Погода: 17 °C
08.0614...22пасмурно, небольшие дожди
09.0617...22облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Развал СССР: истоки и причины

  • >> А при капитализме даже высокооплачиваемым работникам хватает самое большее на еду и одежду, о культурных потребностях и речи нет

    Хи-хи. Коллекция ранних записей Pink Floyd - это тоже культурные потребности. При социализме их почему-то крайне тяжело было удовлетворить:улыб:Мы же тогда не знали, что отказ от подобной буржуазной музыки есть непременное условие устойчивости социалистического общества.

  • В ответ на: Много можно спорить про "отсталость" промышленности СССР.
    Но тот факт, что людям в СССР жилось объективно лучше, чем сейчас, думаю у вас возражения не вызывает?
    А это главный критерий оценки, на мой (и не только) взгляд.
    Именно что в СССР рабочим жилось лучше - споров не вызывает. Только вот сейчас устроило бы вас ходить в обуви из кожзама ? Отмечаться в очередях за мебелью , спорить в женской консультации с полуграмотными врачами-троешниками, когда они вашу жену за две недели до родов отправляют на стимуляцию, т.к. попутали даты в карточке? Так было с моей матерью, когда рожала сестру. Устроит вас такая жизнь, когда вашему ребенку определяют писаться пять раз в день( на одного ребенка по нормам можно было купить 5 легких пеленок)
    Вряд ли. А в те времена это было обычным делом, как само собой разумеещееся.
    Рабочим жилось лучше, чем сейчас, поскольку держали их в черном теле, за быдло.

    Потому давайте бороться с бедностью, а не с богатыми соседями.

  • попутали даты в карточке
    этого и сейчас не меньше (причем и в платных клиниках может быть)
    на одного ребенка по нормам можно было купить 5 легких пеленок
    откровенно говоря не помню такого (дочь в институте уже)
    рабочим жилось лучше, чем сейчас, поскольку держали их в черном теле, за быдло.
    да не сказал бы, квалифицированный рабочий имел зарплату поболее чем некоторые итр (80-е годы), за нее конечно работать надо было, но он имел возможность и в крым и т.д. (про здравоохранение - при каждом крупном заводе существовала своя медструктура, здравпункт и т.д., поэтому поликлиники по месту жительства и пребывали в таком плачевном состоянии)

    пы.сы. еще раз повторюсь, давайте всё-таки по теме, речь не идёт о том как в ссср жилось хорошо, а о влиянии запада на сам распад союза и , катимся к этому, россии.

    пы.сы.сы. среднюю азию потеряли, на очереди потеря кавказа и остаёмся мы в тундре, вот проблема то в чем

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Ага, и деньги были разные. Одни для привилегированных (Инвалютные чеки), на которые можно было купить всё, другие для остальной массы (деревянные рубли), на которые ничего купить было нельзя кроме хлеба и мерзкой колбасы по талонам.
    Простому человеку никогда хорошо не жилось.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А СССР развалился под тяжестью собственных противоречий. Он (Российская Империя) должен был развалиться еще в 1917 году, но большевики искусственно сдержали процесс. Но рано или поздно он бы все равно бы произошел.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Только вот сейчас устроило бы вас ходить в обуви из кожзама ?
    Знаете, у меня сейчас жена предпочитает обувь из кожзама. Лучше носится, надежней, чем многая импортная кожаная обувь:))))... И дешевле:)))))...
    В ответ на: Отмечаться в очередях за мебелью , спорить в женской консультации с полуграмотными врачами-троешниками, когда они вашу жену за две недели до родов отправляют на стимуляцию, т.к. попутали даты в карточке?
    Слава богу, такого в жизни нашей семьи еще не было. Но было это в другой семье, ну очень небедной, которая могла себе позволить оплачивать гинекологов как хотят. Так вот, перешли они в обычную консультацию, так как надоело им, что всякую дрянь прописывают, утверждают, что ребенок уже умирает, заставляют худеть, а потом поправляться, потому что что-то не так... А потом говорят -- врач перепутал. А нынешние врачи-троешники на порядко хуже врачей-троешников прошлого -- и это факт.

    Ирония -- мать порядка!

  • Я вижу вас очень волновал вопрос реализации или получения чеков.
    Больше у вас проблем в СССР не было?
    :ухмылка:
    На счет развала. Ну сколько можно уже повторять - читайте по приведенным ссылкам.
    Что-то вызывает сомнение - дискутируйте, приводите аргументы.
    Зачем делать голословные заявления?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • http://www.kprf.su/cccp/ для справки - Мифы об СССР

  • В ответ на: сахар - 50 копеек
    Мне почему-то помнится 96 коп. Но то была зона почти что крайнего Севера.

  • Спасибо. Но я это знаю. И об этом пытаюсь говорить.
    Там, конечно, все уже изложено подробно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да, несколько моментов там прикольны. Например рассуждения о демократии в СССР. Следуя тамошней логике - нацистская система в Германии тоже была демократичнее американской - ведь она позволила людям из низов подняться на самую вершину власти.:улыб:

  • >Талоны когда ввели?

    Первые талоны на сливочное масло в Новосибирске появились, еще Брежнев живой был.

  • >про здравоохранение

    В больницах пациентов делили на позвоночных и беспозвоночных, т.е. тех кто лежит по звонку и без. И отношение к ним было соответствующее.

  • --Моя мать вышла на пенсию в 1977 году и получала 100-120 р. пенсии. Вот и прикиньте как в то время на эти деньги жилось...--

    Для примера, я в 1989 после окончания института и аспирантуры получал всего 115р. И теперь прикиньте вы, как можно было прожить на такие деньги...
    А если еще поразмыслите, то поймете, что тем самым нарушался один из основополагающих принципов экономического устройства общества: ПЕНСИЯ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.
    В противном случае у трудоспособного населения теряется стимул к труду и начинается проедание накопленных запасов...
    Увы, но экономика не терпит классового подхода и под коомунистический путь развития ее не загнать...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • я в 1989 после окончания института и аспирантуры получал всего 115р

    в 1990 после института на заводе мой оклад был 220 руб + премии, всё это суть перегибы

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • 1989-ый?
    Ну вот и вспомните что происходило тогда в стране.
    Какие цены на товары были.
    И сравните с тем же 1977 годом.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А случаем это не в 1984 году было?
    Даже, по-моему, начало 90-ых.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • НП.

    Интересное интервью 1993 года с Валентином Варенниковым -
    http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/403/63.html

    " “ЗАВТРА”: Когда и как, по-вашему, Валентин Иванович, начался развал СССР?
    Валентин ВАРЕННИКОВ: На мой взгляд, развал Советского Союза начался еще в период перестройки. Все советские люди, и я в том числе, считали, что перестройка принесет добро нашему народу. К тому времени у нас в стране были моменты, тормозящие ее развитие. Надо было их устранить, и перестройка вроде бы должна была решить эту задачу.
    Однако из года в год становилось все хуже и хуже. Заверения о том, что в стране появилась гласность и зарождается демократия, были только бутафорией. Та гласность и демократия, которые нам предложили, размыли государственность, в итоге у нас началась анархия, к этому прибавились практические шаги М.С.Горбачева под лозунгом: "Разрешено все, что не запрещено законом". Действия, умышленно направленные на развал нашей экономики, я имею в виду неправильно организованную кооперацию. Все это стало просматриваться уже в 1987 году, в 1988 стало еще заметнее, а в 1989 году уже невозможно было спокойно смотреть на то, что происходит в стране, и мы решили по этому поводу говорить."

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --Как только народ это понял, совок лопнул, как мыльный пузырь--
    Я бы хотел жить в коммунизме, но и от социализма бы не отказался, а так вечные, изматывающие тараканьи гонки.
    Народ понял..сам-то хоть понял что сказал?
    Когда народ что-то решал?
    Если бы народу объявили, что его ждет ТАКАЯ песпектива, то никто и никогда бы за ЕБНа не проголосовал

  • В ответ на: Народ понял..сам-то хоть понял что сказал?
    Когда народ что-то решал?
    Если бы народу объявили, что его ждет ТАКАЯ песпектива, то никто и никогда бы за ЕБНа не проголосовал
    А тогда это проблемы народа, если он не решает и не понимает. Объявили народу, хе.... Если так и будем ждать, что нам кто-то всю правду-матку будет объявлять, так и загнемся... Думать народу надо... А то, что народу некогда думать, а приходится выживать -- это уже другая проблема. Тогда надо ждать социального взрыва, когда народ в своем выживании дойдет до границы, когда ему уже придется подумать, либо не думая, крушить все и вся.... Предупреждение: не надо отвечать, что жить сейчас лучше и выживать никому не приходится.... Каждый смотрит со своей колокольни. Репетировал для НГУ одного мальчика, говорили про страну. Разговорились, короче. на мои мысли о том, что в стране творится неладное, он сказал "Ты не прав, смотри, все стали жить лучше, у меня отец год назад хорошую работу нашел... Огней сколько... Страна развивается... А вот два года назад намного хуже жили (в смысле, страна)... Отец без работы сидел...":)))).

    Ирония -- мать порядка!

  • >>Коммунизм - это величайшее шарлатанство.
    >Я бы хотел жить в коммунизме...

    А путешествовать на печи по щучьему велению? Или удачно жениться на лягушке? Шансов-то одинаково.

  • ***Когда народ что-то решал?
    Если бы народу объявили, что его ждет ТАКАЯ песпектива, то никто и никогда бы за ЕБНа не проголосовал ***

    никогда не решал народ, а также не решает до сих пор. За него всё решали и решают.

  • Точно в стойло. К остальным демократам.

    Тебе задан был конкретный вопрос - что ж ты не отвечаешь?

    Ельцина и его банду уже потихоньку выносят на свалку истории.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • "Ельцина и его банду уже потихоньку выносят на свалку истории."

    скажите, а почему у вас там история всегда в свалку превращается?

  • В ответ на: Да не в любой столовой, а только там, где еда была. Да и чтоб гульнуть трешки мало, еще талоны требовались.
    ?????! :а\?: Откуда такая информация? демократического ТВ обсмотрелся?

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • В ответ на: "Ельцина и его банду уже потихоньку выносят на свалку истории."

    скажите, а почему у вас там история всегда в свалку превращается?
    Да нет. Это просто такое выражение.:миг:А так каждому по заслугам со времени воздалось и воздасться.
    Поди отвыкли от родного (ли?) языка, побродив на чужбине?
    :ухмылка:

    А вот в амерских школах "историю" изучают под чутким полит.руководством капиталлистического правительства.
    То, что во Второй мировой основной вклад в победу внес СССР, в школах США и не "догадываются".
    "Свобода слова", ептыть.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А вот в амерских школах "историю" изучают под чутким полит.руководством капиталлистического правительства. :ухмылка:
    А ещё там негры недоедают...

  • А ещё там негры недоедают...
    5 баллов :respect:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • "А вот в амерских школах "историю" изучают под чутким полит.руководством капиталлистического правительства.
    То, что во Второй мировой основной вклад в победу внес СССР, в школах США и не "догадываются".
    "Свобода слова", ептыть."

    это вы сами придумали или вам ваши СМИ рассказали, как учат в школа америки?:улыб:
    Ну вашим СМИ "можно доверять".... :death:

  • В ответ на: А ещё там негры недоедают...
    Это типа там у вас знакомые?:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Нет. Кроме СМИ есть другие источники.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "Нет. Кроме СМИ есть другие источники."

    например? или вы опять голословны?:улыб:

  • >Что такое коммунизм?

    По определению Елены Боннер "Коммунизм - это есть Советская власть плюс эмиграция всей страны".

  • Ну, это не самый остроумный афоризм мадам Боннэр. Мне больше нравится ее ответ на вопрос о том, согласна ли она с тем, что Борис Березовский претендует на роль Андрея Сахарова в России (дело было еще до эмиграции Березовского).
    В ответ на этот вопрос Боннэр заявила: "Да ну... Он же не идиот!"

    Источник

    Caveant consules!

  • Коммунизму вообще много хороших определений. Например, Солженицын: "Коммунизм - это небытие", или Черчилль: ""Большевизм - это не политика, это заболевание."

  • В ответ на: Это типа там у вас знакомые?
    Возвращаю вопрос. У Вас мама в американской школе историю преподаёт, что Вы об этом так хорошо осведомлены?

  • В ответ на: Возвращаю вопрос. У Вас мама в американской школе историю преподаёт, что Вы об этом так хорошо осведомлены?
    Не понял, а что Вы так плохо реагируете на такой вопрос? Да Вы возьмите америкосовские книжки -- хоть школьные, хоть популярные, хоть научные -- ну у них ведь действительно так и написано.... Восточному фронту уделяется лишь 10% от всех описаний,в то время как Коренной перелом ВМВ -- это битва у атолла Мидуэй, в Африке была одержана такая победа, что Сталинград и рядом не стоял, Европа освобождена США и т. д... Вам список направить или как? Книжек этих?

    Ирония -- мать порядка!

  • Вам адреса и телефоны знакомых в штатах и канаде дать?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Да Вы возьмите америкосовские книжки -- хоть школьные, хоть популярные, хоть научные -- ну у них ведь действительно так и написано.... Восточному фронту уделяется лишь 10% от всех описаний,в то время как Коренной перелом ВМВ -- это битва у атолла Мидуэй, в Африке была одержана такая победа, что Сталинград и рядом не стоял, Европа освобождена США и т. д... Вам список направить или как? Книжек этих?
    Я читал достаточно много американских книжек про вторую мировую. Правда, в основном, энциклопедического характера и, разумеется, гораздо меньше, чем наших книжек. Разница в акцентах, безусловно, имеется, но мне она кажется естественной. Наоборот, было бы странно, если бы их взгляд не отличался от нашего.
    С другой же стороны, я не читал ни одной из их книг, посвящённой войне в целом, где не упоминалась бы Сталинградская битва, да и соотношения 10%-90% я не помню тоже. Скорее, где-то 40% уделяется Восточному фронту, остальное - остальным фронтам, с упором, конечно, на Тихий океан и Африку.

    Если же брать школьные учебники, то там, возможно, перекос более существенный, но, опять же, лично мне не кажущийся нарочитым. Потому что я, например, в школе вообще ничего не знал про Pacific War, а случайная фраза в каком-то нашем фильме про войну в Африке была для меня откровением - ну не знал я в школьные годы ни про какую Африку, а интернета тогда не было ещё.

    Разница в акцентах есть, но она есть с обоих сторон и естественна. В конце концов, американцы изучают не историю СССР, а в лучшем случае всемирную. И акценты в ней должны быть другими.

    Насчёт перекосов с нашей стороны: в Энциклопедическом словаре от 1985 сказано в одном месте, что "Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистической Японии", а в другом так и вовсе "СССР разгромил фашистскую Германию и империалистическую Японию". Участие союзников упоминается сквозь зубы и очень скупо. Вроде бы по букве всё верно, а вот по духу - получается, что три года войны на море были вроде как и ни к чему, и Японию от нападения на СССР они вроде бы никак не удерживали...

    Так что "преуменьшение подвига советского народа" я лично считаю натуральным жупелом. Настолько же лишённым реального смысла, как приведённый мной лозунг про негров. Когда сказать решительно нечего, вспоминают про "преуменьшение роли", про линчевание негров и про безвинно сидящего в тюрьме борца за права индейцев Леонарда Пелтиера.

  • В ответ на: Вам адреса и телефоны знакомых в штатах и канаде дать?:миг:
    Да пользуйтесь сами, на здоровье...

  • Нет. И папа там директором не был.
    :миг:

    Есть хорошие знакомые, которые живут ТАМ.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Нет. И папа там директором не был.:миг:
    Есть хорошие знакомые, которые живут ТАМ.:миг:
    Рад за Вас.

  • В ответ на: Да пользуйтесь сами, на здоровье...
    Ну спасибо. Уважили.:улыб:
    На счет акцентов. Их можно так расставить, что выросший на этих "учебниках" человек вообще будет задаваться вопросом: а вообще чего там делал СССР?
    Это так. Для размышлений.

    На счет разгрома Японии. СССР действительно сыграл одну из решающих ролей в разгроме японской армии.
    Кто, по вашему, крупную японскую группировку на континенте разгромил?
    Неужели китайцы?:миг:Ну а на море, конечно, амеры свое дело сделали.

    По поводу истории.
    Не знаю в каких вы годах изучали историю, но я помню еще со школьной скамьи про корпус Роммеля.
    Читал я об этом, как помню, в 1975 году.
    Мало, конечно, было об этом описано.
    Но факт - все жил было.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Рад, что вы рады.
    :миг:

    А вот от вас ответа на свои вопросы к вам я так и не дождался.
    Можно рукой на них махнуть?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: На счет акцентов. Их можно так расставить, что выросший на этих "учебниках" человек вообще будет задаваться вопросом: а вообще чего там делал СССР?
    Это так. Для размышлений.
    Точно таким же вопросом задавался я в отношении союзников. Про Второй фронт я знал только то, что его открыли поздно. И типа могли бы уже не открывать. Про войну с Японией я знал вообще очень мало, и то только благодаря тому, что жил на Дальнем Востоке - все местные военные герои, которых пропагандировали в школе, отличились как раз в Курильском десанте. К Японии вообще из школы сложилось отношение как к жертвам войны, а не агрессорам, потому что гораздо больше уделялось внимания ужасам атомных бомбардировок, а освещение роли Японии в войне сводилось к эпитету "империалистическая".

    В общем, у всех рыло в пуху, и я бы не стал делать из этого трагедию.
    В ответ на: Кто, по вашему, крупную японскую группировку на континенте разгромил? Неужели китайцы?
    А я спорю? Только акцент на разгроме Квантунской армии без упоминания предыдущих трёх лет - это как раз то самое, на что Вы жалуетесь, только с обратным знаком. А на самом деле - разгромили тыловую группировку в самом конце войны, когда Япония была уже на коленях. Второй фронт с обратным знаком...

  • В ответ на: С другой же стороны, я не читал ни одной из их книг, посвящённой войне в целом, где не упоминалась бы Сталинградская битва, да и соотношения 10%-90% я не помню тоже. Скорее, где-то 40% уделяется Восточному фронту, остальное - остальным фронтам, с упором, конечно, на Тихий океан и Африку.
    По поводу Сталинграда -- упоминается -- одно, указывается его значение -- другое. Да, у Амброза в его биографии Эйзенхауэра тоже упоминается Сталинград. Но в каком контексте? Чтобы показать, что союзники в то же время взяли в Африке больше пленных, а значит и их боевые действия были куда важнее, чем действия русских. Но эта книга не специфичное издание по американской истории, это академическое издание, посвященное международным отношениям! По поводу процентов -- не мои подсчеты, а серьезных мужиков, профессионально занимающихся историей ВМВ, из статьи по историографии проблемы. Методы подсчета очень убедительны (как и списки проанализированной литературы).
    В ответ на: Если же брать школьные учебники, то там, возможно, перекос более существенный, но, опять же, лично мне не кажущийся нарочитым. Потому что я, например, в школе вообще ничего не знал про Pacific War, а случайная фраза в каком-то нашем фильме про войну в Африке была для меня откровением - ну не знал я в школьные годы ни про какую Африку, а интернета тогда не было ещё.
    Хоть об этом уже и писали, но и я напишу. Много у нас писали и про Африку, и про Второй фронт. В школе параграфы были:))))... В атласах исторических школьных -- тоже стрелочки рисовали:)))...
    В ответ на: Насчёт перекосов с нашей стороны: в Энциклопедическом словаре от 1985 сказано в одном месте, что "Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистической Японии", а в другом так и вовсе "СССР разгромил фашистскую Германию и империалистическую Японию". Участие союзников упоминается сквозь зубы и очень скупо. Вроде бы по букве всё верно, а вот по духу - получается, что три года войны на море были вроде как и ни к чему, и Японию от нападения на СССР они вроде бы никак не удерживали...
    Ну так издание-то... Самые одиозные времена:)))... Проблема-то не в том, что мы занижали, и они имеют право. Проблема в том, что мы сейчас не претендуем на истину в последней инстанции, не выставляем себя идеалом для всего мира. А вот Штаты -- "Град на холме".... Тем более непростительно державе, претендующей на всемирное лидерство с позиций толерантности и рациональности (как они себя представляют и чему они нас учат) выставлять боевые действия сотен солдат против сотен солдат как более значительные, чем действия миллионов против миллионов.... Причем против миллионов из той армии, которая считалась лучшей в те годы....

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: А вот Штаты -- "Град на холме".... Тем более непростительно державе, претендующей на всемирное лидерство с позиций толерантности и рациональности (как они себя представляют и чему они нас учат) выставлять боевые действия сотен солдат против сотен солдат как более значительные, чем действия миллионов против миллионов.... Причем против миллионов из той армии, которая считалась лучшей в те годы....
    А разве не наш Суворов сказал, что воевать надо "не числом, а уменьем"? На мой взгляд, само по себе количество положенных за победу трупов ни о чём не говорит и предмета для гордости не составляет. Наша же официальная историография приучала нас гордиться самими объёмами потерь, а ведь это тоже неправильно.

    Кроме того, с чисто военной точки зрения действия "сотен против сотен" могут иметь бОльшее значение, чем противостояние "миллионов против миллионов". Иначе к чему бы была вся "военная наука", стратегия, тактика, полководческий гений, мобильность и техническая оснащённость?

  • В ответ на: Потому что я, например, в школе вообще ничего не знал про Pacific War, а случайная фраза в каком-то нашем фильме про войну в Африке была для меня откровением - ну не знал я в школьные годы ни про какую Африку, а интернета тогда не было ещё
    Я уж не буду ссылаться на советскую Историю второй мировой войны в 12 т, где подробно описаны боевые действия и в Африке, и на Тихом океане, и в Атлантике, т.к. Вы очевидно кроме американских комиксов и книжонок типа Архипелага Гулага ничего не читаете. Но даже в любом советском школьном учебнике событиям на других фронтах второй мировой (других кроме советско-германского) уделено достаточно много внимания, примерно в соответствии с их реальной ролью.
    А что касается американских книг - то видел я одну из серии "100 самых крутых" - 100 лучших полководцев в русском переводе. На первом месте ... Дж. Вашингтон! Из советских (по-моему, вообще из русских) только один Жуков, причем после нескольких немецко-фашистских генералов. И еще в 80-ые гг. половина американских студентов университетов по опросам считала, что США воевали вместе с Германией против СССР и что чуть ли атомную бомбу ни японцы на Америку сбросили. Впрочем, недавно сам Буш в Японии заявил, что "наши страны уже 100 лет как союзники" :ха-ха!:, что попало в список его изречений.
    Так что дело не в акцентах:улыб:
    В ответ на: : в Энциклопедическом словаре от 1985 сказано в одном месте, что "Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме империалистической Японии", а в другом так и вовсе "СССР разгромил фашистскую Германию и империалистическую Японию". Участие союзников упоминается сквозь зубы и очень скупо.
    Так словарь он и есть словарь. Из цитаты видно, что и про СССР скупо сказано. Или что-то неправильно?

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.09.04 18:19)

  • В ответ на: Кроме того, с чисто военной точки зрения действия "сотен против сотен" могут иметь бОльшее значение, чем противостояние "миллионов против миллионов". Иначе к чему бы была вся "военная наука", стратегия, тактика, полководческий гений, мобильность и техническая оснащённость?
    Т.е. разгром союзниками нескольких десятков тысяч немцев в Северной Африке сыграл большую роль, чем разгром многомиллионой немецкой армии советскими войсками в Европе? :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Т.е. разгром союзниками нескольких десятков тысяч немцев в Северной Африке сыграл большую роль, чем разгром многомиллионой немецкой армии советскими войсками в Европе?
    Я не касался частных случаев. Я указал на ущербность предложенного метода оценки... Остальное Вы сами додумали своей холодной головой.

Записей на странице:

Перейти в форум