Погода: 12 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Герой ли Григорий Отрепьев?

  • А чо там буровил Доцент? Я уже забыл.

  • Про незаконную династию Романовых поподробнее пжалста

  • В ответ на: Про незаконную династию Романовых поподробнее пжалста
    Читайте историю или погуглите.

  • Ключевский Избрание Михаила Соловьев (в конце страницы)

    Ток давайте сразу договоримся, современных псевдоисториков, конспирологов и прочую нечисть не цитировать!!!!

  • Про "творения" Ключевского и Соловьева в приличном обществе не упоминают.

  • Гм, Общее собрание Сибирского отделения Российской академии наук, с Вашей точки зрения, относится к "приличному обществу"?

    "...обучение и служба в духовной академии не мешала ее профессорам -- таким, как В.О.Ключевский , Н.Ф.Каптерев, Д.И.Абрамович -- быть подлинными источниковедами и не бояться критически подходить к столь важным для православия текстам, как жития святых, сочинения патриарха Никона и т.п. "
    (Из доклада члена-корреспондента Елены Ромодановской и д.ф.н. Михаила Дарвина на торжественном юбилейном заседании СО РАН, посвященном 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина - Источник )

    Да, кстати, Вы так мне и не ответили, почему поповича С.М.Соловьева Вы "записали" в евреи?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Про "творения" Ключевского и Соловьева в приличном обществе не упоминают.
    Ээээ, да вы батенька ортодокс!
    Суворов, Бушков, Фоменко я правильно вас понимаю?

  • Не надо давить авторитетами, они все в пределах одной парадигмы и для меня ничего не значат, и не только для меня. Насчет "пОповича" ищите сами и обрящете.

  • В ответ на: Ээээ, да вы батенька ортодокс!
    Если вы под ортодоксом понимаете- православный, то недалеки от истины. Так как истинно ПравоСлавные и есть ортодоксы, их на за паде так и называют.

  • Облегчу, они называли себя потомками поляков, но за "поялками" кроются.....сами понимаете.

  • В ответ на: Так как истинно ПравоСлавные и есть ортодоксы, их на за паде так и называют.
    Гм, чем вызвано такое странное написание слова "православные"? Давайте всё-таки уточним: в Вашем понимании православные - это те, которые верят в Господа Иисуса Христа (при этом, разумеется, не все христиане - православные), или те, которые "Славят Правь" (на что наводит Ваша орфрграфия)?

    Caveant consules!

  • Я не буду уточнять. думайте, что хотите.

  • В ответ на: До чего же гениален был Петр Великий: за полвека до рождения Бонапарта, он думал о "сохранении народного порыва":
    Да знатный разгильдяй был и много чего буровил спьяну. Например приказал заложить большой столичный город в Сибири где-то как раз южнее Томска - чуть не в месте нашего Нска. Его попросту проигнорировали, на его указ наплевали.
    Так и тут ну побуровил и забыл.
    В ответ на: Да и оратория крепостного композитора Степана Дегтярева "Минин и Пожарский, или освобождение Москвы" была впервые исполнена еще в начале 1811 года, т.е. до возникновени "порыва".
    А Барклай-де-Толли заготовил миллион патронов, кучу другой аамуниции и провианта к 1812 году и начал готовится задолго до вторжения Наполенона. Чуть не с Тильзитского мира начали реальные приготовления к "большой" войне. А этот мир заключили вроде бы в 1806 году. Что тут такого особо прозорливого? Будет война нужно чем-то воодушевить народ.
    В ответ на: Вообще-то, Пожарский в 1613-1618 руководил военными действиями против польских интервентов и поддерживавших их казачьих отрядов Сагайдачного.
    Т.е. не в Кремле сидел, а бошку под пули подставлял, работал "полевым командиром".
    В ответ на: С 1619 Пожарский ведал Ямским, в 1624 — Разбойным, в 1636-1637 и в 1640-1642 — Судным приказами. Итак, говоря современным языком, Пожарский был министром транспорта, внутренних дел, юстиции.
    Не транспорта, а почты, да подрабатывал в должности Ю.Чайки подлизывая зады власть придержащим.
    В итоге дело закончилось таки тем что после смерти обоих ваших "героев" и их забвения пришлось разыскивать их могилы, поскольку никто толком не знал где же они похоронены. Ну как водится "разыскали" довольно престижных местах чтобы не ронять реномэ. Всё-таки нацгерои!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А Барклай-де-Толли заготовил миллион патронов
    Патроны в 1812 году?
    http://history.scps.ru/table/Viewer.asp?table=Rus_Army_1812_4&id=1

  • Именно патронов.
    Первые патроны применялись ещё в Тридцатилетнюю войну, только они имели не такой вид что современные. Это был расфасованный в гильзы порох пуля и комплект пыжей. Разрываешь гильзу высыпаешь порох, пыж, пулю пыж и ты готов замочить любого кто рискнёт приблизиться менее чем на тридцать шагов.
    Так что ты Малварка попался по тупому в мою хитро расставленную ловушку.
    Посмотрим сколько ещё идиотов угодит в её.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, если мешочки с порохом патронами называть... При богатой фантазии можно.

  • Именно так их и называли.
    Фанерная этажекра первой империалистической очень сильно отличается от СУ-ПАК, но это ведь не даёт тебе право сказать что это не самолёт.
    В общем продолжай в том же духе и ты навечно попадёшь в топ-100 по критерию *идиотизм*.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: >Ямской приказ - министерство транспорта
    Не транспорта, а почты
    Транспорта, транспорта... Не верите - читайте "Википедию"

    В ответ на: после смерти обоих ваших "героев" и их забвения пришлось разыскивать их могилы, поскольку никто толком не знал где же они похоронены. Ну как водится "разыскали" довольно престижных местах чтобы не ронять реномэ. Всё-таки нацгерои!
    Гм, но если могила Минина была "разыскана" уже во времена Петра, то всей Вашей версии о "пост-наполеоновском пиаре" - всё равно грош цена.

    Что до могилы Пожарского, то, поскольку род Пожарских прекратился по мужской линии в 1682 году со смертью внука героя, Юрия Ивановича Пожарского, умершего бездетным, постольку после пресечения рода Пожарских усыпальниа была заброшена и в 1765—1766 сломана «за ветхостью» (ну, не занималось государство в 18 веке созданием "мемориалов"). В 1851 году известный русский археолог граф А. С. Уваров в ходе раскопок обнаружил на этом месте кирпичные склепы и белокаменные гробницы, расположенные в три ряда, и в 1885 году над ними был сооружён мраморный мавзолей, построенный на народные средства по проекту А. М. Горностаева.

    Caveant consules!

  • И чо?

  • Ну авиатехника в те времена в принципе надежностью не отличалась, Главное , что уже тогда России была присуща гигантомания. :biggrin:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Cлушайте Казанова, мне любопытно, как вы отличаете правильных авторов от неправильных?
    Где правда где ложь. Почему это Ключевский неправильный, а N- правильный?
    Кстати, тот же Суворов довольно убедительно излагает в своих книжках, что Сталин хотел напасть на Германию, аргументирует, гад!:хехе:

  • Аргументация Резуна (Суворова) легко опровергается путем проверки его фактологического материала. Он очень умело, как любой публицист, выбирает факты и фактики, удобно ложащиеся в его теорию, умалчивая про весь остальной объем информации.
    Но людям типа Казановы лениво искать опровержения.:улыб:Так что его мнение насчет Гришки Отрепьева, бандита и уркагана, ничем не перебъешь, потому что он, видимо, где-то что-то прочитал типа того, как Резун пишет, ему и понравилось.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Кстати, тот же Суворов довольно убедительно излагает в своих книжках, что Сталин хотел напасть на Германию, аргументирует, гад!:хехе:
    К сожалению Суворова не читал (но много слышал), но почему Вы сомневаетесь в желании Сталина напасть на Германию?
    мой бывший преподватель литературы в 41 году был еще пацаном, так он рассказывал, что еще в конце весны через Новсибирск на запад шли военные эшалоны (откуда правда не понятно), значит к войне точно готовились:улыб:

  • В ответ на: но почему Вы сомневаетесь в желании Сталина напасть на Германию?
    Да хотя бы потому, что Советский Союз (особенно под руководством Сталина) почему-то ( :ухмылка: ) не пользовался особой симпатией США и Англии. И есть серьезные основания полагать, что, напади Сталин на Германию, он столкнулся бы с единым блоком западных стран (плюс Япония). Нужно ли это было Сталину?

    Caveant consules!

  • В ответ на: не пользовался особой симпатией США и Англии.
    Ну вообще эти утверждения крайне сомнительны, поскольку даже в советских фильмах показывается, что в особосложные времена (буквально жизнь Советской республики от этого зависела) мы получали паровозы из той же Англии. Об участии Форда в восстановлении автомобильной промышленности тоже говорится очень много. Не говоря уже о куче американских эмигрантов (которые правда кончили в ГуЛаге).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум