Погода: 23 °C
11.0722...27небольшая облачность, без осадков
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Бред писать, про корп. базы данных, когда речь идет о десктопах
    :миг:
    На западе под Linux существует немало проприетарного софта, и это нормально. У нас никто не пишет под Linux, возможно это вопрос времени, Во всяком случае на сайте НГС-работа иногда требуются программисты под Linux

  • Не понял, что значит ....на западе под Linux существует немало проприетарного софта..., он что аннегилирует :eek: при пересечении границ РФ?

  • В ответ на: Не понял, что значит ....на западе под Linux существует немало проприетарного софта..., он что аннегилирует :eek: при пересечении границ РФ?
    Я приводил примеры: VariCAD - CAD-система не приспособленная к российским ГОСТам, у нас записана на диске с Mandriva Spring Power, эта коммерческая версия для читателей журнала Чип предоставлена бесплатно, но она имеет английский интерфейс, есть LinuxCAD - похожий на AutoCAD за $100, но дело в том, что AutoCAD без плагинов это тривиальная чертилка не более того. Есть Maja под Linux, но много ли кто у нас покупает программы типа Maja - дорого, однако... У нас программируют под Linux в ВНИИС - но в основном для оборонки (у них есть векторный и растровый графические редакторы, офисные программы, СУБД), правда предполагается распространить их разработки для государственных учреждений...

  • Да я понял про что ты, так ирония была.

    Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    Или будите покупать за 5000 уев российский продукт и экономить 150 долларов на винде?
    Я вас правильно понял, что вам нужен или халявный качественный продукт или за разумные денги по вашим подсчетам?

  • В ответ на: Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    Или будите покупать за 5000 уев российский продукт и экономить 150 долларов на винде?
    Я вас правильно понял, что вам нужен или халявный качественный продукт или за разумные денги по вашим подсчетам?
    Дело не в том, что нужен халявный софт, хотя от Open Office я не отказываюсь - пользуюсь очень активно, тем более, что последняя версия хорошо читает и редактирует документы созданные в MSO 2007, но главное заключается в другом, а именно нехорошо, что одна компания занимает супермонопольное положение. Всё-таки Windows Vista вышла довольно-таки сырой, а Windows XP, хорошо работающая снимается с продаж. Не хочу я работать с MSO 2007, а купить MSO 2003 невозможно - снят с продаж, правда он теперь мне не нужен.
    В ответ на: Я вот чего не понимаю:
    Нужны разработки спец софта под линукс адаптированного под стандарты РФ. Ну да, тока с чего вы взяли что они будут дешевле?
    При этом следует отметить, что LinuxCAD всё-таки значительно дешевле AutoCAD, но в данном случае причина в другом: нарушение законов рынка со стороны правообладателей. Например сегодня нужно 10000 (цифра взята с потолка в качестве примера) экземпляров программы 3DSMax, но по той цене за которые его предлагают могут купить его только 1000 пользователей, отсюда и пиратство! То же самое и с AutoCAD, но тут пользователю предлагают BriksCAD или ProjeCAD за $400. Для этого нужна и альтернативная операционная система, и совсем не обязательно бесплатная.
    Кроме того Microsoft совсем не беспокоится об экономии ресурсов компьютера - винда ест этих ресурсов значительно больше нежели Linux!

  • Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.

    PS.
    Кстати, архитекторы проектировщики и конструкторы с которыми знаком, прекрасно используют англоийскую версию. И даже стараются использовать именно инглишь

  • В ответ на: Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.
    Не фантастика. Сегодня AutoCAD заменяется на российский продукт Компас график, который на голову выше AutoCAD'a, кроме того есть ещё российский же продукт T-flex, так там реализовано так называемое параметрическое черчение, которого в AutoCAD'e просто нет, а в Компасе он очень слаб в двумерном черчении, хотя в трёхмерке он тоже неплохо присутствует...
    Кроме того на альтернативы не переходят просто по незнанию об их существовании: многие ли автокадеры знают, что тот же ProjeCAD полностью совместим с AutoCAD, те же команды, только кнопки немного другие, но это мелочь. А самое главное зачастую решают какую САПР использовать не конструкторы, а их начальники, мало знакомые с ситуацией на рынке САПР: про AutoCAD все слышали, а вот про тот же T-flex ты, например слышал? Знаешь о его преимуществах перед AutoCAD? И если тебе придётся решать какую САПР использовать на предприятии какое решение примешь? Сегодня в России использовать AutoCAD -себе в убыток: мало того, что он дороже, так и работать в нём медленнее - манипуляций требуется больше нежели в Компас или T-flex/

  • В ответ на: Если чесно, не знаю ни одной конторы которая бы с пиратского автокада, переползла бы на другой продукт, пускай и дешевле по цене на лицензию. Зато знаю какие варианты используются либо забивают и продолжают пиратиь, либо продолжают пиратить и копить на лицензии. Эта реальная ситуация. А переход на альтернативы - это фантастика.

    PS.
    Кстати, архитекторы проектировщики и конструкторы с которыми знаком, прекрасно используют англоийскую версию. И даже стараются использовать именно инглишь
    Дело привычки: они очень давно научились работать с английской версией, поэтому и переучиваться не желают.

  • Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.

  • В ответ на: Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.
    Я же говорю: "Дело в привычке, а кроме того масса чертежей выполненных в AutoCAD'e", но в то же время АСКОН, продающий Компас график наращивает свои продажи. При этом кроме Компас график предлагается ещё и Компас автопроект - это программа автоматизации написания технологических процессов, два этих продукта создают целый программный комплекс, то же самое есть и фирмы Топ-системы предлагающей T-flex. Следует отметить, что машиностроительный факультет НГТУ (он, правда сегодня как то по другому называется, я не знаю) полностью отказался от AutoCAD в пользу Компас график, завод им. Кузьмина использует эту же САПР, есть информация, что и на Чкаловском заводе тоже используется Компас, а ведь все когда-то начинали с AutoCAD -другого то не было... Я написал имена предприятий, предполагая, что ты живёшь в Новосибирске и знаешь, что это за заводы. ОАО Сиблитмаш отказался от AutoCAD в пользу какой-то белорусской САПР и Inventor'a, так что процесс сползания с AutoCAD потихоньку идёт... Надеюсь, что со временем тот же процесс начнётся и в отношении Windows, хотя не знаю в пользу какой ОС...
    В ответ на: Я не спец по данным продуктам, но неоднократно видел, как те же спецы, посещают курсы, семинары, промо акции по различным продуктам, куча продажников спецов ходит предлагает рассказывает. Но сидят на автокаде, и постоянно его апгрейдят и прокачивают.
    Невольно вспомнился Жванецкий с его высказыванием о том, что ботинки советского производства лучшие в мире, особенно в том случае, когда не пробовал другие :ха-ха!:

  • >> они очень давно научились работать с английской версией, поэтому и переучиваться не желают.

    Не совсем верно - дело в том, что вся грамотная документация по таким продуктам как 3ds max, ArchiCAD, Maya & etc идёт с описанием этих продуктов с английским меню; так работать проще.

    Скажу из собственного опыта - на данный момент миграция "чертежников" с win платформы если и возможна - то нецелесообразна, - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.

  • В ответ на: Не совсем верно - дело в том, что вся грамотная документация по таким продуктам как 3ds max, ArchiCAD, Maya & etc идёт с описанием этих продуктов с английским меню; так работать проще.
    Это тоже не совсем так, сегодня в ВУЗах учат AutoCAD в русской версии, есть достаточно литературы по русской версии этой программы, да и дело то не столько в меню, сколько в тех командах, которые в процессе работы с AutoCAD приходится набирать с клавиатуры - в английской версии эти команды другие... Проработав десяток лет с английской версией конструктор набирает эти команды автоматически, но сама необходимость набора таких команд всё-таки замедляет работу, увеличивая количество манипуляций.
    В ответ на: Скажу из собственного опыта - на данный момент миграция "чертежников" с win платформы если и возможна - то нецелесообразна, - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.
    Боюсь, что рано или поздно мы придём к необходимости этого перехода, вот пример: у меня старенький принтер Epson, дома он не перегружен и работает как часы, а вот в Viste нет для него драйвера, на сайте производителя - тоже, хорошо, что в Windows XP и Mandriva он работает. Таким образом рано или поздно создастся ситуация, когда придётся отказываться от добротного оборудования, а плоттеры стоят заметно дороже принтеров, и покупать новое, только из-за того, что Microsoft не хочет поддерживать старое оборудование...
    Кроме того, пока не будет у Windows достойной работоспособной и обеспеченной ПО операционной системы от Microsoft можно ожидать разных "чудес", вплоть до работы только On Line, с хранением файлов на их серверах, или введении абонентской платы за использование их программных продуктов.
    В ответ на: - падение эффективности труда "съест" всю экономию от использования бесплатного или дешевого малоизвестного софта.
    Ну идут же конструкторы на замену того же AutoCAD на Компас, Inventor или Solid Work, не боятся же они потери производительности. Если будет предложено комплексное решение на базе какого-либо дистрибутива содержащее одновременно ПО для проектирования чертежей, автоматизации технологической подготовки и системы разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, возможно это заинтересует...

  • Не знаю, кто куда перешел в НГТУ, еще в прошлом году, как преподавали студентам автокад, так и преподают

  • С инвентором кстати повеселили, тут слух резало вспомнить не мог. Так вот инвентор это тот же автокат, у них даже хозяин один. Так что это не переход, а выбор более специализированного инструмента на базе одного продукта. И цена у него по дороже базового (потому как на нем) автокада.

  • В ответ на: С инвентором кстати повеселили, тут слух резало вспомнить не мог. Так вот инвентор это тот же автокат, у них даже хозяин один. Так что это не переход, а выбор более специализированного инструмента на базе одного продукта. И цена у него по дороже базового (потому как на нем) автокада.
    У 3DSMax тот же хозяин, а продукты разные...

  • В ответ на: Не знаю, кто куда перешел в НГТУ, еще в прошлом году, как преподавали студентам автокад, так и преподают
    Это из серии слышал звон... Я писал, что на бывшем машиностроительном факультете, где очень много чертёжно-графических работ, отказались от использования AutoCAD, который лет 10 назад во всю использовали, в пользу Компас график, а на факультетах, где необходимо чертить простенькие, по сравнению с машиностроительными чертежами, схемки продолжают использовать AutoCAD, да и то из-за косности преподавателей не желающих готовить новые уроки.

  • Я про этот факултет говорил
    http://ciu.nstu.ru/faculty/mtf

  • Ты то против монополии и высоких цен, а говоришь об одном и том же производителе с высокими ценами. Какой же это переход на альтернативу, не понимаю?

  • В ответ на: Я про этот факултет говорил
    http://ciu.nstu.ru/faculty/mtf
    А где на этом сайте говорится, что там используется AutoCAD? Я сам работал на одной из кафедр этого университета, когда он был ещё НЭТИ, до сих пор общаюсь с бывшими коллегами и наверняка знаю, что и на кафедре графики студенты этого факультета изучают Компас график, и на кафедре Автоматизация технологических процессов и производств - то же, а на кафедре Технологии машиностроения изучают Компас автопроект, информация, что называется из первых рук. У них куплен Компас по так называемой университетской лицензии это около 8000 р. за 10 рабочих станций.

  • В ответ на: Ты то против монополии и высоких цен, а говоришь об одном и том же производителе с высокими ценами. Какой же это переход на альтернативу, не понимаю?
    Мы просто немного отвлеклись от темы, только и всего... Но разве супермонополизм Microsoft это хорошо? Кстати цена Компас график значительно ниже нежели цена AutoCAD, возможности шире и работать с ним значительно проще и быстрее.
    Да и сам ты против Linux ничего существенного сказать не можешь. Освоить эту операционку можно без проблем. У меня на домашнем компьютере она стоит в качестве второй ОС, и я частенько в ней и работаю, во всяком случае все текстовые и табличные документы делаю там, и фотографии там же обрабатываю, и печатаю. Даже визитки делаю в Incskpe - это векторный графический редактор, он конечно же слабее нежели Corel Draw, но для моих нужд его возможностей вполне хватает. Должен признаться, что из дистрибутива ASPLinux я установил в Mandriva небольшую автокадоподобную САПР - QCad называется, но она слишком слабая для серьёзных проектных работ. При этом следует отметить, что программы я устанавливал с разных дистрибутивов, в том числе и с Fedor'ы - проблем никаких не было. Приходилось и из исходников компилировать (Gambas), сложновато, но со второго раза получилось! Так, что было бы желание!

  • Я тоже к институту не только через инет имею отношения, и знаю о чем говорю. Видимо если и переходят то как то не до конца и незаметно.

  • В ответ на: Мы просто немного отвлеклись от темы, только и всего... Но разве супермонополизм Microsoft это хорошо? Кстати цена Компас график значительно ниже нежели цена AutoCAD, возможности шире и работать с ним значительно проще и быстрее.
    Если бы это было так, все бы давно уже сидели на компасе, ан нет видимо где то всетаки что то не совсем так. И не надо про незнания и привычки. В свое время присутствовал, на одном заводе при переходе с одного продукта на другой, там переходили на продукт действительно лучший, и как то и привыкшие быстро научились и протестов особых не было. Так что ... вот

    В ответ на: Да и сам ты против Linux ничего существенного сказать не можешь.
    Когда выбирают продукты, все таки сравнивают не против, а за. А вот как раз за то я и не вижу, а если нет плюсов то какой смысл выбирать

  • В ответ на: Я тоже к институту не только через инет имею отношения, и знаю о чем говорю. Видимо если и переходят то как то не до конца и незаметно.
    О чём разговор - я говорю то, что знаю наверняка, а знаю то, что сказал. Конечно я могу попросить календарно-тематический план преподавателя, отсканировать его и прислать тебе в личку, но стоит ли?
    Я скажу более того, мне в связи с возрастом, трудно устроиться на работу с приличной зарплатой, поэтому и подрабатываю преподавателем, недавно преподавал теоретическую механику, сопромат, детали машин, сейчас преподаю САПР в техникуме, и консультируюсь у преподавателя кафедры автоматизации технологических процессов и производств, поэтому наверняка знаю то, о чём пишу. От проектных работ, которыми занимался ранее пришлось отказаться - зарплаты упали, ответственность за проекты высокая, да и много всякого другого... Если интересно - пиши в личку, договоримся о встрече покажу как работает Компас и T-flex - сравнишь, убедишься сам, что лучше...
    А, что касается Linux, то я написал то, что, с моей (.) зрения необходимо сделать для того, чтобы эта операционка стала более распространённой и все "линуксоиды" как то сразу притихли, потому, что одно дело флудить, а другое - взяться за большую, серьёзную работу, в успехе которой нет 100-процентной гарантии... Однако немало людей, в основном на западе, работают над этой ОС и над ПО для неё, значит там кому-то это действительно нужно, они это делают явно не бесплатно, значит кто-то финансирует - не пойму зачем финансируют...

  • В ответ на: Когда выбирают продукты, все таки сравнивают не против, а за. А вот как раз за то я и не вижу, а если нет плюсов то какой смысл выбирать
    М-дя-я, а слона-то человек и не приметил! Во-первых бесплатность операционной системы разве не ЗА? Во-вторых безопасность у Linux всё-таки выше...

  • Эта бесплатность мнимая. Внедрение в нормальной компании съест денег больше, чем лицензии.

  • "Нормальная компания" - это что в вашем понимании?
    На форуме уже приводили примеры успешной реализации с малыми затратами.
    В инете еще можно найти примеры реализации СПО в "бою". С подробностями.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Нормальная - от 100 рабочих мест.
    Я знаю, что возможно всё. Вопрос целесообразности.

  • в новотелекоме перевод существенной части рабочих мест(80%) на линух был завершен успешно. нареканий нет.

  • В ответ на: Эта бесплатность мнимая. Внедрение в нормальной компании съест денег больше, чем лицензии.
    А что конкретно съест? В нашем учебном заведении около 70 компьютеров, корпоративная лицензия на все стоит по сегодняшним ценам около 0,5 млн руб - это только на Windows. На что будет потрачено денег больше 0,5 млн руб. при внедрении Linux?

  • В ответ на: в новотелекоме перевод существенной части рабочих мест(80%) на линух был завершен успешно. нареканий нет.
    Нельзя ли немного подробнее об опыте внедрения в новотелекоме, желательно в личку...

  • Зачем в личку? :спок: Публике на трибунах с пивом и чипсами это тоже зело интересно :pivo:

    С уважением

  • я не занимался внедрением, я скорее пользователь.
    главный вопрос - список софта необходимый для работы составить. после этого станет понятно есть ли шанс мигрировать на линукс.
    те сотрудники кому нужен виндовый софт - остались на винде. но таких очень мало.

    жалобы сотрудников "хочу квип а вы мне копыто ставите" - игнорируются по понятным причинам

  • В ответ на: я не занимался внедрением, я скорее пользователь.
    Мне интересно какой дистрибутив и как восприняли пользователи новую ОС. Студенты у меня восприняли по разному: одни подумали, что это какая-то новая тема Windows, другие поняли, что это, что-то другое, но все проявили интерес. Ещё интересно сколько на компьютеров установили Linux.

  • Поставьте им qutim, некоторые его называют клоном квипа под линукс, хотя он и под виндой работает.

  • дебиан, точнее версию не скажу.
    пользователи некоторые упирались, но объяснить зачем им винда и что есть под виндой такого чего нет под линухом нужного для работы - ответить не смогли.

    копьютеров много. цифры не назову но исходим из того что общий штат более 500 человек.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: