Погода: 17 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0728...30переменная облачность, без осадков
  • тут не поспоришь) как же жаль, что ничего не делается само по себе, волшебной силою))
    Но оп чем поговорить, оп каком штоштаковиче?)) Как Люба - бесконечно перевоспитывать людей, указывая им на себя, как на образец? Нет. Как зурбаган, вести диалог исключительно вопросами? Вообще нет.

    Вот смотрите, давайте вот о чем, вдруг у кого есть свежие мысли про вкуумированного сфероконя. Есть юноша 18 лет (который учится с обеда). Живет в общежитии. До этого жил в такой.. капсулированной семье, замкнутой на себя исключительно. Там все друг друга любили и все вообще было хорошо. Мама, папа и сынок. Сыночка вырвали во взрослую жизнь и это трагедия и для мамы и для сына. Все все понимают, но терпят и перемогаются. Мать плачет, сын ходит каменный.
    1. Это пройдет?
    2. Когда пройдет?
    3. Чо делать и кто виноват?

  • ну тут как в анекдоте про блондинку и динозавра - 50/50, либо привыкнет, либо нет. интроверту, аккуратисту и просто маминому пирожку в общаге ой как тяжко, поэтому либо съемная квартира, либо обратно домой и ездить в инст на автобусе.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Мы часть животного мира, ну, вы теперь, европеоидные, может и нет :biggrin:
    тогда понятно почему нашу державу развернуло в Африку.

    Быстро обратно в природу, в места исхода, на деревья и замкнем цивилизационный круг.

    Во истину вернемся к традиционным ценностям: родиться, пожрать, размножиться и скормить себя тигру, чтобы тот тоже обрел смысл существования в природе.©Всемирная история. Банк Империал)))

  • 1) в общежитии жить не айс для вырванного сыночка, если он сам вырваться не хотел.
    вырваться - тут писят на писят. все зависит от соседей по общаге)
    2) мать плакать будет еще с год и потом по убывающей)
    3) виноваты финансы. сняли бы квартиру, таких страстей было бы поменьше
    (квартира на мамины деньги - больший контроль, можно приехать и посмотреть, в общагу не приедешь)

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: 1. Это пройдет?
    2. Когда пройдет?
    3. Чо делать и кто виноват?
    1. всё проходит и это пройдет©
    2. со временем к пенсии
    3. никто не виноват, жисть такая. Общага после мамкиной юбки может и жестковато, хотя бывает по-разному. Как вариант дать денег на съем комнаты. Там конечно есть иные риски. Если совсем рохля, то общага может переселиться к нему и это еще будет интереснее. В любом случае пробовать надо. Этот фарш уже обратно в мясо не прокрутить. Родить обратно не получится.

  • с сыном не ругаться, не упрекать, поддерживать, невзначай типа каждый день интересоваться чекаво и немножко подсказывать, хвалить.

    я читаю жизнь..

  • автобус не вариант, далеко, это только у ушельца французы катаются на работу за 400 кеме)) Или не французы и всего лишь за 250? не помню точно))
    про снять квартиру думали. Но. Когда легче преодолевать кризисы взросления и понимания того, что мир это не твоя семья, где тебя любят за то что ты есть, а он, мир не прост, совсем не прост и нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз - в 18 или 23? или без разницы? да и денег жалко.

  • ну тогда надо смотреть, как дальше пойдет. привыкнет, подружится с соседями, втянется. лишь бы учебе не мешало это все ))
    еще рано говорить, он даже узнать никого не успел. может попадутся такие же как он соседи, будут жить хорошо.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Опять обкладывать ватой? Я бы опустил на землю отрока и немного вогнал в нее примерно по колени. Дал понять, что быть взрослым - это отвечать за себя, за свое здоровье, за свой успех в жизни и т.д. и т.п. Иногда холодный душ помогает больше. Но это лечение по фото. Там может к психологу надо, причем сначала маме))

  • А где я пишу, что она другая? Или у вас глюк и собеседник в зеркале?
    Еще забавное жалость к неведомым людям про которых ничего не знаете, но в фантазия у вас-то точно все лучше :смущ: :biggrin: надеюсь индивидуальной погодой тоже обзавелись?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: автобус не вариант, далеко, это только у ушельца французы катаются на работу за 400 кеме)) Или не французы и всего лишь за 250? не помню точно))
    про снять квартиру думали. Но. Когда легче преодолевать кризисы взросления и понимания того, что мир это не твоя семья, где тебя любят за то что ты есть, а он, мир не прост, совсем не прост и нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз - в 18 или 23? или без разницы? да и денег жалко.
    тут как с самостоятельным вождением автомобиля. первые километры вызывают только отвращение и мысли на фига ты с этим связался. Но когда начинаются плюшки от нового состояния агрегатного, то бишь на колесах, то отношение меняется и переходит в другую крайность. За уши не оттащить. Поэтому нужно ребенку быстро помочь найти плюсы в новой жисти, а том дальше он сам. Главное это успеть до первой аварии (ттт)))) чтобы не отшиьить желание сидеть за рулем

  • А с чего вдруг решили, что это трагедия для сына? Может каменным ходит что мама уже достала своими слезами и попытками контроля?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • общага может переселиться к нему
    -----------------------------------------------
    вот это точно)

  • В ответ на: А где я пишу, что она другая? Или у вас глюк и собеседник в зеркале?
    Еще забавное жалость к неведомым людям про которых ничего не знаете, но в фантазия у вас-то точно все лучше :смущ: :biggrin: надеюсь индивидуальной погодой тоже обзавелись?
    Погода индивидуальная - это не проблема. Еропланы летают все лучше и все дальше)) Спасибо СВО - родные и знакомые теперь раскиданы по всему глобусу и почти нет стран, где бы тебя не ждали знакомые лица.

  • ну поди не просто так решили.

  • А раньше как предполагалось? Что сын останется вечно в ползунках?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Так вот и надо узнать, отчего каменный, а уж потом действовать. А то получается лечение без диагностики. Надо расспросить, что его конкретно угнетает, со стороны и не угадаешь порой.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Индивидуальная погода, это когда без перемещения. На то она и индивидуальная

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • На первом курсе? Это раньше когда месяц картошки и после неё весь курс был перезнакомлен. А когда сразу учеба, да еще с каменным лицом, хорошо если к концу семестра кого то узнает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а вы теоретик или практик?) теория всегда просто, практика заставляет быть гибким)

    я читаю жизнь..

  • Просто это не его ребёнок :secret:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • в этом возрасте еще и в армию бывает призывают...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: ну поди не просто так решили.
    если ему реально фигово, то можно, как вариант, в общагу приходить только ночевать. Сидеть в читальных залах, устроиться на работу, а в общаге делать совершенно взрослый и независимый вид очень занятого человека. Не надо пытаться влиться в коллектив. нужно стать коллективу интересным и он сам придет к тебе. Даже элементарно приползут списать курсовую или помочь задачки решить.

  • В ответ на: а вы теоретик или практик?) теория всегда просто, практика заставляет быть гибким)
    я 10 лет работал на кафедре в ВУЗе. Читал лекции и вел практику по механике деформированного твердого тела. Вывозил студентов в колхоз. Сами решайте - практик я или теоретик.

  • В ответ на: На первом курсе? Это раньше когда месяц картошки и после неё весь курс был перезнакомлен. А когда сразу учеба, да еще с каменным лицом, хорошо если к концу семестра кого то узнает.
    На первом редко когда отправляли на месяц. Обычно такое практиковалось на втором.

  • вы сторонний наблюдатель) если кто сойдет с дистанции, ну так вышло, естественный отбор, придет следующий) примерно так)

    я читаю жизнь..

  • А парня вообще спрашивали, куда он сам хочет идти учиться и хочет ли вообще получать верхнее образование. А то засунули в вуз, где тётушка сто лет назад училась, а он, может, совсем о другом мечтал )

  • Как это можно "засунуть в ВУЗ"?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Не совсем понятно.
    Трагедия что живёт в общаге или что институт? Мама только по выходным приезжает или как?
    Мало вводных данных

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: вы сторонний наблюдатель) если кто сойдет с дистанции, ну так вышло, естественный отбор, придет следующий) примерно так)
    ну как бы, парень то уже взрослый, тут даже родители - не более чем болельщики на стадионе, финансово игрока поддержали, а бегать ему придется самому и в ворота что-то закатить не поможешь с трибун кроме как помахать и покричать))

  • Так у тех родителей другая позиция. Поэтому для них и трагедия. Кому-то дети интересны и не безразличны и после их 18 лет

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • вы сторонник - в речку бросить, чтобы научился плавать), правильно?
    но ведь можно сразу научить технике и потом отпустить на глубину) и так даже эффективнее будет)

    я читаю жизнь..

  • не думаю, что уж прямо трагедия, так драма переходящая в мелодраму с элементами комедии))

  • я предлагаю как минимум налить в бассейн воды))) а уже потом думать над тем бросать тушку целиком или пусть сначала ножки по колено опустит. Если бы это были люди нам известные, а так можно что угодно рекомендовать.

  • Трагедия в общежитии, в этот вуз и факультет он сам хотел.
    Нет личного, все общее. Не бываешь один. Вокруг чужие люди, которым ты пофиг - такое примерно.

    Исправлено пользователем вечер (06.09.23 13:47)

  • Я бы квартиру сняла такому парню. Не все переносят проживание в общежитие. Еще и вуз может бросить.

  • Еще раз предлагаю не относиться к общаге как к дому, а только как месту ночлега. Вот такой хостел. Вещей с собой не набирать. Обычно есть камера хранения в общаге. У нас были. Ну суть относится как квесту. Ну интересно же. Эх где мои шишнадцать лет(((

  • я бы подождала немного. впереди день первокурсника, другие праздники которые обычно сплачивают. заведет приятелей, станет легче. если не пройдет, тогда и будут думать, как дальше. если раньше у него не было проблем с коммуникациями со сверстниками, то наладится все.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • можно пообещать, что если будет оч хорошо учиться, то ему снимут квартиру)
    манипуляция такая, да) на всякий случай родителям копить денежки, а вдруг?)

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Я бы квартиру сняла такому парню. Не все переносят проживание в общежитие. Еще и вуз может бросить.
    Тогда уж лучше сразу продать свою и купить новую рядом с ВУЗом чтобы сынок вернулся в прежнюю среду)) Так надежнее.

  • В этом случае лучше снять квартиру, но не одному этому юноше, а ему плюс одному-двум симпатичных ему однокурсников, вскладчину. Это и дешевле, и поддержка, тк быт тоже может представлять проблему на первых порах. Плюс не будет чувствовать себя совсем одиноким и отдельным от коллектива. Т.е. организовать более комфортное общежитие в лайт-формате

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Понятно. Ну это действительно не приятно с точки зрения бытового комфорта и вообще. Тут либо съем жилья либо фильтрация соседей и подбор таких же как он. Иногда последнее получается, но это сложно очень

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вы мама?
    Сюда на БЗ сына давайте. Пусть посмотрит как в жизни с нытиками поступают

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: В этом случае лучше снять квартиру, но не одному этому юноше, а ему плюс одному-двум симпатичных ему однокурсников, вскладчину. Это и дешевле, и поддержка, тк быт тоже может представлять проблему на первых порах. Плюс не будет чувствовать себя совсем одиноким и отдельным от коллектива. Т.е. организовать более комфортное общежитие в лайт-формате
    т.е. маме еще и кастинг провести в общаге по отбору правильных соседей для ребенка. Тогда точно парню лучше сразу в армию идти (ттт)))

  • Не, в армии система быстро от дома отучает. Там только и мысли где бы пожрать и как бы поспать))))

    Во что бы еще поработать?

  • Он и сам прекрасно проведет. В Москве много именно таких примеров и это хороший выход. И первый шаг к адаптации в новой жизни.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Все пройдет когда-нибудь. Маме плакать поздно, уже выросла детка. Просто жить. Вот я ни разу не слышала диагноз: заболел без мамы или заболел из-за общаги (хотя трепак какой-нибудь хватануть может). Это новая жизнь и как-то выгребет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А что плохого, если "правильные соседи" найдут друг друга?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • На первом курсе две угрозы для тех, кто внезапно оторвался от семьи - как бы не запить и как бы не влюбиться. И то и другое крайне опасно для учебы. А к общаге привыкаешь быстро. Тем более если настроен учится, то учеба отбирает все свободно время. Да и как уже выше заметили - готовиться в занятиям лучше в читалке.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: