Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

"Экстремистская " энциклопедия .

  • В Грозном состоялся суд, который постановил конфисковать 58-й том Большой Российской энциклопедии из-за экстремистского характера статьи о жителях Чечни. Инициатором судебного разбирательства выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

    На суде речь шла о словарной статье, опубликованной в 58-м томе Большой российской энциклопедии, изданной Российским издательско-полиграфическим холдингом «Терра» в 2006 году. Инициатор разбирательства Нухажиев подобную статью охарактеризовал следующими словами:
    «В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа. Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о „разбойничьих набегах на своих соседей“, „массовом предательстве и сотрудничестве с немцами“, „геноциде русскоязычного населения“, „генетической предрасположенности к насилию“ чеченцев. События, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма»,— заявил Нухажиев.

    В результате Заводским районным судом Грозного вынесено решение признать эти публикации экстремистскими и конфисковать 58-й том Большой Российской энциклопедии, передает «Грозный Информ».

    http://www.gzt.ru/topnews/society/-s...i-/300058.html


    Вот так оказывается никого не грабили , из красной армии во время войны не дезертировали , русских в 90 годы не вырезали .....

    А кто в этом усомниться тот - ЭКСТРЕМИСТ !!!!!

  • Я-то знаю что делать. Но если озвучу,сразу-же попаду под статью.
    Вы думаете так-же как я?

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Для начала давайте замерим градус экстремизма здесь


    В данном случае на чьей вы стороне?
    Издательства
    Чеченцев
    Другое

  • "Злой чечен ползёт на берег...!
    М.Ю.Лермонтов.

    Интересно это запретят?

  • У всех есть свои минусы, у чеченцев в т.ч. Но в данном случае я целиком на их стороне т.к. издательство реально занимается экстремизмом, разжиганием межнациональной розни, которая может привести к убийствам, в т.ч. любого из нас. Ведь в ответ на такие статьи может вылезти очередной Стомахин и начать писать антирусские статьи. Ну и террористы само собой. Кто хочет теракт в Новосибирском метро?

    Русские больше виноваты в чеченской трагедии т.к. это была подконтрольная нам территория, мы этот котроль потеряли, пустив к власти бандитов, потом же начали с ними воевать, а заодно со всем чеченским и русским народом (гробя и их и себя и прочие нацменьшинства попавши под руку. заодно и себя обнищили бухнув миллиарды военно-политическим ворам и на восстановление), чего можно и нужно было избежать. Главный виновник Горбачёв, который этот контроль отпустил будучи полной размазнёй.

  • В ответ на: "Злой чечен ползёт на берег...!
    М.Ю.Лермонтов.

    Интересно это запретят?
    На Эхе истцу задавали тот же вопрос. Он не против. Адекватный человек.

  • Решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58 тома БРЭ в федеральный список экстремистских материалов.

  • В ответ на: Русские больше виноваты в чеченской трагедии
    Нет, шорцы больше! А может и мордва.... вот точно - мордва.....

    Задолбали пеплопосыпатели.....

  • А кто виноват? Кто позволил им распоясаться?

  • ННП...
    А откуда конфисковать-то? Не совсем понятно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • что за постановка вопроса вообще? что значит - кто позволил? по Вашему, на конкретных преступников вообще вину возлагать не стоит, а только на тех, кто за них отвечал?

  • В ответ на: ННП...
    А откуда конфисковать-то? Не совсем понятно...
    Наверное, из наших мозгов. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: В Грозном состоялся суд, который постановил конфисковать 58-й том Большой Российской энциклопедии из-за экстремистского характера статьи о жителях Чечни.
    Обсуждать нечего за отсутствием источника- текста "экстремистской" статьи. Зато сканирование онлайна выявило в очередной раз журнашлюшечность интернет-медиа - они цитируют какого-то провокатора, не попытавшись хоть немного проверить достоверность сведений. Элементарный же поиск тут же показывает, что 58 тома Большой Российской Энциклопедии не существует в природе. web-страница
    Рассматривался 58 том Большой Энциклопедии издательства "Терра". ссылка
    Элегантный шулерский пасс с добавлением слова "Российская" придает источнику статус издания под эгидой власти. Все обвинения омбудсмена должны быть проверены путем знакомства с источником, поскольку за правозащитной общественностью всегда следует пересчитывать ложки.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (07.04.10 11:21)

  • "Вывод: Статья «Чеченская Республика» содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности."
    заключение экспертов института востоковедения

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (07.04.10 11:34)

  • "Удивленный 06.04.2010 в 12:28 (cсылка)

    Это не эскпертное заключение, а полное ненависти и ангажированное письмо, напоминающее по своему характеру донос. Сам стиль псевдозаключения антинаучный, ничто не напоминает объективность, используются такие неуместные для эксперта выражения как "гнусный миф", "дурно пахнущая статья", "паршивая овца" (в адрес автора) и т. п. Все грехи, в которых эксперты обвиняют автора, присущи им в той же, если не большей, мере. Я не против борьбы с распространением действительно экстремистских материалов, но когда она проводится с опорой на такие, с позволения сказать, заключения, это подрывает всякое доверие к нужным, в принципе, действиям, компроментирует правосудие. Надо заметить, что в ученой среде представление взвешенных оценок часто подменяется извержением потока ругательств, которые не убеждают." - Это первый из комментариев к приведённому Вами Заключению. Звучит более убедительно, чем само Заключение, имхо.

  • А в Грузии на Михаила Юрьевича обижены наоборот за строчку из "Мцыри" - "...бежали робкие грузины".

    Трудно угодить!..

    :хехе:

  • Зато на каждом углу кто угодно может русских называть пьяницами и лентяями и ничего ему за это не будет.

  • :agree: все, что слышу в новостях(например) о чеченцах-только плохое.И соответственно сама к ним отношусь предвзято плохо :спок: :umnik:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

Записей на странице:

Перейти в форум