Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

годовщина смерти великого уроженца города

  • 13 ноября 1985 года в Москве умер легендарный лётчик-ас, трижды герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.
    http://www.opoccuu.com/131111.htm

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • писал письмо в ОАО "Толмачево". прошу вас переименовать ОАО "Толмачево" в ОАО "Аэропорт им. трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина"
    - а в ответ тишина и очередная новость, что кто-то чего-то там опять украл.

    А как бы было круто: "Уважаемые пассажиры, наш самолет совершает посадку в аэропорту им. трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, температура за бортом минус 23 градуса" :biggrin:

    А сейчас: едут гости и спрашивают: а что это за ворона у вас на памятнике?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ты шутишь или как? Реально просил переименовать аэропорт?

  • А я за переименование Т олмачево в Покрышкино.:улыб:
    А если серьёзно, то надо нам знать своих героев и вносить в сознание местного населения о том, что мы -земля героев, великих ученых, артистов, тружеников. Нам надо учиться у кавказцев. Ведь они очень бережно относятся к памяти предков. Вот вроде ничего особенного они (их предки) не делали кроме как разбойничали, да овец пасли. Ан нет, их имена овеиваются некоей героикой, их оружие хранится и сочиняются мифы о них. А у нас? Спросите на улице у молодняка кто знает лётчика Байдукова? Уверен, что либо вообще не знают, либо 1 из 100 знает. А ведь именно Байдуков совершил перелёт, хотя вся слава досталась Чкалову, который лежал на дне кабины в полубессознательном состоянии.

  • ну не надо так про Чкалова (кто из экипажа сказал, что он лежал, а не вел самолет? домыслы? способ принизить качества человека и подвига в целом?) ... реально был хороший летчик, никто не оспаривает этого..., да у него не было опыта пилотирования тяжелых самолетов. Про положительные качества и харизму Чкалова говорит (еще живой) сын друга Чкалова - актер, сыгравший Ш.Хомса.

    Байдуков был сыном "кулака" репрессированного, в общем - неподходящим кандидатом в герои. А Сталин любил давать стране героев лично.
    Автомат Калашникова тоже не самоучка Калашников придумал. Но у Калашникова фамилия русская была:миг:

    И потом... в нашей стране по сей день власти определяют, кому быть героем, а кому им не быть, кто достоит Родину защищать, а кто - нет, т.к. в стране нет демократии.

    Про Байдукова... да, это Герой равный, а может и выше Покрышкина. Байдуков ("друг США") сумел организовать получение самолетов по лендлизу и доставку их "по своему маршруту" через Аляску в СССР во время войны. Единственную памятную табличку о нем я видел только внутри школы, которую он окончил (точнее в правоприемнице его школы).
    Байдукову тоже нужно поставить памятник (не бюст, бюстами у нас улицы писателей русских уставляют).

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: