Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

Новый вид мошенничества от МТС ? Кто еще сталкивался ?

  • В прошедшее воскресенье (19-го) получил необычное смс от сервисного номера МТС. С него всегда сервисные сообщения шлют.

    Смысл воскресного смс такой: У вас имеется задолженность по тел. (указывают номер тел. НЕ тот на который прислано смс, а ДРУГОЙ, не известный мне !). Просьба произвести оплату до 21.06.16г.

    Номер тел по которому предъявлена задолженность, я вижу впервые! Очень удивился. Дошел до ближайшего офиса, узнать за какой номер мне предлагают заплатить долг. В офисе МТС операционистка смотрит у себя в базе - заявляет мне - этот номер оформлен на вас 12.06.16г. с тарифным планом мтс-коннект, т.е. для доступа в интернет.

    Но в июне я в принципе никаких сим-карт не оформлял. Ни у кого из операторов. Никаких тарифов не менял.

    Спросил - куда выходили, на какие сайты с этой симки ? Операционистка ответить не смогла. Попросил заблокировать симку. Но долг на ней висит и его МТС предлагает мне оплатить.

    Такие вот дела, народ ! Ломаю голову, как могла образоваться эти сим-карта. И что с этим делать дальше. Не полениться и заглянуть в Роспотребнадзор ? Так вроде называется ? Или есть структуры, кто поэффективнее этих мтс-ников потрясет ?

    Еще кто то получал подобные новости ? Сумма долга невелика, поэтому думаю новость не только мне пришла. В общей массе может и прилично монет набежать жуликам.

  • Да, такая ситуация встречается постоянно у всех операторов связи. Обычно вы можете написать заявление оператору, что этот номер не ваш и оформлялся без вашего ведома.

  • Сам не давно расторгал договор долг 21 рубль) сотрудник мтс попался видать не честный который подключал номер на меня. Долг оплатил. Могут в офисе сказать что когда что покупал или оформлял у них якобы подарочную карту вам давали мне так объясняли, только ничего подарочного у них не оформлял. Есть пару знакомых у них такая же ситуация была.

    Дорогу осилит идущий

    Исправлено пользователем Алексей07031980 (24.06.16 05:37)

  • В ответ на: Ломаю голову, как могла образоваться эти сим-карта.
    Элементарно. Приходишь в киоск, разговариваешь с девушкой(уметь надо), или с парнем(даешь ему пару сотен) по итогу он/она оформляет симку на первого попавшегося человека из базы.Случилось БИНГО-сегодня им стал ты. :ха-ха!: Скажи спасибо судьбе что безобидно все выяснилось, а то с нее какой-нить идиот мог позвонить куда-нить, что-то сказать не то, а в финале дяди в масках с автоматами приехали бы к тебе и постучали бы по твоими почкам для начала разговора, а ты бы долго тупил и не понимал за что собственно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: дяди в масках с автоматами приехали бы к тебе и постучали бы по твоими почкам для начала разговора
    Т.е. даже не представившись и не дав спросить цель их визита и основания для беседы?
    А потом им пришлось бы закапывать труп, чтоб не морочиться с судебными заседаниями?
    И всё из-за ушлого продавана СИМок? :ха-ха!:

    В начале 2000-х приходили по поводу моего квартирного номера, мол с него кто-то вызывает милицию в соседние дома, я им показал открытые коробки на лестничных клетках и скрутки, ушли недовольные.
    Во второй раз уже живее интересовались ими (номер был соседский уже) и даже нашли осыпавшуюся из коробок грязь. Ложные вызовы прекратились (начались ложные срабатывания сигнализаций).:улыб:

  • Приходите в офис и пишете заявление о непричастности к договору. Там все расследуют и, если действительно договор не ваш, аннулируют задолженность. Там ведь и подпись сварить можно в договоре, да мало ли что ещё. И по роскомнадзорам бегать не надо. Да и в прокуратуру очередь поди.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • А если не придти в офис задолженность за другой номер спишут?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • да

  • да, спишут, но не всмысле простят, а вычтут с номера где есть день знаки.
    И это не только у МТС

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • дак вычислить такого дельца орсосу- как два пальца об асфальт.....и наказать его соответственно за подделку документов

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Приходите в офис и пишете заявление о непричастности к договору. Там все расследуют и, если действительно договор не ваш, аннулируют задолженность. Там ведь и подпись сварить можно в договоре, да мало ли что ещё. И по роскомнадзорам бегать не надо. Да и в прокуратуру очередь поди.
    Заходил. Ждем результатов теперь! Они обещали отзвониться о рассмотрении. Отпишусь, расскажу о результатах.

  • Поэтому я в своё время, когда занимался подключением симок, придумал людей, а не вешал новые симки на старых людей

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: дак вычислить такого дельца орсосу- как два пальца об асфальт.....и наказать его соответственно за подделку документов
    Правильно, вычислят и уволят. А тебе не пофик?
    Или ты всегда правду говоришь и предупреждаешь о последствиях?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Поэтому я в своё время, когда занимался подключением симок, придумал людей, а не вешал новые симки на старых людей
    А как ты "придумывал" ксерокопию паспорта? Их же всегда делали. Соответственно ларечники и вешают левую симку на одну из них, имеющуюся в наличии.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В те времена стародавние ксерокопии не делали, да и сейчас не везде делают.
    А вот многие мои тогдашние "коллеги" как раз вешали прицепом новые симки ранее подключённым

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • и люди идут на это ради копеечной выгоды?ПыСы. я капитан Очевидность...я за правду всегда

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ну блин и за 100 рублей (не тысяч) могут убить. А тут побольше выгода

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: и люди идут на это ради копеечной выгоды?ПыСы. я капитан Очевидность...я за правду всегда
    Нет, люди идут за красивые речи. Если не умеешь уговаривать то и за 1000 большинство,уверен, откажет.

    ЗЫ: Правда у всех своя.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • а вообще - мне нравятся наши обсосы....сначала продажники всеми силами пытаются втюхать симки и получают за это премии....а потом другое подразделение усиленно борется с фродом.....и вроде все при деле, все получают деньги за работу

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • фрод - это ж не законные действия (например левые подключения). А если тебе(мне/ему...) втюхали симку - это ж не фрод, а раздувание абонентской базы

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Здравствуйте. В случае, если вы не оформляли контракт с абонентским номером, указанным в уведомлении о задолженности, во избежание мошеннических действий и для приведения ваших персональных данных в соответствие, рекомендуем обратиться в салон-магазин МТС с общегражданским паспортом для написания заявления о непричастности. В рамках вашего обращения будет проведена внутренняя проверка, по результату которой принимается решение о вашей причастности/ непричастности к договору.
    С уважением, Гера Е.
    ПАО "МТС"

  • Вы невнимательны. Выше я уже указал что обратился и теперь жду звонка представителя мтс.

  • Тарифный план мтс-коннект предполагает предоплату. Минус на счете может получиться в роуминге. При разборе "полетов" утверждайте, что за пределы Новосибирска не выезжали последние 2-3-4 месяца. Пусть МТС доказывает обратное.

  • не факт...фрод- это подключение абонентов по всяким акциям- типа подключился и первый месяц халява....с прицелом, что потом ты останешься абонентом и будешь платить....а наши люди через месяц перестают пользоваться- прямой убыток опсосу...продажники за объемы получают премии, а борцы со фродом усиленно борются с последствиями....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ну такое событие тоже есть, и оно не редко. однако в определении слова "фрод" ясно указано - мошенничество....

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Доброго дня. Речь пойдет не непосредственно про оператора МТС, а про некоторых очень хитроопых его абонентов.
    Сегодня в 7 утра с номера +7-916-787-2320 на мой телефон пришла СМС с текстом "Перевод 200р через ВТБ24". Через 25 минут с номера +7-916-787-2565 пришла СМС с текстом "Извините,ошиблась,верните пож. 200руб дочке на билайн 8(968)527 15 44". Мой мобильный баланс, естественно, не менялся последнюю неделю, и цифры номера даже близко не валялись ко всем перечисленным.
    Будьте бдительны.

  • Мне подобное тоже давно приходило от других номеров естественно. Я в ответ СМС пишу в таких случаях либо "у меня мелких денег нет, положите ещё 800 и я вам 1000" или сразу пишу "вам тоже перечислено 200 рублей"

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Да, насчет попросить докинуть я не подумал :biggrin: Старею, наверное :umnik:

  • В ответ на: Доброго дня. Речь пойдет не непосредственно про оператора МТС, а про некоторых очень хитроопых его абонентов.
    Сегодня в 7 утра с номера +7-916-787-2320 на мой телефон пришла СМС с текстом "Перевод 200р через ВТБ24". Через 25 минут с номера +7-916-787-2565 пришла СМС с текстом "Извините,ошиблась,верните пож. 200руб дочке на билайн 8(968)527 15 44". Мой мобильный баланс, естественно, не менялся последнюю неделю, и цифры номера даже близко не валялись ко всем перечисленным.
    Будьте бдительны.
    У меня вот так, изменения выделил цветом:
    В ответ на: Доброго дня. Речь пойдет не непосредственно про оператора МТС, а про некоторых очень хитроопых его абонентов.
    Сегодня в 7 утра с номера +7-916-889-3370 на мой телефон пришла СМС с текстом "Зачислено 200р через ВТБ24". Через 25 минут с номера +7-916-889-4534 пришла СМС с текстом "Извините,ошиблась,верните пож. 200руб дочке на билайн 8(969)280 83 38". Мой мобильный баланс, естественно, не менялся последнюю неделю, и цифры номера даже близко не валялись ко всем перечисленным.
    Будьте бдительны.

  • Я в любом случае пишу человеку, чтобы он обратился к своему оператору, мошенник это или действительно ошибившийся. Т.к. есть возможность того, что я верну деньги ошибившемуся человеку, а он пойдёт к оператору и ещё вернёт, и никто меня не спросит. У товарища так было.

  • Во-первых, это стопудовые мошенники, поскольку никаких поступлений на счет не было. Во-вторых, автоматом оператор может перевести, если ошибка в одной-двух цифрах, здесь же этого нет и близко. Ну и совпадение сообщений до буквы как бы намекает.
    И почему на билайн денег хотят, намекнуть?:миг:

  • Не, в вашем случае, сто процентов мошенники. В моём случае действительно приходила смс от МТС и номер отличался на цифру.

  • Ну что, ответили мне наконец мтс-ники) Пришло смс от их сервиса рассылок.

    бла-бла-бла, ваше заявление рассмотрено. Компания не имеет к вам финансовых претензий по номеру XXXXXXX.

    Прокуратуру привлекать не пришлось)

    Хотелось узнать конечно данные сотрудничка, которые подкинул задачку, но видимо не узнаю.

    Всем спасибо за участие в теме!

  • ну слава богу, а то прокуратура уже забеспокоилась, почему к ним по задолженности на небольшую сумму не обращаются

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Дело не в сумме. В отношении к нае...ву, в свою сторону. Сегодня простил рубль, завтра ваш шалопай оформит еще десяток симок. Надеюсь, его нашли и показательно для других выпнули из компании с соответствующей записью в трудовой.

  • так это скорее всего не в салоне оператора подключили. А там часто без трудовой книжки работают:миг:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Я не про то, что надо прощать небольшие суммы, а про то, что можно сначала разобраться, а потом уже в ООН там или в НАТО с Интерполом писать
    Офф - хотела бы я иметь в своём владении пару шалопаев, но увы))) я не компания мтс или ртк))))

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Инструкция для мошенников: Получение наличных с телефона МТС в банкоматах МТС Банка

    Как получить деньги с мобильного телефона МТС в банкомате МТС-Банка
    1.Отправьте на номер 3232 SMS с текстом: RUB сумма перевода. Пример: RUB 1000. Регистр не имеет значения.
    2.После отправки запроса вам поступит сообщение с данными денежного перевода.
    3.Подтвердите перевод ответным SMS, следуя инструкции, полученной в сообщении.
    4.Дождитесь SMS с PIN-кодом для получения наличных в банкомате.
    5.Выберите удобный для вас банкомат МТС Банка и в меню банкомата выполните следующие шаги:
    На стартовой странице банкомата выберите раздел «Операции без карты»
    Выберите в меню «Наличные со счета телефона МТС»
    Введите номер мобильного телефона, с которого отправлен запрос.
    Введите 4-х значный PIN-код, полученный в SMS.
    Укажите сумму к снятию.
    Получите чек и деньги.

    Список банкоматов

    Комиссия: 5,95% от суммы перевода

    :dedsneg1:

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Здравствуйте. Для получения денежных средств необходим доступ к сим-карте. Владелец договора несет ответственность за свою сим и, в случае, если он предоставляет доступ к сим-карте или полученные в смс коды, а также другую персональную информацию третьим лицам, компания МТС ответственности за подобные действия не несет.
    С уважением, Гера Е.
    ПАО "МТС"

  • В ответ на: компания МТС ответственности за подобные действия не несет.
    Мошенники всей России аплодируют стоя :appl:

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Компания МТС не исключает вероятность использования вашего оборудования третьими лицами. В связи с тем, что ответственность по оплате услуг связи лежит на владельце номера, во избежание мошеннических действий рекомендуем не оставлять телефон без присмотра и не передавать в пользование третьим лицам.
    С уважением, Гера Е.
    ПАО "МТС"

  • Да, было такое. Приходили СМС с предложением оплатить задолженность. Сумма небольшая правда, но всё же.

  • Здравствуйте. Не совсем понятен ваш комментарий. Вам приходили сообщения от МТС с просьбой оплатить счет по принадлежащему номеру/ лицевому счету? Просим описать ситуацию более детально нам в личные сообщения. Поможем разобраться.
    С уважением, Гера Е.
    ПАО "МТС"

  • А в чём мошенничество?
    Вполне удобная услуга, когда нужны срочно деньги. Странно, что в России получение наличных без карты появляется так поздно.

  • У меня всего одна сим-карта, которой и пользуюсь. Задолженность требуют оплатить по лицевому счету. Не знаю что это такое.

  • Для проведения проверки просим уточнить в личные сообщения номер МТС, на который поступают уведомления, ФИО и паспортные данные владельца договора (для идентификации), лицевой счет, по которому образовалась задолженность, контактный номер для обратной связи. Обязательно поможем разобраться.
    С уважением, Гера Е.
    ПАО "МТС"

  • В ответ на: Мошенники всей России аплодируют стоя :appl:
    Ну здесь представитель всё правильно сказал, зря язвишь. В том гиппотетическом случае сам абонент получается лох.
    Это равносильно что дать какому-нить васи свою банковскую карту, сказать пинкод и гнать на банк что мошенники в сговоре с банком.
    И самое большее что мог бы сделать оператор (любой, а не только МТС) - это поставит запрет на снятие наличных как услугу, подключаемую по желанию абонента

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Кстати, сегодня рано утром пришла СМС от дяди билла. мой баланс пополнен на 755 рублей. Пополнение счёта действительно произошло, нен липовая СМС от абонета №...
    Пока никто не звонил. не писал что б вернул. Была аналогичная ситуация, несколько лет назад чуть менее 600 рублей кто-то вкинул мне, тоже никто не спросил, и к опереатору не обратился (бабки не списались)
    Так я это к чему? А кто му что призываю: люди, ну не ленитесь, пополняйте телефон без комиссии! :biggrin:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: А кто му что призываю: люди, ну не ленитесь, пополняйте телефон без комиссии!
    Дело не только в лени: не все люди это умеют/знают.

  • не все знают о наличии всяких евросетей/связных и просто салонов операторов?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: