Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

- Стой! Стрелять буду! - Стою. - Стреляю!)) (Дозор)

  • Прям точно?

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Ничо. Но в этой связи доверять "грамотеру" причин гораздо больше.
    Словарь Ушакова, кстати, тоже "знает" это слово. И орфографический словарь русского языка - тоже.

  • Словарь Ожегова тоже разрешает это слово. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А ожыгов не знает вот и весь сказ сидите и не мыркайте со своим умничаниям можете еще о вселенской подлости губами пожевать

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А мы тут экзамен про русскому сдаём штоле?!!!ёклмнЭ!!!!!!!!!!!! :eek:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Так это вопрос не ко мне. Обратись к Сабатини, она ткнула носом Нарка, что якобы слова "произошедшее" не существует.

  • См. выше. )) Только что проверила бумажный вариант.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Презик лапушка кругом обман, у меня словарь Ожегова его не знает а в альянсе со Шведовой вдруг узнает, прикинь

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Куплю вечером. Бу креветки жарить. А Вы, Таша есть на этом сайте?:)

    Ветер все сильнеееей!!!

  • нпп
    все можно топик закрывать))) новинка, говори всем спасибо, ГРАМОТЕИ расскрыли 32 летнию тайну.....безграмотная писанина всему виной была)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • И снова вместо разоблачений у Вас родилась глупость)))
    Все словари, как оказывается, знают это слово))

  • У тебя какое издание?

    (Шведова давным-давно является редактором ожеговского словаря, не один десяток лет уже.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Главное чеб вы умности рожали, пулеметно.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Нет, я нашла его поиском.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я до припадков люблю ожегова читать, и его словари собираю, и вот на работе три их без этого слова, а дома с ним. Я прям обрадовалась сейчас, я какбэ все текста по нему выверяю

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • нпп
    креветки...не не хочу креветки...мож еще кто идейку подкинет, что мне на ужин приготовить...иссякла фантазия...иссякла(

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Наповал убила аргументами. Очень-очень убедительно.

  • А я в панцире не лю, получается что вся пряность на нем остается, почистил и ждрешь ту же самую безвкусную креветь

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Там есть поиск внутренний! Запросил про мидии и вот что нашел сразу - Мидии называют природной виагрой, :)) ну и рецепты конехо..

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Вы прекратите тут репейником обыкновенным одна штука работать

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А что из продуктов есть?

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я поставила борщ а хотела плову

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Мне креветки сами по себе вкусные, хоть просто в воде сварить.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Так у нас с Вами диалог так-то. Все очень просто. Не желаете диалогов - купируйте их со своей стороны. Но даже и это мне не помешает указать на невежество, тем более, когда, размахивая этим невежеством, как Знанием, человек вышел поучать других.

  • У меня два точно есть (один 50-х годов, другой 2000-х), а "средний" то ли тоже есть, то ли куда-то сбыла.
    Я тоже считаю его основным для работы, но все-таки лучше держаться последних версий (но его, а не Лопатина или еще кого-то - он наиболее тонко выдерживает баланс между консерватизмом и новационностью). А то в старом варианте и написание "чОрт" нормативным считается (как и "чЁрт").

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тебе во вьетнам нада, я все морское от шпротов не отличу поэтому мне там на третий день помереть охота было

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • плов был в пятницу, борщ люблю, но мои попросили второе)))

    таш, да как бы...много чего есть) ...а так же много чего и нет...оказывается, но все равно скоро в магазин, если надо преобрету)))
    только плиз без сыра....

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: Вы че думаете мне грамота ру авторитет
    вотвотвот...:хммм:
    Я её теперь за формы глаголов "трепет" и "щипет" сильно не залюбила(
    Еще бы написали, что есть формы "внемет" и "приемет" :хммм:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Завтра пойду еще один куплю )))) вот это я удачно просветилась))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Вроде бы этот сайт ведут специалисты, не? Мне туда не то что лень глядеть, просто комп подвисает.

    Ща у Ожегова гляну.
    У него (точнее, О-Ш, 2000 г.) с пометой "разг." эти варианты.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (26.10.14 14:11)

  • Я не сильно в русском понимайт но сдается мне что эта грамотару то же самое что комментарий какого нить умника к кодексу четай бред и чушь

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • В ответ на: Так это вопрос не ко мне. Обратись к Сабатини, она ткнула носом Нарка, что якобы слова "произошедшее" не существует.
    Думаю, что речь у Сабы шла о том, что нет такого существительного, образованного путем субстантивации от причастия, и это так.
    В предложении: "Произошедшее меня удивило." - слово "произошедшее" является все равно причастием. (Преза, скажи - так? Или это всетки существительное тут)
    Но можно сказать: "Событие, произошедшее с Николаем, меня удивило".

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Не, не надо мне во Вьетнам, я пока и здесь не голодаю.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Аааааааххххахахах именно про субстантивацию я и имела )))))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Я бы и за "разг" убила бы((((

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Во Вьетнаме, (как и в Тае) сифуды свежайшие. По этому совсем другой вкус. Ну да, когда соскучаешься, то и замороженные вкусны.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • У Сабатини написано предельно просто - "нет такого слова". И в качестве аргументации приведено, что его нет в словаре Ожегова определенной редакции, а вовсе не потому, что "...нет такого существительного, образованного путем субстантивации от причастия...".
    Зачем городить сущности, которых нет?

  • Я так думаю, что "произошедшее" в твоем первом примере вполне себе остается причастием, но употребленным в кач-ве подлежащего. Мы же и глаголы можем таким образом использовать, они от этого "ориентацию" не меняют.

    Щас нас негуманитарии прибьют. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Можно сочные тефтели, когда из небольшого количества фарша готовишь много.:улыб:
    Фарш, мелко нарезанный лук, тёртая морковь, рис. По объёму фарш и сырые овощи пополам, риса на 0,5кг фарша примерно полстакана. Рис нужно предварительно на полчаса залить кипятком. Всё смешать, посолить, добавить пряности по вкусу, сформировать небольшие шарики (помня, что при готовке они увеличатся вдвое), можно обвалять в муке, можно быстро обжарить так, потом переложить в томатный (или какой любите) соус и потушить до готовности.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Слово и форма слова - разные понятия.
    Причастие - это не самостоятельное слово, это форма слова...
    А слово - если уже превратилось причастие (форма) в существительное в начальной форме (слово)
    А что касается Сабы, то у нее уникальная грамотность и отличное языковое чутье.
    Хоть и язык... прямолинейный и однозначный, без нюансов... хоть и без костей. :хммм:
    Так бы и треснула бы иногда подзатыльником по затылку за чернобелость((((

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Епрст п. 5
    предупреждение

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

    Исправлено пользователем SkwоT (26.10.14 14:23)

  • :dnknow:
    Даже рогами забодать не получится. Остается терпеть или делать вид, что это все неправда.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Понятно, что только выловленное гораздо вкуснее. Но я ещё нигде не была, чтоб уже летать просто поесть.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Подлежащим может быть вообще лубая часть речи и даже некоторые формы типа деепричастий.
    "Лежа - это отличная поза для еды!" - вот тебе и деепричастие в роли подлежащего, но это не значит, что лежа - это самостоятельное слово, а не форма слова "лежать"

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Мне нельзя полутонами играть я тогда работать не сможу, не бывает немножко своровал или почти виноват или относительно злоупотребил ферштейн

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • таш, вот огромнейшее мерси тебе, девочкино)))

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В жизни бывает и немножко беременная, а не то, что немножко прав, а немножко неправ)))
    Но в докУментах законов должна быть однозначность, это правда.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Т.е. Вы хотите сказать, то Сабатини вот все это, что Вы тут пишете и объясняете за нее, и хотела на самом деле сказать??? Убиться, дайте две)))) Что только человек не придумает в качестве мотивов поведения другому человеку и не вложит в его уста и мысли. Браво.

    Но как бы то ни было, слово "произошедшее" существует и здравствует. Не знаю, что там у Сабатини с чутьем и грамотностью, видимо они есть в других реальностях, но то, что я читаю, никак не свидетельствует об этих замечательных качествах. Но и это не беда. Поражает именно, что среди "чё-каво" и отсутствия всяческих знаков препинания в своей письменной речи человек делает какие-то замечания другим людям по весьма неоднозначным моментам в написании.

  • Ну поесть то - это прилагаемое. Хотя и не маловажное для любителя морепродуктов.

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Кстати, у меня такое ощущение, что современная тенденция - это перевод причастия и дее- в статус самостоятельной части речи. Надо будет посмотреть.
    Я не за, просто впечатление такое появилось.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: