Погода: 7 °C
07.054...15переменная облачность, без осадков
08.0514...16пасмурно, без осадков
  • Сограждане у кого есть возможность помочь в регистрации рации. Хочется быстро и срочно

  • в свое время,выходов на ускорение процесса найдено не было :-(

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • А что 2 недели такой большой срок????

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • большой! а что из кабинета в кабинет (после проверки) реально так долго идти?

  • там у них таких заявлений большая пачка.
    сама процедура-то занимает от силы 30 мин...
    а вот подпись и изготовление 2 недели.
    Кстати, это единственное госучереждение в котором все
    как-то по человечески делается.
    Кстати, само разрешение - это заламинированный лист А4
    )

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

    Исправлено пользователем BladeR (06.09.07 12:54)

  • Спросите у форумчанинна под ником Мужик. Он кажется в этими вопросами занимаеться

  • откуда тогда "такие пачки" берутся?

  • Врете блин..:улыб:
    Не ламинируют его... просто листик..

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • да? показать? :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • от таксистов и дальнобоев...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Могу свою показать:улыб:

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • у меня и еще двоих человек ламинированные, получали в начале лета

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Я получал в феврале... был просто листок бумаги...ламинировать что-то побоялся...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • мне ламинировали

    Скорый 007:улыб:

  • А расскажите, в каких ситуациях ей пользуетесь и сильно жить помогает? А то не первый раз вижу темы про рации на разных авто-форумах. Много по ней о засадах предупреждают и/или помощи просят/предлагают?

    А что, если не регистрировать, кто может спросить с тебя эту регистрацию?

  • Ездили в Шерегеш. Покупали Мидлэнды 500. Две машины- две рации. Бъет за километр легко. Ну а зачем?
    Так повеселится...Ну на всякий случай.....Ну и от гаишников несколько раз спасало....
    А так очень удобно:
    -Сколько бензина?
    -Четверть бака.
    -Заправимся?
    - Ок.
    Нах не нужны эти разрешения.....По крайней мере мне. Ездили пару раз всего.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • скока вы за них отдавали?

    Скорый 007:улыб:

  • В ответ на: Нах не нужны эти разрешения.....По крайней мере мне. Ездили пару раз всего.
    Ну на игрушечные рации конечно не нужны. А на настоящие желательно.

  • что-то в районе 5000р
    В Шерегеше разговаривали. Мы были на середине горы, вторая рация в середине поселка. По прямой было километров 5-7.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • На носимые пожалуй не нужны... а у меня стационарно СиБи-шка смонтирована... так что на любом посту можно остаться без нее... В жизни практически не помогает, иногда с дальнобоями потрепаться и всё... Брал себе для экстренной связи во время покатушек и соревнований... там она нужна.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

    Исправлено пользователем Pan Inspector (07.09.07 08:24)

  • а я тут с рацией на коленках прокатился в астану и теперь реально представляю сколько раз мог остаться без прав не имея её. ещё здорово помогло когда на трассе следуя обратно порвался шланг охлаждения и я встал в 45 жары посреди трассы............. позвал на помощь. и выручили меня наши дальнобои.

  • Так я и говорю, что только на трассе... в городе вещь практически бесполезная...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: На носимые пожалуй не нужны...
    Нужны.

  • На LPD станцию мощностью до 10мВт разрешения никто не спрашивает, вернее никому дела нет.
    потомучто "Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 433,075-434,750 МГц для ......и эксплуатации на территории Российской Федерации маломощных (до 10 мВт) радиостанций без оформления частных решений ГКРЧ на использование полосы радиочастот ..." ;)"
    НО! ""Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации установленным порядком не допускается.""
    стырено отсюдова http://www.radioscanner.ru/law/zak076.html

    у меня есть секта, а у вас? )))

  • А про спутникровую связь мысли были???

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • А это уже совсем другие деньги...

  • В ответ на: "Разрешить ... использование ... без оформления частных решений ГКРЧ на использование полосы радиочастот ..." "Применение указанных радиостанций на территории Российской Федерации без их регистрации ... не допускается."
    Ну. А я что сказал?
    "Частное решение ГКРЧ" живьем видел когда-нибудь?:миг:Я - видел. И не одно. Они пачками в кабинетах не лежат! :ха-ха!:
    Речь же идет именно о регистрации. В заявительном порядке. И отказать оснований нет. И бумажка та (которую некоторые ошибочно назвают разрешением) как раз и свидетельствует о том, что РПУ зарегистрировано. Эксплуатация без нее - нарушение закона, со всеми вытекающими.
    А использование на территории РФ в диапазоне 433 РПУ свыше 10 мВт в таком порядке вообще не разрешено.:миг:

  • девайс установлен! я счастлив

  • А кто что про Alinco DR-150T скажет.
    Интересует всё, т.к. в этом деле я новичок. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Рядом постою, тоже давно о рации думаю :смущ:

    Я же правльно понимаю - купил, получил разрешение, поставил и пользуешься? :смущ:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Разрешения на сибишку больше не надо. Гуглите.

  • это ж 144 мгц?
    В быту бессмысленна, на покатушках среди таких же - самое то.

  • Не сочтите за рекламу :смущ:
    http://nsk-cb.ru велкам, как говорится...

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: А кто что про Alinco DR-150T скажет.
    Смотря за сколько тебе её предлагают.

    Обычная двоечная (на 145МГц) радиостанция. Из плюсов - можно слушать авиадиапазон - как борта с диспетчерами работают, погоду у автоинформатора послушать. На 400МГц слушать (в заявленном участке) особо нечего. Разве что PMR болталки восьмиканальные.

    NB: Для официального использования нужна четвёртая радиолюбительская категория.

    PS: Такими (на этот диапазон) частенко джиперы-радиохулиганы пользуются на покатушках в том числе.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: А кто что про Alinco DR-150T скажет.
    На 27 МГц(Си-БИ) не работает.

  • вообще говоря, стоит оттолкнуться от вопрошающих, чтоб они ответили на вопрос "Для чего?" цель-то какая? Просто наличие р/ст?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: чтоб они ответили на вопрос "Для чего?" цель-то какая? Просто наличие р/ст?
    Общаться меж собой в ебенях и с портативными воки-токи.
    То? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А расстояние меж собой? Местность?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: А расстояние меж собой? Местность?
    Ну, всё по-разному.
    Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
    С портативками ессно единицы километров может быть.
    И еще вопрос к опытным - какова обстановка с сотрудниками на предмет рации если разрешения нет.
    Если видят антенну - начнут искать рацию, или если не шалить в эфире определенном, то всем фиолетово до тебя?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Общаться меж собой в ебенях и с портативными воки-токи.
    Если воки-токи те, что везде на развес продаются, то эта радиостанция точно не подойдёт

    Wir werden alle sterben

  • Блин, опять противоположные мнения.
    А какие ручные рации стыкуются?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • зачем мнения, если есть цифры?
    ручные станции 433 мгц, а эта 145.

    Купи ручные двухдиапазонки, и будешь слышать и 144, и ручные 433 сразу.

  • В ответ на: ручные станции 433 мгц, а эта 145.
    А эта строчка в описалове не то? " Rx: 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM "


    http://www.alinco.com/Products/DR-150T.shtml

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • не открывается чёт...

    Вот открывается: http://telekom.org.ru/katalog-naimenovanii-res/alinco-dr-150t/

  • В ответ на: Бывает горы
    Тогда СиБи не стоит рассматривать, скорее 433Мгц и то сильно зависит...

    В ответ на: бывает десятки километров в горах.
    Тогда уж совсем непростое решение получается и "негражданское". В том смысле, если "по-честному" играть, то нужно категорию сдавать, регистрировать и т.д.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • В ответ на: Тогда уж совсем непростое решение получается и "негражданское". В том смысле, если "по-честному" играть, то нужно категорию сдавать, регистрировать и т.д.
    Ну, вот пока с такой рации начну.
    Как там будет - время покажет.
    Расскажите лучше как дела обстоят в отношении ГИБДД к радифицированным авто, как проверяют.
    Можно ли впухнуть с описанной рацией без разрешения и тп.

    Скоро ставить поеду - там должны всё рассказать по идее.
    Но пока все равно интересно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • тебе ж ссылку дали масштабную, читать влом?

  • Уполномочен ли инспектор проверять? НЕТ
    Можно ли "впухнуть"? ДА

    Разве не это Вы ожидали услышать? :dnknow:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • я так понимаю, что рация таксишная и тебе попала подешёвке, поэтому и вопрос ставится "поставлю, а там посмотрим".

    На покатушках связь между машинами на 27 и 144 мгц. У уоки-токи 433 мгц.
    Автомобильная рация 144/433 имеет смысл для связи с другими автомобильными, иначе это будет радиотрансляция: твои 50вт все уоки-токи слышат, ты их 0.5 вт. - нет.

  • В ответ на: И еще вопрос к опытным - какова обстановка с сотрудниками на предмет рации если разрешения нет.
    Если видят антенну - начнут искать рацию, или если не шалить в эфире определенном, то всем фиолетово до тебя?
    Опыт езды с антеной небольшой,но сложилось мнение,что господам полицейским поуху...
    З.Ы. у меня мегажуть 300 самое простая 27я. Пока доволен.На покатухах себя отрабатывает.

    Забаненный на Дроме.

  • В ответ на: Уполномочен ли инспектор проверять? НЕТ
    Можно ли "впухнуть"? ДА

    Разве не это Вы ожидали услышать? :dnknow:
    Ожидал услышать более развернутые ответы.
    Щас вот ищу их на вашем сайте.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ожидал услышать более развернутые ответы.
    Щас вот ищу их на вашем сайте.
    Проверять разрешения и т.п. сотрудник ДПС не имеет права. У Вас, как у водителя, есть четко оговоренный список документов, который вы должны ему предоставить. Но реально - если захотят - доколупаются и до мертвого, что называется.

    Практика "а что это у вас за антеннка, а разрешеньице имеется?" включает в себя как вышеозвученное "им поуху" так и полностью противоположное мозгосношательство :dnknow:

    Просто, когда ты однозначно прав, то по крайней мере, уверен в своей правоте, доказывая, что ты не верблюд. А вот когда "рыльце в пушку" (пользуешься тем, на что все-таки положено иметь разрешение, но у тебя его нет) тогда уже в меру собственной наглохамоватости, как говорится :миг:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Ну вот так яснее, спасибо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так легко и просто откручивается разьем антена-рация и нет у вас никакй действующей рации...только лишь детали для оной...

    Забаненный на Дроме.

  • примерно как "жопка" от синего ведерка на крыше... :biggrin:
    вроде есть и вроде нету...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Вовчик, если ты поставишь аппарат, требующий регистрации, а регистрацию не сделаешь - это как выставить зад в окошко. нормальные мимо пройдут, но найдутся и те, кто воспользуется... :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Вовчик, если ты поставишь аппарат, требующий регистрации, а регистрацию не сделаешь ...
    Вот я все вопросы и стараюсь провентилировать "До".
    Атэц вот сразу кличет, что у таксистов по дешевке урвал...
    А мне дельные советы нужны.
    У какой какие преимущества и т.п.
    Не хочу углубляться в радиосферу, всё изучать.
    Просто вот как любой другой человек хочет стать к примеру лодочником - и спрашивает о постулатах и подводных камнях.
    Ему же не обязательно изучать гидродинамику, расклады по навигациям и тп.

    Цели я вроде обрисовал. Посоветовали вот данную вещицу.
    Купил, ставить тоже посоветовали место.
    Я никуда не тороплюсь, хочу изучить всё на берегу.
    Чтоб как говорит Валера "моей ...опой при первой возможности никто не воспользовался." :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?...хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: А эта строчка в описалове не то? " Rx: 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM "
    RX - означает приём.То есть описалово если полностью читать - станция может передавать на участке 144.00-147.995 MHz FM, а принимать сигнал - на участках 108.000-173.995/440.000-449.995 MHz FM/AM.

    Итак. Ширпотребные потаскушки идут двух стандартов: LPD (69 каналов. Частоты 433.075-434.775 Мгц) и PMR (8 каналов. Частоты 446,000—446,100). Соответственно, твоя станция должна принимать и передавать на этих частотах. Есть в PMR ещё заморока с шагом частот меж каналами, но, в принципе, на большинстве автомобилок можно с этим справиться.

    На твоей алинке на PMR только приём, на LPD вообще она не работает. Радиостанции на 144МГц вообще вещь спецефическая.

    Си-Би в этом плане - вещь более утилитарная.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...
    Устаревшие сведения. То, ради чего в конце девяностых многие лезли на Си-Би - снова с нами. Каждые 11 лет. Поднимается солнечная активность и при наличии сноровки можно с Питером, Алматой и пр. из машины поболтать. Хотя, балбесов, конечно, хватает.

    Wir werden alle sterben

  • Да будь она треклята, эта активность... Проходы-то прут, а толку? Связь хаотичная, куда и с кем связаться сумеешь - заранее не угадаешь.
    Зато на обычном городском радиоканале - фиг что услышишь, когда таксотети в эфире...

  • Вова! Ставь сибишку. На 27 в городском радиоканале можно общаться, на сиби же вся трасса говорит, дальнобои и любители.
    А эти 433 куда их? только по лесу с сотоварищами?

  • В ответ на: а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?
    Ну, когда первично разговор составлял с человеком, выложил то, что мне нужно, он апсолютно точно указал на купленную вещицу. Ну + еще несколько полезностей.
    В силу занятости постоянно вести разговоры нет возможности, но и разностороннее мнение считаю полезно выслушать.
    Балабольства как ты говоришь гопоты смысла мне слушать нет.
    Подсказок на трассе в принципе тоже (хотя не пробовал конечно, может и не прав) не особо требуется.
    Езжу не быстро, в принципе не нарушаю.

    Ну и масштабы вылазок думаю со временем будут увеличиваться. Техника так сказать "со взглядом на будущее".

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сибишка, насколько я успел выяснить, может быть установлена со 144-й.
    И стоит она недорого совсем.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В общем, если очень хочется УКВ-станцию (си-бишку второй станцией воткнуть), то лучше брать двухдиапазонную. Типа Yaesu 7800/7900/8800 или подобных от других производителей. Сейчас даже китайцы вроде что-то на этой ниве начали клепать.

    Странно, что у таксистов такая алинка стояла. Туда обычно профессиональные станции ставят, а на них по диапазону особо не погуляешь. Несколько частот, запрограммированных на кнопки и всё.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Странно, что у таксистов такая алинка стояла.
    Да не у таксистов я её взял. С чего вы взяли то все? :rofl:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну как сказать...
    Товар очень спецефический.
    Модельска с производства снята вроде
    Во всякие службы берут проф. модели аля 2 кнопка 1 крутилка.
    У радиолюбителей тоже не сказать, что автомобилки огромным спросом пользуются
    Остаются жиперы да таксисты.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Остаются жиперы
    :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Вова! Ставь сибишку. На 27 в городском радиоканале можно ...
    Погодите, исходите из ПОСТАВЛЕННОЙ выше задачи:
    В ответ на: Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
    а в таких условиях СиБи "заглохнет" на вполне себе небольшом расстоянии!

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • Вов, при таких граничных условиях, тебе бы с ОРМ пообщаться.. с Олегом Булгаковым например.

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: Вов, при таких граничных условиях, тебе бы с ОРМ пообщаться.. с Олегом Булгаковым например.
    Ну, я любые мнения хочу послушать, всё полезно.
    А вот с этим человеком не знаком, но если необходимость возникнет, думаю найду как с ним связаться. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • у него офис в моем здании - 4-мя этажами выше)))

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: Ну, когда первично разговор составлял с человеком, выложил то, что мне нужно, он апсолютно точно указал на купленную вещицу. Ну + еще несколько полезностей.
    рацию нужно брать той частоты какая у тех кто с тобой ездит и не задумываться больше ни о чём, а иначе будет как у "лебедь, рак и щука" у всех по рации, а поговорить не с кем:улыб:

    нива не едет...

  • В ответ на: Бывает горы, бывает десятки километров в горах.
    в таких условиях не рация, а ракетница нужна)))

  • Вопщем пообщался с гуру, и это пожалуй один существенный минус моего выбора - что все на 27 сидят.
    Но этот вопрос можно довольно легко решить.
    Вопщем выяснил почти все что хотел. :хехе:
    Начну теперь монтажные работы.
    Надо силовой + протянуть под инвертор и станцию, поставить пердохранитель, выключатель, прокинуть кабель, установить антенну, сам блок установить и маскирнуть, потом на ковер к гуру на настройку.

    И пусть вся жизнь подождет (с). :knix:

    Кстати, мобильные на данной частоте тоже есть. Стоят только подороже обычных 433-х.
    Разрешения сейчас вообще вроде как не дают - проблемы там какие-то бюрократические у самих "радистов".
    Ну это "за что взял, за то и продал...".

    Вопщем вот. Дальность действия максимальная 10-50 км в зависимости от местности и погоды. Что в принципе мне и нужно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • *** протянуть под инвертор и станцию,***

    какой такой инвертор?

  • Ну, который 220 в салоне даёт.
    Или я что-то не верно написал?
    Наш, Новосибирский на 350 Вт.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я Х.З. как работает то,что у тебя...Но 27я от бортовой сети питается без всяких инверторов...

    Забаненный на Дроме.

  • В ответ на: Я Х.З. как работает то,что у тебя...Но 27я от бортовой сети питается без всяких инверторов...
    Да неееее.
    Просто плюс нужен как для рации так и для инвертора - вот в чем дело.
    У рации потребление 8А примерно, имеет смысл прокинуть напрямую от аккума, ну и инвертора тоже самое. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • всё понятно.

  • Атэц, ты мне вот что засоветуй.
    Крыша у меня лысая - без водостоков и багажника.
    Что лучше засверлиться под антенну или на магнитной основе ее сделать.
    Я вот мыслю, что лучше засверлица, т.к. антенна сама съемная будет, на разъем колпачек от осадков и в путь если что.
    А магнитной антенны разъема нет и кабель постоянно туда-сюда не есть хорошо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну по идее-то лучше засверлиться, если крышу не жалко. А если жалко, кронштейн антенны на калитку запаски прикрутить.

  • В ответ на: кронштейн антенны на калитку запаски прикрутить.
    Крышу не жалко.
    А вот насчет монтажа на калитку, гуру безкомпромиссно уверяет, что антенну надо ставить на крышу, чем выше тем потенциально лучше. А кронштейн с калитки высотой 40 см монтировать проблематично.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ну гуры - они да, они бескомпромиссны. Для них крыша машины - это вспомогательный элемент к антенне ))) Любому бугатти гвоздь в центр крыши загнать готовы, лишь бы приём был хороший...

    Есть кронштейны для легковых машин, на крыши без водостоков и крышки багажников.

    А вообще, у сурфоводов эта тема наверняка давно и подробно раскрыта. Ты вместо Мусорки лучше тут посиди
    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showforum=7:улыб:

  • Ну, у меня канеш не бугатти, да и крыша не руффлекс знаете-ли... Моя стерпит, думаю и такое издевательство.
    А что за кронштейны, какова конструкция?
    Может есть фото али инфа?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: http://www.bezpomex.ru/accessories/7/544
    Атэээц, у 130го нет водостоков, крыша лысая. :хехе:
    Да и кронштейны типичные я сам способен. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сына, это крепление НЕ на водосток.
    Включи свою фантазию, допроси гугл если не поможет, и придумай, как укрепить антенну в стыке крыши и задней двери. :хехе:

  • Вовчег, если будешь брать радейку, потерпи малеха, буквально неделю, мне идет с Москвы антенна, если устроит новая, я тебе свою продам , 1.75м, с кронштейном и кабелем. Лемм.

  • В ответ на: антенну надо ставить на крышу, чем выше тем потенциально лучше.
    так есть антенны подлиньше

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Это не Отец Сергий случаем?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Вовчег, если будешь брать радейку, потерпи малеха, буквально неделю, мне идет с Москвы антенна, если устроит новая, я тебе свою продам , 1.75м, с кронштейном и кабелем. Лемм.
    Антенна под какую частоту?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Антенна под какую частоту?
    Судя по длине - это Си-Бишка.

    Wir werden alle sterben

  • сибишка, просто я себе заказал антенну всего 16см , наигрался в дальнюю и качественную связь, решил перейти на стэлс:-)

  • Воффффка, одинаковая антенна, воткнутая в крышу или воткнутая в бампер к примеру, на классике - это разница в приеме-передаче в два раза, как минимум, это я не как гуру с гвоздем, это я как пользователь с двухлетним стажем утверждаю.
    А вот магнитка похуже врезки будет процентов на двадцать максимум. У тебя же трактор 200км/ч не ездит? Не сдует ее - лепи магнитку и радуйся... :-) Под нее только правильно будет пленку наклеить, что бы краску не косячить

  • В ответ на: У тебя же трактор 200км/ч не ездит?
    А вот по кустам, дребезжалке и горкам - да. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: а обычный гражданский диапазон, не требующий регистрации не канает?...хотя, слышал, в последнее время там все умерло кроме гопоты-матершинников...
    Не знаете - не трындите.

    Авторадиоканал "Сибирь" - 27,275FM (27C)
    Авторадиоканал "Надежда" - 27,635FM (19D)
    Авторадиоканал "Надежда" - 27,675FM (22D)

    Еще по вечерам радиолюбители висят на 27,175 (18С)

    и гопота-матершинники (дальнобойщики) - 27,135AM (15C)

  • В ответ на: Авторадиоканал "Надежда" - 27,675FM (22D)
    "Дозор", вообще-то

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: А вот по кустам, дребезжалке и горкам - да. :)
    Дык тем более - лучше магнитку веткой сшибить, а потом на место прилепить, чем врезку вырвать или погнуть))

  • В ответ на:
    В ответ на: Авторадиоканал "Надежда" - 27,675FM (22D)
    "Дозор", вообще-то
    Благодарю, ошибся. CCCV - зло.

    Должно быть так:

    Авторадиоканал "Дозор" - 27,675FM (22D)

  • мне тоже гуру все мозги проели про ущёрбность крепления антены к кронштейну запаски
    фальшивая масса, и прочие ля-ля-ля
    всё-равно повесил турбу на запаску и не жалею, из академа репку Сибири открываю уверено, между машинами тоже всё хорошо, до 15 км связь нормальная, дальше не пробовал, да оно и без надобности мне
    зато за антену спокоен, для неё страшно - когда ветка по нижней трети прилетает, тогда ломает её как здрасте, а там она в домике:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • надо ставить шноркель, а на его верхний кронштейн - антенну. Три зайца разом, ещё и кабель выводить удобно.

  • Ставить всё сразу - бюджет по швам треснет. :biggrin:
    Буду думать, спасибо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Заболел Радиофобией? :ха-ха!: , я частично переболел Но симптомы переодически дают о себе знать когда вижу МегаЖуть 700.. :not_i:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В ответ на: Заболел Радиофобией? :ха-ха!:
    Да воки-токи задолбало юзать.
    Да и на будущее рация - штука полезная.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • фобия - это ж боязнь.

  • поездив со мной двое заразились конкретно. один даж наш форумчанин

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В ответ на: фобия - это ж боязнь.
    Я опять всё перепутал. (с) :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Радиофобия (радиотревожность) — комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающиеся лечению, выражающиеся в необоснованной боязни различных источников облучения (радиации). Термин используется как в обычной жизни (особенно после аварии на Чернобыльской АЭС), так и специалистами (обычно в полемике с противниками использования ядерной энергии).

  • а когда на запаску вешаешь, кабель выводить ещё удобнее
    тащишь нижний болтик крепления родного кронштейна запаски к токарю, и просишь просверлить его насквозь свёрлышком на 5, и через него потом кабель из дверки к антене

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: тащишь нижний болтик крепления родного кронштейна запаски к токарю, и просишь просверлить его насквозь свёрлышком на 5, и через него потом кабель из дверки к антене
    Записал. :yes.gif:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А я вдоль шноркеля опустил кабель и через резинку в моторном отсеке завёл в салон. И ничего не сверлил.

  • а крыло? :)))

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Зачем крыло))

  • В ответ на: поездив со мной двое заразились конкретно. один даж наш форумчанин
    заразный ты))

  • :friends: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • а можно и в крыло, вместе со светом:улыб:
    фото

  • На самом деле штырь это еще только половина антены. Вторая половина это сам авто.
    Если крышу продырявить не жалко (а чего ее жалеть) то это лучший вариант установки.
    Заодно решается проблема изоляции контакта.
    Ставить лучше поближе к центру. Ну и не забудь настроить в резонанс антенну!

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: Ставить лучше поближе к центру
    вот это как раз не важно. Главное повыше :umnik:

  • В ответ на: Ну и не забудь настроить в резонанс антенну!
    В этом мне пообещал помочь специалист. :yes.gif:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Ставить лучше поближе к центру.
    Только вот не стоит забывать, что может даже вполне возникнуть необходимость в установке экспедиционного багажника на крышу, или бокса.

  • Поэтому я засверлился в задней трети )

    In My Humble Opinion

  • Я мыслю сверлится в одном из задних углов, лучше в правом. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я мыслю сверлится в одном из задних углов, лучше в правом. :улыб:
    у меня так, ксв единица ровно

    нива не едет...

  • Помню единственную свою классную антенну это GP (ГэПэшка)... Снятая с мулицейского уазика... Она хоть не много не в любительской диапозоне... Вогнана в чистут 147+Мгц... Но пару махинаций с антенной и получилась отличная антенна для 144-145Мгц... В основание уже штатно влит магнит... Да и длина антенны около 30см всего... Силовой корпус антенны и не какие ветра и ветки ей не страшны =))) 2 года с ней откатался... Связь идеал... Жалко достать такую в магазине невозможно...!!!

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

    Исправлено пользователем StalkeR999 (20.05.12 15:13)

  • так с Уазика снять ещё раз можно попробовать )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: так с Уазика снять ещё раз можно попробовать )))
    Дык снять то снять можно... Но у них уже новые штырьки стоять совсем не те... Те что у них счас стоят этого добра и в магазине купить можно.... =)))

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

    Исправлено пользователем StalkeR999 (20.05.12 17:31)

  • Мне в подарок с Алтая привезли с Камаза какую- то... и чиёрт пойми с каких она частот.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • ВЫ Камрады у Бешенного Басика идели антену? ВОТ это антена всем антенам антена. :respect:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В ответ на: у Бешенного Басика
    а кто это? такого ника чёт не припомним

    В ответ на: антена всем антенам антена. :respect:
    чё из золота?

    нива не едет...

  • Микроб по городу *гоняет.* с Антеной которая *питается* от троллейбусного электричесва.. :ха-ха!:
    ЗЫ:ВЫ видать новичёкС в канале(каналах).. раз Басика не знаете.
    ЗЫ: Может и 533 позывной вам ниочём ниговорит... ну тогда с вами всё ясно
    стариков надо знать и уважать

    ЗЫ1: мне до сих пор приветы передают, помнят

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

    Исправлено пользователем Хитрый Кот (20.05.12 21:04)

  • Это ты новичек,раз про Мастера не в курсях )))

    Забаненный на Дроме.

  • В ответ на: ВЫ Камрады у Бешенного Басика идели антену? ВОТ это антена всем антенам антена. :respect:
    Кот длина и красота исполнения это далеко не все параметры антенны... Мы с батькой из подручного материала слипили однажды антену для соревнований на УКВ... И сами охренели...
    1) Резонанс
    2) КСВ (он же резонанс "почти")
    3) Рабочие ХАРАКТЕРИСТИКИ...
    4) Компактность
    5) Универсальность
    6) Простота изготовляния
    7) Простота крепления
    8) И многое другое...

    И не важно в каком диапозоне... 144 / 433 / 27... Я радио любитель официальный с 4 категорией и имеется позывной соответственно... Кому нужен совет хорошего спеца со всеми приборами для замера и настройки пишите в личку... Всмысле я не спец, спец отец со стажем >20 лет... Естественно без рекламы...

    Вопрос к VS: зачем тебе алинка на УКВ(108-170Мхз)??? Без РАЗРЕШЕНИЯ ты ПИРАТ.... Без ПОЗЫВНОГО ты ПИРАТ... Без БУМАЖЕК ты ПИРАТ... Да и чистота 144 чисто Радио-любительская... Слушать ты могеш, а вот говорить не советую... Кто в курсе знает кто такие UA9OA...

    PS: к тому же 50 ватт на этой алинке и на этой TX диапозоне не рекомендую... Если ты не хочеш докричаться до барнаула, кемерово, ленинск-кузнецка...

    А вот СИ-БИ с недавних пор отдало министерство связи в ПОМОЙНОЕ пользование...
    ПОясню почему помойное...!!! Ранее тоже нужно было разрешения и квалификацию... Счас там болтают кому не поподя... Дальнабои, канал помощи, фри-лансеры-радисты, мота-рота, таксисты, радиохулиганы и всем кому не лень...

    ПО этому Си-Би тем у кого нет официальной регистрации в Федерации Радио Спорта (ФРС) милости просим на сиби... Репки (репитеры) есть и на 433 и на 27... а вот на 144 не советую БОЛТАТЬ...!!! Слушать слушайте невозбраняется... А вот говорить противопоказано...

    PS: Остальное всё на свой страх и риск... Кому что то интересно узнать/спросить/посоветоватся или ещё чего я всегда открыт... В личку пишите всем отвечу...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • Ооо..... эт вы зря Уважаемый......назовите свой позывной пожалуйста в личку, с момента становления СИ-БИ связи в Новосибирске... :agree:

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Мне эти упражения в старости не к чему...
    Я недавно в канале и только по делу...
    Балаболить в эфире мне не интересно.

    Забаненный на Дроме.

  • В догонку шлю сайт общероссийского значения радио-любителей... Там профи сидят... Спросите всегда ответят... http://qrz.ru/

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: А вот СИ-БИ с недавних пор отдало министерство связи в ПОМОЙНОЕ пользование...
    ПОясню почему помойное...!!! Ранее тоже нужно было разрешения и квалификацию... Счас там болтают кому не поподя... Дальнабои, канал помощи, фри-лансеры-радисты, мота-рота, таксисты, радиохулиганы и всем кому не лень...
    Дык вообще-то СиБи это "Ситизен Бэнд", что и означает всеобщее использование без каких-либо ограничений, и дальнобои на ней говорили во веки веков.

  • В ответ на: Мне эти упражения в старости не к чему...
    Я недавно в канале и только по делу...
    Балаболить в эфире мне не интересно.
    НУууу...дык как вам сказать культурно....

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В ответ на: Ооо..... эт вы зря Уважаемый......назовите свой позывной пожалуйста в личку, с момента становления СИ-БИ связи в Новосибирске... :agree:
    В сиби у меня позывного и нет.. он мне за ненадобностью был и есть сейчас тем более... Есть позывной в УКВ... Интересует??? У меня просто позывному лет так 40-50... от деда достался... У меня лично с 96-97 года...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот СИ-БИ с недавних пор отдало министерство связи в ПОМОЙНОЕ пользование...
    ПОясню почему помойное...!!! Ранее тоже нужно было разрешения и квалификацию... Счас там болтают кому не поподя... Дальнабои, канал помощи, фри-лансеры-радисты, мота-рота, таксисты, радиохулиганы и всем кому не лень...
    Дык вообще-то СиБи это "Ситизен Бэнд", что и означает всеобщее использование без каких-либо ограничений, и дальнобои на ней говорили во веки веков.
    Да надаже??? :eek: Сиби отдали в РОССИИ 2-3-4 года примерно назад... А до этого это была служебная волна... Немного скарлупок там работало, немного пажарников и самая малость таксистов... Это смотря какие года вспоминать... А поповоду БЕЗ ограничений и дальнобои ВЫ ошибаетесь уважаемый... Я в УКВ и СиБи примерно с 94 года... инекогда такого небыло... Тем более дальнобои...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • А что вы так критично к 144-ой.
    Только что аудитории там мало.
    А так всё хорошо, я мыслю.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • ***Да надаже??? Сиби отдали в РОССИИ 2-3-4 года примерно назад... ***

    http://www.qrz.ru/cb/history.shtml

    http://www.dalnoboi.org/2010/10/15.html
    "Для начала немного цифр и теории. Эпохальным для русских дальнобойщиков, стал день 30 декабря 1988 года, когда Государственной комиссией СССР по радиочастотам был разрешён диапазон 27 МГц, он же гражданский диапазон (Citizens' Band) или Си-Би, хотя мало кто тогда об этом знал. С тех пор, повсеместно в России, дальнобойщики используют 15 канал сетки "С" в режиме АМ (амплитудной модуляции). "

    Понятно, что массовым это стало вместе с появлением на дорогах б/ушных грузовиков иномарок, но тем не менее. "Гражданский" - он и есть гражданский :хехе:

  • В ответ на: ЗЫ:ВЫ видать новичёкС в канале(каналах).. раз Басика не знаете.
    ЗЫ: Может и 533 позывной вам ниочём ниговорит...
    ни о чём не говорит,
    на покатухах не видел, на нгэсе-дроме такого ника не читал,
    а сиби сейчас открытый диапазон, хочу болтаю, хочу слушаю:улыб:

    Зы Кстати старички на сиби не сидят

    нива не едет...

  • дык надо хотя б в лицо знать с кем болтаешь...а не так ляпать в эфир....как большинство, а потом тут *пальцы гнуть*.....так нельзя...
    ЗЫ: а позывной вашего ДЕДА нам некчему...маразем это называится
    ЗЫ1: Артём пропусти это сообщение ато молодёшЬ хочет добавить ложку дёГтя в Бочку с Мёдом..

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • У профи и старичков собеседники по всему глобусу сидят, причём многие - с обратной его стороны. Так что угомонись ужо, и не груби.

  • В ответ на: У профи и старичков собеседники по всему глобусу сидят
    видал, стены оклеены все в открытках с позывными. Антенны у них что Эйфель обзавидуется :yes.gif:

  • В ответ на: PS: к тому же 50 ватт на этой алинке и на этой TX диапозоне не рекомендую... Если ты не хочеш докричаться до барнаула, кемерово, ленинск-кузнецка...
    Посмотрел бы я на тебя, как ты из автомобиля "до барнаула, кемерово, ленинск-кузнецка..." докричишься. Да и по городу...

    В ответ на: ПОясню почему помойное...!!! Ранее тоже нужно было разрешения и квалификацию...
    С ~89 года не надо, не пори чушь.

    В ответ на: Мы с батькой из подручного материала слипили однажды антену для соревнований на УКВ... И сами охренели...
    1) Резонанс
    2) КСВ (он же резонанс "почти")
    3) Рабочие ХАРАКТЕРИСТИКИ...
    4) Компактность
    5) Универсальность
    6) Простота изготовляния
    7) Простота крепления
    8) И многое другое...
    Пункты 4 и 5 к хорошей антенне отношения не имеют. А уж компактность - у каждого диапазона своя. В остальном странный набор малосвязанных между собой слов.

    В ответ на: Сиби отдали в РОССИИ 2-3-4 года примерно назад...
    facepalm.jpg

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (21.05.12 14:24)

  • В ответ на: У профи и старичков собеседники по всему глобусу сидят, причём многие - с обратной его стороны.
    У радиолюбителей - да, у сибишников врядли.

    А интересующимся, я думаю, Лис мог бы много чего рассказать. Опыт есть.

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (21.05.12 14:47)

  • В ответ на: А что вы так критично к 144-ой.
    Только что аудитории там мало.
    А так всё хорошо, я мыслю.
    Да не я к 144 наоборот хорошо отношусь... Получил разрешение и милости просим... Коллеги там грамотные, всегда подскажут... Если не по эфиру так на клубных сборах... Соревнования и позитифф... :biggrin:

    PS: На остальные сообщения не вижу смысла развивать спор дальше... И выдержки из интернета когда и как появился СИБИ не говорит о том что 5 лет назад не надо было разрешение... А когда официально отменили разрешения и стар и млад стали юзать сиби в своих целях... Кому покатушки, кому трасса, а кому просто связь с дачей...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: У профи и старичков собеседники по всему глобусу сидят, причём многие - с обратной его стороны.
    +500 За собеседников по всему глобусу и QSL карточки... Необычайно приятно было получить карточку из канады... Особенно приятно на что была проведена связь тогда на школьном трансивере и на какую антенну... Радио любителю из канады показать бы фото, он врятли поверил бы... Ну да ладно не об этом тема...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

    Исправлено пользователем StalkeR999 (21.05.12 17:23)

  • *** А когда официально отменили разрешения и стар и млад стали юзать сиби в своих целях... Кому покатушки, кому трасса, а кому просто связь с дачей...***

    Вот именно для этого и существует Ситизен Бэнд:улыб:
    А эти разрешения и раньше носили чисто уведомительный характер. Не разрешения по сути, а регистрация рации. Одни головняки, и никакого смысла. Дальнобои сроду ничего не регистрируют.

  • В ответ на: Вот именно для этого и существует Ситизен Бэнд:улыб:
    А эти разрешения и раньше носили чисто уведомительный характер. Не разрешения по сути, а регистрация рации. Одни головняки, и никакого смысла. Дальнобои сроду ничего не регистрируют.
    Ну всё верно.. гражданская чистота... не кто и не говорит о другом... Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки... После чего тебе дают позывной в виде UA9O** или RA9O** К примеру у меня RA9OGC у соседа UA9OUQ... регистрация раций была раньше (счас убрали как и на сиби), а так же разрешение на ношение радиостанции... Ну и естественно ежегодное продления позывного (членский взнос в комитет радиолюбителей)... Продление так символическое 200 чтоли в год примерно...

    А по поводу регистрации простой пример... Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... И наша добрая милиция, начиная от ППС и заканчивая внемедомкой очень часто шерстили владельцев трубок и иных средств связи... На трубки конечно разрешения не надо было, а вот на станции как автомабилки так и партативки ещё как надо было... Как увидят на крыше авто иную антенну чем FM/AM радио, начинают распросы... Счас это всё упразднено... Хоть со спутниковой тарелкой иди не кто не спросит...

    Видимо просто в первом сообщения я не так выразился... Когда была процедура регистрации и получения разрешения небыло столько мусора в эфире... Это единственное что я хотел подчеркнуть... И именно по этому на 144/433 до сейхпор пустовато как бы кажется... Так как там без позывного нельзя...!!! А радио пираты были всегда...!!! По этому не будем спорить друзья...!!!

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • А и кстати совсем забыл о документе от 13 октября 2011 г. N 837 Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

    Явно сказано про передатчики до 10Ватт не чего регить не нужно... Хотя будь у тебя даже 50Ватт в машине или дома вопрос кто это проверит...!!! Отдел Р уже давно кажется распался... Ну или переквалифицирован в отдел К... А они заняты совсем другими делами...
    А автомобилки сиби и тем более партативки обычно не превышают и 5Ватт...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

    Исправлено пользователем StalkeR999 (21.05.12 19:29)

  • ***Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... ***

    Ну вот лежит у меня бумажка, и каков её смысл? Труднопроизносимый буквоцыферный позывной. Хотите сказать, раньше на СиБи им кто-то пользовался? Нет.
    Бессмысленная бюрократия, наследие совка.

    ***Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... ***

    Не помню. В 98 такого не было, а симку - главный опознавательный элемент - и сейчас по паспорту продают.

  • ***Ну вот лежит у меня бумажка, и каков её смысл? Труднопроизносимый буквоцыферный позывной. Хотите сказать, раньше на СиБи им кто-то пользовался? Нет.***

    Именно это и хочу сказать... Ещё как пользовались... Разве что дальнобоям было всегда пофиг... А те кто имел передвижные или стационарные станции старались соблюдать этикет радио-обмена... Если не секрет скажите позывной ваш...

    ***Не помню. В 98 такого не было, а симку - главный опознавательный элемент - и сейчас по паспорту продают.***

    Ну значит либо не застали, либо просто не покупали в те времена... 2 года почти рулили матаролки кирпичи и стартаки... а перед этим очень развит был пэйджинг... Так вот пейджер в магазине или кирпич нельзя было купить без паспорта... ПО этому про симки вообще речи нет... После того как появились первые GSM телефоны этот закон проработал наверное ещё с год примерно... и все забили на паспорт при покупке телефона...
    Сколько случаев когда мабилу украли, 5 раз перепродали и если есть заява от истинного владельца трубу возвращали... (редко правдо :biggrin: )... С рук ВСЕГДА можно было купить любую трубу пейджер или станцию... (естественно пи****ую)... Сам лично покупал Yeasu FT-23, моторолла стартак, первый сименс а35...

    PS: иногда складывается такое очучение что мы в разных 90-х жили :biggrin:

    Вопрос на засыпку всем участникам данной темы...!!! Скажите уважаемые когда у кого появился/появилась
    1) пейджер
    2) телефон (не домашний :biggrin: )
    3) радиостанция (любая)

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

    Исправлено пользователем StalkeR999 (21.05.12 20:18)

  • В ответ на: те кто имел передвизные или стационарные станции старались соблюдать этикет радио-обмена...
    Радиолюбтели - пользовались и пользуются, а обычные граждане - НЕТ. Именно об этом речь. В гражданском диапазоне эти позвные НЕ нужны.

    В ответ на: после того как появились первые GSM телефоны этот закон проработал наверное ещё с год примерно... и все забили на паспорт при покупке телефона...
    Ну так в чём противоречие? В GSM номер привязан к симке, поэтому симка продаётся по паспорту, а аппарат - нет.

  • В ответ на: Ну так в чём противоречие? В GSM номер привязан к симке, поэтому симка продаётся по паспорту, а аппарат - нет.
    РРР.... :зло: Вы специально пропускаете ключевые фразы... Ну год то ещё трубы покупали по паспортам...!!!

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной в виде цыфр например 574 или 390 Это на СИБИ... А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки...
    ну теми позывными никто, купивший рацию для бытового использования не пользуется, это понятно, я свой даже не пытался учить, потому как у меня имя есть, с канадскими товарищами я по скайпу поговорю прекрасно, а что будет с теми кто в 144 без позывного между собой в лесу общается?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Ну год то ещё трубы покупали по паспортам...!!!
    Ну это говорит об инертности системы, не более того.

    Вы чего щас доказать хотите? Что это было правильно, или что вы всё это помните, хоть и в школу тогда ходили? К чему эти воспоминания о бюрократии? :biggrin:

  • В ответ на: 1) пейджер
    2) телефон (не домашний :biggrin: )
    3) радиостанция (любая)
    1 - 1997
    2 - 2000
    3 - 2008
    первые два года примерно, точно не помню

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ай короче предлогаю забить чего там было :friends: Расскажите лучьше кто чем пользуется, какая антенна, как помогала станция, чем удобна, чем не удобна и так далее...

    Кстати 2Влад VS твоя модэлька весьма хорошая... Единственный минус (если собеседники заметять) микрофон немного бубнит на них... может просто тангента забитая...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: а что будет с теми кто в 144 без позывного между собой в лесу общается?
    Да не чего Володь не будет... Скорее всего их не услышат... Даже если и услышат просто пропустят мимо ушей... А вот если в городе систематически ключевые частоты нарушать то очень даже может быть =)))

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • У меня была партативка FT-23 3Вата... Она была перешита... RX/TX 120-164Mhz... Так вот не дай бог слушая частоты 122 или 147 на рабочем канале нажать кнопку PT и начать говорить... Кипиша не обобратся...!!!

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • 1. 1993
    2. 1994
    3.1993
    Сейчас пользую MJ 600+ turbo , антенна "четверть" всем устраивает.

  • В ответ на: Когда была процедура регистрации и получения разрешения небыло столько мусора в эфире... Это единственное что я хотел подчеркнуть...
    Такого количества разных радиостанций в продаже, такого выбора как сейчас раньше не было и в помине. Машин на улицах было мало. Вот и эфир был чище. С развитием автотуризма, разных автосообществ и растёт количество раций.

  • а чего может быть? и как тебя найдут?

  • Да понятно чего может быть.
    Хороший пендель от дедушки-радиолюбителя. Чтоб не нажимал больше никаких кнопочек.
    А уж он-то найдёт, хоть в кладовке, хоть под диваном...

  • На СиБи никто никого найти не может и на другой частоте никто никого без спец аппаратуры не найдет...

  • В ответ на: На СиБи никто никого найти не может и на другой частоте никто никого без спец аппаратуры не найдет...
    *Эта Аппаратура *периодически ездит погороду.. в серебрянного вида машине (марку вслух говорить не буду-кому надо тот иё знаит)....И онато и отлавливает таких *неловимых*...
    ЗЫ: Слышал много таких историй пока работал в БИЛАЙНЕ...

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Дэк пока не на передаче - как запеленговать приём сигнала то?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • да у нас больше половины таксистов на 27 сидят, лови-не хочу
    тормози поголовно у кого длинная антена и гребешок, да пиши протоколы
    на полгода работы хватит, без всякой апаратуры и серебристой машинки

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • у меня товарищ есть хороший, так он говорит мог такую точку, не по ГОСТу пестополящую, накрыть с точностью до сохранения окружающей области :tease: причём это проверено на практике, и не только в афгане :tease:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Просто раньше надо было регистрировать рации и получать спец.позывной
    Так не надо путать тёплое с мягким и вводить в заблуждение остальных. Регистрация станции и разрешение это далеко не одно и то же.

    В ответ на: А на УКВ 144 до сейх пор 4 категория нужна, которая предпологает знание морзянки...
    Враньё. Телеграф требуется сейчас только для 1 категории.

    В ответ на: После чего тебе дают позывной в виде UA9O** или RA9O**
    Враньё. Уже пару лет UA и RA не дают 3 и 4 категории.

    В ответ на: регистрация раций была раньше (счас убрали как и на сиби), а так же разрешение на ношение радиостанции...
    Враньё. Регистрация радиолюбительской станции до сих пор нужна

    В ответ на: Ну и естественно ежегодное продления позывного (членский взнос в комитет радиолюбителей)...
    Враньё. Позывной продляет только РЧЦ. Свидетельство о регистрации позывного выдаётся на 10 лет. А членские взносы в радиоклуб и СРР - это из другой оперы.


    Вы тут специально дезу разводите или просто некомпетентны?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Враньё. Телеграф требуется сейчас только для 1 категории.
    Хы... Эт кто ж вам такое сказал... Может вы ещё знаете как получают 3 2 и 1 категорию??? Ага вопрос на засыпку вот я наприме решил получить 4-ую категорию... Где кому ее сдавать...??? Не ушто ли в РЧЦ всё том же? Ы

    В ответ на: Враньё. Уже пару лет UA и RA не дают 3 и 4 категории.
    Интересно... RA не то что не дают пару лет, RA уже лет 15 не дают =))) Ну да недавно была раздача коротких 4-х значных позывных... Так чуть скандал не разразился... Так вопрос а какого же вида позывные выдают сейчас например на 4 категорию то??? Сами то имеете позывной?

    В ответ на: Враньё. Регистрация радиолюбительской станции до сих пор нужна
    Очень инресно... :хехе:Эт каких же таких радиолюбительских станций??? Определение то для этого существует?
    Извините у меня в кладовки валяется трансивер Лапавок собранный конструктором в махнатые годы... И как мне его зарегать если у него нет не фирмы производителя не номера не документов...??? Или автомабилку как у автора Влада надо причесть к радиолюбительской станции или всё таки не надо??? Критерии то какие??? Не понимаю что вы хотели сказать этим... Не че не надо регать... Купил, поставил дома или в машине и пользуй... Только позывной нид...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли? у меня язык не повернётся то, что мне выдали, в эфире говорить, да и не за чем, я нужную информацию и так скажу :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли? у меня язык не повернётся то, что мне выдали, в эфире говорить, да и не за чем, я нужную информацию и так скажу :dnknow:
    Володь ты про акие частоты??? про Сиби или 144??? На сиби уже можно забыть про позывные... Но ради интереса скажите какой же вам такой не поворотливый позывной то дали...???

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: Может вы ещё знаете как получают 3 2 и 1 категорию???
    Представьте себе, знаю. Мало того, что я её получал, я её ещё и повышал. И вполне себе получал свидетельство о присвоении позывного прямо в РЧЦ.

    В ответ на: Ага вопрос на засыпку вот я наприме решил получить 4-ую категорию... Где кому ее сдавать...???
    КДК сдавать. А с осени ещё и РЧЦ начнут экзамены принимать походу. Как один из вариантов.

    В ответ на: RA не то что не дают пару лет, RA уже лет 15 не дают =)))
    И опять враньё. Знаю как минимум двух радиолюбителей лично с префиксом RA, которые получали позывной 4 или 5 лет назад.

    В ответ на: Так вопрос а какого же вида позывные выдают сейчас например на 4 категорию то???
    К первоисточникам обращайтесь, а не сказки тут выдумывайте. Последние пару лет выдавали UH. Сейчас будут R выдавать.

    Выдержка из НПА:

    8.7.4. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих четвертую квалификационную категорию из блока позывных сигналов R0AAAA - R9ZZZZ;


    В ответ на: Сами то имеете позывной?
    Представьте себе да. Но наличие позывного, как мы видим, никак не влияет на знание матчасти.

    В ответ на: Не понимаю что вы хотели сказать этим... Не че не надо регать...
    Пиратствуйте себе дальше. Откуда у меня, интересно, в документах свидетельства о регистрации на три станции?

    Сходите уже в радиоклуб и позадавайте вопросы Александру Степановичу, если ломы первоисточники изучать.

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (24.05.12 12:50)

  • В ответ на: я вот всё-таки не пойму, позывной то зачем? поставил станцию и пользуй просто так, без позывного, не получится что ли?
    Ты про Си-Би или про 145? На Си-Би никто не пользуется позывными. А с прекращением регистрации станций и позывные перестали выдавать. Так что как назовёшься, так и будет. А у радиолюбителей регламент.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: у меня товарищ есть хороший, так он говорит мог такую точку, не по ГОСТу пестополящую, накрыть с точностью до сохранения окружающей области :tease: причём это проверено на практике, и не только в афгане :tease:
    Дык пестополить- не мешки ворочать, даже афгане. Не предназначена радиоразведка для наведения артиллерии. Разве что ядрен батонов :-)

    зы: как там дудаева замочили- дело темное

  • В ответ на: Сходите уже в радиоклуб и позадавайте вопросы Александру Степановичу, если ломы первоисточники изучать.
    Ой сталлкер дружок а что это мы про про UA9OA заговорили??? Я что же мы позывной тут не обличаемс..???

    PS@ есть подозрение что я ВАС знаю...

    ВАЗ-21099, г/в2003, серебристая-ива

  • В ответ на: а что это мы про про UA9OA заговорили???
    А то, что если для тебя законы и НПА не авторитет - то может ему поверишь.

    В ответ на: Я что же мы позывной тут не обличаемс..???
    Позывной - для эфира. Твой я как-то на УКВ не слышал. И не только я.

    В ответ на: PS@ есть подозрение что я ВАС знаю...
    И что? Это как-то отменяет тот факт, что ты тут уже больше недели чушь несёшь?

    Wir werden alle sterben

  • Чувак, у тебя раздвоение личности. Удали один из аккаунтов и прекрати переписываться сам с собой! :ха-ха!:

  • Некоторые шизофренией страдают, а я ей наслаждаюсь

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (26.05.12 18:01)

  • В ответ на: ...

    А по поводу регистрации простой пример... Вспомните как раньше сотовые продавали... По серийным номерам и паспорту... Без паспорта невозможно было купить трубку... И наша добрая милиция, начиная от ППС и заканчивая внемедомкой очень часто шерстили владельцев трубок и иных средств связи...
    Ну, не совсем так.. Паспорт требовался при заключении договора на оказание услуг сотовой связи, как и любого другого договора.
    Другое дело, что телефонный номер был жестко привязан к аппарату и некоторое время была необходимость иметь разрешение на использование мобильного телефона. Хотя, его никто никогда не спрашивал, по крайней мере, в конце 90-х..
    При этом можно было прийти в Билайн, купить телефон и подключить его на свой номер взамен старого или вообще, подключить привезенный из Кореи или Питера аппарат..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • уууу чего вспомнил.. тогда симок-то не было... ФОРА... Стартак3000...
    Брутальный телефончик, сейчас бы такой с симкой, да дороговато ностальгия выйдет))

  • Фора и стартак 3000 - это детский сад..
    С форы мобильник шагнул в массы..
    а до того были гробы типа TeleTAC и понты типа StarTac 8500\8600.
    Ну уж а Vader 3620 был вообще круть просто немеренная..

    Один знакомый вон озадачился вопросом найти стартак-гсм, пошукал по форумам, пару раз на Горбушке был и купил таки себе раритет...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Привет всем!
    Помогите советом.
    Решил поставить рацию в машину, с выбором рации и антены предворительно определился.
    А в основном - нужна ли регистрация (если нужна то где это оформить) и что бы не лезть куда попало,
    какие каналы могут быть полезны в дороге и в городе?
    Заранее спасибо за помощь.

    Открывай сова, медведь пришёл !

  • На Си-Би регистрация не нужна с ноября прошлого года. Просто покупаешь станцию, ставишь, настраиваешь и пользуешься.

    15 AM канал в сетке C (основная сетка на большинстве станций) - дальнобойщики. Полезны на трассе

    По автоканалам - есть информация выше в этом топике. Каналы, модуляции, сетки.

    Сибишники-домоседы в основном в 18 канале сетки С. С ними могу ошибаться - знающие уточнят, я думаю.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: ради интереса скажите какой же вам такой не поворотливый позывной то дали...???
    90(или 9О ?)- 1162, увидев посмеялся и мыслей произносить это вслух не возникло ни разу:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: 90(или 9О ?)- 1162
    9O - Девять Ольга - это обозначение Новосибирской области. Да этими позывными, сколько слышал, вообще никто ни разу не пользовался. Тем более они выдавались на радиостанцию, а не на оператора. Сколько у тебя радиостанций Си-Би, столько и позывных. А сечас, когда регистрировать их перестали - и позывные тоже перестали выдавать.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: 90(или 9О ?)- 1162, увидев посмеялся и мыслей произносить это вслух не возникло ни разу:улыб:
    Избаловалась мОлодежь в этих ваших интернетах.
    Я в молодости 2:500/71.24 произносил - и ничего, выжил :-)

  • И как это правильно звучит? "разделить, дробь, точка?"

  • Братва, продам антенну Лемм и кронштейн к ней с кабелем. О цене решим. Стояла на моей машине. Сегодня снял.

  • Русь, мне нужен только прут:улыб:
    Может кому-нить всё остальное надо?

  • я мож глупый вопрос спрошу, но как настраивают КСВ? антену обрезают или как-то вверх/низ двигают?

    Наверно прикупил все целиком, только фото бы заценить сначало.

  • В ответ на: я мож глупый вопрос спрошу, но как настраивают КСВ? антену обрезают или как-то вверх/низ двигают?

    Наверно прикупил все целиком, только фото бы заценить сначало.
    сперва дергают или "запихивают" . Там болтики есть. Если до упора запихали , а мало, то откусывают по чуть-чуть. Виталя, ЮНИС, настраивает изумительно.

  • В ответ на: Русь, мне нужен только прут:улыб:
    Может кому-нить всё остальное надо?
    Артем, скооперируйся с кем-нить))) Мне за все про все, надо-то рублей 800 )))

  • Глянь плз личку..

  • Исправлено пользователем Артём (30.05.12 23:16)

  • Антенна под какой канал настроена?

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Антенна под какой канал настроена?
    мне кажется при изменении местоположения антенны, это уже не важно. Заново отстараивать надо будет все-равно.
    А так под "ДОЗОР" 22 канал.

  • В ответ на: Заново отстараивать надо будет все-равно.
    Зачем?

    нива не едет...

  • В ответ на: мне кажется при изменении местоположения антенны, это уже не важно.
    Отнюдь. В общем случае, на дальнобя и Сибирь её уже нормально не настроишь - коротковата. Хотя, работать, в принципе, с неё можно будет.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Зачем?
    Настройка антенны зависит от места и способа установки на конкретную машину.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на:
    В ответ на: Зачем?
    Настройка антенны зависит от места и способа установки на конкретную машину.
    я чё спрашивал от чего зависит? я спросил зачем настраивать.

    нива не едет...

  • В ответ на: я чё спрашивал от чего зависит?
    Извини, телепаты в отпуске.

    Чтоб станция не погорела и в эфир вся выдаваемая мощность уходила. Это из основного.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на:
    В ответ на: я чё спрашивал от чего зависит?
    Извини, телепаты в отпуске.

    Чтоб станция не погорела и в эфир вся выдаваемая мощность уходила. Это из основного.
    Фигня это всё, даже без настройки реально большой разницы для хорошей антены не будет, особенно при установке на крыше авто.

    Кстати пишут, что:
    "Сгоревшие рации УКВ изза высокого КСВ Миф"
    "Высокий КСВ далеко не всегда является синонимом плохой антенны и больших потерь."
    "Величина КСВ ничего не говорит об эффективности излучения антенны. Скажем, КСВ = 1 можно получить, подключив к линии вместо антенны согласованный резистор. Ясно, что излучения в этом случае не будет вовсе, хотя КСВ и равен 1."
    "Частота, на которой КСВ достигает минимума, не в любом случае равна резонансной частоте антенны. То есть не всегда можно, ориентируясь на минимум КСВ настраивать антенну в резонанс."

    нива не едет...

  • В ответ на: "Сгоревшие рации УКВ изза высокого КСВ Миф"
    В нормальные станции встраивают защиту от дурака - при зашкале КСВ они тупо снижают мощность на выходе. Со всеми вытекающими

    В ответ на: "Высокий КСВ далеко не всегда является синонимом плохой антенны и больших потерь."
    С первым да - можно антенну просто не подключать. Или разъём накоротко замкнуть. Антенна ни причём, а КСВ в зашкале.
    А большие потери будут в любом случае. И тем больше, чем больше КСВ.

    В ответ на: Величина КСВ ничего не говорит об эффективности излучения антенны.
    А кто утверждал обратное? КСВ - это показатель согласования антенны, фидера и радиостанции, грубо говоря. А эффективность антенны - это уже другой вопрос.

    В ответ на: "Частота, на которой КСВ достигает минимума, не в любом случае равна резонансной частоте антенны. То есть не всегда можно, ориентируясь на минимум КСВ настраивать антенну в резонанс."
    Именно из-за этого настраивать антенну надо антенным анализатором. А КСВ-метр так, контролька. С другой стороны - это утверждение общее для антенн. А в частных случаях типа автомобильной антенны заводского изготовления резонанс антенны как правило там, где и минимум КСВ. При нормальной установке, естественно.

    А последствия небрежного отношения к настройке антенн и к содержания всего этого хозяйства в порядке можно посмотреть у дальнобоев - в 80% случаев они могут общаться только в прямой видимости друг от друга. Чуть дальше - ни они ничего не слышат, ни их не слышно.

    В ответ на: реально большой разницы для хорошей антены не будет
    Дело хозяйское. Можно и дешманскую минералку в двигатель лить, и воду вместо антифриза, и тормозуху десятилетиями не менять - ездить машина всё равно будет, разницы большой не будет. Вопрос выбора - хочется, чтобы это хозяйство просто работало, или чтобы оно работало отлично.

    Кстати, вот ещё некоторые "весёлые" последствия несогласованной антенны:
    - На наших машинах при передаче может колбасить двиг или машина может просто заглохнуть. Наблюдалось частенько на инжекторных газелях.
    - в принципе в машине может начать чудить электрика/электроника.
    А всё потому, что при рассогласованной антенне излучать начинает не только штырь, как ему и положено, но и кабель. Наводки на проводку автомобиля со всякими спецэффектами.

    Wir werden alle sterben

  • Ну а если говорить конкретно об автомобильных антеннах, то при нормальной установке КСВ у них не будет превышать 1.5, что вполне терпимо. Но если настраивать совсем не хочется, то проверить хотя бы КСВ стОит.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Русь, мне нужен только прут:улыб:
    Может кому-нить всё остальное надо?
    Яб кронштейн глянул. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Чтоб не плодить новые темы, подниму эту.
    Может есть где скидки для форумчан?
    Хочу приобрести Yosan Excalibur, антенну небольшую врезную (сантиметров 60-70, тут не кидать помидорами, что нужна большая 2х метровая, знаю, но думаю этой будет достаточно), ну и настроить бы это все.

  • звони *пошлю * в одно место ..скажеш от мну.. будеш уже 6 или 7....

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • знатоки данной темы про автомобильные радио станции подскажите кто знает.. существует ли автомобильная стационарная радио станция работающая в диапазонах СиБи 25.615 - 28.305, LPD: 433,075-434,775 МГц и PMR: 446,00625-446,09375 МГц?

  • трансивер автомобильный в поиск забей и выбирай
    http://www.sicom.ru/product/icom/show.php?model=IC-7000 типа такого

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Такое бывает, типа YAESU FT-857.
    Но дешевле будет купить и поставить две рации, антенны все равно ставить две.

    И не забудтье, что бы пользоваться такой рацией необходимо иметь радиолюбительскую категорию.

  • точно дешевле будет поставить две))) хотелось убить двух зайцев, но видимо не получиться
    теперь я кажется понял почему в машинах ГИБДД стоит по две, а бывает и по три станции приема

  • Фишка двух раций - одновременная работа в двух разных каналах.

  • В ответ на: И не забудтье, что бы пользоваться такой рацией необходимо иметь радиолюбительскую категорию.
    что это такое поясните плиз!
    и еще, если ее нет а рация стоит и работает исключительно гденибуть в лесу, чтото будет за это?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Фактически ничего, но нарушать закон все же не стоит. Тем более что получить радиолюбительскую категорию и разрешение на радиостанцию не сложно.

    Это относится к рациям 144/433

    На рацию CB диапазона (27 Мгц) разрешение не нужно.

    Исправлено пользователем Dynamite (21.11.13 08:14)

  • на мой взгляд смысла нет укв в машину стационарно городить, разрешение требует всё-таки
    сибихи для городских каналов и дальнобоев заглаза, а для связи в колонне двухдиапазонной потаскушки хватит, ещё и с собой можно таскать если по лесу побегать надо

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Носимую заряжать надо, а так как полагаю нужна она бывает не часто, смысла не вижу в ней, когда будет нужно обязательно окажется разряжена батарея... Себе еще не ставил, но реально за все время пригодилась бы 1 раз когда меня найти не могли и батарея на телефоне садилась. А для леса обычных раций хватает которые в любом магазине сотовой связи продаются, работают в пределах 2-10 км отлично с погрешностью на местность.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Ну так носимая - это и есть "обычная", только не совсем фуфло из магазинов сотовой связи.

    носимая
    она же возимая

  • тоже как вариант, а работает от прикуривателя без акб или только заряжается?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Отличная статья, пожалуй последую вашим советам, особенно по антене!

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • т.е. она может принимать СибИ 27 и 433 верно?

  • Нет. Она может принимать 144 и 433.

  • Тут, недавно, проводя ревизию закромов, наткнулся на Алинку DR-150T.
    Ну и хотел бы услышать мнения бывалых в силу нынешней ситуации по поводу стоит/не стоит 144-ю ставить (пока в одного, но только пока), практичность применения, как обстоит ситуация с отсутствием разрешения и т.д. и т.п.
    А может махнуть её на Мегажуть сибишную? :dnknow:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В общем, это 100% лесная штука. На дорогах её лучше не включать. В лесу 27 мгц глохнет, слепнет и немеет. А 144 мгц работает как надо. Ну и связь только с жыперами и тп., а 27 мгц - это и дальнобои, и городские каналы.
    В твоём формате действительно резоннее 27.

  • Ну тогда с удовольствием поменял бы Алинку с антенной на аналогичную рацию СБ диапазона. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Загляни на СиБиревскую барахолку, там мегажуть333 продается за не дорого.
    А антенну возможно можно настроить под сиби и эту.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • А можно ссылку в личку.

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • Цитата с форума СВ27 от Ягодника
    "136-174 и 400-470 МГц. это радиолюбительский диапазон! А это обязательная регистрация трансивера, даже если у вас есть категория и нет регистрации трансивера, все ровно суд и конфискация,(кому интересно можете спросить у Степаныча, такие случаи уже были)Я сам попадал в такую ситуацию, вначале изъятие на экспертизу, потом суд и конфискация, хотели штраф припаять, но пожалели))) Сами менты не в праве изъять, а вот задержать по подозрению и вызвать спецов, это запросто))
    Про ЛПД и ПМР, не совсем всё просто, разрешено работать на территории России(таблицу частот сами посмотрите)ЛПД-0.01Вт, ПМР-0.5 Вт.И что бы антенна была интегрированная ( впаяна, не съёмная). Всё остальное подлежит обязательной регистрации. Если рацию нашли у вас в сумке выключенную, нужно доказать, что она не ворованная и доказать, что это просто красивая штучка, которую вы повесите на гвоздь и будете любоваться. И в о концовке:НЕ все менты тупые, есть и не мало очень даже продвинутые)))"

  • В списке запрета эксплуатации нет ничего про рации. Досмотр транспортного средства так же менты производить не имеют право. Так что ставьте и катайтесь, вот только в городе она бесполезна, только как говорил Артем в лесах с джиперами общаться.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • так то с двухметровкой можно ещё и в гибддешном канале уши греть, иногда полезная инфа проскакивает, если весь день по городу крутишься
    но опять же хватает и потаскушки кетайской что бы слушать, рацейки у них мощные

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Тоже верно, правда в их частоте лишнего мстора много. Мне лично понравился городскаой канал сибирь, много народу в нем и текущая обстановка по пробкам постоянно в эфире на 27 Мг правда.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • так ставь сибиху, получай позывной, вешай флажок на антенну и вливайся

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Дык у меня с этим проблем нет, все на борту включая флажек уже давно )

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Ну тогда с удовольствием поменял бы Алинку с антенной на аналогичную рацию СБ диапазона. :улыб:
    Вот, собственно, фотки комплекта Алинки.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • оставь, пригодиться
    в прошлой экспедиции в половине машин у нас были стационарки 144, а у половины потаскухи
    когда разделились на 2 группы (одна в брод через Акалаху а маленькие в объезд) то связь между группами была именно через стационарки, те кто с потаскушками только слышали вторых, а их сообщения другой группе, приходилось дублировать тем у кого стационарки были
    да и стоит она дороже сибихи, не равноценный обмен получается
    а сибиху найти не проблема, щас у таксёров их б/у навалом, они все массово на СМС перешли, там прога у них новая какая-то, с диспетчером они только через неё работают, вот и сливают их массово
    рубля 2-3 найдёшь нормальный мегаджет типа 600+ или подобный

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Лучше 555 - тогда блок можно прятать.

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • это для свежих авто актуально, где места в панели "ноль-ноль - хрен по вдоль"
    а в наши древние трактора и моноблок проканает, проводов меньше да и надёжнее получается

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • ТОлько антенны из под таксистов берите аккуратно, они их не по длине подрезают штыря а перепаивают катушки, я с этим столкнулся на городской машине, пришлось перематывать ее. А так да, СиБи щас купить не проблема, я урвал за 2000 комплект весь с антенной магниткой.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • у 555 сел на тангенту = остался без связи.

  • В ответ на: Лучше 555 - тогда блок можно прятать.
    Уж..лучше Мегаджета 700 -го взять( он в(за) место пепельнитцы влазит.и МОШЬНОСТЬ получше.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Где вы такие ценники находите 2000 рублей? Сколь искал нет таких.

    Ваз 21061-1993 Е119ОХ54RUS, Москвич 214145(Святогор)-1998 А519КВ154RUS, ГАЗ 3110 -1999 В453НВ154RUS MITSUBISHI DION CR9W-2000 С212КУ154RUS
    Бывший ник "АВА"

  • А как на андроиде рацию в авто сделать?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Мониторьте профильные барохолки на форумах.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: А как на андроиде рацию в авто сделать?
    Zello поставь

  • а где народ в НСК там сидит? два канала ненавидящих друг друга суда по инфе на оф. сайте zello )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Zello поставь
    Поставил
    А как каналы как в рации подключить?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: а где народ в НСК там сидит? два канала ненавидящих друг друга суда по инфе на оф. сайте zello )
    Про каналы уже не в курсе. Сидел там, пока не поставил нормальную рацию в авто.

    В ответ на: А как каналы как в рации подключить?
    Если речь про АРК Сибирь, Дозор итд, то никак. Там своя автожизнь

  • Стоит самая простая мегажуть 300+, в городе сижу в 27 канале СиБирь изредка наведаюсь к дозорникам в 8 канал, на трасе в 15 канале. не раз уже выручала и сам выручал. нормальную рацию не заменит никакое андроид приложение.

    Гений - это человек, который знает о своем выдающемся таланте и все же продолжает работать.

  • эт точно
    прошлым летом возвращался со стороны Мариинска, и мне надо было через Кемерово в сторону Алтая уйти, а я этой тропы не знал через другой мост
    навигатор был утопший и не фурычил, а вот рацейка работала
    крикнул на 27-мом, там тоже РК Сибирь, так тут же отозвались, рассказали, а через пару минут, синяя Хонда с антенкой и флажком, говорит, следуй за мной, я тоже в ту сторону качусь, проведу
    пообщались пока катился, у них там вообще в эфире весёлая анархия, шуточки, подколы, но грань не переходят и мата нет
    очень душевно:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Достоинство любой рации в её автономности, все что ставится на телефоны зависит от мостовой сети при чём чаще всего г2, которая не то, что на трассе, в городе то не везде работает. Ставьте либо простейшие сиби рации в авто либо потаскушки, но они дороже и радиус покрытия меньше. У меня в эссе стоит мегаждет с врезной антенной, в соляра старенький есан с Магниткой, обе в городе работают хорошо. Лично я в городе на 27 канале Сибирь, за городом по ситуации, если не в колонне то на 15, но если в машине дети то включайте тихо, лексика оставляет желать лучшего. Про сказанный тут дозор только слышал, ради интереса вставал на него, но там никогда ничего нет в эфире, ну во васяком случае когда я пробовал. В Сибире народ собрался преимущественно единомышленников, помощ всяческая приветствуется, убедился уже на своем опыте как помощника так и пострадавшего.
    Не реклама!
    За городом, если ездить с джиперами, актуальна как сиби связь так и 144мг, зависит от состава участников.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Какой у тебя позывной? Я Валдай.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Орион :agree:

  • :agree: Barrakuda

    Гений - это человек, который знает о своем выдающемся таланте и все же продолжает работать.

  • устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
    Bobo :agree:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • >устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
    ------------------
    Физик :улыб:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
    Меня то возьмёте? :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Аппаратуру то установил в итоге? Чего поставил?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на:
    В ответ на: устроили тут филиал форума " РК Сибирь":улыб:
    Меня то возьмёте? :улыб:
    Трансмиттер меняй на 27 мГц и Велком, тролить Валдая будем.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • я уже 114-ю поменял на Yosan Stealth 5.
    Кстати, продам антенну Alan 9 Plus новую в упаковке. Мне магнитная нужна.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Магнитная у меня есть.

  • Тоже уже давненько мечтаю о рации, может к лету все же возьму)
    Присмотрел Yosan EXCALIBUR TURBO, по форуму все нужно доработать немного, а эта внешне приглянулась.

  • В ответ на: Магнитная у меня есть.
    Отлично, мне только нужна коротенькая обрезиненная, которую ты рекомендовал - длинные удочки мыслю ни к чему.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Вот тут аккуратнее, "обрезанная" она может быть не пойми под какую частоту. Тогда уж заводскую бери, но лучше 1,5-2 метровую если не в лес ехать.
    Я пробовал в городе и на трассе короткую, около 50см, магнитку как раз, ловит слабовато по сравлению с 1,5 метровой. В чем разница особо не понял, но видимо высота играет большую роль.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Ну я вроде не кустарную собираюсь, у проверенных радистов. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Это гуд) Я не отговариваю, просто был у меня опыт с подрезаными антеннами на определенную часть сетки.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Это гуд) Я не отговариваю, просто был у меня опыт с подрезаными антеннами на определенную часть сетки.
    Разные вещи - подрезанная и изначально с завода короткая)

  • согласен, но если речь о бу, тот могли даже не штырь подрезать а катушку, но раз радисты проверенные, проблем быть не должно :хехе:

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: на Yosan Stealth 5.
    Хорошая рация! Я себе прошлым летом тоже такую поставил. До неё была мегажуть 555.

  • В ответ на: Хорошая рация!
    Будем надеяться что мне тоже понравится. Хотя сравнивать пока ещё не с чем. :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Здравствуйте, товарищи! Дабы темы не плодить напишу тут. Есть нужда ехать в конце месяца июля сего года из Новосибирска на восток нашей необъятной Родины. И откопалась вполне себе рабочая радиостанция Alan 100 plus, но не откопалось антенны. Ради одной единственной поездки покупать новую антенну мне не хочется, отсюда вопрос: может есть у кого магнитная антенна напрокат дней на 10-12? Или продает кто за небольшие деньги?

    Поскольку времени немного
    я вкратце матом расскажу...

    Я не матерюсь, я использую специфичный набор терминов, наиболее полно описывающий предметную область.

  • Володя не бери коротыши, минимум 1.5 метра. С короткой ты слышишь, тебя нет. Проверенно.
    Позывной в Сибири "Форвард"

  • Уже взял давно. Тёма говорит, что всё норм.
    Ещё не установил - руки не дошли ещё.
    Раз речь зашла - какой порядок юзания рации после установки - где регацца и т.п.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Если в Сибири будешь, то web-страница Позывной зарегать.
    А про антенну, сам со временем поймешь.
    Я начал с магнитки 1.5 метра, потом турба 2,0метра, сейчас четверть 2,75 метра.

    Исправлено пользователем Форвард (01.07.15 14:20)

  • Болезнь прогрессирует, сталобыть:улыб:

    Длинная хороша пока стоит. Как только в лесу сложилась или прилично наклонилась - толку от неё гораздо меньше, чем от "крысиного хвостика", который в любых условиях одинаково работает.

  • Артем , ну каждый выбирает, то что ему нужно, под свои задачи.
    Да дальше прогрессировать не куда:хехе:

    Исправлено пользователем Форвард (01.07.15 15:15)

  • В ответ на: Да дальше прогрессировать не куда:хехе:
    Четверть? :улыб:

  • да:хехе:

  • а что, частота везде разная? я считал, что эта 27.135 мгц по всей России.

  • В ответ на: я считал, что эта 27.135 мгц по всей России.
    У дальнобойщиков - да. И то, в приграничных западных районах девиации случаются.

    Wir werden alle sterben

  • 1 26.065 26.515 26.965 27.415 27.865
    2 26.075 26.525 26.975 27.245 27.875
    3 26.085 26.535 26.985 27.435 27.885
    4 26.105 26.555 27.005 27.455 27.905
    5 26.115 26.565 27.015 27.465 27.915
    6 26.125 26.575 27.025 27.475 27.925
    7 26.135 26.585 27.035 27.485 27.935
    8 26.155 26.605 27.055 27.505 27.955
    9 26.165 26.615 27.065 27.515 27.965
    10 26.175 26.625 27.075 27.525 27.975
    11 26.185 26.635 27.085 27.535 27.985
    12 26.205 26.655 27.105 27.555
    Частоты СВ диапазона

  • Так здесь только 59 из 400 :миг:

  • В России, ЕМНИП, разрешены только две сетки. 80 каналов, то бишь

    Wir werden alle sterben

  • Ну всё, поставил, тестю.
    Расскажите какие ещё каналы есть.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Тесть доволен?

  • Я - доволен.
    Ну а как иначе то?
    В городе шума капец много.
    За городом гораздо проще.
    СиБишный канал не тестил, но и никого там не слыхал.
    Может все наигрались уже и никто не бывает?
    В принципе в поездках вещь полезная - гораздо дальше потаскушек бьёт.
    144-я конечно лучше, но...
    Уже обсуждали выше )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • 27 - Сибирь. Популярный. В канале в общем-то правил стараются придерживаться, но анархия присутствует.
    33 - Дозор. Правила пожестче и их соблюдают. Переодически от этого получаешь негатив. Народу поменьше, туса для "своих".

    Оба канала вполне живые. Просто какой-нить настрой и включи на день.

    Все вышесказанное опубликовано на правах БРЕДА!
    Нижесказанное чистая правда...Но это не точно...

  • А частоты у этих каналов какие?
    Я пока ещё не во всем разобрался, но так, на всякий случай.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • 27,275 и 27,335

    Все вышесказанное опубликовано на правах БРЕДА!
    Нижесказанное чистая правда...Но это не точно...

  • В ответ на: В городе шума капец много.
    За городом гораздо проще.
    В городе шумодавом надо зажимать, причем, imho, лучше пороговым.

    В ответ на: СиБишный канал не тестил, но и никого там не слыхал.
    Может все наигрались уже и никто не бывает?
    В принципе в поездках вещь полезная - гораздо дальше потаскушек бьёт.
    144-я конечно лучше, но...
    Уже обсуждали выше )
    Вместо Stealth5 надо было ставить что-то типа wouxun 950. Было бы сразу и CB, и VHF, и UHF. :biggrin:

  • В ответ на: 27,275 и 27,335
    модуляция FM!

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Вместо Stealth5 надо было ставить что-то типа wouxun 950. Было бы сразу и CB, и VHF, и UHF.
    Хоботов, это мелко (с)

    Только Р-419, только хардкор... Сочетание хорошей проходимости, дальности и охвата частот :biggrin:

  • В ответ на: Только Р-419, только хардкор..
    Мне этих парней за собой таскать бюджет явно не позволит... :biggrin:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Доброго дня всем!
    Ребят, подскажите, кто шарит в технической части:
    Все работало, потом постепенно антенна (точнее ее место крепления к кузову) разболталась, ну и я на какое-то время забила на это: на прием все работало, на передачу необходимости не было.
    Сейчас антенну снова прикрутили к кузову, а ничего не работает)) Т.е. вообще никак: питание есть, и на этом все, экран пустой, тыкание кнопок к результату не приводит))
    Чего сделать надо(ехать специально к мастерам неохота, честно говоря)?
    Рация ОптимПилигрим, антенна Сирио, СиБи.

  • В ответ на: ехать специально к мастерам неохота, честно говоря
    А именно это я бы и посоветовал. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да понятно:) Но вдруг что-то простое надо сделать, так я сама справлюсь. Ну а если без вариантов, то тогда поеду, конечно

  • Так антенна на экранчик рации разве влияет? :dnknow: Питание есть потому, что индикатор подсвечивается?

  • В ответ на: Так антенна на экранчик рации разве влияет? :dnknow: Питание есть потому, что индикатор подсвечивается?
    ну вот и я в сомнениях)) однако же ничего не менялось, кроме того, что антенну нормально закрепили к кузову.
    Про питание: именно так)

    Исправлено пользователем Blondiss (22.03.18 16:39)

  • Вскрывайте рацию ищите где перегорело. Ну а лучше конечно к спецу уже. Скорее всего по питанию что то коротнуло. Для начала напряжение на рацию проверить сколько вольт приходит, во включенном состоянии. Может на лампочку хватает, а на процессор нет

  • Печаль(
    Ладно, тогда ставлю в планы поездку к спецу. Спасибо за ответ!

  • скорее всего разок на передачу выходил при плохом контакте, а это приводит к выгоранию деталюшек в рации. земли нормальной не было и выгорело. я это проходил на себе((((

    SUZUKI - ESKUDO

  • Вот какое дело.
    Я тут стал обладателем рации Alinco DR-135LH. Вроде как мне сообщили, что она 144-я, а в характеристиках пишут, что вроде диапазон частот 33-59.995 МГц.

    А также есть у меня антенна Super Gainer SG7400, вроде как в характеристиках пишут, что она рассчитана на 144/430 MHz. И ещё у нее провод под корень оборван у самой антенны.

    Соответственно вопросы.
    1. Данная алинка всё-таки не 144-я получается и в диапазоне её частот вообще в принципе ловить нечего, или ошибаюсь.
    2. Стыкуются ли описанные рация и антенна, или алда?
    3. Если у антенны оборван провод под корень к антенне, то возможно ли укоротить кабель, или обязательно в эту же длину укладываться?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • гугл и ютуб говорят что 144/430 она никак не может, но можно разлочить вниз чуть ли не то 26
    включить и посмотреть что на экране будет написано не вариант?

  • В ответ на: гугл и ютуб говорят что 144/430 она никак не может, но можно разлочить вниз чуть ли не то 26
    включить и посмотреть что на экране будет написано не вариант?
    Что говорит гугл я в курсе. Я спрашиваю мнение СПЕЦИАЛИСТОВ или хотя бы тех, кто разбирается в этом вопросе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • сомневаюсь, что тут найдется тот, кто именно эту модель держал в руках.
    удачи в дальнейшем ожидании СПЕЦИАЛИСТОВ

  • В ответ на: Вот какое дело.
    Вроде как мне сообщили, что она 144-я, а в характеристиках пишут, что вроде диапазон частот 33-59.995 МГц.
    Что значит 144-я?

    В ответ на: 1. Данная алинка всё-таки не 144-я получается и в диапазоне её частот вообще в принципе ловить нечего, или ошибаюсь.
    Заводской диапазон 40-59,995 MHz, можно "раскрыть" на 26,000 – 59,995 MHz., провод куснув и кнопку нажав.
    В ответ на: 2. Стыкуются ли описанные рация и антенна, или алда?
    Алда однозначно, совсем в разных диапазонах девайсы трудятся, алинка , как уже говорилось выше 26,000 – 59,995 MHz, антенна 144-430 MHz
    В ответ на: 3. Если у антенны оборван провод под корень к антенне, то возможно ли укоротить кабель, или обязательно в эту же длину укладываться?
    Вопрос, скажем так, непростой. Можно резать, если активное сопротивление 50 Ом, все остальное от лукавого и проверяется путем эксперимента или приборами там всякими умными. Для примера у антенны Super Gainer SG7400 импеданс 50 Ом, но импеданс - это комплексное сопротивление.
    Кстати для антенны необходим коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом., ну то есть от телевизора лучше не брать.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Алда однозначно, совсем в разных диапазонах девайсы трудятся, алинка , как уже говорилось выше 26,000 – 59,995 MHz, антенна 144-430 MHz
    Это самое главное. И за остальное тоже спасибо.

    ЗЫ. Миша, вот видишь, люди без направлений в гугл могут советовать, а не тупо флудить как ты.

    ЗЫЗЫ. А нужна ли в принципе кому-нибудь рация с диапазоном 26-60 МГц - я готов сменяться на 144 МГц-овую.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Так, а вот что я подумал. Если рацуху можно раскрыть до нижнего предела 26 МГц, то у ней же будет преимущество по отношению к стандартным рацухам СВ диапазона по мощности?
    Если да, то возможно ли использование в этом случае антенн с раций 27МГц?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А у тебя разве нет знакомого профессионального радиолюбителя?

  • В ответ на: А у тебя разве нет знакомого профессионального радиолюбителя?
    Если этот вопрос ко мне, то они аааабсолютно на других, по-моему дециметровых, волнах радиолюбительствуют.
    И стационарно, а не автомобильно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Можно попробовать в СпецТехСвязь обратится, поди проконсультируют а может и поменяешься с доплатой. В любом случае за спрос в лоб не ударят :улыб:ребята там вроде грамотные были.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • В ответ на: Е они аааабсолютно на других, по-моему дециметровых, волнах радиолюбительствуют.
    И стационарно, а не автомобильно.
    И на общие дилетанские вопросы ответить они не в состоянии? Вот ты ездишь на Сурфе, а ответить можешь на любой общетехнический вопрос )

  • В ответ на: ЗЫ. Миша, вот видишь, люди без направлений в гугл могут советовать, а не тупо флудить как ты.
    я ровно то же самое сказал, только со ссылкой на гугл, но я при этом флудер :biggrin:
    надо было не ссылаться, сканал бы за СПЕЦИАЛИСТА :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: