Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Начиталась новостей про европейскую часть страны, появились вопросы:
    В Новосибирске подобное может произойти (не в смысле природного явления "ледяной дождь", а в смысле массового отключения электричества) или все системы продублированы?
    Если да - как выживать в таких условиях?
    Будет ли работать водоснабжение и отопление, канализация, телефонная и сотовая связь?
    Как готовить еду, если плиты в доме - электрические, а дрова из снега руками не добудешь? Во всех районах есть частный сектор, но он не справится с таким количеством проживающих в городе...
    В больницах, наверное, есть автономное э/питание...
    /*Может уже тушенки закупить и буржуйку на балкон, а то в Москве отремонтировать быстро не могут - что уж про Сибирь говорить... Всё-таки человек очень уязвим - не будет электричества - будет очень плохо...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моего знакомого на лоджии для подобных чп стоит дизельный электрогенератор на 2квт (его дом в 100 метрах от Оби - проблем с водой не будет):улыб:

  • У меня как-то (с мелким дитём в декрете сидела) вечером свет погас.
    Свечки-то в тумбочке лежали, только поджечь их нечем было - ни спичек, ни зажигалки дома... Плита ж ручкой поворачивающейся включается.
    /*блин, и сейчас - свечки есть, а "огня" нету*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Для начала запасаемся спичками и зажигалками.
    :улыб:

  • Я так понял, Галинка переживает за комунальщиков - что вырубится канализация и отопление. Генератор тут вряд ли поможет:улыб:
    Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?

    А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме:улыб:

  • В ответ на: А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме :)
    Дешевые - эт где и сколько?
    Надо бы затариться на лето, чтоль :-)
    Да и не летом расходуются неспешно.

  • В ответ на: Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?
    Справки. Из открытых источников.
    Вообще-то мой знакомый учитывал проблемы отключений на Дальнем Востоке - там ещё очень популярны каталитические нагреватели, работающие на бензине-керосине.

  • вы ведь вроде в академе живете, разве не помните недавнее отключение электричества. ВЗ точно вся была вырублена. Такое происходит не первый раз. Но почему-то об этом на всю страну не кричали.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • И канистры с дизелем вокруг? без электричества заправки ведь тоже не продадут ничего.

    А в больницах, мне кажется, никаких резервных источников нет.

    Защитите свои электроприборы!

  • Галинка вопрос очень актуальный задали :live:
    Да, я тоже думаю о том, что многие (я в их числе) не знают, как выжить в условиях города-квартире ... без электричества, причём, если упомянута Московская область, то 8 и более суток.
    Ладно стационарный телефон - наготове "дисковый" авось сработает, если отключение будет локальным для моего района, а не по городу и заденет СТК.
    Мобильники понятно, в таком холоде разрядятся на "раз-два"
    Вообще, где то, кто то, публиковал список "жильцы мегаполисов, запаситесь вот этим на случай..."?
    Хотя бы воды на чём скипятить?
    (кофеёчком с коньячком согреться):улыб:Спички / свечи - а не спалим ли всё вообще? При неумении обращаться?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: