Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 2)

  • все правильно
    РТРС1 (первый мультиплекс) пока идет в старом формате)
    РТРС2 протестировали, будет включен до нового года

  • Прошу советов.
    Ситуация. Местоположение - Дзержинский р-н, ост.Библиотека. Второй этаж пятиэтажки. В округе всё тоже загорожено пятиэтажками, прямой видимости нигде нет. Коллективная антенна не работает вообще. Хочу попробывать купить ресивер и комнатную (или некомнатную) антенну, попробую установить её за окном.
    Разъясните Профан Профанычу несколько моментов:
    - есть вероятность что-то цифровое словить в таких условиях?
    - хоть какие-нибудь рекомендации по выбору антенны может кто-нибудь дать?
    - к ресиверу одно требование, чтобы была возможность записи. На какие модели ориентироваться?
    - в доме два телека. Один современный, второй кинескопный. Ресивер нужно покупать к каждому или одного хватит, а после него разветвитель поставить?
    - после 15 декабря к имеющимся 10 цифровым каналам добавятся ещё 10?
    - не станет ли этот контент через некоторое время платным?

  • Если на ваших 2 теликах принимаются 23,25 и 28 каналы,хотя бы на уровне помех,то будет приниматься и цифра.Можно и один ресивер замутить,но все телевизоры будут показывать одну и ту же программу!Функция записи есть практически во всех ресиверах

  • Коллективная антенна поломана, восстановлению не подлежит, т.е. вообще ничего на неё не принимается. Поэтому нужна будет новая индивидуальная.
    Смотреть на двух телеках в разных комнатах одну и туже программу - нерадужная перспектива. :biggrin: Понятно, нужно два.)
    Ещё вопрос. А что, каналы будут перещёлкиваться пультом от ресивера?

  • Но Вы же сейчас принимаете ТВ на какую то антенну?Да каналы будут перещёлкиваться пультом от ресивера

  • Ни на какую, я недавно переехал, у соседей поголовно кабельное. Платить 250р. за кабельное не хоца. Предлагают поставить на крышу индивидуальную антенну, но опасаюсь за её сохранность. Поэтому и ищу "альтернативные" пути.

  • Ну тогда только один совет:антенну берите ДМВ метровый диапазон вам не нужен,да и ДМВ размерами меньше,а уж какую комнатную или уличную,это вам решать,здесь трудно советовать,всё зависит от условий приёма

  • Посмотрите "Дельту" комнатную их несколько вариации есть, если есть куда на улице вешать можно и уличную. Родителям такую брал , на проспект Дзержинского 3-й этаж нормально показывает, пробовал дешевую вообще сигнал не ловила. DVB-T2 ресирвер на каждый телек, переключать пультом ресирвера. Антенны одой хватит, на 2 ресирвера вывести и усё.

  • В ответ на: на проспект Дзержинского 3-й этаж нормально показывает
    Там сильно завист от окружающих зданий и вообще куда окна смотрят. Если в центре легко во внутренней квартире найти место, где отраженный сигнал сильный (цифра на отраженке без проблем работает), то на Авиастроителей - уже совсем другое дело может быть.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Посмотрите "Дельту" комнатную их несколько вариации есть...
    Интернет магазин антенн Дельта существует? А то изредка бываю в некоторых магазинах, а самых интересных вариантов там нет.

    И можно же уличную ДМВ антенну поставить дома? Если что, будет вариант для улучшения качества - перенести её на улицу.

    MaxS

  • Нужно с антенной в руках по квартире походить, сигнал поискать.
    И антенна должна быть без усилителя (хоть в квартире, хоть за окном), что бы там не насоветовали продавцы. В Дзержинском районе он еще не нужен. А поднять непрямой сигнал из шумов он не сможет. Смесь ломаного сигнала и шумов (отраженки, помех) там слишком сильная, он усилит всю смесь, не выделив сигнал. В лучшем случае, усилиель просто не поможет. В худшем - сигнала не будет там, где он может быть. Т.е. усилитель - штука крайне капризная, использовать которую надо "строго по рецепту". Лучший усилитель - это хорошая антенна.

    Felis Manul. Since 2002

  • Сегодня купил ресивер ORIEL-814, 1250р.
    Антенны Дельта видел в Радиотехнике и в ТВ-Орбита на Кирова, 108.
    Антенну не купил, понаслушался всякого, местами противоположного.) Все конечно склоняют к уличной с установкой на крыше. За другие варианты никаких гарантий не дают.
    На Кирова продавец даже отказался мне продавать комнатную Дельту, мотивируя тем, что всё-равно обратно принесу. :ухмылка:

  • В ответ на: И антенна должна быть без усилителя
    Разъясните. У дельты есть антенны без усилителя вовсе, со встроенным усилителем (не знаю что таке) и с усилителем, который от 12В питается. Взять на пробу ту, что вообще без всего?

  • Обе, которые с усилителем, питаются от 12В (обычно это блок питания как у старых польских "решеток" из 90-х). Видимо, подразумеваются антенны, одна которая с усилителем прямо в плате на антенне (как у тех же решеток) - это худший вариант, без блока питания вообще работать не будет (а 5-вольтового питания от цифрового приемника скорее всего недостаточно, по крайней мере в тех случаях, что я пробовал), вторая - с усилителем, который "врезается" в кабель - это вариант лучше, так как, во-первых, обычно лучше работает, во-вторых, легко убирается совсем (однако, в черте города весьма желательна регулировка усиления - а такими усилителями продавцы в Радиотехнике ни в жизнь укомплектовать не догадаются).
    Но в данном случае лучше брать обычную вообще без усилителя.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на:
    В ответ на: Посмотрите "Дельту" комнатную их несколько вариации есть...
    Интернет магазин антенн Дельта существует? А то изредка бываю в некоторых магазинах, а самых интересных вариантов там нет.

    И можно же уличную ДМВ антенну поставить дома? Если что, будет вариант для улучшения качества - перенести её на улицу.
    Интернет магазина именно по "Дельтам" нет, вот сайт производителя http://antennaspb.ru/ (Поддержим Российского производителя :biggrin: )
    В интернет магазинах можно найти подешевле,я так покупал. Рекламировать не буду, на маркете посмотрите.
    Уличную можно дома, но они как правило более громоздкие и без подставки, к стене присверлите?:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: И антенна должна быть без усилителя
    Разъясните. У дельты есть антенны без усилителя вовсе, со встроенным усилителем (не знаю что таке) и с усилителем, который от 12В питается. Взять на пробу ту, что вообще без всего?
    На их сайте в каталоге посмотрите, что Вам подойдет http://antennaspb.ru/

  • Вчера 15-е число было, вроде по графику каналов должно было прибавится?

  • Со вчерашнего дня качество сигнала ушудшилось. Стал пропадать звук и искажаться изображение.
    Возможно чего-то донастраивают.

  • У меня вообще только Россия 4 канала показывает

  • прибавку перенесли
    сегодня поменяли транспортный поток,
    надо заново сделать поиск каналов
    осталось 3 PLP и формат 16 9
    скорость 3 МБ

  • В этом году 20 каналов не ждать?
    Сегодня периодически сканировал. То 5 тв 0 радио, то 8 и 3.
    Раньше названия каналов были на русском, теперь английские буквы.

    MaxS

  • В ответ на: Сегодня купил ресивер ORIEL-814, 1250р.
    где купили? напишите в личку пож-та

    22/5

  • Люди, я счастлив!
    Вижу всё (ну, что показывают). Ура!
    Купил сегодня антенну Дельта К331.02, МВ+ДМВ, без усилителя, 625р. Хотел купить модель вовсе без метрового диапазона, но не оказалось в наличии. Но, всё, что не делается, к лучшему. Пока будут перебои с цифрой, если приспичит, смогу и метровые каналы посмотреть. Хоть аналог кажет не ахти, но всё лучше, чем ничего.
    Спасибо Manul за грамотные и доходчивые разъяснения по поводу антенн, которыми ориентировался при выборе. Но в магазине мне ни в какую не хотели продавать её, уверяя 100%, что цифру в моих некашерных условиях не поймает. Поймала, даже место особо не искал, просто поставил на подоконник.
    Ещё раз всем спасибо за советы и подсказки. Без боя курантов в новогоднюю ночь, надеюсь цифровики нас не оставят.

  • Да, кто их знает, могут в 24 и выключить

  • Первый вопрос по увиденному про формат изображения. На Первом канале и ОТР картинка немного растянута по вертикали (вытянутые лица), на остальных норма. Изменение формата изображения на ресивере в ручную приводит картинку в норму на этих каналах, но тут же сжимает вертикаль (делает приплюснутыми лица) на остальных. Режим автоформат тоже не помогает.
    Это у всех так? Или это особенность ресивера?

  • В ответ на: Да, кто их знает, могут в 24 и выключить
    Даже в прошлую новогоднюю ночь не выключали, а уж в эту тем более не выключат.

    Felis Manul. Since 2002

  • сегодня все сервисы восстановятся
    второй мультиплекс появится наверное на следующей неделе

  • А третий мультиплекс планируется?:улыб:

  • В ответ на: А третий мультиплекс планируется?:улыб:
    аппетит просыпается во время еды? :улыб: Ещё 1-й то стабильно не работает, 2-й не запустили. 3-Й МОЖЕТ К 15-му году, вроде такая была инфа. 4-го не будет или только если платный, но как реализовывать это на DVB-T2 непонятно

  • Реализовывать платный на DVB-T2 можно,кодируются программы.Приём ведётся приставкой с CAM модулём.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, кто их знает, могут в 24 и выключить
    Даже в прошлую новогоднюю ночь не выключали, а уж в эту тем более не выключат.
    Сравнивал кабельный эфир, аналоговый эфир и цифровое эфирное. В цифровом эфирном идёт запаздывание более, чем на 10 секунд. Возможно от приставки зависит. Но все уже будут отмечать НГ, а телезрители ЦТВ чуть позже.:миг:
    Особенно "весело" любителям спорта, когда сосед за стенкой "заранее" кричит ГОЛ.

    Можно же теоретически в эфирном ЦТВ подавать сигнал чуть раньше, приставка буферизирует (все каналы?) и выдает в то время, которое задано на приставке. Как синхронизировать время на приставке? С этого же ЦТВ? Замкнутый круг какой-то... Но что-то можно придумать.

    MaxS

  • Посмотрел эту украинскую схемку. Вопросы:
    Для второго телевизора без Т2 имеет смысл купить ресивер со слотом для cam-модуля, чтобы в будущем можно было доп. платные каналы подключить?
    Если сейчас выбирать новый телевизор с Т2, наличие в нём cam-модуля крайне желательно?

  • Сегодня в Новосибирске, после оптимизации параметров цифровой эфирной трансляции в стандарте DVB-T2, есть 3 PLP [7(3)+1+1].
    Странным образом исчез телеканал "НТВ", пропали названия каналов, нет телетекста (субтитров) на "Карусели" и "Культуре" (где они раньше были), ни на одном телеканале нет EPG.
    P.S. Оптимизация пока происходит не очень хорошо.

  • Аналогично. Канал Россия 24 переехал на 9-ю цифру, а там почему-то у меня очень неустойчивый прием. Только ради него и включал иногда ЦТВ.
    Странно. Казалось, что если антенна принимает какой-то ДМВ канал, то всё, что в нем есть должно идти с одинаковым качеством.

    MaxS

  • Весь первый мультиплекс идет на одном дециметровом канале - 29-м. На 9-ю кнопку его ставит телевизор (или приставка), считывая информацию от вещателя. Некоторые телевизоры и приставки могут по умолчанию и по-другому каналы сортировать.

    Felis Manul. Since 2002

  • Сегодня в период с 22 до 23 вещало или нет? А то у меня всё попрападало.

  • Хотел просветиться, что такое PLP, почитал Википедию, ни слова не понял. Может поясните в трёх словах?
    Что означает формула 3 PLP [7(3)+1+1] ?

  • На этой неделе на самом деле какой-то бардак творится в первом мультиплексе. У меня не телевизор и не приставка, у меня тв-тюнер (TBS-6220, PCI-Express). Поэтому я чётко вижу, что каналы перетасовали между PLP. Раньше было:
    0 - Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24
    1 - НТВ, Карусель, 5 канал, ...
    2 - общественное и ТВЦ (ещё раньше они вроде на разных PLP были)
    все каналы назывались по человечески.

    Сейчас (только что сканировал) из человеческих названий только Россия-1 (в 1 PLP) и Россия 24 (во 2 PLP).
    Каналы разбросаны по всем 4 PLP, судя по всему некоторые каналы дублируются на разных PLP.
    и такая чехарда минимум с 16 числа.

  • Судя по всему имеется ввиду 7 каналов (плюс 3 радио канала) в PLP 0, 1 канал в PLP 1, 1 канал в PLP 2.
    Как правило, телевизоры ориентированы были на PLP0. Но с учётом российских реалий за счёт перепрошивок должы видеть все PLP. Если почитать эту тему сначала, можно найти более подробные объяснения.

  • Счастье недолго длилось - один день. После этого уже второй вечер (около 22 часов) не могу найти ничего. Вчера, сегодня было вещание в это время, или у меня ресивер глючит? Антенна в норме, аналоговая культура хорошо показывает.

  • Ресивер глючит. Переподключи питание.

  • Да уже с десяток раз переподключался, поиск перезапускал, всё бестолку. Разъём антенный тоже шурудил, думал в нём контакта нет, не помогло.
    А не связано это как-то с Multi PLP (с его наличием или отсутствием в данном ресивере, ещё не разобрался).

  • В ответ на: Хотел просветиться, что такое PLP, почитал Википедию, ни слова не понял. Может поясните в трёх словах?
    Что означает формула 3 PLP [7(3)+1+1] ?
    В ответ на: Да уже с десяток раз переподключался, поиск перезапускал, всё бестолку. Разъём антенный тоже шурудил, думал в нём контакта нет, не помогло.
    А не связано это как-то с Multi PLP (с его наличием или отсутствием в данном ресивере, ещё не разобрался).
    1. Что такое PLP можно узнать из статьи DVB-T2 на Википедии. Там есть рисунок "Структурная схема системы DVB-T2" и рабочие ссылки на статьи о стандарте DVB-T2 из журналов.
    Вещание телеканала "НТВ" возобновили, и теперь "формула" выглядит как [8(3)+1+1], что означает 8 ТВК и 3 радиоканала в PLP0, 1 ТВК в PLP1, 1 ТВК в PLP2.
    2. Даже если в вашем ресивере ORIEL-814 не поддерживается режим Multiple PLP, то в Single PLP должно быть найдено 8 ТВК, т.к они находятся в PLP0. Но скорее всего в вашем ресивере Multiple PLP уже есть в заводской прошивке. Без этого режима были первые модели ресиверов, что в дальнейшем исправлялось обновлением прошивки. Так что причина в чём-то другом.

  • Почему стабильность ТВ каналов на разных PLP отличается?
    Сейчас стабильно без прерываний идет 8 каналов. Два канала Россия 1 и Россия 24 смотреть невозможно, т.к. изображение появляется на секунду каждые несколько секунд.
    Это вина приставки, её прошивки или нужна более качественная антенна?

    MaxS

  • примерно по нашему это три трубы (канала с своими скоростями и модуляцией, FEC, поворот созвездия и тд)
    в нулевую трубу поместили 8 ТВ и три радио она занимает примерно 25 мб/с и еще две по 3 мб/с,
    в которых Россия 1 и Россия 24
    информация о структуре потока передается в заголовке L1
    поэтому при переходе в другую PLP декодеру требуется дополнительное время на вхождение в синхронизм
    ( задержка появления картинки и иногда сообщение - нет сигнала)

  • сегодня из второго мультиплекса убрали спорт ВГТРК,
    место займет ТВ3, он выиграл
    в первом программы пошли с названиями, надо обновить список через поиск

  • Да, названия появились.
    Правда тюнер почему-то считает, что в 3 PLP те же 8+3 каналов, как и в 0 PLP, с теми же названиями.
    И проигрывает эти каналы хоть из 0, хоть из 3 PLP:улыб:

  • полноценное 24 часовое вещание когда планируется ? или где посмотреть
    полноценное 16:9 весчание только у первого, а у других хоть в планах есть ?

  • Здравствуйте. С 16 числа, когда начались какие-то пертрубации с цифрой, читаю эту тему, в связи с этим пропал канал россия 1, я так понимаю он в отдельном plp закреплен, у всех ли его нет или я один такой, все остальные каналы показывает уровень сигнала 100%

  • В Новосибирске все пертурбации с первым мультиплексом завершены. Все каналы (включая "НТВ" и "Россию 1") восстановились, как было до 16 декабря, за исключением телетекста (субтитров) на телеканале "Карусель".
    Как выросла скорость передачи видеосервисов замерить не могу (обещали повысить с 2,1 Мбит/с до 3 Мбит/с), но визуально качество "картинки" повысилось.
    Приёмное оборудование показываем качество сигнала (в "попугаях") не для каждого канала мультиплекса в отдельности, а для всего мультиплекса в целом. Например, на телевизоре LG 42LM340T на 29 ТВК (538 МГц) -
    Уровень сигнала 100%,
    Качество сигнала 100%
    ,
    а у ресивера Rolsen-505N (на том же канале, с той же антенной) -
    Сила 94%
    Качество 100%

    P.S. Случайно нашел анонс одного события в Новосибирске - Открытие Центра консультационной поддержки населения (ЦКП) по вопросам цифрового телевидения. Позвонив по указанному телефону (286-80-67) узнал, что уже сейчас (до официального открытия) в ЦКП можно принести любую приставку и протестировать её на предмет работоспособности. Почти во всех местах продажи ресиверов и телевизионной техники нет эфирной телевизионной антенны. Нонсенс?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: