Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как развлекают инотранцев?

  • которые приезжают в город на несколько дней, не имет никаких планов и деловых встреч и прочей занятости... куда водят, что показывают, куда не водят )) в общем, интересно всё ))

  • обычно водят намероприятия, показывающие "чисто русскую натуру".

    в картинную галерею, на выставки русского промысла.

    я бы еще в театр сводил, пельменями накормил и в баню +)

    а нас рать

  • ну без бани никуда, это понятно )))
    в галерею, я думаю, неинтересно будет

  • Шоб иностранцы хапнули нашей экзотики - своди их на экскурсию на барахолку, покатай на Жигулях или Москвиче по самым раздолбаным улицам города, своди вечером в Тили-Тили на пл. Калинина...
    Думаю, они будут долго вспоминать отдых в России... :eek:
    А если серьезно - можно в Зоопарк сходить и прокатиться на параходе :спок:

  • кстати, первая часть может вполне прокатить, если кто-нибудь начнет пальцы гнуть и нос воротить от зоопарков и теплоходов ))) сразу же сажаем в москвич, везем на барахолку, не забываем местный туалет )), потом на самый грязный пляж - с бутылками, презервативами и мусоркой неподалеку. Тили-Тили - крутовато будет, лучше в пивнушке при магазине за грязнющим столиком из обгрызанного стакана предложить распить жигулевского ))

  • ИМХО я б лучше у пивнушки, чем в вышеупомянутом заведении...

  • не знаю, не была там ни разу - не могу поспорить ))
    давайте еще идеи, а то у меня с фантазией проблемы )

  • Да,Жигулевского с беляшами

  • эх вы!!!
    какие блин беляши?!какие туалеты?!
    вы на что надеетесь?
    чтоб им понравилось?:миг:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • это такое наказание для вредных, кому не понравится наш зоопарк, теплоход и т.д., чтобы жизнь малиной не казалось ))
    Если серьезно, то буду рада любым дельным предложениям. Пока в нашем общем списке есть сауна, теплоход, зоопарк, картинная галерея/краеведческий музей (последние, боюсь, только для русофилов). Что еще?

  • можно сходить на выставку русской игрушки..всякие там климо, богородская...и т.д....и т.п.

    а нас рать

  • таки когда их планируете?и на сколько времени?
    и на какую сумму(сами будут зеленью платить? :))
    да и всецело,надо подумать Вам,чего у них есть там? чего нет у нас (кроме жигулевского с беляшами :))

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • где такая выставка?

  • планируем в разное время )) некоторые есть сейчас (французы приехали русский поучить), некоторые в августе (американского производства), некоторые в сентябре (испанского).
    Все ненадолго, кроме французов , на неделю примерно. Платят сами.

  • сибирский вернисаж (sibvernisage.ru)

    кр. пр-кт 5. вход со стороны ул. свердлова (с правого торца). совместный вход с восковыми фигурами.

    когда придете на экскурсию ( советую позвонить им по телефону и договориться на точное время), скажите что вы с иностранными гостями.

    если позвоните или придете (и на месте будет директор), то она сама проведет экскурсию.



    вот. и если не сложно, когда будете договариваться об экскурсии, скажите, что вам посоветовал сюда обратиться Максим :agree:

    а нас рать

  • Академгородок. Обычно всем там нравится. Если несколько дней, то на Алтай свозить можно. Сама не сопровождала такие экскурсии, но коллеги отзываются положительно.
    Недавдно возили по городу человека из Италии, кажется, оч. заинтересовался центральным рынком.
    Слышала, что некоторые в восторге от автобарахолки.

    Best regards

  • Не ясно, что имеется ввиду под развлекать.
    Но если то, что и я обычно имею ввиду -то:
    1. И самое простое и обязательное - ЭТО РУССКАЯ БАНЯ С ВЕНИКОМ!
    ОБЯЗАТЕЛЬНО

    2. Просто экскурсия по городу. Где что, оперный показать, мост показать, каменку в трубе показать, на ГЭС-Шлюз свозить, по академу прокатить. Можно в обскомморе искупать (В Оби)
    Прокатить на теплоходе по оби в рамках экскурсии.

    Зоопарк у нас стоящий.

    3) Если подходить достойно - то свозить их в Русский дом.
    На это потребуется 2 дня минимум.
    Но лучшего Русского калорита не найти. Успех харантирую
    Подробнее ТУТ

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Да, насчет Академа Вы правы - я сама там обожаю находиться, особенно летом. Спасибо ))
    По поводу Алтая тоже думала, если получится - обязательно поедем.
    А что понравилось итальянцу на центральном рынке?? знакомые черты лица продацов? )))

  • За ссылку большое спасибо )))
    Где в Новосибе найти баню с веником - для меня загадка. На Алтае - понятно, а в городе... пока речь шла только о сауне. Обязательно! )))
    В море обское или в обь они вряд ли полезут после средиземного. Мне самой противно лазить, пусть это и непатриотично )))

  • В ответ на: За ссылку большое спасибо )))
    Где в Новосибе найти баню с веником - для меня загадка.
    Нет ничего проще!
    Самый простой вариант - открыть дубль гис и спокойно обзвонить 5-10 бань
    В некоторых рекламах даже написано - баня с веником.
    В ответ на: В море обское или в обь они вряд ли полезут после средиземного. Мне самой противно лазить, пусть это и непатриотично )))
    После хорошей баньки, да еще и ночью - полезут как миленькие.
    Впечатлений на всю жизнь хватит

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Обязательно свозить по всем станциям метро. После их гадюшников будут в восторге (немцы, по крайней мере, были)

  • Недавдно возили по городу человека из Италии, кажется, оч. заинтересовался центральным рынком.

    кстати, ДА! :ха-ха!: :ха-ха!: иноземцы еще с советских времен тащатся от наших рынков, как удав по пачке дуста!)) знаю это со слов человека, с середины семидесятых работавшего экскурсоводом в Интуристе. нем не понять, но для них этот вертеп - как медом намазан, за уши не оттянуть))

    и дело, похоже, не только и не столько в _новосибирских_ продовольственных рынках - тот же рынок на улице Vaci в Будапеште включен во все туристические проспекты-путеводители для иностранцев))... видимо, все это - такая же экзотика " стран третьего мира", как шоу трансвеститов в Таиланде :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • каких "гадюшников", Вы о чем?!? :а\?: :безум: :зло:

    скорее, офигевают от масштабов потраченных коту-под-хвост бюджетов! :безум: поскольку, по большей части, метро в Европе весьма аскетично и сугубо функционально.
    да и после московско-питерской помпезности н-ский метрополитен имеет весьма и весьма бледный вид :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • После помпезности ? :-)

    Я лично, после впечатлений юности (последний раз в возрасте 20 лет была в Москве), в этом году поразилась ОБЛЕЗЛОСТИ тамошней.
    У нас в МЕТРО после московского глаз отдыхает, чисто, тихо и не воняет.

    По теме топика:
    1. Музей паровозов на ст. Инская (кажется так ?),

    2. а также меня приятно удивил музей ж/дороги в СТАРОМ ДКЖ, кто помнит из старичков,
    а сейчас по дубльгису этот дом указан как Шамшурина 39 - клуб Локомотив.
    Там, в бывшем кино-зале устроен музей, очень много старинных экспонатов, так или иначе связанных с нашей ж/д, а также уйма моделей и большая ДЕЙСТВУЮЩАЯ схема ж/д со станциями, какими-то заводиками, горами-речками и т.п.
    Если наберете 4-5 человек, её включают, и начинают бегать поезда, работает экскаватор и проч. :-))
    Вход бесплатный, с 9 до 17 часов, но лучше позвонить сначала на вахту, тел. там написан вроде (в дГисе)

    На немцев, правда, может впечатление не произвести, т.к., я лично поразилась, будучи в этом году в Германии, как у них развито моделирование жд и какое обилие всего для этого продаётся.

  • Кстати, ещё можно свозить "в русскую деревню". :-) Мы своих возили, восторг был щенячий.

    Для этого не обязательно ехать в глухомань, вполне подойдёт, к примеру, станция Мочище.
    Ехать от вокзала 30 минут на электричке, или минут 25 на автобусе 1189, посмотрите в дГисе, где он проходит (по всему городу он идёт)

    Приезжаете на станцию и спрашиваете, как пройти на Первый Садовый переулок "по тропинке" - обязательно ! :-)) С неё именно откроется чудесный холмистый пейзаж, далее вы пройдёте мимо деревенской моей бывшей улицы, где скотина (свиньи, лошади, коровы, куры, гуси и козы) гуляют совершенно свободно, что не может не поразить иностранца :-)) Например, нашего знакомого Геральда поразило в самое сердце, когда конь моей бывшей соседки т. Зины очень резво подошёл и с интересом обнюхал его лицо. Учитывая, что Геральд сугубо городской бюргер, для него это был восторг, я так поняла.

    Воняет там густо, дюже знатно, по-деревенски:-))), навозом и куриным помётом, а также впечатляют свежескошенные стога сена в 2 этажа (но это попозже, сейчас-то самый сенокос).
    На этом переулке можно показать иностранцам наш бывший дом - памятник старинного русского зодчества :-))), с резными наличниками :-)

    Потом спросить, как пройти на речку, дорога ведёт прямо с переулка и занимает пешком 20 минут, ведёт через кукурузные поля, а также малинные совхозные посадки :-)
    Речка открывается неожиданно, вода там, если не зацвела, вполне чистая, и предложите гостям попрыгать с тарзанки.
    Скорая мед.помощь, если что, м.б. приглашена через тусующихся там пацанов, из соседней деревни Витаминки, там рукой подать.

  • В ответ на: кстати, ДА! :ха-ха!: :ха-ха!: иноземцы еще с советских времен тащатся от наших рынков, как удав по пачке дуста!))
    Где-то читал, что Никсон во время визита в Новосибирск решил "окунуться в массы". Удрал от своей охраны (но не от КГБ-шных незаметных людей в штатском :миг: ) и прогулялся по городу. Значительное внимание уделил толкучке-барахолке, распологавшейся в то время на месте Цен.рынка:миг:

  • В ответ на: По теме топика:
    1. Музей паровозов на ст. Инская (кажется так ?),
    На ст. Сеятель. Работают вроде до 17. Вход раньше был бесплатным.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • оффтоп насчет облезлости vs помпезности - на окраинах Москвы действительно грязное метро, выложенное кафелем как в советских туалетах. а в центре пусть кое-где и мрачноватое, но все-таки достаточно необычное - кто-то называет это "красивым", кто-то - "помпезным", но никак не облезлым ))

    За Музей паровозов - отдельное спасибо )) сводим туда обязательно, заодно и сама посмотрю ))

  • "русская деревня" по-моему, для продвинутых пользователей ))) а то увиденное как поразит хлюпкое буржуйское сердце, чего мы с ним потом делать-то будем? вдруг решит остаться коров доить и сено косить? ))

  • Можно показать наше Заельцовское кладбище (как кусочек русской культуры и как пример христианских обычаев),при этом сказав что оно является самым большим в мире.

  • А это правда, что оно самое большое в мире?

  • Правда :спок:

  • Кошмар какой. Вот так живешь всю жизнь в одном городе и не знаешь...
    У меня вообще мысль была заказать какой-нибудь гид типа Lonely Planet по России - хоть узнать взгляд на родину со стороны буржуя ))

  • ИМХО, полный бред.
    источник этой информации будьте любезны указать

  • Надо полагать, что знакомый космонавт в космос летал и оттуда видел. :спок:

  • Самым большим кладбищем в мире является построенное в 1877 году кладбище Оледорф, Гамбург, Германия. Оно занимает площадь 400 га. На 31 декабря 1996 года здесь имелось 982 117 могил и колумбарий с 413 589 урнами.

  • да вот именно - я тоже не поленилась яндекс понапрягать. результат предсказуем вполне - fake

  • собственно говоря, можно было бы и на**ть иноСРанцев, если они не являются знатоками кладбищ )) вон малайцам не стыдно говорить, что у них все самое большое в мире, начиная от хлюпеньких фейерверков на новый год и заканчивая средненьким аквапарком...

  • Любезно.....
    Ну подумаешь малость преувеличила :миг::-Чего уж прям сразу так.?...чел. ты бредишь!, но однажды попалась статейка.... " Заельцовское кладбище возникло в 1936 году и теперь занимает 160 гектаров. Оно — самое большое в стране."

    Взято http://www.chslovo.com/old/arhiv/180/new/memory.html

    Исправлено пользователем Вселенная (25.07.06 10:25)

  • На последнего. Навеяно поездкой на уикенд в Томск. Очень красивый город! Я там и раньше бывала, но, видимо, там к 400-летию все подреставрировали, и теперь город просто сияет:улыб:Если есть пара дней, можно туда свозить. Это ближе, чем Алтай, но гостям наверняка понравится:улыб:

    Best regards

  • О, точно-точно.. в Томск надо везти. Причем, вроде спец. маршруты туда были 2-3 дневные.
    В начале сентября у них день города...

  • Не, в Томск не поедем. на Алтай - хотелось бы, потому что там природа, которой они больше нигде не увидят ))
    Надо в Новосибирске искать достопримечательности )) или просто что-то характерное... Вот Вы что любите в этом городе?

  • Ко мне в гости приезжал друг из Германии. По-русски не говорит совсем. Катались по Оби на теплоходике до острова Медвежий, пили квас на набережной, ходили в Краеведческий музей и Музей паровозов, в баню, гуляли по Академгородку, на море Обское ездили, в центре города посетили ресторан "Сибирская тройка" (очень дорогой оказался), катались на лошадях в Сосновом Бору. В зоопарк не повела, потому что он не идет ни в какое сравнение с берлинским. Мой друг был немного шокирован тем, что у нас в Новосибирске на каждом углу "Нью-Йорк Пицца". :улыб:А вообще, в топике уже все места интересные назвали - я, наверное, повторяюсь. Надо, конечно, свозить французов на Алтай, если время позволяет. А в идеале еще на Байкал, но это далековато. Тогда уж сразу взять курс на Санкт-Петербург. :ха-ха!: Туда мы тоже ездили, но уже в рамках другого его визита.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо :роза:
    Добавляем лошадок в сосновом бору (или заельцовском парке, там как раз и велики с роликами есть) и набержную с квасом ))

  • Вот Вы что любите в этом городе?
    Н-ск для меня родной город, а люблю я другие города не меньше (кстати, Томск - второй родной)... Зря Вы от Томска отказываетесь, есть, что посмотреть, при этом всё компактно, поэтому много времени не надо - просто по городу провезти, их "деревяшки" да церкви показать, ну, ещё скопление университетов на одной улице, которые даже внешне выглядят очень даже ничего (особенно ТГУ)...
    Ну-да ладно, тогда хотя бы наши "деревяшки" покажите, с томскими не сравнить, но, аргентинцев знакомых в своё время очень впечатлили.
    Что иногородним показываю (в т.ч. томичам) - фонтаны - в Первомайском сквере (как и сам сквер), возле Глобуса, на реке - плавучий, слышала, что открыли прошлым летом (я сама не видела) - но для иностранцев может быть слабовато будет...

    о, вспомнила - Монумент Славы - точно всех вожу и всем нравится. Аргентинцев в своё время хокей наш порадовал. Опять же, американцам... впечатлит ли? хотя, если они из маленького городка, так подойдет. Оперный наш - самый большой театр России (вроде) c уникальным куполом. А вообще, почитайте сайт - там и про театр есть и про многое другое, можете даже иностранцам дать почитать (там на нескольких языках), а там уже в соответствии с интересами программу организуете. Из последнего общения с иностранцами, их само наличие БОЛЬШОГО города в Сибири. Для них это в основном - тайга и -50С чуть ли ни круглый год, и когда я у них появилась с сотовым телефоном и ноутбуком, у них культурный шок был :ха-ха!:. Пришлось сайт дать почитать, чтобы поверили, что не из лесу я... :спок:
    Жаль, что Ваши иностранцы не зимой приезжают. Одна из достопримечательностей Новосибирска (не поверите) - киоски с мороженным и люди, его покупающие и поедающие, когда на улице -10С...
    Вот ещё, что попалось... Ну, картинная галерея - тоже на любителя для тех, кто не был больших... Блин, после московских, питерских и др. даже не знаю, стОит ли туда иностранцев водить, только, может, если они из совсем маленьких городков...

  • Не могу удежаться, там же обновленный сайт о Томске с путеводителем и фоторгафиями (совсем новыми).
    Моё мнение - вот, куда точно надо иностранцев везти. Не зря туда Путин часто наведываться стал.

  • Спасибо большое, Вы как всегда с душой подходите к ответам :роза:
    Подумаем насчет Томска ))) здесь основная проблема в том, что машины у меня нет, поэтому либо в прокат брать (я не знаю насколько охотно наши прокатчики дат машины иностранцам), либо на поезде/автобусе ехать. насчет последнего у меня есть сомнения, так как наши дороги и транспорт могут стать более серьезным впечатлением, чем красоты Томска ))

  • Да нормально на автобусе. Мы ездили на газели в обе стороны, трясло, но трасса там достаточно приличная. Лучше, наверное, ехать в рабочий день, не будет пробки на выезде из Новосибирска.
    Еще есть скоростная электричка, там вроде даже первый класс есть, удобные сиденья. Узнайте на вокзале. Отправляется из Новосиба в 16.30 местного времени, в пути часа 4. Сама не ездила, но подруга ко мне из Томска теперь приезжает только этой электричкой:улыб:

    Best regards

  • Я Томск действительно люблю, считаю, что его и Питер надо показывать иностранцам в обязательном порядке. Т.е. если есть много времени и денег, то Питер, а если в миниатюре, то Томск - очень компактный, чистый и нет всех этих мегаполисных проблем. А за последние годы оба эти города НАСТОЛЬКО похорошели, что аж дух захватывает каждые раз, когда туда наведываюсь. Реально. Ну, и так как считаю Томск вторым родным городом, то жутко горжусь им. Есть там что показать - при этом особенно сейчас в нем есть с одной стороны признаки очень старорусского города (400 лет как-никак), а с другой стороны - очень современного... ой, что-то меня понесло, сейчас буду услиленно уговаривать:смущ:ну-да ладно, Вам решать...
    Эх, нет меня там - я бы с удовольствием Ваших гостей по городу поводила и повозила бы...

    По поводу электрички - поддерживаю. Стоит недорого, чисто, комфортно, едет быстро. Я беру в средний класс обычно - меня всё устраивает. Можете взять самые дорогие билеты, чтобы уж совсем "на уровне". Хотя и в среднем классе мягкие сиденья, но, вроде, нет телевизора - пусть в окно смотрят - русские деревни изучают :ха-ха!: Толька приходит электричка туда поздно, поэтому она только если где-то останавливаться будете.

    Машину напрокат - по-моему уж лучше такси какое-нибудь, а то цены у нас "на уровне", куча ограничений, да и не знаю, насколько иностранцы здесь машину вести смогут, хотя, тоже часть нашей культуры.... правда, в Томске с дорогами и культурой вождения чуть получше дела обстоят.

    Ну, и про туры в Томск я уже упоминала - где-то я встречала предложения, к сожалению, информация у меня не самая свежая (далеко я от всего этого). Можете попробовать поискать на их университетских сайтах - там всегда полно иностранцев, наверняка есть много организованных туров. Если надумаете, то я даже могу попробовать поднапрячь своих тамошних друзей, может что-то посоветуют...
    Ну, в общем, Вы поняли моё мнение :), Н-ск с Томском напрямую связаны, история у Томска богатая, если хотите действительно удивить и поразить (потому как техническим оснащением мы перед европейцами и американцами блеснуть не можем, но вот архитектура там стоящая, да история богатая) то туда Вам дорога. :tease:

  • Спасибо, раз там так хорошо, придется ехать =)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: