Погода: 18 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • А зачем далеко ходить, местные ничем не лучше ! Ауууууууууууууу, демократыыыыыыы!!!! люди гибнут. А эта '' бощечеловеческая'' сволота в лучшем случае пох--- изм демонстрирует.

  • Кстати ихня мораль прекрасно просвечивает здесь в обсуждении войны и гибели мирного населения, поэтому я особо и не возражаю, пусть перебесятся.

    Ведь демакратоиды тоже считают обычных граждан - мирным населением ЭТОЙ страны, и никак иначе, а вот бизнесменов, чиновников, людей искусства, которые тоже иногда гибнут - воинами противоборствующих армий, своих оплакивают, на вражеских магилах камаринского отплясывают.

    Кстати интересные образы , ))

  • Интересно, а ничего не значащее вопияние в Сети - это и есть патриотизм?
    Сразу оговорюсь, что себя к демократам не причисляю и не могу причислить.

  • Как же Вы, братец, резво отозвались, поняли в чей огород камешек плюхнулся ,))
    Патриотизм заключается в образе мыслей, а деятельность обязательно будет соответствовать этому образу мыслей и на форуме и где угодно.
    Но я бы тоже не стал это слово употреблять всуе, слишком много на него навешали Ваши единомышленники.

  • Ну как не отозваться-то было, когда люди СТОЛЬКО кричат, СТОЛЬКО энергии тратят, которая могла бы пойти на конкретные дела по обустройству России.

    По поводу форума все же скажу, что кричание здесь - это еще не работа во благо родной страны. Слова очень часто просто слова. Это только Николай Первый мог принимать их за дела. А также либералы 40-х годов 19 века.

    Насчет "моих" единомышленников Вы явно поторопились. Мне как-то идеи той же Хакамады глубоко по барабану. Как и Гайдара и иже с ними.

  • В ответ на: Тот факт, что обращение Буша к нации 17 марта совпало с 12-й годовщиной референдума по сохранению СССР может рассматриваться, как случайное совпадение. Но то, что именно в этот день по каналу «Культура» российского ТВ шла постановка балета «Лебединое озеро», ставшего своего рода «гимном» ГКЧП 19 августа 1991 года, следует воспринимать как знаковое явление в рамках матричного управления, указующее на негативные последствия для США авантюры в Ираке.

    ...СМИ формирует в мировом общественном мнении образ Соединённых Штатов как «империи зла».

    Если к этому ещё добавить демонстрацию в последние дни по всем каналам ТВ территории Ирака, как колыбели земной цивилизации, которую готовятся уничтожить современные варвары, то можно с уверенностью сказать, что для Америки уготована миссия олицетворения собой если не всего, то авангарда мирового зла.


    Поразительно!
    Кто Вы, уважаемый Korrector?
    Я вот чё подумал. А может именно с помощью таких вот манипуляций общественным сознанием наш старик ГП всё и осуществляет. Он сам нефизичен, оперирует в нефизическом пространстве, а все выливается на физический план. Это оперативная магия. Только вот я думал что магические операции должны быть загадочными. А вот фиг. Раз, старик ГП создал в массовом сознании просто-напросто образ "СССР-империя зла" (устами Р. Рейгана), СССР и развалился. Раз, теперь - образ "США-империя зла"... посмотрим. Кстати, наши СМИ очень усердно создают в России образ - "Россия-дерьмо, русские-дебилы и твари".
    Может быть коллективное сознание человеческих существ этого мира (определенный психический спектр) и есть та среда где он оперирует так же эффективно как мы с физическими объектами - утюгами, сковородками, авторучками?

  • ГП - это Глеб Павловский что ли???

  • Вы всё очень хорошо излагаете, мне даже приятно .))

    Это вот только Ч.Май может считать, что слова - это пустой звук, настойчиво пытаясь доказать это на протяжении десятка тысяч реплик (или сколько там у него?) надо сказать, что иногда это у него получается весьма убедительно.
    А между тем большая часть событий совершается именно словом, а танки лишь закрепляют успех, если это необходимо.
    Так что Николай I знал что говорил, в том числе, когда называл Пушкина "умнейшим мужем России"

    ПС
    Хрюн, а ВП - знаешь кто?

  • В ответ на: а ВП - знаешь кто?
    Это что еще за панибратство? Не ВП, а ВВП!
    :миг:

  • хм... так вы тут, оказывается, не дискутируете, а просто напросто камлаете над виртуальным простором, преображая мировую сущность... в рамках своей программы переустройства мира по своему разумению о всеобщей небиблейской справедливости... а я, дурак, с вами общаться пытался... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Павловский то вроде вполне физичен...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Уважаемый, Вы смещаете акценты! Есть слова ради слов - например, мои собственные слова на БЗ. Не отрицаю, много их там, но они сказаны ради психологической разрядки, стеба и пр.
    И есть слова в Сети о той же американской агрессии. И не только о ней. О патриотизме тоже порой. Равно как и о демократии. К сожалению, часто это только слова.

    Согласен, слово может быть делом. В каких случаях? Например, когда Вы несете "разумное, доброе, вечное" молодежи. Допустим, Вы организовали клуб по изучению истории родной страны. Вы возите детей по историческим местам и на там, на месте, рассказываете им о России. Или когда Вы издаете классиков русской литеатуры, чтобы детишки не были оболтусами, а могли купить и читать того же Пушкина. Или когда Вы воспитываете детишек, чтобы они не сорили в родном городе (и родной стране тоже).

    Здесь же многие рассуждения - просто спор, где "истина" гибнет, скрывшись за остроумными и парадоксальными суждениями. Если угодно, я восстаю против этого, а не против патриотизма или чего-то там еще. А также против легкости понимания истории, когда некто прочитает пару стаей и кричит, что она все знает. Да еще и других учит.Если что, то я без намеков на конкретные личности, кто дурно понял - это его проблемы.

  • Ничего не понимаю.
    Зачем Вы здесь начали обсуждать патриотизм?
    Объясните, какое это имеет отношение к теме? Кстати обратил внимание, что Вы постоянно сворачиваете куда-то в сторону. Это из-за отсутствия культуры мышления или по злому умыслу , )
    Обсуждайте патриотизм в "Основном форуме", а здесь обсуждается крушение американских надежд на мировое господство.

    Успехов в самообразовании!

  • Обращу Ваше внимание на мой предыдущий топик: я восстаю здесь не против "патриотизма" или "демократии", а против того, что разговоры в Сети превращаются в набор остроумных, парадоксальных и пр. суждений, когда все здравое гибнет, принесенное в жертву желанию переспорить своих оппонентов. Именно поэтому я встрял в этот топик. Именно поэтому я встреваю в другие. Хотите, считайте это злым умыслом, отсутствием культуры и даже принадлежностью к некоей нации.
    :миг:
    Мне, как говорится, "за державу обидно", что огромная масса энергии у нас уходит в песок под флагом заботы о стране. В этом плане флуд и словесный блуд на БЗ - который не скрывает того, что он флуд и блуд - порой куда безобиднее, что ли.

    Спасибо за пожелание успехов - вдвойне приятно, когда тебе их желает тот, кто уже покорил все вершины знаний! :миг:

  • Ну что я могу сказать, если всё, что не укладывается в Вашу систему представлений о мире воспринимается Вами в качестве пустых разговоров. Ради Бога, этот форум даёт возможность найти подходящую компанию.
    Мне инетересно здесь, Вам где-то в другом месте. Разве это плохо?
    Нет, не плохо.

  • Вы смещаете акценты, а потом упрекаете меня в том, что я ухожу от сути разговора.

    Будьте добры, покажите, где я сказал о том, что-де все, что "не мое", от Лукавого и пустые разговоры?

    Речь, заметьте, шла лишь о том, что часто тн. серьезные разговоры - суть слова. Независимо от того, "моя" ли это точка зрения или "не моя". Спор, знаете, часто превращается в набор цитат, фраз и т.д. А борд быстро скатывается к спору.

    Но чтобы нас потом не упрекнули во флуд, предлагаю перейти в другой раздел или в приват.

    Исправлено пользователем Ч.Май (03.04.03 07:36)

  • > У меня конечно есть свои варианы ответов, да ну их к ночи поминать

    А давайте их сегодня помянем, с утрецу, если не возражаете.

    Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто понимает больше.

    Возможно и так, что Буш был посвящен только в часть сценария, а остальная часть сценария, реализуемая ныне, является для него "мистерией", в то время как Саддам знает больше, в рамках сценария обрушения Америки.

    Сила, поддерживающая Саддама и организующая массовые манифестации по всему миру - та же самая, которая организовала "11 сентября 2001 г."

    США будут разрушены в "три счета", причем Ирак - это "два". Если только Буш "чудесным образом" не исцелится и не станет действовать как "Форест Гамп" (по плану Путина)

  • Необратимая конфронтация. Смогут ли США...
    ...выиграть войну против целого Старого Света

    Эксперты солидарны в оценке того, что «точка возврата» (point of no return) Соединенными Штатами уже пройдена. Сейчас Буш уже не может дать задний ход и спустить авантюру на тормозах.

    Несмотря на дипломатические виляния, примирительные жесты и прочий внешний набор знаков взаимодействия, сопротивление американской агрессии в Ираке по всему миру, в том числе и в Европе, достигло такой степени, что США оказались вовлечены теперь в реальную конфронтацию с мировым истеблишментом, иначе говоря, с реально правящими элитами Старого Света. Победа США в Ираке означала бы для этих элит то, что американцы обязательно придут и по их душу. Ни Шредер, ни Ширак, ни Путин не могут ныне рассчитывать на то, что, захватив Ирак, США начнут с ними о чем-то договариваться или что они смогут сделать вид, будто не противостояли Вашингтону в его жажде саддамовской и в целом иракской крови.

    Буш обязательно будет мстить. Это прекрасно понимают все заинтересованные лица. Поэтому – как часто случается в парадоксальных постановках истории – сегодня Саддам сопротивляется не просто американскому нашествию, он в буквальном смысле защищает весь Старый Свет. На полях сражений в Ираке решается судьба политических истеблишментов Европы, России, Китая, не говоря уже об арабском мире.

    США активно педалируют тему обреченности нескольких избранных «изгоев»: Сирии, Ирана, Северной Кореи. Не надо заблуждаться, в не озвученном ими списке уже фигурирует имена России, Франции, Германии, Саудовской Аравии. Последняя, кстати говоря, давно заняла место в «тайном» черном списке. Соединенные Штаты не могут позволить, чтобы существовало государство, одновременно являющееся центром духовного притяжения, паломничества и финансовой поддержки (через «религиозный туризм») для полутора миллиардов мусульман – более четверти населения земного шара. Такая страна, независимо от численности населения и военного ресурса, уже в силу своего религиозно-политического статуса является своеобразным вариантом сверхдержавы. Точно также США должны решить вопрос с ядерным суверенитетом России – пока есть российские СЯС, ни один американский президент не сможет спать спокойно. Ломать об колено придется и Западную Европу: франко-германский альянс, поддержанный российской сырьевой базой, – это достойная замена бывшего СССР как партнера по спаррингу.

    Встает вопрос: могут ли США решить все эти проблемы одним ударом? Есть ли такой стратегический ход, при котором с минимумом потерь кратчайшим путем с мировой шахматной доски снимаются все фигуры, кроме «Белого короля»? Теоретически, да. При условии, что США, отбросив всякие колебания, введут у себя тоталитарный режим сталинского образца, ликвидировав при этом, естественно, двупартийность, введя жесточайшие карательные меры против инакомыслия, нетрадиционных меньшинств и т.п. Причем, если эта программа фашистских преобразований общества будет растянута более чем на три месяца, она обречена на провал!

    При всех же других обстоятельствах ныне находящаяся у власти группа национал-патриотов будет иметь против себя мощнейшие лоббистские группы, привязанные своими интересами как раз к тем силам Старого Света, которые она должна разгромить. Даже саудовцы имеют своих агентов влияния в высших эшелонах американского политического бомонда…

    (выражение "режим сталинского образца" пусть останется на совести автора)

  • >Победа США в Ираке означала бы для этих элит то, что американцы обязательно придут и по их душу.

    А чё сразу не конец света? Не обольщайтесь!

  • Что думает исламская улица

    "Каждый взрыв в Багдаде, - говорит сидящий рядом со мной учитель одной из амманских школ Таисир Рахман, - болью отзывается в сердцах всех арабов. Для нас Багдад - это не столица Саддама Хусейна. Это часть нашей великой культуры и истории, город, из которого арабы в течение тысячи лет правили огромной империей. Это часть нашего достояния, часть национальной гордости арабов. А мы вынуждены сидеть и смотреть, как Багдад крушат из артиллерийских орудий, превращая в руины его дворцы и дома. Не надо быть мудрецом, чтобы понять, что творится в душах и умах большинства арабов".

    "Как мы можем поверить в то, что США явились в Ирак устанавливать демократию, - говорит живущий в Иордании палестинец Метвали Ибрагим, - если они десятилетиями поддерживают все авторитарные режимы в регионе, а Израиль, оккупирующий более полувека палестинские земли и демонстративно не выполняющий ни одной резолюции ООН, называют образцом демократии? Демократию, - продолжает он, - не устанавливают при помощи ракет и бомб. Буш и Блэр могут называть эту войну, как им вздумается, но я не могу считать ее освобождением иракцев. Они не освобождают их, а убивают".

  • Интересно!
    Только в арабском мире много разночтений. По сути, как говорят востоковеды и конкретно арабисты - это совокупность разных народов, объединенных языком. У арабов много различных религиозных течений (сунниты, ваххабиты, шииты, исмаилиты, даже друзы есть), внутри которых есть различные толки (секты, говоря проще).
    Кроме того, есть политические различия. Внутри одной только арабской нации - ливанской - в свое время накопилось столько противоречий, что итогом их стала многолетняя гражданская война, стоившая многих жертв Ливану. Можно, конечно, все списать на происки "Моссада", но ведь, получается, на чем-то он смог сыграть.

  • Вообще-то ответвления в Исламе достаточно дружелюбны друг к другу, в отличие от приверженцев Библейского сатанизма, и Вам надо было бы сказать "объединённых религией".

    Хотя собственно к чему Вы это?
    Не знаю, может быть стоит вспомнить вот эту замечательную статью о "международном терроризме" и о причинах его возникновения? Вспомните, это будет полезно в рамках этой темы.

  • Ну, стрелять друг в друга, как католики и протестанты в Белфасте, шииты и сунниты редко практикуют. Даже арабы-христиане и арабы-мусульмане редко до поножовщины ссорятся. Чаще это происходит по политическим мотивам, как в Ливане. Тут шииты могут с шиитами, сунниты с суннитами, а все вместе с маронитами. Типа, из-за вопроса, кому стоять у кормила.
    Да и в Ираке в свое время южные шииты враждовали с основной массой населения- суннитами - скорее по старой памяти, из-за давних политических распрей, противоречий между по-разному развитых частями страны.
    А привел я эту информацию в качестве иллюстрации того, что много чего интересного в мире творрится.

  • Не обольщайтесь, что Буш-идиот, американцы - самоубийцы и пр. Они чётко знают, что делают. Создали образ неуправляемого идиота - президента, а сами в это время.....

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Конечно знают, а как же ещё, но при этом всё глубже залезают в сценарий, который я здесь описываю. Одно другому не мешает собственно.

    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто понимает больше.

  • А как тогда быть с теми, кторые не понимают того, что они не все понимают, но при этом им кажется, что они понимают все? И вообще, как понять, понимает человек что-то или не понимает? Это зависит от его политических или идеологических воообще пристрастий?

    Я не в порядке стеба, а для уточнения.

  • Вы описываете сценарий состояния мира 30х годов прошлого столетия, когда некоторые "истэблешменты" посчитали, зачем трогать зверя, когда его можно направить в управляемое русло - Вы что всерьез думаете о противоборстве старой европы и США, этого не произойдет по следующим причинам:
    1. Европейцы в отличии от нас очень хорошо умеют считать силы - и свои и предполагаемого противника.
    2. Старой зажравшейся европе не нужны потрясения, пользуясь мыслью Столыпина можно сказать, она уже давно достаточно велика и потрясния с катаклизмами ей не нужны, европейцев устраивает пакс америкен, т.к. для нее там отведено теплое местечко.
    3. Учитывая мой опыт, могу сказать, что говорит Бжезинский, то через 10 лет начинает делать пентагон, а он против старой европы ничего не имеет ( очнь даже симпатизирует)
    4. Безусловно США в ближайшее время задавят Ирак, также безусловно, они будут проводить силовую политику там где они захотят
    5. В отношении Российских СЯС не заблуждайтесь любезнейший, тот самый американский истэблешмент давно пришел к выводу - Россию можно разрушить только изнутри, что они успешно и делают, когда появятся Маслянинское княжество, его очень легко можно будет стравить с Сузунским каганатом или Карасукской руспубликой.
    Так что американской силе не кому противостоять, и не надо строить планов наподибие Черноморских мещан из "Золотого теленка".

  • > Я не в порядке стеба, а для уточнения.

    Да я понимаю, но что-то не получилось у тебя сформулировать уточняющий вопрос.
    Продолжение этого тезиса звучит так:
    повышайте меру своего понимания!

  • А как понять, что человек повысил ее? Может, он допонимался примерно так, как в свое время это случилось с Чаадаевым? Тоже же, не просто так человек высказал идейку. И вовсе не из-за подкупленности западными деятелями.

  • Почитайте мои первые сообщения, там вводится такое понятие как Глобальный Предиктор, вот именно он и является неизмеримо большей силой чем желание американской элиты установить своё мировое преобладание.

    Что касается Старого Света - это реплика с одного форума, которая мне показалась интересной и я не настаиваю на точности использованных в ней формулировок.
    Мне больше понятней ГП, чем СС ,))

  • >болью отзывается в сердцах всех арабов

    Я думаю, не только арабов. В Ираке и Афганистане арабская болезнь зашла слишком далеко, чтобы её можно было вылечить таблетками. Приходится резать. Если бы это сделали арабы, а ещё лучше сами иракцы, было бы не так больно.

    >Багдад крушат из артиллерийских орудий, превращая в руины его дворцы

    Дворцы Хусейна - это не исторические памятники, хотя народных филок он потратил не мало. Забавная особенность, чем беднее живет народ, тем богаче строит дворцы и храмы. Самые дорогие постройки такого рода в Пхеньяне, Ингушетии и Москве. Американцы в Ираке, также как израильтяне в Палестине, избегают не то, что разрушений, стрельбы в сторону исторических и религиозных объектов.

    >Демократию не устанавливают при помощи ракет и бомб.
    А Германия, Япония, Сербия, Афганистан?

  • >Бжезинский...

    Ноу-хау Бжезинского считается отказ от устаревшей идеологии захвата, удержания и владения и переход к идеологии контроля, т.е. эффективного управления. США давно уже поняли, что политика установления контроля без захвата значительно эффективнее захвата без контроля. Чтобы управлять, совершенно не нужно владеть. А вот для того, чтобы владеть, требуются сотни тысяч жертв, своих и чужих. Хорошо, что это понимает Буш в Ираке, но плохо, что этого не понимает Путин в Чечне и Абхазии.

  • Да нет дружок, тут ты не прав категорически и вот почему, эффективное управленние( без захвата) возможно, при наличии некоторого набора необходимых инструментов воздействия а именно - контроль СМИ, контроль "свободы торговли", контроль финансовых потоков, полицейские силы, наличие достаточного количества откормленных колаборационистов и пр., но даже имея все это очень трудно контролировать ситуацию ( пример Палестины). Так что поверьте моему слову Вы еще увидите ( судя по Вашей категоричности человек Вы достаточно молодой) и падение США и самое трагичное падение Израиля, потому как кризис который поразит Америку будет в первую очередь кризисом пердящей на весь мир страны, да и произойдет это лет через двадцать, а вот с Израилем на мой взгляд все будет гораздо печальнее - как только исчезнет подпитка из-за океана и как только арабы мало-мальски объдинятся ( а целей имперских у них хоть отбавляй), возможны очень печальные события. Вот тогда мы с Вами поговорим о правильности теорий Бжезинского, мир никогда не укладывался в схемы. Сейчас ( через три дня или неделю) после захвата Багдада США уже окажутся в положении мужика который поймал медведя, но не может его принести, так как тот его не отпускает, а волна неприязни к США уже в арабском мире превратилась в волну яростной ненависти, поэтому мое твердое убеждение, что победа в Ираке т.н. коалиции это не пиррова победа, а первая горсть землю на могилу ближневосточной политики штатов. Посмотрим.

  • >Вы еще увидите ( судя по Вашей категоричности человек Вы достаточно молодой) и падение США и самое трагичное падение Израиля

    Сколько себя помню, Америка всё загнивает и загнивает, а Израиль всё сталкивают в море и сталкивают.

  • Да нет, мы сейчас живем в очень интересное время, с одной стороны налицо качественные изменения в арабском мире- при этом вектор этих изменений один - ненависть к США и Израилю, а с другой стороны начало активного дистанцирования т.н. старой европы от политики США и понимание ею ( европой), что ничего особо хорошего для нее от пакс америкен не будет,а вот насколько хватит мощи америки, это уже вопрос десятый т.к. делать прогнозы в таких ситуациях безнадежно, исторические аналы чего то там рассказывают про мавританский стиль отдельных церквей и комплексов в Испании и Франции, будем глядеть куда они дойдут нынче ( в прошлый раз как Вы помните их остановила чума).

  • >качественные изменения в арабском мире- при этом вектор этих изменений один - ненависть к США и Израилю,

    Голодные сытых ненавидят всегда и везде. Межнациональная и межрелигиозная ненависть тоже из покон веку. ( Муфтий Иерусалима призывал к убийству евреев задолго до основания современного Израиля. Американских солдат убивали в Ливане и 20 лет назад.) Однако война или теракты, обусловленные этой ненавистью, всегда начинались с подачи религиозных или светских властей, конкретных лиц, стремящихся прийти или удержать власть на базе этой ненависти. Вектор изменения государственных режимов по всему шарику один - демократизация власти. Любая война означает временное усиление автократизма и уменьшение демократических свобод. (К примеру, американцам и израильтянам приходится терпеть обыски в аэропортах. ) Поэтому населению и властям демократических стран война нужна лишь как средство обеспечения собственной безопасности, а фанатизм, в отличие от тоталитарных стран, вообще не свойственен.

  • Качественные изменения в сытых арабских странах, с большим процентом молодежи, с бешенными амбициями ( а уж замешаны они на идеологии национал-социализма, ислама или гедонизма это дело десятое) я бы от этого не отмахивался, неуважаемый Вами Гумилев назвал бы это пассионарным взрывом который проходит по югу планеты и слава Богу в этом предстоящем вселенм\ском дерьме нам предстоит роль стороннего наблюдателя, ну самое худшее это подскуливателя. А по поводу демократии в США Израиле или Европе - прекратите, сущность совремееной демократии это комфортная жизнь для определенной категории граждан, с этой точки зрения СХ такой же демократ как и Шарон, одного поля ягода.

  • --чем беднее живет народ, тем богаче строит дворцы и храмы--
    -Прописная истина, только вот почему-то ты это выборочно замечаешь, обходя "своих" -ржавых стороной.
    Не только сАддам ХУСсейн в таком замечен, но и твои единоплеменные любимцы мовичи.

  • >только вот почему-то ты это выборочно замечаешь, обходя "своих" -ржавых стороной.
    Не только сАддам ХУСсейн в таком замечен, но и твои единоплеменные любимцы мовичи.

    Иван Иваныч, вы мне только мозги не пиарьте. Я же написал:
    >>Самые дорогие постройки такого рода в Пхеньяне, Ингушетии и Москве.
    И потом, Бородин ( Кремль) и Лужков (храм Христа-Спасителя), такие же мои, как и твои. Как и Аушев из Назрани.

  • А как же всё таки мовичи? Они белые и пушистые и дворцов ( в том числе финансовых) не строят? Короче, ты всех обделал, а мовичей обошел стороной, а именно про них я и спрашивал. Ну что с тобой поделаешь, "еврейская логика" налицо, пА-А-А-нЫ-и-имаЫшь!

  • Кого ты имеешь в виду? Объясни толком.

  • >Качественные изменения

    Если вам не нравятся, те качественные изменения государственных режимов, о которых я писал, но напишите о своих, но качественных, а не количественных. Нужно быть совершенно слепым, чтобы не заметить, что после прекращения противостояния СССР-США не было ни одного случая, когда демократический режим сменился бы тоталитарным, в то время, как обратная тенденция - на лицо. И не фиг приплетать Гумилева. Вы его не читали, если полагаете, что теории пассионарных взрывов принадлежит решающая роль в развитии цивилизации (или биосферы). Гумилев лишь дополнял Маркса, в том смысле, что главной причиной развития общества является развитие производства. Правда, не совсем с материалистических позиций (только этим он мне и не нравится).
    Мне нравится моё собственное дополнение Маркса: вторым по значению фактором общественного развития является стремление людей к свободе. Впрочем, если генетики докажут правоту Гумилева, то я скрипя сердце всё же включу его в тройку гениев.

    >сущность современной демократии ...Шарон...
    Не хочу это комментировать, потому что писал о демократизации власти. Свои наблюдения "сущности современной демократии" приберегите для средств массовой агитации типа забора.

  • Т.е. демократия - это когда в Эстонии неэстонцам не дают житья?

  • Гумилева пока оставим, а вот по поводу качественных изменений поговорим - неоколонизация ( в том или ином виде) Аравийского полуострова не совсем нравится местным жителям и количество недовольных растет, по известным Вам законам иногда количество переходит в качество, что мы собственно и наблюдаем, т.е. с одной стороны желание колонизаторов сохранить лояльные режимы ( или установить их), а с другой полное неприятие этих режимов улицей ( толпой если угодно), одним из факторов помогающих поддерживать статус кво является разъединение режимов ( старый принцип разделяй и властвуй), но наличие общего врага является мощнейшим объединяющим фактором, для арабов сейчас ( и это совершенно очевидно) это США и Израиль, как арабы будут воздействовать на своих врагов - терроризмом или открытым противостоянием не знает никто и никакой бжезинский предсказать этого не сможет. А по поводу процесса демократизации могу предложить наглядный пример - после окончания противостояния США - СССР демократии ни в бывшем СССР ни в США не прибавилось, даже как бы наоборот.

  • >Т.е. демократия - это когда...?

    Отчего так бывает, сначала люди напридумывают себе, того что не существует (или не связано напрямую с характером власти), а потом удивляются, что не могут этого найти?

  • Т.е. когда представитель комиссариата Европейского Сообщества - не помню, как его там зовут - журил правительство Эстонии за ущемление прав русскоязычного и другого неэстонского населения - это "напридумывание"?

    Речь вообще-то идет о том, что не всегда на смену "тоталитаризму" приходит "демократия", даже если некий режим и обряжается в демократические одежки. В случае с Прибалтикой и отчасти другими бывшими советсткими республиками мы видим это наглядно. Конечно, "в каждой избушке свои игрушки" и я этого со счетов не сбрасываю.

  • >Неоколонизация... Неприятие улицей

    Еще раз прошу вас разобраться с терминами. Колонизация означает тот самый захват с целью владения, против которого выступал Бжезинский. Что до неприятия улицей ею же демократически выбранных руководителей, то это отражается только на карьере этих руководителей, а не на смене демократии автократизмом.

    >как арабы будут воздействовать на своих врагов - терроризмом или открытым противостоянием не знает никто...

    Я знаю, что современный арабский терроризм это результат соединения религии, политической власти и фанатизма. Установление демократического режима (основной чертой которого является разделение властей) - достаточное условие прекращения волны терроризма.

    >демократии ...не прибавилось
    Мы говорим о разных вещах. Посмотри мой ответ Ч.Маю.

  • А что в Испании нет демократии ? или в Англии нет разделения властей? однако взрывы гремят. А Тимоти Маквей может палестинец?

  • Прочитай внимательно, у меня написано "современный арабский терроризм" (а не терроризм вообще). Его характерными чертами являются государственная поддержка (при демократической власти не возможна) и религиозный фанатизм ( невозможен в широком плане при отделении церкви от государства). Что до терроризма вообще, то универсальное лекарство от этой болезни - полиция и суд.

  • Гумилёв же вроде объяснял этногенез. При этом цивилизации у него были производные от этого процесса.Кстати, еввреев в других этносах он относил к химерическим образованиям. У Маркса же кстати стремление к свободе "тоже" присутствует, получается правда, что диктатура пролетариата это этап перехода "от царства необходимости к царству свободы". Првда свободу он определял как осознанную необходимость. В принципе. все построения в рамках еврейского комбинаторного менталитета - трансцендентального монизма. В этом контексте каббалистика производит более сильное впечатление, чем Маркс с гегельянством.

Записей на странице:

Перейти в форум