Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Сейчас сижу, никого не трогаю. Слышу: "дын, дын, дын". Шо такое?! Подхожу к окну и вижу как синица...этот ляцкий недодятел...этот адский биоперфоратор...изо всех сил фигачит своим долбоклювом противомоскитную сетку. И видно, пля, что ему это доставляет дикое удовольствие! Короче, открываю окно, снимаю сетку и наблюдаю кучу продолбленных дырок, а верхний угол вообще болтается по ветру отгрызанный безжалостной скотиной.
    Вот скажите люди добрыя, ну что им от моей сетки надо было? Она ш железная! Что, эти лесные монстры уже из железа стали свои логовища строить? Или они таким образом хотели до меня добраться пока я сплю расслабленный?
    Как страшно жить! Люди, будьте бдительны! Но пасаран!

  • Кхе, синицы - не домашние животные :), поэтому, мы тут ничего про их мозгие не знаем - некоторые из наших питомцев знают . Говорят мозги есть и очень вкусные.
    Нафгае ей проитвомоскитка - трудно сказать - может она развлекалась так...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Вообще, рекомендация установщиков окон - на зиму москитки убирать, именно по этой причине - странная любовь к ним птичек.:улыб:
    А синицы - очень милые птицы. Повесил на днях кормушку, теперь кошка регулярно наслаждается кошачьим телевизором - разглядывает синиц в полёте, переживает только, что лапами через стекло не достать.:улыб:
    Мозги у синиц есть, во всяком случае, вполне достаточно, чтобы знать, в какое время прилетать на кормёжку, синице-разведчику - чтобы первому наестся до отвала, остальным - вовремя прилететь, прогнать разведчика, пока он сам всё не слопал. :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть и ещё какие!
    Покушать они прилетают в одно и то же время!!! Не пропускают:улыб:
    И обязательно напомнят - пора!!!
    Смешные они.
    Утром насыпаю синичкам еды, коти за ними наблюдают (развлекаются), я спокойно собираюсь - никто под ногами не носится.

  • Татьяна, а где Вы разместили свою "развлекалку"?
    Пыталась сделать кормушку на застекленном балконе (одна створка постоянно открыта) - что-то не летят никак... :dnknow:

  • Размещайте снаружи остекления, и балкон чистым останется, и прилетать они боятся не будут.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Балкон пока не отделан - запретная зона:улыб:На рынке покупаю "семечки для птичек" по 8 руб. за литровую банку, если овёс есть и его добавляю.

    Насыпаю на подоконники (окно в зале - балкон + на кухонном), а когда слякоть заканчивается делаю "подобие кормушек" из пластика/пластмасски так же - на подоконниках (в углу, два саморезика, на них и цепляю).
    И птичкам удобно - вроде в уголке, без ветра и коти могут и лёжа и сидя любоваться шоу "за стеклом":улыб:

    P.S. да я думаю - может кто фото разместит - как приделать кормушку при застекленном балконе? Чтоб корм легко было добавлять, ветром не переворачивало и вообще - удобно было:улыб:Подождём!

  • Смешные!!?? Для кого вокруг деревьев понасажено различных высококалорийных пород? Мне что ли эту рябину клевать? Так ведь нет! Эти друзья москитов решили повысить содержание железа в своем организме за счет моей любимой сетки!

  • В ответ на: Для кого вокруг деревьев понасажено различных высококалорийных пород?
    :ха-ха!: Ну на диете птички! А, может, выковыривают застрявших москитов?

  • А на окна они не гадят?

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Конечно - нет!
    При условии, что в другом углу подоконника есть коробочка с буквами М и Ж :ха-ха!:

  • Вариант размещения при старом алюминиевом остеклении. Просто подвешивается на верёвочку, низ фиксируется тоже шпагатом, чтоб не болталась на ветру. Думаю, при более современных вариантах остекления, как привязать тоже можно придумать. Само изделие выполнено из обычной картонной коробки, в данном случае из-под бокалов Люминарк.:улыб:Популярностью пользуется с момента размещения.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот и замечательно - просто, быстро и легко еду добавлять :live:

  • Да... Птичкам-то хорошо с такой кормушкой, а вот как бы убить двух зайцев (это я по поводу телевизора для котяр)?

  • Действительно, конструкция непрозрачная и доступ только с внешней стороны - там оставлен толко бортик 2-3 см снизу, чтобы корм не высыпался. Однако, те полтора метра лоджии, что разделяют кормушку и подоконник в комнате, не мешают кошке наблюдать за птицами, которых может собираться до 3-4 одновременно - цепляться могут и сверху, и сбоку, в ожидании очереди.:улыб:Кошку же больше завораживает массовый полёт птичек, имхо.:улыб:
    Наполнение - сушёное семя подсолнечника, можно использовать и обычное очищенное или неочищенное из любого супермаркета-овощного киоска, главное, семечки ни в коем случае не должны быть солёными!!! Соль для птиц это яд.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да думаю, просто! Вот у предложенной конструкции вырезать ещё "кусочек" с домашней, балконной стороны. Ветер не сильно задует и видно будет более чем. Ну как вариант.

    Как автор-создатель прокомментирует?

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (18.10.07 15:26)

  • Конечно, можно! Следующую такую и сделаю, тут в этом плане коробка сама не самая удобная по конструкции, чтобы со второй стороны окошко делать.
    Вообще, вариантов масса - можно проявлять фантазию самому, можно подсмотреть, например здесь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Благодарна за ссылку!!!
    Вот уж удивилась! Такой ассортимент :live:

  • Понравилась вот эта:
    кормушка за окном
    только не могу сообразить как бы "побыстренькому корм туда добавлять?
    Как то бы упростить до варианта: "сделай сама"
    Идея :respect:особенно сетка с внешки !

    а вот эта конструкция полезная больше нам (сидящим возле ПК целыми днями) кормушка из системного блока :миг:

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (18.10.07 16:13)

  • :dnknow: может, крышу делать съёмной?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Скорее всего всё оптимально продумано!
    Ничего сложного повернуть руку и насыпать корм "внутрь". Только непоняла, почему крышу "из 2 досок" делать?

  • почему крышу "из 2 досок" делать

    Видимо, у автора были доски только такой ширины, из одной не получалось.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: почему крышу "из 2 досок" делать

    Видимо, у автора были доски только такой ширины, из одной не получалось.:улыб:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :смущ:

  • В ответ на: А на окна они не гадят?
    Нам нагадили, причем с внутренней стороны- на кухонный стол и на чистые тарелки :eek: откуда взялись-непонятно :dnknow: и куда делись - тоже не ясно :dnknow: (дома 2 кошки, перьев не было вроде...)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Это ОНИ могут и летучие и мяучие.
    Одни не понятно как пролезают в миллиметровые отверстия, а другие ... и перьев не найдешь!
    Зато мордочки хитрюще/важные и "обсуждают" кто прилетал, где сидел, где напакостил -
    а сами вот идеально/гостеприимные хозяева :улыб:

    Задевают куда-то - следов не найти, остаётся махонькая надежда, что обратно птичка всё-таки выбралась. :dnknow:

  • Вот например кошки у моих родителей сами добычу хозяевам тащут. Как то раз залетел несчастный воробей в квартиру, мама даже не заметила ничего, кот его поймал и сам принес. Причем как то так аккуратно умудрился, птичка даже не пострадала, ее отпустили, а кота соответственно вкусьненьким угостили:улыб:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • не знаю выбралась или нет, но нагадила явно с перепугу или много их было, лепешки 2 было :1:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • НПП. Прямо срочно хочу кормушку сделать... Может у кого идейка есть какого-нибудь незатейливого крепления за окном. К стене, ибо окна пластиковые... Без сверления, в общем у кого руки растут не совсем из того места.

  • там по ссылкам много вариантов, можно выбрать.
    Я вот тоже решила - что скоро сделаем конкурс кормушек.
    Оценивать будем по заинтересованности котеек:улыб:

  • Здорово, что уважаемый Shikaka выбрался с Автофорума сюда. :спок: Так, можно сказать случайно, через порчу москитной сетки (не судите птичек строго, пожалуйста!), возникла тема подкормки птиц в зимнее время.:улыб:Ведь приятно, что в нашем шумном городе, ещё можно просыпаться на рассвете не только от Камазов, но и от птичьего щебетанья.:улыб:Тема поднималась в городе уже неоднократно, например, здесь и здесь...
    Поможем птичкам перезимовать! :роза:
    Напомню ещё раз - возможные конструкции кормушек.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Угу! Так выпьем же за взаимопроникновение!:улыб:И помечтаем о синицах без клювов и без поп.:улыб:

  • Не знаю как у синиц с мозгами, но у собак наших охотничий инстинкт просыпается моментально при виде птичек.
    А заразы эти, залетают в форточку, через балкон. Как отвадить? жалко птичек.

  • А вы противомоскитную сетку повесьте:миг:

  • Чтобы стаи синиц пытались реанимировать застрявших в сетке друзей-москитов? :tease:

  • у меня всегда висит в холода брусок сала (несоленого) на балконе, грамм 400-600. когда не было остекления - легко приматывалось парой кусочков проволоки. а с остеклением просто сделал из более толстой проволоки S-образный крючок и вешал на нем снаружи (сторона подветренная, не срывался). кот был счастлив и несчастлив одновременно, постоянно с подоконника оборачивался и горестно смотрел - хозяин, ты что, идиот, что ли? зачем какую-то прозрачную фигню поставил - там же ПТИЧКИ!!! Когда не было остекления - форточку приходилось чуть приоткрывать, купил и поставил фиксатор на нее, а то несколько раз приходилось усато-полосатого впускать в квартиру с балкона, замерзшего и орущего...хорошо, за балкон не прыгнул...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • >И помечтаем о синицах без клювов и без поп.
    -----------------
    О, это были бы рулезные, сюрреалистические птицы. :ха-ха!:Представляю, какое у них было бы выражение лица. :безум: :безум: :безум: :ха-ха!:
    А моя кошка системы скотишфолд поймала как-то раз стрижа. Я стрижа успел спасти и отпустить. Но вот что меня дико прикололо: у стижа и кошки был почти одинаковый цвет и удивительно похожие физиономии - кргуглая голова с круглыми вытаращенными глазами. Смеялсо. :ха-ха!:

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • Точно, собаки при виде их просто звереют. Моя "зверюка" сожрала в прошлую пятницу одну такую бестолковую синицу. Та сначала летала по комнате - мы все открыли, что могли, и пытались ее выгнать на улицу, куда там - мимо балкона и то промахивалась. Потом ударилась о шкаф и упала - тут-то Фаня ее и схватила. Сожрала просто в 3 секунды, мы ничего сделать даже не успели. И морда такая довольная потом была - типа смотрите все, какая я охотница. Ужас просто, меня аж колотило.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • тема зачотная... смеялась. :ха-ха!:

  • Оценивать будем по заинтересованности котеек - степень заинтересованности - высшая, только - недоумение у кошки в глазах - "хозяин, понимаю, что ты их прикармливаешь, но почему мы их не ловим?!" :ха-ха!: :спок:
    Изменение погодных условий показало, что лучше всё-таки использовать пластмассу или дерево - картонную кормушку буду заменять, не выдерживает стихии. :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: картонную кормушку буду заменять, не выдерживает стихии.
    Ну так ждем фоточек и мануальчика "для блондинок" :respect: (желательно "внутренние" ресурсы)

  • Пока без фоток.:улыб:
    Конструкция 1 "подвесная" - в 5л пластиковой бутылке вырезается окошечко, обклеивается скотчем - чтобы края были не острыми. Всё.:улыб:
    Конструкция 2 "стоячая" - в обычной пластиковой тарелке диаметром около 20 см по центру вырезается маленькое отверстие, тарелка закрепляется а-ля плафон торшера:улыб:на бутылке из под водки Зелёная марка её стандартной пробкой-кепкой, для устойчивости конструкция вставляется в 3литровую банку - "балконный столик" готов. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот досада! У нас такая же беда. Долбят во все окна с утра до ночи. Главное, раньше висела сетка синяя, а после ремонта натянули белую. Синюю не трогали, а эту долбят. Может, они ее за сало принимают? А кормушку я каждый год вешаю самую банальную, из тетрапака, на два-три окна. Корм через форточку всыпаю. И котяры любуются и на задние лапы встают!!!

  • Мы рабочим коллективом тоже очень любим синичек. Кормим их кажный день, хлебом, крупой, салом, печеньками, сыром, всем подряд, очень любят недоеденый нами плов или гречку:улыб: Утром заходишь в офис, включаешь свет и они тут как тут, щебечут и стучат в окношечко. Залетают внутрь, бегают по столам(гадят конечно иногда), ходят по сапогам, пытаются их клявать, ничего не боятся, в монитор тебе заглянет посмотреть что делаешь. и вот ерунда какая, у знакомых спрашиваем бывает ли с ними следующее: едешь на машине, синичка на светофоре сядет тебе на зеркало боковое, повертит головенкой и нехотя улетит или идешь пешком прогуливаясь, а еще какая-нибудь прямо епред ногами прыгет впереди тебя, оглядываясь. Как будто все синички в городе полюбили за кормежку. Кормить птичек это хорошо, они же маленькие, мерзнут, а нам что стоит? Гадят? ну так что же делать, это же не животные домашние, которых приучали веками ходить в горшок, ничего не поделаешь, природа, мать ее.

  • Ежедневный расход - 5 р., по пути на работу покупаю пакетик семечек, бнада воробьев и синиц сидит на заборе и ждет - узнают в любой одежде! :улыб:
    Потом днем покурить невозможно на улицу выйти - слетаются, сидят и смотрят, наиболее смелые подлетают под ноги прямо и чирикают, требуют кормежку! Приходится с обеда крошки выносить...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • На лоджии лежала старая отцовская шуба из барана, ну-у-у старая слов нет, так вот эти хитрожопые синицы прознали про эту шубу и давай её нагло дербанить и вырывать клочья набивая клюв так, что синицы приобретали накладные усы и бороду (смешное зрелище - синица с густой седой бородой и усами) Так же пострадал засохший паролоновый валик которым два года назад была покрашена лоджия - чего им надо??? Съесть не съели, тока намусорили...

    Toyota corolla g6 "короллыч" 3s-gte 4 wd

  • Забавные они.:улыб:Впрочем, воробьи тоже. :ха-ха!:
    Как показала практика, за день местная популяция синиц моего жилмассива (вместе с десятком особо продвинутых воробьёв) легко съедает около килограмма-полутора подсолнечных семечек. :спок:
    Что важно: москитные сетки - не трогают!!! Есть более интересный для внимания объект - кормушка с автоподсыпкой.:улыб:В общем, ведут себя крайне прилично, и даже не ругаются на кошку, периодически стучащую головой в броске за птичкой по стеклу балконной двери. :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • - чего им надо???

    имхо, им просто кушать хочется.:улыб:Сейчас особенно актуально, когда снежный покров установился и постоянный ветер и метели - они же местные, не перелётные, вот и ищут, что поесть.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А я тоже кормушку повесила. До хитрых конструкций дело не дошло. Обычный тетрапк листровый, вырезала отверстия. Продырявила гвоздем и воткнула между стыком - стена-стеклопакет. Синички очень быстро прознали. Буквально вечером насыпала, с утра уже ели. Сейчас рядочком усаживаются на подоконнике и ждут.

  • Обычный тетрапк листровый, вырезала отверстия. Продырявила гвоздем и воткнула между стыком - стена-стеклопакет

    Да, совершенно верно, любой обычный тетрапак подойдёт. :роза:

    До хитрых конструкций дело не дошло
    У меня дошло, потому что отпуск закончился, а синичек прикормил.:улыб:Поскольку категорически не рекомендуют прекращать подкормку и её регулярность, сделал конструкцию, которая позволяла бы немножко замедлить подачу корма, плавно его дозируя. На фото - вариант сделанный из ПЕТ-бутылок ёмкостью 5 л и 1,5 л - вмещает в себя ровно 500 г подсолнечных семечек. По мере того, как семечки съедаются, идёт подсыпка из полуторалитровой бутылки. Что важно - окошечко в 5литровке обязательно нужно делать с максимально ровными краями, которые обклеить скотчем, чтобы птахи не порезались.:улыб:Ежедневно в такой кормушке у меня кормятся больше двух сотен синиц, ну и пара десятков воробьёв.:улыб:Впечатлений масса от такого птичьего базара, не только у кота с кошкой, но и у меня самого. :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как здорово!!! Супер кормушка!!! :respect:
    "Расходники" самые распространённые и сделать несложно
    (раза с третьего-пятого получится, эт я про себя :смущ:)

    А как на балконе / лоджии / за окном закрепили? Сейчас такие ветра и снежные "заносы"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: