Погода: 15 °C
12.0817...23переменная облачность, без осадков
13.0819...25небольшая облачность, без осадков
  • Хм. Я могу сделать заявку так, что на нее придет именно тот, кого я хочу.
    Я так достаточно часто делаю (вот такоя я злой), когда мне надо купить именно тот прибор, который мне надо, а не тот, который "дешевле". Да, я трачу деньги со своего проекта и поэтому мне нужен именно тот прибор, который мне нужен. Компьютер я так не куплю, но спектрометр - запросто.
    В определенных случаях можно просто сделать заявку на одного заказчика - такие случаи тоже законом официально разрешены. Закупка у одного поставщика.
    Можно сыграть с ценой, в итоге объявить контракт несостоявшимся и опять уйти на одного заказчика.
    И еще море официальных возможностей.
    Бодаться с этим тоже возможно, но не всегда продуктивно.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: И еще море официальных возможностей.
    вот именно. все можно практически (а вам еще можнее чем многим). вопрос в необходимости и целесообразности.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: а вам еще можнее чем многим
    И опять ты пишешь какую-то нелепицу. Зачем?:улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Можно и так.
    А можно более прозаично, когда потребитель довольствуется менее эффективной, но более дешёвой продукцией. Он же имеет право так делать

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Он это делает забесплатно и просто так, а все остальные исключительно в корыстных интересах. Это прям сразу понятно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: все можно практически
    Не всё, -- честным предпринимателям невозможно зайти на рынок Москвы без откатов.
    Впрочем, можно успокаивать себя тем, что в этом нет необходимости и целесообразности. Стране это не нужно.

  • Я же уже написал выше - вы вправе думать все, что вам хочется.
    Вплоть до того, что бюджетные закупки - это самая чистая и кристально честная область деятельности в РФ. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • у вас залицензированный вид деятельности предусматривает более свободное обращение с бюджетом. это не нелепица, это ФЗ 223 и 44 . написала просто так, без умысла. если не ты, то ваша контрактная служба точно в курсе особенностей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • вот и не ходи. сиди дома.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы ж понимаете, что если кто сказал что их загнобили за сотрудничество с ФСБ - то это чистейшая правда и никак иначе. Но как минимум странно, что такая крутая разработка делалась исключительно под потребности Москвы причём без заказа Москвы? :безум:
    Казалось бы мир достаточно велик. Сделал круто - вези куда хошь. Но видимо кроме Москвы - некуда

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • На Москве все замкнулось? Нафига делать что-то, если оно никому не надо в силу цены или ещё чего.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Сибирякам заблокировали доступ к открытой конкуренции не из-за силовиков, а потому что они отказались дать откат и делиться прибылью. Такая вот российская корпоративная "этика".

  • В итоге сделают за двойную или тройную цену, если москвичам дадут достаточный откат. Отличная схема, эффективный менеджмент!

  • В ответ на: залицензированный вид деятельности предусматривает более свободное обращение с бюджетом
    Очень условно. Более свободное чем для кого? Чем для мун.фед. медучреждений? Да, более свободное. Так потому что мы покупаем для себя, а они - для народу. )))
    У меня бюджет свой. Если я куплю себе спектрометр за 5 миллионов (с откатом в 3.5) вместо 1.5 миллиона, то я просто не смогу купить себе реактивы и платить зарплаты студентам, аспирантам и т.д. В итоге я просто не смогу работать и поэтому не получу больше никаких денег. В поликлинике это немного по другому.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Закупки открытые. Всегда можешь посмотреть как размещался тендер.
    Или ты самолично откаты платил?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Казалось бы мир достаточно велик. Сделал круто - вези куда хошь.
    А потом эти же люди пишут про то, как правильно посадили ученых.
    Любая разработка любого государственного института - суть разработка государственного учреждения России. И продажа ее "куда хочешь" зачастую подпадает под закон о гостайне в области "экономической безопасности".
    В ответ на: крутая разработка делалась исключительно под потребности Москвы причём без заказа Москвы
    Хде вы это вычитали? Есть технологии, которых в РФ на тот момент никто вообще не делал. Они создавались на базе институтских разработок. В мире был Дайсон как минимум. Дайсон выходил куда дороже. Заказ от Москвы был.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • "Закупки открытые. Всегда можешь посмотреть как размещался тендер." - именно так поступал ФБК. Что стало с этой организацией и с теми кто там работал?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На Москве в значительной степени замкнулось, да.
    Крупнейшим потребителем в РФ является государство. Крупнейшим государственным потребителем является Москва. Собственно очень многие истории более менее удачных стартапов в научной сфере в РФ выглядят так - мы делали, делали, развивались, развивались, а потом получили первый БОЛЬШОЙ госконтракт.
    Тион, Биокад, Т - платформы - как пример.
    Финтех, айти - более независимы, а все, что работает с материальными объектами.... Это безусловно не абсолютная парадигма, но явно преобладающая.

    Corruptissima re publica plurimae leges

    Исправлено пользователем Ушелец (31.08.23 15:48)

  • И что стало? Маша Певчих живёт в Британии, Лёня Волков тоже. Правда они все пересрались из за денег :dry: и из-за того кто из них настоящий ФБК, а кто нет

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ну как бы забавно строить бизнес изначально не в рынок, а в госконтракт. Не случился контракт и что? Закрывай контору и иди домой?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • немного не так. вы тоже покупаете не для себя, а для определенных исследований, например, но обосновать гораздо легче. поэтому для учреждений ведущих образовательную/научную/исследовательскую деятельность и предусмотрены некоторые поблажки, которые ты назвал нелепицей. другой вопрос, что ты как держатель бюджета сам понимаешь насколько тебе необходим именно этот и только этот условный тазик или можно выкинуть на торги и купить самый дешевый, но сэкономить бюджет для чего-то более принципиально необходимого. В поликлинике тоже можно по-разному

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так он строится в рынок изначально. Только узнаем мы об этих фирмах лишь когда они на госконтракты переходят. Рынок у нас в стране очень мизерный для технологичных решений в силу определенных особенностей.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • есть и хорошие местные новости

    Показать скрытый текст
    Новосибирские власти сообщили о подсветке телебашни в центре жилого района с разбитыми дорогами

    «1 сентября на новосибирской телевизионной башне загорится подсветка. Это будет самое высокое светящееся сооружение в нашем городе — новая достопримечательность», — написал в своём телеграм-канале мэр Новосибрска Анатолий Локоть.

    Утверждается, что новый «медиафасад» башни позволит «транслировать видеоролики и графические элементы».

    Башня высотой около 190 метров стоит в центре Ленинского района. Она относится к «Сибирскому региональному центру», входящему в федеральное учреждение «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС»).

    ФГУП «РТРС» возглавляет Андрей Романченко. Директор ГТРК «Новосибирск» — экс-глава пресс-службы губернатора Вологодской области Игорь Павлов.

    «Улица рядом — яма на яме. Перекрёсток Римского-Корсакова и Титова после каждого дождя под воду уходит, — рассказала жительница одного из домов по улице Римского-Корсакова. — Видимо, последние ливнёвки забились, а строить новые не можем, технология предков забыта. Сначала пирамиды разучились строить, теперь вот улицы от воды очищать. И, конечно, на фоне этого нам очень нужна вот эта сияющая фиговина, дайте две!»
    Скрыть текст

  • Тем более странно желание развернуться на "мизерном рынке" зная его ограниченность

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Нелепицей я назвал немного другое. Но не суть.
    А по сути мы покупаем именно для себя. Потому что держателем бюджета является конечный исполнитель проекта, а не администратор. Если речь не идет о целевых деньгах на крупное оборудование.

    И даже в образовательных учреждениях - это уже не так. Потому что конечный исполнитель держателем бюджета не является. В лучшем случае внебюджетки. И даже факультеты в ВУЗ-ах не всегда являются держателями бюджета.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Светяющуюся рекламу на дороге пока никто не придумал :dnknow:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • это называется трансферные потоки из какого-то бюджета. а факультеты в вузах и не могут быть держателями бюджетов. ну не важно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Бинго. Именно поэтому в том числе у нас постоянно проблемы с импортозамещением в сфере производства технологического материального продукта. Потому что затраты на создание продукта огромные, а рынок частного потребителя, никак не связанного с государством - относительной мал.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Я знаю как это называется. Если ты про меня, то это к трансферным потокам имеет очень отдаленное отношение. Ты сейчас хочешь в терминологию уйти?

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Вы готовы платить за свой чайник больше только потому, что он произведён в Воронеже?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • У вас дома какой воздухоочиститель стоит кстати? Просто интересно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • нет, не хочу. я только написала, что у всех есть возможности, а у вас их даже больше. но часто люди не хотят заморачиваться. и это во всем, не только в том, что касается бюджетных закупок.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А импортозамещение по-российски так и выглядит -- телефон в два три раза дороже китайских аналогов. То же с любой другой продукцией.

  • Еще раз - Дайсон в итоге дороже. Если речь о воздухоочистителях. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Дайсон - это понты для девочек :dnknow:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вообще не использую.
    Не потому что денег жалко, потому что считаю дома его бесполезным. Котов нет, собак нет, дома никто не курит, еду на плите до горения не доводим - от чего чистить? :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • к сожалению очень часто так и бывает. а Диежа готов работать как китаец чтобы удешевить производство телефона?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Это везде так выглядит. В Европе ты дешёвого китайского шмотья нигде не найдёшь кроме рынков в стиле наших 90-х. И ведь до сих пор эти рынки существуют и народ на них ходит и покупает там что-то.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Дайсон - это высокое качество технической мысли, современной начинки, дизайна и серийного исполнения. Какое российское изделие для людей совмещает в себе все эти качества?

  • Там нормальный профуровень очистки, если речь идет о нормальных очистителях, а не о бытовых игрушках.
    Китайские профессиональные тоже не дешевые.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Московская мэрия держит котов и собак??? :а\?:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Это легенда для блондинок :secret:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Скоро и людей будут держать в метро, и внезапно выяснится, что воздух чистить нечем, потому что все деньги украдены, а бомбоубежища сданы в аренду под склады эффективными менеджерами. Как будто в первый раз.

  • Хватит балаболить. Назови несколько российских товаров для людей, про которые можно сказать, что в них одновременно есть высокое качество технической мысли, современной начинки, дизайна и серийного исполнения.

  • Ууу как все запущено. :улыб:
    Нет, московской мэрии (и новосибирской тоже, только деньги другие) нужны очистители для общественных пространств - поликлиники, вузы, школы, метро и т.д. Места где регулярно появляются сотни и тысячи народу, здорового и больного, с соплями и кашлями, с собаками и кошками и т.д.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Не знаю насколько часто спускаются в метро с котами. Видимо прям проблема стоит почистить метро от кошачей шерсти? А в Новосибирском метро для котов вход запрещён? И в остальных местах прям гораздо чище?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Уже начали. Тебе был совет сидеть дома:улыб:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Диежа вообще сидит на форуме и ему зарплату на работе платят. Почти пенсионер можно сказать

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Зависть -- грех. :padre:

    А по существу вопроса ты сдулся, -- не можешь назвать российских товаров. :yes:

  • Так выше ж была - гречка :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: