Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Бытовая техника /

Вопросы о площади, сроках окупаемости магазина БТЭ

  • А можно уточнить, где это в Калининском районе есть место для строительства "крупнейшего в России гипермаркета" и какова может быть его хотя бы примерная площадь, дабы справедливо нести столь громкое имя, а так же востребованность и хотя бы примерный срок окупаемости его в Новосибирске, который хоть и находится в самом географическом центре России, но далеко не в центре в финасовом плане?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

    Исправлено пользователем Dr Frankenstein (28.03.08 00:07)

  • место х.з где, площадь порядка 60 тыс вроде как. по всему остальному: а что вы считаете новосибирск маленький город? я думаю что стартовые вложения ( при условии что обьект не в аренде) могут отбиться в теч 2-3х лет.

  • 1. Да, в этом плане - маленький.
    2. Можно ознакомиться с выкладками, по которым такой объект купается за 2-3 года и хотя бы примерый объем вложений?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • я сужу по опыту зарубежных сетевых магазинов, тот же WalMart к примеру. К тому же часть площадей может использоваться и не под основную деятельность. (некий ТЦ)

  • Что именно вы судите по опыту зарубежный магазинов?
    Что у них магазины окупаются за 2-3 года? Мне почему-то всегда казалось, что в сфере недвижимости срок окупаемости исчисляется 10-20 годами

    Мне кажется, вы в двух топиках пытаетесь доказывать мне вещи, о которых не имеете никакого представления.
    Для вашей информации, площадь торгового центра Мега-1 в Москве составляет порядка 150 000 квадратных метров, в Меге-2 230 тыс..
    Так, что 60-тысячник никак не может быть самым крупным в России..

    Давайте вернемся к Санрайзу - так кто планирует стоить "крупнейший в России гипермаркет" - сам Санрайз или кто-то из девелоперов? Если второе, то причем тут Санрайз?

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • если учесть увеличение стоимости активов, то гораздо раньше. ( к томуже есть много финансовых вариантов оценки окупаемости, тут все субьективно и зависит во многом от акционеров)
    А что Мега на 100% забита электроникой?
    на счет утвердждения. автор его не я. Кто строит санрайзу и строят ли на самом деле, не имею ни малейшего понятия.

  • Хм, а при чем тут увеличение стоимости активов?
    Считаются-то ВЛОЖЕНИЯ, которые были сделаны, а не возможность продать построенный ТЦ и таким образом отбить вложенные деньги, если мы говорим про девелоперов...

    Мега, конечно, далеко не на 10% забита электроникой, но если мы говорим о том, что "часть площадей может использоваться и не под основную деятельность. (некий ТЦ) " то и сравнивать нужно опять же сравнимые вещи..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • как я понял имелся вииду крупнейший гипермаркет электроники.
    на счет вложений: кем считаются? кто определяет правила подсчета?

  • Так, давайте определимся, мы говорим все-таки про крупнейший в России магазин электроники, т.е. магазин где будет только Санрайз или все-таки про крупнейший торговый центр?
    Если первое, то при чем тут "часть площадей сдавать в аренду?"

    Я очень сомневаюсь, что площадь отдельного супер-гипер-мега-маркета БТЭ превысит 10 000 метров и уж тем более будет составлять 60 000, как вы писали. Т.е. мы говорим все-таки о более-менее крупном ТРК, но ни как не крупнейшем в России, бо как для того, чтобы обладать таким статусом он должен быть не менее 250 000 кв. метров и, что-то мне подсказывает, что размещен он будет все-таки не в Новосибирске..
    Думаю, что это просто чьи-то непомерные амбиции, которые вы по незнанию поддерживате.
    Яндекс, например на запрос "какой гипермаркет крупнеший в России?" выдает такую кучу имен, что становится понятно, крупнейшим себя называет всякий, кто не лишен хоть минимальных амбиций и находит для этого соответствующий повод.


    >на счет вложений: кем считаются? кто определяет правила подсчета?
    Ну, считаются, все-таки в первую очередь потенциальными девелоперами. В поисках примерных методик можете погуглить, но что-то мне опять-же подсказывает, что рост стоимости земли и недвижимости не будет в них учитываться в расчете срока окупаемости как более-менее значимый фактор.. Вот, кстати, неплохая ссылочка для начала.

    Да и оять-же. за счет чего должна так сильно вырасти в цене недвижимость, чтобы срок окупаемости снизился до 2-3 лет? За счет общего роста цен (инфляции). за счет того. что эта недвижимость приносит колоссальный доход? А чтобы его рассчитать, нам небходимо взять все расходы на выделение земли, подвод коммуникаций. планирование и строительство такого ТЦ и (и т.д. и т.п.) и разделить их на сумму аренды в год за минусом текущих расходов (это если очень-очень грубо) и где тут учитывается изменения стоимости недвижимости? Вы, простите, на каком курсе учитесь?
    Отдельные ваши посты выдают в вас, как мне кажется. представителя племени младого да горячего, не сочтите это только переходом на личности :-)

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Кстати, еще насчет крупнейших гипермаркетов:
    А на позапрошлой неделе право на звание крупнейшего розничного девелопера решила оспорить «Крона-маркет»: ее ТРЦ «Абрамцево», открытие которого запланировано к 2010 г., должен по площади почти в 1,5 раза превзойти нынешнего лидера «Мега Химки» (270 000 м 2 ).
    Так, что тут рчешь уже он 400 000 идет а вы про какие-то жалкие на них фоне 60 000...
    Кстати, площадь Икеи-Мега в Новосибирске - 130 000...
    Представляете себе половину Меги, целиком и полностью заставленную стиралками и телеками? :-)

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Продолжить обсуждение предлагаю здесь:улыб:Крылатые фразы, перед тем, как ответить, можно перенести в новую ветку через меню Правка - Копировать/ Правка - Вставить или ctrl+C - ctrl+V:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: