Погода: 30 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31переменная облачность, без осадков
  • ага будут они тебе тут пыль глотать, все большое начальство давно слиняло взагород. Так мелкие взяточники с не менее мелкими лавочниками обитают. Им точно не по чину такой аттракцион коммунальной щедрости

  • :biggrin: ну так на время ремонта за город, а потом взад

    Юрченко вон вообще на Вокзальной/Димитрова жил/живёт
    да и у Городецкого в другую сторону от вашей стороны от мэрии кажется есть хоромы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ясли, между прочим : ) Всё получили при Союзе... бесплатное образование, всю социалку, гарантированную работу после ВУЗов, квартиры... а всё равно всю жизнь прожили с фигой в кармане и вырастили неблагодарную либерастню.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я бесплатно занималась в музыкалке, как и сестра подружкина и подружкина же дочь. есть же бюджетные места всегда.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • да там по-разному в разные времена

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 15-30 рублей в советские времена по-моему весьма приличные деньги :dnknow:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: меня вычеркнете - я не проходил через лагеря и кружки
    Ооо... ( мне было бы печально, если бы у меня всего этого не было...: )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В наше время никаких бюджетных мест не было и даже понятия такого не было. Все, кто учился, платили.
    А во времена моей мамы и старшие классы средней школы были платными, вопреки сказкам о советских молочных реках в кисельных берегах.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Ну да, но это же доп.образование. Необязательное

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • это сталин же ввел платную страршую школу и высшее образование. отменили в 50х по-моему.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Ну да, но это же доп.образование. Необязательное
    да, но в любой ситуации для талантливых должна быть возможность бесплатного обучения.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :1: ныне на таланты всем по п. 5

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так ныне как раз музыкалка бесплатная )))) есть отдельные платные услуги.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Кружки сейчас за деньги. Мы - не льготники, но в лагере я был каждое лето с 6 до 13-и. )
    Учебники в школе за денежки, нам выдавали.
    Да! Сад нынче получить - тоже апупея. Хотя в последнее время понастроили, но не сильно легче стало.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • ну может у вас так, у нас по другому. учебники выдают, покупают только индивидуальные учебные тетради, не такие как у нас были, а типа учебников с заданиями, в которых и пишешь. кружков бесплатных тоже очень много, у нас недалеко центр (бывший пионерский) галактика, там на любой вкус кружки, все бесплатно + при школах от футбола до робототехники, шитья игрушек и шахмат.
    с садами тоже истории разные по районам. кому то прям быстро дают, у кого-то проблемы. последние годы если батя служил в армии, в сад место находится вообще без проблем. и я не про сво, я просто про армию, это началось еще лет 12 назад. подружке так дочке место в логопедической группе сразу выдали, а сыну ясли дали в 2 года.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: И ясли, между прочим : ) Всё получили при Союзе... бесплатное образование, всю социалку, гарантированную работу после ВУЗов, квартиры... а всё равно всю жизнь прожили с фигой в кармане и вырастили неблагодарную либерастню.
    ну может потомки тех кто охранял, раскулачивал, промывал мозги жили без фиги, но из 70 лет совка половина как минимум была страшная, кровавая и несправедливая и никто не обещал это простить. По крайней мер я точно, пепел моих невинно убиенных властью и замученных предков стучит в моё сердце. Ну и одновременно с тем что где-то кому-то перепадало бесплатно, власть параллельно очень успешно изымала через налоги, недоплату зарплат, принудительные займы, а под конец все обнулила через гиперинфляцию. Так что по мне пусть лучше всё будет платное, но без промывание мозгов про то какое у нас добренькое государство.

  • Я ни разу не был в добровольном пионерлагере, только в подневольном лагере труда и отдыха на прополке свеклы… не, в Артек яб поехал, или в Орленок, но не предлагали, хотя отличник и победитель олимпиад… дочка секретаря райкома ездила.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Учебники в школе за денежки, нам выдавали.
    придумали учебники выдавать бесплатно уже в конце 70-х, я школу заканчивал, но при этом нужно было сдать те что отучил. На самом деле при том сколько эти учебники тогда стоили - чисто символическая акция для основной массы. Но у нас не умеют помогать адресно и уж если халява, то для всех и для отпрысков миллионеров и для детей из бедных семей))

  • при мне лагерей уже не было, как и пионеров )) но деревня - лучший лагерь. никаких режимов и купайся, гоняй по лесам сколько влезет. и дружба с деревенскими только крепче, когда знаешь, что через год вы снова встретитесь.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я за старшего сына на круг по кружкам отдавал 15 тысяч (бакс тогда был по 50). Учебники в 5-й и 6-й класс надо было купить.
    В сад попали только потому что тёща в том саду работала, официально очередь бы подошла аккурат классу к пятому.
    Дочь средняя в сад тоже попала, только потому что первая супруга была работников образования.
    Я своему отцу в школе обходился в 6 рублей в школе с продлёнкой с двумя кормёжками, и 3 рубля в месяц - секция по самбо. Можно было ещё ходить в лыжную секцию в КФК. Там вообще всё бесплатно, включая ботинки и лыжи.
    В 93-м это всё закрылось нафиг. Осталась только секция бокса по 10 рублей.
    И что-то счёт пока не в пользу постсоветского времени.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

    Исправлено пользователем Отец Тук (27.06.24 22:08)

  • ...а мы прям на новеньких учились, я ж в 1990 школу заканчивал, так там наверное года с 1986-1987 начали их каждый год переиздавать, причём не только историю и литературу, что объяснимо, но и всё остальное :biggrin: и там на корешке учебника прям печатали какой год :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • при этом выдавали учебники в таком ужасном состоянии, что они едва в руках не разваливались. при том, что сдача была под контролем, и учебник с отваливающейся обложкой не принимали. мы их проклеивали при сдаче кто чем мог, в основном бумагой и клеем. почему же выдавали не проклееные? не ясно. что за лето происходило в библиотеке с ними?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я за старшего сына на круг по кружкам отдавал 15 тысяч (бакс тогда был по 50). Учебники в 5-й и 6-й класс надо было купить.
    В сад попали только потому что тёща в том саду работала, официально очередь бы подошла аккурат классу к пятому.
    Дочь средняя в сад тоже попала, только потому что первая супруга была работников образования.
    Я своему отцу в школе обходился в 6 рублей в школе с продлёнкой с двумя кормёжками, и 3 рубля в месяц - секция по самбо. Можно было ещё ходить в лыжную секцию в КФК. Там вообще всё бесплатно, включая ботинки и лыжи.
    В 93-м это всё закрылось нафиг. Осталась только секция бокса по 10 рублей.
    И что-то счёт пока не в пользу постсоветского времени.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • :biggrin: см. выше

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я ни разу не был в добровольном пионерлагере, только в подневольном лагере труда и отдыха на прополке свеклы… не, в Артек яб поехал, или в Орленок, но не предлагали, хотя отличник и победитель олимпиад… дочка секретаря райкома ездила.
    мне предлагали в Орленок, но почему-то зимой. Я отказался. Чё в Крыму делать зимой. Я эти крымские зимы у моря на своей шкуре испытал - ничего интересного))) А в Артек из нашего класса съездила дочка товароведа ЦУМа. Летом как полагается. Как она туда попала - покрыто мраком)))

  • ну как-то то ли тебе не повезло, то ли мне повезло. в сад у всех дети попадали максимум к 4м годам, но это исключение, обычно в 2,5-3. учебники всем выдавались в школах, и выдаются сейчас и в младшем звене и в среднем. в секции сейчас пока только двое подружкиных детей ходят, бесплатно, а вот сейчас летние занятия платные. она их отдала в бассейн на полдня, а потом на весь день будет гончарная школа. наш мелкий поехал в омск к бабушке бесплатно ))
    а в 90х мы с сестрой вообще все бесплатные кружки обошли в округе березки и дк чкалова. куча всего было, родители даже не в курсе иногда были, куда мы ходим. бокс кстати у нас до конца 90х в чекалде был бесплатным. туда мальчишки ходили, как и на карате какое-то, у девочек были спортивные танцы и что-то наподобие фитнеса.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Ну у меня дети 7-го и 12-го годов рождения. Жили мы в том же самом Новосибирске, что и вы.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • не, ну мне тоже иногда новенькие учебники попадались )) просто от старых старались видимо избавляться когда те совсем приходили в негодность. не то, чтобы прям все учебники были разваливающимися, но и таких было достаточно. особенно в среднем звене, в середине 90х.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :biggrin: ну так до 1986 так и было у нас

    причём библиотекарь старалась чтоб не обидно было комплекты формировать с разной степени ветхости - кому-то по одним предметам доставались почти новые или новые, кому-то по другим, ну и ветхие / совсем ветхие так же

    а перед выпуском за счёт переизданий новьё, и собственно даже если в какой-то год не переиздавали всё равно учебнику был 1-2 года, а не пятилетка

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я не знаю что сказать )) может вы просто платили за все. подружка дочку с сада до конца началки водила на танцы. дорогой достаточно был кружок, около 8 тыр + сборы на костюмы и выездные концерты. и она как-то рассказала, что одна мамаша, явно не сильно обеспеченная, жаловалась как дорого нынче детей развивать. на что подруга резонно ей ответила, что через квартал в прогрессе точно такие же народные танцы бесплатные! но мамаша ответила, что им именно этот преподаватель нравится. ну штож...

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Учебники в школе за денежки, нам выдавали.
    Когда училась я, никакой речи о платных учебниках в школе не было, всем желающим библиотечные выдавались совершенно бесплатно. Но я не любила библиотечные, даже если новые (а часто бывали и новые, библиотечные фонды хорошо пополнялись). Мне всегда хотелось свои, поэтому мне покупали, а я потом сдавала их в библиотеку.
    Вы учились значительно позже, уже, видимо, совсем на закате Союза, а то и после... вот и пошло всё за деньги.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: учебники всем выдавались в школах, и выдаются сейчас и в младшем звене и в среднем.
    Харэ свистеть, моя крестница перешла в 5-ый класс, учится в обычном лицее, с первого класса все учебники - забота родителей, закупают сразу на класс.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Так что по мне пусть лучше всё будет платное, но без промывание мозгов про то какое у нас добренькое государство.
    А государство и не должно быть добреньким, это не его задача. Государство должно осуществлять свои функции и создавать условия. Всё.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Мне ещё выдавали. Это я сыну в 5-й и в 6-й класс покупал.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • школы обязаны обеспечивать учебниками по общеобразовательной программе. наших обеспечивали ) покупали только рабочие тетради и доп.учебники по спец.программам. и то, эти учебники для спец.классов за три копейки отдавали предыдущие классы.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: как там первомайский сквер, видел кто?
    :cray-1: Предполагаем, что несчастной брусчатке в Первомайском сквере (https://t.me/teleact54/34096) недолго осталось лежать

    То из неё башни строят, то грузовики по ней ездят, а теперь ещё и водой из канализационного люка заливает
    (с) АСТ-54

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У моего ребёнка все учебники все годы были и остаются бесплатными. Только рабочие тетради покупали.

  • Ну потому что по скрепной традиции сделали на отвяжись из п.5 и палок :live:

  • Ну, может сейчас уже и поправили всё это безобразие.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Тротуар возле музея напротив мэрию разобрали. И лестницу:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Починят поди.

  • Все может быть. Но только начали. Вчера все было нормально с утра.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я тоже никогда не ездил в пионерлагеря, чувствовал, что это тоталитарная тюрьма )) А единственный ездивший в Артек был пионерско-комсомольским секретарем в школе. Собственно, ради подобных плюшек и делали карьеру в этих идеологических организациях.

  • Мой брат двоюродный ездил в Орленок, но никаким сыном шишки он не был. Мать у него была воспитателем в детском саду, а отец рядовым инженером без всяких связей. Просто брат был круглым отличником и очень хорошим, воспитанным человеком, коим и сейчас остается.

  • :biggrin: главное, вовремя!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не, ну классический «Солнечный» был почти неизбежной частью нашей коллективной биографии. Я ездила один раз с большой компанией одноклассниц, в отряде встретились с такой же компанией девочек из вашей школы, а вот мальчишки были розничными, а не оптовыми, один отсюда, другой оттуда. Если б не компания, было бы скучновато, а так норм. Насчет тюрьмы - в заборе была, естественно, дырка. Через которую мы ходили, малыми партиями, гулять по окрестностям и собирать полевую клубнику.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • :dnknow: а хрен его знает, как это работало, в смысле система распределения, кореша по двору из 160 в артек всей стайкой как-то загремели, а из моей 136 в это время +- 1 год точно никуда ни в какие артеки-орлята не ездили - ощущение, что какой-то уровень личных связей директор школы - роно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тут еще важно, в какие годы это происходило. И где. Например, в городке я вообще не слышала, чтоб кто-то ездил в Артек. При этом знакома с женщиной из села в Алтайском крае, которая девочкой ездила. То есть какие-то путевки выделялись и не факт, что пропорционально, может, на глубинку и побольше, в целях социальной справедливости. Но она была отнюдь не случайно выбранным ребенком, а ребенком правильных родителей, местечковых шишек.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Я ни разу не был в добровольном пионерлагере
    Прямо целый пласт жизни, состоящей из развлечений и приключений, мимо вас прошел : )
    Спортотряды в Орленке, Гренаде... классные воспоминания. А из новосибирских Красная горка и Зеленая поляна тоже по-своему были хороши... воспоминания о том времени замечательные.
    Показать скрытый текст
    Я просто обожаю свое лагерное детство : ))) Помню, за мной как-то приехал отец за 2 дня до окончания сезона и увёз, не смотря на мое сопротивление и толпу моих солагерников, упрашивавших его оставить меня до прощального костра (изотермик диего, молчать : )) но... были куплены билеты для переезда в Новосибирск... и красноярский этап моей жизни закончился... Не могли купить билеты на 2 дня позднее, отцу нужно было срочно выходить на работу... до сих пор им это помню : ) уже давно забыла, как звали тех моих лагерных друзей... а это помню... тогда казалось трагедией всей жизни... с родителями не разоваривала... : ) Только благодаря тому, что мне было поручено организовать комфортный перелет собак (ну естественно! больше ведь некому было этим заняться, не на родителей же рассчитывать, им типа некогда : )), сменила гнев на милость - исключительно ради собак пришлось возобновить коммуникации : )))
    Скрыть текст

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ага, пласт совка --- это прям потеря потерь. )
    Вспоминаешь ты не о пионерах и Ленине, наверное, а о том, как Ундина была молодой и красивой, и как ее мальчики любили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: