Погода: 8 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • Ну все-таки, кроме светлости, воздушности и защиты - что еще?
    Любой-любой уголок, лишь бы свой, светлый и чистый - это уже твой дом? Самый-самый для тебя?
    _____________
    Мой дом - это своя территория, конечно, и дом родительский.
    Для меня дома мои почему-то все начинались с кухни, затем устройство постели.
    Первым делом накормить, а затем спать уложить)))
    Оформление окна, светильники, постараться расставить предметы сам удобным и уютным образом (по началу же в доме собираются вещи какие придется, а затем уже благоустраиваешься иначе, гармонируешь ансамбли или мечтаешь об этом).
    Окно выход в мир, если оно загрязнилось или дизайн оформления надоел или какой-то не тот - начинается дискомфорт)))
    Цветы живые появились позже в доме моем. Они просто живут, и нет вроде как элемента украшения, они как жители, кто где поселился.
    Светильники - мелочь, основная мелочь. Нужен над плитой и под потолком, над столом обеденным (не найду подходящего), у постели и рабочего стола, зеркала. Они и осветят и стильность придадут. С этим более-менее у меня в спальне получилось пока.
    Украсить дом можно картинами, поделками, вазами, фотографиями, привнести что-то свое. В своем доме уюта добавляю керамикой (люблю я вазочки керамические, простой глины, незатейливые и эксклюзивные чьи-то работы, недорогие они). Расставила по верху шкафов кухонного гарнитура. Как-то прикололась, вязанку лука на кухне вешала, перчик красный острый)). Ну там поделки форумчан, детей тоже находят пристанище в моей доме как и были тут))). Даже имеется кость шерстистого древнего носорога, есть задумка куда и как этот музейный экспонат замострячить))..
    Мечтаю стенку одну в спальне фотографиями семейными увешать))).
    Мечтаю выкинуть старую разномастную мебель и уже подобрать (купить или самим сделать) свою комфортную и практичную, вместительную для книг и экономящую пространство. Зеркальный шкаф купе. Это детям. Тогда можно поселить пару деревьев у себя будет.
    В спальне заменить стенку на шкаф типа купе, тумбу под телевизор, пустить по двум стенам полки с книгами, их у нас добрая библиотека, не до пола, а где-то по высоте человеческого роста, чтобы сэкономить место на полу.
    На кухню круглый стол, складной, не видела еще пока для себя ни одного подходящего в продаже.
    Прихожая начали и зависло, стены в цвет вишни из стеновых плит, раздвижная дверь в детскую давно готова.
    Вроде как интерьер описала, но думаешь над каждым уголком, значит наполняешь его любовью и заботой, мыслью - вот это и придает насыщенность. Мне так думается.
    Когда начинаешь любить дом, он отвечает защитой и уютом. Как только забросишь - сразу почувствуешь.
    Человек способен себе устроить бивак и обустроить его. Геологи ставят палатку, умудряешься не только ночлег, но и тут обустроиться. Бывает смотришь на бомжей и отмечаешь, вот она природа человеческая, вокруг себя мгновенно получается дом, носят они его с собой, обустраивают свою ночлежку у костра.
    Я много могу на эту тему написать. И простого реального и мечты. Сейчас тайно мечтаю об отдельном особнячке-коттедже.

  • нельзя приучить окружающих, у которых образ жизни расходится с твоим. Если окружающие дрыхли до двух часов дня, им к восьми вечера хочется колбаситься, а в этом доме место есть:) а я с семи утра на ногах, и к восьми приползаю и хочу лечь и чтобы тихо...
    А если по теме -- то я долго выбираю предметы в дом: мебель, подушки всякие, бра-торшеры-люстры, шторы... Не скажу, что к суперстильному дизайну стремлюсь, просто есть какое-то внутреннее ощущение, каким должен быть дом, к нему и стараюсь приблизить реальность. И поэтому меня несколько коробит, когда вот это пространство, из моей души вытащенное/выпущенное, становится полигоном для распития пива, вот так если в двух словах:)

  • В ответ на: ДОМ для меня - это традиции семьи, уклад многих поколений моей семьи...Для меня ДОМ - это не стены. Это мелочи быта такие
    Вот, собственно, я об этом и спрашивала, кто что подразумевает под домом.
    Пасибо.:улыб:П.С. А дочки традиции успешно перенимают?:миг:

  • В ответ на: А утром после приезда просыпаться в своей постели - какой кайф...
    Очень точное определение "дома".:улыб:

  • Девон Рекс и Пеппи. Классно. Я вам даже немножечко завидую. :ухмылка:

  • да, кстати, в чем разница между "домом" и "квартирой"? Если учесть, что дом в моем топике - это место, которое ты считаешь своим и итд в том же духе?

    Разницу между домом-отдельностоящим зданием и квартирой в многоквартирном доме я отлично понимаю. Жила и в деревенском домище и городском домике.

  • Для меня как человека, многие годы жившего то в общежитиях, то снимавшего жилье и постоянно переезжавшего с места на место, дом - это действительно то, что считаешь своим. Откуда меня никто не попросит в любой момент. Где я могу сделать и изменить что угодно, и для этого не надо никого спрашивать разрешения и ставить в известность. Где меня может и не слишком устраивает отделка стен и вид из окон, но я все равно это люблю, потому что это мое. Место, где я вообще могу делать что угодно. Правда, последнее наверное возможно только при отсутствии других жителей в этом самом доме...

  • для меня "дом", мой дом - это место не столь, скажем так, моё в смысле владения как имуществом/недвижимостью, а скорее место, где живут родные/близкие люди.... Для меня дом и где я живу уже со своею семьёй, и дом там где мама...
    Когда я еду к маме, в другой город - я говорю: поехала домой. и я так чувствую...
    и я не сказала бы, что имущество, которым я владею, всё является моим домом, хотя я и могу там на 155 раз всё переделать...
    А атмосферу? атмосферу создают многие факторы... и мелочи, и общение в этих стенах, и эмоциональный настрой... ведь если эмоциональный фон отрицательный - не хочеться называть это место "домом" и вообще пребывать в нём...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Это трудно сформулировать... Дом - это нечто более камерное, семейное, что-то более монументальное... В доме больше интимного, только своего... В нем стены хранят семейные тайны, радости и горести. А квартира - это что-то такое общаковое. В ней невозможно найти стопроцентное уединение и покой - все равно где-то кто-то будет выяснять отношения, кто-то вколачивать гвоздь, кто-то ворочаться на скрипучем диване... Это пережиток "совка", ИМХО.
    Может, я еще не оправилась от переезда (хотя он был в ноябре), но меня не покидает ощущение, что сегодня-завтра нам паковать вещи, сниматься с места и волочь все это в новое жилище. В доме такого ощущения не возникает. Дом - это навсегда...

    Почему-то на ум "Московская сага" приходит. Я сам сериал не смотрела - смотрела фильм о том, как этот сериал снимался. И там режиссер очень много рассказывал, как команда восстанавливала особняк. как создавалась атмосфера родового гнезда... Вот это в моем понимании и есть дом - нечто подобное особняку с многолетней традицией. А квартира... Какая может быть семейственность и традиции в квартире, если предполагалось, что срок эксплуатации девятиэтажки -25 лет?...

  • Дело тут совершенно не в обладании недвижимым имуществом, а в чувстве стабильности, защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Когда не надо думать о том, хватит ли денег заплатить за съемную квартиру, или о том, что у хозяев вдруг изменятся планы и придется за несколько дней освободить помещение и найти другое пристанище. Когда можно спокойно покупать какие-нибудь вещи и не беспокоиться о том, как же со всей этой кучей барахла кочевать в следующий раз.
    Я почему-то не считаю родительский дом своим, хотя мне там всегда рады и очень хотели бы, чтобы я там жила. Все равно не мое это и все. То ли я слишком независимый по натуре человек, то ли просто слишком давно живу отдельно...

  • да я тоже уже как 15 лет живу отдельно:улыб:
    просто из-за того, что это дом был моим домом, он им и остался

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • да вот, приведу пример, уж не знаю, подойдёт ли...
    я работаю в строительной сфере... и вот с год назад наша фирма делала ремонт в одной квартире. Всё как положено: дизайн проект, детально разработанный с пожеланиями Заказчиков, выполненная отделка "под ключ" в полном соответствии с проектом...
    следует оговориться, квартира у Заказчиков не одна, до ремонта они жили здесь, во время переехали в другую...
    в итоге: сделан ремонт, учьтено, как казалось бы всё, все мелочи... ноо, люди теперь не хотят возвращаться, в "чистенькую" стильную квартирку... вот и стоит от праздника до праздника, редких посещений...
    а вывод? даж не знаю... потерялась где-то атмосфера уюта... развеялся эмоциональный фон...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • У меня что-то вроде подобных ощущений тоже есть. При том, что я не хочу жить в частном доме, жизнь в городе и квартире меня полностью устраивает, но есть ощущение какой-то временности и ненастоящести...
    Хотя я выросла в обычной городской квартире, у нас всегда была дача, не земельный участок в 6 соток, а в полном смысле слова - большой дом, сад с многолетними деревьями, река за оградой, коровы, лай собак (дача была в обычной деревне). Там я проводила все теплое время года, пока не выросла и не уехала учиться и жить в другой город. С тех пор прошли годы, дача давно заброшена, дом разваливается, сад зарастает бурьяном, приезжаю раз в год, смотрю на это - мне грустно. Время от времени поступают предложения ее продать, пока все окончательно не развалилось и не заросло, но я не могу согласиться. Как представляю, что там ходят и трогают чужие люди - делается дурно. Хотя точно знаю, что пользоваться ей не буду и уже не вернусь туда, у этой дачи путь в никуда, но не могу отдать и все. Что-то родное и неотторжимое есть в ней от меня. Мое детство, моя семья, я сама в то прошедшее время... А вот насчет городской квартиры, где выросла, такого ощущения нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: