Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Обсуждение статьи о дендрарии и зоопарке

  • мы теперь если какой памятник загадим - все будем Шило под клетки отдавать?
    у меня тут в тихом центре тоже с памятника крышу сдерут, бомжей запустят, а потом радуйтесь новому БЦ из стекла и стали, тоже видать спасители от разрухи порадели

  • Ну а что делать? Зоопарк не перенесёшь. Ради расширения зоопарка не жалко.

  • Да я за Шило как-то не переживаю - он свое вырвет, знаком не по наслышке с его....

    пусть лучше хорошо подумают те кто живет неподалеку, вдруг в горячую голову придет мысль построить напротив пару гостиниц

  • А что наш зоопарк? Место для отдыха новосибирцев конечно хорошее. Хотя и платное.
    Но вот почему бесплатный общественный городской парк, или сквер. или дендрарий надо отдавать опять же под этот зоопарк? Почему городские власти не могут навести порядок в городском парке/дендрарии?

    И даже черт с ним пусть наш дендрарий будет платным дендрарием. Но только пусть он не исчезнет и не превращается во второй зоопарк, пусть останется именно дендрарием.

    Кстати, кто б чего не говорил про новосибирский зоопарк - я скажу, что условия для отдыхающих новосибирцев там очень хорошие, а вот условия для зверей - ПЛОХИЕ!
    Клетки тесные.
    Видел медведей и волков в Берлинском зоопарке. Вот там зверям привольно. А на наших лично мне жалко смотреть. :death:

  • я не понимаю в чём проблема. все бы с душой работали, было бы зашибись.
    _______________________

    Кто же станет возражать против того, что с душой работать - это хорошо? Да никто.
    Только при этом не нужно "терять берега", не нужно воспринимать бюджет города как приоритетный источник финансирования своего бизнеса. Но все уже как-то привыкли и не удивляются тому, как г-н Шило на голубом глазу и луженой глоткой выбивает из города всё, что ему нужно для его практически уже семейного бизнеса. И всё под эгидой самых добрых и светлых чувств сострадания и любви к животным. Вы пройдите по административному зданию зоопарка: что ни дверь, то "Шило", инициалы только меняются. Ничего плохого нет в том, что "заразил" любовью к делу, которым занимается, своих детей и других родственников, но скромнее нужно быть, господа Шило, скромнее. Но это так... мои факультативные размышления, можно сказать.
    А вот что касается самой идеи дельфинария... Да где? В Сибири! Каким образом г-н Шило планирует обеспечивать дельфинарий нормальной морской водой? Такой, чтобы животные не страдали и не гибли в муках от того, во что их планируют погрузить... Солями и смесями в нужных пропорциях будет обогащать ту, что из-под крана? И своевременно ее менять в нужных объемах? Да щас... Это настолько дорогостоящие и сложные технологии, что просто чисто экономически не потянет, даже если бы выпотрошил весь городской бюджет. О технологии и соблюдении технологии я даже не говорю... В общем ужасно жаль мне этих бедных животных, обречены на страдания и скорую смерть. Но золотой телец во главе, как же упустить такую поистине золотую жилу... А зрители шоу и не заметят, что вместо их прежнего любимца их детей развлекает в дельфинарии уже другой смертник, а потом следующий и следующий... Дешевле дельфинов будет менять, чем в условиях Сибири, в такой отдаленности от естественных для дельфинов мест обитания, создать условия их нормальные содержания. Это не волков на 10 метрах запереть и даже не белых медведей в бассейны запустить. Но денег под это, конечно, выкачает. Кстати, за кого можно порадоваться в зоопарке, так это за белых медведей: вот им действительно созданы прекрасные условия (но это не дельфины, с ними проще). Чего не скажешь о бурых и гималайских: чудовищно тесные вольеры, и что удивительно, не в дефиците площадей дело, как я выяснила для себя несколько лет назад, а в том, что Шило, видите ли, терпеть медведей не может: глаза у них, по мнению Шило, пустые и на пуговицы похожи... Я молчу о впечатлении от глаз самого Шило...
    В общем лично мне глубоко противна идея создания дельфинария в условиях нашей реальности по приведенным выше причинам.
    При этом не хочу умалять заслуг Шило, он действительно много сил приложил для создания очень неплохого зоопарка, действительно увлечен своим делом. Но не стоит при этом забывать, что для него это бизнес, и бизнес не вполне честный в том смысле, что содержание всей инфраструктуры зоопарка (а это не просто большие, это огромные затраты) и части других расходов финансируется из городского бюджета, а вот прибыль, получаемая от владельцев многочисленных торговых рядов, в которые превращены дорожки зоопарка, бесконечных пивнушек, аттракционов и каруселей идет отнюдь не в бюджет города.
    Кстати говоря, гулять по зоопарку становится всё менее приятно по сравнению с прежними временами "раннего Шило", когда еще не было такого засилья распивочно-закусочных заведений и мото-вело-самокато развлечений для детей: ведь это, в первую очередь, - зоопарк, а не парк развлечений типа лунапарка. А именно в это не очень медленоо, но зато верно превращается зоопарк.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: