Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

GPS и ГЛОНАСС (пофлудим)

  • вчера где то прочитал новость, что на пожарные машины установили ГЛОНАСС... мой телефон тоже поддерживает эту ГЛОНАССУ.
    пытался найти где она включается не нашел, хотел найти софт для нее не нашел(( скажите, что это такое, может очередное изобретение Чубайса из серии нанотехнологий?

  • Это наш ответ GPS-у. Кто занимается геодезией профессионально, говорят, что даже работает последние пару лет. А где оно включается в Вашем сферическом телефоне, я не в курсе.

  • В ответ на: хотел найти софт для нее не нашел((
    У навигационных приемников стандартизирован формат данных, он, грубо говоря, просто передает координаты. А уж где он их берет - GPS ли, ГЛОНАСС - в общем-то, без разницы. Так что можно юзать тот же навигационный софт, что и с GPS.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Читал в специализированном журнале статью по теме. При одновременной поддержке обеих систем количество видимых спутников увеличивается. Если на открытой местности это не сильно важно, то в городе с плохими условиями приема из-за многоэтажек перестаёт сбиваться. Т.е. качество определения местоположения будет ещё лучше, особенно в городах. :смущ:
    P.S. Обязательно наличие двухсистемного GPS/ГЛОНАСС чипа.

  • Под андроид есть такая программка - GPS Test. Она может показывать глонассовские спутники в том числе.

    ЗЫ: Естественно, девайс должен поддерживать Глонасс

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (13.02.13 09:21)

  • раз можно пофлудить немного, подскажите, почему GPS не ловит в самолете? сидел у окошка, по сути в плотную к нему мострячил телефон. Количество спутников определяет, как 2 штуки. Но скорость не показывает, точку нахождения так же. Пытался при взлете провести аналогичный эксперимент- не получилось. В городе на дорогах все работает, спутники ловит до 8 штук. Не может же глушилки быть в самолете? Да и у пилотов по идее есть навигатор.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Крайний раз летел все 6 ткм показывал координаты:улыб:
    Хотя бывает что и не ловит.

  • Обычно приёмники неважно ловятся в движении. Вот если попробовать поймать спутники ДО взлёта, а потом наблюдать за изменениями?

    Wir werden alle sterben

  • может от модели смарта зависит? ну там чуйствительность датчика и тд? часто летаю, ни разу не работал.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Перед этим новым годом летели с товарищем в самолете (самолет пустой был на весь Боинг 20 человек летело), я пристроил к иллюминатору обычный гуглофон (придавил его шторкой), друг сидел напротив - через проход, также сделал со своим планшетником. Запустили OSM map и по карте наблюдали: где мы летим, с какой скоростью и на какой высоте (весьма прикольно).
    Единственное спутники долго ищутся (минуты 3), но когда нашел все отлично работало.

  • А как же "Выключить телефоны на п5 во время полета"?

  • Выключать надо излучающие устройства. В телефонах для этого "Режим полёта" есть.

    Wir werden alle sterben

  • Здравый смысл подсказывает, что так оно и есть. Тем не менее инструкция звучит как "выключить телефоны, ПК и КПК". Насколько я помню, поскольку пару лет уже не летал, разве что ну очень низко.

  • Да все правильно, так они и говорят, только на время взлета и посадки. Перед взлетом и посадкой всегда стюардессы ходят, даже mp3-плееры заставляют выключать. А после набора высоты все достают компьютеры, планшетники, кто то фильмы смотрит, кто то работает.

  • получается что он "ГЛОНАСС" есть но его никто не видел как "НАНО" :biggrin:

  • Есть он. У меня в Huawei Honor приёмник его вполне успешно использует. Особенно под водой должен хорошо работать

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: может от модели смарта зависит? ну там чуйствительность датчика и тд? часто летаю, ни разу не работал.
    Я думаю, что обшивка самолёта является гораздо более серьёзным экраном, чем кузов авто. так что да, скорей всего от чуствительности датчиков всё зависит. А у самого самолёта все датчики снаружи обшивки.

  • В ответ на: А как же "Выключить телефоны на п5 во время полета"?
    со стюрой рядом сидел, экипаж домой после работы летел. Разговаривали. Так требуют выключать и убирать на время взлета и посадки, по причине, что в ушах плеер играет музыка и не слышно команды в случае чего по матюгальнику. И никаких устройств и столиков перед пассом, что бы травму не получить.
    Хотя на некоторых рейсах авиакомпаний говорят, что может вносить помехи в радиолокационное оборудование. так ли это, вопрос открытый, тут технари скажут.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ну почему же, вот статья, например.

  • В ответ на: получается что он "ГЛОНАСС" есть но его никто не видел как "НАНО" :biggrin:
    глогасс - это просто очередная из тем, для попила бабла
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=957426

  • В ответ на: Особенно под водой должен хорошо работать
    Утопили ж вроде 3 спутника? А надо минимум 4 для нормальной работы, так что далеко не факт.

  • Да фигня все это с отключением телефонов, недавно летал на каком то "кукурузнике" до Иркутска, летел низко и когда пролетал над колхозами то связь работала и инет и голос.

  • В ответ на: У меня в Huawei Honor.
    В Honorе есть, я не знал Пойду всем раскажу, что они лохи GPS-ные, а у меня ГЛОНАСС есть. :бебебе:

    В ответ на: помехи в радиолокационное оборудование. так ли это, вопрос открытый, тут технари скажут.
    Где то читал, что фигня это все и страшилки.

  • В ответ на: раз можно пофлудить немного, подскажите, почему GPS не ловит в самолете?
    Я могу ошибаться, но думаю дело в "горячем" и "холодном" старте GPS:
    Когда Вы покупаете новый GPS-приемник и включаете его в первый раз, то он не “знает”, где находится. Чтобы определить свое местоположение приемник начинает сканировать частотный диапазон GPS в поисках нужных сигналов. Такой процесс, называемый “холодный старт” и включающий в себя поиск, декодирование сигналов и проведение расчетов, может занимать от 5 до 20 минут. Точная продолжительность зависит от ряда факторов, включая количество видимых спутников и алгоритм поиска, реализованный в данной модели. С другой стороны, если навигатор “знает” свое местоположение (оно может быть введено вручную или в качестве него может быть принято последнее запомненное положение), то вышеуказанный процесс значительно сокращается. Более того, если приемник уже имеет в памяти ранее запомненный альманах, то местоположение будет определено в течении нескольких секунд. Это называется “горячий старт”. В качестве вспомогательного средства для “горячего старта” некоторые модели приемников имеют “прожженный” в постоянной памяти дополнительный альманах. Хотя его данные всегда будут отличаться от актуальных на данный момент времени, однако его наличие позволяет существенно сократить время определения местоположения в т ех случаях, когда прием истинного альманаха от спутников затруднен.

  • В ответ на:
    В ответ на: получается что он "ГЛОНАСС" есть но его никто не видел как "НАНО" :biggrin:
    глогасс - это просто очередная из тем, для попила бабла
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=957426
    о нем все говорят но никто его не видит

  • В ответ на: Я думаю, что обшивка самолёта является гораздо более серьёзным экраном, чем кузов авто. так что да, скорей всего от чуствительности датчиков всё зависит. А у самого самолёта все датчики снаружи обшивки.
    и кузов авто (металлический) и обшивка самолёта - серьёзный экран для радиоволн, излучаемых спутниками. Кроме того чем больший кусок неба видится из точки, где установлена антенна ЖПС приёмника, тем лучше сигнал и больше спутников ловиться. При этом желательно, чтоб чистым был кусок неба над приёмником (вверху, а не по уровню горизонта). Вот и отличие в условиях приёма из автомобиля и из самолёта. На авто ЖПС устройсто обычно размещают на лобовом стекле, которое имеет значительный наклон и из точки установки принимаются даже спутники, висящие в зените, а в самолёте окно почти вертикально. вот и видится пара спутников на уровне горизонта, до которых расстояние в разы больше, чем до висящих над вами и соответственно сигнал гораздо слабее.
    ну примерно так как-то.

    ???

  • у меня нет держалки для коммуникатора, так как телефон упакован в чехол раскладушку. Хотя держалка нужна. Телефон лежит либо на сидухе пассажира, либо возле ручки коробки на тунеле межды водителем и пассом. Там явно нет открытого пространства, сверху крыша авто и все работает, к счастью.

    Зы посоветуйте держалки универсальные, что бы телефон в чехле можно примострячить было.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • на двухторонний скотч и на бибикалку на руле

  • попробуйте прикрепить его в районе плафона освещения салона, тогда будет более наглядно и понятно - экранирует-ли крыша авто.
    а вечерком я тож попробую:улыб:
    по крайней мере в металлическом гараже ЖПС не ловит, а как только выехал - сразу включается.

    ???

    Исправлено пользователем PIT0N (13.02.13 11:08)

  • пробовал - закрывал GPS-антенну коробочкой из железа толщиной в 1мм , принимает но хуже...
    а так то в машине есть места где принимать не будет ...
    иногда китайские зарадки так сифонят, что никакого сигнала не пробьется ...
    наблюдалось у регистаторов, рядом с навигаторами

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • не, на руль низзя, там подушка. :ха-ха!:
    на стекло лобовое не хочу, буду искать универсальный типа onext hd 10 или h-richter 33357, на решетки обдува крепится.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Аха, было такое, устанавливали на Пожарные и скорые трекеры Глонасс. С 1 января должны быть оснащены! Госпрограмма такая. Естесно денег вваливают миллиарды и тендеры выигрывает специальная контора из Москвы. а потом уже ищут кто тут будет на местах работы выполнять.
    Это еще одна кормушка для избранных.
    Кстати спутники Глонасс существуют, и даже принимают и передают информацию. Сейчас стараемся ставить трекеры Глонасс/GPS так точнее данные о местоположении объекта.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • У меня вот в табуреге навигатор хуже работает чем в мазде...
    то ли потому что железо толще, то ли потому что лобовик с подогревом :biggrin:

  • В ответ на: Утопили ж вроде 3 спутника? А надо минимум 4 для нормальной работы, так что далеко не факт.
    их надо гораздо больше, поскольку надо чтоб из любой точки земли было видно хотя бы 3 штуки (реально - больше, чтоб получить хорошу точность). и их таки летает больше 2 десятков. ну, был один из пусков неудачным, бывает. главная проблема глонасса не в этом

  • Да я-то знаю, у мню образование соответствующее имеется:миг:Это я коллеге пытался объяснить, почему подлодкам в походном положении будет тяжко по ГЛОНАССу ориентироваться даже в зоне затопления спутников.

  • В ответ на: вчера где то прочитал новость, что на пожарные машины установили ГЛОНАСС...
    Ты Путина больше про ГЛОНАСС слушай. Мой телефон видит минимум 7, а то и 11 спутников GPS, и максимум 3 ГЛОНАСС, и то если повезёт.

    Так что, как говорится, все наши спутники известно где. На дне океана.

  • В ответ на: Мой телефон видит минимум 7, а то и 11 спутников GPS, и максимум 3 ГЛОНАСС
    Какая то программа специальная есть, смотреть сколько спутников видит телефон?

  • В ответ на: смотреть сколько спутников видит телефон?
    Я выше давал название

    Wir werden alle sterben

  • Навител показывает сколько спутников поймал и уровень сигнала от каждого и, дословно, "соединение через GPS API).
    У меня чип не поддерживает Глонас, но подозреваю, что Навител делил бы спутники по системам

    ART DE VIVRE

  • Вот данные по замеру видимости спутников. По ссылке полный документ.

  • да какая разница сколько мы видим, главное сколько военные наши видят

    ART DE VIVRE

  • Ну вы, блин, сравнили. Javad и Trimble (а было время, когда это было одно и то же:миг:) лепят профессиональное навигационное оборудование. Сравнивать его с неким нонейм-чипом в телефоне как минимум некорректно.

  • В ответ на: , и максимум 3 ГЛОНАСС, и то если повезёт.
    Только что на улице в плотной городской застройке выловил 5 спутников

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: главная проблема глонасса не в этом
    Раскройте?
    А вообще, напомнило "главную проблему музыки" )))

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • глонасс может пока не так хорош, но думаю будущее у нее есть. Кстати, даже новый айфон его поддерживает уже.

  • В ответ на: Раскройте?
    в отсутствии пользователей.

  • В ответ на: главное сколько военные наши видят
    они что ли вам по рации будут дорогу подсказывать? "рядовой дозорный! через триста метров - нале-во! шагом марш"

  • если Вы считаете, что GPS и ГЛОНАСС создавались как коммерческие системы, то Вы заблуждаетесь
    Показать скрытый текст
    а рядовой должен следовать за командиром, который в свою очередь найдет дорогу и без ГЛОНАСС
    Скрыть текст

    ART DE VIVRE

  • почитайте на сайте сегодняшнюю статью на НГС про парковку и эвакуаторы, автомобильная война.
    Там весьма кстати написано про вечнные проблемы глонасса

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: если Вы считаете, что GPS и ГЛОНАСС создавались как коммерческие системы, то Вы заблуждаетесь
    я так не думаю (что не мешает мне заблуждаться в массе других вопросов). но поскольку топик о гражданском использовании - раз, и двас - на сегодня, даже если военные раздумают пользоваться гпс-ом, его всё ранво придётся поддерживать, поскольку число гражданских служб несоизмеримо больше, чем военных, и, наконец трис - я не военный, то, следовательно, главное - вовсе не то, о чём вы сказали.

  • Я в етот раз пролетел уже три десятка раз в десятке стран в 7 авиакомпаний. И везде, вы не поверите - везде просят именно ВЫКЛЮЧИТЬ, а когда начинаешь им показывать режим полета и все такое - форсируют к старшему стюарду, а если вы упретесь - то к КВС. Я не стал проверять, погрузят ли меня в воронок по прибытию.
    Так что не-а, нельзя, даже если вам кажется, что можно.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: может вносить помехи...тут технари скажут.
    Не может. Но требуют...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: вчера где то прочитал новость, что на пожарные машины установили ГЛОНАСС... мой телефон тоже поддерживает эту ГЛОНАССУ.
    пытался найти где она включается не нашел,
    Отдельно это не включается. Спутники с номерами после 60 это и есть глонасс

  • В ответ на: даже если военные раздумают пользоваться гпс-ом, его всё ранво придётся поддерживать
    когда военные это гарантировали? не будет надобности сразу про него забудут
    у GPS такое хорошее покрытие только из-за большого покрытия армией США глобуса
    снизит армия покрытие и GPS тоже сделает

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: снизит армия покрытие и GPS тоже сделает
    а если заряд электрона увеличится на 10% мы все умрём. к чему эти безумные фантази, не имеющие никакого отношения к реальному миру?

    ё

  • ННП
    Выключение разного рода электронных, а также приемо-передающих устройств необходимо при взлете и посадке. Т.е. до момента занятия воздушным судном своего эшелона (набор высоты), а также при снижении и до полной остановки борта после посадки.
    Мобильные телефоны могут давать помехи на частоте работы оборудования курсо-глиссадной системы и при заходе воздушного судна на посадку по приводам. Т.е. БРЭО воздушного судна получает от наземного оборудования искаженный сигнал. Таким образом, пилот может уйти под глиссаду и трахнуть бор о земь перед ВПП. А можно и над глиссадой пройти - сесть с перелетом и выкатиться, особенно в тех портах, где полоса короткая.
    Короче... Лучше выключать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Мобильные телефоны могут давать помехи на частоте работы оборудования курсо-глиссадной системы и при заходе воздушного судна на посадку по приводам.
    Пруфов с формулами/экспериментами, я так понял, не будет? А вот "Разрушители мифов" заморочились. И нифига. Так что тут как с законом о нестрельбе по крокодилам со второго этажа в полнолуние, когда шериф не в городе - смешной пережиток прошлого. Который, увы, надо выполнять.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В.В. Ершов. "Раздумья ездового пса", Цитирую:

    Такой случай - медленного, вялого затягивания самолёта под
    глиссаду по команде прибора - был не первым. Проведённый анализ
    показал, что вероятной причиной явились радиопомехи на частоте работы
    курсо-глиссадной системы, а причина помех - переговоры «крутых»
    пассажиров по мобильному телефону. Недаром пассажиров предупреждают:
    на посадке не пользоваться радиоаппаратурой. Это действительно опасно.

    номера страницы не будет, т.к. книга электронная.

    Ну и замечу, что не доверять автору книги, пилоту первого класса с инструкторским допуском, у меня оснований нет.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: Ну и замечу, что не доверять автору книги, пилоту первого класса с инструкторским допуском, у меня оснований нет.
    а вот у меня есть основания не слишком доверять серьёзной научной монографии с названием
    В ответ на: "Раздумья ездового пса"

  • В ответ на: а вот у меня есть основания не слишком доверять серьёзной научной монографии с названием
    В ответ на: "Раздумья ездового пса"
    Может быть, это от того, что данное произведение - не научная монография?:миг:
    Мне почему-то кажется, что соответствующие исследования проводились, но у буржуев, а с развитием мобильной связи у нас эти правила перешли и к нам. По наследству, таксказать :хехе:

  • В ответ на: Мне почему-то кажется, что соответствующие исследования проводились
    Так ссылко и реквестируется.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Может быть, это от того, что данное произведение - не научная монография?:миг:
    Бинго! :agree:
    Книга ориентирована на широкий круг читателей. Автор простым языком рассказывает о сложных вещах. От того, что эта книга написана доходчивым языком, информация в ней изложенная не становится недостоверной.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Последние смартфоны уже давно используют и Глонасс, и GPS. Мой Galaxy S3 видит в городе 16 спутников - одним GPS этого добиться было бы нельзя, смартфоны на старых чипах видят 5-7 спутников всего, это только GPS. Последние программы вроде Навитела или Штурманна используют обе системы. Надо признать, что Глонасс - это единственное значимое военное вложение миллиардов госденег в оборонку. Но если учесть, что он разрабатывался еще в СССР, то все становится более менее понятно.

    Открываю глаза на очевидные вещи. Дорого и с гарантией.

  • В ответ на: Так ссылко и реквестируется.
    К сожалению, я не настолько владею буржуйскими языками, чтобы напрямую спросить у Гугля. Может, кто осилит?

  • Кстате, для Вас лично, помниццо, некто Каганов был крупным авторитетом в области ОС? Тогда, надеюсь, мнение малоизвестного в узких кругах актера Уилла Смита по обсуждаемой проблеме будет также небезынтересным :biggrin:
    смотреть тут с 6:05

  • В ответ на:
    В ответ на: снизит армия покрытие и GPS тоже сделает
    а если заряд электрона увеличится на 10% мы все умрём. к чему эти безумные фантази, не имеющие никакого отношения к реальному миру?
    А в случае каких-либо заварух военного типа,связанных с интересами хозяев спутников GPS, как думаете, что произойдёт с GPS, работающим на "гражданку", так сказать общедоступным?
    (Как-то давненько замечал погрешность порядка 3 км.)
    так-что халява халявой, но лучше иметь своё. Будем надеяться, что наши ребята таки подбросят необходимое количество спутников на орбиты.

    ???

  • Кое-что можно почерпнуть ТУТ.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Если верить викепедии, то штатная группировка глонасс - 24 спутника (был удивлен, что в 1995-м данная группировка уже работала), сейчас на орбите 16 рабочих спутников глонасс.
    ЖПС группировка - 31 рабочий спутник.
    Европейцы свою систему навигации - галилео делают (причем Россия в ней тоже участвует), там 27 спутников планируется к 2020 году.

  • В ответ на: сейчас на орбите 16 рабочих спутников глонасс.
    посему ГЛОНАС и проигрывает ЖПСу в точности позиционирования. Потому-же и парконы вечно спутники теряют (эт к топику о незаконной эвакуации)

    ???

  • Сегодня вот такую инфу мне вручили.
    Для размышления выкладываю.
    "Приходи на Митинг против обязательной установки Глонасс!
    Глонасс будут устанавливать на все автомобилии в обязательном порядке, будут остлеживать местоположение водителя. Без него ОСАГО будет в 2 раза дороже.
    Митинг состоится 19 февраля 13.00 Первомайский сквер у фонтана. Митинг согласован с мэрией. Ожидается 250 человек. Во Владивостоке собирается 5000 человек."

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • откуда инфа про обязательную установку?

  • В ответ на: откуда инфа про обязательную установку?
    Понятия не имею. Информацию получил, информацию выложил на обсуждение и восприятие.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • имхо прежде чем митинговать хорошо бы определится против чего :biggrin:

  • Так-то с 01.01.2017 все ввозимые а\м должны иметь эру-глонасс...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • На разных порталах куча инфы, что кто попытался ввезти частным порядком авто, не может получить ПТС. Нет СБКТС - не получите ПТС. Ввезти - можно. Ездить - нельзя. Ладно бы только речь шла только про б/у японцев. Из-за этой пакости теперь не получить ПТС даже на американца или европейца с ЛЕВЫМ рулем. Если он не сертифицирован ОФИЦИАЛЬНО. Понятно теперь, в чём пакость? Выбор ограничивается только обмылками в ОФИЦИАЛЬНЫХ салонах.

  • Эхо Москвы, передача Гараж. Рассуждения по сабжу - первые 15 минут.
    http://echo.msk.ru/sounds/1919172.html

    Пешеход.

  • В ответ на: Так-то с 01.01.2017 все ввозимые а\м должны иметь эру-глонасс...
    речь я так понимаю не о ввозимых, а о всех авто.

  • Если требования на митинге сформулированы именно так (на все авто), то это неправильно и вводит в заблуждение.
    С 01.01.17 г. нельзя ввести в эксплуатацию все ввозимые в РФ авто (в т.ч. б/у), которые не имеют установленной и сертифицированной Эры-Глонасс.
    Как правильно отметили, это касается любых авто, ввозимых из любых стран (т.е. это не только ПР).
    Ввезти можно (т.е. можно купить и забрать авто с таможни), но ПТС вы не получите.
    Установить Эру тоже фактически невозможно, т.к. нужно не просто установить оборудование, но и получить отметку о том, что оно будет работать на данном конкретном авто (т.е. надо провести испытания, краш-тесты и т.п.).
    А по поводу вообще всех авто (которые уже по РФ бегают) - это пока просто слухи ходят, что обяжут устанавливать (документально этого нет). Но, зная наших законотворцев, вообще не исключаю такого в будущем)))

  • Прочитала уведомление о митинге: не, все грамотно сформулировали. Видимо, тот кто рассылку делает, коряво описал цели

  • и при чем тут двойное осаго:улыб:
    а слухов да, хватает

  • А вот интересно. Кто-нибудь из СТО-содержащих, в свете обязательности установки этой самой эры, начал предлагать услугу "выдрать ее наП5" или, хотя бы, "поставить выключатель, чтобы запускать ее только по необходимости"?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так она реально только на новых авто имеется. Кто ж будет выдирать ее из нового автомобиля?:хехе:

  • да пока что и непонятно зачем?

  • потому что баба яга против.

  • Я так понимаю, пока данная опция нужна "чтобы было". Реального вреда, как и пользы, от нее близко к нулю. Как многие уже говорили - мобильник отследить в разы проще и никто не страдает паранойей по данному поводу. Другой вопрос, что за моча ударит в голову власти в будущем? Ну так на случай чего "Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может" (с)
    "

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну как бы так сказать-то, чтоб модерацию прошло...
    Это, в первую очередь, дополнительное средство мониторинга и фиксации местоположения в режиме реального времени, и только в самую последнюю - экстренная связь с колл-центром. В составе минимальной посылки этой самой "эры", по утверждению разрабов - VIN и географические координаты. Количество посылок в единицу времени неизвестно. Дополнительно передаваемая информация неизвестна. Дополнительный функционал самого устройства неизвестен - кто может поручиться, что по получении этой самой "эрой" некоего сообщения отправитель сообщения не получит удаленного управления (ну там двигло заглушить, нопреме, или отключить (или включить) еще чего нибудь)?
    И вот оно мне, например, надо - такого казачка засланного в моей машине, да за мои же бабки иметь?

    И да, предвосхищая фразу про "телефон-шпиен". Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов. У поисковика принудительно отключен функционал голосового ввода.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • а я так манией преследования не страдаю, у меня и в тел gps постоянно включен :biggrin:

  • В легкой авиации, суда снабжают ящичком с красной кнопкой.
    Та же самая задача - орать в эфир координаты крушения или аварии.
    Только перечада инфы у него происходит исключительно после срабатывания шок сенсора или принудительной активации пилотом.
    Это тоже к размышлению.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов.
    Гы. "Тупая звонилка" ничего никуда не передает?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а эра глонасс работает по другому принципу?

  • В ответ на: Мой телефон, например, в 99% времени находится в режиме "тупая звонилка" - без вифи, интернетов и прочих гыпысов.
    Прочитать и прослезиться :biggrin:
    Кстати, в помещении точность сильно хуже по моим наблюдениям, так как стены сильно влияют на мощность сигнала.

  • Теоретически так же.
    Мне другой момент не очень нравится: вон дромовцы расколотили Крету, ЭРА-ГЛОНАСС отработала нормально, но скорая с ДПС-ми приехали один фиг чорд знает когда. Смысл в быстром информировании, если экстренные службы не шевелятся?

  • Вооот. Активация по событию или вручную. Не "принудительно включено".
    Накладываем постоянно включеную эру на пунктик "легковые автомобиои" в платоше - voila. Дополнительный бабос в кармашек владельцам оного.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • нет ну видимо все же приятно себя чувствовать неуловимым Джо... если конечно забыть про то, что тебя не могут поймать так как ты нафиг никому не нужен :biggrin:

  • Вопрос в том, кто и с какой целью собирает инфу. В статье на забре чувачок сам про себя ее собирал. Тут же обсуждается сбор, накопление, обработка и передача информации третьим лицам неким оператором, статус которого непонятен.

    ЕМНИП опсосы мргут передавать данные о регистрации мобилы на БСках только по хпичнейшей горе распоряжений суда, ГБистов и им подобных.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вопрос в том, кто и с какой целью собирает инфу.
    Давно известная цель. Впаривать тебе товары и кредиты.
    Сотовый операторы уже во всю инфой торгуют. Продают банкам и рекламщикам.

  • Знакомы мой подобную "заботу" государства называет улучScheißeингом. Очень емкое определение.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Тут же обсуждается сбор, накопление, обработка и передача информации третьим лицам неким оператором, статус которого непонятен.
    Пгостите, а собственно непрерывный сбор информации системой ЭРА-ГЛОНАСС когда уже стал доказанным фактом, я чо-то пропустил?

  • Теоретически - включена постоянно. Встроенный резервный аккум, на котором оно до 72 часов живет, какбэ намекает. Индикации фоновой передачи данных нет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ясненько. Теоретически всю мужскую часть форума можно за изнасилование посадить, аппарат-то есть, индикации нет:миг:
    Лично я предпочитаю не делать выводов из каких-то мутных неподтвержденных предположений.
    Вот если бы кто-то озадачился загнать машину с приблудой в изолированное помещение да со сканером доказал факт передачи данных, тогда ой. А пока трём ни о чем.

  • а пофлудить?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да а что там выяснять, это либо сети Глонас, натыканные возле дорог либо стандартный GSM.
    GSM - выявляется и глушится на раз.

  • В ответ на: Мне другой момент не очень нравится: вон дромовцы расколотили Крету, ЭРА-ГЛОНАСС отработала нормально, но скорая с ДПС-ми приехали один фиг чорд знает когда. Смысл в быстром информировании, если экстренные службы не шевелятся?
    А если бы не сообщила то когда бы к ним приехали? Сразу чтоли?
    Приехали бы точно также только + время пока кто-то позвонит и назовет точные координаты, а точнее скажет "трасса Васюки-Петрищево хз какой км, сейчас посмотрю".
    так что тут не "-", а "+"

    А по поводу "за нами следят" - да и пусть следят, мне нечего скрывать, мне ж и лучше, хоть присмотрят за мной. Вот только никто-ж не смотрит.
    ЗЫ. Таблетки от мании преследования принимаю усердно:улыб:

  • В ответ на: А по поводу "за нами следят" - да и пусть следят, мне нечего скрывать, мне ж и лучше, хоть присмотрят за мной. Вот только никто-ж не смотрит.
    Это безусловно.
    Ничего криминального нет - ради бога.
    Но, полагаю, основные "против" из-за ценников оборудования и очередного обрубания желаний потребителя автомобилей.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Это, в первую очередь, дополнительное средство мониторинга и фиксации местоположения в режиме реального времени, и только в самую последнюю - экстренная связь с колл-центром.
    ....
    И вот оно мне, например, надо - такого казачка засланного в моей машине, да за мои же бабки иметь?
    а тебе при покупке производитель дал письменную гарантию что он не установил систем "мониторинга и фикации всего и вся с отправкой данных на свои сервера"?


    В ответ на: И да, предвосхищая фразу про "телефон-шпиен". .."тупая звонилка"...
    которая все одно на вышки передает некий объем информации, состав которой знает только ОПСОС (и то если разработчики железа уведомили его) и разработчик телефона
    В ответ на: У поисковика принудительно отключен функционал голосового ввода.
    святая простота. В Винде тоже отключали автоматическое обновление при этом она новые обновления "особо нужные мелкомягким" все одно устанавливала. Так что "функционал голосового ввода" можно отключить или заменив ОС телефона на 100% написанную своими руками или вырвав микрофон напрочь.

  • В ответ на: Но, полагаю, основные "против" из-за ценников оборудования и очередного обрубания желаний потребителя автомобилей.
    "основные против" как раз от
    1. За мной будут следить, не "пошалишь" и придется вести себя прилично и тащиться по трассе не овер200 (а что. моя машина позволяет), а как все. Т.е. все то же что и против видеофиксации, и против "гражданской позиции".
    2. На этом можно дополнительно заработать и я знаю как! но обидно что это буду не я!
    3. У нас ничего не делается для пользы общества, в отличии от Запада. Вот там такое же делается для пользы, а у нас чтобы бабла с нас срубить.

    и уж только потом, где то там, желание "неиметь" от желания снижения цен на авто

  • Хм. Ну вот теперь представим потенциально возможную ситуацию. Едет себе абстрактный Уася на абстрактном тс, оборудованном этой самой "эрой" мимо платоньей мытарни. Платонья мытарня детектирует оное абстрактное тс (посылка запроса-ответ эры), и втихаря начисляет абстрактному Уасе бабосики "за проезд". А регистрации в платоше, маршрутной карты и прочих бусиков с перьями у Уаси-то и нету. Зато у платоши есть VIN из ответа эры, по которому владелец тс вычисляется махом. И Уася прилипает еще на 5 тонн денежек штрафу на первый раз.
    Невозможно? Почему же. У платоши пункт "легковой транспорт" никуда не делся, вроде как. Активировать его - дело секундное.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Активировать его - дело секундное.
    Так у вас претензии то не к эре-глонас получаются, а к налогам и государству.
    А это совсем другая история.

  • По гос. номеру Уасин абстрактный пепелац детектируется не менее точно, камеры на каждом углу, особо никто не напрягается. Приблуда мутная - тут согласен, в заботу гос-ва не верю, а настойчивость, с которой ее навяливают пугает. Особенно меня, владельца авто, в которые я эту коробочку при существующем регламенте вообще никак не затолкаю, а на другие взамен этих я категорически не согласный.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Приблуда мутная - тут согласен, в заботу гос-ва не верю, а настойчивость, с которой ее навяливают пугает.
    Да все проще.
    Во первых, такие системы не только у нас создаются а много где.
    Во вторых, это больше похоже на то что пытаются крутить деньги на внутреннем рынке.
    В третьих, скорее всего чей то родственник будет крутить эти деньги.
    Ну а то что какой то "злыдь" потом будет платить, это скорее дополнительный бонус, а не цель.

  • В ответ на: Так у вас претензии то не к эре-глонас получаются, а к налогам и государству.
    А это совсем другая история.
    да все та же история. п.1 и п.2 из моего ответа выше :улыб:

  • В ответ на: Сотовый операторы уже во всю инфой торгуют. Продают банкам и рекламщикам.
    Я как-то специально ездил в ФСБ, подписывал бумагу о том, что не давал разрешение тов. ***ву на передачу моих данных третьим лицам и вообще с ним не знаком, в связи с чем прошу наказать по всей строгости. Этот самый ***в передал банкирам личные данные из картотеки милицейской. Сказали - сейчас наберут ещё потерпевших побольше и лет на 5 присядет. Это помимо того, что какой-то штраф в не одну сотню тыщ руб. он уже выплатил.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Это помимо того, что какой-то штраф в не одну сотню тыщ руб. он уже выплатил.
    Не считайте себя умнее других. Все законодательно продумано и проработано и осуществляется официально.
    Торгуют типа только "обезличенными" данными, что формально закон не нарушает.
    Например продают связку, номер телефона - типичный ежедневный маршрут, ваше окружение, район проживания. Банки уже на основе этого могут делать анализ вашей платежеспособности. И вот пришел ты в банк, за любой банковской операцией, указал номер телефона, и все банк про тебя все знает, чем дышишь каждый день, кто тебя окружает итд. И все по закону. а еще могут на обезличенный телефон зная бэкграунт слать коммерческие ЦЕЛЕВЫЕ предложения, без указания ФИО.


    ПС.
    Я тут вчера поражался прогрессу, звонишь в колцентр например транспортной компании, а они тебя сразу по имени очеству встречают, ты даже номер заказа не назвал.
    А ты, всего то, в интернет магазине что то заказал и с транспортниками до этого не общался ниразу.

  • Гораздо веселее, когда набирает какой-нибудь п.5 с горы из конторки, которая спекуляциями на фондовом рынке занимается, и с порога обращается по имени-отчеству :злорадство: При этом совершенно точно знаешь, что с этой конторкой и ей подобными дел никогда не имел.

  • В ответ на: Гораздо веселее, когда набирает какой-нибудь п.5 с горы из конторки, которая спекуляциями на фондовом рынке занимается, и с порога обращается по имени-отчеству :злорадство: При этом совершенно точно знаешь, что с этой конторкой и ей подобными дел никогда не имел.
    у меня так получилось что симка моя на жену оформлена и соответственно симка жены на меня.
    по результатам всех звонков и смс типа "Мама положи деньги срочно, потом объясню" выяснил что утечки из баз ОПСОСа, потому что ко мне всегда "Мария Ивановна" и "мама" обращаются:улыб:хотя во всех остальных местах телефон засвечен как мой.

  • Это скорее всего потому что обращаются всегда мама. На мам проще воздействовать.
    Я вот тоже несколько раз мамой становился, а симка на меня оформлена. Из 100 звонков один да угадают.

  • Меня тоже в мамы производили в СМС-ках, было дело. Хотя мне материнство совсем не грозит по чисто биологическим причинам :biggrin:

  • В ответ на: Это скорее всего потому что обращаются всегда мама. На мам проще воздействовать.
    Я вот тоже несколько раз мамой становился, а симка на меня оформлена. Из 100 звонков один да угадают.
    а вот и вигфам. Жене прилетало "Папа закинь денег ..." так что не всегда угадывают.

    Исправлено пользователем Михайло (16.02.17 21:26)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: