привести к мгновенной потере давления в шине (взрыву покрышки) и потере управляемости автомобилем.
    Скрыть текст

  • В ответ на: только мне кажется, что это абсурд
    ну вот я как-то инстинктивно:улыб: тоже это почувствовала. в связи с чем и возник вопрос.
    и дело даже не в сотке.
    просто случилось заехать на "левую" монтажку. и да, она мне не понравилась. но другого "выхода" близко не было, и на компрессоре "ехать" не хотелось. и, если честно, я бы сейчас еще больше переживала, если бы там мне бортовали колесо:улыб:
    информация полезная и поучительная. приму к сведению. спасибо. :agree:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • чО ?
    какой развод?
    какие 160км пробега?

    в 2008м году лечили именно на шиномотажке пойманный саморез жгутом.
    взяли рублей 100.
    уж не скажу даже сколько десятков тысяч проехал с тех пор.
    не спускает колесо.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: ну и "разрабатывая" отверстие вы повреждаете корд и создаете хорошую такую предпосылку для грыжи
    Да ладно...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • лично когда брал со Владика б.п. Грузовик там на передке жгут стоял...шина почти вноль стерлась не спускала и грыж не было...а там колесо 7 очей качается..и вообще нарекания на жгут могут быть тогда когда криворукий клея пожалеет и колесо сускаться начнет..лечится новым жгутом и все

  • я не против жгутов в поле
    я не понимаю зачем соглашаться на лечением жгутами на шиномонтажке?

  • В ответ на: я не против жгутов в поле
    я не понимаю зачем соглашаться на лечением жгутами на шиномонтажке?
    А чем заплатка то лучше жгута, если отверстие точечное?
    ДА и лишний монтаж шины ни бюджета кошельку ни здоровью шине явно не прибавит. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: я не понимаю зачем соглашаться на лечением жгутами на шиномонтажке?
    Я не понимаю, я как я все эти годы ездила с починеными жгутами колесами, и ни на одной машине, и не один десяток тыс км и все всегда было нормально, ни одно колесо не спускало. :dnknow: спасибо! если бы не вы! так и двинула бы кони не зная, что жгуты это плохо :agree:

  • Ну расшарашивание прокола рашпилем конечно корду на пользу не идет:улыб:
    В шиномонтажке рядом с димитровским мостом в свое время ярые противники жгутов были - даж образцы угробленных колес висели у них:улыб:
    Какова вероятность этого на практике - хз.

  • В ответ на: "разрабатывая" отверстие вы повреждаете корд
    Имхо, гораздо больше корд повредится пойманным на скорости саморезом, нежели инструментом для подготовки под жгут.
    При подготовке отверстия под жгут, предполагаю, толковый шиномонтажник должен смотреть, чего он делает, и ежели ощущается, что инструмент цепляет корд с опасностью повреждения, то это - показание для заплатки, только и всего. Многие шиномонтажки предпочитают впаривать заплатки даже тогда, когда достаточно жгута. Оно и понятно - заплатка дороже. Шиномонтажка - как стоматолог.:миг:

  • В ответ на: Шиномонтажка - как стоматолог.:миг:
    да, есть такое ощущение что их всех готовят в одном ВУЗе, особенно прорабов по ремонту

  • Пипец... корд порвется... :безум:

    Радиальные шины не боятся жгутов в принципе.
    Более того, даже грыжи размером с кулак можно "залечить" кордовой заплаткой и с гарантией до "полного износа протектора".

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • смысл так рисковать?
    я бы на покрышках никогда не стал экономить
    может я устарел((((

  • В ответ на: грыжи размером с кулак можно "залечить" кордовой заплаткой и с гарантией до "полного износа протектора".
    вот в этом я весьма и весьма сомневаюсь. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну,во-первых,начнем с того,что жгуты разные бывают:кордовые и резинки...,сразу скажу,что резинки-полное ...амно)
    Во-вторых,производитель жгутов тоже имеет значение(качественные и распространенные у нас-это TECH,Maruni),естесственно-качество не может стоить слишком дешево)...
    В-третьих,все зависит от размера дырки...некоторые "пострадавшие" приезжают с "проколами" толщиною в палец-здесь однозначно:только качественная кордовая заплатка изнутри,кстати тоже не каждая подойдет-только с диагональным кордом (например, D2)...
    В четвертых,запомните,как отче Наш):прокол жгутом лечится только по беговой дорожке(протектору)...Никаких боковин и т.д. !!!
    И в-пятых,не занимайтесь самолечением и обращайтесь к профессионалам...например,ко мне-шиномонтажнику с Высшим образованием и 8-летним опытом работы)),т.к. ПРАВИЛЬНАЯ установка жгута,а значит и БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ требует ГРАМОТНОЙ ПОДГОТОВКИ ,и все-таки необходимых знаний и умений.
    Всем спасибо за внимание !!! :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • кстати, пользуясь случаем...

    Что это за заплатка на новой диагональной покрышке?

  • Заплатка радиальная,тем более поставлена неправильно,ее нужно развернуть на 90 градусов...Видно поставили,что было в наличии..Конечно,небольшой прокол она держать будет..))
    Диагональные имеют форму приближенную к форме квадрата. Могу завтра сфотать и выложить)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • интересно, зачем она на новой покрышке. Снаружи проколов не видно было.

  • В ответ на: ПРАВИЛЬНАЯ установка жгута,а значит и БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ требует ГРАМОТНОЙ ПОДГОТОВКИ ,и все-таки необходимых знаний и умений.
    А вот как можно его неправильно установить?
    Там же инструкция по простоте равна инструкции к туалетной бумаге.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: Ну,во-первых,начнем с того,что жгуты разные бывают:кордовые и резинки...,сразу скажу,что резинки-полное ...амно)
    А вот те жгутики которые в Ленте продаются и через какое-то время всегда начинают потихоньку пропускать это и есть резинки? Они выглядят как коричневые веревочки :смущ:.
    P.S. Если вы уж себя так хорошо рекламируете укажите, пожалуйста, в профиле место обитания:улыб:

  • Есть много тонкостей правильной установки жгута -вечером могу рассказать об этих тонкостях более подробно)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Да я думаю было бы многим полезно.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Совершенно верно...:yes.gif:Эти коричневые веревочки-зло...Они предназначены лишь для того,чтобы доехать до ближайшей шиномонтажа для качественного ремонта...А дальнейший качественный ремонт после такой веревочки-это уже,как минимум,разборка колеса и ремонт кордовой заплатой изнутри,что существенно удорожает стоимость ремонта (разборка,установка заплаты,обязательно-заново балансировка),получается качественными от 400 руб.
    Не советую в этом случае,если уже поставили, выдергивать эту веревочку и ставить качественный кордовый бескамерный жгут или,как делают некоторые "мастера"-ставить несколько жгутов в один прокол... :ха-ха!:
    Конкретно Вам сброшу свой тел в личку...А так,страна и так знает своих героев... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • На таких веревочках проехал не один десяток тыщ километров.
    Что в них не так - не понял. :dnknow:
    В чем сложность установки тоже не понимаю.
    Извлечь предмет протыкания, обработать спецшилом, вставить жгут в иглу, обработать клеем, вставить жгут, извлечь иглу, обрезать жгут.
    Что-то еще?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Резиновые жгуты предназначены для ремонта небольших проколов бескамерных шин. Они могут устанавливаться в протекторной и плечевой частях покрышек с рабочим давлением до 4 кг/см^. Химическая резина, которая покрывает жгут, заполняет микротрещины в месте прокола. Ремонт шин жгутами можно производить как в рабочем (на колесе) так и в демонтированном состоянии.По соображениям безопасности ремонт боковины делать жгутами не следует. Резиновые жгуты можно использовать как заполнитель повреждения, комбинируя с универсальной латкой или кордовым пластырем. В отличие от более жестких кордовых жгутов (при ремонте которыми повреждение принимает форму жгута), резиновые жгуты очень эластичны, они хорошо тянутся и более плотно заполняют повреждение. Ремонт проколов резиновыми жгутами является более щадящим т.к не вызывает деформации каркаса шин.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • это не клей.

  • Пока что в этой ветке видно ярых защитников жгутиков, владеющих страшными джипАми, на которых страшно разгоняться более 120 км/ч.:улыб:

    Никогда не пользовался такими технологиями, обычно предпочитаю заплатку, с разбортовкой колеса, и последующей обязательной балансировкой. Мне страшновато бы было ехать на отремонтированной жгутиком шине более 120км/ч. It's just my opinion.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: это не клей.
    А что это?
    Жидкая резина?
    Сути дела то не меняет - заполнитель и фиксационный элемент.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А ехать более 120 км и поймать гвоздик нестрашно )))

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • На 120 ездят по трассам. Откуда там гвоздики? Есть конечно вероятность, но мизерная.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • ну так его и перед трассой поймать можно )))
    Иногда но нескольку дней катаюсь с мелким гвоздиком всё руки не доходят.
    Спускает медленно.

    А уж с заплаткой шанс что через неё начнёт спускать меньше чем поймать гвоздь на трассе :улыб:

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: А ехать более 120 км и поймать гвоздик нестрашно )))
    Смотря на какой машине.
    На старлетке хлопнуло колесо левое переднее - с трудом, но машину поймал....
    На Stagea ARX Four R18 на 140км/ч - метров 300-400 не мог понять почему руль бьет...
    На Эстиме 4WD - дважды на выстрел пробивал заднее лев колесо - оба раза спокойно остановился...


    Вот на Камазе и если переднее - страшно...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А от чего у вас колеса лопались?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • наверное потому что коллега очень смелый)))):

    В ответ на: Пипец... корд порвется...

    Радиальные шины не боятся жгутов в принципе.
    Более того, даже грыжи размером с кулак можно "залечить" кордовой заплаткой и с гарантией до "полного износа протектора

  • Так надо было по гарантии то обратится )))

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На старлетке - грыжа лопнула
    На Ниссане в снежном перемете между полосами гвоздик поймал на обгоне.
    На Эстиме - в первый раз камнем на гравийке протектор пробил, второй раз скорее всего железякой боковину. (фото)


    Все проколы на межгороде и на приличных скоростях...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: наверное потому что коллега очень смелый)))):
    Ну да ...
    А меня в салоне все пристегиваются, без напоминаний...
    :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: На 120 ездят по трассам. Откуда там гвоздики? Есть конечно вероятность, но мизерная.:улыб:
    На трассе не только гвоздики, а все подряд ловиться. Рашпиль неделю назад поймал в заднее колесо, на 130. Покрышка в хлам, вместе с куском брызговика и бампера.

    По теме: несколько лет езжу со жгутами, ставлю сам, проблем никогда не было, до полного истирания.
    Жгутики профессиональные.

    ЗЫ: может у кого-то завалялась Goodyear Ultra Grip Extreme в размере 195/65R15 с износом 50%, куплю. Объявы на дроме и нгс лопачу постоянно, нет в продаже.

  • В ответ на: На старлетке - грыжа лопнула
    На Ниссане в снежном перемете между полосами гвоздик поймал на обгоне.
    На Эстиме - в первый раз камнем на гравийке протектор пробил, второй раз скорее всего железякой боковину. (фото)


    Все проколы на межгороде и на приличных скоростях...
    1. Вы знали о грыже и продолжали на ней ездить? Если не знали, то откуда инфа, что именно грыжа?
    2. Сам по себе гвоздик к разрыву покрышки не приводит - или я что-то не понимаю?
    3. На фото отремонтированная шина?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 1. Вы знали о грыже и продолжали на ней ездить? Если не знали, то откуда инфа, что именно грыжа?
    Конечно не знал. Валил бы я с грыжей - нет конечно....
    Корды порваны, резина потянута, да и характер взрыва говорил именно о грыже...


    В ответ на: 2. Сам по себе гвоздик к разрыву покрышки не приводит - или я что-то не понимаю?
    255/45Zr18 от Dunlop вроде стоял.
    Факт остается фактом.
    Вернулся в полосу и кирдык.

    В ответ на: 3. На фото отремонтированная шина?
    да.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Конечно не знал. Валил бы я с грыжей - нет конечно....
    Грыжа на пустом месте не возникает. Видимо хорошо лупанули колесом и не проверили состояние покрышки.


    В ответ на: 2. Сам по себе гвоздик к разрыву покрышки не приводит - или я что-то не понимаю?
    Не приводит. Шина - не воздушный шарик - она армирована.
    В ответ на: 3. На фото отремонтированная шина?
    да.
    Не единожды лопались шины на трассе и жизнь вас ничему не учит...
    Шина на помойку просится, а вы ремонтируете...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Уважаемые форумчане...Прежде всего,целью написание вышеизложенных мною постов было не переубедить Ваше уважаемое мнение о жгутах и тд ,а лишь поведать о том,как сделать это правильно и грамотно, и с минимальными потерями для резины и кармана...:yes.gif:
    А так,конечно,каждый сам себе хозяин выбирать СВОЮ дорогу и гордо идти по ней,руководствуясь своими знаниями,опытом,амбициями и тому подобному..
    Конкретно ИМХО основано на моем довольно немаленьком опыте ремонта шин...,и Ваше АБСОЛЮТНОЕ право верить мне или самим заниматься ремонтом своих колес по ссылкам в интернете... :biggrin:
    Ответ IRS12 по-поводу резинок(отвечу коротко):сам прокол,хоть гвоздем,хоть болтом величиною с палец-это уже само по себе нарушение целостности корда...так вот именно кордовые жгуты имеют внутреннюю структуру,сопоставимую по разным характеристикам с реальным составом брекера шины в зоне беговой дорожки...Резинки-нет..А раз нет однородности,значит нет и надежности...
    Ответ VS:если было бы просто,как Вы говорите... :злорадство: то все девушки были бы злыми и неудовлетворенными по причине простоты полового акта:вставил-вынул и пошел...,а где же любовь...? :biggrin:То же самое и с колесами...К каждому свой индивидуальный подход...Ведь шурупы тоже разные и входят в резину они тоже под разными углами...
    К сожалению, я не офисный работник... :knix: ,поэтому не имею достаточно много свободного времени проводить возле компа,на сей-прощаюсь до вечера... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ответ VS:если было бы просто,как Вы говорите... :злорадство: то все девушки были бы злыми и неудовлетворенными по причине простоты полового акта:вставил-вынул и пошел...,а где же любовь...? :biggrin:То же самое и с колесами...К каждому свой индивидуальный подход...Ведь шурупы тоже разные и входят в резину они тоже под разными углами...
    К сожалению, я не офисный работник... :knix: ,поэтому не имею достаточно много свободного времени проводить возле компа,на сей-прощаюсь до вечера... :злорадство:
    Товарищ профессионал, не учите нас общению с девушками. Научите правильно пользоваться жгутами наконец-то. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: так вот именно кордовые жгуты имеют внутреннюю структуру,сопоставимую по разным характеристикам с реальным составом брекера шины в зоне беговой дорожки...Резинки-нет..А раз нет однородности,значит нет и надежности...
    Мухоха.
    Следуя этой логике - точечное отверстие дает неоднородность корда, а наложение пластины к неоднородности не приводит? Странное утверждение, не находите?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не нахожу...Похвально Ваше желание меня потроллить... :biggrin:
    Ну,тогда ,если Вы все знаете...,я пока не буду раскрывать все секреты...Милости просим-рассказывайте все подробненько про установку жгутов...Нужна подробная технология,а не вставил-вынул-обрезал... :rofl:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ну,тогда ,если Вы все знаете...,я пока не буду раскрывать все секреты...
    Нда... Прям тайны Мадридского двора...

  • Мущщина, вы как-то не серьезно себя ведете.
    Вы говорили о том, что владеете технологией ремонта шин жгутами, что не все так просто.
    Я описал это как делаю я и как видится это правильным мне.

    Ничего вразумительного от вас по обсуждаемому вопросу никто так и не услышал, кроме советов поведения с дамами и придания пущей секретности вашей технологии.
    Я не прав?

    Расскажете вы как надо, или будем воду в ступе?..

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну ей Богу - коллега сказал как правильно ремонтировать прокол
    - приехать к нему в сервис и он сделает качественно и надежно
    требовать выдать рецепт лака от Страдивари - это перебор

  • В ответ на: Ничего вразумительного от вас по обсуждаемому вопросу никто так и не услышал, кроме советов поведения с дамами и придания пущей секретности вашей технологии..Я не прав ?
    Нет. Не прАвы.Вас во всех темах сильно много...и создается впечатление,что Вы,как минимум,Кандидат Наук..
    Далее...Всему-свое время..Сказал вечером,значит-вечером...Подробно-с фотографиями...
    Советов по поведению с дамами я Вам не давал-это Вам показалось...
    А на мой конкретное предложение вы так и не ответили...,что уже наводит на мысль...,что совсем даже не Кандидат...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • А дуть щеки и с хитрым видом вещать: "Я знаю великую тайну! Но не скажу!!!" - это как?

  • В ответ на: А на мой конкретное предложение вы так и не ответили...
    Что вы предлагали мне?
    Я прослушал видимо, повторите.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Грыжа на пустом месте не возникает. Видимо хорошо лупанули колесом и не проверили состояние покрышки.
    Ну тебе то виднее

    В ответ на: Не приводит. Шина - не воздушный шарик - она армирована.
    R18 - на 45 профиле хоть раз ездил???
    Или только клавишами трещать на форуме???


    В ответ на: Не единожды лопались шины на трассе и жизнь вас ничему не учит...
    Шина на помойку просится, а вы ремонтируете...
    Я сам не ремонтирую. Еду к профи. Именно в той ситуации можно было только ремонтить...

    Все. Троллей не кормлю...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: так вот именно кордовые жгуты имеют внутреннюю структуру,сопоставимую по разным характеристикам с реальным составом брекера шины в зоне беговой дорожки..
    :безум:
    вот с этого момента поподробнее пожалуйста, каким боком кордовый жгут может оказать влияние на целостность брекерных слоев?

  • В ответ на: Я сам не ремонтирую. Еду к профи. Именно в той ситуации можно было только ремонтить...
    Приведенный на фото снимок - пусть даже и работа профи, но после трех выстрелов шин на трассе, так колхозить свои колёса - это пять баллов.

    ЗЫ. Подытожу. Господа, давайте не будем переходить на личности - я где-то писал о своей кандидатской степени? Да, я ездил продолжительное время на низкопрофиле, и знаю о чем говорю - что дальше.
    К чему все эти отступления?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А дуть щеки и с хитрым видом вещать: "Я знаю великую тайну! Но не скажу!!!" - это как?
    это мАркетинг)))))

  • А... Ну тогда - святое дело :yes.gif: :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: так вот именно кордовые жгуты имеют внутреннюю структуру,сопоставимую по разным характеристикам с реальным составом брекера шины в зоне беговой дорожки..
    :безум:
    вот с этого момента поподробнее пожалуйста, каким боком кордовый жгут может оказать влияние на целостность брекерных слоев?
    А где я писал про целостность ? я писал про однородность структур-будьте внимательны...
    Извиняюсь,ушел на работу...:миг:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: я писал про однородность структур-будьте внимательны...
    Ездил учился в мишлене целый месяц, экзамены сдавал, и видимо все зря, где-то я упустил про "однородность" при ремонте шин. Открыл сейчас свои талмуты (учебные пособия), сижу, читаю - нет такого. Печалька....

    Дальше еще интереснее: брекерные слои - металлические, какая может быть однородность структур - расскажи пожалуйста. Таки может назначение у кордового жгута несколько иное, и не стоит его в каждую дырку совать?

    Жду вечера. Очень надеюсь, что будет подробное описание, может открою что-то новое для себя от опытного шиномонтажника со стажем.

  • сегодня "не вписался в поворот" и правым передним колесом на скрости 40-50 зацепил паребрик
    диск целый, на покрышке грыжа размером с сигаретную пачку, удивительно но на скрости биения почему-то нет ...
    новое колесо уже заказал - привезут в понедельник
    вопрос к профи: грыжу есть смысл лечить и оставить на запаску? или клумба?

  • Я за клумбу.
    Прадик на обочине трассы после "ушей" в результате лопнувшего колеса представлял собой грустное зрелище.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на:
    В ответ на: я писал про однородность структур-будьте внимательны...
    Ездил учился в мишлене целый месяц, экзамены сдавал, и видимо все зря, где-то я упустил про "однородность" при ремонте шин. Открыл сейчас свои талмуты (учебные пособия), сижу, читаю - нет такого. Печалька....

    Дальше еще интереснее: брекерные слои - металлические, какая может быть однородность структур - расскажи пожалуйста. Таки может назначение у кордового жгута несколько иное, и не стоит его в каждую дырку совать?
    Вы шиномонтажник с опытом или просто учились...? Для меня Мишелин не авторитет...Основные брекерные слои металлические-это Вы правы,но не совсем,там есть и другие слои,про которые Вы ,мягко говоря, умалчиваете...:хехе:
    Так вот,если Вы учились,тогда расскажите нам для чего предназначен нам каждый слой на брекере...Потом я отвечу Вам про однородность... :nom:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Однозначно не могу ответить...Нужно взглянуть на колесо изнутри...:yes.gif:
    Бывает,что стоимость ремонта уже нерентабельна к состоянию колеса...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Напишите уже свой адрес в профиле, может загляну к вам)

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Потом я отвечу Вам про однородность... :nom:
    Вы отвечать то когда начнете?
    Аудитория уже все глаза протёрла, ждет.
    Начните со жгутов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да,я подошел.Начинаю ликбез...
    Начну с инструментов и технологических жидкостей,необходимых для качественного ремонта жгутом...
    На фото...я думаю,многим они знакомы,только это профессиональные инструменты,а не с китайского набора с Ленты...
    Я думаю,что будет интересно,если разговор унас с Вами пойдет в форме диалога...
    Вопрос уважаемому VS:помимо инструментов Вы може сказать,что за тех жидкости находятся в данных баночках ?
    Отвечать нужно сразу,не гугля... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Вопрос уважаемому VS:помимо инструментов Вы може сказать,что за тех жидкости находятся в данных баночках ?
    Мне, как пользователю ремнабора, а не профессионалу-шиномонтажнику, увы, это знать без надобности. :хехе:
    Вы без пафоса и ближе к делу - технология ремонта чем отличается в корне от описанной мною.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да, и раз уж упоминаете "качественный, а не тот китайский...", хотелось бы видеть принципиальные отличия.
    Расскажите пользователям. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ***Вы без пафоса и ближе к делу***

    Вова, ну чего ты. Это ведь твой любимый способ вести диалог на форуме. :хехе:

  • Не, на самом деле разговор может оказаться интересным.
    Может мне глаза на что-то откроют, может укажут, что я делаю не правильно...
    Может завтра побегу и куплю "фирменное" шило и "фирменную" иглу.

    Хотя игла у меня точно такая-же, как на фото, вот шило еще с китайского не поменял, да...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

    Исправлено пользователем Vs (31.05.13 20:13)

  • Как это без надобности...? Вы же сами страницей выше пытались сравнить свои знания с моими...Или я не прав ?Ну,не хотите отвечать...не надо)
    Технология ремонта:
    1.Снимаем колесо,вытаскиваем саморез(гвоздик) (ВАЖНО:запоминаем,а лучше сразу вставляем в прокол шило (так правильно называется,а не игла)точно по направлению прокола,чтобы не выходил воздух.
    Здесь небольшое отступление:ремонтом жгутом поддаются только проколы с углом "ранения"не менее 60 градусов к поверхности резины,остальные проколы-ТОЛЬКО заплаткой изнутри !!!
    2.Делаем несколько энергичных движений шилом,расшерошивая дырочку,вынимаем шило (ВАЖНО:обязательно продуть место ранения сжатым воздухом),затыкаем дырочку.
    3.Вынимаем шило,опускаем кончик в обезжириватель(2 фото выше),делаем энергичные движения,затыкаем дырочку.
    4.Приготавливаем жгут,снимаем часть защитной пленки,втыкаем в приспобление для установки,протягиваем до середины,снимаем защитную пленку,мажем ВУЛКАНИЗАТОРНОЙ жидкостью (на 1 фото)..
    Здесь небольшой отступление...Здесь выше кто-то сказал,что это действительно не клей(видно сразу,что человек в теме).Это правда...Клей,который используется в китайских наборах и профессиональная вулканизаторная жидкость-это абсолютно разные вещи,и принцип действия их разный...
    5.Вынимаем шило,мажем конец вулканизаторной жидкостью(важно).
    Проверяем давление в колесе,спускаем или накачиваем до 0,6-0,8 А (Важно !!)
    6.Эротично и мягко продвигаем жгут до упора упорной площадкой...И резко выдергиваем...Крутить в сторону,как делают некоторые шиномонтажники,не нужно.Жгут на месте.
    7.Через пару минут накачиваем колесо до рабочего давления и обрезаем остатки V острым ножом...под корешок необязательно,главное,чтобы не выступало за высоту протектора..
    8.Жгут на месте.Поздравляю -Вы профессиональный шиномонтажник... :biggrin:
    На фото представлены американские жгуты TECH,распространены из кордовых еще японские Маруни-они такие же,только зелененькие и помягче...Сверху все профессиональные жгуты покрыты спец составом,которые при обработке вулк жидкостью образуют с каучуком автомобильной резины очень прочное соединение,вырвать такой жгут практически нереально...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Да,пропустил..Между п.5 и п.6 нужно перед установкой жгута подвигать шилом,смазанным тех жидкостью с фото 1... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • 1. Да, я забыл в своем описании упомянуть снятие колеса, хотя, в некоторых случаях можно обойтись и без этого. Про угол ранения не сказал - каюсь. Шило называл шилом. Иглой называл приспособление для установки.
    2. Все тоже самое, только в полевых условиях и на дороге сжатого воздуха может не быть.
    3. Да, наборы для ремонта без обезжиривателя, но возить с собой фасованные банки считаю не совсем уместным.
    4. Клей, вулканизирующая жидкость, ацетоносодержащая жидкость - не всё ли равно. Функция - наполнителя и склеивания (хорошо, вулканизирования).
    и т.д.

    А по сути разница лишь в качестве шила и иглы (на сколько заметил разницу между китаем и профи - у китая ручки на раз разваливаются). Что касается жгутов спорить не стану, лишь уточню, что даже жгуты в упаковке высыхают и ремнабор нужно периодически пополнять. Что касаемо обезжиривателя, то во-первых во всех встречающихся мне ремкомплектах его нет, во-вторых без его использования никогда нареканий на качество произведенного ремонта не возникало.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Для Артема...На первом фото -диагональные заплатки,ставятся на проколы,порезы по протектору изнутри.
    Маленькая на маленькие проколы от маленьких гвоздиков,можно на борт,если маленькие проколы...
    На втором фото-радиальные на борт при ремонте боковых грыж,при варке боковых порезов..
    Естесственно,количество слоев корда прямо пропорционально сложности ремонта и повреждений подбирается по спец таблице(мне не нужна,у меня все в голове... :biggrin:)
    Кстати(информация для некоторых шиномонтажников),если на заплатке написано направление установки" к борту",то и нужно ставить к борту,а никак иначе... :yes.gif:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Не знаю,будет ли выгодно иметь Вам профессиональный набор на дороге...
    Если,допустим,ну ремонтируете Вы свои колеса максимум,2-3 раза в год...
    Считаю,себестоимость:обезжириватель (350-400 руб),вулканиз жидкость (350-400),проф шило (150),игла (250),расходный материал(жгутики) 1шт длинный кордовый (пополам-на два прокола)-40 руб(как правило,по-одному не продают)...:yes.gif:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: 3. Да, наборы для ремонта без обезжиривателя, но возить с собой фасованные банки считаю не совсем уместным.
    Не... ну, Вы же моете руки перед обедом,или сразу за стол садитесь ? :biggrin:
    Здесь стерильность тоже не помешает...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • не ну красиво написал :agree:

  • В ответ на: ремонтировать на стационарной шиномонтажке жгутом из быстроремкомплекта "пробило колесо в чистом поле"?
    только мне кажется, что это абсурд и развод на деньги?
    ну и "разрабатывая" отверстие вы повреждаете корд и создаете хорошую такую предпосылку для грыжи
    примерно об этом пишут и изготовители:
    Показать скрытый текст
    Для должного ремонта соблюдайте рекомендации производителя, которые они дают про бутилкаучуковые жгуты .


    Отремонтированное таким образом колесо рассчитано на пробег не более 160 км со скоростью не более 80 км/час.
    Покрышки должны проверяться в разбортированном виде (вне обода) для определения их ремонтопригодности и должны ремонтироваться в соответствии с рекомендациями производителя.
    Несоблюдение данных ограничений пробега и скорости, несоблюдение условия осмотра и проверки покрышки вне обода колеса перед ремонтом может привести к мгновенной потере давления в шине (взрыву покрышки) и потере управляемости автомобилем.
    Скрыть текст
    Стопудова!!! По молодянке летал на кукурузере 100-м по трассам 160-170км/ч так если колесо раз проколол, и тебе его не дай бог жгутом залепили, то больше 130 лучше не разгонятся. Взрываются такие колёсики со 100% гарантией.
    Вообще когда этими жгутами только начинали шиномонтажки пользоваться где-то читал, что жгут только для того, чтобы на шиномонтажку доехать...

    п.3

  • В ответ на: Кстати(информация для некоторых шиномонтажников),если на заплатке написано направление установки" к борту",то и нужно ставить к борту,а никак иначе... :yes.gif:
    тут такое дело...
    - что некоторым монтажникам, незнаю которым именно (машин прокатный был), неповредило бы понимание надписей outside и inside. :шок:
    ps правда также непонятно что помешало производителю штамповать, привычную для тех же самых монтажников стрелку направления вращения. :dnknow:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Вы шиномонтажник с опытом или просто учились...?
    Я учился. Для практики в подчинении было несколько шиномонтажников, от матерых до неопытных (которых приходилось учить). Каждый гарантийный случай проходил через меня.
    В ответ на: Для меня Мишелин не авторитет...
    Покажите мне компанию, которая столько денег вваливает в обучение и теорию, не говоря о новых разработках, и я скажу вам спасибо.
    В ответ на: Основные брекерные слои металлические-это Вы правы,но не совсем,там есть и другие слои,про которые Вы ,мягко говоря, умалчиваете...
    я даже отвечать на ваш вброс не буду.

  • На будущее...всегда надо просить, чтобы сделали латку...Им проще жгут воткнуть, даже если дешевле.

  • В ответ на: тут такое дело...
    И такое случается...Не все-же владеют аглицким... :biggrin:
    А по-поводу направленных шин,прошаренный шиномонтажник и так сообразит,что колесо всегда вращается "елочкой" вперед...другими словами-протектор должен выгонять воду из под колеса по канавкам во время движения,а не загонять под него...А так и взлететь над дорогой можно...:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Я учился. Для практики в подчинении было несколько шиномонтажников, от матерых до неопытных (которых приходилось учить). Каждый гарантийный случай проходил через меня.
    ... я даже отвечать на ваш вброс не буду.
    Не находите,что учиться и работать-это абсолютно разные вещи ? Самая качественная учеба-это работа ручками на производстве,а не ручкою в тетрадке...Что такое гарантийный случай ?
    И не нужно отвечать...я уже все понял,что Вы брекерный слой видели только на картинке...:хехе:
    С одним только с Вами согласен-не нужно сувать жгут в каждую дырку... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: я уже все понял,что Вы брекерный слой видели только на картинке...
    не вам судить, что я видел, и в каком виде. ваши догадки - это всего лишь догадки.
    В ответ на: Не находите,что учиться и работать-это абсолютно разные вещи ?
    работать шиномонтажником и техническим специалистом тоже разные вещи, не так-ли? шиномонтажник, нахватавшийся верхушек и возомнивший себя Экспертом, продолжайте в том же духе, работайте, впаривайте клиентам.... от того, что используется только кордовый жгут хуже шине не становится, только кошелек клиентов становиться чуть тоньше. :миг:
    советую все-таки изучить теорию, знания еще ни одному человеку не помешали.

    на этом откланиваюсь, рассказывать и доказывать что-либо в этом топике больше не хочу :nea.gif:

  • В ответ на: шиномонтажник, нахватавшийся верхушек и возомнивший себя Экспертом, продолжайте в том же духе, работайте, впаривайте клиентам....
    +1000 Ещё раз повторюсь, взрываются такие колёсики при долгой езде на больших скоростях 100%(проверенно на себе далеко не один раз). Ещё когда только появились эти жгуты цены на установку жгута и вулканизацию были одинаковые. Поэтому шиномонтажники ооооочень были недовольны когда их просили вулканизировать. Постепенно появилась теория оправдывающая и доказывающая, что жгут не хуже вулканизации.
    Многие даже здесь отписались, что "жгут ходит хорошо и долго". Соглашусь, что многие ездят от дома к офису и обратно и в выходные на дачу 50км. тогда конечно жгут будет держать. А если самая ближняя поездка это Барнаул, то резина работает совсем в других условиях и температурном режиме.

    п.3

  • Что там с адресом шиномонтажки ? )

    С уважением, PhoeniX

  • У меня только один вопрос. Как дырки затыкать, Вы подробно рассказали, компрессор есть. Теперь осталось назвать адрес магазина с НЕкитайскими наборами для "жгутизации" резины.:улыб:Раз уж адрес Вашей шиномонтажки не вытянуть клещами.:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В ответ на: Многие даже здесь отписались, что "жгут ходит хорошо и долго". Соглашусь, что многие ездят от дома к офису и обратно и в выходные на дачу 50км. тогда конечно жгут будет держать. А если самая ближняя поездка это Барнаул, то резина работает совсем в других условиях и температурном режиме.
    700 км по щебню на БАМе на заниженном давлении + еще 1800 асфальта до Новосибирска. Это про случай с фото.
    А также тысяч 30 км на предыдущем авто всегда и везде (летняя шина).
    Так что не нужно додумывать и дописывать где, как и сколько ездят другие.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: работать шиномонтажником и техническим специалистом тоже разные вещи, не так-ли? шиномонтажник, нахватавшийся верхушек и возомнивший себя Экспертом, продолжайте в том же духе, работайте, впаривайте клиентам....
    советую все-таки изучить теорию, знания еще ни одному человеку не помешали.

    на этом откланиваюсь, рассказывать и доказывать что-либо в этом топике больше не хочу :nea.gif:
    Это кто ? технический специалист... :ха-ха!:
    Изначально разговор в этом топике пошел в том ключе,в котором я и предполагал,что найдется пару человек,которые будут вставлять палки в колеса. Не впервой...Поверьте-таких,как Вы, "спецов",я поведал на своей работе "гору и маленькую тележку"...Такие ,как Вы,очень любят постоять над душою,подсказывают делать что и как,дать дельный совет...но при попытке показать свой класс на практике-сразу сдуваются... :biggrin:
    Идем далее... Вы сразу обвинили меня в невежестве и профессиональной непригодности,при этом ничего толком необьяснив..."как же Вас понять,если Вы не говорите ничего ",акромя того,что постоянно били себя в грудь,что Вы ученик Мишелина и матерые шиномонтажники ползали у Вас в коленках... :ха-ха!:
    На Вашем месте,как порядочный джельтмен или как мужчина,я бы шел до конца или извинился...Нет,еще есть один вариант-застрелиться...:yes.gif:Вы же предпочли-как это говорят...слиться без боя...
    К Вам деловое предложение-приезжайте ко мне на работу..."я дам Вам парабеллум",тьфу ты-пневмодрель:покажите свои тех знания на практике(надеюсь,что деньги Мишелина,потраченные на обучение, не пропали даром... :biggrin:) ,хоть посмотрите вживую на слои брекера,а заодно и меня подучите...
    Да...А советовать будете своей жене или своим друзьям... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Друзья,не могу оставить здесь телефон или адрес,тк в таком случае мне пришлось бы дневать и ночевать в своей мастерской круглые сутки...А так,как работаю только сам,не имею просто физ возможности находиться там круглые сутки,тк по-мимо этого есть и другие хобби и увлечения(например,рыбалка и отдых на природе).Поэтому могу отсутствовать на работе вплоть до недели... :злорадство:
    Всем заинтересованным отправил тел в личку...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • мде...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Непонятен этот Ваш вздох...Комплимент или снова наезд... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: +1000 Ещё раз повторюсь, взрываются такие колёсики при долгой езде на больших скоростях 100%(проверенно на себе далеко не один раз).
    У Вас есть акт экспертизы ? Можно взглянуть ? Колеса взрываются от многих факторов:обьективных и субьективных...Если нет,тогда извините-это всего лишь Ваши субьективные догадки...добавляйте в конце своего предложения ИМХО... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Колеса взрываются от многих факторов:обьективных и субьективных...
    Ну, например?...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Например,в основном от старости резины(усталости корда) и грыж по протектору...и резкого падения давления в колесе при наезде ,допустим,на острый камень или поребрик...
    А Вы-что думаете от перегрева на скорости... :biggrin: -там разница ,максимум, всего в 0,2 от холодной резины...
    А также от прокладки между рулем и сидением-многие на старых колесах фигачат по щебню 150...
    Сами оцените на Ваше усмотрение-обьективные это причины или субьективные... :biggrin:
    Но никак не от грамотно поставленного кордового жгута... :knix:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: На будущее...всегда надо просить, чтобы сделали латку...Им проще жгут воткнуть, даже если дешевле.
    Да почему бы и нет...Если готовы платить за комплексный ремонт с последующей балансировкой от 300 руб...Или Вы хотите все это сделать за 100 руб...? :biggrin:
    Нет ,уж,извините,шиномонтажники тоже кушать хотят...:улыб:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: и резкого падения давления в колесе при наезде ,допустим,на острый камень или поребрик...
    Чоооо? :безум:
    По теме - при многих проколах с правильно установленным жгутом можно ездить так же уверенно как и с заплатой. При многих, но не при всех. Определить может специалист... Вот только где они? Одни у мишлена учились, однако в такси работают, у других давление в колесе при наезде на препятствие падает и оно от этого взрывается........ :rofl:

    No one ever died from wanting too much

  • Извиняюсь,неправильно донес мысль до конца...конечно,наезд со сквозным повреждением колеса...:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • ну так это любой шине грозит, даже абсолютно новой только что смонтированной:улыб:при чем тут вызрыв шин со жгутами?

    No one ever died from wanting too much

  • Я тоже хотел бы это узнать...,но что-то все "тех специалисты" попрятались... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: А Вы-что думаете от перегрева на скорости... :biggrin:
    В том числе да.
    Вы это не описали.
    Езда на большой скорости на приспущенной шине и вуаля.

    А вот ремонтированные боковины и плечи скорее способствуют разрыву, нежели от него защищают, не так ли? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Одни у мишлена учились, однако в такси работают
    У тебя две ошибки в повествовании. ПОДрабатывАЛ. Разница надеюсь понятна. Да и какое тебе вообще дело, где я подрабатываю и кем?

    В ответ на: при многих проколах с правильно установленным жгутом можно ездить так же уверенно как и с заплатой
    Специалист? Или на личном опыте основываешься? Или как истинный таксист все знаю/все умею?

  • А ты на своем языке с таксистом пообщайся, он специалист в любой сфере. :улыб:

  • В ответ на: Теперь осталось назвать адрес магазина с НЕкитайскими наборами для "жгутизации" резины
    Автоальянс, ул. Большевистская, 131, корпус 4.
    TECH

  • В ответ на: П9
    Для меня четыре взорвавшихся колеса при одинаковых условиях стоят больше любой экспертизы!!! Условия такие: Недавний ремонт жгутом, долговременное движени на большой скорости. Вот едешь 120км/ч - сколько угодно. Начинаешь ехать 160-170 км/ч через некоторое время взрывается. Что касается качества резины, на сколько помню это был Мишлен, который шёл с завода на Крузёре 100. В конторе в которой я работал их меняли каждый год(Крузёры) соответственно резине было не больше года. Ездили в основном по асфальту.
    З.Ы. Для злорадствующих "специалистов" особо поясню, что четыре колеса взорвались не одновременно, а постепенно и на двух разных машинах.
    Ах да, так как уже давно на таких скоростях не езжу(поумнел немного) то сейчас ничего против жгутов не имею.

    п.3

    Исправлено пользователем igornsk (03.06.13 13:35)

  • В ответ на: А Вы-что думаете от перегрева на скорости... :biggrin: -там разница ,максимум, всего в 0,2 от холодной резины...
    0.2 это чего??? Парсека??? Резина при нагревании очень сильно меняет свои свойства.
    В ответ на: Но никак не от грамотно поставленного кордового жгута... :knix:
    Да хоть ты как грамотно ставь "кордовый жгут" повреждённого корда он не восстановит. И если корд металлический, то при многих проколах он может остаться целым а вот текстильный рвётся. ещё больше его рвут обрабатывая отверстие под жгут. Потом при езде резина нагревается, становится мягче и ниточки начинают расползаться...

    п.3

  • В ответ на: Для меня четыре взорвавшихся колеса при одинаковых условиях стоят больше любой экспертизы!!! Условия такие: Недавний ремонт жгутом, долговременное движени на большой скорости. Вот едешь 120км/ч - сколько угодно. Начинаешь ехать 160-170 км/ч через некоторое время взрывается.
    А сами колёсики на какую скорость были рассчитаны?

    П.С. Вы везунчик 4 раза на скорости 160 взорвать колесо и остаться живым.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • 160-170 )) может это зимние колеса с индексом 150 кмч ))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: 160-170 )) может это зимние колеса с индексом 150 кмч ))
    Сейчас уже не помню, возможно. Но взрывались только те, которые со жгутом...

    п.3

  • В ответ на: В том числе да.
    Вы это не описали.
    Езда на большой скорости на приспущенной шине и вуаля.

    А вот ремонтированные боковины и плечи скорее способствуют разрыву, нежели от него защищают, не так ли? :хехе:
    Сам по себе нагрев воздуха в шине при движении на скоростях не способствует как-то сильно повышению давлению в колесе (см Закон Шарля,считаем по абсолютной температуре и удивляемся... :biggrin:),опасен резкий скачок давления (допустим ,если вылетел на ходу дешевый жгут-резинка или другой форс-мажор) Да,и езда на приспущенной шине никогда здоровья ей не добавляла...:хехе:
    В пример приведу простой шарик,если его резко ткнуть иголкой-он взорвется...если,воздух спускать медленно,он останется целый...Тоже самое и с колесом...Несмотря на то,что оно снутри и с"железным" кордом...Теория взрыва,однако... :biggrin:
    Смотря,чем ремонтированные...если жгутом,то смотрим мои советы выше...если качественной заплаткой прямыми руками с соблюдением технологий-ходит не меньше новой... :tease:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: П.С. Вы везунчик 4 раза на скорости 160 взорвать колесо и остаться живым.
    Самое интересное, что три из них стояли на передке. и взрывались именно на 160-170 и ничего, спокойно машина себя вела. Может просто гидрач хорошо отработал. А последнне взорвалось когда догнал камаз, пропустил встречку, тапку в пол и сразу выстрел. Колесо стояло на задке и скорость около100км/ч была. Мотало очень сильно, кое как вырулил. Вообще я так понимаю всё очень сильно зависит от того, куда идёт выстрел. В землю или в другую сторону...

    п.3

  • В ответ на: А ты на своем языке с таксистом пообщайся, он специалист в любой сфере. :улыб:
    Мы уже на "ты" ? :злорадство: ...
    Ладно,все это лирика...Жгуты-это для первоклассников...
    Как насчет показа мастерства... :nom: А то я уже тебе вот колесико для ремонта приготовил... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Теория взрыва,однако... :biggrin:
    Смотря,чем ремонтированные...если жгутом,то смотрим мои советы выше...если качественной заплаткой прямыми руками с соблюдением технологий-ходит не меньше новой... :tease:
    Мухоха.
    А в чем разница то?
    Жгут выскочит - произойдет то же самое, что и при проколе - разгерметизация. Ни о каком взрыве и речи быть не может. А вот если шина существенно спустит, а водитель будет продолжать движение - тогда да.
    Но разницы нет от чего произойдет точечная разгерметизация - от прокола или от потери герметичности жгута.

    Или жгут за собой как-то может потянуть разрушение корда? :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ладно,все это лирика...Жгуты-это для первоклассников...
    Как насчет показа мастерства... :nom: А то я уже тебе вот колесико для ремонта приготовил... :biggrin:
    Уважающий себя и свою жизнь человек не будет ездить на шине с ремонтированной после пробоя боковине. :улыб:
    Вот и всё мастерство.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 0.2 это чего??? Парсека??? Резина при нагревании очень сильно меняет свои свойства.
    Да хоть ты как грамотно ставь "кордовый жгут" повреждённого корда он не восстановит. И если корд металлический, то при многих проколах он может остаться целым а вот текстильный рвётся. ещё больше его рвут обрабатывая отверстие под жгут. Потом при езде резина нагревается, становится мягче и ниточки начинают расползаться...
    Резина при нагревании сильно меняет свойства-кто спорит ? Поэтому,и существует (грубо скажу)в строении корда разные слои,каждый из которых и выполняет свою функцию:какой-то держит форму колеса,какой-то сам сам воздух,а какой-то и сглаживает температуру воздуха внутри при внешнем нагреве колеса (правильный теплообмен)...
    0,2 атм,разница давления внутри холодного и супернагретого колеса...Почему ? Опять же смотрим закон Шарля для замкнутого обьема... Линейная зависимость давления по абсолютной температуре...,как там правильно говорят "технические специалисты"-изохора ?... :biggrin:
    Я тоже за то,что новое колесо лучше восстановленного... :biggrin: Но разговор сейчас не об этом...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Уважающий себя и свою жизнь человек не будет ездить на шине с ремонтированной после пробоя боковине. :улыб:
    Вот и всё мастерство.
    Ну,не все же такие богатые и умные,как Вы...
    А зачем Вы тогда жгуты (да еще и дерьмовые дешевки) ставите,купили бы новое колесо...
    Противоречите сами себе... :ха-ха!:
    Вот и весь сказ...:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ну,не все же такие богатые и умные,как Вы...
    А зачем Вы тогда жгуты (да еще и дерьмовые дешевки) ставите,купили бы новое колесо...
    Противоречите сами себе... :ха-ха!:
    Вот и весь сказ...:хехе:
    Вы муху и слона не путайте, сударь.
    Прокол протекторной зоны и сквозные порезы боковины вещи немного разные.
    А в принципе при порезах шину выбрасываю, да.
    Дело не в богатстве, дело в нежелании окончить жизнь в кювете.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В чем разные,сударь...? Вы можете и теорию как-то подвести...?
    Или опять-звон не знаю где он... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: В чем разные,сударь...? Вы можете и теорию как-то подвести...?
    Ну, вы же здесь специалист.
    Порез пожет быть без повреждения корда? По крайней мере того масштаба, что на вашем фото?
    А прокол? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Теория взрыва,однако... :biggrin:
    Смотря,чем ремонтированные...если жгутом,то смотрим мои советы выше...если качественной заплаткой прямыми руками с соблюдением технологий-ходит не меньше новой... :tease:
    Жгут выскочит - произойдет то же самое, что и при проколе - разгерметизация. Ни о каком взрыве и речи быть не может. А вот если шина существенно спустит, а водитель будет продолжать движение - тогда да.
    Разгерметизация и резкий скачок давления(перепад)-это разные вещи...Неужели...не находите...? :безум:
    Никогда не говорите о тех вещах ,в которых не разбираетесь до конца...иначе,можете потерять уважение окружающих и стать посмешищем в глазах оных..:улыб:.
    А так,да...Ездить с заплаткой или на новом колесе-это Ваше безусловное право,которое у Вас никто и никогда не отнимет...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ну, вы же здесь специалист.
    Порез пожет быть без повреждения корда? По крайней мере того масштаба, что на вашем фото?
    А прокол? :улыб:
    Легко...
    "Повреждение другого масштаба" и лечится не жгутом,а с применением других технологий и соответствующих материалов...:yes.gif:
    Но это уже совсем другая история... :1:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Вов, не надоело? Ну считает человек себя самым умным, ну пытается элементарные вещи выдавать за тайны мадридского двора, ну и Бог с ним.

  • Точка зрения монтажника-понятна.

    В межсезонье тоже кушать хочется.

    Я,торгую шинами, но тоже пользуюсь жгутиками,
    и ни разу они не подводили меня.
    При повреждении боковины-ВСЕГДА меняю поврежденную шину.
    Залечить борт заплаткой-считаю можно,чтобы ооочень осторожно поездить до зарплаты и купить новую шину.
    Если износ протектора более 70%-меняю шины,в противном случае, любой камешек грозит проколом.

  • В ответ на: с применением других технологий и соответствующих материалов...
    какой большой секрет :улыб:

  • Кстати, вулканизирующую жидкость там называют клеем, шило шилом, и никакой обезжирки.
    :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: и никакой обезжирки.
    В ответ на: 7. После механической обработки (шероховки камеры), нанесите на ткань обезжиривающую жидкость№704 (Rub-O-Matic) и очистите место повреждения, двигаясь от центра ремонтируемой области к краям. Повторите эту процедуру столько раз, сколько требуется для хорошей очистки ремонтируемой поверхности. Дайте обезжиривающей жидкости 3-4 минуты для того, чтобы полностью высохнуть.
    :umnik:
    правда это про камеру, ибо че первое попалось, то и ткнул

  • В ответ на: Сам по себе нагрев воздуха в шине при движении на скоростях не способствует как-то сильно повышению давлению в колесе (см Закон Шарля,считаем по абсолютной температуре и удивляемся... :biggrin:),опасен резкий скачок давления
    тут есть одно но: резкий скачок давления случается, когда шина уже рванула. удивительный случай, когда перепутаны не причина и следствие, а следствие и следствие (:

    если речь идёт о скорости, то дело, в основном, не в температурах, а в механических напряжениях и деформациях. 170км/ч=50м/с, а максимальная скорость у протектора колеса ещё вдвое больше. центробежное ускорение v^2/r~50^2/0.3=800g. нехило, да? при таких нагрузках, я так подозреваю, хоть там и корд, и армирование, шина "растопорщивается", и вот тут-то жгут и вылететь может.
    В ответ на: Теория взрыва,однако...
    теории пока не понял. аналогия с шариком - ваще непонятна.
    В ответ на: последнне взорвалось когда догнал камаз, пропустил встречку, тапку в пол и сразу выстрел.
    <...> я так понимаю всё очень сильно зависит от того, куда идёт выстрел. В землю или в другую сторону...
    в случае "тапку в пол" - дополнительное напряжение в шине во вполне определённом месте: позади от точки касания колесом земли шина дополнительно "растягивается", и жгут вылетит именно когда пройдёт точку касания, т.е. выстрел будет вниз, и чуток назад.
    я, правда, не очень понимаю что это понимание даёт в смысле управляемости машины.

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: если речь идёт о скорости, то дело, в основном, не в температурах, а в механических напряжениях и деформациях. 170км/ч=50м/с, а максимальная скорость у протектора колеса ещё вдвое больше. центробежное ускорение v^2/r~50^2/0.3=800g. нехило, да? при таких нагрузках, я так подозреваю, хоть там и корд, и армирование, шина "растопорщивается", и вот тут-то жгут и вылететь может.
    1. С чего ради скорость протектора в два раза больше? Он что пробуксовывает относительно земли во время движения? :biggrin:
    2. Жгут сколько весит? А какую силу нужно приложить, чтоб его вытащить? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: правда это про камеру, ибо че первое попалось, то и ткнул
    Я и не отрицал никогда что при ремонте камер требуется обезжиривание. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 1. С чего ради скорость протектора в два раза больше?
    имеется в виду поступательная скорость верхней точки колеса. это было упомянуто для красного словца (и круглой цифры)
    В ответ на: 2. Жгут сколько весит? А какую силу нужно приложить, чтоб его вытащить?
    понятия не имею. интересно, тестил кто-нибудь?
    но я как раз и говорю о том, что из-за деформации, из-за растяжения шины, это усилие, которое держит жгут, должно очень сильно падать. оценку будет очень трудно сделать, поскольку шина - слоёный пирог с очень разными механическими свойствами слоёв, но подозреваю, что на порядки, возможно - на многие.
    наверное, не надо уточнять, что это имхо, и очень такое, интуитивное... нет опыта расчётов шин, нет опыта шиномонтажника, и нет опыта взрывов колёс (правда, я в жизни своей больше 140км/ч не разгонялся). мнение своё не считаю окончательно верным, просто хотел обратить внимание, что механические нагрузки - очень значительные, в отличие от температурных вариаций

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: понятия не имею. интересно, тестил кто-нибудь?
    но я как раз и говорю о том, что из-за деформации, из-за растяжения шины, это усилие, которое держит жгут, должно очень сильно падать. оценку будет очень трудно сделать, поскольку шина - слоёный пирог с очень разными механическими свойствами слоёв, но подозреваю, что на порядки, возможно - на многие.
    наверное, не надо уточнять, что это имхо, и очень такое, интуитивное... нет опыта расчётов шин, нет опыта шиномонтажника, и нет опыта взрывов колёс (правда, я в жизни своей больше 140км/ч не разгонялся). мнение своё не считаю окончательно верным, просто хотел обратить внимание, что механические нагрузки - очень значительные, в отличие от температурных вариаций
    Всё это слова, слова.
    Берете колесо, делаете в нем дырку.
    Ремонтируете жгутом, но не обрезаете, даете просохнуть клею и за торчащие кончики через динамометр тащите пассатижами, потом считаете при каких оборотах колеса масса жгута способна создать такое же усилие на вылет оного.

    Всё просто. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ремонтируете жгутом, но не обрезаете, даете просохнуть клею и за торчащие кончики через динамометр тащите пассатижами, потом считаете при каких оборотах колеса масса жгута способна создать такое же усилие на вылет оного.
    Всё просто.
    :ха-ха!:
    и тестировать с каждым видом жгута каждого производителя :appl:

  • Я боюсь машина при этом самолёт обгонит

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Более того, я могу уверить, что подобных оборотов колесо гражданского автомобиля не достигает. :хехе:

    А теперь наглядная математика.
    За жгут само колесо поднять можно? Да!
    Следовательно вес килограммов пять жгут на вылет держит.
    Сам жгут весит граммов 5.
    Следовательно способен выдерживать перегрузки в 1000 раз. :хехе:
    При каких оборотах колеса диаметром в 21" к примеру возникнет центростремительное ускорение, способное дать жгуту подобные перегрузки?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: :ха-ха!:
    и тестировать с каждым видом жгута каждого производителя :appl:
    Зачем.
    Разница у производителей скорее будет в качествах жгутов, касающихся герметичности, эластичности и старения, но не плотности посадки.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: 170км/ч=50м/с
    170 км/ч = 47,226 м/с
    а 50 м/с - это ровно 180 км/ч

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: А теперь наглядная математика.
    За жгут само колесо поднять можно? Да!
    Следовательно вес килограммов пять жгут на вылет держит.
    Сам жгут весит граммов 5.
    Следовательно способен выдерживать перегрузки в 1000 раз. :хехе:
    При каких оборотах колеса диаметром в 21" к примеру возникнет центростремительное ускорение, способное дать жгуту подобные перегрузки?
    Однако расчеты примера с наглядной математикой показали, что жгут будет воздействовать с силой, превышающей свою массу в 1000 раз на скорости авто примерно около 200 км/ч.
    При условии внешнего диаметра покрышки 21", массы жгута 5г.

    Надо проверять.
    Новая фича для зарубы на цирке.
    В гараже есть апсолютно ненужное бескамерное колесо.
    Я его проколю, залотаю жгутом, все это дело высохнет.
    Подготовлю колесо с зацепом за жгут и выясним какую нагрузку в килограммах способен держать жгут колеса.
    Если кому интересно - нужен контарик (бытовой динамометр) с пределом измерений килограммов в 15-17, бОльшую массу не думаю, что жгут выдержит.
    Да и нагрузку такую он будет осуществлять на шину на скорости более 500 км/ч, поэтому говорить и проверять это смысла не вижу.
    Кто готов посодействовать в эксперименте? :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • поглазеть могу :biggrin: контарика нет...вместо контарика можно динамометрич.ключ использовать

    Исправлено пользователем мистерКэт (03.06.13 19:12)

  • В ответ на: вместо контарика можно динамометрич.ключ использовать
    Не вариант.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Берете колесо, делаете в нем дырку.
    Ремонтируете жгутом, но не обрезаете, даете просохнуть клею и за торчащие кончики через динамометр тащите пассатижами, потом считаете при каких оборотах колеса масса жгута способна создать такое же усилие на вылет оного.

    Всё просто. :улыб:
    просто, только результат имеет мало отношения к делу. а тот который бы имел отношение - получить трудно.

    ещё раз, постарайтесь с третьей попытки прочитать то, что я вам пишу: раскрученное колесо испытывает нешуточные радиальные нагрузки. шина растягивается, грубо говоря, если вы нарисуете две точки на протекторе и раскрутите колесо - расстояние между точками увеличится. то есть, зажатый в резине жгут перестанет быть зажатым, и усилие, которое требуется, чтоб его выдрать, намного, намного ослабнет.
    то что этот эффект есть - это очевидно, вопрос в том, сколь он велик. я думаю, что очень велик, но "это слова, слова"
    В ответ на: Следовательно способен выдерживать перегрузки в 1000 раз.
    я вам выше наоценивал - 800g. т.е. очень даже сопоставимые величины
    В ответ на: При каких оборотах колеса диаметром в 21" к примеру возникнет центростремительное ускорение, способное дать жгуту подобные перегрузки?
    а для 15-дюймового? (:

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на:
    В ответ на: с применением других технологий и соответствующих материалов...
    какой большой секрет :улыб:
    Дальше-то чего...Чего ты хотел сказать-то ,выкладываю сюда ссылку...?
    Между прочим,при ремонте боковых я не пользуюсь заплатами TECH...я поклонник Россвик...( считаю,что лучшее соотношение цена+качество) :biggrin:
    А так да,технологии холодной и горячей вулканизации их схожи...есть опять-же есть нюансы и личные доработки и предпочтения...
    Как там насчет показа мастерства ? :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: теории пока не понял. аналогия с шариком - ваще непонятна.
    Ну,поделитесь своей теорией по-поводу шарика... :nom:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: правда это про камеру, ибо че первое попалось, то и ткнул
    Не имеет значение...704-м обрабатывают после зачистки и внутренний бескамерный слой резины,а также и наружний при горячей вулканизации...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Красиво... :biggrin: Ведь,правда ?... :бебебе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • да вполне прилично..назад смело ставить можно и ездить долго и счастливо :agree:

    Исправлено пользователем мистерКэт (03.06.13 22:28)

  • В ответ на: Вов, не надоело? Ну считает человек себя самым умным, ну пытается элементарные вещи выдавать за тайны мадридского двора, ну и Бог с ним.
    А что такое? Никаких тайн не из чего не делал...По-моему,все нормально рассказал-показал:форумчане довольны-пишут в личку... :спок: Или Вы тоже Профессор ? и сайт только для избранных ? :безум: Ну,тогда ,извините,что вмешался... :wub1.gif: Медленно удаляюсь... :cray-1:
    А так-да...Думаю,что не глупее Вас... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Хотел сказать, что "секретные технологии" далеко уже не секрет.

    В ответ на: Как там насчет показа мастерства ?
    Мою реплику насчет показа мастерства снесли в служебную мусорку. Не дождешься :улыб:

  • В ответ на: да вполне прилично..назад смело ставить можно и ездить долго и счастливо :agree:
    Смело пишите в личку...Хорошим и добрым форумчанам всегда хорошие скидки... :agree:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Хотел сказать, что "секретные технологии" далеко уже не секрет.

    Мою реплику насчет показа мастерства снесли в служебную мусорку. Не дождешься :улыб:
    А где я про секрет-то говорил ? Снова чего-то додумываешь... :безум:
    Жаль...Ну,тогда тебе засчитано техническое поражение..."Какая боль,какая боль...Аргентина-Ямайка 5-0" :biggrin:
    Кстати,не твои "подопечные" вот такое сотворили...? :шок: :ха-ха!:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Ну,поделитесь своей теорией по-поводу шарика...
    нет у меня никаких теорий про шарик, я просто не понимаю проведённой вами параллели.
    с шариком, как я понимаю, всё предельно просто: пока он цел, резина напряжена, как только появляется прокол, "затравочная трещина", то он рвётся, и делает это очень быстро (взрывается). ровно как пакет с чипсами, чтоб его открыть нужны "зубчики" - затравочная трещина.

    как это всё относится к шине - непонятно

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: Красиво... :biggrin: Ведь,правда ?... :бебебе:
    не похоже на оригинал

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • Поражаюсь Вашей фантастической жизнестойкости. И похабные куплеты в подписях тоже всегда прелесть как хороши. :biggrin:

  • благодарю вас. вся жизнестойкость зиждется лишь на лени и глупости оппонента. (offtop. sorry)

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: раскрученное колесо испытывает нешуточные радиальные нагрузки. шина растягивается, грубо говоря, если вы нарисуете две точки на протекторе и раскрутите колесо - расстояние между точками увеличится...
    Што? :eek:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: не похоже на оригинал
    А ведь точно разные шины на фото :ха-ха!:

  • Та вроде логично. Вот только корд должен сильно препятствовать этому.

    Спасайся! "Внешний план атакуэ!"©

  • В ответ на: Та вроде логично. Вот только корд должен сильно препятствовать этому.
    Если бы это было в действительности, товарищи теоретеги, профиль шины становился бы округлым и на такой большой скорости шина касалась дороги только центральной узкой частью.
    Но шина - это не шарик, в ней есть корд. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Реально такое есть. Читал что это чуть ли не основная проблема, как сделать шину плоской на больших скоростях. Статья была про шины для суперкаров и скорости что-то порядка 300 км/ч.

  • В ответ на: Реально такое есть. Читал что это чуть ли не основная проблема, как сделать шину плоской на больших скоростях. Статья была про шины для суперкаров и скорости что-то порядка 300 км/ч.
    Есть, не спорю, но настолько мизерно (отклонение центральной части, относительно боковых частей протектора), что на глаз практически незаметно, лишь на крайне высоких скоростях перераспределение в пятне контакта происходит к центру.
    Т.о. говорить об увеличении внешнего диаметра шины и "расстояния между точками" абсолютно не уместно. :хехе:

    ЗЫ. Предлагаю в обсуждаемой теме не вести споры, касающиеся скоростей более 160-ти в силу крайне редкого их использования в наших реалиях. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: Красиво... :biggrin: Ведь,правда ?... :бебебе:
    не похоже на оригинал
    Это выполненный ремонт другого колеса (неужели не видно)... :безум:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: нет у меня никаких теорий про шарик, я просто не понимаю проведённой вами параллели.
    с шариком, как я понимаю, всё предельно просто: пока он цел, резина напряжена, как только появляется прокол, "затравочная трещина", то он рвётся, и делает это очень быстро (взрывается)
    А почему он "делает это очень быстро" (взрывается) ? :nom:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Но шина - это не шарик, в ней есть корд. :хехе:
    Как Вы любите говорить...В мемориз... :ха-ха!:
    Вот принципиально:чем резина шарика не корд в каком-то смысле ?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Я на ваши перлы отвечать не буду, можете не спрашивать. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А ведь точно разные шины на фото :ха-ха!:
    Может к глазному нужно сходить-провериться ? :eek: Разве не видно на фото характер разрушения разный ?
    А еще "тех спец"-не можешь отличить порез вдоль волокон от двойного пробоя... :biggrin: Уже бы мог по форме и "кордовости" заплаты это определить...Чему Вас там в Мишелине учили только... :безум:
    Фото ремонта двойного пробоя позже выложу...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Вот принципиально:чем резина шарика не корд в каком-то смысле ?
    А в каком смысле она должна быть кордом? И в каком смысле не должна быть кордом? Где граница между этими смыслами?

    Исправлено пользователем Dvarv (04.06.13 11:28)

  • В ответ на: Я на ваши перлы отвечать не буду, можете не спрашивать. :хехе:
    А зря...Знаете...Люблю иногда подрюкать интеллектуально на досуге "особоумных"... :хехе::злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: А зря...Знаете...Люблю иногда подрюкать...
    Подрюкивая других, всегда есть шанс самому оказаться задрюканным.
    В вашем случае всетки Death. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А в каком смысле она должна быть кордом? И в каком смысле не должна быть кордом? Где граница между этими смыслами?
    В том,что держит форму...Или у корда(в широком смысле-без разницы:надутый шарик или колесо) есть еще другая задача ? :eek:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: В том,что держит форму...
    Если шарик держит форму, то я - Волочкова! :rofl:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на:
    В ответ на: А зря...Знаете...Люблю иногда подрюкать...
    Подрюкивая других, всегда есть шанс самому оказаться задрюканным.
    В вашем случае всетки Death. :хехе:
    Сомневаюсь я...Форумчане,приезжающие ко мне на работу,говорят об обратном... :biggrin:
    Первую фразу Вам необходимо написать себе в подпись... :live:
    Смотрите мне...я спец не только по ремонту колес,но и по электрике и аккумуляторам..я за Вами слежу... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Заметьте, за время общения, я никого не дрюкал, не говорил об этом, не хвалился, не хвастался.
    Лишь констатировал факты и свои рассуждения/расчеты/случаи из практики.
    А следить - да пожалуйсто. Можете записывать. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: В том,что держит форму...Или у корда(в широком смысле-без разницы:надутый шарик или колесо) есть еще другая задача ?
    Задача корда не в удержании формы, а впридании жесткости (изменении модуля упругости).
    Еслу уж брать внутри заданного смысла (удержание формы), то разница между шиной и шариком будет как минимум в том, что гомогенная и гетерогенная системы под одним и тем же воздействием ведут себя по разному. Не противополжно, а просто - по разному.
    Вот и спрашиваю, где будем проводить границу применимости смыслов и физических моделей?

  • В ответ на: Если шарик держит форму, то я - Волочкова! :rofl:
    А что смешного ? :улыб:Если колесо надуть двадцать очей-оно тоже раздуется ...Важен сам механизм,а не следствие...:хехе:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: А что смешного ? :улыб:Если колесо надуть двадцать очей-оно тоже раздуется ...Важен сам механизм,а не следствие...:хехе:
    Вы надували?
    Я надувал, не поверите, лопается, но форму перед этим не меняло. :хехе:
    Я бы сказал взрывается.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Задача корда не в удержании формы, а впридании жесткости (изменении модуля упругости).
    Еслу уж брать внутри заданного смысла (удержание формы), то разница между шиной и шариком будет как минимум в том, что гомогенная и гетерогенная системы под одним и тем же воздействием ведут себя по разному. Не противополжно, а просто - по разному.
    Вот и спрашиваю, где будем проводить границу применимости смыслов и физических моделей?
    Теперь все тоже самое плисс,только нормальным языком...Я ничего не понял...:хммм:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Кстати, хотите эксперимент.
    Я вам привожу шину, вы проводите ей супер ремонт порезов боковины, потом бортируем её на диск, и накачиваем что есть мочи пока не лопнет. И я вас уверяю, что лопнет в месте вашего ремонта. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вы надували?
    Я надувал, не поверите, лопается, но форму перед этим не меняло. :хехе:
    Я бы сказал взрывается.
    А зачем Вы надували ? Вам что заняться нечем ?
    И где Вы двадцать очей возьмете ? У Вас такой компрессор есть ? Хотелось бы взглянуть... Я тоже вот на срочке,будучи солдатом, на ТУ-16 летал,так кто мне поверит... :dnknow:
    Форму меняет...Не так критично,как шарик,но меняет...Как правильно выше заметил товарищ,все дело в жесткости "корда"...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: И где Вы двадцать очей возьмете ? У Вас такой компрессор есть ? Хотелось бы взглянуть...
    Шине хватило 10,5 очков. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Кстати, хотите эксперимент.
    Я вам привожу шину, вы проводите ей супер ремонт порезов боковины, потом бортируем её на диск, и накачиваем что есть мочи пока не лопнет. И я вас уверяю, что лопнет в месте вашего ремонта. :хехе:
    А зачем мне это ? Из-за Вашей прихоти разнести мастерскую... :ха-ха!: Я же не такой фанат глупых экспериментов... Да, и для каждого колеса есть как бы максимальное давление...:смущ:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • а зачем мастерскую разносить, или грузовыми шинами не занимаетесь?
    и клети у вас нету?

  • В ответ на: Я ничего не понял...
    Плохо, когда "ничего", потому как и мне не понятно, что конкретно разъяснять.
    Ну, про модуль упругости - это в учебник или в вики.
    Шарик - система гомогенная (однородная). Шина - система гетерогенная. В шарике действуют только силы межмолекулярного притяжения/ отталкивания. Причем с единым графиком и без возможности изменения вектора. В шине действуют силы межмолекулярного взаимодействия с разными графиками (по разным веществам в составе шины), а к ним добавляются силы трения, с возможностью изменения вектора (распределение нагрузки).
    Шарик - сферический конь в вакууме, воздействие -> последствие. Шина - икосаэдрический конь в газовой среде. Последствие воздействия меняется по шкале силы воздействия. Как вы собрались сравнивать эти модели помимо эмпирического метода? Поделитесь.

    Исправлено пользователем Dvarv (04.06.13 12:21)

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, хотите эксперимент.
    Я вам привожу шину, вы проводите ей супер ремонт порезов боковины, потом бортируем её на диск, и накачиваем что есть мочи пока не лопнет. И я вас уверяю, что лопнет в месте вашего ремонта. :хехе:
    А зачем мне это ?
    То есть вы не отрицаете, что подобный ремонт дает шине локальное слабое место? :хехе:
    Я правильно понял? :хехе:

    ЗЫ. А глупых экспериментов не бывает. Бывают глупые выводы. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: а зачем мастерскую разносить, или грузовыми шинами не занимаетесь?
    и клети у вас нету?
    Грузовыми не занимаюсь...Легковых хватает...:yes.gif:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Плохо, когда "ничего", потому как и мне не понятно, что конкретно разъяснять.
    Ну, про модуль упругости - это в учебник или в вики.
    Шарик - система гомогенная (однородная). Шина - система гетерогенная. В шарике действуют только силы межмолекулярного притяжения/ отталкивания. Причем с единым графиком и без возможности изменения вектора. В шине действуют силы межмолекулярного взаимодействия с разными графиками (по разным веществам в составе шины), а к ним добавляются силы трения, с возможностью изменения вектора (распределение нагрузки).
    Шарик - сферический конь в вакууме, воздействие -> последствие. Шина - икосаэдрический конь в газовой среде. Последствие воздействия меняется по шкале силы воздействия. Как вы собрались сравнивать эти модели помимо эмпирического метода? Поделитесь.
    С Вами я пас... :ха-ха!: Я могу "попытаться :o" Вам только "на пальцах" на месте обьяснить... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: То есть вы не отрицаете, что подобный ремонт дает шине локальное слабое место? :хехе:
    Я правильно понял? :хехе:

    ЗЫ. А глупых экспериментов не бывает. Бывают глупые выводы. :хехе:
    Так я же выше уже писал,что целая шина в любом случае лучше отремонтированной (даже жгутом)...
    Только непонятно,зачем только существуют ремонтные технологии... :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Лишь констатировал факты и свои рассуждения/расчеты/случаи из практики.
    Да,но Вы преподносите их,как окончательный вердикт,не требующий возражений... :злорадство:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: Я могу "попытаться :o" Вам только "на пальцах" на месте обьяснить..
    не, "на пальцах" не надо. А то будет как в известной хохме про самолет, который толи взлетит, толи не взлетит :бебе: Там тоже многим пальцев не хватило разобраться в том, какую физ. модель применять :biggrin:

  • В ответ на: Да,но Вы преподносите их,как окончательный вердикт,не требующий возражений... :злорадство:
    Читайте выше, там всё есть.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Друзья! Детишки около школы порезали коляску. Боковой порез, нож. Коляска на 14. Пошлите меня куда-нибудь и к кому-нибудь. Хорошо бы ещё и цену знать. Уже благодарен

  • В ответ на: Друзья! Детишки около школы порезали коляску. Боковой порез, нож. Коляска на 14. Пошлите меня куда-нибудь и к кому-нибудь. Хорошо бы ещё и цену знать. Уже благодарен


    Хотелось бы без флуда! Пожалуйста, конкретно

  • Ищите где можно купить шины для детского велика. В Академе в Щ на рынке, в магазине на Карла маркса 30, в Rich Family.

    Исправлено пользователем dinam (04.06.13 15:12)

  • По-видимому, я малограмотен. Мне не нужен велосипед, мне нужен ремонт бокового пореза шины на 14. А/м тойота

  • В ответ на: Есть, не спорю, но настолько мизерно (отклонение центральной части, относительно боковых частей протектора), что на глаз практически незаметно, лишь на крайне высоких скоростях перераспределение в пятне контакта происходит к центру.
    Т.о. говорить об увеличении внешнего диаметра шины и "расстояния между точками" абсолютно не уместно.
    ну ёлки зелёные... удивительный вы человек, к слову цепляетесь, предложение осилить не можете.
    естественно, геометрическое изменение расстояний - мизерно! поскольку я толковал об одном и том же в третий раз, то перешёл к предельно наглядным примерам и формулировкам.
    надо понимать: для удержания жгута в резине важно не расстояние, а напряжение. сила, с какой он там сжат. с вашего позволения, ещё один пример, опять, простите, для наглядности и простоты - из соседней оперы. представьте себе стальную плиту с отверстием 10.00мм диаметром. нагреваем на 100 градусов, из-за линейного расширения (для стали коэффициент ~10^-5/градус) дырка увеличивается, свободно вставляем в неё стержень 10.01мм. свободно! то есть усилие равно нулю. остужаем - и вуаля, попробуйте вынуть стержень. что произошло? плита нагревалась, расстояние между двумя любыми точками - увеличивалось. вы бы сказали - ха! увеличение ничтожно! всего-то одна соточка. а напряжения между тем получаются офигенные.

    примерно то же происходит в шине, которую вы раскручиваете - линейное расширение. важны не величины деформаций, а напряжения. корд - штука жёсткая, поэтому при больших напряжениях деформации малы, и на глаз, вроде как, незаметны
    В ответ на: Предлагаю в обсуждаемой теме не вести споры, касающиеся скоростей более 160-ти в силу крайне редкого их использования в наших реалиях.
    тут ведь вот какая штука: юзеры поделились, у одних жгутованные шины взрываются, у других - нет. вроде как, парадокс. но на деле оказывается, что у кого взрываются - они как раз в эти самые редкие реалии свои шины загоняют.

    на мой вкус, резюме такое: чем более экстремальное предполагается вождение - тем выше требования к качеству шин, и ремонта шин. пенсионеры вполне могут обойтись китайскими жгутами.

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: А/м тойота
    а вы называйте автомобиль автомобилем, а не коляской, и люди охотнее будут вас понимать. вот чесслово. я, например, понял слово "коляска" абсолютно буквально

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: Ну, про модуль упругости - это в учебник или в вики.
    из которых легко понять, что надо говорить либо "модулИ упругости", либо про конкретный модуль, например, модуль юнга
    В ответ на: Шарик - система гомогенная (однородная). Шина - система гетерогенная. В шарике действуют только силы межмолекулярного притяжения/ отталкивания.
    фф нгу детектед (:

    когда в толпе ты встретишь анонима,
    кто, как баран,
    всегда дрожит в нервическом припадке,
    знай - будет бан.

  • В ответ на: ну ёлки зелёные... удивительный вы человек, к слову цепляетесь, предложение осилить не можете.
    естественно, геометрическое изменение расстояний - мизерно! поскольку я толковал об одном и том же в третий раз, то перешёл к предельно наглядным примерам и формулировкам.
    надо понимать: для удержания жгута в резине важно не расстояние, а напряжение. сила, с какой он там сжат. с вашего позволения, ещё один пример, опять, простите, для наглядности и простоты - из соседней оперы. представьте себе стальную плиту с отверстием 10.00мм диаметром. нагреваем на 100 градусов, из-за линейного расширения (для стали коэффициент ~10^-5/градус) дырка увеличивается, свободно вставляем в неё стержень 10.01мм. свободно! то есть усилие равно нулю. остужаем - и вуаля, попробуйте вынуть стержень. что произошло? плита нагревалась, расстояние между двумя любыми точками - увеличивалось. вы бы сказали - ха! увеличение ничтожно! всего-то одна соточка. а напряжения между тем получаются офигенные.

    примерно то же происходит в шине, которую вы раскручиваете - линейное расширение. важны не величины деформаций, а напряжения. корд - штука жёсткая, поэтому при больших напряжениях деформации малы, и на глаз, вроде как, незаметны
    Как говорит один из экстремальных авторутистов "К чёрту лирику!"
    1. Вы определитесь из-за чего мы рассматриваем расширение - механическая деформация вследствие нагрева тела или мех. нагрузок, о которых вы говорили ранее.
    2. Сравнивать металл и резину в подобных вопросах не комильфо. :миг:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: не, "на пальцах" не надо. А то будет как в известной хохме про самолет, который толи взлетит, толи не взлетит :бебе: Там тоже многим пальцев не хватило разобраться в том, какую физ. модель применять :biggrin:
    А если серьезно....Это Ваше личное умозаключение или "посоветовались" с ГУГЛом ? :biggrin:
    Что не дает Вам катить надутый шарик по земле и мерить вектора и скорости внутренних сил,или наоборот замерить на колесе в статике...Будет одинаковая,как Вы сказали,физ модель...При чем здесь в статике силы трения...? И как они влияют на взрыв ваа-аще непонятно. :безум:
    Соглашусь только с одним-жесткость формы(корда) разная...
    Ладно,на днях ко мне профессор из НЭТИ на шиномонтаж приедет,я ему про Коней расскажу... :злорадство:
    Пы.Сы.Вы с родными и друзьями тоже на таком языке разговариваете...? :biggrin:

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В ответ на: 1. Вы определитесь из-за чего мы рассматриваем расширение - механическая деформация вследствие нагрева тела или мех. нагрузок, о которых вы говорили ранее.
    я-то определился, причём с самой первой реплики. механические нагрузки рулят. хотя было бы, конечно, занятно и температурные эффекты обсудить по существу.

    оценим, какие напряжения в шине возникают. рассмотрим фрагмент шины угловым размером a (a<<1), его масса m=M*a/(2pi), где M - масса всей шины. центростремительная сила mv^2/2 создаётся радиальной проекцией двух касательных к фрагменту шины сил натяжения T. пишем равенство 2*T*sin(a/2)=M*a/(2pi)*v^2/R, откуда с лёгкостью получаем T~M*v^2/R/(2pi). поскольку я уже выше наоценивал v^2/R=800g, то быстро получим T~10^4Н=1тонна.
    В ответ на: 2. Сравнивать металл и резину в подобных вопросах не комильфо. ;)
    а поркуа бы и не па, собственно? нагрузки солидные, прочности сопоставимые.

    p.s. прошу прощения за вынужденные паузы в дискуссии. не по своей воле

    не все анонимы уёжищные придурки.

  • В ответ на: а поркуа бы и не па, собственно? нагрузки солидные, прочности сопоставимые.
    Человек, пишущий столько умных формул не знает о том, что сравнивать кристаллическое тело с аморфным, да еще и с разными коэффициентами расширения...
    Бросьте умные книжки и мыслите объективно. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Человек, пишущий столько умных формул
    издеваетесь, что ли? эти умные формулы мы с вами освоили в третьем классе. ну, мож в пятом. не помню точно. благодаря советской системе бесплатного образования. лучшей в мире, естественно
    В ответ на: не знает о том, что сравнивать кристаллическое тело с аморфным, да еще и с разными коэффициентами расширения...
    и чё? причём тут кристаллическая структура? вы, наверное, сильно удивитесь, если я вам скажу что то же железо - бывает аморфным. что не мешает ему иметь какой-то там свой модуль юнга и коэффициент пуассона.
    В ответ на: Бросьте умные книжки и мыслите объективно.
    чтобы бросить умную книжку надо её сперва взять. а мне лень. поэтому я мыслю как умею, то есть субъективно. но у вас по существу вопроса есть возражения, дополнения, замечания?

    если встретишь анонима - не трогай его. вдруг это не тот аноним.

  • В ответ на: вы, наверное, сильно удивитесь, если я вам скажу что то же железо - бывает аморфным.
    Наверное. И когда же оно бывает аморфным?
    Только давайте о реальных условиях, а не в "испытательном центре при околонулевом давлении, температуре близкой кипению и т.д." :хехе:
    Милости просим. Возражение по существу. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Наверное. И когда же оно бывает аморфным?
    Только давайте о реальных условиях, а не в "испытательном центре при околонулевом давлении, температуре близкой кипению и т.д."
    пффф.. да хоть когда оно бывает аморфным. можете его хоть каждый день руками трогать. важен процесс изготовления. суть в следующем: если из расплава металл очень быстро охлаждать, он не успевает кристаллизоваться. на сегодня есть вполне себе промышленное производство этого аморфного железа, оно давно и довольно широко используется, поскольку обладает рядом экстремальных характеристик, прочностых, магнитных. а других аморфных металлов и сплавов - вагон. про метглас никогда не слыхали?
    не знаю до чего дошёл прогресс нынче, раньше аморфное железо выпускалось только в виде тонких лент, поскольку только так его можно было охлаждать с достаточной скоростью. так что вы всё ещё можете натянуть промасленный ватник, воткнуть в зубы беломорину и опять порассуждать о том как все вокруг (кроме вас) далеки от народа и настоящей суровой правды жизни
    В ответ на: Возражение по существу.
    ээээ... напомню, что существо вопроса - надёжность ремонта шины жгутом. я вот высказал свои соображения, опасения, что на высоких скоростях проблема может действительно иметь место по причинам, которые я запарился формулировать и иллюстрировать примерами.

    если встретишь анонима - не трогай его. вдруг это не тот аноним.

  • Ваши теоретические выкладки практически чем-то подкреплены?
    Ну, случаи из практики, эксперименты?
    М?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Vs, ну чего спорить... я могу еще пару страниц теории накатать - мне не трудно. А смысл?
    Не зря же спрашивал про границы применимости. Можешь в гараже сделать натурный эксперимент с погрешностью не более 10%.
    Бери легковое колесо (R15, дорожка 155-185), качай до 4,3, включай тепловую пушку, и грей колесо под одеялом до 80.C
    Потом пробуй вытащить жгут. Для корректности делается N раз на разных шинах и жгутах:улыб:

  • В ответ на: Ваши теоретические выкладки практически чем-то подкреплены?
    Ну, случаи из практики, эксперименты?
    в рамках топика мы выслушали несколько фактических показаний о лопнувших шинах, ремонтированных жгутом. в тех случаях, когда были раскрыты подроьности, оказалось что прецеденты сопровождались повышенными механическими нагрузками, в т.ч. экстремальной скоростью. и мои "теоретические выкладки" были как раз призваны объяснить эти эксперименты и случаи из практики.

    если встретишь анонима - не трогай его. вдруг это не тот аноним.

  • В ответ на: в рамках топика мы выслушали несколько фактических показаний о лопнувших шинах, ремонтированных жгутом. в тех случаях, когда были раскрыты подроьности, оказалось что прецеденты сопровождались повышенными механическими нагрузками, в т.ч. экстремальной скоростью.
    В рамках топика 1 человек рассказал что у него 4 раза колёса взрывались.
    Причём там до конца то и не выяснили а были ли эти колёса рассчитаны на скорость 170.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: в рамках топика мы выслушали несколько фактических показаний о лопнувших шинах, ремонтированных жгутом.
    Не жгутом, а заплатками, наложенными на порезы боковины. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Наверное. И когда же оно бывает аморфным?
    Поддержу оппонента. Уже лет 20 об этом знаю, а то и больше. Да и применял его лет 15 назад в трансформаторах :хехе:

  • В ответ на: Не жгутом, а заплатками, наложенными на порезы боковины.
    проблемы с концентрацией внимания? не расстраивайтесь, есть ещё добрые люди, готовые прийти на помощь. цитирую:
    В ответ на: Условия такие: Недавний ремонт жгутом, долговременное движени на большой скорости. Вот едешь 120км/ч - сколько угодно. Начинаешь ехать 160-170 км/ч через некоторое время взрывается.
    а также напомним первый пост:
    В ответ на: залепили на шиномонтажке дырку от самореза в бескамерной шине без снятия колеса каким-то типо жгутом.

    если встретишь анонима - не трогай его. вдруг это не тот аноним.

  • В ответ на: В рамках топика 1 человек рассказал что у него 4 раза колёса взрывались.
    мда... перечитал топик, оказывается автор один. ну тем не менее, прецедента - 4
    В ответ на: Причём там до конца то и не выяснили а были ли эти колёса рассчитаны на скорость 170.
    ну, это, какбэ не совсем важно. взрывались-то ремонтированные колёса, целые жили.

    если встретишь анонима - не трогай его. вдруг это не тот аноним.

  • Из-за жгутов теряли три колеса.Два летних Pirelli 215/55/R16 на скоростях 160 и 180(гоняли по ордынской трассе под 200 км/ч).Одно зимнее Hakka 215/55/R16 на скорости 150 км/ч на трассе Танай-Новосибирск.Датчика давления в шинах нет.Все колеса либо новые,либо в хорошем состоянии стояли сзади.Машину не "вело",ESP не срабатывала.Понимали что что-то произошло только по стуку диска об асфальт.При больших скоростях жгут вылетал видимо от сильного нагрева шины,а на "маленьких" предварительно были наезд на кусок угля ,свалившегося с Тонара и в другой раз удар при переезде неровности на дороге в районе Борового.Жгуты были поставлены разные,в разных местах и с уверениями гарантии качества.Больше жгуты не ставим,только заплатки,колесо переставляем "спереди-взад-в запаску".

  • В ответ на:
    В ответ на: тут такое дело...
    - что некоторым монтажникам, незнаю которым именно (машин прокатный был), неповредило бы понимание надписей outside и inside.
    ps правда также непонятно что помешало производителю штамповать, привычную для тех же самых монтажников стрелку направления вращения.
    И такое случается...Не все-же владеют аглицким... :biggrin:
    А по-поводу направленных шин,прошаренный шиномонтажник и так сообразит,что колесо всегда вращается "елочкой" вперед...другими словами-протектор должен выгонять воду из под колеса по канавкам во время движения,а не загонять под него...А так и взлететь над дорогой можно...:хехе:
    Прошаренный шиномонтажник, а Вы теплое с мягким не перепутали? Резина, на которой написанно внешняя/внутренняя сторона направленной априори быть не может, по этому и стрелки не рисуют :миг:
    Жгуты в топку, лет 10 назад работая на монтажке, не один десяток переделывал. Хотя смотрю ща целые технологии придумали.:улыб:уж если и ремонт - то только вунканизация, жгут только для ремонта в поле

  • Вот читаю я топик и понимаю сколько же у нас везучих людей то.

    Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне жизни.

  • В ответ на: как там правильно говорят "технические специалисты"-изохора ?...
    монопенис

    спробитоюносветлойголовою

  • > Резина, на которой написанно внешняя/внутренняя сторона направленной априори быть не может

    вмемориз, не ?:улыб:

    навскидку - Туранза ER300.
    направленная. стрелок нет. есть inside/outside.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • направленную с асимметричной не путайте )

  • а я и не путаю.

    направленная может быть как асимметричной, так и симметричной ("елочка" например).
    а ненаправленная может быть только симметричной.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • если короче, то вся асимметричная по дефолту направленная.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: если короче, то вся асимметричная по дефолту направленная.
    "Вмемориз, не?" :хехе:
    Направленная резина - та, у которой есть направление вращения.
    У асимметричной резины, со сторонами "инсайд-аутсайд" напавления вращения нет. Правые колёса вращаются по часовой стрелке, левые - против.
    Направленная асимметричная - это должен быть особый эксклюзив с вариантами "левые" и "правые"

  • ну в общем-то все верно,
    есть такая тонкость что у асимметричной резины у левых и правых колес противоположные направления вращения.
    и что? все равно ведь она направленная.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • нет.

  • В ответ на: Прошаренный шиномонтажник, а Вы теплое с мягким не перепутали? Резина, на которой написанно внешняя/внутренняя сторона направленной априори быть не может, по этому и стрелки не рисуют :миг:
    Жгуты в топку, лет 10 назад работая на монтажке, не один десяток переделывал. Хотя смотрю ща целые технологии придумали.:улыб:уж если и ремонт - то только вунканизация, жгут только для ремонта в поле
    Вы смотрю меня тоже поучить решили... :biggrin:Я говорил не про ассимитричный(внутр/внешняя сторона) рисунок протектора,а направленный...
    10 лет назад были другие технологии ремонта...Вулканизация тоже разная бывает:холодная и горячая..Я начинал тогда,когда холодной еще и в помине не было...варили колеса кордовой резиной-сейчас эти технологии остались только в отсталых шиномонтажках(да простят меня мои братья по профессии:смущ:-просто для клиента это обходится существенно дешевле),тк ИМХО кордовая заплатка и кордовая резина-это небо и земля... :злорадство:
    А по-поводу жгутов я все выше написал...Не нужно их бояться:кордовых и поставленных некривыми руками в правильных местах :спок: ...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • реанимирую топик.

    Есть где в центре магазин где можно купить хороший набор что то вроде Виктор?
    И армированные качественные жгуты?
    Так же вопрос, я прокурил весть топик. Что за обезжиривающая жидкость? Спиртом 95% заменить можно?
    Есть ли вулканизирующая жидкость в продаже в малых объемах? 50-100мл?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Есть на Кропоткина 261/2 и на Большевичке (номер не помню) магазины шиномонтажного оборудования и расходных материалов,в которых продают качественные материалы для ремонта...
    В Ленте и в ежеподобных продают разный бутор...
    Покупаем кордовые жгуты Tech (в синенькой оберточке) или Маруни (в зелененькой)...
    Вулканизирующая жидкость(в простонаречье-клей) Tech минимум 200 мл,можно Россвик...(Вам до конца жизни хватит,если раньше не засохнет)...
    Обезжиривающую спецжидкость можно заменить простым обезжиривателем или бензин-калошей из любого хоз магазина...)
    Также нужно там же приобрести профессиональное шило для очистки и расшарошивания дырочки и профессиональное "устройство" для установки жгута в дырочку...))
    И следовать моим вышеназванным советам...,и у Вас все получится..))

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • "Есть на Кропоткина 261/2 и на Большевичке (номер не помню) магазины"

    Большевистская,105, рядом с "Лентой" в жилом доме с торца, домкрат там покупал

  • Нашел...)
    ООО Автоальянс,Большевистская 131/4
    Есть еще на Богдашке магазин,между Калининским МРЭО и УАЗцентром..)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Что за обезжиривающая жидкость? Спиртом 95% заменить можно?
    Спирт или любой нефрас, в том числе уже упомянутый бензин-галоша (или калоша, я разные написания встречал на эикетках).

  • В ответ на: а не Добролюбова, 4 (Большевистская, 105) ли?
    Нет.Это другой магазин.
    Хотя и названный Вами тоже имеет место быть..)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Лентовские жгутики может и бутор, но выручают хорошо. Уже три комплекта извел. Просто выдираю инородное тело и втыкиваю жгут. Заплатка покрышки переживает.
    Правда в последнем наборе шило кривое было - вытаскивало жгут за собой.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: Лентовские жгутики может и бутор, но выручают хорошо. Уже три комплекта извел. Просто выдираю инородное тело и втыкиваю жгут. Заплатка покрышки переживает.
    Правда в последнем наборе шило кривое было - вытаскивало жгут за собой.
    Ваши слова да Богу в уши...)
    Рано или поздно начинают травить...Некоторые пытаются запихать в дырку пару ,а то три штуки...))
    После этих жгутиков приходится разбирать колесо и лепить изнутри кордовую заплатку,а это для потребителя совсем другие деньги...

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • Вот после того как мне на шиномонтажке затолкали два жгута в одну дырку за дикие деньги, я стал пользоваться этим ширпотребом.

    Мне за державу обидно.

  • В ответ на: Вот после того как мне на шиномонтажке затолкали два жгута в одну дырку за дикие деньги, я стал пользоваться этим ширпотребом.
    Не все шиномонтажи одинаково полезны...)

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина !!!
    Death or Glory ( Смерть или Слава !!! )

  • В том и горе, поэтому приходится осваивать всякую фигню.

    Мне за державу обидно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: