Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 6)

  • В ответ на: Не тот товар.
    Какая разница? :ухмылка: Этот товар приносит деньги России.
    В ответ на: Оружие будет убивать кого-то
    Россия продает оружие не террористам, а государствам для обороны - что в этом плохого? Оружие - высокотехнологичный товар.
    Что плохого в этом контракте? Оружие исключительно оборонного направления.

  • В ответ на: не помню, чтобы они лезли из кожи вон, да и мы с ними дружили-обнимались.
    До тех пор пока Россия не стала наступать им на пятки в торговле оружием, да еще до тех пор, пока не стала создавать ЕврАзЭс.

  • В ответ на: И что?
    и ничего - владельцы предприятия - зарубежная контора, технологии - оттуда же, деньги уходят туда же.

  • В ответ на: Оружие исключительно оборонного направления.
    Неужели?
    В ответ на: Какая разница? :ухмылка: Этот товар приносит деньги России.
    Ну да, исходя из нынешней "парадигмы" это и есть так. Приносит деньги, ну и ладно...

  • В ответ на: столько критических замечаний в адрес руководителей нашего государства.
    Так и должно быть в демократическом гос-ве, которым является РФ. Если такого нет, то гос-во не демократическое, по определению. Почитайте европейские и штатовские СМИ, там правительство уделывают по любому неверному шагу. Нам до такого далеко: чуть что, сразу :с "пятая колонна".

  • В ответ на: .. деньги уходят туда же.
    Нужно еще чтоб мобилизованные в три смены шпарили в этой конторе, бесплатно, во имя величия и патриотизма

  • В ответ на: несомненно в ваших высказываниях виден конструктив - обвинить правительство в "раскачивании лодки".
    какое решение данной проблемы вы предлагаете?
    не стоит выдергивать одну цитату из всего политфорума. у меня достаточно предложений по разным веткам...
    и не правительство я обвинил в раскачивании, а определенные силы в татарстане...
    правительство же неэффективно рулит, особенно в финансово-экономической сфере .
    В ответ на: а у нас пока не всё плохо, но к тому идет.
    ну в панику не надо впадать - это вредно для здоровья:улыб:
    В ответ на: а где были сшасты до 2007 года? или до 2014 года?
    не помню, чтобы они лезли из кожи вон, да и мы с ними дружили-обнимались.
    где? что за странный вопрос? - до 90-х они усиленно разваливали ссср, в 90-х развалили, не без помощи 5 колонны, потом до 2004 стремились всеми силами превратить нас в страну третьего мира, сейчас лепят горбатого по санкциям и т.п.
    не уж-то вы забыли об этом?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: До тех пор пока Россия не стала наступать им на пятки в торговле оружием, да еще до тех пор, пока не стала создавать ЕврАзЭс.
    про оружие вопрос интересный - мир всегда делился на тех кто покупает оружие у России и тех, кто покупает у Запада.
    а ЕврАзЭС - полудохлая организация, что-то вроде СЭВ советских времен - пока РФ кормит все будет хорошо, а как перестанет - разбегутся.

  • В ответ на: не уж-то вы забыли об этом?
    давайте не будем лезть в историю.
    ВВП у власти с 2000 года,
    с 2000 по 2007 - было все хорошо в отношениях с западом,
    с 2007 по 2014 - были какие-то "перезагрузки" - скажем так - "худой мир"
    а с 2014 началась "добрая ссора"

    что такого сделали америкосы в 2007 и в 2014 году из-за чего вдруг захотелось не только "встать с колен", но и "прыгнуть выше головы"?

  • В ответ на: ...владельцы предприятия - зарубежная контора, технологии - оттуда же, деньги уходят туда же.
    Где зарегистрировано предприятие? Где платятся налоги? И кто владелец акций предприятия, которое является номинальным держателем акций? Может быть не надо кусок дерьма лепить туда, куда не следует? Кстати, сколько заводов в США принадлежит, например, японцам? И ничего - в США это нормально! Да?

  • В ответ на: Ну да, исходя из нынешней "парадигмы" это и есть так. Приносит деньги, ну и ладно...
    Так значит не одна труба приносит деньги? :ухмылка:

  • Полно Вам, какой это взяточник? Этих денег даже на две авторучки губернатора Сахалина не хватит.

  • В ответ на: Так значит не одна труба приносит деньги?
    "Труба" напрямую никого не убивает, ежели чего. :спок: Но вот с "трубой" сейчас проблемы , и что осталось, а?

  • В ответ на: Но вот с "трубой" сейчас проблемы , и что осталось, а?
    Да кое-что есть...

  • В ответ на: Кстати, сколько заводов в США принадлежит, например, японцам? И ничего - в США это нормально! Да?
    нормально, хотя я в английском не силен - может и там на форумах кто-нибудь приводит такую ситуацию в качестве примера "вставания с колен" чисто американскими силами.
    В ответ на: Где зарегистрировано предприятие? Где платятся налоги? И кто владелец акций предприятия, которое является номинальным держателем акций? Может быть не надо кусок дерьма лепить туда, куда не следует?
    зарегистрировано в РФ
    прибыль уходит владельцам в Нидерланды и на выплату дивидендов.
    кто является номинальными владельцами акций - не знаю, нет доступа к Нидерландским базам данных.
    налоги платятся в РФ.

    почему вы привели в пример эту организацию, а не МакДональдсРус?
    они отличаются только родом деятельности.

  • В ответ на: нормально...
    А в России это не нормально? :ухмылка:
    В ответ на: кто является номинальными владельцами акций - не знаю, нет доступа к Нидерландским базам данных.
    "Единственным номинальным владельцем акций ЗАО «Трансмашхолдинг» является нидерландская компания The Breakers Investments B. V., которая контролируется структурами Искандера Махмудова и Андрея Бокарева и владельцами компании «ТрансГрупп АС» (50 % принадлежит — Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову, остальные 50 % — Максиму Ликсутову и Сергею Глинке)" - разве не Ваши слова?Почему же пишете, что не знаете?
    В ответ на: ...налоги платятся в РФ.
    Значит бюджет пополняется Российский.
    В ответ на: ...почему вы привели в пример эту организацию, а не МакДональдсРус? они отличаются только родом деятельности.
    Не совсем - одно просто кухня-ресторан, другое высокотехнологичное производство.

  • В ответ на: разве не Ваши слова?Почему же пишете, что не знаете?
    потому что не знаю, слово "контролируется" слишком неконкретное.
    В ответ на: Значит бюджет пополняется Российский.
    я разве говорил, что налоги уходят из России?
    В ответ на: Не совсем - одно просто кухня-ресторан, другое высокотехнологичное производство.
    не совсем, но финансовый результат один - прибыль уходит из РФ

  • В ответ на: чисто терминологический?
    у вас все, что ниже 50% - исчезающе мало? если да, то для вас - терминологический, ага.
    В ответ на: это вовсе не благо
    ну это как посмотреть. и проблема может быть отнюдь не только в "озимых сортах ананасов".
    В ответ на: если б они и в сша вели некрупный бизнес
    сами-то давно в сша некрупный бизнес ведете?
    с фантазией у вас все хорошо, да. только снова "мимо кассы".
    В ответ на: мы пытаемся сравнить мелкий бизнес в рф и развитых странах.
    ну так на том и остановимся - в сравнении даже с развитыми странами мсб в рф вполне имеет место быть. в долях явно выше, чем первоначально вами было обозначено.

  • В ответ на: Значит бюджет пополняется Российский.
    А насколько убывается не считали :спок:

  • В ответ на: "Труба" напрямую никого не убивает, ежели чего.
    Она кормилица как раз и убивает передозом.

  • В ответ на: ...финансовый результат один - прибыль уходит из РФ
    Прибыль всегда уходит собственнику, и не важно, где он живет. :ухмылка: Холдинг зарегистрирован в России, значит это российское предприятие, а нидерландская фирма это всего лишь кошелёк для прибыли.

  • В ответ на: А насколько убывается не считали :спок:
    Что значит убывает?

  • В ответ на: Что значит убывает?
    Ну то, что "кошелёк" ТАМ вы сами сказали. Т.е. наши природные ресурсы используют (не только в отношении какой-то конкретной фирмы), они истощаются, оставляя нам жалкие налоги и уходят с серьёзной добычей.

  • В ответ на: Т.е. наши природные ресурсы используют...
    В данном случае речь идёт о высокотехнологичном производстве.
    В ответ на: ...оставляя нам жалкие налоги и уходят с серьёзной добычей.
    Во всём мире так - собственник предприятия получает прибыль и платит государству налоги. кроме того создаются рабочие места, продукция предприятия используется в стране, снижается необходимость в покупке импортной техники. Такова жизнь. Задача государства создать условия, чтобы больше прибыли инвестировалось на территории России.

  • Я вам полдня вдалбливю, что не будет глобальных инвестиций от иностранных собственников в высокотехнологичное производство. Только в сборочное или добывающее.
    по вашей ссылке - высокотехнологичные элементы в поезде произведены в Швейцарии.
    так что вся "высокотехнологичность" данного производства заключается в сборке, качество которой соответствует мировым стандартам.
    http://www.sbras.info/articles/science/marganets-sdelaet-akkumulyatory-bolee-emkimi
    почитайте про проблемы наших ученых.
    что-то мне подсказывает - французы скоро будут выпускать хорошие батарейки,
    А наше гос-во хреначит сотни миллионов на поддержку РПЦ и праволавных активистов.

  • В ответ на: Я вам полдня вдалбливю, что не будет глобальных инвестиций от иностранных собственников в высокотехнологичное производство.
    п.7 А факты говорят о другом - упомянутый Вами холдинг занимается как раз высокотехнологичным производством, которое Вы хотели бы приравнять к ресторану.

    Исправлено пользователем Доктор_Фауст (22.12.15 21:59)

  • В ответ на: что-то мне подсказывает - французы скоро будут выпускать хорошие батарейки,
    А наше гос-во хреначит сотни миллионов на поддержку РПЦ и праволавных активистов.
    Вот как. А правильно я понимаю, что батарейки будет делать французское государство, а не французские коммерсы?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • и судя по некоторым свежим публикациям в nature - батарейки (точнее LiIon аккумуляторы) будут клепать по российским технологиям. Не обязательно во Франции - где больше заплатят разработчику за технологию - там и будут делать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: у вас все, что ниже 50% - исчезающе мало? если да, то для вас - терминологический, ага.
    а если нет - тогда не ага? у меня, как у всякого разумного индивида, много или мало - определяется смотря по конкретной задаче. в наших условиях, разница - в разы. не 49% и 51% сравниваем, а 20 и 60. если в абсолютном долларовом выражении - боюсь, ещё хуже. хуже соотношение и по числу юрлиц.
    В ответ на: проблема может быть отнюдь не только в "озимых сортах ананасов".
    ну хорошо хоть факт плохого произрастания вы признаёте, и то что это проблема - тоже.
    В ответ на: сами-то давно в сша некрупный бизнес ведете?
    нет. ну так я и не похваляюсь "родственниками, проживающими в сша" в качестве железного аргумента
    В ответ на: на том и остановимся - в сравнении даже с развитыми странами мсб в рф вполне имеет место быть
    нет, на этом мы никак не можем остановиться. в сравнении с развитыми странами мсб в россии крайне мало.

    я, кстати, так и не дождался пока комментариев относительно малого бизнеса во франции. вы обещали, и я всё ещё лелею надежду. надеюсь, "родители вашего друга в сша" - это не то, что вы имели в виду, обещая комментарий?

  • В ответ на: если не истребить вшей в наших соседей, то и в РФ мы от них никогда не избавимся
    а если у себя не истребить - то избавимся? только посыпая дустом соседей?
    виктор, ваша аргументация столь прелестна, что я бы вас выбрал спикером нашей госдумы

  • В ответ на: ну так я и не похваляюсь
    ну так и я не похваляюсь. а вы так взялись оспаривать, что как-будто сами бизнес там имеете.
    В ответ на: много или мало - определяется смотря по конкретной задаче
    вы все как уж на сковороде. начинали с отсутствия малого бизнеса в рф вообще. когда это успешно оспорили, перешли на "на исчезающе малую долю, которой можно пренебречь" - и это успешно оспорили. теперь перешли на "много-мало" (???). я только утверждал, что перспектив в определенном контексте (и это дело конкретизировал) в рф для малого бизнеса больше, чем в тех же сша. потом вы же сами привели цифры - 10% от ввп на 2010г., и 20% - 2014г. все логично, все сходится.
    В ответ на: в сравнении с развитыми странами мсб в россии крайне мало
    но его доля не исчезающе мала, как вы утверждали первоначально. т.е. все-таки остановимся на том, что малый бизнес в рф есть, и его доля не "исчезающе мала"(не равна околостатистической погрешности).

  • В ответ на: Для сохранения жизни любые средства хороши, кроме того для мобилизационной экономики совсем не нужна военная диктатура
    вы уж определитесь - хороша диктатура для сохранения жизни, не хороша ли.
    мобилизационная экономика, насколько я знаю, это экономика типа "ссср в кольце врагов" (давайте посмотрим определение). это и есть, по сути, военная диктатура: вся власть сосредоточена в руках бессменного диктатора (либо группы), а все средства вкладываются в гонку вооружений.
    может вы что-то другое имели в виду, вы частенько вкладываете в устоявшиеся термины причудливый смысл? всё ещё хотите?
    В ответ на: Ну, вот и Вы о том же - о мобилизационной экономике!
    вы чего чушь городите? я говорил об обыкновенной рыночной экономике, обыкновенной мирной промышленности. расходы на военку - первое, что нужно сократить, причём кратно.
    В ответ на: я об этом пишу
    пишете, надо отметить, крайне неталантливо, как журналист в плохом смысле этого слова...
    В ответ на: те, для кого Россия пустое место, старательно обходят этот топик
    да все туда заходят, читать только нечего.

  • В ответ на: а вы так взялись оспаривать, что как-будто сами бизнес там имеете.
    нет, не имею. мой уровень познаний сродни вашему.
    В ответ на: вы все как уж на сковороде
    мы все - это кто?
    В ответ на: начинали с отсутствия малого бизнеса в рф вообще
    едритьтвоюналево... я думал, что нахожусь в обществе взрослых людей, и слова "в россии нет малого бизнеса" не будут восприниматься буквально. и когда вы начали ползти в эту сторону, я даже специально битым словом предостерегал от подобного восприятия. мой тезис с самого начала был, есть и продолжает непокобелимо пребывать в состоянии: малый бизнес в рф имеет очень слабые позиции по сравнению с развитыми странами. тезис этот базируется на экспериментальных данных. я не понимаю где вы тут ужей высмотрели, и чего оспорили.
    В ответ на: вы же сами привели цифры - 10% от ввп на 2010г., и 20% - 2014г
    честно говоря, оба этих значения у меня вызывают большие сомнения. это раз. а двас: где 2014-й, и где мы.
    В ответ на: его доля не исчезающе мала, как вы утверждали первоначально. т.е. все-таки остановимся на том, что малый бизнес в рф есть, и его доля не "исчезающе мала"(не равна околостатистической погрешности).
    бред какой-то. с этой формулировкой я вообще категорически не согласен. какая может быть "статистическая прогрешность" при поштучном учёте, при отсутствии случайных величин? если быть буквоедом: да, малый бизнес в рф есть. но для экономики страны в целом он никакой роли не играет. расстреляй вы завтра всех малых бизнесменов - никто ничего не заметит. даже дефицит на гробы продлится лишь пару дней.

  • В ответ на: и судя по некоторым свежим публикациям в nature - батарейки (точнее LiIon аккумуляторы) будут клепать по российским технологиям.
    там еще непонятно - чьи это будут технологии российские или французские.
    "SAFT опубликовала три патента — французский, европейский и мировой."
    если имеются ввиду патенты на разработки российских ученых - то это очередная "утечка мозгов"

  • В ответ на: а если у себя не истребить - то избавимся? только посыпая дустом соседей?
    виктор, ваша аргументация столь прелестна, что я бы вас выбрал спикером нашей госдумы
    нет спикером такой думы - не согласен:улыб:
    а про аргументы, не надо выбрасывать ее фрагменты, тогда и "будет щастье" - я нигде не говорил, что внутри РФ ничего не надо менять, наоборот, системный подход во всем нужен...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: что такого сделали америкосы в 2007 и в 2014 году из-за чего вдруг захотелось не только "встать с колен", но и "прыгнуть выше головы"?
    мне не объяснить челу, который не хочет видеть очевидное и использует штампы, вбитые в .. голову сшастами.
    штампы об их несении всему миру демократии, свободы и любви...
    любовь они несут исключительно извращенную (однополую), свободу и демократию признают только в своем государстве - все остальные народы не имеют на это право... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: мне не объяснить челу, который не хочет видеть очевидное и использует штампы, вбитые в .. голову сшастами.
    а вы попробуйте.
    хотя бы объяснить почему в начале-середине 2000-х америкосы были лучшими друзьями, а потом все изменилось?
    вроде и с НАТО сотрудничали на равных и в большую семерку нас приняли как равноправных партнеров - даже переименовали в большую восьмерку, а не 7+1.
    северные потоки строили, заводы иностранные в России

    ЗЫ только не нужно штампов, вбитых в голову соловьево-киселевыми.

  • В ответ на: хотя бы объяснить почему в начале-середине 2000-х америкосы были лучшими друзьями, а потом все изменилось?
    Вот здесь всё разложено по полочкам достаточно подробно

  • честно говоря - не нашел там ответа.
    можно какую-нибудь яркую цитату?

  • В ответ на: хотя бы объяснить почему в начале-середине 2000-х америкосы были лучшими друзьями, а потом все изменилось?
    америкосы всегда были лучшими друзьями для части нашей элиты, ориентированной на Запад, и до сих пор друзья...
    а так, в целом, другом сшастов является чел или государство, признающее право сшастиков учить весь мир как надо жить и выплачивающее за это "обучение" определенную ренту...
    если государство ведет свою собственную политику - дружба тут же заканчивается.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а так, в целом, другом сшастов является чел или государство, признающее право сшастиков учить весь мир как надо жить и выплачивающее за это "обучение" определенную ренту...
    так в чем проблема?
    не дружите с американцами и их прихвостнями.
    не покупайте у них технологии и оборудование, продукты питания и шмотки, прекратите продавать им газ.
    а то как-то некрасиво получается - они все хреновые, первое лицо гос-ва кроет их по телевизору - и тут же скидки на газ делает.

  • почему в начале-середине 2000-х америкосы были лучшими друзьями, а потом все изменилось?
    -----------
    это были любимые англо-саксами двойные стандарты
    приходилось продолжать риторику Борьки-алкаша, пока государство достаточно не окрепло

  • В ответ на: мой уровень познаний сродни вашему.
    еще раз, в отличие от вас я апеллирую к опыту людей, имеющих к теме прямое отношение. ссылку на одного из них давал выше.
    В ответ на: мы все
    вы всЁ
    В ответ на: очень слабые позиции по сравнению с развитыми странами
    "очень слабые" до такой степени, что "его доля исчезающе мала"? ну так это ж утверждение правдой не является.
    В ответ на: так и не дождался пока комментариев относительно малого бизнеса во франции
    раз 5-ый - в рф, в сравнении с развитыми странами (включая францию), малый бизнес все ж таки имеет место быть, и в том объеме, которым пренебречь уж точно никак нельзя (учитывая долю в ввп страны, долю в розничной торговле, динамику до последнего момента и т.д.).

  • В ответ на: - упомянутый Вами холдинг занимается как раз высокотехнологичным производством
    Вы имеете в виду "высокотехнологично" выкачивать недра России, или что-то другое?

  • В ответ на: в отличие от вас я апеллирую к опыту людей, имеющих к теме прямое отношение
    ну так и я таких знакомых имею в избытке. и даже тех, кто является тем самым малым бизнесом в сша. но поскольку для вас этот опыт уже дойдёт через мои (третьи) руки, то я даже апеллировать к нему не стану. а резюме моё такое, какое я уже вам высказал: всё очень плохо для малого бизнеса в россии, в смысле перспектив в том числе.
    могу и причины перечислить, они все известны, полишинель рядом не валялся: непрозрачные правила игры (как правила, регулируемые коррупционным способом); постоянные изменения этих правил и, как следствие, невозможность сколь-нибудь долгосрочного планирования; дикая бюрократия; отсутствие дешёвых заёмных средств.
    В ответ на: "очень слабые" до такой степени, что "его доля исчезающе мала"?
    да.
    В ответ на: раз 5-ый - в рф, в сравнении с развитыми странами (включая францию), малый бизнес все ж таки имеет место быть, и в том объеме, которым пренебречь уж точно никак нельзя
    аа... так это и был весь комментарий, ради которого мне пришлось копать росстат, искать данные по странам европы.. тьфу ты нуты...
    я думал вы мне, вооружившись цифрами, наглядно объясните как плохи перспективы французского шоколатье по сравнению с иркутским виноделом.
    осспидя..
    какое разочарование.

  • В ответ на: Вы имеете в виду "высокотехнологично" выкачивать недра России, или что-то другое?
    Да нет, производить такую продукцию.

  • В ответ на: дойдёт через мои (третьи) руки,
    ну хорошо, что у меня была (и, собсвтенно, реализована) и есть возможность дать прямую речь тех, кто здесь занимается мелким бизнесом (из первых рук)+от них же содержательное описание особенностей ведения бизнеса в сша (опыт родни "первых рук" - вторые руки здесь).
    В ответ на: правила, регулируемые коррупционным способом
    конкретные примеры будут? и оценка объемов влияния компетентными лицами была бы интересна. на чем вообще основан вывод?
    В ответ на: постоянные изменения этих правил
    на это обстоятельство обычно малые бизнесмены кладут путем работы в серую/черную. да, я думаю, 80% контор в россии, как минимум, зарплаты серые. вне зависимости от масштабов компании.
    В ответ на: дикая бюрократия
    для малого бизнеса? в какой части? тоже на это кладется вышеозвученным способом.
    В ответ на: отсутствие дешёвых заёмных средств
    бьет больше по крупным конторам, у которых срок окупаемости проектов по 5 и более лет. особенно сейчас - 20%... но, опять же, где доступнее деньги, там и конкуренция выше, порог входа, соответственно, тоже.

    т.е. все проблемы или бьют по абсолютно по всем, или больше по крупному бизнесу.
    В ответ на: да.
    30% розницы в рф. 20% ввп. применять к таким цифрам формулировки типа "их доля исчезающе мала" - придерживаться весьма нетрадиционных взглядов. и доля тех, кто с такой бы формулировкой согласился бы действительно исчезающе мала. так что лучше их (формулировки) привести к более традиционному виду, чтобы ни у кого поводов не было уличить вас в передергивании фактов, вранье и т.п.
    В ответ на: так это и был весь комментарий
    так ведь было все еще смешнее - вы начали врать про "исчезающе малую долю". и до сих пор, не смотря на цифры, упираетесь.
    В ответ на: перспективы французского шоколатье по сравнению с иркутским виноделом
    я вам дал ссылку на человека, который сравнивал условия и перспективы для бизнеса в с/х в сша и рф. сша же у вас все еще входят в выборку тех самых развитых?

  • Конструкция ДП-М уникальна тем, что впервые в отечественной практике, силовое оборудование поезда размещено не в подвагонном пространстве, а в отдельном, специальном тяговом модуле со сквозным проходом, который разработан и выпущен компаний Stadler. 

    Давно технологии Stadler стали российскими?

  • В ответ на: Да нет, производить такую продукцию.
    Это всё??? И при чём тут упомянутая вами фирма?

  • В ответ на: Давно технологии Stadler стали российскими?
    А там весь поезд изготовлен по технологии Stadler? Или есть что-то российского производства? :ухмылка: Подобная кооперация это мировая практика. Например станки фирмы Haas могут комплектоваться системами ЧПУ Simens или Fanuc. И не только Haas так поступает, так поступает и DMG и другие станкостроительные предприятия. п.7

    Исправлено пользователем Доктор_Фауст (23.12.15 21:45)

Записей на странице:

Перейти в форум