Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Отопление (что за истерика в этом году)

  • Энергетики со слов журналистов, прям из штанов выпрыгивают чтобы раньше времени запустить систему отопления

    Что это? Внезапное ухудшение теплоизоляционных характеристик домов? Или желание энергетиков эффективнее отбить затраты на ремонты в этом году?
    Я смотрю прошлые года, всегда запуск отопления приходился на конец сентября, начало октября. Не поленился глянуть и температурные графики в прошлые года. В этом нет никаких аномалий, в чем причина такой прыти?

  • а вам чем мешает запуск отопления?

  • В ответ на: а вам чем мешает запуск отопления?
    Очевидно же, дополнительными затратами на то что мне не нужно.

  • Какая разница в чем причина прыти. Погода шепчет, что уже дня 3 как пора запустить отопление.

  • В ответ на: Погода шепчет, что уже дня 3 как пора запустить отопление.
    Я смотрел на температурный график и прогноз, это не так.

  • А я посмотрел на температурный фон в квартире и увидел что так:).

  • В ответ на: А я посмотрел на температурный фон в квартире и увидел что так:).
    Очевидно что температурный фон в квартире никогда не был критерием запуска системы отопления.
    Тем более отдельно взятой квартиры.

  • тогда, кмк, у Вас 2 пути:
    1-й - это организовать (и,желательно, возглавить) ТСЖ в своем доме.
    2-й - переехать в частный дом.

  • В ответ на: тогда, кмк, у Вас 2 пути:
    1-й - это организовать (и,желательно, возглавить) ТСЖ в своем доме.
    2-й - переехать в частный дом.
    Я вас не спрашивал, что мне делать, но вы видимо желаете чтобы я сказал куда вам идти?

  • Вроде как, счетчики и вентили попроще будет.

  • В любом случае проблемы от запуска на недельку пораньше отопления нету.

  • в чем тогда смысл вашего сообщение? просто "пагаварить, павазмущаца"? я вот, например, только "за", когда отопление включают раньше.

  • В ответ на: в чем тогда смысл вашего сообщение?
    Вы же читать умеете, вот и перечитайте первое сообщение, там вопрос четко сформулирован.

  • В ответ на: а вам чем мешает запуск отопления?

    Очевидно же, дополнительными затратами на то что мне не нужно.
    не для всех актуально, многие еще платят все 12 месяцев в одной сумме

  • В ответ на: не для всех актуально, многие еще платят все 12 месяцев в одной сумме
    Я так плачу, но даже на этой системе оплаты всегда в начале лета перерасчет по факту был. Они же не одинаковое количество тепла поставляют каждый год.
    Но вернемся, вопрос не в этом. Вопрос в том что поменялось, из-за чего решено забить на критерии запуска применявшиеся десятилетиями.

  • Хотелось бы верить, что из-за количества соплей и больничных. Но скорее всего из-за желания энергетиков увеличить выручку, пользуясь предлогом. Но предлог то есть, и он реальный - у нас народ на больничные один за другим сейчас ходит.

  • перерасчет?
    я см этим столкнулся только когда купил навострой-Ылитку, вот там заманали какими-то вбросами


    касаемо что поменялось, то если правило гласит «начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град", то при высокой влажности и затяжных дождях во избежании эпидемий ОРЗ разумно включить при +10

    другое дело если бы стояла сухая и солнечная погода

  • В ответ на: то при высокой влажности и затяжных дождях во избежании эпидемий ОРЗ разумно включить при +10
    Может и разумно.
    Но тогда вопрос, почему разум только в этом году включился?

  • вроде и раньше адаптивно к подключению-отключению подходили
    тут чиновники обычно осторожничают ибо в больницах и детских садах в такую фиговую погоду им совсем кисло, а эти объекты на контроле у федералов

  • В ответ на: Может и разумно.
    Но тогда вопрос, почему разум только в этом году включился?
    это вы так народ подводите к комплиментам в адрес нового мэра?

  • В ответ на: это вы так народ подводите к комплиментам в адрес нового мэра?
    Не уверен что это с подачи мэра, у меня по новостному фону складывается впечатление, что это с подачи энергетиков. По крайней мере не где нет статей - жители жалуются, но полно статей энергетики решили, энергетики могут.

  • Холодно, вот и просят все. И поскорее бы уже, а то обогреватель работает не в нашу пользу)))

  • В ответ на: Холодно, вот и просят все.
    Где просят? Вот как раз наоборот, обычно начинается старт отопительного сезона с того что появляется куча тем в интернете и новостей, о том как граждане замерзают. Одновременно с этим стартуют и медленно набирают обороты "шестеренки" системы энергетики и мэрии, развивая деятельность по запуску системы отопления.
    В этом году все не так. Кстати вспоминая что было еще не так, не было осенних испытаний. Вы навели на мысль, кстати, а может сами энергетики не верят в то, что запуск пройдет без эксцессов (после новой технологии испытаний) от того и форсируют.

  • ничё... вот потеплеет немного - и пойдут темы "чего так рано начали топить, у нас жарко!" А уж по весне такие темы - в обязательном порядке.

  • В ответ на: ничё... вот потеплеет немного - и пойдут темы "чего так рано начали топить, у нас жарко!"
    вот поэтому то и есть беспристрастные критерии, потому и удивляет то, что в этом году их как бы не замечают.

  • В ответ на: не было осенних испытаний
    В конце весны — летом планировали так провести профилактические и необходимые ремонтные работы и подготовку к отопительному сезону, чтобы обойтись без традиционных осенних испытаний. Посмотрим, получилось ли у них всё сетевое хозяйство привести в порядок, — когда начнется запуск системы в городе.

    Главное — погладить КОТА.

  • я тоже не понимаю истерику.

    я в своей хрущевке неделю назад занес цветы с застекленного балкона и закрыл дверь. в одной из комнат окна старые, не поменяны на пластик - так до сих пор даже вторые рамы не повесил. и сижу в трусах при этом.

    все в таких холодных домах живут? это новостройки что ли? так погано стали строить?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Панельные дома выстывают, да ещё и влажность повышенная.
    Сижу в пижаме и махровый халат сверху, собираюсь с силами идти в душ, сливаю воду, чтоб тепленькая пошла (счётчиков в этой квартире у меня нет)...
    Почему отопительную систему нельзя сделать "гибкой": упала температура на улице - прибавили (температуру теплоносителя или напор в трубах), повысилась - прикрутили?
    Помимо этого в бОльшей части Академа при отсутствии отопления проблемы с температурой горячей воды (да и в городе тоже, судя по недавним новостям на НГС про жалобы жителей на Сибэко).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: и сижу в трусах при этом.
    С сайта "Триал-спорт":
    "Известно, что женщины более чувствительны к холоду, чем мужчины. Разница восприятия составляет, примерно, 5 градусов." (с)

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • трусы то пади на меху?

    а я сижу в теплых штанах, вязаных носках, 2 кофтах, сверху замотана во флисовый плед, пью горячий чай и пытаюсь согреться, из под мышки торчит градусник, на столе стопка упаковок с лекарствами и тихо ненавижу этот город и его тупую систему отопления, почему то в кемеровской области все через голову, а не через п.5 .
    еще и воду горячие отключили не традиционной сексуальной ориентации люди(( на все выходные.. ЗАЧЕМ:? они все равно не делают ничего в выходные, тока в понедельник начнут работать((( дебил на дебиле, дебилом погоняет( Вот и весь ответ. надеюсь я не нарушила правила форума. дебил вроде литературное слово.

  • Зависит от материала дома, расположения, этажа, УК, личные ощущения. Нет же проблем - подали отопление - перекрыл крантики/открыл окна если жарко. А вот если холодно то проблемы есть. Там разниа то будет рублей 100 может, если заранее отопление включат. Но как обычно холиварчик надо забабахать. Ах меня обокрали на 100 рублей.

  • В ответ на: Почему отопительную систему нельзя сделать "гибкой": упала температура на улице - прибавили (температуру теплоносителя или напор в трубах), повысилась - прикрутили?
    На это есть две причины:
    1) Отопление - центральное.
    2) Индивидуальное регулирование пока скорее исключение, чем правило.

    Если бы котел был в каждом доме, или котельная на несколько домов, управляющая компания (в идеале) включала бы отопление сразу после первых просьб жильцов. После этого те, кому жарко, выкручивали бы у себя отопление на минимум, и платили бы при этом тоже минимум.

    Эх, мечты, мечты...

  • Практически все дома оборудованы счётчиками тепловой энергии, если хотите съэкономить в этот "жаркий" по вашему мнению период. Перекрывайте батареи и следите чтобы ваши соседи тоже самое сделали.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В ответ на: Перекрывайте батареи
    а если в квартире "Ташкент" от одних только стояков?
    В ответ на: ...следите чтобы ваши соседи тоже самое сделали.
    а почему не советуете сразу самому ходить и перекрывать соседям все, для надежности. Ценность вашего совета от этого не поменяется.

  • Кстати, средняя температура за последние 10 дней, так и не опустилась до 8-ми градусов.
    Но надо отдать должное комунальщикам, в отличии от энергетиков, эти не форсируют и сроки энергетиков саботируют.

  • Ура, у нас дали отопление! Правда пока только по одному стояку. Как раз нормально получилось.

  • В отличие от ваших коммунальщиков, наши, а именно УК и обслуживающее ЖЭУ как исполнители, — не саботируют. К сезонному понижению температуры на улице дома как раз прогреются, а это означает тепло в квартирах, снижение риска простыть, уменьшение жалоб в УК и, главное, сбереженные нервы у обеих сторон.
    По каким признакам Вы определяете «саботаж»?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В отличие от ваших коммунальщиков, наши, а именно УК и обслуживающее ЖЭУ как исполнители, — не саботируют. К сезонному понижению температуры на улице дома как раз прогреются, а это означает тепло в квартирах, снижение риска простыть, уменьшение жалоб в УК и, главное, сбереженные нервы у обеих сторон.
    Думаете тем кому жарко не жалуются?

    В ответ на: По каким признакам Вы определяете «саботаж»?
    уже 19-е а отопления еще нет.

  • жар костей не ломит. Жарко - откройте форточку, но зато не одеваетесь как капуста.

  • В ответ на: я в своей хрущевке неделю назад занес цветы с застекленного балкона и закрыл дверь. в одной из комнат окна старые, не поменяны на пластик - так до сих пор даже вторые рамы не повесил. и сижу в трусах при этом.
    В ответ на: Жарко - откройте форточку, но зато не одеваетесь как капуста
    .



    ему что посоветуете?

  • очевидно, у него солнечная сторона, а зачем дверь на балкон закрыл, если изнывает от жары. Холод только наступил, неделю назад еще тепло было.

  • В ответ на: ему что посоветуете?
    дали отопление позавчера, открыл форточку и балкон. грею улицу. к сожалению батареи в квартире меняли 15 лет назад, краны не поставили (тогда такое не было заведено, батареи меняло ЖЭУ). ремонт делать и ставить краны не планирую в ближайшее время.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • у меня дома батареи чуть теплые, то ли регулятор в подвале, то ли так топят

  • был случай
    жалобы пару лет назад были от знакомой. потом оказалось что излишне инициативная старшая по дому экономила тепло и краник прикручивала. после воспитательных работ - тепло вернулось в квартиры.

    у нас всегда топили жарко, в этом году так же.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • У нас в квартире отопление так и не подключили, батареи ледяные, но в новостях на МАЙЛе читаю, что все 100 процентов домов подключат до конка суток 19 сентября, через 20 минут наступит 20 сентября а тепла нет... Какое скотство ;((( зачем врут ?

  • А в других местах новости читали? Например, Газпром межрегионгаз не подает топливо 4 новосибирским предприятиям из-за долгов

    До сих пор не поставляется газ на одну из котельных ФГУП "УЭВ СО РАН", Сокурский ТЭС, ООО "Геолог", ЖКХ г. Барабинск.
    Почти половина долгов — 210 млн рублей — приходится на ФГУП "УЭВ СО РАН", которая обеспечивает теплом жителей новосибирского Академгородка.
    Не погасило задолженность и МУП "Теплосервис" города Обь. Им подачу газа ограничили еще в конце мая, однако МУП "Теплосервис" выплатило лишь 2 млн рублей из 53 млн рублей.
    Другой крупный неплательщик — МУП КБУ города Бердска — не выплатил поставщику газа 82 млн рублей.


    А Вы территориально где находитесь? Или так: кто у вас поставщик энергоресурсов?

    Главное — погладить КОТА.

  • Я живу возле метро Гагаринская. Удивительно НО батарея на кухне оказалась теплой, сейчас ещё раз проверила:))) в комнатах по прежнему ледяные. Видимо нам отопление дали как то частично... :eek:

  • интересно, откуда майл новости берёт?...
    у нас на доме объява, что с 20-го по 22-е будут подключать. Ещё не начали.
    Сменил шорты и голый торс на a-la "спортивный костюм". Вспоминая, как когда-то уроки делал в верхней одежде и перчатках при +11...+13 дома - пока не страдается...
    Вот если зимой всё накроется - тогда да, тогда хреновато будет.

  • Если город, значит, УК/ТСЖ рулит включением, но по каким-то причинам — и возможно, объективным — полноценного отопления у Вас нет, чуть теплая батарея пока не в счет. Наблюдайте в выходные дни. И позвоните диспетчеру вашему, поспрашивайте — когда, кто, почему.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Я живу возле метро Гагаринская. Удивительно НО батарея на кухне оказалась теплой, сейчас ещё раз проверила:))) в комнатах по прежнему ледяные. Видимо нам отопление дали как то частично... :eek:
    отопление на дом дали полностью раз один стояк все жеж теплый, но видимо стояки либо закрыты либо завоздушены - слесарюг надо мотивировать к работе

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: