Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

И снова про бензин

  • Интересная статейка была в "Аргументах..."

    В ответ на: Топливо для автомобилей в нефтедобывающих странах стоит копейки. Чем мы хуже?

    Все нефтедобывающие страны продают бензин у себя дешевле, чем в России. Даже в США и Китае, где нефть и добывают, и покупают, цены ниже. Самый дешёвый бензин — $0,05/л (на 93,67% ниже, чем в РФ) — в Венесуэле.

    …В Иране, как и у нас, народ ужасно раздражают расценки на топливо. Стоит лишь завести беседу в такси, как водитель начинает возмущаться...

    — Ты только представь: ещё два года назад на доллар можно было купить 14 литров бензина! А сейчас — только 10! Сволочи, совсем совесть потеряли!

    Я сочувственно кивал. Мне задавали вопрос: а сколько стоит бензин в России? Я честно отвечал, и у моего собеседника на время отнимался язык.

    — Но почему?! Ведь у вас полно нефтяных месторождений!

    Квота на скандал
    …Начинался подсчёт, и выяснялось, что в изобилующей нефтью России цена бензина выше, чем в Америке, где «чёрного золота» намного меньше, чем у нас. Поражённый водитель молча вращал глазами и цокал языком: понять логику нашего нефтяного бизнеса он не мог (я, впрочем, тоже). Тем не менее уникальная дешевизна топлива вскоре сыграла с Ираном довольно злую шутку. Целые колонны автомобилей, загруженные канистрами, вывозили дешёвый бензин в Армению и Турцию, где предприимчивые жители пограничных иранских районов перепродавали его втридорога. На бензоколонках начались перебои: 28 июня 2007 г. парламент Ирана проголосовал за небывалое повышение цен — сразу до 54 центов США за литр. Разразился страшный скандал, в который пришлось вмешаться лично президенту страны Махмуду Ахмадинежаду. Тот заявил, что подорожание грозит народной революцией. Тогда цены на топливо понизили, но ввели строгие квоты. Отныне в Иране каждый водитель может купить 120 литров бензина в месяц по цене 1 долл. за 10 литров, а остальное — по предложенной депутатами коммерческой стоимости. Однако и это не помогло. Даже «щадящее» повышение вызвало масштабные беспорядки: в Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней. «Бензиновые мятежи» с трудом удалось подавить, и с тех пор иранские политики не рискуют увеличивать цену — опасаются серьёзных проблем с населением.
    «Повысим цены — нас разорвут»
    …Из Москвы Иран представляется бедным государством, но это вовсе не так. Средняя зарплата там, как и у нас, — 500 долл. в месяц. Нефти — хоть залейся: по её запасам государство уступает только Саудовской Аравии. На поддержание низких цен внутри страны власти ежегодно тратили 20 млрд. долл., но это никого не смущало. Иранцы считают нормальными правила подобной игры: если нефтяные магнаты продают «чёрное золото» за границу по бешеной цене, захлёбываясь в сверхприбылях, то для своих граждан бензин попросту обязан быть дешёвым. Российские условия, когда в страну притекала река нефтедолларов, а бензин в стране стабильно дорожал, в Иране именуют «просто фантастическими». Когда я говорил, что среднероссийская цена — доллар за литр, мне никто не верил: «Такого не может быть — вы же не покупаете чужую нефть за границей!» Никаких льгот для иранских чиновников не существует — напротив, государственные машины от министерств обязаны заправляться только по коммерческой цене. Более того, сейчас раздаются голоса: раз нефть упала по стоимости в три раза, и бензин должен подешеветь как минимум в два, а лимит на продажи следует отменить. Вскоре парламент будет рассматривать такой вариант, потому что всерьёз опасается повтора «бензиновых мятежей».
    — Власти могут повышать цены на мясо, хлеб, сахар, — рассказывали мне в министерстве нефти Ирана. — И все стерпят. Но как объяснить людям, что при огромных запасах нефти дорожает бензин, производство которого, по сути, обходится дешевле воды? Народ выйдет на улицы, нас разорвут, и руководство это отлично понимает.
    …В остальных «нефтяных» государствах Ближнего Востока, вне зависимости от того, богатая страна или бедная, бензин тоже стоит куда меньше, чем в России. В роскошном Кувейте литр — 22 цента, в нищем Ираке — 15 центов, а в Йемене (90% валютных доходов которого обеспечивает экспорт нефти) — 30 центов. В 2005 г. правительство Йемена недальновидно повысило цену бензина на треть. Это вызвало такую волну народного восстания, что её пришлось подавлять с помощью армии — в уличных столкновениях погибли 55 человек. С тех пор, разумеется, подорожание никому из чиновников в голову не приходило.
    — У вас в стране вообще довольно всё странно, — говорил мне в Катаре один местный бизнесмен. — Например, повышают цены на свет, газ и жильё под предлогом того, что нефть дорожает. Да это же бред какой-то! Чем дороже нефть, тем больше у страны денег: у нас сразу стараются сделать что-то полезное для своих граждан, например как раз отменяют плату за коммунальные услуги. Никто не говорит, что бензин должны раздавать бесплатно. Но то, что у вас цены на заправках поднимались каждый месяц и стоимость бензина достигла американской, а теперь почти не снижается, — шизофрения.
    …Действительно, здесь Россия ещё раз подчеркнула свою уникальность. Только у нас бензин может стоить дороже, чем в странах, куда мы продаём «чёрное золото». И только тут короли бензоколонок отказываются снижать цены, мотивируя это тем, что они несут убытки от падения цен на нефть…
    Ваши комментарии, господа....

    Топик закрыл(а) igornsk (20.08.21 23:03)

  • В ответ на: Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней.
    Молодцы что ещё сказать, борятся за свои права, а мы лохи русские сидим и сосём...

  • Что то я не слышал что б у нас кто то из нефтяных магнатов от сверхприбыли захлебнулся. Наши способны переварить любые суммы. Ну на крайняк можно и просрать миллиард, другой. Не страшно. И это норма, даже премьер так считает.

    народ надо накормить,одеть и обуть,начнем с последнего

  • В ответ на: Что то я не слышал что б у нас кто то из нефтяных магнатов от сверхприбыли захлебнулся.
    :ха-ха!: ФАС штрафует их на миллиарды, а им глубоко пох...
    В ответ на: Наши способны переварить любые суммы.
    Ну так, в карман медведу\мутину и прочей нечисти любые суммы влезут...

  • В ответ на:
    В ответ на: Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней.
    Молодцы что ещё сказать, борятся за свои права, а мы лохи русские сидим и сосём...
    Ну мы же цивилизованная нация, не азияты какие-нибудь, потому мы еще чуть чуть можем потерпеть)) А потом еще чутьчуть

  • Ваши комментарии, господа....
    ________________________________________
    Надо такое постить или в "Основной" или в "Политический".
    А также можно задать вопрос,почему в России за последние 29 лет не построили ни одного НПЗ,а количество авто выросло за это время в разы....
    А в богатых ОАЭ счас бензинчег по червончику на наши деньги,а доходы раз в 17 больше....

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Бензин в России хуже, чем в Уганде.

    Качество российского топлива, похоже, скоро станет именем нарицательным. Мало того, что мы ежедневно заливаем в бензобаки какую-то «бодягу», рискуя поломкой двигателя и топливной аппаратуры, так ещё и платим за это немалые деньги. Особенно это удивительно на фоне того, что Россия – крупнейшая в мире нефтедобывающая страна.

    И в ближайшее время, похоже, на лучшее пока остаётся только надеяться – в очередном отчёте Международного центра качества топлива Россия числится лишь на 84-м месте в мире! Нас даже обогнали не только цивилизованные страны Европы и Америки, но и такие государства как, например, Фиджи и Уганда. Мало того, даже соседние Украина и Белоруссия, которые делают топливо из нашей же нефти, оказались на 48-м и 53-м местах соответственно. И смешно, и грустно.

    Web-страница

    Заипали. И в особенности еще такие представители как от транссервиса,которые с бараньим упорством гутарят-качество ништяк-по ГОСТу. По какому млин? :зло:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (21.04.09 04:45)

  • Какие тут могут быть комментарии?!
    Разве что, не ту страну назвали Гондурасом!

    Или как в известном анекдоте:
    - Сегодня снова цена на нефть упала!
    - Наверное, и бензин подешевел?
    - Нет, не подешевел!
    - Но почему?
    - Не знаю, наверное его в России не из нефти делают

  • ННП. Заправлялся сегодня на заправке что сразу за Бердском в сторону Искитима. Заправщики ушлые попались. Щелчок пистолета, на счетчике еще 1,5 литра. Знаю, что максимум можно еще 0,5 долить до верху, поэтому смело иду с чеком к оператору (пока заправщица заканчивает весь процесс), подхожу к окну, а та глазами хлопает, типа остатка нет. Гляжу на счетчик - правда 30,0 литров. Подхожу к машине и вижу за ней картину: стоит дятел рядом с заправщицей, рядом на тележке тара для замеров бензина, а мой пистолет вставлен туда. Ну ребяты туда мои остатки и слили, хоть и парили что все в бак ушло. Послал к черту и не стал тратить время на разборки. Так шта не попадайтесь

  • А комментарии простые - как у нас бенз может быть дешевле, чем в Америке, если нефть добывают в северных болотах, транспортируют за тысячи км, а с тонны нефти получают втрое меньше бенза, чем в Америке? У них-то все просто - нефть качают в ОАЭ или Венесуэле практически у побережья, грузят на танкеры, и хэлло, Америка. Причем нефть легкую, а не тяжелую и парафинистую, как у нас. Да и на тонну добытой нефти у нас ртов раз в сто больше, чем в эмиратах или еще где. Отсюда и результат ИМХО. Ну это кроме российских дорог и дураков. :ха-ха!:

  • Ещё один повод "посылать" заправщиков далеко от машины. И разбираться в таких случаях надо, ибо нефиг баловать.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • А что за авто что после щелчка всего 0,5 литра входит?:улыб:У меня так еще литров 5 помещается:улыб:

  • Ага, как сказал WildFlame, "сосать - не отвлекаться"

    Почему бензин должен стоить 5 рублей?

  • тем временем бенз подорожал еще на 20 копеек/литр :шок:

    Хонда-это не машина, а состояние души

  • В ответ на: в нищем Ираке — 15 центов
    В конце 80-х - начале 90-х годов отец был в командировке в Ираке. Говорит, что тогда у них бензин был БЕСПЛАТНЫЙ ибо считался народным достоянием. Платить нужно было только заправщику..

    Сатана жжот!!!

  • Снова цены поднялись...эх

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Снова цены поднялись...эх
    Деньги подешевели, а не бензин подорожал!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Один хрен лопатой по карману.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Не стал создавать новую тему, решил поднять эту.
    Бензин дорожает на 20-30 копеек каждую неделю. С апреля почти на 1,5 рубля. Сегодня на ГПН 95 уже 36,80 р. Неужели это только меня волнует ?
    Не знаю, что делать... но как то мне кажется это не правильно.

  • В ответ на: Не знаю, что делать..
    Перечитай Чернышевского и Некрасова

    ART DE VIVRE

  • В апреле этого года акцизы подняли, вот ценник и вырос. В марте это обсуждали.

    Показать скрытый текст
    Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. С каждого литра бензина будут взимать на 2 руб. больше, ставка акциза на дизельное топливо повышена на 1 руб.

    ​Депутаты Государственной думы приняли сразу в первом чтении и в целом поправку в Налоговый кодекс, в соответствии с которой повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Документ предусматривает увеличение ставки акциза на бензин с 1 апреля 2016 года на 2 руб. за литр (до 10 тыс. 130 руб. за тонну), на дизтопливо — на 1 руб. за литр (до 5 тыс. 293 руб. за тонну).

    По подсчетам экспертов Минфина, в результате повышения ставок акцизов розничные цены на бензин могут вырасти на 6,5–7%.

    «Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7–8%. Максимальный негативный эффект на уровень розничных цен будет наблюдаться только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя», — заявил на заседании Госдумы замглавы Минфина Юрий Зубарев (цитата по «Интерфаксу»).

    В Москве розничная цена литра бензина марки АИ-95 составляла в пятницу, 26 февраля, по данным Московской топливной ассоциации, примерно 37,17 руб. Таким образом, после увеличения акцизов она может вырасти на 2,4–2,97 руб.

    О том, что Минфин предложил второй раз за год повысить акцизы на топливо, РБК писал 3 февраля. Источник в Минфине объяснял, что ставится цель повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

    «В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды», — говорил РБК официальный представитель министерства. «Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их», — обещал он.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/economics/26/02/2016/56d01ec29a7947251ac1b56f
    Скрыть текст

  • Это понятно и ожидаемо, думаю, что 95 подорожает еще, примерно до 37,5 - 38 к августу.
    Только понимание это одно, а когда приезжаешь на заправку и отдаешь с каждым разом все больше и больше... печаль-тоска берет...

  • Пойду читать классику)) искать ответы.

  • В ответ на: Не знаю, что делать
    Меняем заправку - Лукойл, 95ый:
    01.04 - 35,60
    10.04 - 35,60
    17.04 - 35,60
    25.04 - 35,60
    07.05 - 35,60
    15.05 - 35,60
    20.05 - 35,85
    Показать скрытый текст
    хм... куда это я ездила, что бензин так быстро кончился...
    Скрыть текст

    29.05 - 35,85
    04.06 - 36,20.
    Итого - 2 месяца с неделей - 60 копеек, два раза цена поднималась, то бишь раз в месяц. А да, цена со скидкой в 50 копеек.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Не знаю, что делать
    Поделиться с форумчанами скидкой в 50 копеек:миг:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Перечитай Чернышевского
    Слышал версию, что у одного произведения Чернышевского был и второй том, только он его сжёг. Последователь Гоголя, видимо:миг:

  • Есть свободная скидочная карта, могу отдать.
    Но так то она на любой заправке продается, стоит вроде 100 рублей.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Покупаешь у Лукойла карту скидочную и будет скидка 50 коп.)))
    У меня была такая (красненькая) когда то, только уже не найду её.

  • Видимо понял что делать и сжег, чтобы оставить интригу

    ART DE VIVRE

  • Кажется осенью всем читателям будет предоставлен шанс

    Главное перед заходом в кабинку несколько раз посмотреть ценник на АЗС :tease:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Спасибо! Где забирать?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Это понятно и ожидаемо, думаю, что 95 подорожает еще, примерно до 37,5 - 38 к августу.
    у нас уже сейчас 95-й 39р

  • кстати я тут для себя выяснил, что на заправках роснефти обычная цена на 95-й такая же, как на лукойле с картой скидки
    а на роснефти еще можно скидочную карту купить, там кажись тоже 50 копеек скидка
    итого прям лучше получается
    а бензин вроде норм, свой, не газпромовский в отличии от местного лукойла
    изучаю, может к ним перейду с лукойла

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Не стал создавать новую тему, решил поднять эту.
    Бензин дорожает на 20-30 копеек каждую неделю. С апреля почти на 1,5 рубля. Сегодня на ГПН 95 уже 36,80 р. Неужели это только меня волнует ?
    Не знаю, что делать... но как то мне кажется это не правильно.
    Можно меньше ездить на автомобиле и больше ходить пешком, но волноваться точно смысла нет, от этого бензин не подешевеет, но есть шанс начать тратиться на аптеку(ттт)

  • а бензин роснефти точно лучше газпромовского?

  • Ну вот все говорят лучше - давай проверим? У нас заправка рядом (на въезде на ипподромку), потом впечатлениями поделимся.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • не знаю
    не хуже лукойловского
    а лукойловский лучше газпромовского хотя сам газпромовский )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Чё то я тут накормил ослика сеном от Лукойла, что напротив Ауры, лет пять там не заправлялся, так бедное "животное" так хворало, так хворало, никадысь такого не было(((

  • С начала года на 50 коп. Зимой заправлялся по 30.50, сейчас по 31.:улыб:Думаю нужно выбирать авто с учетом расхода. Бензин в России не подешевеет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мне куда с 39.80 за литр? В какой топик :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Да побудь с нами, мы тебе посочувствуем. :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ага :agree: :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • и какова методика проверки?
    да и ваще я на соляре а не на бензе:улыб:

  • Да ну че с методикой заморачиваться? Нравится - не нравится...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Было дело, у нас в гараже стояла 200-литровая бочка с бензином. С 80-м. Наливать его в тару поменьше через шланг обычно доверялось мне. На основании того старого опыта ответственно заявляю - 80-й бензин гадость. Ничего хуже я не пробовал :biggrin:

  • В ответ на: не хуже лукойловского
    а лукойловский лучше газпромовского
    Моя машин вообще не видит разницы в бензине..Сейчас залил Роснефть уже второй раз, все норм. Что на Газпроме лил, что Сибнефть. Видать старые машины менее привередливы (для меня сие плюс)

  • В ответ на:
    В ответ на: не хуже лукойловского
    а лукойловский лучше газпромовского
    Моя машин вообще не видит разницы в бензине..Сейчас залил Роснефть уже второй раз, все норм. Что на Газпроме лил, что Сибнефть. Видать старые машины менее привередливы (для меня сие плюс)
    Вот у меня тоже все три машины не видят разницы в бензине с разных заправок... недавно попробовал залить 98й в компрессорную импрезу, думал хоть EGT изменится, ан нет, никакой разницы...

  • Т.е. Компрессорная импреза не ловит детонацию на 92?

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • да я как-то 92-ой хлебнул - тоже гадость еще та :шок:

  • Это вы еще тормозную жидкость не пробовали...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: