Погода: 21 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос физикам: выпрыгивание из окна.

  • Вопрос возник в связи с последними печальными событиями, когда пожарные не успели спасти ребёнка при взрыве газа и пожаре.
    Раньше говорили про такой способ: внизу встают люди, растягивают брезент. Человек прыгает на это брезент. Понятно, что в подобных условиях со второго этажа есть смысл прыгать даже, наверное, без брезента.
    А если так же с 5 этажа? (пусть высота этажа 3м (итого начало 5 этажа - в районе 12-13 метров (с учетом фундамента) ), масса в районе 50 кг, правда, ещё опасность могут представлять растущие под окном кусты-деревья).
    Реально так человека спасти?
    И как лучше прыгать? Ногами вниз - опасно. Лицом вперёд плашмя или наоборот поворачиваться спиной и выпадать как водолазы из лодки?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • это к парашютистам вопрос:миг:
    приземляться надо на согнутые ноги как на пружину. ищите на ютубе как парашютисты приземляются. да и лечить сломаные ноги лучше чем сломанный позвоночник или шею. хотя возможно тут еще и вес человека надо учитывать. если вы весите 120кг, то ХЗ что делать.


    а самые предусмотрительные держат дома веревочную лестницу. места мало занимает, пристёгивается к батарее.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Наверное в зависимости от массы можно рассчитать "предельную" высоту - с которой ещё имеет смысл прыгать, а после которой - уже бесполезно...

    Про лестницу - нынешние алюм. батареи такую нагрузку не выдержат. Перила балкона убраны остеклением... Лестницу прицепить не к чему...
    Ну и там тоже нужна слаженность действий - повесишь лестницу вниз - а на неё 5 нижерасположенных этажей ломанутся... Да и умение надо по такой лестнице лазить - у меня получалось только если ноги с разных сторон лестницы (т.е. я на боку лестницы была), иначе болтается сильно и отклоняется.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Когда-то читал про случай, как мужчина не то выпал, не то выпрыгнул почему-то этажа так с 7-9-го...
    Суть - пытался цепляться за пролетающие балконы (на скорости не мог, но скорость попытками гасил), а возле земли оттолкнулся от стены (сместив, соответственно, вектор скорости) и на земле уже кувырок. Не помню чего от там себе поломал (если поломал), но жив остался.

    В 9-10-этажках эвакуационный выход на балконе/лоджии. Часто заделаны, так что топорик не помешает. В хрущёвку можно попытаться повиснуть на руках на перилах, отпуститься и попытаться за перила балкона этажом ниже схватиться (если там есть перила), если балконы "шахматкой" - то на соседний перепрыгнуть (интересно, хватит ли массы тела, чтобы разбить современное остекление?)
    Но проще - смочить тряпку для дыхания, очки строительные или плавательные - и по лестнице вниз.

  • В описываемом случае ребёнок не смог выбраться из квартиры - от взрыва заклинило дверь. И, даже если бы выбралась - говорят - обрушен лестничный пролёт...
    (в комментариях к одной из новостей на нгс описываются её переговоры по телефону с матерью - читала со слезами).
    Вроде как машина МЧС быстро приехала - но они, видимо, без пожарных тоже мало что сделать могли - хоть бы из целого подъезда на крышу вылезли и забрали ребёнка с балкона или кухни наверх... Без оборудования ездят, получается?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Думаю, с пятого смысл определенно есть.

    Здоровый мужик, выпрыгивающий из окна третьего этажа на газон просто так, безо всяких "повиснуть на руках", как показывает жизненный опыт, не только не получает серьёзных повреждений, но ещё может бежать, уходя от погони.

  • В ответ на: а самые предусмотрительные держат дома...
    всё придумано до нас (с)
    Комплект спасания спусковой. Или ему подобные изделия.
    Плюс обязательно потренироваться его использовать.

  • Поискала тему, нашла:

    Прыгать из окон допустимо только в самом крайнем случае и только с нижних этажей. При этом из окна надо не выпрыгивать абы как, а сесть на подоконник, спустить вниз ноги, развернуться лицом к стене, зацепиться за подоконник, повиснуть на вытянутых руках и спрыгнуть, слегка согнув ноги в коленях.

    Но это без растянутого брезента, как я понимаю...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Комплект спасания спусковой. Или ему подобные изделия.
    где продаётся?

    Better to lose an egg than a hen.

  • Вы уж определитесь - из окна выпрыгивать или закапываться в землю...
    А вообще, по-моему из-за каких-то СМСок на телефон сына, ей-богу, зря.:улыб:
    :flowers:

  • За оффлайн не в курсе, в интернете ссылей много. К примеру, вот.
    Как вариант - общение с промальпами/знакомыми альпинистами даст нужную информацию.

  • В ответ на: Как вариант - общение с промальпами/знакомыми альпинистами даст нужную информацию.
    Ага. Есть тут один такой с переломанной задницей. Изображает из себя нацменьшинства, но при этом величает сам себя во множественном лице. :biggrin:

  • система индивидуального спасения с верхних этажей: http://www.samospasatel.ru/vento

  • А мне вот интересно, как спасают людей, к примеру, с 12 этажа, если, насколько я знаю, пожарная лестница гораздо короче. Получается, что у жителей верхних этажей многоэтажек вообще нет шансов?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Тут, наверное, не физикам вопрос, а альпинистам-пожарника-МЧСовцам. Практикам, короче. :смущ:

    По сути, здесь две задачи: общая сила удара человеческого тела о препятствие (землю, ветки или брезент) - это одна, а рапределение этой силы "внутри тела" пострадавшего - вторая.

    Пока человек массой m падает с высоты H, он успевает накопить импульс p=m*v=m*sqrt(2*g*H)~4,5m*sqrt(H). Сила удара - это скорость изменения набранного за время полета импульса при столкновении.

    Чтобы удариться слабее, надо увеличивать "время столкновения", то есть останавливаться не мгновенно. А значит, падать на что-то податливое или быть "податливым" самому. В этом смысле от кустов и деревьев есть польза (как отдельное препятствие их не рассматриваем, дабы упростить задачу; пусть будут частью земли), если они не настолько жесткие (прочные), чтобы остановить падающего мгновенно. На ветки (прогибаются, ломаются ) падать хорошо, на толстый ствол - плохо, если он становится "последней остановкой". Ясно, что лучше прокатиться с изменением направления движения, чем столкнуться с землей "в лоб" и гасить импульс мгновенно.

    Про вторую задачу точно не скажу. :dnknow: Тут на коленке не сообразить - недаром же краш-тесты придуманы. Если совокупная сила удара небольшая - тогда имеет смысл ее по телу распределять равномерно. Пьяные падают и не калечатся именно из-за своей расслабленности, насколько понимаю. Они удар равномерно распределяют. Но они падают с высоты своего роста. Наш случай: сила удара может быть велика (зависит от высоты падения), ее надо распределять так, чтобы максимум напряжения пришелся на самые прочные учаски тела.

    Если падать плашмя, удар распределится равномерно. Если пружинить ногами - придется на ноги. Тут надо соображать, имеет ли смысл удар распределять или надо выбирать, чем пожертвовать, чтобы не поломать все полностью.

    Плюс брезент может порваться или люди внизу его не удержат. Я бы не решилась хлопаться плашмя. Теоретически (!) это оправдано, только если гарантирована абсолютно мягкая посадка (есть, куда проваливаться) или высота падения минимальна :а\?:

    Но это все, мне кажется, и без таких выкладок ясно - на житейском уровне. :улыб:

  • на всю жизнь запомнила с урока ОБЖ-прыгать выше второго этажа нельзя... неправильно приземлившись все переломать можно...

    вот вы сейчас про взрослого говорите-мужик цеплялся, можно шаматкой и так далее.. а речь, как я понимаю, о ребенке идет... у него так не получится, если он, конечно, не МС по альпинизму..

    У меня под подружкой квартира горела, когда мы в школе учились и почему-то она выйти не могла: то ли огонь на площадке был, то ли клюей не было... Она на балконе спасалась... пожарный там ждала.. Но с 5-го этажа мозгов хватило не прыгать...

    Лучше сделать и жалеть об этом, чем жалеть, что этого не сделал

  • а готовы ли Вы приобрести такое устройство http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/str_system/1389/prod126270/

  • немного людей способны выложить 15 тыров на это. Все на авось спишут...
    может, проще канат купить метров 30. по крайней мере один мужик способен спустить детей и нетяжелую жену по веревке вниз. Обвязав конечно...
    С тяжелой женой будет проблемнее.... Тогда если мужик легкий - поменяться местами....
    Вообще, есть много прецедентов, когда прыгали и цеплялись за деревья. И ничего не ломали даже- только царапались. Но это в случае, если дерево совсем рядом и боле-мене крепкое.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • все аналогичные устройства так и стоят, промониторил специально по ценам, верёвка имеет свойство сгорать, если вдруг огонь стремительно будет развиваться, другое дело иметь, что то под тип металлической лестницы, но она как правило короткая , метров на 5, + надо к верёвке покупать обвязку, спусковое, мы же говорим про то что всё надо успеть максимально быстро.

  • Одно такое устройство спускает одного человека и всё? Вверх уже не сматывается?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • знакомый, по пьяной лавочке вываливался с балкона, с 9-го этажа. высунулся гостям в след помахать. сломал ребро и ногу. зимой дело было, внизу был не большой, до метра куст, в него он и приземлился.
    отсюда вывод-падать нужно пьяным - максимально расслабленным

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Поискала тему, нашла:

    Прыгать из окон допустимо только в самом крайнем случае и только с нижних этажей. При этом из окна надо не выпрыгивать абы как, а сесть на подоконник, спустить вниз ноги, развернуться лицом к стене, зацепиться за подоконник, повиснуть на вытянутых руках и спрыгнуть, слегка согнув ноги в коленях.

    Но это без растянутого брезента, как я понимаю...
    Какая-то очень сомнительная рекомендация! Т.е. получается, что падение будет вдоль стены, прямо рядом с ней? Во-первых, при такой технике не получится оттолкнуться от стены, а значит, можно при падении удариться или ободраться об неё. Во-вторых, перед глазами будет стена, т.е. никакого визуального контроля за ситуацией. В-третьих, прямо у стены дома внизу что? Бетонная или закатанная асфальтом отмостка, приземление на неё намного неприятнее, чем на землю. В-четвёртых, если при приземлении в момент удара ногами согнёт или наклонит вперёд - серьёзная ЧМТ практически гарантирована (удар головой в стену), при откидывании назад - можно серьёзно повредить спину (помним про отмостку).

    Так что я бы выпрыгивал вперёд, есть опасность сломать ноги или руки, но, как мне кажется, это лучше чем голову или спину.


    Про выпрыгивания из окна, как-то видел ролик снятый академовскими студентами, где один чел из окна пятиэтажки в сугроб прыгал, но он вроде как-то поясом перетянут был, а так вылез из сугроба и пошёл потом.

  • В ответ на: А мне вот интересно, как спасают людей, к примеру, с 12 этажа,
    все что выше 12-ти, кажется, этажей оборудовано незадымлямыми лестницами (которые идут через улицу, и отрезаны от дома).

    По ним типа и надо спускаться.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • живу в 17-ти этажном доме.
    нет ни по улице лестниц, ни по балконам.
    дом сдан в этом году.
    (пожарные датчики, кстати - тоже не подключены)

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: живу в 17-ти этажном доме.
    нет ни по улице лестниц, ни по балконам.
    А лестница идёт прямо по подъезду или выход на неё через лоджию/балкон из подъезда?

    Вообще, видел только один дом на Горском, где при этажности больше 12 (не помню сколько) лестница шла прямо по подъезду. Так и не понял как так...

  • В высотных домах при отсутствии незадымляемой лестницы проектом обязательно предусматривается система дымоудаления из подъездов. Это такие мощные вентиляторы, монтируемые на техэтаже, которые запускаются во время пожара и практически мгновенно высасывают дым из подъездов.
    Вопрос об их наличии и, тем более, работоспособности оставим за скобками. Лет пять назад лично наблюдал на Красном,100 разворованную автоматику и отсутствие силовых кабелей к двигателям.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Все имеет свойства сгорать.... Тупо сравеим стоимость моего новоиспеченного девайса - монтажный пояс 1000-1500 рублей, фал на 200 кг - 30м. = 1000-1500 руб. итого максимум трешка. А если под окном пожар сильный - то и с помощью Вашего агрегата спастись не велики шансы. по пути поджариься можно. И кстати, как здесь правильно заметили - сматывать этот девайс обратно - как? И сколько времени это займет?

    Честно говоря задумался - а может веревочку то прикупить с пояском на всякий пожарный....

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • В ответ на: пожарные датчики, кстати - тоже не подключены
    А как узнать, подключены они или нет? Я вот каждый раз на свои смотрю и думаю: бутафория или нет?
    У нас тоже никаких внешних лестниц нет (16 этажей). То есть если, не дай Бог, случится пожар - мы обречены.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • попробуйте спичку к датчику поднести. А дальше - по результату.... :спок:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Дойти до ТСЖ или обслуживающей организации и узнать - есть ли договор, подключены ли пожарные датчики, кто и с какой регулярностью должен их поверять и т.д..
    Спичкой не рекомендую.
    1. Не факт, что сработает.
    2. Если сработает, то 19.13 КОАП - заведомо ложный вызов. Потом будете доказывать, что он был не заведомо ложным.

  • В ответ на: У нас тоже никаких внешних лестниц нет (16 этажей). То есть если, не дай Бог, случится пожар - мы обречены.
    И по балконам/лоджиям путей нет? Обычно либо вверх/вниз люки есть, либо на соседний сбоку (в соседний подъезд)

  • Сегодня в Ямакаси (научно-популярный фильм о переломах и трюках) показал ещё один метод прыжков с 4-5 этажа.
    Несколько Афроамериканцев французского происхождения вешают на каждом этаже на карнизы и они задерживают падение человека по очереди на каждом этаже , хватая его. Крайнему человеку на земле остаётся подставить руки и принять не вридимого прыгающего.
    Не смешно, если бы не было так грустно.
    Сколько мальчиков пострадало после Ямакаси-1,2,3, применив бросок "дельфинчиком" головой в асфальт с 2-3 этажа или кувырок от стены с обратным оборотом на себя...

  • В ответ на: А как узнать, подключены они или нет? .....
    ну у нас и узнавать не нужно было - когда клеил обои в коридоре - залез на лестницу, датчики - которые должны плавиться, висят отдельно, провод, что к ним идет, не зачищенный даже - тоже отдельно.
    в подъезде дымовые датчики - имеют светодиод, который должен изредка помаргивать - в тех, очень редких случаях, где датчики висят на потолке - диод молчит

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • лесница идет по подъезду, за лифтом.
    не знаю, можно ли её назвать изолированной- чтоб до неё добраться нужно еще постараться:улыб:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • самое страшное не огонь, а дым в многоэтажках, тем более с обилием пластиковых окон и подоконников, несколько лет назад горел подоконник пластиковый в подъезде, дыму было писец, а затушили всё одним ведром, но дым был такой едкий, что меня с тряпкой у рта хватило б на минуту от силы, дым шёл к верху, затушили соседи с низу.

  • В ответ на: Честно говоря задумался - а может веревочку то прикупить с пояском на всякий пожарный....
    Откровенно говоря, в этом вопросе не всё так просто. К примеру, вот, на мой взгляд, неплохо и достаточно компетентно обсуждается это дело. В частности, грузоподъёмность верёвки при динамических рывках, место крепления крюка спасательного устройства, почему не рекомендуют крепить за батарею и многое другое.
    Судя по печально известному владивостокскому высотному пожару (и продолжающих повторяться похожих не столь масштабных случаях), принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" продолжает быть актуальным. Кардинально ничего не поменялось, следовательно, - кто позаботится о нас лучше нас самих?
    P.S. Не снимая с причастных ответственности за противопожарные мероприятия, всё же предпочту вопросом личной безопасности заниматься сам. Ибо живу на 7 этаже.

  • ну и сами к чему пришли то? ИМХО Веревка-канат 10-12 и монтажный пояс. И дешево и сердито. и результат налицо.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Это ваш выбор.
    Мой выбор - верёвка динамическая+спусковое устройство+полная обвязка. Ибо не профи.

  • это в случае:
    а) если Вы этот девайс продаете и на собственном примере....
    б) У Вас достаточно средств, которые можно потратить на....
    ИМХО не готов к таким тратам. ИМХО2: 99% процентов ЗА вариант с монтажным поясом и веревкой.

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • а) Я не продавец, ничего не рекламирую и не рекламировал.
    б) да, я могу с пятнадцатитысячной з/п отложить за три месяца требуемую сумму.
    в) вот мнение человека с обозначенного обсуждения о применении монтажного пояса в этих целях:
    В ответ на: не советую, можно испытать очень неприятные ощущения.
    но, повторюсь, вы вольны делать так, как того пожелаете.

  • Вообще всё извращение с прыжками из окна выше второго этажа!
    Сейчас:
    Ключи должны висеть на крючке у двери от всех входных дверей.
    Объяснить, что если горит, то необязательно прыгать, можно пробовать тушить.
    Лечь на пол и заткнуть все дырки, если совсем кердык.
    По возможности открыть все краны и поливать всё, что можно (двери, щели и пр).
    Лить даже про запас-жизнь дороже!

  • может с офиса огнетушитель стыбзить? :secret:

    Первый человек, бросивший ругательство вместо камня был творцом цивилизации.

  • Вы в машине огнетушитель возите?
    А зачем они стоят в метро, офисных зднаиях, в Вашем офисе (нетыбзенные)?
    Конечно в некоторых случаях - это профанация.
    А что много займёт места в коридоре?
    ...ведро можно обнакновенное держать.
    есиф прижмёт - то памойное ведро освободить и кидаться ,
    делать из себя героя (желательно с водой).
    ---------------------------------------------------
    я , грит, его перевернул, тюкнул, а он даже не пискнул (про огнетушитель) (с)

  • Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Устройство напоминает "Самоспасатель Венто" (нашла ссылку выше).
    А на самом деле какое используется в ролике?

  • Это ещё надо, чтоб треугольник, на котором устройство висит, не оторвался от стены.

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: