Погода: 8 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Нужна помощь коту Тишке с сахарным диабетом

  • Проблемы с Тишей :хммм: Мы не понимаем, что происходит. Перед кастрацией отъедался, не сказать, чтобы хорошо выглядел, но более-менее. А теперь это просто скелетик. Хотя кушает, на мой взгляд, не меньше, чем раньше. Кушает только сухой корм, влажники не хочет. Пьет много воды. В лоток ходит нормально. Когда нашли, капала "Инспектором" и за неделю перед кастрацией "дронтал" давала. Вчера проглистогонила "мельбимаксом" - может, в глистах дело :dnknow: Очень ждем, когда Ч. начнет принимать - а то мне просто страшно. Должен поправляться после кастрации (28.08), а оно вон что :cray-1:

    • Таким нашли

    • За несколько дней до кастрации

    • И сейчас

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

    Исправлено пользователем КатькаКатька (22.09.14 14:19)

    Топик закрыл(а) ФС_КМ (28.11.14 15:26)

  • Может, его кормом для котят покормить?

  • Таня, не в корме дело, похоже. Ванесса на этом же "Проплан деликат" поправилась. Может быть, была какая-нибудь внутри болячка и навредил наркоз при кастрации :хммм:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Ох, Юля, когда Ч. начнет принимать, может стать еще страшнее... Глисты вряд ли, они взрослым сильно жить не мешают. У Ксюньки глисты - ты ее видела.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Не может быть стресс от сидения в клетке? Хотя опять же, у Оли на передержке Грант тоже в клетке, еще не кастрирован, а здоровячок такой стал. Тишка подолгу "гуляет" один в комнате - правда, ляжет на пол и лежит. На диван положишь - убегает на пол. Все легче и легче становится :cray-1:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • От сидения в клетке только толстеют.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Юля, по вашему рассказу, я бы проверила у котика почки.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Мочу с собой на анализ взять на прием? Писает, как и пьет, много.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Вот меня и насторожило, много пьет и писает, потеря веса . :хммм:
    А моча какого цвета? должна быть желтенькая, не белесая.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (20.09.14 21:45)

  • У него силикогель в лоточке, желтенькая.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Юля, сносите лучше к ветеринару. Худеет это плохо.
    Пусть все наладится у вас :heart:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Мне кажется, если б почки, он бы плохо ел. Если много пьет, то много и писает, это логично, при этом "много пьет" - это может быть субъективно. :umnik:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • На мой взгляд, много. Приличную такую миску воды выпивает за сутки. Примерно, половину майонезного ведерка

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • :dnknow: в общем, нет смысла гадать.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Да, наверное. Сейчас вот встал, пробежался и лег. Гладится, мурчит. И тут же укусить может больно :хммм:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Оля, пугать Юлю не хочу, но мой кот, на что я обратила внимание первое, много пил /писал, пол ведерка в день, при хорошем аппетите. Диагноз , подтвердил мои опасения, ХПН.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Хороший аппетит - и худел? :dnknow: Все-тки потеря веса здесь пугает в основном. У меня при хпн кошка худая, так она и не ест, тут понятно, а вот когда аппетит хороший и худеет...

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Да, в самом начале. Когда я не понимала, что происходит. Он прям бежал к миске, кушал. Потом только поняли, что ел, но мало, плохо, стал худеть.
    Но ты правильно сказала, гадать не стоит, нужно в клинику.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Да, проследила за ним, подходит к мисочке часто, но кушает мало. Взвесила на весах (они, правда, механические, не очень) - 2 кг с небольшим. До кастрации весил 3,5 :хммм: Собрала ночную мочу, сейчас пытаюсь собрать утреннюю. Может, получится.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Подскажите, пожалуйста, стоит ли пойти с Тишкой на прием к Гельмелю? Николаева Н.В. в ЦВК в отпуске до 29.09, а Черноморец так пока и на больничном :хммм: Мочу свежую собрала, в любом случае отвезу в "Евровет" на анализ

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Ответа не дождались, едем на прием к Гельмелю

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Приехали. Плотность мочи, PH в норме. Сахар зашкаливает. При осмотре почки немного увеличены, но не криминально. Вес - 2,800 А.А. нам сказал, что внешне котик выглядит как ХПНщик, но по анализу мочи предполагает все же сахарный диабет. Немного наругал нас за то, что приехали на сытый желудок - очень важно в ближайшее время сделать биохимию крови, при необходимости - УЗИ. Сейчас пока для улучшения состояния до результата биохимии назначил давать энтеросгель.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Тишка съездил, сдал анализы. Диагноз сахарный диабет окончательный (сахар 22,4), как сопутствующие возможны ХПН и панкреатит, по результатам будет ясно... Отдали 3265 руб., теперь надо ехать на Станиславского на сутки на курацию, чтобы подобрать дозу инсулина (если инсулинозависимый диабет окажется), предварительно это еще 4000,0 рублей, еще рекомендовано узи (еще 850 руб.) Короче, капец.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • бедный котишка(

    Девочки, вы не расстраивайтесь только сильно... что уж тут поделаешь - надо лечить!..

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • В ответ на: Тишка съездил, сдал анализы. Диагноз сахарный диабет окончательный (сахар 22,4), как сопутствующие возможны ХПН и панкреатит, по результатам будет ясно... Отдали 3265 руб., теперь надо ехать на Станиславского на сутки на курацию, чтобы подобрать дозу инсулина (если инсулинозависимый диабет окажется), предварительно это еще 4000,0 рублей, еще рекомендовано узи (еще 850 руб.) Короче, капец.
    Пожалуйста, не надо ехать на Станиславского. Они там Умку Тани 197 угробили . Лучше к Шмидту или на Васхнил, где Таня наблюдается со своим Чернышом. Только не в Евровет.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем gutculka69 (22.09.14 13:20)

  • К Шмидту или на ВАСХНИЛ все-таки? Как можно угробить сбором крови? :umnik: И кто "они"? Фамилии?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем КатькаКатька (22.09.14 13:50)

  • Огромное спасибо Оле Goldcrest за то, что свозила Тишку сегодня в клинику на биохимию и уже полечила. С трудом осознаю, насколько все серьезно и страшно :cray-1:
    Сейчас Олечка же повезет не кормленного со вчерашнего вечера :хммм: котейку на очередное обследование. Говорит, что все нужно сделать срочно.

    Мне очень нужна финансовая помощь на обследование Тишки, сама я не справлюсь :хммм:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Ссылка не работает, да и некогда читать сейчас. Ответь так, пожалуйста, надо решать.
    Мне тут вот говорят, что Шмидт собаку с диабетом угробил у знакомой :dnknow:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: Ссылка не работает, да и некогда читать сейчас. Ответь так, пожалуйста, надо решать.
    Мне тут вот говорят, что Шмидт собаку с диабетом угробил у знакомой :dnknow:
    Я просто тему вставила.
    Шмидт наблюдал Лёвку и Лёвка бы жил и жил, если бы.....

    По Умке сейчас Таня 197 отпишется.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Юль, подожди расстраиваться раньше времени.
    Давай, я заберу у тебя Иву, раз ты Лею боишься отдавать. Ива же у тебя на платной передержке?
    Ты 3 000 руб. платишь? А эти денежки пойдут на лечение Тиши.
    Или у тебя был другой вариант по моей передержке? Я согласная на всё через неделю могу принять, наверно.

  • Юля, на Станиславского точно не советую ехать. Кота угробят за три дня, подбирая дозу инсулина как и произошла с Умкой в 2011г. До этого у них был случай с котом диабетиком. Финал тот же - смерть. Сия чаша минула кота Левика (сумел убежать от сахарного диабета, а погиб трагически от другого).
    Левику так же стали там колоть инсулин, увеличивая дозу. Сахар не падал. Куратор Светлана Германовна, помятуя Умку сразу забрала его со Станиславского и они обратились к Шмидту Ю.Д. Левик прожил до несчастного случая с диабетом 3 года.

    Сейчас у моего второго по старшенству кота (14 лет) обнаружен сахарный диабет. Мы с декабря 2013 г. наблюдаемся в ветклинике Васхнила. Сахар был 25,5 ммоль. Сейчас 13. В этом пределе сахар держится уже 4 месяца, чуть-чуть повышаясь или понижаясь, но резких колебаний нет. Тем животным, у которых сахар был очень высоким теперь до нормы его доводить нельзя во избежании гипогликемии.

    Сначала ставили инсулин два раза в сутки через 12 часов. По мере снижения показателя дозу инсулина уменьшали. Сейчас перешли на одноразовый укол вечерний. Кот чувствует себя хорошо. Креатинин у кота в норме, повышена мочевина слегка, но показатель мочевины при диабете всегда повышен, даже у людей. Для этого один раз в день выпаиваю коту 1 мл Энтеросгеля, разведенного водой.
    Питается влажником РК для кошек старше 12 лет и таким же сухим кормом. Так как там пониженное содержание магния и фосфора, что и надо для пожилых кошек.

    Вот такой вот мой пример с лечением на Васхниле. Там не экспериментировали на коте, ставя двойную или тройную дозу, а действовали постепенно. Поэтому я советую обратиться с сахарным диабетом либо к Шмидту, где наблюдался Левик, либо на Васхнил. Нашего кота наблюдает Галина Фаатовна.

  • Юля, при диабете также много пьют и писают животные. Только при диабете животные не худеет без лечения. Они начинают вес сбрасывать, когда лечением начинается и кормление меняется.
    Умка (найденыш был толстеньким), когда его нашли. Мой Черныш почти год назад был 5,700. Сейчас 5,200 держит вес. После начатого лечения схуднул, шерсть стала опять хорошей. Пьет не больше, чем другие коты.
    У вашего котика что-то очень низкий вес. Похудание, обильное питье, писание это уже вполне клинические признаки больше для ХПН, чем для диабета. Признаки, которые уже даже хозяевам заметны.
    Вот как раз Гельмель мне обещал, что Умка сто лет проживет, когда дозу инсулина подберут. Прожил... у них три дня. Кота полуживого забрали на третьи сутки. Через 8 часов Умки не стала после их мониторинга инсулином и убойной дозы сахаропонижающих таблеток. Нужно было искать первопричину сахара, а не последствия его повышения. Надо было брать пробу для анализа поджелудочной железы (не помню как правильно эта процедура называется), а не тупо колоть кота. То есть надо было реанимировать поджелудочную, если бы при анализе не было бы все плохо.
    Вы денег угрохали немерено в клинике, мы обошлись "малой кровью" и положительная диманика на мордочке у моего Черныша.))

  • Большое спасибо Alya NSC за материальную помощь 1000 рублей :agree:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Таня (Татьяна197) огромное спасибо за то, что делитесь опытом. Скажите, пожалуйста, а вот этот анализ, который делают в Евровете, изучают - диабет инсулинозависиный или нет, чем можно заменить, если идти на прием к Шмидту или Галине Фаатовне? С чем, с какими анализами вообще к ним на прием нужно идти? У нас будет только результат анализа мочи и биохимия.

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • В ответ на: Только при диабете животные не худеет без лечения.
    Как же не худеют, когда худеют - при диабете 1-го типа :dry:
    В общем, понятно, что на лечение к Шмидту. Непонятно, как он будет без мониторинга дозу подбирать и не потеряем ли мы сейчас время.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • К Шмидту с Умкой мы уже не попали по причине смерти котика, т.к.собирались после их мониторинга ехать к нему.
    На Васхниле при обращении нам сделали УЗИ, и анали крови на общий показатель крови. Это - гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, метамиелоциты, палочкоядерные, сегмендоядерные, лимфоциты). По биохимическому аналиху крови на такие показатели как -общий белок, альбумины,мочевин, сахар, креатинин, АЛТ, АСТ щелочная фосфатоза, кальций, фосфор неорганический, триглицериды). Мочу мы не сдавали ни разу, с нас не требовали ее. Я дома просто сама по тест полоске замеряла на сахар, pH, еще какие-то показатели.
    На момент обращения (11 деабря 2013 г.) по результатам анализов у нашего Черныша все эти показатели были в норме, кроме глюкозы, мочевины, креатинина.
    После этого мы сдаем каждые две недели кровь на эти три показателя, иногда еще на АЛТ и АСТ. А так то вообще только на глюкозу после того как уровень глюкозы стабилизировался.
    В Евровете мониторя показатели для подбора дозы, замеряют сахар до инсулина, потом ставят инсулин, кормят животное, потом снова замеряют. Так же как и людям в клинике. Если сахар не снижается, то они начинают колоть двойную дозу и так по нарастающей. При стрессе у животных сахар подскакивает еще больше.
    Так было с Умкой за три дня стационара, чтобы до них дошло наконец-то, что кот не инсулинозависимый, а у него просто был уже рак поджелудочной железы и собственный инсулин не вырабатывался (Шмидт делал вскрытие и заключение), а они только усугубили это.

    Если есть развернутый анализ биохимии и общий анализ, то с этими данными и идите. Там уже решат. Если каких-нибудь показателей не будет хватать для общей картины, то возьмут на них на месте. Галина Фаатовна работает, начиная со вторника через день. Но там есть и Светлана Александровна Боляхина (она кстати сама делает анализ крови). У нее тоже есть на наблюдении кот с сахарным диабетом (как я поняла из разговора).

  • Левик под наблюдением Шмидта прожил 3 года без всякого евроветовского мониторинга и еще жил, если бы не погиб. Шмидт говорит, что если животное инсулинозависимое, то это будет видно после первого укола, а если нет, то хоть заколите его.
    По показателям крови на сахар первый раз расситывается доза инсулина, исходя из веса животного. Потом уже смотрят добавлять дозу или снижать.
    Пример с моим котом Чернышом показал сразу после первой дозы инсулина, что кот инсулинозависимый, так как организм сразу среагировал и глюкоза после 27,81 ммоль снизилась до 20 ммоль и с каждым разом только снижалась.
    Я там вначале неправильно написала, что у Черныша было 25,5. Это Умкин показатель.

    Мой Черныш похудел только на полкилограмма. И стабильно держит вес 5,200 сейчас. Через два месяц как год будет. Не худеет, хоть и с диабетом 1 типа.

  • ВАСХНИЛ как-то не очень вариант, два часа с двумя пересадками с котом. До Шмидта 15 минут. А он анализы сделать не сможет...
    Если был рак поджелудочной, то "угробили в Евровете" - несколько преувеличено, извините, конечно, но... И не повод отговаривать - вряд ли ваша ситуация повторилась бы. Тишке узи назначено.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Ларисе lara_mura большая благодарность за 1200 руб. для Тихона :friends:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Ю.Д. сказал, что ОАМ и биохимии достаточно, но примет только в пятницу.:хммм:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Юля, Оля - у вас всё получится, не волнуйтесь. Сейчас важнее всего спокойствие и грамотные взвешенные действия. Главное, что есть положительный опыт с диабетом обоих типов. Если нужна будет помощь машиной - постараюсь помочь, в том числе и до ВАСХНИЛа.

  • Самое интересное, что на Станиславского мы попали с хорошими показателями крови (почки, печень), а через три дня эти анализы были завышены. Я "вытрясла" с них эти анализы, потому что там они их делали после всех своих манипуляций.
    Шмидт сказал, что при поддержании поджелудочной железы Умка мог бы прожить еще от года до 2-х лет. Это насчет того, угробили Умку там или нет. :dnknow:
    Я поделилась своим опытом с двумя котами, плюс Левик.
    Дело хозяйское куда идти. Если есть предубеждение к Шмидту, то лечите котика на Станиславского, т.е. там кому верите.

  • Тоже советую к Шмидту съездить. Юрий Давыдович вылечил моего котика-подобрашку Персика. Персик жил на передержке у Юли tipulia, она видела как кот на глазах менялся во время лечения. Сахар зашкаливал, 32 ммоль до лечения был. В итоге через полтора года лечения - 6 ммоль, сама не поверила в это чудо. Причем лечение довольно бюджетное, человеческими препаратами ( диабетон) и ветдиета Пурина для диабетиков. Потом потихоньку перешли на Проплан Лайт. Канинсулин всегда успеете поставить, если начнете колоть, другое лечение может не подействовать, организм совсем перестанет вырабатывать свой инсулин. И еще Шмидт утверждает, что у котов диабет почти всегда не инсулинозависимый. Попытайтесь хотя бы - ведь если сядете на канинсулин - это пожизненно, без вариантов.

  • Не увидела, что Шмидт только в пятницу примет. Думаю, ничего страшного. Раз такой сахар высокий купите коту пакетик маленький ветдиеты для диабетиков Пурина, этот корм очень неплохо сахар снижает. и кроме корма сухого (можно влажник такой же ) ничего больше коту не давайте. До пятницы ничего не случится. Можете перед приемом кровь сдать на сахар, только обязательно из уха! много где не умеют из уха брать, берут из вены, а там показатели разные!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: