Погода: 14 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Традиция кидать монетку в чашу Вечного огня

  • Приветствую новосибирцы.
    В июне посетил Ваш город - приезжал на свадьбу к родственнику, сам по себе город красивый, очень понравилсь природа в Сибири, в общем отдохнули хорошо.
    Но разговор вот о чем:
    Как я уже упоминал - цель визита - свадьба одного из моих родственников. В любом городе,есть традиция - после ЗАГСа молодожены и их друзья катаются на машинах по интересным городским местам, фотографируются там, пьют шампанское ну и все такое.
    В Новосибирске одно из таких мест - это сквер на левом берегу, там где горит вечный огонь (не помню его название).
    Так вот, я был в шоке от вашей дикой традиции: кидать мелочь в Вечный огонь.
    При этом я обратил внимание что это делают АБСОЛЮТНО ВСЕ пары молодоженов и считают это совершенно нормальным.
    Вы чего там совсем с ума посходили? У Вас на могилы на кладбища тоже деньги кидают?
    Или может я на воду дую и это типа в порядке вещей?

    Исправлено пользователем AA (11.07.09 00:56)

  • когда я женился, мы поехали на этот монумент (тем более среди 30 тыс. фамилий есть и мой дед) - но мелочь не бросали.
    Но осуждать не смею - тем более я видел в разных городах подобные вещи (именно к вечному огню бросали), а уж вообще традиции бросать монетки (в фонтан Треви и совсем не треви, на памятник Чижику-Пыжику и совсем не ему, в другие водоемы и емкости) вполне распространены. И, наверное, в смысле антрологии и ритуалов - это вполне допустимая вещь. Положительная.

  • В ответ на: а уж вообще традиции бросать монетки (в фонтан Треви и совсем не треви, на памятник Чижику-Пыжику и совсем не ему, в другие водоемы и емкости) вполне распространены. И, наверное, в смысле антрологии и ритуалов - это вполне допустимая вещь. Положительная.
    Я думал что разница между памятником погибшим в боях за Отечество и памятнику птичке или каким нибудь фонтаном - достаточно очевидна.
    Да и в фонтаны или Чижику-пыжику монетки бросают обычно чтобы вернуться в это место и делают это туристы. (Чижику-Пыжику вроде еще желание загадывают и надо по голове попасть).
    А вот зачем местные жители бросают монетки в Вечный огонь? Типа ради памяти что-ли??? Или тоже желание загадывают?

    Исправлено пользователем piterpen77 (03.07.09 22:16)

  • больше всего денег в католических странах бросают в специальные сборники денег в храмах.
    так что "невозможность" сочетания священного места (искренне - священного) и бросания монеток, которые больше обозначают деньги чем на самом деле являются деньгами - придуманная.
    и, пожалуйста, опишите человеческими словами в чем состоит смысл вечного огня у памятника - где никто не захоронен, где наших дедов собирали чтобы отправить на фронт.
    В какой системе ценностей этот смысл запрещает такое признание памяти как бросание монеток? православной, католической, мусульманской, иудейской (что суть один корень)? В системе коммунистической идеологии?

  • Чижику-Пыжику легко по голове попасть. Сложно сделать так чтобы монетка осталась на кубике, а не упала в воду - вот и попробуйте.
    Кстати, ЧП обладает вообще особым видом сакральности. Козлы, которые убили человека зажарив его на вечном огне (во Владимире кажется) не вызывали такого непонимающего отвращения у простых людей, как ворующие ЧП. При несопоставимости деяния.

  • В храмах деньги оставляют в качестве пожертвований, а не бросают десятикопеечные монетки на алтарь или иконы, если Вы разницу не ощущаете.

  • то есть понятно - вечный огонь это для вас алтарь или икона.
    хочу заметить, что монетки бросаемые всегда воспринимались как пожертвования - на содержание и ремонт монумента.

  • Понятно.
    Могли бы ящик тогда какой нибудь поставить для купюр.

  • это было бы слишком утилитарно и кто-то должен был бы заботиться о ящике.
    А бросание монеток в огонь - более отстраненно и вроде как - символично?

  • А откуда приехали, если не секрет?..

    К слову говоря, я тоже не понимаю этого бросания. Равно как и традиции свадьбам туда приезжать. Мы с мужем не ездили, например...

  • Из Красноярска поди...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Кладбищем этот сквер не является.
    Традиция кидать монетки на монумент осталась с советских времён ещё.

  • В ответ на: Понятно.
    Могли бы ящик тогда какой нибудь поставить для купюр.
    а ящик стоял - по крайней мере, раньше я его видела, - туда более крупные купюры опускают....
    а монетки бросают уж точно не ради желания, это наверно поначалу - для поддержания и ремонта идея была - да так и осталась... Ничего плохого не вижу...

  • У меня тоже сложилось впечатление, что такая традиция для поддержания ремонта. Хотя кто эти деньги потом забирает - так и остается темным пятном неизвестности. :dnknow:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • в принципе известно кто собирает, и вобщем не секрет...
    Такие же люди как и вы.
    по большому счету(как раньше было известно лично мне) на благо,счас не скажу...н6о думаю что так же.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • ЯЯЯЯ??? :eek:
    В порочащих связях был, но не замечен! Когда Вы меня за руку то ловили там? :ха-ха!:
    Так что не надо ЛЯ-Ля!!! А то би-би задавит... :злорадство:

    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом.

  • Там я видел стоит караул из ребят-школьников, а с ними офицер, никаких замечаний кидающим монетки офицер не делал из чего я и сделал вывод, что кидание мелочи в Вечный огонь в общем то воспринимается у вас совершенно нормальным на всех уровнях, мне же это показалось диким и кощунственным.
    Нарушение п.6 удалено.
    Топикстартер забанен.

    Исправлено пользователем AA (05.07.09 09:59)

  • А вы из какого города, спрашивали ведь уже, ответите? На счет "смотрящего офицера" да, он смотрящий, только смотрит он там за ребятами, которые в этом самом карауле стоят, дисциплину проверяет. Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное! между прочим, за честь постоять на этом посту ежегодно из учеников 11 классов отобераются самые достойные и попасть туда не легко! Сам ПОСТ это не просто огонек и ребята которым делать нечего, там нужно еще уборку делать, за порядком следить- чтоб разные перепившие гости с тех же свадеб от огонька не прикуривали, ежедневно к мемориалу доставляются живые цветы... трат у них много, и денег выделяемых муниципалитетом не хватает. Не вижу ничего зазорного в том чтобы оставить там монетки, это и людям приятно и поддержка какая-никакая. А если уж говорить что на могилы кидать... во первых это не так, не могила это... А вы не задумывались что водя экскурсии в том же Питере по тюрьмам и фотографируя там туристов-это тоже не правильно? Или там и ЗК в колониях фотографируются, на память?
    Извините, может немного грубо, но возмущает такое непонимание и полное отсутствие тактики в отношении чужих традиций.

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • Традиция эта, действительно, еще с советских времен. Лично бросала монетки в самом начале 80-х. 9 мая была на Монументе с мамой и сыном. Так вот мне было трудно объяснить ребенку, почему взрослые кидают мелочь в огонь. Ну а бабушка сгребла всю мелочь, какая у нее была и повела внука приобщаться к традиции. И только тогда я задумалась о том, что этот обычай может сильно удивить не-новосибирцев.

    Немного не в тему, но буквально несколько лет назад в Новосибирске появилась новая традиция, связанная с деньгами. Монетки вплавляют в ледяные скульптуры и к концу зимы скульптура оказывается вся обклеяна медяками. Интересно, в другиж городах есть такая традиция?

  • Кстати да, нам в первом классе рассказывали, что ребята, стоящие на посту - самые лучшие, отбор туда нешуточный.

  • У мусульман есть традиция бросать монеты на могилы и собирать их нельзя...

  • В ответ на: Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное!
    Кто такое сказал ?! Несколько раз сам лично я видел как бродячие малолетки, когда уже совсем поздно. залазят прямо на постамент и аккуратно собирают мелочь себе в карман...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Вы чего там совсем с ума посходили? У Вас на могилы на кладбища тоже деньги кидают?
    поаккуратнее со словами, ага?
    Насчет второго вопроса - ДА, кидаем. С горстью земли на гроб кидаем несколько монет.
    Теперь Ваши доводы против?
    Кроме того, на Пискаревском КЛАДБИЩЕ в Питере тоже монументы деньгами забросаны.
    Честно признаюсь, что на вечный огонь в городах, где бываю, как-то не хожу. кроме Питера видел его только в Астрахани. Так хотите верьте, хотите - нет - но и там денюжки лежат.
    Чесслово, странный Вы человек

    Исправлено пользователем 554 (06.07.09 08:32)

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, в конце каждого дня все монетки аккуратно собираются, и относятся не в чей то карман, а в фонд ПОСТа №1, так вообще то все это называется. на эти деньги, в том числе, для ребят проводятся различные мероприятия чтобы дети знали и помнили события ВОВ. И дело это торжественное и благородное!
    Кто такое сказал ?! Несколько раз сам лично я видел как бродячие малолетки, когда уже совсем поздно. залазят прямо на постамент и аккуратно собирают мелочь себе в карман...
    Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню, собирали все монеты в специальный мешок, потом в караульном помещении деньги пересчитывали, данные заносились в какую-то ведомость, потом в том же мешке убирались в сейф. Куда деньги шли потом - достоверно не знаю, говорили, что именно на содержание Поста №1.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я вот тоже с советского детства не понимал смысла бросать монетки в чашу вечного огня, но "оставаться в шоке" от этого, это уж чересчур. Даже не думайте посетить, скажем, Индию :ха-ха!: .
    Да, странноватый для кого-то обычай, но не более.
    При погребении несколько монеток с горстью земли в могилу - традиция, существующая в том или ином виде в разных культурах. А если человек пропал где-то под Витебском и даже братской могилы нет? И всё что осталось, это похоронка и имя на стеле? Я думаю, традиция эта пошла от людей, потерявших близких, и не имевших возможности даже побывать на могиле. Хоть так они смогли попрощаться со своими. Молодёжь же просто переняла обычай без всяких сакральных составляющих.

  • :agree: поддерживаю!!!

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню,
    Неудачный пример... а почему не 30-40 лет назад, а ? :dnknow:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (06.07.09 11:21)

  • а еще можно съездить в москву к могиле неизвестного солдата, там тоже в вечный огонь монетки кидают.

    дорога - не место для игр!

  • В ответ на:
    В ответ на: Больше двадцати лет назад сам стоял на Посту №1. И со всей ответственностью заявляю, что каждый вечер разводящий с караульным шли к Огню,
    Неудачный пример... а почему не 30-40 лет назад, а ? :dnknow:
    Я стояла 4 года назад, и процедура точно такая же. Или 4 года тоже истекший срок давности? А вы видели детей собирающих монеты вчера? Кстати, возможно одно - другому не мешает, ПОСТ работает до 17.00, в это время и собирают деньги, возможно кто-то уже после этого кидал монетки и дети именно их собирали.

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • В ответ на: работает до 17.00, в это время и собирают деньги, возможно кто-то уже после этого кидал монетки и дети именно их собирали.
    Я вижу это практически всегда, когда бывают там вечером.. причем лезут не только дети :безум:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: У меня тоже сложилось впечатление, что такая традиция для поддержания ремонта. Хотя кто эти деньги потом забирает - так и остается темным пятном неизвестности. :dnknow:
    Ну как кто? Кто хочет выпить, помянуть. Святое дело.

  • Самая-то фишка в чём. Вот живём, делаем, а что делаем не знаем и не задумываемся. "Так принято". Иваны не помнящие родства.

  • Насколько помню еще в школе нам рассказывали, что ежедневно (при социализме еще) оттуда изымались достаточно крупные суммы, сопоставимые с месячным окладом хорошего специалиста. Вроде бы как тогдаэти деньги шли на экспедиции военно-патриотических отрядов по поиску пропавших без вести. Если быть внимательным, то можно найти выломанные фамилии, это не хулиганство, а результаты деятельности таких отрядов. То есть если человека находили,то его фамилию убирали. Вот только сейчас не вспомню На колоннах указаны погибшие и пропавшие без вести или только пропавшие без вести...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • По моему 40 лет назад монумента еще не стояло...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: По моему 40 лет назад монумента еще не стояло...
    Да нет, уже был. Официальное открытие Монумента Славы состоялось 6 ноября 1967 г.

  • В ответ на: Или может я на воду дую и это типа в порядке вещей?
    30 лет наблюдаю этот традиционный обряд в Сквере Славы.
    традиция!

  • А традиция эта, надо сказать, очень и очень идиотская.

  • В ответ на: А традиция эта, надо сказать, очень и очень идиотская.
    не мне судить.
    многие традиции, если на них посмотреть не из этой системы, такие.

  • В ответ на: Так вот, я был в шоке от вашей дикой традиции: кидать мелочь в Вечный огонь.
    Увы, это не только н-ский обычай.

    В иркутском Вечном огне тоже видел монеты (немного, правда, но это было в День города - чашу накануне могли просто привести в порядок).

    Caveant consules!

  • Насколько я помню при Советах деньги собирали 2 раза в день.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • не вижу проблемы.
    монета - кусочек металла, символ порции труда, предмет в собственности ... жертвуя монетой, человек отдает дань памяти бойцам на полях ВОВ, становится чуть чище в душе, да и сам огонь несет очищающую роль. символизм в чистом виде конечно, но так устроен человек - мыслит образами.
    а живые цветы срезать, лишая их жизни вместо металла, который, кстати, ближе к огню т.к. был выплавлен и символично возвращать его истокам, не есть дико? почему? игры разума и стереотипы мышления.
    для топик стартера монеты наделены каким-то грязным смыслом, кидая которые к огню - оскверняют память павшим что ли? так это сразу вопрос возникает к вопрошающему - что-то у вас на душе не чисто? может кто обидел или накопилось?
    вполне милая и безобидная традиция ...

  • вот, кстати вполне интересная точка зрения!

  • Уж больно "эквивалент порции труда" маловат для символа. Что-то не замечал 5 и 10 рублевых монет, а все 10 и 50 коп (на сов.деньги - 0.1-0.5 коп).

    Caveant consules!

  • небогат у нас народ, чо уж там...

    дорога - не место для игр!

  • Как при советской власти привыкли кидать самые мелкие монеты, так и продолжают делать. Это скорей в денежной системе дело, а не в людях. Если поубирать один-два нолика с монет и купюр, то и кидать монеток станут на большую сумму (в пересчете).

  • Вообще-то, если говорить честно, идея Вечного огня сильно попахивает неоязычеством (недаром же здесь кто-то написал - "да и сам огонь несет очищающую роль" - плоховато это увязывается с официальным советским материализмом). Ну и формы почитания огня сложились соответствующие...

    Кстати сказать, ведь к обычным военным мемориалам (без огня) монеты не кидают.

    Caveant consules!

  • кидают. не далее как на позапрошлых выходных гулял с дочей по васхнилу, там напротив 25 дома (администрация) как раз памятный мемориал без огня. монеты присутствуют. объяснял ребенку (4 года) что это за место и почему не надо брать эти монетки.

    дорога - не место для игр!

  • Раньше, однако, не кидали...

    Дурной пример заразителен.

    Caveant consules!

  • А раньше ещё говорят у офицеров была традиция рубить людей шашками.:улыб:

  • Надо же. Какой холивар разгорелся по поводу вполне безобидной традиции :dnknow:
    Кстати, мне кажется, что вот так яростно эта традиция именно в Н-ске соблюдается - много Вечных огней видел, но чтобы так массово монеты бросали - не помню. Чижик-пыжик и фонтаны не в счет, совсем другая тема.
    Сам кстати всегда бросаю и в других городах, где встречаю - тоже. Причем (не знаю, тоже ли массовое поверье или индивидуальный бзик) стараюсь попасть именно в огонь. Кагбэ тогда бросил "правильно" :улыб:
    И про "иванов" не надо тут - у меня дед погиб в Великую Отечественную, вечная память ему и всем павшим.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • И мы их благодарим за это деньгами, да?

  • Хорошо хоть в виде предположения...
    Ответ: нет.
    Избегая дальнейшей дискуссии: глубины символизма мне неинтересны. Однозначного трактования именно этого жеста, как мы видим - исторически нет. А домыслы и чьи-то оценки - таковыми и остаются.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • То есть смысл деяния глубоко безразличен?
    Спорт "кто метче"?

  • Ну в принципе понятно. Нужен какой-то жест почтения. У церкви крестятся, когда поминают не чёкаются. Здесь же тоже что-то надо, вот придумали.

  • Но каждое действие должно же нести понятный для производящего это действие смысл?
    Никогда не кидал, потому как смысла не понимал, обезьянничать не хотел, да и вообще сам ритуал лично для меня несёт оттенок пошлости (оплата деньгами)... - но, возможно, это мои "тараканы".
    Мне понравилась версия про традицию в некоторых культурах кидать монетки в могилы, а вечный огонь - символ могилы непогребённых солдат.

  • Тогда надо написать письмо в правительство...

  • В ответ на: Тогда надо написать письмо в правительство...
    о чём?

  • напомню,
    устав, моностырь

    ...искры высекла сталь,
    пляшет пульс на виске...

  • В ответ на: Мне понравилась версия про традицию в некоторых культурах кидать монетки в могилы
    Чем? А то что цыгане закапывают много ценностей тоже нравится? А то как они эти ценности добывают?

  • Понравилась версия, а не обряд. Во всяком случае правдоподобная версия-объяснение традиции, объясняющая смысл этой традиции.

  • может не в тему, но всё же.
    когда приехали в нск был удивлен. тут на похоронах в ноги усопшего кладут гвоздики все кто приходит. откуда мы приехал вместо гвоздик кладутся деньги. может отсюда и это пошло.

  • В ответ на: в ноги усопшего кладут гвоздики
    вот жеж, богатый русский язык. сперва удивился (:

  • В ответ на: откуда мы приехал вместо гвоздик кладутся деньги. может отсюда и это пошло.
    а откуда вы приехали, если не секрет? наверное из какого-то нефтеносного региона?:миг:

  • с западной части страны.

    не вижу связи между денежной помощи семье усопшего и нефтянными районами

  • ладно, можете считать, что я неудачно пошутил)

  • Не вижу ничего предосудительного в нашей традиции . Она не чуть не лучше и не хуже любой другой , в любом месте на земле. Это же символическая дань погибшим . Сам огонь то вас не смущает, и вы не задаете вопрос : а у вас на могилах жгут костры? А это тоже символ . Кто то скажет , что закономерный , а найдутся и те , кто назовет бредом.

  • Вполне нормальная традиция - пусть хоть как-то отдают дань погибшим за Родину, чем вообще не помнят что за день 9 мая и почему в каждом городе горит вечный огонь. Не понимаю что тут ТАКОГО возмутительного и страшного.

    Aiutati che il Dio ti aiuta

  • Я тоже поддерживаю эту традицию

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: