Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

фото или видео. цены на съёмку и аппаратуру.

  • Когда думаешь: что больше нужно молодоженам, возможно, фотограф подумает - фото, а оператор - видео. специалист, занимающийся чем-то определённым, скорее всего, не перейдёт на другое.
    С точки зрения затрат на технику: корпус самого дорогого фотоаппарата - около 3 тыс. уе. объективы вспышка, отражатели, не нужен мощный пк.
    для видео - можно рассматривать, почти, до бесконечности. даже в/к Sony PMW-200 или PMW-EX3 с матрицей 1/2" CMOS за 208 000 р. по большому счёту, не будет профессиональной; а последней можно считать, для примера, в/к с матрицами 2/3" CCD Sony DSR-450 735 000 р. не высокое разрешение плёнка (цены приблизительно. плёнку и DV качество, почти не используют; и естественно даже на такой модели никто снимать не будет, чтобы создать лучшее качество).
    Panasonic AJ-HPX3700 от 1 690 000 - 1 700 000 р. 2/3" 3CCD 1920x1080 - вот примерно на такой аппарат и надо снимать, чтобы приблизиться к ценам на фото, которые обнаружил на одном из сайтов. и это ещё не считая стедикама (который для такой модели стоит - вы даже не представите сколько! ведь сейчас все рекламируют "летящую" в/к), с таким вариантом - только с ассистентом. слайдер, но для такой уже нужна операторская тележка с рельсами оператором и ассистентом. дополнит. аккумуляторы, зарядник. пк , только системный блок, для любого монтажа в Full HD - примерно 60 т. р. + монитор.
    что труднее для обработки фото или видео -, вероятно, каждый из специалистов будет отстаивать свою сторону.
    на одном из сайтов вижу цены на фото:
    Съемка свадьбы 30000-70000 p.
    за день
    Съемка Love-story от 20000 p.
    Получается: видео должно стоить, например, 40000- 100 000 p. или используя последнюю модель 60 000 - 150 000 р.?
    если можно заказать только одну услугу, что выберут фото или видео?
    по логике видео заниматься не выгодно, да и аппаратура изнашивается и устаревает: гарантия 6-7 лет. работы в/к. (включая 1-2 года гарантийного обслуживания). но, даже на в/к с матрицей 1/2" CMOS (худшее качество, чем такая же CCD) - снимать является роскошью для свадьбы.

  • У вас немного устаревшая информация

    Нормальное видео за полный день как раз и стоит 50.000р. И снимают его не на видеокамеру, а на зеркальный фотоаппарат, как правило на кэнон 5д марк3. Объективы у фотографов и видеооператоров часто одинаковые.

    И да, фотографу нужен мощный комп.

    Ну и последнее - если хотите снимать свадебы из выгоды , а не из любви к людям и искусству, то лучше вообще не беритесь за это, есть много сфер значительно денежнее.

    Ольга По

  • да, действительно старая информация.

    У видео по вашему мнению изнашивается и устаревает техника а у фото нет?
    и как давно вы открывали последние версии программ для обработки фото, как думаете у них требования не вырастают к "начинке" компьютера. Далее монитор, т.е. для фото хороший монитор не нужен? Круто...

    и кстати для слайдера не всегда нужна операторская тележка.

    И на видеокамеры сейчас практически уже никто не снимает, а как правильно заметила Оля, снимают сейчас на зеркальные фотоаппараты в отличном качестве.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

  • А мне честно говоря, глубоко начхать кто чем снимает, если человек выдает отличный результат. Спору нет, хорошая техникаудобна и дает больше возможностей. Вот только реализовать это может далеко не каждый. Хороше видео должно стить ровно столько, за сколько его готовыкупить. Если у вас камера за охулиард денег, но руки, хоть и золотые, но растут их ягодиц - выбедете стоить копейки. Это доказано многими примерами. Подумайте просто: вы пришли на встречу с клиентом, о чем вы с ним бедете говорить? о том какая крутая у вас камера? Или о том как вы будете снимать его (клиента)? Лапшу можно навешать, но через пол года возникнет тема от невесты вжалобном разделе. Зуб даю. ))) Так что заканчийте вс думать о цене, затратах, икре красной на завтрак, и давайте начинать думать о клиенте, повышении квалификации и прочем сервисе )

  • Была такая замечательная серия "Ералаша", где мальчик пытается бурить лунку во льду на стадионе, а комментатор в громкоговоритель ему сообщает: "Здесь рыбы нет!"
    Вот эта фраза очень метко подходит к нашей профессии ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: И на видеокамеры сейчас практически уже никто не снимает, а как правильно заметила Оля, снимают сейчас на зеркальные фотоаппараты в отличном качестве.
    Как-то слишком рано приехал к Ленинскому ЗАГСу, там прошло мимо меня около 10 свадеб, все были с видеокамерами, причем не наладонниками, а более менее-приличными, типа Сони ФХ1000 ) так что мнение насчет "практически никто" сильно преувеличено

    photo с угольком

  • В ответ на: У видео по вашему мнению изнашивается и устаревает техника а у фото нет?
    Немного не так.
    Фотограф будет менять ТУшку, только из соображений личного "хочу" и звезд на небе. Критично результат после смены не изменится. Техника изнашивается, но ТУшка это мелочь. Остальное остается.

    У оператора раз года в 3-5 меняется формат , SD, HDV, FullHD, 2k, 4K. И тут уже личными хотелками не обойтись.
    По большому счету еще компьютеры не изобрели, позволяющие спокойно монтировать 4K но формат уже есть.

    И насчет видеокамер, это смелое заявление.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • :secret: Выводы то правильные, если рассматривать фотовидео чисто как производственный процесс со своей себестоимостью, загрузкой и износом оборудования, всё правильно — дорогое оборудование не выгодно, много будет простаивать и очень долго будет окупаться до такой степени, что морально и техническо-форматно устареет !

    поэтому и не работают у нас на свадьбах (и даже в более дорогой Москве наверняка тоже это единичные случаи) сегодняшними киношными форматами типа 4 k и другими, ибо каждому формату для прихода на новый рынок своё время (ну типа из профи в любительский ), а иначе только абсурд и "понты", демонстрируемые кредитами и займами и выгоды которого до конца всё равно не сможет ни понять, ни оценить частный заказчик! :dnknow:


    p.s. про фото тоже самое, какой там Марк3, если киношный 4k это в проекции на фото примерно, как какая-нибудь Мамия или Хассельблад (или что там еще конкурирует в среднем и крупном формате ) в сравнении с Марк 3, у нас тоже что-то с ними не бегают свадебщики, задурачивающиеся по качеству-то ! Отюда вопрос: где Хассеблдаы свадебщиков, работающих за сто и более тысяч? :biggrin:

  • Сережа, я то это понимаю)))

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

  • Саша, видимо я не так выразилась, раз меня не так поняли.
    Я не именно в смысле что мало кто прям снимает, снимают, пускай снимают, я про автора поста, в котором какая то не понятная информация лично для меня. Зачем покупать камеру за миллион, если она снимает тоже Full HD что и кэнон 5D марк 3. Или будет колоссальная разница заметная клиенту?

    По форматы конечно, тут все сложнее чем у фотосъемки, но иногда технику приходится менять не из за хотелок, наверно правильней сказать она не устаревает, она заканчивает свой жизненный путь.
    Я думаю все реально понимают что хорошее должно стоить не 5 и не 10 тыс руб, как и фото, так и видео.
    И многим клиентам абсолютно без разницы на что снимают (хотя и спрашивают иногда), им главное результат, хороший результат.

    Вот объясните мне, насколько лучше и заметнее это "лучше" Panasonic AJ-HPX3700 от 1 690 000 - 1 700 000 р. 2/3" 3CCD 1920x1080 - вот примерно на такой аппарат и надо снимать, как говорит автор, чем тот же марк 3?

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (16.02.14 13:51)

  • Вы еще скажите что на ней видео гораздо лучше получается (я про ФХ1000)/
    Мы вроде о качестве еще и говорим параллельно.
    Кто то и на Соню 170 снимает и подобные.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (16.02.14 13:57)

  • Я всего лишь упомянул про камеры в ее форм-факторе (размер и внешний вид), там были разные модели, как Сони, так и Панасоники, специально не присматривался. И это всего лишь ответ на ваше безапелляционное "никто на камеры не снимает". Если в вашем окружении видеокамерами не пользуются, это не говорит о состоянии рынка в целом

    photo с угольком

  • Ошибочка вышла)))
    Перечитайте, я написала "И на видеокамеры сейчас практически уже никто не снимает". Практически - это не говорит что не снимают вообще. И я вижу у ЗАГСов видеооператоров с камерами, и вижу что они снимают.
    Но мы вроде говорим о видео и что нужно сделать что бы приблизится к цене фотографа, которого увидел автор поста. (или я не так поняла его?). Я поняла что автор считает что бы брать 50-70-100 тыс, нужно покупать камеру за 1,5 миллиона.
    Наверно стоило уточнить что художественное видео на камеры практически никто не снимает, ну не вижу я таких, не знаю. Наверно так будет понятнее.
    О репортаже (банкете) ничего не говорю (напишу сразу)

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (16.02.14 14:23)

  • Да пофиг с этими ошибочками) Автор уже вторую тему провоцирует снимающую публику непонятно на что. То ли хочет предложить мега-супер-бупер-сьемку от себя по дешевой цене, то ли ему просто поболтать охота) Иначе к чему эти его изыскания в аппаратуре\ценообразовании и прочем? У каждого свой ценник. Свой он вроде не заявил, кстати, как и аппаратуру, на которой работает. Вообще, именно здесь, на свадебном форуме, подобные обсуждения могут иметь за собой желание притянуть потенциальных клиентов, то бишь меркантильную цель. А если просто потрындеть на фото-видео тематику - добро пожаловать сюда. Туда почему-то не ходят люди, зависающие постоянно здесь в рубриках свадебные фото-видео, или ходят единицы. Видимо, среди НЕклиентов им неинтересно ))

    photo с угольком

  • В ответ на: У каждого свой ценник.
    кабы так, то и ладно бы, но ведь нет, "дорогие" не дают "дешевым" спокойно существовать: "обзываются", "плюются", "притесняют", "кичатся", обвиняют в отсутствии дорогой техники, требуют повышения цен! :eek:

    Вот и получается, что называется и "смех и грех" уже до такой степени, что "дешевым" не понятно, "дешевые" в притесненных и расстроенных чувствах ищут свои ответы на вопросы типа: за что реально просят деньги "дорогие", если техника на поверку не такая у них и дорогая = дающая суперкачество (ну что такое даже новый Марк 3, это совсем не Хассельблад, еще раз вспомню эту марочку, до которой первому, как до Китая пешком! :dnknow: ), да и о "художественности" читай "искусстве" на свадебном дне мы скромно промолчим, ведь все это "репортажка" или "полурепортажка", что у "дорогих", что у "дешевых", поэтому такие топики будет возникать всегда, пока это будет, пока "дорогие" не оставят в покое "дешевых" и вот именно дадут каждому ставить свой ценник, а не чужой ! :cray-1: :biggrin:

  • В ответ на: Вот объясните мне, насколько лучше и заметнее это "лучше"
    Я сейчас олимпиаду смотрю, там народ скачет по горам на сноубордах, светит яркое солнце, сверкает снег. И при съемке "обычными" камерами был бы дикий пересвет на снегу. Либо темные лица, если поджать диафрагму. А тут всё замечательно, и снег прекрасно видно, и лица не темные, и цвета замечательные, хотя это прямая трансляция, исключающая возможность постобработки.

    Или другой пример: дорогая репортажная оптика. Катается фигурист в другом конце льда , его показывают крупным планом. Он докатывает программу и направляется прямо на камеру. И пока он едет до бортика, камера неотрывно сопровождает его, играя зумом. Фигурист уже у бортика, а объектив, оказывается, почти фишай, берет фигуриста в полный рост в одном метре от него. Сколько должен стоить объектив с фокусным 20-400, с плавной диафрагмой и отсутствием "мыла" на всех фокусных? Очень дорого.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: кабы так, то и ладно бы, но ведь нет, "дорогие" не дают "дешевым" спокойно существовать: "обзываются", "плюются", "притесняют", "кичатся", обвиняют в отсутствии дорогой техники, требуют повышения цен! :eek:
    Ну это гримасы капитализьма и исходящей из него нехорошей конкуренции))) перестанут заказывать дорогих - они или вымрут или станут дешевыми)) но их не перестанут заказывать, потому что есть есть люди с толстыми карманами и понтами, способные отдать большую деньгу чисто за то, что ЕГО свадьбу фотал НЕКТО крутой ) или наоборот - есть скромные трудяги, в кредит купившие КРУТОГО фотографера и имеющие СВОИ понты от этих сьемок) фигня, что первым эта сумма как мороженое купить, а вторым лет пять раплачиваться.. и там и тут примерно одно - ПОНТЫ ))

    photo с угольком

  • аффтор, Вы вторую темку, реально, заводите с абсолютно неявной целью. И отмалчиваетесь.. А чего Вам надо-то вообще?

  • А причем тут свадьбы? Свадьбы - это не спорт.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

  • А ну как я поняла, за 10 тыс. снимут не хуже чем за 50 тыс? (т.е. заказать дорогого это понты, а дешевого - это так и надо)

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (16.02.14 23:47)

  • В ответ на: И снимают его не на видеокамеру, а на зеркальный фотоаппарат, как правило на кэнон 5д марк3.
    И да, фотографу нужен мощный комп.
    Ну и последнее - если хотите снимать свадебы из выгоды , а не из любви к людям и искусству, то лучше вообще не беритесь за это, есть много сфер значительно денежнее.
    и Mesita вы, извините, по профессии кто? если вы не снимали, то это все равно, если я буду утверждать нюансы ведущего - не являясь им. вы не поверите: так и знал, что переключатся на фотоаппараты. самая быстродействующая только видеокарта для игр и обработки видео, приблизительно, - до 34 000 р. (про потребление энергии не пишем, около 600-700 вт блок питания, монтаж до 15 дней), не очень разбираюсь на сколько дорогое оборудование для обработки фото.
    Если вы пишете (утвердительно!) про марк 3, то, вероятно знаете о глубине цвета (фото и видео камер), фотографической широте (дд), работе автофокуса и диафрагме отличии CCD и CMOS матриц.
    вот, как раз: из любви к людям - одни должны покупать дорогие видеокамеры, изображать одновременно "стедикам", слайдер и кран-стрелку - и при этом получать столько же, как и фото.
    как Mesita будете работать диафрагмой на вашем марк 3 (почему не 6?) когда объект движется на вас, как писали здесь про спорт, только в полутёмном помещении (может вы на автомате снимете...) или его выход: из тёмноты в светлое пространство? обратите внимание на цвет, при съёмке на марк 3 (что подтверждено отзывами); но те, кто на него снимают (уже купили) естественно не будут вам об этом говорить и другие тонкости. я не хочу обидеть снимающих на фото, просто хочется объективно рассмотреть.
    на всех демонстрационных роликах съёмки фотоаппаратом видео - 90% статичные кадры - вы не думали почему?
    про (цитата): "провоцирует и потрындеть" - вы и с клиентами так общаетесь? или к каждому своё обращение ... так получилось, что создал тему не у тех, кто снимает, но это не значит, что я не общался на форумах по таким вопросам. всё взаимосвязано и надо , вероятно, клиенту выбирая на что снимать знать детали ... или не надо.

  • В ответ на: А ну как я поняла, за 10 тыс. снимут не хуже чем за 50 тыс?
    Смотря ЧТО считать хуже.. Формат, в котором снято видео, или сама сьемка... Если априори ФуллХД считается круче по картинке из-за размера, то это нисколько не значит, что взяв даже обычный ВХС Панасоник 3000 (кстати, заслуженный ветеран свадебного фронта 90х годов), можно СНЯТЬ хуже, чем на зеркалку с этим самым ФуллХД...

    photo с угольком

  • В ответ на: создал тему не у тех, кто снимает, но это не значит, что я не общался на форумах по таким вопросам.
    Вам уже несколько раз здесь задали вопрос - а какой смысл у этих тем? Какая вам от этого выгода? Про потрындеть - еще раз повторюсь - тема как на уровне трындежа...

    photo с угольком

  • В ответ на: Вам уже несколько раз здесь задали вопрос - а какой смысл у этих тем? Какая вам от этого выгода? Про потрындеть - еще раз повторюсь - тема как на уровне трындежа...
    если можно заказать только одну услугу, что выберут фото или видео? - был один из вопросов.
    если вам клиент при беседе скажет, например: ну вот нам за такие же деньги или дешевле Федя снимет на марк 3, чем вы на свою супер в/к объясняя нам про разницу цен на какие-то CCD; вероятно, вы ему в таком же стиле ответите: ваш Федя - фуфло толкает и хочет за , относительно, небольшие вложения срубить бабки и ему на вас на ......
    выгоды никакой - я на форуме и хотел услышать мнения.

  • Вы наверно не поверите, но я свадебный фотограф, а мой муж свадебный видеограф. Можно было бы понять и по моей подписи, в которой все написано.
    Так что уж поверьте, что в технике и съемке мы разбираемся, и какие нужны мониторы и сами компьютеры тоже, в ценах соотвественно аналогично.
    Насчет работы на видео автофокус - учитесь работать ручками)) Потому как автофокус фокусируется (в основном) на яркое, или более ему понятное (на фон, и прочее).
    Я иногда помогаю мужу снимать (семейное дело если что) и опять же, наверно не поверите, но я прекрасно понимаю о чем идет речь.
    Хм, а что такое марк 6? И собственно диафрагмой я "работаю" не на фотоаппарате, а на Объективе.
    Мой муж пока снимает на марк 2, и на самом деле не жалуется далеко на качество.
    Далее, статичные - вы о чем? Я уже мало вижу роликов, в которых 90% статика. Статика это к фотосъемке, а сейчас видеографы стараются сделать кадры в движении, и это здорово у них получается. так что насчет статики по-моему с фотосъемкой путаете. И простите, т.е. по вашему съемка на фотоаппарат это статика, а на камеру -движение, если да - то это берд.
    Из темноты в светлое пространство, к чему это? Много ли в спорте, биатлоне к примеру, или коньках, снятого днем, выходов из темного в светлое (и наверно снова не поверите, но я смотрю олимпиаду и опять же наблюдаю за съемкой, если мне это интересно).

    а по поводу "Провоцирует и потрындеть" - это вообще какое отношение имеет ко мне? Где я такое писала?

    А вообще у меня ваш текст, перечитанный по 3 раза, вызывает ощущение перевода с гугла (вот с какого языка не понятно).

    Ваши созданные темы мне совершенно не понятны.
    если вы хотите снимать видео - учитесь, покупайте технику, выбирайте ее для себя, и делайте главное качественно и в срок.


    В ответ на: если можно заказать только одну услугу, что выберут фото или видео? - был один из вопросов.
    если вам клиент при беседе скажет, например: ну вот нам за такие же деньги или дешевле Федя снимет на марк 3, чем вы на свою супер в/к объясняя нам про разницу цен на какие-то CCD; вероятно, вы ему в таком же стиле ответите: ваш Федя - фуфло толкает и хочет за , относительно, небольшие вложения срубить бабки и ему на вас на ......
    выгоды никакой - я на форуме и хотел услышать мнения.
    Вы о чем??? оО
    Выберут то, что в приоритете для них самих.
    И если что, то пусть дядя Федя снимает на марк 3, я потом просто посмотрю что у него получится, хотя, мне не настолько сильно это и важно, - это выбор пары, их приоритет, я отвечаю за свои работы.
    Нормально Дядя Федя, небольшое вложение (а если что, кстати марк 3 без объектива не снимет , это в тему диафрагмы на марке 3) и срубит бабки))))
    А на самом деле лучше Дядю Феду заказать, если он снимет не хуже, чем дядя Федор на супер ВК (а и такое бывает).

    Мой вам совет, ради бога, прочитайте что такое марк 3, и в чем его недостатки, преимущества и прочее, прочитайте про съемку DSLR. Вы явно не понимаете о чем пытаетесь сами же и спросить, услышать мнение.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Рыжинка (18.02.14 14:51)

  • Я про то, как раз, Как снято, а не на что.
    Из за чего как раз складывается стоимость, наверно все таки "Ручки и мозг видеографа" играют в этом роль.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (17.02.14 03:14)

  • В ответ на: Я про то, как раз, Как снято, а не на что.
    Из за чего как раз складывается стоимость, наверно все таки "Ручки и мозг видеографа" играют в этом роль.
    так ведь выходит, что не играют! :eek:

    при сходных параметрах техники, видеографы копируют "видео дня" или "видео недели" с известных видеосервисов, считая, что "лучшее из попсы" это и есть та самая "художественность" (то есть "искусство") , не понимая, что копируют во множестве дублей лишь "техническую пластику", которую дают опять же сходные по параметрам объективы, стедики, слайдеры, ну и "рваный монтаж" (не хронологичный).

    отсюда и вывод : если техника примерно сходная, а доля "искусства" стремится к нулю, то при таком существующем раскладе "ручки и мозг видеографа" по любой логике не должны влиять на стоимость, так как не находят в свадебном видео практически никакого применения! (копирование попсы это же не лучшее их "применение", правда же и уж тем более не дорогое) :безум:

  • А вы еще повторите как в том ролике, так же снимите, смонтируйте и прочее :-)

    Говорить мы все умеем

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (17.02.14 21:54)

  • а зачем? ну разве что "не корысти ради, а смеха для", так и без таких пародий, просматривая очередное новое "видео дня" и пафосный релиз к нему... "спешишь посмеяться над всем, иначе придется заплакать" (с) Пьер Оюгстен Бомарше

  • Ну да, конечно не зачем, лучше снимать на камеру соню 2100, а хотя да даже не суть на что снимать уже, речь не об этом.
    Водить взад-вперед и снимать все подряд, и потом 2-3 часа фильма в итоге или клип "ни о чем", без смысла, идеи и прочее.
    Ну и логично что это стоит 10 тыс. а не 50.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (18.02.14 00:23)

  • так про то и речь, что в проектах с громкими названиями типа: "современный свадебный фильм" / "авторское произведение" / "моё художественное видение" в 15-ти минутном хронометраже, в крутом HD и за 20,30,50 и т.д. т.р. скопированном с "видео дня", содержания "искусства" стремится к нулю или нет вообще! :cray-1:

    вывод: "что-то пошло не так" :biggrin:

    если платить относительно "дорого", то за уникальное "искусство", а не за скопированную "попсу-жвачку", а иначе это и есть полный асбурд с подменой понятий! — "я скопировал попсу, стал сам попсой, но и хочу чтобы заплатили мне за неё дорого-дорого, как за "большое искусство"", вот Вам отсюда и когнитивный диссонанс потребителя и негативные настроения на рынке и разборки-недовольства, что получили не то! :cray-1:

    а кто виноват? — ну так опять же, лидеры рынка и свадебные организаторы, а кто еще, именно те, кто заставлял "попсовиков" требовать более высоких цен за своё "искусство", теперь все пожинают эти плоды! :безум:

  • Говрят о ценах и ругают "топов" - неудачники. Остальные работают и смеются. Игорь, умеете делать креативно, дорого, качественно - сделайте хоть что-то, чтоб нам можно было посмотреть. А то как и ТС - тролинг 10лвл, не больше. Камера должна быть хорошей. И точка. Зачем камера за мульён? она не отобьется. Да и разницу непосвященный не заметит. Марк 3 - отлично справляется. А руки, художественность и прочие сопутствующие моменты - это все талат и упорство. Можнобесконечно болтать о том, что все снимают под копирку, или на недорогую технику, но реально "пебедттель" тот - кто остался на рыоке. Потому что хроший специалист и бизнесмен. Все остальные - идиоты, думающие срубить легких бабок.

  • Серега, в точку. :respect:

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

  • В ответ на: но реально "пебедттель" тот - кто остался на рыоке.
    Блин, я на рынке с 86-87 года... даже не знаю, как себя обозвать)))))

    photo с угольком

  • В ответ на: Блин, я на рынке с 86-87 года... даже не знаю, как себя обозвать)))))
    Ну если Вы до сих пор востребованы, стоите не дешево делаете круто - вы победитель! Что тут думать?
    Мы все сюда пришли не куличики лепить, а деньги заработывать своим мастерством. Вы заработали/зарабатываете? Если да - то точно победитель!

  • В ответ на: Говрят о ценах и ругают "топов" - неудачники. Потому что хроший специалист и бизнесмен.
    Не согласен, тот кто повысил цену во-первых, еще далеко не "топ" и одним фактом повыщения цены им не является! И именно поэтому, все разборки и происходят, как отмечал уже выше — ожидания не соответствуют ценам! :dnknow:

    во-вторых, у меня есть еще одно рыночное наблюдение, такое ощущение, что СВАДЕБНЫЙ РЫНОК ПОПАЛ В РУКИ СЕТЕВИКОВ-MLM-ЩИКОВ ! :biggrin:

    Просто, когда-то сетевики продавали биодобавки, но так как их стало много, денежек там стало меньше, и они ринулись кто куда и кому-то под руку попался "никчемный" свадебный рынок! :biggrin:

    И терепича, не проходит недели, чтобы кто-то не давал тот или иной мастер-класс или не читал какой-то вебинар о том, как надо продавать фотографам и видеографам и зарабатывать, набирая лайки и давая скидки за приведенных друзей и т.п. :biggrin:

    Сергей-Goodwyn, возникает к Вам конкретный вопрос, вот правда что ли, мы подобного сетевика MLM-щика, научившегося выпрашивть лайки и рекомендации, а также просить за свою работу "дорого", выдавая её за "искусство", должны считать удачливым бизнесменом и уважать как "автора" (художника), Вы конечно же, как хотите, а я скажу, что ни черта подобного, нужно не то, что не уважать, а спасать рынок от подобных MLM-щиков, без всякой толерантности, показывая что такое "хорошо" и что такое "плохо", чтоб не путали понятия и не выдавали одно за другое, "попсу" за "искусство", видео с Марк3 за абсолют качества, "дешевое" за "дорогое" ну и т.д. и т.п. :хехе:


    Кстати, зачастую, MLM-щики сами ничего никогда и не снимали в своей жизни, почему Вы, конкретно Сергей, молчите на их семинарах и мастер-классах, не называете "неудачниками" (в своем и в нашем деле), когда Вас призывают к чему-то, почему не тыкаете им в их портфолио которого нет и никогда не было? :eek:

  • А причем тут Снимали они или нет. Какой бред.
    Это совершенно другая специальность, она учит как продавать, и развивать - а не как снимать.
    НЕ путайте.

    Если Вы уже пришли на их МК, значит они уже сработали верно, и продали.
    Из задача продать, а что это уже не важно. В некоторых специальностях маркетинг зачастую практически одинаковый.

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

    Исправлено пользователем Mesita (18.02.14 21:05)

  • маркетинг может и одинаковый, но почему Сергей не встаёт и не просит портфолио (хоть художественных произведений, хоть маркетинговое, раз уж учат маркетингу), а сразу принимает их слова на веру, типа "прайс умножай два, теперича ты "топ" и люди к тебе потянуться"? :biggrin:

  • Самое забавное (или скорее печальное), что в дискуссии участвуют 4-5 человек, остальные многочисленные товарищи, периодически рекламящие себя в рубриках Свадебное Фото-Видео, походу на форум вообще заходят только чтоб порекламиться или эти проблемы их никак не колышат) А может настолько загружены заказами? ))

    photo с угольком

  • Я, хоть и не снимаю ничего, но не вижу тут ни дискуссии, ни проблемы. Игорь ищет в жизни справедливость и взрывает сам себе мозг, Сергей развлекается, ТС, видимо, тоже - просто у людей свободное время и они его занимают общением. Это же чудесно:)

  • Судя по длине постов и пылкости выражений, дискуссия все-таки идет) Иначе бы все закончилось в начале парой подмигивающих или прыгающих смайликов)

    photo с угольком

  • А я к кому отношусь?))) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    Семейный фото-видео дуэт "Гордеев и Гордеева"

  • Уважаемые спорщики!

    Во-первых, в пылу спора не переходим на личности и не нарушаем п.7.
    Во-вторых, при отправке своих постов проверяем их на отсутствие опечаток.


    Несколько постов с большим количеством пропусков букв и пробелов пришлось удалить - т.к. нарушают п.9, их трудно читать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот так. А там был самый смак )))

    photo с угольком

  • пора все закрывать и снова уходить в скуку. Опять ничего окромя рекламных постов не будет тут на форуме.

  • Как я понял, человек недавно занялся видео и задумался, а окупится ли техника, если работать в невысокой ценовой категории.
    Вот буквально вчера один видеограф решил поставить крест на своей профессии. Потому что да, затраты с годами не уменьшаются, а только растут. Чего не скажешь о количестве брачующихся.

    В общем, все новички через это проходят. Сколько начинающих фотографов я перевидел за последние N лет... Даже за 6 тысяч свадьбы снимали - причем на полноматричный фотоаппарат. И где они все теперь? Одного сезона им хватило, чтобы понять, что "здесь рыбы нет".

    На рынке остаются энтузиасты своего дела, готовые всё заработанное вваливать в обновление камер, в объективы, штативы, стедики, риги, навороченные компы и прочее, прочее, прочее. С мечтательным ожиданием эфемерной прибыли где-то в далёкой перспективе:улыб:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Какие энтузиасты?))))Сумасшедшие фанаты))))Причём если у фотографов ,по сравнению с ранешними временами,сумочки всё меньше и меньше с аппаратурой - то у операторов всё больше и больше ))))Железок только прибавляется и скоро уже нужно будет на КАМАЗЕ выезжать на съёмку))))В обычную машину уже все стекляшки и железки помещаются с трудом))))А всё для эксклюзива))))

    Видеооператор Евгений Толиков

  • В ответ на: Сколько начинающих фотографов я перевидел за последние N лет...
    Гыг)) В моем случае N=почти 30 лет))) и я вовсе не уверен, что нынешние "звезды" форума будут также активны через 10-15-20 лет - не на форуме, естессно, а в работе...

    photo с угольком

  • В ответ на: если у фотографов ,по сравнению с ранешними временами,сумочки всё меньше и меньше с аппаратурой - то у операторов всё больше и больше
    Не сказал бы... Три Зенита или Киева с несколькими железными ФИКС обьективами производства СССР плюс всякие молотковые вспышки с проводами и прочей хренью весили в свое время до 15-18 кило, кабы не больше. Почему три? Потому что имелось желание фотать на цветной негатив, цветной позитив и чб, в каждом аппарате своя пленка. В начале 90х к ним прибавился громоздкий VHS Панасоник М3000 или он же М40 с батареями и кассетами - еще порядка 5-6 кило плюс штатив.. Так что КАМАЗ и тогда не помешал бы) И все для ТОГДАШНЕГО эксклюзива, не плакайте, товарищ, за эксклюзив всегда берут подороже)))
    -------------
    Да и сейчас рюкзачок с двумя ФФ камерами с обьективами, двумя пыхами, дополнительными 3-5 обьективами типа 16-35 и 70-200 плюс видеосвет плюс аккумы и прочее весит не 300 грамм)

    photo с угольком

  • вот честно скажу - никогда не вкладывался в обновление техники. у нас с супругой на двоих всего 6 стекол и 4 камеры. и только сейчас хотим кое что докупить. просто хочется. Многие простообновляют технику непотому что она морально устарела или обветшалась. а потому что вышло нечто новое. А мне как-то все равно. я 3 года уже снимаю на Никон д700 и вус не дую. Уже резинки все отклеились, и пофиг ))) И я не жужжжжжу, что все мои заработанные уходят на технопарк. и сумка у меня одна. 5-7 кг. Асистент спокойно таскает ))) И уж конечно я не страдаю фанатизмом и энтузиасмом ))) Просто я пришел сюда работать. Не бесплатно.

  • В ответ на: но реально "пебедттель" тот - кто остался
    Это ты про меня ? )))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

Записей на странице:

Перейти в форум