Погода: 14 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Mihansk: Бог - это всегда мифологизация человека. Отношение бога к людям - это отражение отношений к ним человека, создающего миф.
    Согласен на все 100. Именно поэтому то, что евреи равнее перед иудаизмом, чем остальные люди, является наглядным выражением еврейского расизма.
    Но расизм вообще присущ европейской цивилизации. Колониализм, рухнувший под ударами национально-освободительных движений и социализма, видоизменился и продолжает существование в форме чванливого навязывания всему миру и возведение в «абсолют» (Mihansk) фикции – «общечеловеческой морали», носителем которой является, естественно, «золотой миллиард», а также в форме экономического грабежа и военно-политического шантажа. Социальному расизму учат современные учебники по экономике: «предпринимательство – особый вид человеческой деятельности».
    В ответ на: В поисках истины : а что будет, если человек не сможет перебороть свое несовершенство, не сможет уподобиться Христу и Богу во всепрощающей любви?
    По жизни будет ему плохо. Но правда дорогу найдет. Остается уповать на разум. Он ведь вновь и вновь возвращается к этой идее, например, в форме категорического императива.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (13.02.06 11:39)

  • В ответ на: Но правда дорогу найдет
    :live:
    Сама на это всегда надеюсь и еще пытаюсь этому содействовать.

  • НПП
    Те же, там же и за тем же занятием - поводятся на словоблудие дежурного михасика, дабы не обсуждать тему топика.

    Ужели, кто-то серьёзно может утверждать, что недоверие народов к евреям лежит в сфере теософии (какое дело китайцам до того, кто распял Христа?).
    Ужели, кто-то серьёзно может утверждать, что евреи не имеют поразительных (в смысле хапанья) успехов в экономической (не производственной) сфере?
    И здесь мы должны либо согласиться с тем, что евреи умнее (то есть скатиться на позиции нацизма), либо поискать причины успеха в сфере организации еврейского общества. Первый путь абсолютно бесперспективен, а выбрав второй, мы неминуемо придем к тому, что евреи по рождению являются членами некой группировки, банды если хотите, действующей по мафиозным законам. Они до сих пор находятся на стадии племя-родового понимания общества - поддержи племя и племя поддержит тебя. Отсюда проистекает культивируемый ими принцип пузырька, когда один пузырь назначается гениальным и этого "короля играет вся сцена", выталкивает его на верх. Взамен назначенный пузырь тащит за собой в спутной струе другие, более мелкие, но в большом количестве. Каждый, из имевших дело с евреями, знает, что стоит появиться на "хлебном" месте одному еврею и неизбежно там появится второй, третий.... При этом изначально вся энергия кагала направлена на восхваление первого, в поддержке его успехов.... Что далеко ходить за примерами, проведите анализ руководителей "хлебных" мест в Н-ской области 7 лет назад и сейчас.

    Нужно отдать должное евреям в вопросе понимания важности СМИ. Они совершенно правильно считают, что ни один закоулок влияния на мозги не должен оставаться без контроля, включая даже какой-нибудь заштатный форум. Поэтому назначают смотрящих. Прочитайте посты смотрящего под ником Мihansk в разное время. Не трудно заметить, что этот ник (брэнд) обслуживается не одним человеком. Михасик это не ник, это должность......

    Н-да..... Такие вот пироги с ......
    Что делать? Ну, уж во всяком случае не громить синагоги и не писать глупости на заборах.... Просто нужно быть внимательнее и пресекать проникновение мафиозных щупалец там, где возможно. А главное информировать людей, обсуждать всякий раз еврейские методы по мере их проявления ....

  • В ответ на: И здесь мы должны либо согласиться с тем, что евреи умнее (то есть скатиться на позиции нацизма)
    У меня есть ощущение, что евреи умнее во многих областях знаний, но нацизм из этого не следует. Отдельные народности в силу своих культурных особенностей могут способствовать развитию умственных способностей. Как анекдот, в семье советского еврея одного ребенка направляли в музыканты, другого - в инженеры, третьего во врачи.
    Нацизм же состоит в признании биологической неполноценности каких-то наций и праве "полноценной" нации определять, что делать с такими недоносками.

    спробитоюносветлойголовою

  • >считатете ли Вы Декалог Божиим словом, лишь продиктованным Господом прор.Моисею, или Декалог, по Вашему, это творение древнеерейских мудрецов?

    Для меня Библия - это исторический документ и литературный памятник, а не душеспасительное чтиво. Факты и мифы сплетены в Библии в единый узел. В древности, понятное дело, одно было не отличимо от другого. Ну а сегодня, как можно верить во все эти огненные персты, горящие, но несгорающие кусты и голоса из них!
    Пророки в Библии выступают не от имени бога, а по внутреннему убеждению, вдохновлённые сложившимися обстоятельствами, хотя зачастую сами себе боятся в этом признаться. Библия претендует на то, что в ней есть ответы вообще на все вопросы, в том числе и на этот. И ведь действительно есть! Наиболее показательна в этом смысле легенда о Элдаде и Медаде. Там только необыкновенная мудрость Моисея проникает в суть явлений, и он не возражает против пророков, говорящих не от имени бога, но говорящих правду.

  • Да уж, как ни напрягалась, не смогла вспомнить ни одного еврея - сталевара, шахтера, комбайнера. Сплошные только врачи, музыканты, научные сотрудники. Причем, когда училась, заметила, что остобенно в гуманитарных дисциплинах есть целые кафедры сплошь еврейские. И там именно так поставлено дело, как описывает JustMen: сообща надувается один "пузырь", весь клан начинает иму "воскурять фимиам" и в конце концов "свита делает короля". "Пузырь" постепенно становится непререкаемым авторитетом, светилом науки. А как только набирает достаточно веса, начинает проталкивать своих, кто его в свое время наверх выталкивал. Все очень ловко.

  • В ответ на: Да уж, как ни напрягалась, не смогла вспомнить ни одного еврея - сталевара, шахтера, комбайнера.
    Хм.. А вот люди, работающие на заводах и вообще в сфере материального производства, могут вспомнить много такие евреев. Может, все дело в том, что Вы сами имеете мало общего с рабочей средой? Так ли много Вы знаете сталеваров и шахтеров, чтобы была возможность оценивать национальный состав? Один мой товарищ, сам бывший бухгалтер в коммерческой фирме, поработав потом рабочим на заводе, говорил по этому поводу, что интеллигенту полезно поработать у станка, чтобы избавиться от многих комплексов и предрассудков, в частности, антисемитизма. Рабочий вряд ли будет ненавидеть своего напарника еврея и любить хозяина русского (а у него была как раз такая ситуация, кстати, довольно типичная :))
    PS Лично я непосредственно среди рабочих или рядом с ними тоже практически не работал, но одного мастера-еврея точно помню.

    Исправлено пользователем Novosibirets (13.02.06 21:52)

  • В ответ на: Так ли много Вы знаете сталеваров
    Первый тесть у меня был бульдозерист, второй - литейщиком всю жизнь в горячем цеху на очень большом заводе. Дважды орденоносец. Спрашивала я их.

  • В ответ на: PS Лично я непосредственно среди рабочих или рядом с ними тоже практически не работал, но одного мастера-еврея точно помню.
    Да есть, конечно, в рабочей среде все те же национальности, и евреи в том числе. Не далее как в типографии, где я работаю, точно есть среди рабочих.
    Не в ту сторону народ пошел вопрос обсуждать. Я бы поставил его по-другому: "Миханский вопрос":миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Миханский вопрос можешь сколько влезет обсуждать с бабушками-соседками по скамейке. А на форуме сплетнику не место.

  • В ответ на: Миханский вопрос можешь сколько влезет обсуждать с бабушками-соседками по скамейке. А на форуме сплетнику не место.
    Цыц! Не встревать в разговоры взрослых.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • >в горячем цеху на очень большом заводе

    Я знаю девять поколений своей семьи, были среди них и свинопас, вышедший в зам. директора Сибсельмаша и бульдозерист, ставший начальником смены в горячем цеху завода Кузьмина. Да и сам я, всю жизнь на производстве.
    Ваша беда, что истину вы ищете не в жизни, а в понятиях и поговорках.

  • В ответ на: Наиболее показательна в этом смысле легенда о Элдаде и Медаде. Там только необыкновенная мудрость Моисея проникает в суть явлений, и он не возражает против пророков, говорящих не от имени бога, но говорящих правду.
    Миханск, опять я вынужден учить Вас Ветхому Завету (как Вы считаете, "еврейской мудрости"). :ухмылка:

    Итак, Вы утверждаете, что Елдад и Модад говорили не от Бога. Откроем Библию.

    "Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух [они были из числа записанных, только не выходили к скинии], и они пророчествовали в стане
    И прибежал отрок, и донес Моисею, и сказал: Елдад и Модад пророчествуют в стане.
    В ответ на это Иисус, сын Навин, служитель Моисея, один из избранных его, сказал: господин мой Моисей! запрети им.
    Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них! ". (Числа 11, 26-29).

    Чтобы Вы это не объявили "поповским неправильным переводом", сошлюсь и на агадическую трактовку.

    "Раби Шимон говорил:
    — "Оставались в стане" означает: не выходили из шатров своих. Когда Господь повелел Моисею выбрать семьдесят человек в старейшины, Элдад и Медад сказали: "Недостойны мы такого почета". Тогда сказал Господь": "За то, что вы сами умалили достоинство свое, я прибавлю славы славе вашей". Сказалось же это в том, что прочие пророки временно только проявили дар свой, а Елдад и Медад не переставали пророчествовать. Они же и прорицали: "Моисей умрет, а израильтян в Обетованную Землю введет Иегошуа" (Сангедрин, 17).

    Caveant consules!

  • >Именно поэтому то, что евреи равнее перед иудаизмом, чем остальные люди, является наглядным выражением еврейского расизма.
    >Нацизм же состоит в признании биологической неполноценности каких-то наций и праве "полноценной" нации определять, что делать с такими недоносками.

    Нацизм и рассизм - по сути одно и то же (формы шовинизма). Объясните, пжлст, как могут эти два прямо противоположных определения уживаться в одной (здоровой, я надеюсь) голове? Иудаизм никакую нацию недоносками никогда не считал:
    "Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской".

  • >опять я вынужден учить Вас Ветхому Завету

    Это называется "смотреть в Книгу, а видеть фигу". Тоже самое с Лукой (впрочем, там я сам был виноват: Нужно было вместо слова "Лука" написать "автор третьего Евангелия", потому что ваш Лука самозванец). Впрочем, ничего удивительного: верующие видят в Библии только то, во что уже верят.

  • >А главное информировать людей, обсуждать всякий раз еврейские методы по мере их проявления ....

    И вот вам конкретное проявление мафиозных технологий:
    Новосибирец пишет:
    >я с ним почти не работал, но одного мастера-еврея точно помню
    Думаю, не только он один запомнил этого мастера, а сотни или даже тысячи людей. Только все это напрасно: фобии не лечатся конкретикой, потому что их корни психологические и с действительностью не имеют ничего общего. Типа: "знал я одного мастера... Отличный был человек и мастер хороший, хотя и еврей."

  • Михаил Голованов, Москва
    1 февраля 2006 г.
    версия для печати


    Перл Лазара или Новая Инквизиция

    Как вы думаете, какие проблемы волнуют «лучших людей нашей страны», набранных в общественную палату? Борьба с бедностью? Детская смертность? Насилие в армии, наконец? Не угадали! Проблемой первоочередной важности, так волнующей граждан нашей страны, Общественная палата числит «ксенофобию и антисемитизм»

    «Уж коли зло пресечь,

    собрать все книги бы да сжечь»

    С.С. Скалозуб


    Недавно образованная Общественная палата начала свою общественно полезную деятельность с громкого заявления. Как вы думаете, какие проблемы волнуют «лучших людей нашей страны», набранных в палату? Борьба с бедностью? Детская смертность? Насилие в армии, наконец? Не угадали! Проблемой первоочередной важности, так волнующей граждан нашей страны, Общественная палата числит «ксенофобию и антисемитизм».

    Еще до того, как ОП впервые собралась и предстала перед очами президента, ее членам был разослан проект обращения, подготовленный по инициативе главы ФЕОР Берла Лазара, кстати, гражданина США, но тем не менее, члена все той же общественно-полезной палаты. В связи с нападением гражданина Копцева на подведомственную синагогу Берл Лазар потребовал "ограничить распространение экстремистской литературы", "ввести законодательное регулирование интернета", а также "обезвредить" не только "экстремистских молодчиков и их главарей", но и их "идеологов и подстрекателей", создав вокруг последних «атмосферу нетерпимости и неприятия». К чести ОП следует заметить, что в ней нашлись люди с холодной головой, которые не только не подписали это заявление, но и выступили с его критикой. Впрочем, погоды они не сделали, все было решено за них.

    Безусловно, негодование Лазара, чьих прихожан порезал «отморозок» в синагоге, вполне можно понять. Но это не значит, что пострадавшее меньшинство должно автоматом получать индульгенцию на неконституционные привилегии в отправлении правосудия.
    ДАЛЕЕ ТУТ http://www.pravaya.ru/column/6425

  • Я так понимаю, что Лазара выделяют только за то, что он еврей и раввин. А между тем, борьба с ксенофобией остается одной из главных тем, выступлений по которой, более всего ждут от нашего президента, последней его пресс-конференции в том числе.

  • В ответ на: И вот вам конкретное проявление мафиозных технологий
    И вправду! Ай, молодца!
    Вся ставка мафиозной диаспоры на недалёких людей, которых в любой национальности примерно равное количество (в том числе и среди евреев). Людей, которые могут натужно вспоминать, знают ли они хоть одного ацтека, работавшего механизатором в колхозе "Красный кобыл".
    Дальше технология простая. Найти одного, на этом основании утверждать, что целина поднята ацтеками.
    А как на счет статистики? Может лучше к ней родимой обратиться? А потом, оставаясь на базисном утверждении, что все нации в одной стране имеют одинаковый уровень талантливости (или , таки, Вы громогласно заявите, что отдельные национальности явно выделяются "умом и сообразительностью"?) посмотреть на достижения представителей этих национальностей и попытаться найти причину? Ну помогите мне найти причину, по которой евреи приобрели (стибрили, свиснули, умыкнули...) непропорционально огромную часть собственности России, без мафиозности.

  • В ответ на: Я так понимаю, что Лазара выделяют только за то, что он еврей и раввин
    Нет. За то, что он "гражданин США, но тем не менее, член все той же общественно-полезной палаты" России.

    Считайте эту ремарку моим вкладом в "информирование людей" о "еврейских методах по мере их проявления" :улыб:

  • В ответ на: >опять я вынужден учить Вас Ветхому Завету
    Это называется "смотреть в Книгу, а видеть фигу".
    Я восхищен глубиной и аргументированностью Ваших возражений.

    Caveant consules!

  • >все нации в одной стране имеют одинаковый уровень талантливости

    С чего вы это взяли? Евреи - самая талантливая нация в мире, а не только в этой стране. Дело в том, что талант, как известно, от Бога, а у евреев и здесь блат.

    >отдельные национальности явно выделяются "умом и сообразительностью"

    Да, а что в этом особенного? Интеллект - это такая же характеристика индивидуума, как рос, объем мышц и т.д. Не хуже и не лучше. (Кстати, и развиваемая, подобно им). Пигмеи маленькие, а евреи умные.
    Конечно, же было бы ошибкой сводить всё к удачной наследственности. В том, что евреи сегодня занимают выдающиеся место в интеллектуальной элите, совершенно непропорциональное их доле в населении, заслуга просвящения (хаскалы 18-19 веков), многотысячелетнего интеллектуального труда по изучению Торы и особого еврейского воспитания детей, равного которому в мире просто нет.

  • В ответ на: >Именно поэтому то, что евреи равнее перед иудаизмом, чем остальные люди, является наглядным выражением еврейского расизма.
    >Нацизм же состоит в признании биологической неполноценности каких-то наций и праве "полноценной" нации определять, что делать с такими недоносками.

    Нацизм и рассизм - по сути одно и то же (формы шовинизма). Объясните, пжлст, как могут эти два прямо противоположных определения уживаться в одной (здоровой, я надеюсь) голове? Иудаизм никакую нацию недоносками никогда не считал:
    Ничего не понятно.
    "Одно и то же" тут же называете "противоположными".
    О чьей голове речь и почему?
    Кто приписывал евреям мнение о других нациях, как недоносках?
    В ответ на: многотысячелетнего интеллектуального труда по изучению Торы
    Я считаю, что "изучение" религиозных догм под присмотром священников не развивает интеллект, а отупляет.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (14.02.06 17:29)

  • Так это ж не мои, а ваши определения. Истинное же определение расизма (как ненависти к иным человеческим расам) не имеет ничего общего с тем, что вы написали в отношении иудаизма, зато отлично подходит к вашему отношению к евреям их религии.

  • В ответ на: Евреи - самая талантливая нация в мире, а не только в этой стране
    Ой, сдается мне, что дело Ф.Гамильтона цветёт и произрастает.... Михасик, а разве в 3-ем рейхе уже не жевали эту жвачку расистских аспектов евгеники для обоснования идей о превосходстве арийской расы и биологической неполноценности остальной части человечества? Для отдельных народностей это плохо кончилось, или?
    В ответ на: евреи умные
    Однако не все..... На форуме НГС есть исключение под ником Михасик.

  • >Я считаю, что "изучение" религиозных догм под присмотром священников не развивает интеллект, а отупляет

    Опыт есть?
    Раввин - это в первую очередь учитель (в переводе и по сути), а не священник. С ним лишь советуются, а Тору изучают самостоятельно, каждую неделю по одной главе, всю жизнь. В странах, где жили евреи светское образование для них было долгое время либо полностью запрещено, как в Испании и Германии, либо ограничено процентными нормами, как в России. Поэтому выхода не было, приходилось самостоятельно учиться по тому, что есть, или уезжать заграницу. Тора и Талмуд (а это еще та гимнастика для ума!) были в любой еврейской семье. Плюс грамотность абсолютно всех мужчин - религия требовала, да и ученость всегда ценилась выше, чем богатство.

  • >>Евреи - самая талантливая нация в мире

    Это как с богоизбранностью - факт, против которого не попрешь

    >расистских аспектов евгеники для обоснования идей

    Факт талантливости евреев в обоснованиях не нуждается, потому что он не из области идеологии, из области чувств. Глупо требовать обоснования любви. Напиши, что русские - самые талантливые, так я спорить не буду, потому что не о чем.

  • В ответ на: Факт талантливости евреев в обоснованиях не нуждается...
    Напиши, что русские - самые талантливые, так я спорить не буду, потому что не о чем.
    Нам и не нужно быть изворотливыми и многоликими в обществе (не на войне), это удел асоциалов и адаптантов. Истоки и мiрообретение русского народа – другие. Это жидове – чужды народному наследию и обустройству русских Земель.
    Все остальное уже неважно, и ты это недвусмысленно показал.

  • В ответ на: Истинное же определение расизма (как ненависти к иным человеческим расам)
    Это Ваша отсебятина, а вот определение расизма:
    «Расизм - это вера, что некоторые люди, относящиеся к определенной расе, находятся на ступень выше представителей других рас.»
    http://www.lichr.ee/rus/statyi/terms.htm
    Если принять за истину «Согласно Библии, Израиль является избранником Б-га: "вы будете Моим народом".»(Mihansk);
    а также считать, что Б-г избирает лучший народ;
    и учесть, что «Отношение бога к людям - это отражение отношений к ним человека, создающего миф.»(Mihansk), при том, что миф создан евреями,
    то из этого следует превосходство еврейской нации над остальными, то есть расизм. Итак, тот, кто признает истинность Библии в вышеозначенном смысле – расист .

    Теперь цитаты, свидетельствующие о Вашем расизме - превосходстве иудаизма=евреев: «Иудаизм (читай: мировоззрение евреев, прим. sshu) давным-давно открыл и на практике проверил эти принципы бессмертия, поэтому навечно занял своё место в истории.»(Mihansk)
    «древнееврейские нравственные ценности современная общечеловеческая нравственность.»(Mihansk)


    В ответ на: ... не имеет ничего общего с тем, что вы написали в отношении иудаизма, зато отлично подходит к вашему отношению к евреям их религии..
    А теперь, господин расист, потрудитесь объяснить, как «ненависть к иным человеческим расам» относится к моему «отношению к евреям их религии»
    В ответ на: Тора и Талмуд (а это еще та гимнастика для ума!) были в любой еврейской семье...
    В ортодоксальных семьях запрещалось изучение любых других учений кроме Торы и Талмуда. Это мракобесие и оболванивало евреев.

    Вот еще в тему: «Здесь Арендт дает нам первый урок определений - определение шовинизма. Шовинизм - это априорное, часто мистическое , ощущение превосходства человека, принадлежащего одной группе, над остальными людьми. Национальный шовинизм - это превосходство КАЖДОГО, допустим, еврея над любым неевреем только по факту рождения, а не потому, что он принадлежит к своей национальной культуре, знает свою национальную историю, язык и т.д. Это мифы о том, что евреи - всегда умнее, а русские - всегда добрее и т.п.»
    http://www.rjews.net/hp/asya_entova/philosofia/970711-arendt.shtml#_Hlk411535918

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (15.02.06 10:32)

  • >>русские талантливые...
    >Нам и не нужно быть изворотливыми и многоликими в обществе

    Что значит "нам этого и не нужно". Я правильно на русский перевел?
    А кто-то еще спрашивал, почему атисемиты исключительно аморальны!

    >Истоки и мiрообретение русского народа – другие....жидове

    Истоки ваши те же, что у гитлера и прочего антисемитского отребья - ненависть ко всем остальным народам, кроме собственного. И конец тот же: не мирообретение вам светит, а погибель. Человечество просто раздавит вас, как кучку дерьма.

  • >Расизм - это вера...

    Чушь собачья! Если бы расизм был верой, то никаких рассовых теорий не существовало.

    >Если принять за истину «Согласно Библии, Израиль является избранником Б-га: "вы будете Моим народом".»(Mihansk)

    Это не мои слова, а слова Бога. (Левит, гл.26, Иер. гл.7, Иер. гл.30) А Бог, как известно, и есть истина.

    > также считать, что Б-г избирает лучший народ

    Иудаизм никогда не делил народы на плохие и хорошие. Это фашистская точка зрения. И Библия вовсе не считает евреев лучшим народом "Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный" Евреи первыми уверовали в единого бога, только и всего.

    >из этого следует превосходство еврейской нации над остальными

    Из кого конкретно это следует? А я вам сейчас скажу из кого - из вас!
    Ни у другого еврейского националиста, ни на одном еврейском сайте подобного не найдете. Разве что у подобного вам антисемита, выдающего собственные умозаключения за еврейскую точку зрения, чтобы обвинить их в рассизме. Разве не так?

    >Иудаизм (читай: мировоззрение евреев, прим. sshu)

    Иудаизм - это религия. Она включает в себя мировоззрения, но гораздо шире его, потому что в первую голову это вера. Причем далеко не все евреи исповедуют иудаизм, есть христиане, есть атеисты.

    > В ортодоксальных семьях запрещалось изучение любых других учений кроме Торы и Талмуда

    Чушь собачья! В 19-м веке в России были споры на эту тему среди раввинов, закончившиеся победой сторонников светского образования (хаскалы). Но дальше теоретических споров дело никогда не заходило. Разве что, в семьях самих раввинов. Причем ни о каком "ортодоксальном" иудаизме тогда и речи быть не могло. (Это различие появилось лишь в конце 20 века в результате упрощения религиозных обрядов в некоторых американских общинах. Иудаизм вообще относится к ортодоксальным видам теизма (наряду с христианством и исламом), потому что отрицает существование других богов). В университетах в черте оседлости зачастую большинство студентов были евреями, что заставило власти даже ввести процентную норму - не более 10%.

    >кроме Торы и Талмуда. Это мракобесие...

    Да вы никогда не видели Талмуд! Это 20 с лишним томов, каждый объемом в "Войну и мир", где собрана вся интеллектуальная наработка еврейских мудрецов почти за тысячу лет. Там не только нормы и правила в области вероучения, культа и морали, но и гражданского и уголовного права, поучения, легенды, притчи, сведения по истории, археологии, географии, астрономии, математике, медицине, естествознанию, промышленности, торговле...
    Да, как у вас только язык повернулся назвать Тору мракобесием! Это же сам Свет!
    На протяжении многих поколений Библия (Тора) была главной, а то и единственной книгой в жизни людей (отсюда и её название). Она занимает первое место в мире по количеству изданий, по объему тиражей, по количеству переводов.

    >шовинизм - это мистическое ощущение...

    И что только не выдумают, лишь бы не употреблять на людях неприличного слова "ненависть"!
    Область чувств иррациональна и логике неподвластна. У каждого она своя, поэтому обсуждать здесь чувства - глупо. Лучше обсудить идеологические, исторические и психологические аспекты шовинизма - идеологии ненависти к другим народам.

    >"Это мифы о том, что евреи - всегда умнее, а русские - всегда добрее и т.п"

    Разумеется.

  • >поэтому то, что евреи равнее перед иудаизмом, чем остальные люди, является наглядным выражением еврейского расизма.

    Вера - это ваше личное дело (тоже, кстати, открытие иудаизма), никто не запрещает вам верить в еврейского Б-га. Синагога для всех открыта (если без ножа!), священные книги и мировоззрение - тоже.
    Национальные институты (национальные религии в том числе) существуют поскольку, существуют национальные (общественные) интересы, удовлетворять которые они и призваны. Идеологию можно назвать расиской, если она ущемляет интересы и права других народов. В иудаизме этого абсолютно нет. Отличие в требованиях. От евреев иудаизм требует исполнения полу-тысячи правил, а от неевреев всего 10-ти (или даже меньше).
    Глупо на основании одной лишь национальной черты делать вывод о расизме. Это ведь всё равно, что обвинять охрану женской бани в половой дискриминации, а повара блинной в русском шовинизме.

  • В ответ на: >>Евреи - самая талантливая нация в мире

    Это как с богоизбранностью - факт, против которого не попрешь
    Чегой-то модераторы на эти посты не реагируют... Может оно и к лучшему...

    В сионизм из книжки
    верят средне.
    "Мало ли что можно
    в книжке намолоть!"
    А такое —
    оживит внезапно "бредни"
    и покажет
    сионизма
    естество и плоть.
    :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Чегой-то модераторы на эти посты не реагируют... Может оно и к лучшему...
    В ответ на: Зачем? очень даже светская беседа:улыб:

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Если бы расизм был верой, то никаких рассовых теорий не существовало.
    Если некое учение не вера, то что же, научная теория? Стало быть по-Вашему существующие расистские учения – научные?
    И все-таки в дальнейшем Вам придется пользоваться общепринятым определением, ссылку на которую я привел в прошлом сообщении.
    В ответ на: >sshu: Если принять за истину «Согласно Библии, Израиль является избранником Б-га: "вы будете Моим народом".»(Mihansk)
    Mihansk: Это не мои слова, а слова Бога. (Левит, гл.26, Иер. гл.7, Иер. гл.30) А Бог, как известно, и есть истина.
    Странно, как Вы могли подумать, что я приписываю их авторство Вам. В скобках я лишь указываю источник, что не эквивалентно первоисточнику.
    И потом, определитесь на будущее. Либо Вы верующий: «А Бог, как известно, и есть истина.», либо нет: «Отношение бога к людям - это отражение отношений к ним человека, создающего миф.» Если вы переходите с одной позиции на другую, разговора не получится.
    В ответ на: И Библия вовсе не считает евреев лучшим народом "Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный" Евреи первыми уверовали в единого бога, только и всего.
    Охотно верю, да что-то не верится. Надеюсь, подкрепите свое утверждение про «только и всего» цитатами, ссылками.
    В свою очередь могу сослаться на Рассела: «Наиболее значительными еврейскими элементами в христианства мне представляются следующие:…Вера в существование небольшой части человеческого рода, особо излюбленной Богом.» http://psylib.ukrweb.net/books/rassb01/txt25.htm#ch1
    В ответ на: Разве что у подобного вам антисемита, выдающего собственные умозаключения за еврейскую точку зрения, чтобы обвинить их в рассизме. Разве не так?
    Основания для этих умозаключений я выложил. Теперь каждый может оценить их обоснованность и предпринять собственное умозаключение.
    В ответ на: >sshu: В ортодоксальных семьях запрещалось изучение любых других учений кроме Торы и Талмуда
    Mihansk: Чушь собачья!
    Вот слова декабриста Пестеля "Еврейские духовные лица, называемые
    раввинами, содержат свой народ в неимоверной от себя зависимости, запрещая именем веры всякое чтение каких бы то ни было книг, кроме Талмуда...» (источник: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/200let.txt)
    О положении в Палестинев XIX в.: «"Взятыевместе, эти еврейские поселения в Стране Израиля назывались "ишувом"". И все эти люди (мужчины) занимались только изучением иудаизма и ничем другим. А жили они на "халуку" -- подаяние от еврейских общин Европы. Подаяние это распределяли раввины и тем имели абсолютную власть. Лидеры ишува "отвергали любые попытки создать в стране хотя бы зачатки еврейского производительного труда". Причем изучался -- исключительно Талмуд, ничто другое, но и это на низком уровне. "Известный еврейский историк Г. Грец, посетивший Палестину в 1872", нашел, что и "учатся в действительности немногие, большинство предпочитает слоняться по улицам, бездельничать, сплетничать и злословить". Он нашел, что "эта система способствует обскурантизму, нищете и вырождению палестинского еврейства", -- и за то сам "был немедленно предан херему"8. http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/200let.txt)

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Да вы никогда не видели Талмуд!… Там не только нормы и правила в области вероучения, культа и морали, но и гражданского и уголовного права, поучения, легенды, притчи, сведения по истории, археологии, географии, астрономии, математике, медицине, естествознанию, промышленности, торговле... Да, как у вас только язык повернулся назвать Тору мракобесием! Это же сам Свет!
    Возможно, но свет позапрошлого тысячелетия. Ведь я правильно понимаю, что с развитием общества обновления туда не вносятся? Правда, в истории науки даже не припоминаю такого источника : талмуд. Да и не называл я Тору и Талмуд мракобесием. Мракобесие есть запрет на изучение других культурных и научных достижений человечества в пользу одной догмы. Чувствуете разницу?
    В ответ на: Лучше обсудить идеологические, исторические и психологические аспекты шовинизма - идеологии ненависти к другим народам.
    Наверное, у кого что болит, то про то и говорит. Не было у нацистов ненависти к евреям, у благородных донов – к аборигенам Америки, у лордов и сэров – к народностям Индии. Было высокомерие, презрение. Низшие не достойны ненависти. Ненавидеть можно от бессилия. Еще раз: лучше пользоваться общепринятыми определениями, если хотите быть понятым и понять других.
    В ответ на: Идеологию можно назвать расиской, если она ущемляет интересы и права других народов. В иудаизме этого абсолютно нет. Отличие в требованиях. От евреев иудаизм требует исполнения полу-тысячи правил, а от неевреев всего 10-ти (или даже меньше).
    Интересно, запомним. Значит, чтобы нееврею попасть в иудаизм –это как верблюду через игольное ушко, а если прошел – то почти либерализм?

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Чушь собачья!
    ...из кого - из вас!
    .....у подобного вам антисемита....
    ....ненависть....
    С возвращением, Михасик! А то тут клон развёл сопли - не Михасик, а кисейная барышнгя какая-то.....
    В ответ на: Это не мои слова, а слова Бога. (Левит, гл.26, Иер. гл.7, Иер. гл.30)
    Смешно!
    Это всего лишь слова автора Левита.... :улыб:

  • >в сионизм из книжки…

    А откуда ж еще! Или ты полагаешь, что сионисты здесь косяками ходят.



    >Вам придется пользоваться общепринятым определением

    Общепринятое определение, что расизм – это идеология (см. в словаре «расовые теории»). И с чего вы взяли, что если теории, то обязательно научные? Если бы расизм был верой, то всякая борьба с ним была б не только напрасной, но и грешной (см. 3-ю заповедь).

    >Либо Вы верующий:

    Я уже писал об этом Доценту. О Боге, мы знаем из Библии и больше ниоткуда. Если там написано, что Бог сказал, значит сказал. Ведь это то же самое, как утверждение, что Татьяна Ларина любила Онегина, потому что Пушкин так написал. Или вы и тут будете требовать веры в существование Лариной?!

    >> «жестоковыйный»
    >верю, да что-то не верится.

    Всё по той же Книге: Фома, вы неверующий!

    > Надеюсь, подкрепите свое утверждение про «только и всего» цитатами, ссылками

    Напрасно. Я не знаю точно, почему Б-г заключил договор с Авраамом, а не с кем-то другим. Могу только предполагать, что из-за того, что Авраам был первым монотеистом. Неисповедимы пути Господни. Или, как сказал один мудрец, если бы Б-г был лишь не намного умнее меня, то Он не был бы моим богом.

    > декабриста Пестеля "Еврейские духовные лица, называемые раввинами, содержат свой народ в неимоверной от себя зависимости, запрещая именем веры всякое чтение каких бы то ни было книг, кроме Талмуда...»

    Тоже мне, нашли авторитета еврейской жизни! Нисколько не удивлюсь, если какой-то другой декабрист написал, что евреи готовят мацу на крови христианских младенцев. Да и к чему этот Пестель, если есть Владимир Соловьев? Любой российский еврей во времена Пестеля читал и писал, как минимум на двух языках – иврите и идише, а русский крестьянин?
    Библия и Талмуд – это же не вся еврейская литература. Вы бы видели, сколько написал на идише только один Шолом-Алейхем! А ведь он писал о быте еврейских местечек не только для раввинов и вовсе не для того, чтобы я сегодня мог сказать, что существовавший в то время запрет на «чтение каких бы то ни было книг, кроме Талмуда...» – это чушь собачья.
    Иудаизм запрещает идолопоклонство. Кроме прочего, это означает, что еврей должен сторониться (с исключениями) культовых предметов рукотворных религий, вкл. Новый Завет и другие книги христианской направленности. Это было запрещено и 3000 лет назад (кстати, эпизод с римской монетой, когда Иисус говорит знаменитое «кесарю кесарево», показывает, что авторы Евангелия понятия не имели о запрете брать в руки что-либо с человеческим изображением), запрещено и сегодня. Так неужели кому-то придет в голову на этой основе утверждать, что евреи неграмотны и живут «в неимоверной зависимости» от раввинов?

    > Не было у нацистов ненависти к евреям… брезгливость от бессилия…
    > пользоваться общепринятыми определениями

    А ведь слышал о Холокосте! Ну и кто после этого скажет, что антисемит тоже человек, а не мешок с дерьмом!
    Юдофобия (антисемитизм) означает не только брезгливость, страх, но и ненависть к евреям. Можешь даже в словаре не смотреть.

    > чтобы нееврею попасть в иудаизм – это как верблюду через игольное ушко

    Неверно. Исповедовать иудаизм никто не запрещает, никакого разрешения для этого не требуется. Другое дело, что иудеи будут считать вас за еврея, если ваша мама еврейка или вы прошли соответствующую подготовку и на то есть специальное решение раввинского суда. Разве у христиан не тоже самое? Крещеным они считают того, кто прошел специальную процедуру (обряд крещения). А без этого попы не венчают и не отпевают.

    > >от неевреев всего 10-ти
    > а если прошел – то почти либерализм?

    Напротив, это к неевреям Господь снисходителен - им необязательно даже верить в Него. Но, если принял иудаизм, то стал евреем, и чтобы попасть в рай, должен выполнять все требования Б-га к своему народу.

  • Мда, несколько дней не заглядывала на этот форум. А Михасик расслабился и распоясался. Словесное недержание в сочетании с трудолюбием заставляют его стучать и сучать по клавишам. И выстукивать все новый бред.
    В ответ на: Да вы никогда не видели Талмуд!
    Это еще хорошо, что почти никто из ваших здешних оппонентов не видел вашего Талмуда. Потому что если бы они его увидели...

    Вот, например цитата из Талмуда: "Если еврей имеет половой акт с нееврейской женщиной, независимо от того, ребенок ли она трех лет или взрослая женщина, замужем она или нет и даже если несовершеннолетний подросток только девяти лет и одного дня — вследствие того, что он имел преднамеренные половые сношения с ней, она должна быть убита. И как и в случае с животным, поскольку иначе из-за нее еврей попадет в беду".

    Вот такой вот Талмуд. :а\?: Т.е. если еврей изнасилует маленькую христианскую девочку, маленькая девочка должна быть убита, поскольку она вовлекла еврея в беду. :eek:

  • >она должна быть убита

    Это тоже Пестель написал?
    Талмуд многократно издавался еще в царской России и всякий раз проходил цензуру.

  • В ответ на: С возвращением, Михасик! А то тут клон развёл сопли - не Михасик, а кисейная барышнгя какая-то.....
    Интересно. Значит, Mihansk - это наш Козьма Прутков? То-то я чувствую в нем какое-то раздвоение личности.:улыб:

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Если бы расизм был верой, то всякая борьба с ним была б не только напрасной, но и грешной (см. 3-ю заповедь).
    Наверное я слаб в талмудистской логике, но с точки зрения здравомыслящего верующего, думаю, даже дОлжно бороться с неправильной верой.
    В ответ на: Фома, вы неверующий!
    Да, это подходящая аллегория. Я ничего не беру на веру и постоянно поверяю свои представления. В этом – сила. В вере – слабость.
    В ответ на: Так неужели кому-то придет в голову на этой основе утверждать, что евреи неграмотны и живут «в неимоверной зависимости» от раввинов?
    Я приму к сведению любые исторические исследования. Пусть они будут пристрастны (этим грешит Солженицын). А Ваши голословные дифирамбы иудаизму и состоянию еврейства – пустозвонство.
    В ответ на: >sshu: чтобы нееврею попасть в иудаизм – это как верблюду через игольное ушко
    Mihansk: Неверно. Исповедовать иудаизм никто не запрещает, никакого разрешения для этого не требуется. Другое дело, что иудеи будут считать вас за еврея, если ваша мама еврейка или вы прошли соответствующую подготовку и на то есть специальное решение раввинского суда. Разве у христиан не тоже самое?
    Нет, не то же самое. У христиан нет изначального неравества перед Богом на национальной основе. А в иудаизме есть, что Вы показали выше.
    В ответ на: > sshu: Не было у нацистов ненависти к евреям… брезгливость от бессилия… пользоваться общепринятыми определениями
    Mihansk: А ведь слышал о Холокосте! Ну и кто после этого скажет, что антисемит тоже человек, а не мешок с дерьмом!
    Это же обдуманная фраза, а не сказанная сгоряча? Воззрение, что кто-либо из рода Homo Sapiens не человек – фашистское. Он может быть самым последним негодяем, но всегда человек.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: >она должна быть убита

    Это тоже Пестель написал?
    Талмуд многократно издавался еще в царской России и всякий раз проходил цензуру.
    Что Вы хотите сказать? Что цитата - фальшивка?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (17.02.06 14:34)

  • Он хочет сказать, что ему нечего сказать на эту цитату. :ха-ха!:

  • В ответ на: Авраам был первым монотеистом
    А то! Конечно первый! Он же еврей, а наш Зяма самый умный.
    Первым монотеистом той части света обычно называют фараона Эхнатона (Аменхотеп).
    В других частях света были и другие первые, но вряд ли хоть один из них был еврей.

  • Вообще-то, если Миханск веорит в написанное в Библии, то он должен будет признать, что первым монотеистом был праотец Адам. Даже если ограничиться только послепотопной историей, первым послепотопным монотеистом был праотец Ной.

    Или Адам с Ноем - тоже евреи?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Или Адам с Ноем - тоже евреи?
    "А хто?" (с) :а\?:

  • >>третья заповедь
    >с точки зрения здравомыслящего верующего, думаю, даже дОлжно бороться с неправильной верой.

    Нет, и еще раз - нет! Непонимание заповедей Декалога (любой из них) говорит либо о незрелости личности, либо о недостаточных умственных способностях. Неприятие же заповедей свидетельствует исключительно об аморальности и ни о чем более. Вера для человека - самое дорогое и самое интимное. Евреи это поняли и записали для остальных. Тем не менее, даже спустя 3000 лет, одни идиоты рисуют сотню карикатур на пророка, другие - публикуют, а третьи - совершенно адекватно (своему интеллектуальному и моральному развитию) идут громить посольства. Пиршество ума, ничего не скажешь!

    >>Разве у христиан не тоже самое?
    >У христиан нет изначального неравества перед Богом на национальной основе. А в иудаизме есть

    Не передергивай! Мои слова относились не к "изначальному неравенству", а исключительно к неравенству перед церковью крещеных и некрещеных.
    Что же до национального неравенства, то как же иначе?! Иудаизм - это национальная религия, а христианство - вненациональная. Да, если бы ветхозаветный Б-г сказал вместо "будете моим народом" "нет ни эллина, ни иудея", то в христианстве вообще не было бы никакой нужды. Этот тезис, пожалуй, единственное достойное Библии моральное открытие христиан (кстати, тоже евреев). Только наивно было бы ожидать его за тысячу лет до Христа.

    >>Ну и кто после этого скажет, что антисемит тоже человек, а не мешок с дерьмом?!
    >Воззрение, что кто-либо из рода Homo Sapiens не человек – фашистское.

    Определение человечности по зоологическому признаку - это в чистом виде фашистская точка зрения (или советская, что в нашем, не биологическом случае одно и то же). Человека отличает от животного не только разум, но и нравственность. Иудаизм понял это еще в глубокой древности, четко разделив понятия врага и человеческого в нем.

  • >Адам с Ноем - тоже евреи?

    Господа! Когда же вы научитесь чувствовать историю, видеть её в развитии, а не натягивать на неё современные представления?!
    Тогда еще не было народов. Библейская этнография начинается с сыновей Ноя.
    От старшего, Сима (по-еврейски произносится "сем") производятся народы, родственные евреям - семиты. Народы, враждевные евреям, производятся от Хама, причем сюда попадают и семиты, если они враждебны. Хамы, одним словом. От Иафета, младшего сына, производятся те народы, о которых евреи не имели чёткого представления. Одно время под Мешехом даже понимали Московию. Смешно, конечно,но учтите, что представления о подобном единстве человечества не дал ни один древний народ.

  • В ответ на: представления о подобном единстве человечества не дал ни один древний народ
    Подобные представления о происхождении человека у античных греков, евреев, вавилонян, египтян, без сомнения перешли от древнего мира их диких или варварских предков.
    В ответ на: этнография начинается с сыновей Ноя
    Так все мы братья!
    Брат Михасик, как бы нам попросить брата Абрамовича, чтобы вернул часть награбленного брату Иванову.....

Записей на странице:

Перейти в форум