Погода: 16 °C
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
02.0723...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Боюсь попасть в ДТП, просто паника...

  • Последнее время начала ужасно нервничать на дороге, сама не вожу пока, но когда сажусь в машину - все, паника в душе. хотя внешне могу быть спокойна. боюсь не мелких аварий, конечно, а тех, где машина - всмятку...часто по телеку такое вижу. самое интересное - ни я, ни кто-то из родных (тьфу-тьфу-тьфу) не попадал в серьезные аварии, даже на улице такие не довелось, слава Богу, увидеть, часто ездим за город, по трассе- я просто комок нервов, расслабляюсь только дома,для меня по трассе 90-100 км - это все, в голове ужас. за мужа переживаю вечно, за сестру....стараюсь не думать, т.к.все-таки верю, что мысли материальны, но ничего не могу с собой поделать...боюсь пьяных за рулем, дураков на встречке, блин, эти мысли ПОСТОЯННО, когда сажусь в машину. да еще и новости - в интернете, газетах, передачах - крупное ДТП! 8 трупов! разбилось 5 машин! ((((( ну не запрешься же в квартире, отключив телек. да и мужа затыркала - по городу едем 60-70, а для меня - быстро, я ругаюсь. как этот страх, вернее даже панику побороть???? :а\?:

  • О, жаль не прочитала предыдущие топики, там уже есть "товарищ по несчастью". ))) прочитаю, может поможет )))

  • У меня пока не было своей машины, я часто с мужчиной своим ездила. У него спортивная машина и он любитель погонять, да и просо быстрой езды. Правда у него большой опыт, и водит он не смотря на скорость довольно аккуратно. Но блиииин, я долго не могла привыкнуть- ругалась, уговаривала, что только не делала. А потом просто привыкла, и даже нравилось. Но сама за рулем не гоняю, Если вижу лихачей стараюсь пропустить. Правда теперь отвыкла от его манеры гонять и садясь к нему в машину- все по новой, страшно. Думаю, тут надо просто расслабиться и получать удовольствие, иначе из-за ваших тырканий водитель точно влепенится куданть...и это- на спидометр пореже смотрите :biggrin:

    Осуждать легко, понять трудно.

  • нервничать - это симптом "заболевания", а вот вопрос почему нервничаете?
    - не уверены в себе как в водителе?
    - боитесь стать жертвой водятла?
    - другое
    если первое, то можно пройти курсы стрессдрайвера
    второе - развить интуицию и купить танкомашину.....

  • мне инструктор говорил: боишься - не езди, едешь - не бойся
    помогало
    но я не очень люблю водить машину - для меня это по-прежнему очень стрессово

    my castle - my rules

  • В ответ на: но я не очень люблю водить машину - для меня это по-прежнему очень стрессово
    :agree: Тоже самое - при первой же возможности не ехать самой, ни за что не поведу. :yes.gif:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • ага да еще в столице
    неее там я вообще пас
    разве что по завьялово прокатиться - куда ни шло :улыб:

    (яву яву взял я на халяву :ха-ха!:)

    my castle - my rules

  • Лет 20 тому назад один из коллег расказывал случай с пациенткой боявшейся переходить улицу. На психотерапевтическом сеансе убрали страх и отправили пациентку домой. При повторном посещении на вопрос о страхе она с вдохновением ответила, что выйдя от врача так смело побежала через улицу, что чуть не попала под машину. Тем не менее проблема ушла.

  • Поговорите с мужем.
    Если вам страшно находиться в автомобиле, который он пилотирует, его вклад в эту проблему решающий. И в его власти снизить среднюю скорость, сделать плавным набор скорости и торможение, предвидеть аварийные ситуации и избегать их.
    На самом деле 90-100 км/ч по трассе для современного автомобиля - это нормально. Звукоизоляция, мягкая подвеска делают скорость не зависящей от звука двигателя. Если на таких скоростях страшно, вероятно, пилот маневрирует опасно, шахматит, дистанцию не соблюдает...
    Проанализируйте вместе, как можно скорректировать стиль вождения, чтобы пассажиры не испытывали страха.

    ЗЫ. Возможно, все, что я написал про вождение, - не про вашего мужа. Тогда выдавливайте страх по капле из себя при содействии профессионалов. Может быть в детстве был опыт наблюдения ДТП...

    Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. ©Михаил Жванецкий

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.07.11 21:56)

  • Возможно, вам не нравится стиль езды вашего мужа (например, быстро разгоняется и резко тормозит), сами за рулем будете ехать с "безопасной" для вас скоростью, все страхи забудутся

    Исправлено пользователем plims (15.07.11 22:05)

  • В ответ на: при первой же возможности не ехать самой, ни за что не поведу
    У меня - наоборот. Нервничаю, когда не сама за рулем, когда еду пассажиром.
    Ножками сучу, педальки ищу:улыб:

    ТС - кому суждено утонуть, тот не сгорит (С) (всегда себе говорю, когда сажусь в самолет:улыб: )
    Может быть надо успокаивать себя тем, что в соседних автомобилях едут не самоубийцы (в большинстве своем:улыб: )

  • В ответ на: У меня - наоборот. Нервничаю, когда не сама за рулем, когда еду пассажиром.
    Ножками сучу, педальки ищу:улыб:
    Не, ну это само собой, святое дело :agree: Причем этот страх появился ровно в тот момент, как я села за руль сама. До того, как научилась водить ездила себе пассажиром спокойно и не парилась (пугалась только в откровенно страшных случаях: типа встречки в лоб на двухполосной трассе на повороте :шок: . До сих пор не могу понять как можно было ТАК ехать, но слава Богу я была с очень хорошим водителем, уж не знаю как но он увернулся) . А как только стала сама ездить - все. Халас. Нет мне теперь покоя ни в водительском, ни в пассажирском кресле. Единственное, что как пассажиру немного помогает: смотреть не в лобовик, а в боковое окно, тогда (видимо потому что на дороге не циклишься), ехать значительно легче.
    А спокойно мне ехать пассажиром где-то на скорости 50-60 км, 80 предел. Дальше начинаю сходить с ума. Но молчу. Потому что понимаю, что от моих мявканий толку нифига не будет. Водителю виднее как ехать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ага да еще в столице
    неее там я вообще пас
    Пани Анна, не поверите, но для меня в Нске ездить намного труднее, просто в разы.
    А одна моя ближайшая родственница приезжая из Нска в Мск первым делом отбирает у меня руль с воплями: какие у вас тут дороги хорошие!!! И из порта мы едем минимум 120 :шок: Ну понятно, что я всю дорогу сижу между полом и бардачком, т.к. на дорогу смотреть просто страшно. :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Машину сама я не вожу пока, на права училась, сдала автодром, теорию, в город - НЕ МОГУ заставить себя выехать! ну это ладно, заставлю. в городе в ДТП попасть не очень боюсь, там скорость не та, если не дурить специально, а вот на трассе....мужу за рулем доверяю, больше, чем другим. боюсь я дураков на дороге - когда на встречку вылетают, пьяные ездят. ты вот нормально едешь, а он....это меня и гложет - что как бы хорошо не водил, от случайных дебилов не застрахуешься. сама такое ДТП не видела, вот и не пойму, что за страх такой??? ну а машину продать и на метро ездить муж всяко не захочет! ))))))) да и в городе я нормально, не паникую.

  • В ответ на: ...и это- на спидометр пореже смотрите :biggrin:
    ))) стараюсь не смотреть....глаз сам туда "лезет" :eek: я никогда не истерю, молча переживаю, да, как уже написала, не в езде мужа дело. :хммм:

  • А вы попробуйте понять, почему боитесь.
    Знаю многих девочек, у которыз муж ездит агрессивно и опасно, реальный пацан, если короче. Так вот, у них панический страх перед вождением, ничем не загонишь за руль. Думаю, если б был нормальный пример перед глазами, они бы не боялись.

    С другой стороны, может, вам вообще это не дано и не надо себя мучить? А выезжают такие вот боящиеся и в лучшем случае всем мешают, в худшем - создают аварийные ситуации.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ездите на заднем сиденьи :dnknow:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: Знаю многих девочек, у которыз муж ездит агрессивно и опасно, реальный пацан, если короче.

    С другой стороны, может, вам вообще это не дано и не надо себя мучить? А выезжают такие вот боящиеся и в лучшем случае всем мешают, в худшем - создают аварийные ситуации.
    У меня, конечно, муж так не ездит.. Но.. Есть знакомый- наш хороший друг, часто выезжаем компанией все вместе. так вот- он меньше 100-120 по городу не ездит в принципе.... Это реальный ШОК.... А как он входит в повороты- это вообще неописуемо. Так вот, один раз прокатилась на заднем сиденье и все- я больше с ним не ездок. Мне моя жизнь дороже....
    Я вообще боюсь быстрой езды. Больше 60-80 в городе не езжу. По трассе- 120- максимум. Зато чувствую себя уверенно и спокойно.
    ЗЫ. После того, как сама стал водить, не люблю ездить пассажиром. Тк как реально боюсь. Все таки большинство ездят не оч аккуратно.
    PS Кстати, страху еще нагоняют постоянные передачи и новости о ДТП. Лучше их вообще не смотреть и не слушать.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: ездите на заднем сиденьи :dnknow:
    плюсану.
    будете смеяться, но я не могу ездить в качестве пассажира рядом с водителем (на авто с правым рулем, у меня в машине также правый). мне не хватает того привычного пространства, которое слева от меня, когда я за рулем. я серьезно говорю: если я в качестве пассажира, то сажусь за водителем. только там чувствую себя в безопасности.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

    Исправлено пользователем shakira (18.07.11 12:55)

  • абсолютно согласна
    после нескольких поездок на праворульках рядом с водителем, который на трассе просит посмотреть чего там на встречке выезжая на полкорпуса - я в машинах только на заднее и только за водителем сажусь.

    my castle - my rules

  • Так и сидите помогайте рядом, страх на заднем сиденье не спасет от аварии уж точно.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • моим водителям лучшая помощь - не мешать

    my castle - my rules

  • В ответ на: моим водителям лучшая помощь - не мешать
    Поддерживаю :agree: . Когда мне самой помогать начинают - убить готова.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • у меня тоже есть такой страх. Езжу как пассажир. То,что сижу на заднем сидение, никак не убирает этот страх. С некоторыми водителями страх прям обостряется - скорее от манеры их езды - высокая скорость, резкое вхождение в повороты, ну и всякие др. резкие движения.
    тоже не знаю, какой аутотренинг применить,чтобы убрать это...

    я спокойна только, когда в пробках стоим:улыб:

    сынок Егорка 18.02.2012

  • Я не знаю, как справиться с этим страхом, возможно, поможет осознание того, что от шального дебила или заснувшего и т.п. на трассе вам не поможет просто ничто. Это такая игра в русскую рулетку с судьбой. Достаточно капельки фатализма да теории вероятностей и на эти вещи можно смотреть проще.

    У меня, наверное, обратная ситуация. Я вообще ничего не боюсь. Даже после чрезвычайно опасной ситуации на дороге я не изрыгаюсь матом, не лезу в багажник за битой и не гоняюсь за дебилом чтобы его проучить, просто еду дальше без перемены настроения.
    Даже когда разбился в аварии, страшно не было.
    Вообще, жизнь такая пошла - весь запас испуга давно испарился.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • мне еще не бояться периодически помогает опыт 3 аварий
    как говориться - раз уж тогда пронесло, то может и счас...
    но это такой опыт который не пожелаешь :хммм:

    my castle - my rules

  • одна из машин у нас леворульная, на ней по трассе чаще ездим (слава Богу!). но со страхом надо бороться - собираемся переезжать за город, а там хочешь-не хочешь - по трассе ездить надо, еще и каждый день. надо, действительно, меньше смотреть и читать про аварии. и программировать себя только на хорошее. все-таки, что мысль не материальна еще никто не доказал )))))

  • В ответ на: я спокойна только, когда в пробках стоим:улыб:
    ))))) ага, недавно стояли в пятницу, на трассе - крраастотааа! 20-40км, 60 - максимум. муж психует, а мне - норм! :хехе:

  • У Пани Анны и у вас - стальные нервы! завидую! многим хватило бы и одной аварии! может действительно, страх пройдет, когда сама буду ездить. может, так понравится, что "стрелку положить" будет как нефиг делать! ))))))

  • я думала мне тоже одной хватит - но куда деваться
    вот с самолетами после одной аварии стараюсь избегать по максимуму и все равно - может же приспичить лететь...


    пс. мысль материальна и еще как

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (19.07.11 11:56)

  • В ответ на: пс. мысль материальна и еще как
    полностью согласна - поэтому гоните всякие глупые страхи!

  • Стараюсь ))) пытаюсь расслабиться и получать удовольствие, тем более, что в нашей жизни и так есть куда нервы потратить :миг:может со временем и научусь собой владеть.

  • В ответ на: я думала мне тоже одной хватит - но куда деваться
    вот с самолетами после одной аварии стараюсь избегать по максимуму и все равно - может же приспичить лететь...
    После самолета я бы точно шарахалась от всего, что ездит, летает, плавает и т.п.)))), но вы правы - может и приспичить, под столом не просидишь всю жизнь!

  • от страха может избавить только его преодоление в условиях близких к его возникновению

    боишься темноты - иди в темноту, боишься самолета - летай самолётами как можно чаще, боишься экгибисционистов - иди их искать и окажется, что их еще не так то просто найти :ха-ха!:

  • о да - меня именно так и посоветовали лечить
    в итоге страшенная истерика на борту, литр коньяку и я больше не летаю самолетами Аэрофлота :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • а чем летаете?

  • поездами :улыб:

    my castle - my rules

  • В одну воронку два раза снаряд не попадает, после авиационного инцидента вероятность в него попасть снижается. Поэтому летаю не думая об этом.

  • абсолютно согласна

    после аварии заставляла себя садиться в машину и привыкать,
    после нападения и избиения на улице - через страх и реальную панику заставляла себя ходить через то место, дабы не вырабатывалась фобия,
    после того как тонула три раза страх воды вообще сам куда-то испарился)))

    а еще - страхи есть на самом деле наши глубинные подсознательные желания, и если покопаться в причинно-следственных связях, то вполне себе можно откопать истинные побуждения тех или иных мыслей.

    и самое главное - мысли материальны, и чем чаще и интенсивнее думаешь о чем-то, тем выше шанс ответа Вселенной на этот запрос.
    так что думайте о хорошем и все будет замрррчательно)

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Не, кому-то этот способ может и не подойти...
    Я, например, занимаюсь конным спортом, и у меня когда-то давно у меня произошел произошел очень неприятный инцидент со сложной лошадью. После этого паника начиналась даже на спокойных и управляемых. Один тренер попытался выбить клин клином и стал целенаправленно усаживать меня на сложных лошадей. В итоге - жуткий страх, полная деградация в плане спортивных успехов, удар по самооценке и вообще желание данный спорт покинуть. Не скажу, что тренер плохой (напротив, очень хороший!), но мне методика не подошла. Стала заниматься с другим, который мою проблему понял, стал давать "детских" лошадок, сложность увеличивал постепенно и помог справиться с собой. Страх прошел полностью.

  • мне размер отпуска не позволяет ничего кроме самолётов, поэтому, выбирая маршрут мне особо думать не о чем, при всем богатстве выбора лично у меня альтернативы самолёту нет

  • в вашем случае тоже подходит, а именно просто продолжать заниматься конным спортом, не бросать из-за неудачи, преодолевать страх постепенно (а не сразу садиться на брыкливую лошадь)

  • у меня 4дня так что меня даже в отпуске самолет не спасет

    my castle - my rules

  • "как этот страх, вернее даже панику побороть????"

    Имхо, не надо этого делать. Наши дороги действительно убийственны, и подобный страх повышает вероятность всё-таки на них выжить:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • П.9
    Продолжайте смотреть новости и накручивать у себя в голове сценарии аварий и с вами это случиться обязательно. Мысли материальны и излучая волны с подобными характеристиками, единственное чем вы занимаетесь - это переводите свою жизнь на ту линию, где с вами случается дтп . Осознайте это и в тот же самый момент прекратите это делать

    Сертифицированный коуч

    Исправлено пользователем презумпция (13.09.11 08:27)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: