Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • Тогда это где потом таки весна стала

  • В ответ на: В Москве, обычно, объехав 3-4 Лейпцига-Ядрана-Ванда и тп
    Еще Ганг индийский, но так... В Ташкенте ассортимент Ганга был интереснее московского.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Путаю что ли? Внутри жилых кварталов... зеленая сталинка, кажется, трехэтажная. Спрошу у мамы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нет

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Тогда не помню

  • а скажите, где раньше был магазин Океан? где-то в Ленинском который, до того, как его переместили на Линейную

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • На Вертковской

  • Я помню океан на красном между площадью ленина и фрунзе,а потом на пераом этаже ресторана

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Еще же ресторан океан был

  • а, вот да, где-то там
    а номер дома не помнишь? где-то же в 9-ти этажках, да?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Опять же, может разница в возрасте. Я сейчас поняла, что дом с березкой был совсем не допотопный, может и перенесли. Там вообще модная мекка была: синтетика, весна, березка и (здесь не помню точно) или аккорд или мелодия - пластинки продавали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я сейчас засомневалась был ли там магазин, кулинария была точно. А на красном были аквариумы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • березки было две, одна в кристалле, вторая, как пишет ундина, где-то на Пархоменко
    океан на вертковской/костычева
    весна на гоголя 1

    я читаю жизнь..

  • Нет, я помню Березку совсем не рядом с Синтетикой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Березка в Кристалле на Маркса? Не знаю такую. На моей помяти ее там не было. Сам Кристалл во времена его бытности ювелирным, естественно, знаю прекрасно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Была, в левой части. Там же очень длинный дом.

    2Девочка - не помню номера дома с Океаном... по карте судя, наверное 39/1.

  • Ну вот, а я точно помню березку на челюскинцев. Весна и синтетика справа от цирка, а березка слева и через дорогу. Напротив, сейчас Премьер. Говорю же, разница поколений

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сколько их было в Новосибирске, этих Березок? Или это ее одну таскали с места на место? как Ленин бревно на субботнике...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Очень красивая молодая женщина Ульяна, жених которой ходил капитаном в торгфлоте за три моря, по совершенно человеческой цене продала нам алую диковинную ткань, я нарисовала свое платье, мама его сшила, в "весне достались красные югославские босоножки, не помню откуда купились колготы в белую сетку, японские
    Платье то моё до сих пор помнят, как собираемся)
    Жилось по-всякому
    Нахрен я эти копейки и очереди мстительно подсчитывать не буду, бывало и очень трудно, но никто нас, меня намеренно не давил, не топтал и не пытал в застенках дефицита то голодом, то чем еще
    Было много книг, интересных людей, умных, сильных, интересного общения, без лицемерия формирования нужных связей, которые если и были нужны, то был честный блат без ложных "дружб"
    Помню, что атмосфера общечеловеческих взаимоотношений была в целом светлой, не без дерьма порой, но его уровень был не критичным, в рамках нормы

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Березка была около кристалла, да. Левее от него.

  • В ответ на: Нахрен я эти копейки и очереди мстительно подсчитывать не буду, бывало и очень трудно, но никто нас, меня намеренно не давил, не топтал и не пытал в застенках дефицита то голодом, то чем еще
    Было много книг, интересных людей, умных, сильных, интересного общения, без лицемерия формирования нужных связей, которые если и были нужны, то был честный блат без ложных "дружб"
    Помню, что атмосфера общечеловеческих взаимоотношений была в целом светлой, не без дерьма порой, но его уровень был не критичным, в рамках нормы
    В точку :live:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Берёзка была на челюскинцев, где этот щи энд хи, если не закрылся, через стенку от модного коопторга "сибирский кедр", с чьей семьёй у меня чуть марьяж не случился, да их Господь поберег вовремя :ха-ха!:
    Вторая берёзка жила в Ленинском у кристалла

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • насколько я помню много книг было, только в читальном зале. в библиотеке надо было в очередь вставать или караулить когда кто вернет
    еще, конечно можно было вторсырье сдавать, чтобы хорошую книгу купить))

    я читаю жизнь..

  • Говорю же

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, видимо, полно было Березок. Наша была в Ленинском районе в районе садаКирова недалеко от детской поликлиники и почты, именно в сталинке. А вот адреса ни я, ни мама не помним... но на местности еслифчё, как выяснили, сориентируемся : )))
    Сад Кирова, Монумент Славы, Металлург, Металлист, район пл. Станиславского, "бродвей", Пышечная, Радость... это наш райончик : ) район маминого детства и юности... ну и моего детства наездами в Новосибирск.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • +1
    Книги были только в библиотеках и в республиках Средней Азии )
    Иностранных писателей почти не издавали, кроме прокоммунистических и прочих сочувствующих.
    Книг на английском не было совсем, ни специальных, ни художественных.

    За десятки килограммов макулатуры можно было получить право на очередь выкупить определенные книги в через несколько лет, это были собрания сочинений русских классиков столетней давности и древнее или пустая беллетристика. Переплеты были твердые, но бумага и качество печати дрянные.
    Хорошее качество было у издательства "Мир", где переводили и печатали западную специальную литературу. Наверное, печатали не в Союзе.

  • В ответ на: За десятки килограммов макулатуры можно было получить право на очередь выкупить определенные книги в через несколько лет, это были собрания сочинений русских классиков столетней давности и древнее или пустая беллетристика. Переплеты были твердые, но бумага и качество печати дрянные.
    Ой ладно врать уже, какие несколько лет? Но знать, когда, куда и к кому подойти, было нужно, да : )
    И про одну классику тоже не завирай, и литературы иностранных авторов полно было. Качество и печати, и бумаги, и оформления было отличное. Но главное, конечно, содержание, что уж...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: За десятки килограммов макулатуры можно было получить право на очередь выкупить определенные книги в через несколько лет
    нет) 20кг макулатуры или 10 тряпья и забирай книгу прямо в пункте приема

    я читаю жизнь..

  • Так тоже было, но не всегда, реже. Чаще нужно было выкупать в магазине, а подписные издания и собрания сочинений только в магазине.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я терпеть не могу Совок уже за то, что надо было знать все эти "заходы", "доставать", "крутиться" и т.д. Это и есть унижение человеческого достоинства, превращение человека в раба, в животное.

  • Много книг было у моей тёти, она приходила в книжный магазин номер семь, где сейчас торгует мехами какая-то тётя на углу красного и державина
    Так вот, книжный магазин номер семь занимался подпиской литературой, тётя там записывала в очередь, ожидала извещения и выкупала по очереди том за томом
    Просто у тёти была цель создать хорошую, умную библиотеку для своей семьи, и она это сделала
    Тётя не то слово, что не терпела блат, она идейная женщина была, она просто решила, что книги ей нужны, и они у неё были

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Всякое бывало. И в области морали/нравственности тоже.
    Обратно в прошлое я точно не хочу. В любом случае надо смотреть вперёд и жить соответственно времени...

    Мне как-то сейчас комфортнее - возможностей больше. Что же касается людей - люди не меняются:улыб:
    Усугубляются, приспосабливаются, но по большому счёту не меняются. К каким-то флуктуациям системы ценностей в обществе или в определённых его группах соответственно можно приспособиться - или не отступать от своей личной.

  • не у всех в то время была такая тетя)
    а в нынешнее время не нужно тратить столько времени на эту добычу)
    простите за тавтологию)))

    я читаю жизнь..

  • Да вот именно. Жизнь не стоит на месте и если бы была возможность отправить ностальгирующих по прошлому в те годы, они запросились бы обратно максимум через неделю.

  • Ну, есть эти Пушкин, Лермонтов, Тургенев и другие... Взрослым это уже не нужно. Только детям-школьникам.

  • Модная мекка была на барахолке :dry: в магазинах была фигня всякая

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: омера дома с Океаном... по карте судя, наверное 39/1.
    Абсолютно точно. Угол Костычева и Вертковской, тот самый дом. Мы туда за мороженным бегали.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да, блат был вынужденной мерой и одной из примет того времени. Дефект системы. Но люди научились жить, используя этот дефект себе во благо. Кто как... кто как хам, а кто как человек. Кто кем был, тот тем и жил. Так же, кстати, как сейчас при единственном дефиците из материальной сферы - дефиците денег, многие вынуждены выкручиваться... и далеко не всегда изящно и в белых перчатках.
    Но блатом превратить человека в животное, если он изначально человек... не смеши меня. Равно как и животное, притворяющееся человеком, отсутствием блата не переделаешь в нормального.
    Так что не надо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А вот я сейчас смотрю на эти шкафы с подписными изданиями и грустно думаю, кому оно нужно.
    Тогда да - это был образ жизни, собирать библиотеку.
    Сейчас это только занимает место (это ещё полбеды, ну стоит и стоит) и создаёт проблемы при переезде.

  • Ну сегодня куда как лучше
    Зайди хоть куда и угадай, в каком случае с тобой будут говорить соответственно?.
    Любое холуйское лицо с жирноватыми волосенками осмотрит твой дресс, проведёт за считанные секунды калькуляцию и выдаст тебе ширину улыбки либо узкоту глазенок в соответствии с объёмом твоего кошелька
    Все сейчас в рабстве у денег, и холуи и нормальные люди. Есть деньги : ты в обойме до поры, нет денег - все ясно.
    Я не идеализирую прошлого, но сейчас люди в большей степени рабы, и мораль их формирует хлыст бабла. Это тоже интересная ситуация, одних ломает так, что жаль, другие готовы на все и жаль их души, другие настолько сильные, что способны хватить этот хлыст своей рукой, они все правильно видят и остаются людьми, сумев оседлать эту хрень, на них я смотрю с уважением и удовольствием. Но во все времена таких единицы. И им не прожить без окружающей их массы обычных людей. Так по произволу какого беса обычных-то людей принуждать торговать душонкой? Это гнусно, нужно дать им шанс прийти в этот мир людьми и таковыми и остаться. Вот поэтому всех бесит пропаганда, потому что на фоне того, что творится любые идейные слова вызывают идиосинкразию

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Вот вы мне только объясните, уважаемая Сифон, почему у меня до сих пор вокруг много умных, сильных, ителлектуальных людей, с которыми возникает прекрасная и светлая атмосфера общечеловеческих отношений, а у вас все это куда-то пропало? Куда вы ее дели?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • тот еще квест)))

    я читаю жизнь..

  • Подобное тянется к подобному :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Это точно :agree: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я не спорю, что всякое бывало
    И обратно в прошлое уже никто не попадёт
    Просто зачем пинать страну, которую убили? Ведь об усопших либо хорошо, либо молчать?
    Кто знает, если бы дали шанс той большой стране жить и развиваться и дальше, вполне могло бы выйти так, что возможностей на текущий момент времени у её граждан было бы не меньше, а то и побольше, как знать

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • У меня вообще ощущение, что нашему поколению жизнь дала гораздо больше того, что обещала. В плане впечатлений, путешествий, людей, работы и пр.

  • Я о своём личном окружении что-то писала? Укажите. А потом получите право задать вопрос.

    Вам сейчас хорошо, и вокруг хорошо, все вообще хорошо.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Ну в плане впечатлений - это точно. И хорошего и плохого. :улыб:
    А про все остальное... "Человеку надо мало, чтоб искал и находил..." и далее по тексту Рождественского.
    У поколения наших родителей жизнь просто была другой, не более или менее увлекательной, просто другой.
    Глупо сравнивать поколения без общей поправки на прогресс. Формально мы всяко насыщенней информационно живем, чем крестьянин в Сибири конца 19 века. Но не факт, что лучше в плане эмоционального наполнения. Просто люди умели радоваться тому, что у них было, хотя нам это все может показаться мелким и незаметным. Что такое поездка в город по сравнению с Доминиканой? А смотря как ты будешь воспринимать и то, и другое.:улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Было бы всё то же самое. Просто медленнее и печальнее. Насильственная смена формации никогда не во благо народу и пути его развития.

    Мне скорее интересно, как было бы, если бы не социалистический период.

  • В ответ на: кому оно нужно
    Тебе. Это сформировало тебя. Наряду с другим, конечно, но в том числе. Дух той эпохи. Антиквариат, если хочешь : ) наверняка содержащий и раритетные экземпляры, имеющие историческую и общечеловеческую ценность.
    В ответ на: и создаёт проблемы при переезде.
    Это всё бытовая и легко решаемая ерунда. Ничто по сравнению с истинными ценностями.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: