Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Хобби / Творческий форум /

Рыжинка. Произведения. NF

  • Топик только для произведений автора Рыжинка.
    Все обсуждения в топике Рыжинка. Обсуждение произведений

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Юмореска про любимого и первого в моей жизни кота - "Как сэр Дарси в гости ходил".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Vitt, спасибо! :respect: То же самое, уже в Ворде и вполне читаемо.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Особенности национальной дачи, или "в борьбе обретем мы право свое!"

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Стихи пишу очень редко - когда эмоции зашкаливают. Давно уже не писала, кстати - видимо, жизнь наладилась.:улыб:

    Будущий день без любви,
    Как аквариум, мертвый – без рыбок.
    Одиночество – лишь искупление
    Непоправимых ошибок.

    Сердце взорвется от боли,
    Разлетятся осколки души…
    Одиночество – лишь расплата
    За все, что ты совершил.

    2006г.
    _____________________________________

    Спасибо тебе, мой Бог, за все,
    Что дал в этой жизни мне:
    За детство беспечное мое
    И лучик солнца в окне,

    За счастье безумно влюбиться
    И горько плакать в ночи,
    И видеть добрые лица
    Всю жизнь на своем пути.

    Спасибо тебе, мой добрый Бог,
    Что радуюсь жизни я,
    Пеку по воскресным дням пирог
    И благодарю тебя

    За то, что все-все я помню,
    Что ты помогаешь мне,
    И Ангел бережет сон мой,
    Сидя всю ночь на окне…

    2001г.
    __________________________________

    Зарисовка.

    Мальчик – читает книгу;
    Строит – из кубиков город;
    Пишет – в тетрадке буквы,
    Учит – французский язык.

    Мальчик весел – и счастлив,
    Он же не знает, как скоро
    Разрушится этот домик,
    К которому он привык…

    А я-то уже – все знаю,
    Все то, что ему – неизвестно:
    Что домик – УЖЕ разрушен,
    Взорвался он – изнутри;

    Мой Боже, пусть он играет,
    Поет пока свои песни;
    Прошу я, Всевидящий Боже,
    Спаси его и сохрани!

    Дай силы ему, мой Боже,
    Чтоб из обломков этих
    Смог он построить со мною
    Уютный домик для нас,

    Где будет – тепло камина,
    И только – ДОБРЫЕ вести!!!
    Где только – папы не будет,
    И новый начнется рассказ…

    А мальчик – пока играет…
    А мальчик – еще не знает…

    2000г.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Но что же случилось? Увы – я не знаю сама.
    Уныло застыли деревья, поблекли дома.
    Как будто мне осень чего-то простить не смогла.
    Но что же случилось? Да просто – любовь умерла.

    Какими-то странными стали последние дни,
    А раньше бывали вокруг воскресенья одни.
    Но нынче как будто бы тесно на свете двоим.
    Так что же случилось? Да просто – не стало семьи.

    Последний сентябрь безмолвно стоит у крыльца,
    Не хочет уйти, продолжается он без конца,
    Дождем зашумит, поиграет верхушками сосен…
    Последний год века последняя празднует осень.

    Как будто лишь к этому дню нас вела наша жизнь,
    Оставила в прошлом безоблачных дней миражи.
    Теперь – лишь вперед! Не дано мне другого пути:
    В знакомую реку второй раз уже не войти.

    Есть – маленький сын, будет – нового века начало,
    Родные, друзья и работа – а это немало.
    А значит, есть силы, чтоб этот рубеж пережить.
    И снова могу я сказать: "Я люблю тебя, жизнь!"

    13.09.2000г.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Из оптимистичного, чего у меня так мало.:улыб:

    Значит, я буду жить – день пожаловал новый,
    И под солнцем опять хорошеет Земля! –
    Это было всегда, и, Бог даст, будет снова…
    Возвращается солнце на круги своя.

    Как бы нам ни жилось – нас Господь не забудет,
    Пусть течет моя жизнь, и его, и твоя!
    Так бывало не раз, и, Бог даст, снова будет…
    Возвращаются люди на круги своя.

    Беспощадной судьбе все отдать я готова –
    Пусть оставит мне лишь о любимом мечты…
    Верю я, что любовь к нам пожалует снова,
    И на круги моя возвратишься и ты!

    1990г.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Поскольку я главарь котопесьей банды, то про котопесов и пишу в основном. :biggrin: Я их очень люблю и считаю каждого Личностью с большой буквы. Потому что они действительно такие. :yes.gif:

    Ретро-лайка, или собака-грызли

    Показать скрытый текст
    В июне 2007 года умерла наша собачка Путя. Почти сразу я поняла, что не смогу прожить без собаки. Сын тоже хотел щеночка, «маленького кобелька». И ровно через 3 недели – 07.07.07 – мы поехали в городской приют выбирать себе щенка.

    Маленьких кобельков там не было. Были совсем маленькие, двухнедельные, таких не отдают. Уезжать ни с чем не хотелось – слишком далеко ехали по такой жаре.

    Тогда нам показали всех девочек, какие там были. И мы выбрали одну. Ей было 1,5 месяца, она родилась в приюте, куда попала ее мама, будучи уже сильно беременной. Малышка весила 4 кг, походила немного на кавказскую овчарку – так нам показалось.

    Она была вот такой маленькой и забавной... Всю дорогу она спала у сына на коленях, иногда пила водичку и пару раз писала. А мы все думали – как же ее назвать? Решили пойти от внешнего вида. Так как была она уж очень смешнючая, то назвали ее Фанни (от английского «funny» - смешной).
    Сначала она всего боялась в доме. Даже передвигаться по открытым пространствам. Бегала мелкими перебежками – под диванами, стульями, столами, креслами... Потом пообвыклась и начала все грызть – провода, обувь.... 8 пар обуви было сгрызено, прежде чем она поняла, что этого делать нельзя. И вот теперь она выросла в великолепную рыжую собаку о двух породах – собака-грызли (потому что все грызет) и ретро-лайка (т.к. в ней явно есть кровь ретривера, а мама ее была помесью с лайкой).


    Фаня очень умная, понимает абсолютно все и выполняет такие нестандартные команды, как «спать» и «ищи/дай игрушку». Она своевременно прививается от бешенства и прочих болячек, а в июне 2008 была стерилизована. Операцию перенесла хорошо и уже забыла, как приходилось ходить по дому с ведром на голове.
    Скрыть текст


    Условно рыжий кардинал

    Показать скрытый текст
    Казалось бы, чего нам не хватает? Есть замечательная собака, этакий сгусток положительных эмоций и концентрированный антидепрессант.

    Но жизнь диктует свои правила игры. Оказалось, что одной Фани нам мало. Потому что в конце июля 2008 нас нашел и выбрал в качестве семьи котенок-философ Дарси. Форумчане НГСа и Академ.орга с волнением следили за его историей. Дарсик потерялся (а может, его просто выкинули) в возрасте 4 месяцев, его покусала собака. Пришлось делать ему сложную операцию, во время которой была удалена часть мышцы – из-за занесенной собакой инфекции она начала гнить. Мы очень благодарны замечательному врачу из вет.клиники при НИИТО Тетерину Олегу Анатольевичу. Благодаря его мастерству Дарсик сейчас совершенно свободно передвигается и даже не хромает, прыгает, скачет и носится по квартире как конь.

    Таким он был после операции. А вот ТАК он выглядит сейчас:

    Ему уже 4 года, он регулярно вакцинируется от бешенства, вирусов и лишая, а в январе 2009 года был кастрирован.

    Теперь Дарсик – сэр Дарси Дар Солнца Персиваль – регулярный участник секции домашних кошек на выставках, а также является членом КЛК «Котомир». Он – фенотипичный перс, по мнению экспертов, и первые места и громкие титулы ему не грозят. Но мы с ним все равно ходили на выставки – не для славы, а чтобы показать всем посетителям выставок, каким шикарным может стать обычный домашний кот при должном уходе, любви и заботе. Самый первый приз в своей жизни – приз зрительских симпатий, который вы видите на фото – Дарсик получил от питомника персидских кошек Bet Star, от нашей доброй феи Женечки Тюменцевой, которая с самого начала с волнением следила за судьбой Дарсика и дала нам множество бесценных советов по помывке и просушке перед выставками.

    Что интересно – имя сэр Дарси Дар Солнца Персиваль я придумала ему еще до того, как мы с Дасей решили начать выставляться. Дарси = Дар Солнца, т.к. появился он у нас накануне полного солнечного затмения. Еще Дарси – это имя героя романа Джейн Эйр «Гордость и предубеждение», у которого был точно такой же надменный и недовольный вид.

    Я очень переживала – как же Фаня примет маленького котенка? Было непросто – Дася шипел на Фаню, памятуя, что его покусала собака, а Фаня его боялась, т.к. раньше кошек не видела, и даже в комнату не заходила – скулила на пороге. Потом постепенно, шаг за шагом, дошла уже до его коробки и даже рискнула его обнюхать. И тут у нее вдруг включился материнский инстинкт. Произошло чудо – Фаня усыновила Дарсика. Она его от всех защищает – грозно лает на каждого, кто входит в квартиру; проверяет сумки всех уходящих – не забрали ли ее детеныша с собой; поначалу даже подъедала его, пардон, какашки – как делают все собаки-мамы за своими щенками; тщательно вылизывает его после туалета и помывок. Когда уезжаем на прививку или на выставку – воет под дверью, грустит по своему ребеночку.

    А Дася стал усваивать собачьи повадки – выбегает встречать меня в коридор вместе с Фаней, ждет у двери в кухню – не вынесут ли чего вкусненькое?

    Однажды был такой случай. Прихожу я домой с работы, а встречает меня одна Фаня, что очень странно. Спрашиваю: «Фаня, а где же Дася?» Фаня разворачивается, убегает куда-то в комнаты и прибегает с заспанным и недовольным котом – Дася просто где-то крепко заснул и прозевал мое возвращение домой. А Фаня радостно хвостом виляет – хотели кота? Получите-распишитесь!
    Теперь Фаня перестала грустить в наше отсутствие – ей есть чем заняться, с кем поиграть, они с Дасей часто устраивают махач на диване, при этом Фаня очень грозно рычит, а голова Даси зачастую оказывается полностью у нее в пасти – но она ни разу не сделала ему больно. Дася совершенно не боится ее, хватает зубами за лапы, но никогда не кусает. Это не кот, а настоящий кардинал Ришелье, он регулярно придумывает какие-то интриги, закулисные игры, тайны мадридского двора, а Фаня целиком ему подчиняется.
    Мой сын был против с самого начала – «зачем нам хромой кот?» Папа вообще был совершенно равнодушен и к собакам, и к кошкам. В течение месяца этот хитрющий кот смог так расположить к себе всех, что сын называет его «мой кот», а папа волнуется, покормили ли его. Ну чем не кардинал? У него и костюм кардинальский имеется.

    А говорят еще – «живут как кошка с собакой»...
    Скрыть текст



    P.S. Фотографии в файлах можно посмотреть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Свежатинка, налетай!:улыб:Пока лишь 1 часть готова, ибо есть несколько вариантов продолжения, еще не выбрала, какой круче:улыб:И ...эээ... история основана на реальных событиях. Честно-честно. :yes.gif:

    Разрыв шаблона, часть 1.

    Показать скрытый текст
    Это был самый обычный трудовой день, один из тысяч многих таких дней, ничем не отличающийся от других. Разве что ушла из офиса позже – ждала согласование от бухгалтерии на выдачу оборудования сотруднику. Поэтому домой стартовала около 7 вечера.

    На улице уже довольно сумеречно, почти темно – конец октября все-таки, световой день становится все меньше и меньше. Спускаюсь с крылечка и вдруг натыкаюсь на автоматчика. Точнее, не так – сначала я увидела автомат. Удивилась, но не слишком – в здании нашего бизнес-центра расположен банк, куда регулярно наведываются инкассаторы, а их сопровождают лица в полном вооружении. Наверняка и патроны у них боевые. Просто я так поздно редко из офиса выхожу, потому не слишком часто на них натыкаюсь. Но обычно они около банка стоят, охраняя саму машину. А тут – с чего-то вдруг около крыльца. Странно, но не более того.

    Иду вправо, чтобы его обойти – и он вправо. Я влево – и он влево. Мне уже смешно:
    - Молодой человек, и долго мы тут с вами топтаться будем?
    - Недолго, девушка.

    «Ой, как приятно», - мелькнула мысль, - «Значит, в темноте я еще за девушку вполне сойду!...» Но тут все приятное разом и закончилось.

    - Вам придется пройти со мной, - сурово и вежливо говорит автоматчик и берет меня за рукав. Тут только замечаю, что он не один – человек 10 автоматчиков полностью оцепили здание. Даже машины не выпускают. Что-то как-то быстро вечер перестает быть томным…

    - Позвольте, а… с какого перепугу-то? Может, изволите объяснить? Мы, девушки, народ пугливый, я же в истерику могу впасть. От неожиданности.
    - В вашем здании обнаружено самодельное взрывное устройство. До выяснения всех деталей эксперты велели задерживать всех гражданских лиц, стремящихся уйти. Пройдите к тому фургону, пожалуйста, там будет удобнее обождать, пока все разрешится.

    Бомба так бомба. Странно все это как-то, ну да ладно. Больше часа вряд ли продержат, и так уж время позднее. Подхожу к фургону. Сразу его не увидела, потому что с торца здания стоит. Стоящий рядом с ним товарищ в камуфляже предлагает мне подождать развязки в фургоне – дескать, там теплее, а на улице промозгло, ветер и дождь накрапывает.

    - Только сдайте сумочку и телефон. На всякий случай. Вдруг среди вас террорист. Мы ведь должны все предусмотреть.

    Парень как будто даже оправдывается передо мной, и вообще чувствуется, что ему неловко мне это говорить.

    Соглашаюсь, что это вполне разумно, отдаю ему телефон и сумочку, поднимаюсь с его помощью в фургон. За спиной лязгает железная дверь – ну да, вполне логично, зачем всех продувать? Но вот лязг этот мне как-то не понравился. В фургоне темно, я оборачиваюсь и пытаюсь открыть дверь, чтобы фонарик попросить. Должны же у них быть какие-то фонари при себе? Дверь не открывается. Я стучу. Никакого ответа. Рядом раздается чье-то покашливание, я отшатываюсь и ударяюсь плечом о железную дверь. Бо-ольно…

    - Не стучите, милая барышня. Бесполезно.

    Все комплименты, похоже, сегодня собрала. Вот только что-то радости от этого ну никакой…

    - Почему бесполезно? Может, он отошел? Я просто фонарик хотела попросить.
    - Есть у нас фонарик. – В углу фургона загорается маленький огонек. – Только мы его бережем. Батареек надолго не хватит, а нам неизвестно сколько тут еще сидеть.
    - Эээ, то есть? Что тут вообще происходит?!

    Правильно, самое время истерику закатить, женщина я или нет??...

    Огонек приближается, и я вижу в фургоне еще несколько человек. Есть знакомые лица – в одном здании все-таки работаем, в лифте частенько пересекаемся. Со мной разговаривал вахтер дядя Коля, он-то как сюда попал?

    - Дядя Коля, а Вы что тут делаете?
    - Да вот, покурить вышел не вовремя… Я тебе сейчас все объясню, что сам знаю. Нас похитили. Зачем – неизвестно. Но из этого фургона нас не скоро выпустят, это факт. Хорошо, что у меня всегда фонарик в кармане, а то куковали бы тут в темноте…
    - Как похитили?? Кто, зачем?? Господи, кому вообще нужно меня похищать? С меня ж взять даже нечего!!! – Моя истерика планомерно набирала обороты.
    - Машуня, успокойся, возьми себя в руки, - пытался уговорить меня дядя Коля. – Мы пока живы, и это главное. Ты карманы проверь – что у тебя есть с собой? Сумочку-то отобрали? Мы тут все уже проверили, у нас есть – 1 фонарик, 1 перочиный нож, пачка Орбит, упаковка печенья, бутылочка минералки 0,33 и куча всевозможных ключей и магнитных бейджей.

    Голос дяди Коли, как ни странно, слегка меня отрезвил, и истерика благополучно захлебнулась. Я глубоко вдохнула, выдохнула и начала проверять карманы. Там были – телефон без симки (таскаю как фотоаппарат, снимки на него уж больно четкие получаются), два магнитных бейджа, связка ключей от дома, пачка носовых платков, 2 карамельки и перчатки.

    - Не густо, - подытожил дядя Коля, - но телефон твой может пригодиться. Если нас куда-нибудь повезут, попробуем фотографировать через щели для вентиляции. Вдруг сможем местность опознать. А фонарик я выключаю, аккумулятор беречь нужно.

    Вокруг опять стало темно. Все происходящее вдруг стало напоминать мне остросюжетный боевик. Я какое-то время пыталась абстрагироваться и убедить себя, что просто смотрю фильм, вот сейчас появится из-за угла Брюс Уиллис и всех спасет… Но получалось плохо – сознание отказывалось верить в то, что все это не наяву происходит, и на помощь никто не спешил – ни Брюс Уиллис, ни Сталлоне, ни крутой Уокер. Хорошо хоть, паника отступила – я вспомнила, что дома не кормленные коты и не гулянная собака, а сын появится дома только завтра вечером. Значит, я не имею права паниковать, нужно что-то делать, придумать что-нибудь, как можно отсюда выбраться и подать сигнал бедствия.

    - Минуточку! Фургон все еще стоит на месте. Значит, не всех еще в него собрали. Значит, скоро дверь откроется, и мы должны быть готовы сразу же из нее выскочить. Не станут же они стрелять в нас прямо около бизнес-центра.

    - Мы пробовали уже. – подал голос из другого угла Саня-программист с 7-го этажа. – Что-то нас не пускает. Я не специалист, но могу предположить ,что это что-то сродни силовому полю, которое работает в один конец. Т.е. войти можно, а выйти нельзя. Я не уверен ,что у нас такие технологии уже существуют.
    - Саня, ты понимаешь, что ты сейчас сказал? – возмутилась я. - Получается, что кто-то использует какие-то жутко секретные технологии, чтобы похитить несколько самых обычных людей? Но это же бред! Что в нас всех такого, что мы вдруг жутко стали кому-то необходимы?..

    Но мы не успели додумать эту мысль. Дверь фургона внезапно открылась, появился уже знакомый мне автоматчик. Глядя сквозь нас, он безэмоционально выдал несколько заученных фраз:
    - Вам предстоит провести в этом фургоне еще некоторое количество времени. Рекомендую вести себя тихо. За любые попытки привлечения внимания посторонних к происходящему виновный будет наказан. Вопросы есть?
    - Есть! На каком основании вы нас схватили и заперли сюда? Что вообще происходит? – выкрикнула секретарша Марина, я ее тоже знаю, у арендодателя работает.
    - Потому что таков был приказ. Ведите себя тихо, и вам все объяснят. Может быть.

    Автоматчик вышел, дверь захлопнулась с железным лязгом.

    Продолжение следует...
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Предыдущий пост можно удалить. Выкладываю полную версию.:улыб:

    Разрыв шаблона

    Показать скрытый текст
    Это был самый обычный трудовой день, один из тысяч многих таких дней, ничем не отличающийся от других. Разве что ушла из офиса позже – ждала согласование от бухгалтерии на выдачу оборудования сотруднику. Поэтому домой стартовала около 7 вечера.

    На улице уже довольно сумеречно, почти темно – конец октября все-таки, световой день становится все меньше и меньше. Спускаюсь с крылечка… и вдруг натыкаюсь на автоматчика. Точнее, не так: сначала я увидела автомат. Удивилась, но не слишком – в здании нашего бизнес-центра расположен банк, куда регулярно наведываются инкассаторы, а их сопровождают лица в полном вооружении. Наверняка и патроны у них боевые. Просто я так поздно довольно редко из офиса выхожу, потому не слишком часто на них натыкаюсь. Но обычно они около банка стоят, охраняя саму машину. А тут – с чего-то вдруг около крыльца. Странно, но не более того.

    Иду вправо, чтобы его обойти – и он вправо. Я влево – и он влево. Мне уже смешно:
    - Молодой человек, и долго мы тут с вами топтаться будем?
    - Недолго, девушка.

    «Ой, как приятно», - мелькнула мысль, - «Значит, в темноте я еще за девушку вполне сойду!...» Но тут все приятное разом и закончилось.

    - Вам придется пройти со мной, - сурово и вежливо говорит автоматчик и берет меня за рукав. Тут только замечаю, что он не один – человек 10 автоматчиков полностью оцепили здание. Даже машины не выпускают. Что-то как-то быстро вечер перестает быть томным…

    - Позвольте, а… с какого перепугу-то? Может, изволите объяснить? Мы, девушки, народ пугливый, я же в истерику могу впасть. От неожиданности, - пытаюсь свести все к шутке, хотя нервишки уже начинают пошаливать.
    - В вашем здании обнаружено самодельное взрывное устройство. До выяснения всех деталей эксперты велели задерживать всех гражданских лиц, стремящихся уйти. Пройдите к тому фургону, пожалуйста, там будет удобнее обождать, пока все разрешится.

    Бомба так бомба. Странно все это как-то, ну да ладно. Больше часа вряд ли продержат, и так уж время позднее. Подхожу к фургону. Сразу его не увидела, потому что с торца здания стоит. Стоящий рядом с ним товарищ в камуфляже предлагает мне подождать развязки в фургоне – дескать, там теплее, а на улице промозгло, ветер и дождь накрапывает.

    - Только сдайте сумочку и телефон. На всякий случай. Вдруг среди вас террорист. Мы ведь должны все предусмотреть.

    Парень как будто даже оправдывается передо мной, и вообще чувствуется, что ему неловко мне все это говорить.

    Соглашаюсь, что это вполне разумно, отдаю ему телефон и сумочку, поднимаюсь с его помощью в фургон. За спиной лязгает железная дверь – ну да, вполне логично, зачем всех продувать? Но вот лязг этот мне как-то не понравился. В фургоне темно, я оборачиваюсь и пытаюсь открыть дверь, чтобы фонарик попросить. Должны же у них быть какие-то фонари при себе? Дверь не открывается. Я стучу. Никакого ответа. Рядом раздается чье-то покашливание, я отшатываюсь и ударяюсь плечом о железную дверь. Бо-ольно…
    - Не стучите, милая барышня. Бесполезно.

    Все комплименты, похоже, сегодня собрала. Вот только что-то радости от этого ну никакой…
    - Почему бесполезно? Может, он отошел? Я просто фонарик хотела попросить.
    - Есть у нас фонарик. – В углу фургона загорается маленький огонек. – Только мы его бережем. Батареек надолго не хватит, а нам неизвестно, сколько тут еще сидеть.
    - Эээ, то есть? Что тут вообще происходит?!
    Правильно, самое время истерику закатить, женщина я или нет??...

    Огонек приближается, и я вижу в фургоне еще несколько человек. Есть знакомые лица – в одном здании все-таки работаем, в лифте частенько пересекаемся. Со мной разговаривал вахтер дядя Коля, он-то как сюда попал?..
    - Дядя Коля, а Вы что тут делаете?
    - Да вот, покурить вышел не вовремя… Я тебе сейчас все объясню, что сам знаю. Нас похитили. Зачем – неизвестно. Но из этого фургона нас не скоро выпустят, это факт. Хорошо, что у меня всегда фонарик в кармане, а то куковали бы тут в темноте…
    - Как похитили?? Кто, зачем?? Господи, кому вообще нужно меня похищать? С меня же взять даже нечего!!! – Моя истерика планомерно набирала обороты.
    - Машуня, успокойся, возьми себя в руки, - пытался уговорить меня дядя Коля. – Мы пока живы, и это главное. Ты карманы проверь – что у тебя есть с собой? Сумочку-то отобрали? Мы тут все уже проверили, у нас есть – 1 фонарик, 1 перочиный нож, пачка Орбит, упаковка печенья, бутылочка минералки 0,33 и куча всевозможных ключей и магнитных бейджей.

    Голос дяди Коли, как ни странно, слегка меня отрезвил, и истерика благополучно захлебнулась. Я глубоко вдохнула, выдохнула и начала проверять карманы. Там были – телефон без симки (таскаю как фотоаппарат, снимки на него уж больно четкие получаются), два магнитных бейджа, связка ключей от дома, пачка носовых платков, 2 карамельки и перчатки.

    - Не густо, - подытожил дядя Коля, - но телефон твой может пригодиться. Если нас куда-нибудь повезут, попробуем фотографировать через щели для вентиляции. Вдруг сможем местность опознать. А фонарик я выключаю, аккумулятор беречь нужно.

    Вокруг опять стало темно. Все происходящее вдруг стало напоминать мне остросюжетный боевик. Я какое-то время пыталась абстрагироваться и убедить себя, что просто смотрю фильм, вот сейчас появится из-за угла Брюс Уиллис и всех спасет… Но получалось плохо, сознание напрочь отказывалось верить в то, что все это не наяву происходит, и на помощь что-то никто не спешил – ни Брюс Уиллис, ни Сталлоне, ни крутой Уокер. Хорошо хоть, паника отступила – я вспомнила, что дома не кормленные коты и не гулянная собака, а сын появится только поздно вечером. Значит, я не имею права паниковать, нужно что-то делать, придумать что-нибудь, как можно отсюда выбраться и подать сигнал бедствия.

    - Минуточку! Фургон все еще стоит на месте. Значит, не всех еще в него собрали. Значит, скоро дверь откроется, и мы должны быть готовы сразу же из нее выскочить. Не станут же они стрелять в нас прямо около бизнес-центра.

    - Мы пробовали уже. – подал голос из другого угла Саня-программист с 7-го этажа. – Что-то нас не пускает. Я не специалист, но могу предположить, что это что-то вроде силового поля, которое работает в один конец. Т.е. войти можно, а выйти нельзя. Я не уверен, что у нас такие технологии уже существуют.
    - Саня, ты понимаешь, что ты сейчас сказал? – возмутилась я. - Получается, что кто-то использует какие-то жутко секретные технологии, чтобы похитить несколько самых обычных людей? Но это же бред! Что в нас всех такого, что мы вдруг стали кому-то необходимы?..

    Но мы не успели додумать эту мысль. Дверь фургона внезапно открылась, появился уже знакомый мне автоматчик. Глядя сквозь нас, он безэмоционально выдал несколько заученных фраз:
    - Вам предстоит провести в этом фургоне еще некоторое количество времени. Рекомендую вести себя тихо. За любые попытки привлечения внимания посторонних к происходящему виновный будет наказан. Вопросы есть?
    - Есть! На каком основании вы нас схватили и заперли сюда? Что вообще происходит? – выкрикнула секретарша Марина, я ее тоже знаю, у арендодателя работает.
    - Потому что таков был приказ. Ведите себя тихо, и вам все объяснят. Может быть.

    Автоматчик вышел, дверь захлопнулась с железным лязгом. Через минуту фургон тронулся. Дядя Коля взял инициативу на себя:
    - Значит так, братцы-кролики. К щелям нам запретили приближаться. Но мы вполне можем считать повороты и остановки на светофорах, верно? Будем хоть немного представлять, куда нас везут. Санек, а ты бы взял машин телефон и попытался бы поснимать сквозь щели пейзаж в моменты остановок. Для пущей конкретики. Ты длинный, у тебя получится.

    Фургон тронулся с места, немного проехал и остановился.
    - Светофор на выезде на проспект Лаврентьева, - прокомментировал дядя Коля. – Интересно, повернем налево или направо?
    После минутного ожидания фургон повернул направо. К ИЯФу едем, значит.
    (ИЯФ – институт ядерной физики. Притча во языцах и источник всех паранормальных явлений в Академе).

    Пока дядя Коля считал повороты, а программист Саня снимал сквозь щель пейзажи, оставшиеся выдвигали различные версии происходящего.
    - Это чья-то глупая шутка в честь Хэллоуина. Курсанты из военного училища развлекаются. А раз шутка, то скоро все должно закончиться, и волноваться не о чем, - сказала секретарша Марина.
    - А может, это МЧС учения проводит? – высказал предположение незнакомый угрюмый бородач.
    - Учения с похищением штатских? Что-то сомнительно как-то, - отвергла я эту идею. – Скорее уж эти автоматчики ограбили банк, а нас захватили как невольных свидетелей. Но тогда нас ведь и убить могут, мы же видели их лица. Дядя Коля, куда нас везут-то?
    - К НГУ подъехали, однако. Санек стройку нового корпуса заснял, да и по поворотам совпадает.
    Фургон тряхнуло на повороте, мы попадали кто куда, и пронзительно взвизгнула секретарша Маринка:
    - Ой, тут что-то мягкое лежит!
    В тусклом свете дядиколиного фонарика в углу фургона обнаружились большие пакеты, наполненные чем-то мягким и хрустящим. В луч света попала печать на одном из них.
    - Мамочки, это ж ограбление! – выдохнула Маринка. – Теперь нас точно убьют!

    В этот момент фургон резко затормозил, послышались какие-то крики, затем открылась дверь, и в фургон вломились двое с автоматами в руках. Это были те же самые автоматчики, которых мы все уже видели, но вели они себя как-то очень странно. Один заорал:
    - Всем лечь на пол, руки за голову! – и пустил очередь в потолок. Мы с Маринкой, дружно завизжав, повалились на пол, за нами следом обалдевшие мужики. Второй тем временем истерично орал в рацию:
    - Первый, я седьмой, у нас произошел захват машины, их тут целая банда, всех держим под прицелом, ждем подкрепление!..

    Мы пытались объяснить им, что они ошибаются, но нам даже слова сказать не дали, пока не подъехало более трезво мыслящее подкрепление. Дальше события развивались по стандартной схеме - допросы у следователя, ночь в «обезьяннике» и прочие невеселые дела. Правда, разрешили сделать по одному звонку, для чего даже телефоны вернули. Я звонить не стала – кому звонить? Знакомых в МВД у меня нет; папа старенький уже, чего его зря волновать, должно же все выясниться; а сын – ну чем он мне поможет? Отправила ему смс, что «домой сегодня не приду, покорми котов и сходи с собакой». Утром нас всех привели в одну комнату, где следователь и начальник отделения дружно принесли нам свои извинения по поводу безосновательного задержания.
    Оказывается, утром на НГСе (новосибирский городской сайт) была напечатана статья о неудачном пуске нового оборудования двумя лаборантами ИЯФа. Оборудование было получено из Японии, и его планировали запустить и протестировать в соответствии со всеми правилами эксплуатации через неделю. Но два лаборанта, задержавшись после работы, решили запустить его самостоятельно. Я не совсем поняла технические детали, я ж все-таки гуманитарий, но суть была в том, что это оборудование генерировала некое поле. При правильном запуске поле не вышло бы за пределы института, но безрукие лаборанты что-то перепутали, и поле накрыло все пространство в радиусе пары километров от зоны запуска.
    Пара звонков руководству ИЯФа подтвердили эту информацию, оттуда в отделение приехал маститый академик и рассказал, что неправильный запуск оборудования дал погрешность в виде излучения, которое они еще будут всесторонне изучать, но сейчас уже понятно, что оно возымело галлюциногенное воздействие на попавших под него людей. Фургон на самом деле был инкассаторской машиной. Чего уж там примерещилось автоматчикам, нам не сказали, но когда действие излучения прекратилось, они были удивлены, откуда в их машине взялось столько посторонних. Потому и заявили о захвате.

    Надеюсь, тех лаборантов уволили. Это самое малое, что с ними следовало бы сделать – я бы лично им обе руки оторвала. После этой истории я долго еще отпаивала себя пустырником, и теперь всякий раз, подходя к выходу из здания, через стекло внимательно осматриваю периметр – нет ли там снова автоматчиков? Если же вижу что-то подозрительное, выхожу через второй выход, позади здания, и огородами (то бишь лесом) пробираюсь домой. На всякий пожарный случай.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: