Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • ...
    Показать скрытый текст
    читаем, читаем!...
    и вопросов куча и комментариев...
    просто не хочется ломать стройное повествование...
    потом всё вывалю :biggrin:
    Скрыть текст

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Читаем. И смотрим.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Читаем но как то неловко вклиниваться в твой рассказ. В южной Корее считают, что роль Ким ИрСена в сопротивление японцам раздута.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • это данные русскоязычного интернета, мне они знакомы...странно было бы, если бы было иначе...
    я и говорю ведь, что спрашивала у южнокорецев, у обычных людей

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Следующим на очереди у нас был книжный магазин Кёбо. Нет, не Кёбо, а Кёбо – поправил меня как-то один настоящий кореец. Оттенок звука «О» непередаваем и не слышим мной совершенно, но если правильно сложить губы при произнесении, то получается вроде правильно…
    Корея вообще очень читающая страна.
    В книжный мы пошли, чтоб поглазеть. И представлять себе книжный магазин. Я много слышала восторженных отзывов о нем, самых разных, вот и пошли туда на экскурсию…
    Что могу сказать…Книжный большой. Уютный. Красивый. Наверное, это действительно магазин… Даже не знаю, как сформулировать… У меня создалось впечатление рынка, что ли. Тематического рынка. Именно по организации пространства. Стойки с книгами, а между ними островки с совершенно другим ассортиментом… Ассортиментом, который или как-то связан с чтением (например, ноуты, покеты (которые буки), флешки и т.д.), или с упаковкой на подарок (сумки, пакеты, ленты и т.д) или другая продукция издательств… А так же места отдыха: кофейни, сидушки и т.д. По всему залу электронные поисковики для заказа книг…
    Я попробовала оценить ассортимент книг по известным мне тематикам и могу сказать, что на полках представлено очень мало изданий. Полагаю, что только что-то новое для ознакомления. А остальное по заказу. Вообще, Корея страна уже 5джи. И подавляющее большинство покупок происходит через инет. Тем удивительно, что в стране много книжных.
    Кёбо располагается практически на Кванханмун. Если посмотреть на ЛиСунСина на предыдущей фотографии, то коричневое здание позади него и есть то, в котором располагается Кёбо.
    Входов в него много, но мы решили войти через главный.

    • главный вход

    • люстра - одна из достопримечательностей

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вообще, если сказать, что Сеул разорвал моё сердце на кусочки, то один из них остался на крыше Итэвоне, с которого я начала свой рассказ, второй же поселился в библиотеке КОЭКс, рассказ о которой ещй предстоит...

    А пока мы бродим в Кёбо...
    Мне очень нравятся неупорядочные пространства, немного бардачные, где много всего всякого интересного...И Кёбо, конечно, был таким...но насладиться этим мешало огромное количество народа, как в метро в часы пик...
    И если в библиотеке КОЭКСа народу было не меньше, но как-то так каждый чувствовал себя в уединении, то в Кёбо мне лично было некомфортно...
    Мне кажется, что такие места все же более процессные, чем целедостигательные...

    Посмотрели несколько интересующих меня разделов и пошли искать спортивный, интересующий дочь...
    А магазин-то большой, 2, 5 кв.км как-никак...можно весь день искать...
    И пошла я спрашивать, где.
    -Буква Пи, - отвечает служащая на английском, - прямо и налево,- добавляет на корейском (слава Богу).
    Идем прямо, поворачиваем налево, - там буква Эй. Потом Би. Потом Си. Мы повернули ещё, а потом ещё повернули и повернули ещё раз. И пришли в исходную точку. А буквы Пи нет.
    -СемёнСемёныч! - догадалась я ,- Это же коринглиш, - и потащила дочь в букву Би.
    И как награда за блуждание - желаемая книга в букве Би все-таки была...

    Дочь прижала её к груди и потащила меня в Кёнбоккун.

    • стол из продольного спила какого-то дерева (я не помню),

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ир, напиши про библиотеку, желательно с фотками! (Села ждать)

  • обязательно напишу
    но когда придет время
    я стараюсь придерживаться хронологии
    потому что
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Дочь прижала её к груди и потащила меня в Кёнбоккун.=-

    -Так мы же там уже были, - вяло сопротивлялась я, но покорно шла…
    Взяли билеты… И тут мой взгляд упал на Музей истории Кёнбоккуна, который тут же практически…
    -О! Вот здесь мы ещё не были, - и потихоньку, не торопясь, фотая и фотаясь, осмотрели здание и экспозицию…

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И пошли во дворец.
    А контролер нас не пускает! Говорит, что время уже шестой час, что дворец работает до шести, а после пяти уже все, все вход закрыт…
    А надо сказать, что к контролерам я поднималась по пандусу, а не по лесенке. Ну и хромаю я немного, вы ж знаете. А второй контролер это видел и говори первому: может пустим, видишь, нога у женщины болит?
    Ах, сколько раз в это поездку я радовалась, что неплохо понимаю и говорю по-корейски – не счесть!
    Вот и в этот раз я быстро сориентировалась и затараторила: да, да, нога болит, медленно шли от касс, вот опоздали (опоздали-то на чуть-чуть, а кассы и правда далековато от входа).
    И нас пропустили! И не просто пропустили, а контролер прям взял меня, поддерживая, под локоток и перевел по неровному настилу во дворец!
    И в Кенбоккуне мы были совершенно одни!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, то есть, посетителей, кроме нас не было от слова совсем.
    Смог, холод, вечер, - хорошие дети попили теплого молока и дома сидят, и только сумасшедшие по дворцам гуляют.
    Но, я вам скажу, это потрясающе и незабываемо.
    Нет той зелени и тех красок, нет открыточных красивостей.
    Есть просто дворец такой, какой есть…
    В общем, потрясающая энергетика и очень необычный опыт…
    Вот, оцените на фото…

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ...мы всё читаем и смотрим, если чё)))
    Спасибо!

    42

  • В прошлый раз у нас не получилось дойти да павильона Кёнхвару, исключительной красоты павильон, стоящий посреди озера во дворце, так получилось…
    И поэтому в этот раз я прям была нацелена посмотреть на него.
    И вот, когда мы уже почти достигли цели, решили свернуть в попавшийся на пути туалет, простите за пикантные подробности. А выйдя из туалета, обнаружили, что мы…окружены.
    Охранники, как собаки, сужали своё кольцо вокруг нас-бедных, меееее, овечек, оставляя только один путь к отступлению – к выходу.
    Ну уж неееет! Я почти дошла до Кенхвару и уйти вот так, снова не увидев его?
    -Дорогие господа, - обратилась я к охранникам,- Мечта всей моей жизни – увидеть Кенхвару! Я обязательно должна его увидеть! И вот он же, совсем недалеко. Может быть, мы вместе пройдём и быстренько на него взглянем?
    И тихо-тихо, шажочками так, двинулась в нужном мне направлении…
    Мужчины рассмеялись и пошли со мной.
    Потом вместе выходили из дворца. Разговаривали, вместе ухохатывались над моими ошибками, в общем, раскланялись и расстались на полном позитиве и довольстве друг другом…

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • оо! спасибо!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вооот! как знание языка помогает!... я вот по-узбекски только мархамат - рахмат... и то действовало

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Да я вообще не представляю, как в Корее без корейского.
    Я постоянно на нем говорила, в меру своих возможностей.
    Дочь даже как-то сказала: "Ты сюда говорить, что ли приехала?"
    а мне вспомнилась байка: я что, учил русский, чтобы на нем молчать?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ира, ты знаешь, почему ты большая молодец? Потому что кроме своих впечатлений ты запилила сюда игрушку-угадайку, т.е. развлекла народ даром и бескорыстно. я оч.такое люблю, чтоб для всех и просто так.

    Ну и я с удовольствием читаю, ясное дело. Тебя вот почитала, потом недавно в кине была сценка, где герой шараборится по восточному кварталу-базару, в тунисе... На шее у него арафатка намотана, хлебает чай из стеклянной чашечки, вокруг ходят европейцы туристы и местное население...Чета я так затосковала, так охота в путешествие, прям сил нет... опять начинаю осторожно думать про Ангкор-ват, но я суеверно трушу..
    Сорри, что здесь у тебя)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Звиняйте, что задержалась.
    Долго разгребаю фото.
    Счас продолжу.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну вот, пошли мы в отель. Там недалеко, всего километров 5 по извилистой дороге получается.
    Уже темнело. Как в любом южном городе, темнеет рано.
    Я тут глянула, какие ещё города находятся на той же параллели, что и Сеул. Получились Афины, Сан-Франциско, Алжир...
    В сумерках любой город таинственен и особо красив, если, конечно, он освещен и безопасен.)))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ира! а ты купила себе такое волшебное корейское платье? ну хоть на НГ нарядиться... или гостей встретить..

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • И уже в полной темноте набрели мы на таинственного вида здание...
    Словно из сказки. Будто замок людоеда или ведьмы какой...
    Темного кирпича, странной формы, весь оплетен лианами...Фасад, боковые и задняя стена - все в каких-то углублениях и карнизах, везде что-то необычное и странное встречается...
    Как вооон та, белая инсталяция: словно гигантские кости обглоданные...
    Но тем не менее, место завораживало и хотелось осмотреть его целиком...
    И тут с обратной стороны,в окошке крохотной дверцы, обнаружили мы вот такое яблочко...
    Ну все, точно, ведьмин дом...
    И устремились к людным улицам...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да мне сшить проще ))))
    а на фото - наряд кисен, корейских гейш...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а... точно! Семен Семеныч!
    *стукнула себя ладошкой по лбу!

    а эти лианы весной зацветут? они живые?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (05.04.19 22:02)

  • Каково же было моё изумление, когда с другой стороны это оказалось весьма современное здание, а надпись на входной группе и вовсе кричала о том, что это одна из известнейших галерей, где внутреннее пространство играет важную роль, наравне с экспонатами. Сложное и запутанное, скрывает и прячет в себе произведения искусства, так что зритель сам себе предстваляется таким открываетелем запрятанных сокровищ. Считается шедевром галерейного искусства...
    И главное, я видела его на сайтах, но там оно представлено целиком, снято сверху и выглядит довольно тривиально...
    Увы, в этот день было уже поздно, а потом мы уже не смогли туда попасть...
    Поэтому, до свидания, Сеул! здравствуй, Сеул! - запишем как маст хэв на следующий раз...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да, живые, зацветут или нет, не знаю, но позеленеют

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Путь наш продолжился, мы сверялись по джипиэс карте.
    Уже вовсю светились огнями и были полны народа щиктанчики и палатки, днем обычно полу или совсем пустые, выкатили свои тележки продавцы уличной еды...
    Такое уже почти томное время, когда торопятся уже не озабоченно по делам, а в предкушении и приподнятом настроении...И тут мы увидели его.
    Рынок Кваджан.
    (фото сделано на след день при дневном свете)
    Ух, сколько я про него слышала.
    и что самый старый, из сущетсвующих сейчас, рынков
    и что традиционный по организации пространства
    и что славится своей едой...
    И конечно, мы зашли посмотреть...
    Мне, когда рассказываю что-то про Сеул и Корею знакомым, часто приходится повторять фразу: не измеряйте корею российскими мерками, нашими понятиями и стереотипами. Это другая страна, другой менталитет и отношение к базовым вещам и понимание жизни другое...И совсем другая эстетика.
    И стараюсь рассказывать, сопровождая фотографиями, а без них рискуя оказаться в роли путешественника, который вернувшись в родную российскую деревню пытается объяснить, что же за зверь такой - жираф или бегемот, опирася на образы знакомых зверей. Вот так и получаюся бабры.
    Я стараюсь не сравнивать. Но, вот моя поганая натура, все равно, невольно, но сравнивает.
    Поэтому простите меня за сравнительное описание рынка Кваджан.

    Рынок большой, два этажа. Окон я не заметила. Бетонный пол...Вообще, создалось впечатление крытой гусинки, вот как-то все так же, такие же прилавки, разделительные стены - железные, по центральному проходу пробираются машины, подвозящие товар, полутемный проход...
    Мы зашли уже в позднее время. И промтовары уже не продавались.
    Какое-то ощущение узкого прохода в пиратской пещере, по стенам которого играет отблеск огня из дальнего зала, в котором празднуют добычу...
    И чем дальше мы углублялись, тем это ощущение усиливалось...
    Посреди большого зала ярко сиял свет, прямо в центре зала стояло множество прилавков, на небольших возвышениях которых колдовали над своими котелками, истинно, ведьмы, вот точно - ведьмы. А пираты сидели вокруг этих прилавков и ели, и пили и пели "Йохохо, и бутылка рому..."
    Я смотрю, дочь так притихла и тянет-тянет меня подальше от этого действа.
    Я было прицениваться да посмотреть, чем кормят-поят, но она мне не дала...
    Единственное, где-то на выходе уже купили тток (аналог японского моти)...и ретировались.
    Дочь сказала, что туда она больше не пойдет...
    А я б сходила...Экзотичненько так...
    И так как мы ретировались, не глядя на карту, непонятно, в какой выход, а джипиэс показывал, что мы находимся в двух разных точках, пришлось спрашивать дорогу у местного. Причем я просто спросила, в какую сторону будет направление на Чхонгечхон, а он расспросил нас подробненько, куда нам по-настоящему надо, адрес отеля, забил в свой джипиэс (вру, конечно, в Навер, они все навером пользуются, а он инетный, корейский аналог гугля) и повел...
    Повел! не указал дорогу, не объяснил, а пошел с нами. Когда появились знакомые ориентиры и мы радостно заверещали, что спасибо-спасибо-спасибо, дай вам Бог здоровья, мы дальше знаем, как, он улыбнулся, распрощался с нами и...пошел назад...То есть человек сделал крюк в пару километров, чтоб нас довести...
    И каждый раз мы удивлялись корейцам все больше и больше...

    Уже у ДДП прикупили креветок, свинок с кремом, дамский вариант соджу (персиковый, 4 гр) и банановый макколи и отметили наш полный и полноценный, такой насыщенный первый день в Сеуле...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • очень бы тебе пошел такой наряд. и я вот давно хотела спросить, а девочки разделяют твое увлечение кореей или это они просто делают тебе приятно?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Младшая, та, которая со мной ездит, Сеул просто любит.
    Она первый раз поехала из-за меня, ей безразличны были и история, и культура...
    А сейчас она...учит корейский, сама тащит меня во все дворцы и много про Корею читает.
    Она не кей-попер, не дорамщица, просто ей очень нравится Сеул...ну и его жители.
    Я, кстати, знаю пару человек, кто начал учить корейский после почти насильной поездки в Сеул.
    -Мне нравятся корейцы и я хочу знать, что они говорят, - так сказал один из них.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а я вот люблю рынки (я как раз и хотела тебя о рынке спросить)... и блошиные и продуктовые...
    там как раз видно чем живет простой народ...

    мы в Ташкенте на рынки, как на экскурсию ездили... особенно экзотичные в старом городе...
    но корейский уголок есть обязательно на любом восточном базаре...
    корейцы везде расселились, немножко ассимилировались... но свою культуру не забывают нигде...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

    Исправлено пользователем Кью (05.04.19 23:51)

  • да мы на многих были рынках...
    но чем живет народ много, где видно...
    но рынок должен быть не для туристов, а для своих...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (05.04.19 23:55)

  • так тем и интереснее потолкаться на "их" рынке... свои-то мы знаем...

    я там тож ассимилировалась так, что на рынках торговалась как местная... с шутками-прибаутками до полцены...
    закончилось все тем, что когда наши Н-ские приезжали на три дня в командировку и прежде чем уехать, они в последний день снимали меня с работы и мы полдня ходили по базарам, я выбирала самое лучшее, а потом бешено торговалась, они набивали баулы зеленью, фруктами, орешками и прочим...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Немного задерживаюсь по причине разбора, отбора, выбора и обработки фото, прошу прощения...
    Пока суть да дело, хочу познакомить вас вот с этим чудесным существом:
    это Хэчи.

    Вы видели его у меня на многих фото, потому что в Сеуле трудно щелкнуть камерой так, чтобы он не попал в кадр.
    Хэчи везде. У ворот, входов, дверей и просто...Фигурки, изображения, интерактив...
    А все потому, что Хэчи с недавних пор стал символом Сеула.
    Хэчи - это мифическое существо, полулев, полудракон, которого отличает от всех одно замечательное качество: он безошибочно интуитивно отличает добро от зла и последнее пресекает любым способом...Поэтому его издревле ставили у ворот в город, у дверей и т.д.
    И еще одно качество ему приписывают: так как Хэчи считается обитателем водной среды, то его изображение считается оберегом от пожара...
    Миленькая такая зверушка.
    Мне он очень симпатичен и я хотела себе сувенир-статуэтку Хэчи приобрести. Но не нашла! Хэчи много, а сувенира Хэчи почему-то нет...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спасибо, Ириш, читаю с удовольствием, когда заглядываю на БЗ. Сейчас я здесь крайне редко, но твой топик читаю.:) :flowers:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А седьмого и восьмого марта, когда жители России и БЗ (ближнего зарубежья вообще-то, а вы что подумали?) отмечали междудругдружный междусобойчик, мы, бедные, одинокие и совсем никем непоздравленные, пользуясь солнышком и относительным теплом, решили исходить вдоль и поперек жилой район Пукчон (или Букчон, так, видимо, благозвучнее. на самом деле Б - это из английской транскрипции, я раньше рассказывала).
    В прошлый раз мы только чуть-чуть углубились в него с юга, а с севера дочь мне не позволила даже, опасаясь, что мало ли что там за поворотом и ей меня на своих плечах не вынести...
    А Букчон стоит того, чтоб осмотреть его с пристрастием. Недаром, один из визитных открыточных видов города – это Букчон.
    Это не музейный в полном понимании слова район. Это жилой район, где в качестве жилого фонда, настоящими жилыми домами, служат традиционные дома ханок.
    Причем, они не только по внешнему виду традиционные, но и по внутреннему расположению помещений. Хотя, конечно, удобства в них уже современные.
    Он не такой уж и большой, я глянула по карте, где-то 800 на 800 метров. Но несмотря на своё однообразие – очень разнообразен.
    В общем, мы туда выдвинулись. Правда, утром очень быстренько пробежались по паре магазинчиков. Не с целью пошопиться, а с целью поглазеть. Ну а что, живем-то на Тондике, там десятки огромных универмагов. Это как жить у моря и не купаться, глупо же. Но мы быстро, честно-честно. Но какое-то время ушло. И только после этого пошли в Букчон.
    А надо сказать, что у нас ни разу не было такого, что мы вот вышли и дошли. Все время что-то на пути что-то встречается, что-то незапланированное. И хоть это не всегда приятное, однако всегда интересное…
    Ну вот, например, ехали как-то в метро. И одному мужчине стало плохо. Он упал. Действия пассажиров были молниеносными: все расступились, давая приток воздуха упавшему, пока все расступались, парень, стоявший ближе всех к точке связи с машинистом, уже все ему сообщил. Не трудно предположить, что на ближайшей станции у вагона уже должна быть бригада медиков.
    В этот раз нас поймали молодые ребята для опроса. Спрашивали про одно там корейское блюдо. Пробовали ли мы его, понравилось ли и т.д. Ну я-то пробовала, потому отвечала. А дочь нет. Поэтому фотографировалась.
    Шли по улице, где продают всякое швейное оборудование, поэтому, конечно, шли медленно – интересно же было посмотреть/сравнить. Зависли над ручьем Чхонгечхоном. Он ещё в зимней одежде – желтый сухостой…но все равно прекрасен.
    Затем набрели на какой-то маленький парк, в котором были, наверное, тысяча мужчин, уже такого…зрелого возраста, но и не пожилого…Они во что-то играли. Я предполагаю, что в бадук. Но близко подойти я постеснялась. Там были только мужчины.
    Ну, в общем, дошли мы до ещё одного дворца – Чхандоккуна. Блин, но нас же не пустили! Мы опять поздно пришли. Но в это-то раз мы пришли намного раньше. В общем, Чхандоккун целью не был, поэтому мы не стали вдаваться в подробности, а пошли дальше вдоль его стены.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • спасибо! я пишу...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а фоточки швейного оборудования будут?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • не, я не снимала
    неудобно
    такое же, как у нас
    без отличий, поверь на слово

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Девочка у Вас прелестная, в добрый час сказано)
    И очень приятные открытые лица у парней, какое-то чувство от них естественности, дружелюбия, ноль подспудной агрессии и настороженности....я подвисла на некоторое время, в задумьи, что видела множество таких лиц однажды, и поняла : такие были у моих мальчишек-одноклассников в старшей школе, но недолго

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • какое-то время шли вдоль стены Чхандоккуна
    с другой стороны тянулись кафешки, разные мастерские, магазичики...
    конечно, все до невозможности мимимишное...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Кое-где можно было подняться прямо на стену и посмотреть в дворцовый парк...

    И тут мы, простите за пикантную подробность, захотели в реструм.
    Так теперь в Сеуле (и на Чеджу тоже) обозначают туалет по английски.
    Французский вариант их больше не устраивает.
    Ну, нам в принципе, разницы нет. Мы без понтов, мы по местному, по-корейски, изъясняемся...
    Схемы районов в Сеуле стояи пракически везде, а уж в туристических районах 100%. Смотрим на схему - есть реструм. Ищем по карте - ну не можем найти. Не мо-жем. А на улице безлюдно-безлюдно...
    И вдруг я увидела молоденькую кореянку, которая стояла рядом с домом и курила. Явно местная.
    Знаете, что она сделала после того, как я у неё спросила, где находится туалет?
    Ну вы уже опытные, вы уже понимаете, что она сказала идти за ней. Что она доведет. Это понятно, в Сеуле иного почти не бывает. Если не ведут лично, то задают направление и зорко следят за правильностью выполнения указаний.
    Но куда она нас повела?
    В личный собственный свой туалет.
    Вы бы привели туристов к себе?
    вооот...
    это - Сеул

    на фото не её дом,это просто фото района

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • спасибо, ттт
    Показать скрытый текст
    не для дебатов, по крайнем мере в этом топике, а просто мысли вслух
    в какой-то момент я осознала, что у нас в школе не учат видеть красоту...
    ну, кроме красоты природы
    круче тот писатель, кто больше увидит недостатков и язвительнее их высмеет...
    и эта модель экстраполируется в дальнейшем на все сферы жизни...
    и мне кажется, что такое только у нас...
    мы видим недостатки в первую очередь
    а до достоинств очередь не доходит...
    так и живем, как мухи...
    а кто-то живет, как пчелы...
    вот мне кажется, и лица у них такие поэтому...
    там своих заморочек не счесть, но хорошее и красивое они видеть умеют
    в отличие от...
    Скрыть текст

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • в некоторых ханоках располагаются культурные центры и туда можно зайти
    что мы и не преминули сделать

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Бросили последний взгляд на эту, нижнюю часть Букчона, и отправились уже ближе к дому.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но по дороге замерзли, захотели кушать...и зарулили в Мак.
    Я б не писала, если бы не...
    Латте там не оказалось, а чего-то жидкого и горячего очень хотелось...
    Так хотелось, что там обнаружился кукурузный суп-пюре!
    Берет порошок, разводит горячей водой и получается такая вкуснотища!
    Сколько потом ни заскакивали в Маки - нигде его не было.
    Если где встретите - попробуйте обязательно.
    Ну и вечером встретили на Тондике казахов, которые нас с наступающим поздравили.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ждем продолжения экскурсии

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Утро 8 марта вообще не ощущалось как утро праздника. Но природа все же подарила на этот день прекрасное яркое весеннее солнце и относительное тепло…
    По плану у нас был Самчхондон с плавным перетеканием в Букчон с северной возвышенной стороны… Там, где мы в тот раз не рискнули пройти.
    Ехать решили на метро, потому что предстояло много подниматься и спускаться в течение дня.
    А пока мы едем в метро, скажите, что это за устройства установлены на всех станциях?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • маски... чтобы не дышать вредным воздухом

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Если оооооочень обще, то да.
    Но вообще не-а.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • пакеты с чистым воздухом?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • вопрос...
    судя по тому что нет монетоприемника... эти штуки в пакетах для чрезвычайной ситуации?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: