Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Про ближний свет

  • Собственно, хотел почитать мнения форумчан.
    Как бы вы подсказали водителю, что ему надо включить ближний свет, если он едет по соседней полосе? Средняя скорость потока 40км.
    Или если он едет по встречной полосе ?
    Вчера пытался подсказать соседу по потоку, что бы включил ближний свет: поравнялся с ним, посигналил, сначала пальцами показал на глаза, потом показал на переднюю часть машины. Он на меня посмотрел и продолжил движение.Я открываю окно и показываю, что бы он тоже это сделал. Он опять на меня взглянул и ноль реакции.
    Самое смешное, что это товарищЪ на ближайшем перекрестке стоял первым на светофоре и перед ним красовался регулировщик, который даже не подошел к нему. Время было 20-00 и снег валил от души.

    PS Мне однажды таксист подсказал, что я еду с включенным поворотником - поравнялся со мной, посигналил, показал на перед моей машины и несколько раз сжал/разжал пальцы руки.

  • А, если он умышленно "саботирует" новые поправки в ПДД (бенз экономит, гена умер...)?

  • мне очень нравиться система сигналов и сообщений у дайверов
    особенно посыл - "ты старый баран!"
    сначала тыкаешь указательным пальцем в оппонента - "ТЫ"
    потом двумя пальцами проводишь от углов рта к подбородку изображая бороду - "старый!"
    а потом спиральными движениями рук у висков показываешь рога - "Баран!"
    про свет тоже что-то было у них, надо поискать

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Не догадливый вам попался:улыб:окошко опускают не просто так

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: PS Мне однажды таксист подсказал, что я еду с включенным поворотником - поравнялся со мной, посигналил, показал на перед моей машины и несколько раз сжал/разжал пальцы руки.
    Аналогична показывал и меня понимали

  • тоже замечал что гайки не указывают на свет. вот казалось бы - чо трудного -- покажи водителю на фары жезлом -- махом поймет чо к чему.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Поравняться, посигналить и в устной форме через окно сообщить - что сложного-то?..:хехе:И знаки никакие выдумывать не надо...

    Warning!.. Assholes are closer then they appear...

  • ну по встречной - просто моргнуть дальним. а попутному - обгон, перестроение в его полосу, полицейский разворот, моргнуть дальним, обратный полицейский разворот)) (С) БОР

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: Поравняться, посигналить и в устной форме через окно сообщить - что сложного-то?..:хехе:И знаки никакие выдумывать не надо...
    =============================================
    А я всегда просто телепатирую :спок: Только нужно чтобы между мной и объектом не было других машин,а то может путаница возникнуть :безум:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Если что-то не так у соратников по движению.
    1. Не горят СТОП-сигналы.
    Еду сзади и на ближайшем светофоре включаю аварийку, выхожу и говорю, что не горят.
    2. Не горит основной свет.
    Ровняюсь, коротко сигналю, показываю 2-3 раза вниз, сам в это время опускаю стекло, жду когда откроется стекло у проблемного и говорю.
    3 Спущено колесо.
    Ровняюсь, коротко сигналю, показываю на колесо.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • О! Ещё вспомнил, если проезд заблокирован, выезжая из тупика, коротко сигналю встречным и скрещиваю руки под головой (типа весёлый Роджер).

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: перед ним красовался регулировщик, который даже не подошел к нему.
    Им вообще по барабану на это.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ага, соточку некогда выписать:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Поравняться, посигналить и в устной форме через окно сообщить - что сложного-то?..:хехе:И знаки никакие выдумывать не надо...
    Сомневаюсь что он меня бы услышал :хммм:Он даже окно не стал опускать.

  • А кто знает, к чему показывают фигу грузовикам!? :tease:
    Муж как-то показал одному на Коммунальном, тот тааак резвенько на обочину зарулил!

  • камень между колесами

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: А, если он умышленно "саботирует" новые поправки в ПДД (бенз экономит, гена умер...)?
    Да мне как-то пофигу на судьбу этого "саботажника", но меня больше беспокоит безопасность окружающих, которые тупо не заметят его и попытаются перестроится на его полосу.

    А что показывать встречникам ?

  • Молодец! Ну как-то уж слишком быстро, никакой интриги :улыб:

  • В ответ на: А что показывать встречникам ?
    Мало света от человека - моргаешь ладошкой, типа как в детском танце про кря-кря-ква-ква. Только далеко не все это понимают :biggrin: Ну и сначала внимание надо привлечь для начала.

    У меня тут больше про условные знаки.

    Vitz 1.3L 4WD

  • Еду раз на рабочем Уазе-ночь,место безлюдное-навстречу мне примерно в километре идёт машинка на дальнем-я для приличия маргнул человеку дальним штоб покозать што он меня слепит-чел непонял-приблежаемся ближе я ещё пару раз маргнул-чел непонял-или нехотел понимать-остоётся до него метров сто-я включаю дальний и еду,при этом снижаю скорость до 30км и выежаю ему в лоб-чел сразу бьёт по тормозам и останавливается метрах в пяти-также с включеным дальним-а высота маих фар какраз ему в тупорылые глаза лупят-сидит там сапляк лет 20.И только я решил выйти объяснить человеку што он неправ,дверь моего авто начоло открываца-он включает ближний свет-обруливает меня и с буксом уходит в даль.Ну и как назвать таких людей?И вот только ненадо щас расказывать мне што я грубо нарушил правила пдд.

    Национальное Достояние!!!

  • да всё правильно ты сделал.
    таким либо камень в лобовуху либо так как ты.я тоже раньше на лобовую ,на таран входил.
    щас резина на колёсах нетаа((

    .

  • когда кто-то едет на встречу без света,то мне по барабану если это не ночью.причём сколько раз наблдал,даже в салоне не горит приборка.тупые они чтоли?
    ну ежеле ночью-врубаю дальний и продолжаю движение

    .

  • В ответ на: когда кто-то едет на встречу без света,то мне по барабану если это не ночью.причём сколько раз наблдал,даже в салоне не горит приборка.тупые они чтоли?
    ну ежеле ночью-врубаю дальний и продолжаю движение
    -во во-я тоже самое делаю.

    Национальное Достояние!!!

  • таких дигроидов уйма.Еду на Алтай-ордынская трасса,обганяю камри-он на дальнем-моя аварийка ему нечего несказала-включаю поворот и на обочину-обгоняет я заним и дальний-он 100 ия 100,он 150 и я 150-ну вобщем так человека учил-и научил всётаки-при очередном обгоне он всётаки переключился на ближний.

    Национальное Достояние!!!

  • куча народу ездит без ближнего света и днем и вечером и их не переучить, пока не встретят столб

  • В ответ на: куча народу ездит без ближнего света и днем и вечером и их не переучить, пока не встретят столб
    Я ближний не выключаю вообще- соответственно, и включать при начале движения не надо.
    Однажды отец покатался на моей- и по привычке фары выключил. Потом я сел - и по привычке же не включил.
    Так полгорода проехал без фар- пока по центральным освещенным улицам ехал - все нормально было, свернул в переулок- [beep!!!!!!].
    Так что всяко бывает.

  • В ответ на:
    В ответ на: куча народу ездит без ближнего света и днем и вечером и их не переучить, пока не встретят столб
    Я ближний не выключаю вообще- соответственно, и включать при начале движения не надо.
    Однажды отец покатался на моей- и по привычке фары выключил. Потом я сел - и по привычке же не включил.
    Так полгорода проехал без фар- пока по центральным освещенным улицам ехал - все нормально было, свернул в переулок- [beep!!!!!!].
    Так что всяко бывает.
    Ну это другой вопрос-но еслибы вы ехали на дальнем и вам моргали-я думаю вы бы переключились на ближний.а есть люди которым до фени маргаеш ты ему или нет-они очки оденут-типо антифары и будут ехать на дальнем-вот очём разговор.

    Национальное Достояние!!!

  • Бывает ещё, что едут с ближним, но он так задран, что светит как дальний. Тут уже просто не объяснишь, что можно корректором пользоваться, если есть. Но огромное множество ездит с неисправным и неотрегулированным светом.

  • В ответ на: Как бы вы подсказали водителю, что ему надо включить ближний свет, если он едет по соседней полосе? Средняя скорость потока 40км.
    Или если он едет по встречной полосе ?
    Кирпич в лобовик. На кирпиче надпись "Тебя плохо видно" :улыб:
    Тут главное успеть увернуться от ответного кирпича с надписью "Разуй глаза или проверь зрение".

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Не надо кирпич! :1: Поделюсь очень старым способом обучения. Наливаешь в любую пластиковую бутылочку отработки,в пробке прокалываешь шилом дырочку. Если встречный тебя слепит,высовываешь в окно руку с бутылочкой и резко ее сжимаешь,с расчетом,чтобы отработка попала супостату на лобовик. А он еще обязательно включит щетки :). Когда он остановится,можно к нему подпятиться и спросить:"Не случилось-ли чего?":хехе:Наверняка супостат оценит юмор и обменявшись шутками-прибаутками вы разъедетесь весьма довольные друг другом :live:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Не надо кирпич! :1: Поделюсь очень старым способом обучения. Наливаешь в любую пластиковую бутылочку отработки,в пробке прокалываешь шилом дырочку. Если встречный тебя слепит,высовываешь в окно руку с бутылочкой и резко ее сжимаешь,с расчетом,чтобы отработка попала супостату на лобовик. А он еще обязательно включит щетки :). Когда он остановится,можно к нему подпятиться и спросить:"Не случилось-ли чего?":хехе:Наверняка супостат оценит юмор и обменявшись шутками-прибаутками вы разъедетесь весьма довольные друг другом :live:
    -а у меня руль справа-через пасажирскую форточку брызгать?А вдруг на сиденье себеже? :dnknow:

    Национальное Достояние!!!

  • Дык ить не зря же с этим борются (с ПР) :umnik:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • помню случай был, заехал я на автовокзале в крошку-картошку, ночер практически 23.00 было, выхожу и иду к машине, через дорогу на светофор подьезжает малолитражка без света вообще, сзади неё останавливается уазик ППС и громко на всю улицу в матюгальник: "Девушка пиииииик(непереводимый русский фольклор) да включите ближний свет то уже наконец". На зелёный сигнал светофора уазик срывается и уходит в точку... а девушка свет то включила:yes.gif:

  • В ответ на: но меня больше беспокоит безопасность окружающих
    а ежели уж очень беспокоит безопасность окружающих: то лопату в руки и на крышу дома (любого) сбрасывать снег, песок в ведро и посыпать дорожки, встать у пешеходного перехода с фонарем и переводить пешеходов, но придумывать херь, что вы вынесли в заголовок топика, это херь, извините за тавтологию.
    За 22 года вождения, мне никоим образом не мешало и не помогало отсутствие дополнительной иллюминации на авто при движении в городе. Не помогает и сейчас, скорее мешает, подчас водятели случайно врубят дальний свет днём(особенно девки на красной мазде 3) и фигачат с ним. На трассах народ и так включал свет, но ехать с ближним со скоростью потока 30 км, по запруженным улицам с включенным светом, садя аккумулятор-бред, хорошо хоть гайцы это понимают. А вот менять лампы и заряжать аккум чаще видимо придется приверженцам этих нововведений.

  • В ответ на: Поделюсь очень старым способом обучения
    Николай Носов "Фантазеры"

  • В ответ на: вот только ненадо щас расказывать мне што я грубо нарушил правила пдд.
    ты нарушил главное правило-ДДД , а то что тебе повезло в этой ситуации, лишь случайность, он же мог под ганджубасом быть и идти на стыковку с кораблем с альфы-центавры, который еще ему и моргал.
    зы.хотя может и зря он тебя не протаранил, ты же можешь и другим в лоб выехать....

  • сказка интересная но как-то не в тему, безопасность дорожного движения всё-таки не шутки

  • Не! Сам я еслиф чессна .никогда так не делал,но при СССР.я как все нормальные шофера ездил на уборку и был там у нас один хитрый и зловредный дед (с другого гаража),он с такой бутылочкой не расставался.Он еще много чего такого знал.Даже не знаю в каком он сейчас измерении :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на:
    В ответ на: вот только ненадо щас расказывать мне што я грубо нарушил правила пдд.
    ты нарушил главное правило-ДДД , а то что тебе повезло в этой ситуации, лишь случайность, он же мог под ганджубасом быть и идти на стыковку с кораблем с альфы-центавры, который еще ему и моргал.
    зы.хотя может и зря он тебя не протаранил, ты же можешь и другим в лоб выехать....
    пусть бы таранил-невопрос-максимум бы бампер не уазе погнул.А он меня ослепил-я невидел куда ехал-свидетели уменя есть.ну эт так-еслиб дело бы так повернулось.а будете на дальнем гонять и влечу в лоб.

    Национальное Достояние!!!

  • В ответ на: ]пусть бы таранил-невопрос....А он меня ослепил-я невидел куда ехал-свидетели уменя есть
    эт ты архангелу Михаилу что ли собрался про свидетелей заяснять? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    а супртив "Уралу" тоже так же сказал -пусть бы таранил...?
    садись-кол и учи дальше азбуку жизни, а то так и до 23 лет не доживешь

  • В ответ на:
    В ответ на: ]пусть бы таранил-невопрос....А он меня ослепил-я невидел куда ехал-свидетели уменя есть
    эт ты архангелу Михаилу что ли собрался про свидетелей заяснять? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    а супртив "Уралу" тоже так же сказал -пусть бы таранил...?
    садись-кол и учи дальше азбуку жизни, а то так и до 23 лет не доживешь
    правилам ещё тебя могу научить,если што-яже сразу говорил-Вот ненадо только мне про правила заяснять.Я видел ситуацию и оценивал можно или нет.Я просто так понимаю ты один из тех кто ездит на дальнем свете и тебе пох.на всех и на всё.Яже говорю человек незабыл-а он это делал намерено-тобиш умышленно.И еслив чё то мне далеко не 23.

    Национальное Достояние!!!

  • Представляю, выходишь ты ему в лоб, а это оказывается камазом с неважными тормозами =)
    Народ чот совсем с ума посходил.
    Мне в особо тяжких случаях ослепления помогает салонный фонарик.

    Кстати, говоря о теме - известное правило - ЛЮБЫЕ жесты руками на дороге, кроме очевидной благодарности, как правило, воспринимаются неадекватно, так показывать, особенно встречке, что он не включил фары почти бесполезно, имхо.

    Nissan Terrano '86 TD27 MКПП

  • А чо! Возрождаются старые традиции! :live: Была раньше такая молодецкая забава,называлась "Игра В Зайцы".
    Разгоняются друг другу в лоб два молодца ,в основном на газиках,кто первый свернет - тот и Заяц. :спок: Так появилась русская народная пословица:Хороший заяц -мертвый заяц :ухмылка:
    Дерзайте! :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Стоило мужу уехать в командировку (не намекаю!!) у меня тут же перестал работать ближний свет. Ездила сегодня на габаритах Что делать и в каком порядке? сначала поехать на СТО? у них есть лампочки? Или сначала купить лампочки потом ехать на СТО? И какие лампочки брать? В Ашане смотрела сегодня, на них вообще нет пометок "дальний/ближний/аварийка". Как они вообще различаются??

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • На СТО. И лучше проверенное для Вас.
    не реклама, но фитсервис меня приятно удивил в своё время...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

    Исправлено пользователем Ал (10.12.15 21:12)

  • спсб. А потом еще придется метнуться за лампочками? я просто пытаюсь спланировать как ребенком удобно будет ехать или нет

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Какая машина-то? В интернете легко найти маркировку и способ замены. У многих машин лампочки достаточно просто меняются.
    Обычно лампочки есть в сервисе, ну, правда ценник может не порадовать

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Субару форестер. А, все-таки маркировка. Нет, нет сама не буду ничего разбирать. Попробую заехать с утра на СТО. Надеюсь это быстро

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Быстрое гугление с телефона говорит что там ксенон, и куча пластиковых застежек на пути к лампе. То есть по хорошему - загнать в теплый бокс, прогреть, чтобы не поломать их.
    Маркировка h7 должна быть

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: