Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: Трудящимся нужно строго обратное. Хорошие условия труда и достойная з/п. А для этого нужно стимулировать работодателя к увеличению з/п работников.
    Вот пусть сами и стимулируют своего работодателя, профсоюзы реальные сколачивают.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Ну вот истинное лицо вместолевых. Они хотят властвовать во имя работяг, а работяги пусть сами крутятся как хотят. Проблемы индейцев шерифа не касаются.

    Многие думают, что они думают.

  • я что-то не упомню пития на брудершафт.
    Я не собираюсь ни у кого ничего спрашивать, я собираюсь рассказать друзьям и родственникам в США и разных странах Европы, что они, оказывается, по-бандитски живут. Пусть повеселятся.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: У вас нищих семей (40х4=160млн) больше чем все население РФ!
    Я выражаюсь конечно весьма безалаберно, но наверно все-таки не так уж чтобы не понять
    о чем я говорю, или вообще понять так превратно.
    Итак, еще раз.
    Во-первых, я говорил о нищих 40 млн. человек, а не семей. Подспудно я имел ввиду и семьи, когда там один работающий и получающий зарплату 12 тыс в месяц. Но если говорить о подушевом доходе, то в таких
    семьях доход на душу от зарплаты составляет всего 3-4 тыс. Но в этом случае вступают в действие
    всякие доплаты от государства, как правило до прожиточного минимума, хотя не уверен.
    Так что нищих семей будет примерно 15 млн. Но это я говорю о совсем нищих, совсем на грани выживания.

    А вообще я считаю нищими людей с подушевым доходом 15-20 тыс в месяц. С голоду не помрут, но это
    не жизнь.
    А столько и меньше получают очень много людей, ориентировочно 40 млн.
    Кто это, для ясности: уборщицы, дворники, сторожа, охранники, разнорабочие, нянечки и медсестры,
    продавцы, выпускники детдомов, лица потерявшие кормильца, и множество других наименований практически единственно востребованных на рынке труда современной России.
    Да даже ваш любимый IТ-сектор в большинстве своем получает такую же мизерную зарплату.
    Вот я хожу раз в месяц платить за интернет в ближайший офис МТС. И я заметил что редко застаю
    одних и тех же людей, как правило там работают каждый раз другие люди.
    Спросил у знакомого, постороннего, почему так? Он предположил, (он тоже не верит почему-то в
    низкие зарплаты, ну он как и вы либерал-интеллигент), что там работают, подрабатывают студенты.
    Ну я прошлый раз насмелился и спросил у персонала не студенты ли они? Он сказал - нет.

    Ну и еще один факт приведу, для понимания ситуации.
    Знаю одну организацию, там работают человек 30, 15 начальников и 15 работников.
    Так вот у этих работников официальная зарплата, оклад- 7 тыс. в месяц. И то только последние
    2-3 месяца, а до этого много лет был оклад 3-4 тыс.
    Начальники естественно получают от 40-50 тыс. Это бюджетная организация, кормится из
    городского бюджета.

  • Работающего населения в России - около 75 млн.человек, плюс-минус.
    Хотите сказать, что больше половины работающих получают менее 12 то/мес.? Откуда цифры?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Откуда цифры?
    Да тут одна сотрудница ранхигс, творчески переосмыслив основы матанализа, выдала не 20 млн бедных, как по росстату, а целых 40 млн. Это попало на вентилятор, и понеслось. Ну, а ушибленные томиком Ленина, просто угадали все буквы, но не смогли прочитать слово. Там речь шла о доходе на душу, включая безработных и иждивенцев, и об отдельной группе неполных семей. нечто вроде

    Многие думают, что они думают.

  • Ты прав, статистику я не искал, это мои чисто предположительно прикидочные цифры, но я
    нахожу их реальными. Более точные, статистические данные я оставляю поискать вам.
    Хотя российская статистика по зарплатам и доходам такая кривая, что доверять ей нельзя.

    Вот жалко что и ты не понял моей мысли.
    Ну а конкретно на твой вопрос поясняю.
    Ты тоже подумал совсем не ту сторону. Я не говорил только о работающих нищих, а о проживающих в России нищих. Кой кого я назвал в предидущих постах, но забыл указать одну из самых больших групп
    нищих- неработающих пенсионеров. И специально для тебя назову неработающих детей в нищих
    семьях, они тоже нищие, и матери их сидящие с ними и не работающие, тоже нищие.
    Какие же вы все ленивые умом!

  • То о проживающих, то о работающих, то о зарплатах, то о среднедушевом доходе... Разные знаменатели.
    И если уж опускаться до уровня измерений ленивости ума оппонентов, то, имхо, показатель этой ленивости - не нежелание додумывать, чего же именно хотел сказать собеседник, а нежелание внятно сформулировать свою мысль:миг:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Во-первых, я говорил о нищих 40 млн. человек, а не семей.Я выражаюсь конечно весьма безалаберно,
    Да Вы то одно говорите, то другое. Но самокритика принята.
    Теперь возвращаемся к тому, что я Вам ранее сказал. Во-первых, не 40млн, а 36 млн. Во-вторых, это по альтернативному методу ранхигс(метод лишений ЕМНИП), который не по деньгам считает. Там и 600тыр на рыло в год попадает в зону бедности, для вроде богатых регионов это мало. А еще туда попадает население которое не может преобрести определенные блага, просто потому, что альтернативных благ в округе нет. Вахтовики-нефтяники, с доходом 1,2-1,5 млн в год, тоже там, ибо качественные услуги купить не могут, нету в тайге. Такие они, альтернативные методы.
    А если вернуться к монетарным методам, то 20млн у нас бедные. Ну таки да. Для Вас это новость?
    Ну так я о доходах работающих говорил(зарплатах по сути). Это несколько иная величина.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: То о проживающих, то о работающих, то о зарплатах, то о среднедушевом доходе... Разные знаменатели.
    Ну да, я как бы противоречу сам себе, требуя от вас иногда четче и яснее выражать свои мысли, и
    поконкретней. Но в этот раз у меня была задача донести до вас общую мысль о гигантском кол-ве
    людей России живущих в нищете, причем не как бы живущих, а существующих, не обращая внимания,
    не заостряя его на "знаменателях". И что это плохо, это отвратительно, это против Заповедей и Правды
    Божией. И что всю эту гнусность осуществляет и насаждает безбожная власть России.

    В ответ на: И если уж опускаться до уровня измерений ленивости ума оппонентов, то, имхо, показатель этой ленивости - не нежелание додумывать, чего же именно хотел сказать собеседник, а нежелание внятно сформулировать свою мысль:миг:
    А вот тут ты ошибаешься, у меня была именно эта цель- именно побудить вас додумать, понять, что я
    хотел сказать, а вернее сказать, побудить вас подумать о причинах нищеты огромного кол-ва людей, и
    почему они так хреново живут.
    А насчет
    В ответ на: нежелание внятно сформулировать свою мысль
    Желание то есть, но увы уже нет возможностей.
    Вы можете сказать: ну и молчи тогда, нечего нам ездить по мозгам.
    А вот не могу. Нет, естественно, если бы про это говорили умные и способные, я бы конечно молчал,
    ну или просто постил бы их. но их нет! Да и постить их, редких имеющихся, власть не разрешает.
    Ну и потом, всвязи с отсутствием проповедников, даже я, камень замшелый, обязан говорить,- это
    Заповедь Божия, и я должен и хочу ее исполнить.

    Ну и еще третья причина моих попыток говорить: слова Бога, что каждый человек, даже самый
    отъявленный безбожник и бандит несет в себе образ Божий, что в каждом человеке в принципе
    есть искра духа Божия. И наше дело, православных, помочь Богу, Матери Божией, Ангелам и Святым
    откопать эту Искру из под завалов греха, и помочь ей разгореться.
    Конечно, на практике это почти бесполезно, все равно что толочь воду в ступе, но иногда, крайне
    редко, получается. Но вообще-то и Сам Бог и все Силы Небесные трудятся без сна и отдыха ради
    спасения единиц.

  • В ответ на: Они хотят властвовать во имя работяг, а работяги пусть сами крутятся как хотят
    Пока капитализм, пусть сами крутятся, чего то самый низкий ндфл, не заставил до сих пор россиянскую буржуазию увеличивать зарплаты, покажи мне, где ваши умные рецепты реально сработали.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Отреагирую тут возможно на две вещи, выковыривая их из сказанного, опускаясь даже до конкретных
    произнесенных цифр.
    1. Твое отношение к цифрам и наименованиям.
    Во-первых, странное даже для тебя крохоборство: 36 и 40 млн.
    Во-вторых, признание тобой 20 млн., что очень показательно.
    А главное, твое отношение к этим 20 или 36-40 млн. Тебе на них мягко говоря поровну, они тебя
    совершенно не интересуют.
    Ну а в-третьих, у меня эти сделанные по заказу власти как бы статистические и социальные "исследования"
    ничего кроме зубовного скрежета не вызывают. Я их специально не изучаю и не ищу.
    А если попадаются случайно, то пропускаю. И твое приписывание мне опоры на эти "исследования"-
    мимо кассы. Попал пальцем в небо.
    Ну а в четвертых, и тоже главных и показательных, наше различие в терминах.
    Ты называешь нищих бедными, а я нищими. Разница все же есть, правда для тебя весьма не существенная,
    по уже указанным причинам.

    В ответ на: Там и 600тыр на рыло в год попадает в зону бедности, для вроде богатых регионов это мало.
    Второе, на что необходимо отреагировать, так это на приведенную цитату, и все нижеследующее.
    Но мне видится целесообразным отреагировать на это как бы через другое, а именно на "вместолевых" и
    "ушибленность" томами Маркса, Энгельса, Ленина, ну и добавлю Сталина.

    А здесь только скажу, что это свободный и осознанный выбор людей, работать в таких условиях, что они
    посчитали выгодным для себя.
    Ну и ты наверно ошибся: не 1,2-1,5 млн в год, а в месяц.
    Ну, короче, попытаюсь накропать.

  • Есть большое желание устроить тут филиал православного раздела?:улыб:

    Будем вспоминать исторические реалии о "гигантском кол-ве людей России живущих в нищете, причем не как бы живущих, а существующих, не обращая внимания, не заостряя его на "знаменателях". И что это плохо, это отвратительно, это против Заповедей и Правды Божией." - реалии, "насаждаемые" очень-очень православными властями России? :ухмылка:

    По теме... Обсуждение нищеты и бедности в расчёте на члена семьи - это дело такое... неоднозначное. Возьмём такую картину со средними, думаю, зарплатами в Новосибирске: мужчина, получает 50 тр/мес. Нормально. (Гусары, молчать!) Женится на девушке с з,п 30 тр. На члена семьи уже получается 40 тр. Бах, бах - двое детей. На члена семьи по 20 тр - уже немного, что там получается по критериям бедности?... А пока жена в декрете - 12,5 тр/мес на человека. Всё, здравствуй "нищета"? При этом зарплата у человека не поменялась в меньшую сторону.
    Дальше начинаются нюансы, связанные с нелинейностью графика расходов от количества членов семьи.
    Так вооот... Этот персонаж с 50 тр - это нищий или это с..а, буржуй недобитый, хапающий как 4 пенсионера и жрущий, надо полагать, в два горла?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Туда бы еще включить не монетарные доходы-типа еда школьника(а это около 2000), тот же мат капитал и т.д. Для 2-х детей вроде не много, а вот многодетным уже прилично перепадает.
    А если еще добавить возврат ндфл. Санаторий для детей плюс родитель.

  • В ответ на: Теперь возвращаемся к тому, что я Вам ранее сказал. Во-первых, не 40млн, а 36 млн. Во-вторых, это по альтернативному методу ранхигс(метод лишений ЕМНИП), который не по деньгам считает. Там и 600тыр на рыло в год попадает в зону бедности, для вроде богатых регионов это мало. А еще туда попадает население которое не может преобрести определенные блага, просто потому, что альтернативных благ в округе нет. Вахтовики-нефтяники, с доходом 1,2-1,5 млн в год, тоже там, ибо качественные услуги купить не могут, нету в тайге. Такие они, альтернативные методы.
    Трудно понять отношение автора к приведенным выше словам. Толи это мнение и убеждение автора, толи
    косячное мнение РАНХиГС. Но учитывая ранее сказанное автором личное мнение, что для него
    600 тыр. в месяц на семью из 4-х человек крайне мало, и это почти нищета, приму все-таки за личное
    убеждение Врана. И исходя из этого прокомментирую только эти слова:

    В ответ на: Там и 600тыр на рыло в год попадает в зону бедности, для вроде богатых регионов это мало. А еще туда попадает население которое не может приобрести определенные блага, просто потому, что альтернативных благ в округе нет. Вахтовики-нефтяники, с доходом 1,2-1,5 млн в год, (Моя вставка, наверно он ошибся, не 1,2-!.5
    млн.в год, а 1,2-1,5 млн. в месяц), тоже там, ибо качественные услуги купить не могут, нету в тайге. Такие они, альтернативные методы.
    Так вот, хочу возразить Врану о якобы плачевном состоянии нефтянников-вахтовиков и других людей, и
    постоянно живущих, и в том числе работающих в Северных р-нах и приравненным к ним, и получающим
    более 600тыр на работающего. Я считаю это мнение косячным и не адекватным по нескольким
    существенным причинам.
    Во-первых и главных- материально-денежное обеспечение я считаю главным и определяющим в
    качестве жизни человека. Для краткости скажу так: человек имеющий много денег может и многое
    позволить себе в плане личных потребностей. Например, тот же вахтовик-нефтяник может между вахтами
    съездить в любой город России, и даже за рубежи, для любых целей, даже культурно-просветительских.
    Те же учителя про которых я рассказывал, из Парабели, вполне могу позволить себе съездить в отпуск в любую
    точку земли и для любых целей, ежегодно.
    А вот я, нищий пенсионер, могу себе позволить просто съездить в Новосиб. только 2 раза в месяц.
    На 3-ю поездку у меня уже нет денег. Зубы на полку не положишь.
    А уж о том чтобы съездить в город на какое-то мероприятие: концерт, спектакль, постановку, музей-
    вообще речь не идет. Так кто из нас несчастный? (Ваш традиционный ответ я знаю- ты был ленивый
    алкаш, ну или что-то подобное).

    Вторая существенная вещь этих людей, которые выбирают так скажем не тривиальный образ жизни,
    - они не совсем как все, я этот тип людей называю усредненно БРОДЯГАМИ. Ну вот такие они по
    устройству и менталитету. Они так скажем слегка, а иногда и очень, авантюрные.
    И они счастливы что могут жить так, по своим запросам, и для них деньги не имеют большого
    значения. Хотя есть и такие, кто едет просто за длинным рублем.
    Ну ладно, хватит, а то власти опять может что-то не понравиться, и зря настукиваю.

  • Ты бы лучше рассказал им, что эти ваши безмерно и слепо любимые страны только недавно отменили рабство и
    разрешили женщинам голосовать.

    web-страница

  • В ответ на: Трудно понять отношение автора к приведенным выше словам.
    Достаточно просто. Есть некоторая, искусственно объединенная, группа людей "бедные". От того по каким параметрам людей включают в эту группу зависит и размер группы. Росстат считает просто. Есть прожиточный минимум и есть доход на душу. Если доход на душу меньше прожиточного минимума-"бедные".
    У ранхигс другой метод. Они считают что если человеку недоступны определенные блага, он бедный.
    Это разные группы, совсем разные.
    Вас же удивляет что "бедные" по ранхигс не соответствуют "бедным" по росстату. Хотя это естественно.
    И таки да, специалист-нефтяник, на вахте может получать 200-250тыр в месяц. Т.е. 1,2-1,5 млн в год. Но у него, не по финансовым соображениям, а в силу жизненного уклада не будет стиралки, автомобиля, хорошего телевизора, и.т.д. Так вот методика ранхигс запишет его в "бедные". Ну, дефект методики.
    В ответ на: Во-первых и главных- материально-денежное обеспечение я считаю главным и определяющим
    Тогда Вам нужно брать данные росстата, а не бросаться цифрами озвученными ранхигс. Определитесь уже у себя в голове. Значит бедных 20млн, а не 40млн.
    В ответ на: людей, которые выбирают
    Хорошо хоть у Вас есть понимание выбора людей. У меня одногрупник уехал на ДВ гектар. Доходы на душу в семье меньше 10тыр в месяц. Технически он "бедный". О таком доме как у него мечтает добрая половина "высокооплачиваемых начальников" Своя ферма, конюшня, мастерская. В прошлом году начал фонтан строить. Такая вот бедность.
    ЗЫ: Напомню, что разговор не про бедность вообще, а в ракурсе закона о диф. НДФЛ, под эгидой распределения в пользу "бедных". Вы серьезно поддерживаете обложение доп. налогами одних людей, чтобы добавить другим людям, у которых хозяйство 20-30 млн стоит, но подушевой доход ниже прожиточного минимума???

    Многие думают, что они думают.

  • КПРФ проведет онлайн-демонстрацию в День Великой Октябрьской революции

    с одной стороны, я поддерживаю инициативу, как помогающую приостановить распространение острых респираторно-вирусных инфекций

    с другой стороны, категорически не поддерживаю, ибо нет ни демонстрации, ни митинга, ни протеста, без выхода на улицы

    Хабаровск :friends: Минск :friends: Мы вместе :bb:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Зюганов собирает союзников для выборов 2021. КПРФ радикализуется?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: КПРФ радикализуется?
    Общество раликализуется, как обычно в кризис. А КПРФ пытает использовать общественные настроения.

    Многие думают, что они думают.

  • нигде про него не слышно, какой еще кризис?

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Критика Батовым 7 ноября в Москве оппортунистов из верхушки КПРФ вызвала бурные дебаты в соцсетях её рядовых сторонников:
    КПРФ потеряла часть электората (кто-то вообще не пошёл, кто-то голосовал за ЛДПР и др.) и потеряет ещё на ближайших выборах (это без учёта даже фальсификаций), если КПРФ срочно не поменяет свою верхушку (как ЦК, так и в каждом субъекте). Никакое объединение ни с кем (включая "умное голосование") не исправит ситуацию. Но, к сожалению, рядовые члены этой партии, этого никак понять не могут.
    Если Зюгановы-Локти и их друзья олигархи не будут показательно выкинуты с "хлебных" должностей, куда они выдвигались от партии - партию ждёт постепенный распад и уход из власти.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (11.11.20 16:37)

  • В ответ на: КПРФ потеряла часть электората (кто-то вообще не пошёл,
    У нас индекс доверия к партиям вообще, имеет отрицательное значение, еще и падает. В сентябре -5.
    В ответ на: Если Зюгановы-Локти и их друзья олигархи не будут показательно выкинуты с "хлебных" должностей,
    И это не поможет. Еще раз повторюсь, в кризис общество радикализируется. Требует решений "сдесь и сейчас". Лучше вчера. А это не подразумевает смену номенклатуры, и ожидание того, что там новые сделают или не сделают.
    В ответ на: кто-то голосовал за ЛДПР и др.)
    Ессно, ибо они более радикальные.
    Радикальный популизм может с легкостью выиграть грядущие выборы. Будем посмотреть как наши партии соревнуются в этом виде спорта.
    ЗЫ: Доверие к судебной системе уже -11. Если так пойдет, то к выборам это будет тематика №1.

    Многие думают, что они думают.

  • Теория и политическая практика web-страница

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • /п.9/
    где ты берешь эти цифры?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (12.11.20 19:42)

  • Буржуазная "Компартия" Казахстана убирает из названия слово "коммунистическая": web-страница
    Когда же Зюганова то наконец заставят сделать это?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • :dnknow: а зачем?
    какие-никакие, а коммунисты

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Буржуазная "Компартия" Казахстана убирает из названия слово "коммунистическая"
    Любопытно. И как же будут теперь называться бывшие коммунисты? Социал - демократы?
    На народную партию Казахстана, они таки не тянут. Законы принимают антинародные.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Когда же Зюганова то наконец заставят сделать это?
    Плохо стараетесь, бездарно.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Видимость коммунистов бродит по России

    В 1994-м КПРФ проголосовала за соглашение, которое позволяло иностранным компаниям добывать нефть на стратегических месторождениях на льготных условиях. Практически даром. Выплачивая минимум налогов либо вообще не выплачивая на протяжении 20 - 30 лет.

    В 2017 году коммунисты из КПРФ вместе с ЕР, СР и ЛДПР проголосовали за поправки в закон О статусе столицы , то есть, за то, чтобы москвичи и дальше продолжали сытно жрать за счет России.

    В 2005-2006 гг. КПРФ проспала принятие Земельного кодекса, который вводил частную собственность на землю.

    Однако КПРФ по иным вопросам голосовала против!

    Но дело не в голосовании. Власть затем и нанимала КПРФ, чтобы та создавала видимость борьбы в Госдуме. КПРФ борется. КПРФ саботирует либеральные реформы! пишут в интернете. Зачем это спектакль власти? Чтобы заводы не бастовали.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: В 2005-2006 гг. КПРФ проспала принятие Земельного кодекса
    А вы где были, наверное воображали, как будете прекрасно жить в энергетической сверхдержаве?

    В ответ на: Зачем это спектакль власти? Чтобы заводы не бастовали.
    Они подчиняются Зюганову, это их фюрер?

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Запрещать ли коммунистов?- Думаю пока рано. Надо сначала разобраться что это было.
    У нас пока отрывочные и искривленные сведения о них. Надо дать время историкам поизучать
    этот вопрос.
    Я то уже вряд ли дождусь результата, а вы еще можете дождаться.
    Ну а сейчас могу предложить изыскания и мнение одного историка по этому вопросу.
    Я не во всем с ним согласен, чувствуется в нем легкая предвзятость- ну это и понятно, он сам
    убежденный коммунист-большевик-ленинец, но очень интересный дядька, а главное знающий и
    информированный.
    web-страница

  • Разоблачение Зюганова в Госдуме 24.12.20.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Есть ли антикризисный план у левых?
    К росту, через социальную политику, как это возможно..

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • О КПРФ в 2020 году. web-страница

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • КПРФ рассчитывает получить половину мест в Госдуме web-страница

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: КПРФ рассчитывает получить половину мест в Госдуме
    :ха-ха!: после развала страны и слива 1996 года этой организации верующих миллионеров не слишком то доверяют. Левые должны очиститься

  • web-страница Почему думские социалисты поддерживают банки против нищих пенсионеров?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Чем ближе к выборам тем злее популизм.

    Многие думают, что они думают.

  • Господин товарищ Геннадий web-страница

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

Записей на странице:

Перейти в форум