Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным 5 тысячам вернуться на родину, - рассказала Эйсмонт. - И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию".
Эйсмонт рассказала, что 18 ноября Белоруссию покинули 374 мигранта, преимущественно граждане Ирака. По ее словам, остальные мигранты категорически отказываются улетать и настаивают на обеспечении гуманитарного коридора в Западную Европу, прежде всего в Германию.
Замминистра внутренних дел Польши Мацей Васик заявил, что белорусские власти отправили за мигрантами специальные автобусы - это произошло впервые с начала обострения ситуации у погранперехода "Брузги-Кузница". На видеозаписях, опубликованных в соцсетях, видно, как длинная цепочка мигрантов с вещами уходит в сторону от границы в сопровождении белорусских спецслужб. Пока неясно, сколько людей продолжает оставаться в стихийном лагере.
web-страница1
web-страница2
web-страница3
Почитайте что-нибудь кроме форума)